Нужен совет (Аскья-Kverkfjoll-Karahnjukar)

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Нужен совет (Аскья-Kverkfjoll-Karahnjukar)

Сообщение: #21

Сообщение Otta08 » 19 июн 2014, 17:01

Constatin, дааа..Приключение...
Ничего себе "разрядил" обстановку!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Нужен совет (Аскья-Kverkfjoll-Karahnjukar)

Сообщение: #22

Сообщение Otta08 » 19 июн 2014, 17:05

Ребята, а у меня вообще радикальный вопрос- для чего все едут к этой Аскье? Ни одна из фотографий этого района меня ни разу не вдохновляет..Что там такого особенного( если это не военная тайна. конечно)
я Аскью тоже запланировала- ну, разок съездить, чтобы убедиться, что фигня..
Но вот те, кто там был, вы поедете второй раз? Оно того стОит?????
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Нужен совет (Аскья-Kverkfjoll-Karahnjukar)

Сообщение: #23

Сообщение Constatin » 19 июн 2014, 17:35

Otta08, не знаю, что именно там особенного, но что-то все-таки есть. Возможно, если Вы уже бывали где-то в других районах в центре страны, в Аскье может быть и не найдется ничего особенного. Но для меня Аскья - это впечатления от путешествия, довольно продолжительного, в центр страны, вглубь. Связанно с легендами, неизведанным и таинственным. Возможность побыть наедине с огромными просторами, где есть только ветер, горы и силы природы. Куда до 18 века редкий человек осмеливался ступать, и где только вынужденно скрывались те, за кем плакал закон. Хердубрейд, плоскую вершину которой вы встретите по пути, считается среди исландцев самой красивой горой страны. А сама Аскья - красивейшее озеро-кальдера в 8 км в диаметре посреди путыни, да еще и самое глубокое в стране, с чистейшей талой водой и живописными скалами-останками вокруг. Не всегда даже удается осознать, что это кальдера кратера, что она может быть настолько огромной... Маленькое озеро Viti (Ад), к которому нужно суметь еще спуститься, в котором ужасно пахнет серой, а путеводители говорят, что если вы внизу задохнетесь, то это ваши проблемы. Но искупаться в нем все же стоит )

Именно само путешествие в центр страны стоит того, чтобы туда путешествовать в центр страны. После того, как три дня проводишь в отдалении от цивилизации, изредка встречая навстречу хоть какое-то живое существо или машину, начинаешь осознавать, насколько невелики все эти проблемы, погоня за благами цивилизации, и каким малым вообще-то может обходиться человек. И что как все скоротечно в нашей жизни. Эти горы, скалы, пустыни стоят здесь уже десятки сотни тысяч лет, миллионы. А человек - король лишь в рукотворной, искусственно созданной цивилизации. В то время когда все, что вокруг, - ландшафты, огромные просторы, реки и горы, - все это спокойно (или неспокойно в случае Исландии) существовало себе без участия человека и будет существовать еще не одну тысячу лет.

Природа. Отдаленность. Отсутствие суеты. Возможно, усиленное впечатление на меня такое произвела Аскья и Креппутунга еще за счет и того, что когда путешествуешь на велосипеде, ты находишься 24 часа в неразрывной связи с природой, ты в ней все время. И когда 3 дня и 2 ночевки проходят в таком отдалении и глуши, о которой ранее даже не представлял, это оказывает большое эмоциональное влияние на восприятие.

В любом случае, каждый находит там что-то свое...

Плюс мне кажется, лучше 1 раз съездить и убедиться, что все это фигня, или же восхититься, чем потом периодически вспоминать, гадать и примерять ощущения других людей, так и не испытав своих ;)

Нужен совет (Аскья-Kverkfjoll-Karahnjukar)
Аватара пользователя
Constatin
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Нужен совет (Аскья-Kverkfjoll-Karahnjukar)

Сообщение: #24

Сообщение YuriyVZ » 19 июн 2014, 18:33

С каким-нибудь туром точно не поехал бы к Аскье. Интересно доехать именно самому, а еще лучше на своей машине
Точно также и Гекла, особо красивых видов, я там не видел, но забраться на нее на машине, а потом пешком, это само по себе маленькое приключение!
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет (Аскья-Kverkfjoll-Karahnjukar)

Сообщение: #25

Сообщение ToxaLeb » 19 июн 2014, 19:31

Constatin писал(а) 17 июн 2014, 13:23:относительно поворота F910 на Восток дальше по F910 или лучше все же по F905 продолжить на Север.

1 августа 2013 эти броды выглядели вот так:
первый, восточный (мы ехали с востока на запад)
Нужен совет (Аскья-Kverkfjoll-Karahnjukar)
второй, западный
Нужен совет (Аскья-Kverkfjoll-Karahnjukar)
первый оказался 2/3 колеса, второй - еще мельче. по тогдашнему состоянию на Дастере ехать можно точно. как будет в июле 2014 - не могу знать, но думаю, что Вы это поймете по общему уровню воды в реках. Вы всяко будете заезжать с севера по F88 и тамошних бродов Вам не миновать. эти - в прошлом году в сравнении с бродами на F88 были ничуть не страшнее.
Убедительная просьба в дальнейшем размещать фото со стороннего хостинга без активной ссылки, в соответствии с Правилами и Инструкциями Форма. Исправил. Автопутешественник
--
Toxa
Аватара пользователя
ToxaLeb
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 29.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Нужен совет (Аскья-Kverkfjoll-Karahnjukar)

Сообщение: #26

Сообщение Constatin » 20 июн 2014, 08:59

Возможно вопрос странный, но. Есть ли смысл иметь с собой прозапас канистру топлива, если, например, выдвигаешься по Fjallabak аж до Клаустура или Myvatn - Askja - Kverkfjoll - Krepputunga - Egillstadir?
Последний раз редактировалось Constatin 20 июн 2014, 10:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Constatin
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Нужен совет (Аскья-Kverkfjoll-Karahnjukar)

Сообщение: #27

Сообщение YuriyVZ » 20 июн 2014, 09:23

Constatin писал(а) 20 июн 2014, 08:59:Возможно вопрос странный, но. Есть ли смысл иметь с собой прозапас канистру топлива, если, например, выдвигаешься по Fjallabak аж до Клаустура или Muvatn - Askja - Kverkfjoll - Krepputunga - Egillstadir?

Я в любом случае канистру вожу, уже дважды были проблемы с заправками в самых казалось бы цивилизованных местах Европы. У меня только вопрос одну брать или две (по 10 л).
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет (Аскья-Kverkfjoll-Karahnjukar)

Сообщение: #28

Сообщение Andrey Popov » 20 июн 2014, 10:27

Да хоть 5 по 10 л. Только если они пустые. Через границу можно провести только 10 литров топлива в канистре. Я буду брать 20 л. канистру, наполненную "не до конца".
Andrey Popov
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 20.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: Нужен совет (Аскья-Kverkfjoll-Karahnjukar)

Сообщение: #29

Сообщение Constatin » 20 июн 2014, 10:28

Я бы взял, если есть возможность, одну на 20л конечно же (если такие вообще сущестуют в Исландии).
Учитывая, что везти канистру пустую в самолете - плохая идея, рассматривал для себя прокат или купить.

Но пока везде, где смотрел, вижу что из металлических есть напрокат только на 10л. Но цена какая-то золотая выходит - 1 день - 1,85 евро (за 15 дней это 30+ евро)! Ну что же, это ж Исландия ) Смотрел дома цены на канистры ради интереса. 20л металлическая тут стоит порядка 13 евро )))))

В связи с этим еще вопрос к ruslendingur: где в Рейкьявике можно купить канистру 20л (или хотя бы 10л) металлическую - какой магазин искать? И еще интересно, как в а/п Кефлавика отнесутся к тому, если я домой буду везти сувенир из Исландии - пустую канистру? ))
Аватара пользователя
Constatin
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Нужен совет (Аскья-Kverkfjoll-Karahnjukar)

Сообщение: #30

Сообщение Andrey Popov » 20 июн 2014, 10:35

Constatin, я на машине из России поеду. И, на сколько я понял, YuriyVZ тоже.
Andrey Popov
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 20.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: Нужен совет (Аскья-Kverkfjoll-Karahnjukar)

Сообщение: #31

Сообщение YuriyVZ » 20 июн 2014, 10:37

Andrey Popov писал(а) 20 июн 2014, 10:27:Да хоть 5 по 10 л. Только если они пустые. Через границу можно провести только 10 литров топлива в канистре.

Через границу, да. А на пароме запрещено провозить бензин вообще! И я не буду рисковать, даже если вероятность проверки 1%, ради чего? Я привезу пустую канистру и заправлю в первый день в Исландии.

Andrey Popov писал(а) 20 июн 2014, 10:27:Я буду брать 20 л. канистру, наполненную "не до конца".

На финской границе и в таможенных правилах явно написано, что канистра должна быть не более 10 л, в разъяснениях на сайте консульства специально написано, что нельзя провозить канистры большего объема заполненные "не до конца". Поэтому у меня канистры по 10 л, в которые правда помещается литров 12, но я то верю маркировке производителя канистры

Constatin писал(а) 20 июн 2014, 10:28:где в Рейкьявике можно купить канистру 20л (или хотя бы 10л) металлическую - какой магазин искать?

А зачем Вам металлическая? В Европе их почти не продают (я никогда не видел), да и неудобно. Пластиковые с накручивающимся носиком, чтобы невозможно было пролить - удобнее. Такие есть практически на любой заправке и на 10 и 20 л, думаю Исландия не исключение.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет (Аскья-Kverkfjoll-Karahnjukar)

Сообщение: #32

Сообщение YuriyVZ » 20 июн 2014, 10:38

Andrey Popov писал(а) 20 июн 2014, 10:35:Constatin, я на машине из России поеду. И, на сколько я понял, YuriyVZ тоже.

Да, но Constatin то про себя спрашивает, а он на самолете
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет (Аскья-Kverkfjoll-Karahnjukar)

Сообщение: #33

Сообщение Andrey Popov » 20 июн 2014, 10:42

Constatin писал(а) 20 июн 2014, 08:59:Возможно вопрос странный, но. Есть ли смысл иметь с собой прозапас канистру топлива, если, например, выдвигаешься по Fjallabak аж до Клаустура или Myvatn - Askja - Kverkfjoll - Krepputunga - Egillstadir?

Всё зависит от объёма бака и экономичности авто. Мне, на: Seydisfjordur - Egillstadir - F910 - кемпинг Dreki - Kverkfjoll - кемпинг Dreki - Askja - Myvatn - хватило 80 литров топлива при примерном расходе 12-13л/100 км. Для меня это один бак.
Andrey Popov
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 20.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: Нужен совет (Аскья-Kverkfjoll-Karahnjukar)

Сообщение: #34

Сообщение Constatin » 20 июн 2014, 10:47

Согласен, наверное, пластиковую в Исландии взять на заправке будет сподручнее (а потом оставить или подарить кому-то). Просто как-то привык к металлическим - наверное отчасти и потому, что у нас на редкой заправке согласятся налить в пластик, только в металл.
Аватара пользователя
Constatin
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Нужен совет (Аскья-Kverkfjoll-Karahnjukar)

Сообщение: #35

Сообщение Andrey Popov » 20 июн 2014, 10:48

YuriyVZ. писал(а) 20 июн 2014, 10:37:Через границу, да. А на пароме запрещено провозить бензин вообще! И я не буду рисковать, даже если вероятность проверки 1%, ради чего? Я привезу пустую канистру и заправлю в первый день в Исландии.
На финской границе и в таможенных правилах явно написано, что канистра должна быть не более 10 л, в разъяснениях на сайте консульства специально написано, что нельзя провозить канистры большего объема заполненные "не до конца". Поэтому у меня канистры по 10 л, в которые правда помещается литров 12, но я то верю маркировке производителя канистры

И кто там проверять будет, на пароме? Более того, сколько ездили через границы с 20л канистрами, погранцы проверяют "на глаз" залитое количество топлива в канистру - слегка поболтают её, чтобы прикинуть сколько там налито. Наливали, обычно, литров 12 в 20-литровую. Тут надо заметить, что у меня такой необходимости пока не было. Как и случаев попадания на досмотр финскими погранцами. Всё обычно заканчивалось визитом на паспортный контроль, а машину не смотрели даже.
Andrey Popov
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 20.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: Нужен совет (Аскья-Kverkfjoll-Karahnjukar)

Сообщение: #36

Сообщение YuriyVZ » 20 июн 2014, 10:55

Constatin писал(а) 20 июн 2014, 10:47: наверное отчасти и потому, что у нас на редкой заправке согласятся налить в пластик, только в металл.

Буквально в прошлом году у Вас ездил, канистру заправлял раз 5. Ни разу, ни одного вопроса не возникло. На канистре есть специальная надпись, что она для бензина!

Andrey Popov писал(а) 20 июн 2014, 10:48:И кто там проверять будет, на пароме? Более того, сколько ездили через границы с 20л канистрами, погранцы проверяют "на глаз" залитое количество топлива в канистру - слегка поболтают её, чтобы прикинуть сколько там налито. Наливали, обычно, литров 12 в 20-литровую. Тут надо заметить, что у меня такой необходимости пока не было. Как и случаев попадания на досмотр финскими погранцами. Всё обычно заканчивалось визитом на паспортный контроль, а машину не смотрели даже.

Я не нарушаю, не потому, что могут проверить
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет (Аскья-Kverkfjoll-Karahnjukar)

Сообщение: #37

Сообщение swinafel » 20 июн 2014, 12:08

Всем автопутешественникам по Исландии, главное чтоб рыба в выхлопной не застряла

Нужен совет (Аскья-Kverkfjoll-Karahnjukar)
swinafel
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.06.2014
Город: swinafel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Нужен совет (Аскья-Kverkfjoll-Karahnjukar)

Сообщение: #38

Сообщение ruslendingur » 20 июн 2014, 14:28

swinafel писал(а) 20 июн 2014, 12:08:Всем автопутешественникам по Исландии, главное чтоб рыба в выхлопной не застряла

Ну вот чо вот ерунду то писать!
Нету в этой реке рыбы!
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужен совет (Аскья-Kverkfjoll-Karahnjukar)

Сообщение: #39

Сообщение swinafel » 20 июн 2014, 14:33

ruslendingur писал(а) 20 июн 2014, 14:28:
swinafel писал(а) 20 июн 2014, 12:08:Всем автопутешественникам по Исландии, главное чтоб рыба в выхлопной не застряла

Ну вот чо вот ерунду то писать!
Нету в этой реке рыбы!


конечно нет !
Но те кому надо, поняли о чем я достаточно мой ник глянуть
swinafel
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.06.2014
Город: swinafel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Нужен совет (Аскья-Kverkfjoll-Karahnjukar)

Сообщение: #40

Сообщение ruslendingur » 20 июн 2014, 14:41

И что нам говорит этот ник? Я предпочитаю lamb
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль