По Исландии на автобусе

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

По Исландии на автобусе

Сообщение: #1

Сообщение omarius » 14 мар 2015, 11:30

Впервые собираюсь в Исландию, до этого был опыт самостоятельного путешествия по Норвегии. Еду один в середине июня. Передвижение по стране только автобусами, так как нет водительских прав. Расписания автобусных маршрутов узнал и состыковал по времени. Вот мой намеченный маршрут:

1 день: Прилет в Рейкьявик вечером, заселение в хостел.
2 день: Знакомство с Рейкьявиком.
3 день: Переезд Рейкьявик – Skogar, с посещением водопадов Seljalandsfoss, Skogarfoss.
4 день: Переезд Skogar – Vik (думаю доберусь автостопом, т.к. недалеко), Черный пляж и скалы Рейнисдрангар.
5 день: Переезд Vik – Skaftafell, там полтора часа до следующего автобуса, которые нужно убить. И переезд Skaftafell – Höfn, с пятнадцатиминутной остановкой у Ледниковой лагуны.
6 день: Длительный переезд (около 10 часов) Höfn – Akureyri.
7 день: Поездка на водопады Goðafoss и Dettifoss, возвращение в Akureyri.
8 день: Еще один длительный переезд Akureyri – Рейкьявик, с остановками в долине гейзеров и у водопада Gullfoss.
9 день: Вылет из Рейкьявика.

Уважаемые знатоки Исландии, покритикуйте, пожалуйста, данный маршрут. Может что изменить? При необходимости могу добавить еще один день.
Аватара пользователя
omarius
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 02.05.2011
Город: Сызрань
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Мужской
что посмотреть в Исландии

Re: По Исландии на автобусе

Сообщение: #2

Сообщение ruslendingur » 26 мар 2015, 03:30

посещением водопадов Seljalandsfoss, Skogarfoss.

между ними приличное расстояние. Но думаю, что на попутках доберетесь. Может даже на попутном автобусе.
Вот здесь можно заранее записаться - вдруг кто подвезет
http://www.samferda.net/
Вообще почаще пытайтесь "тормозить" - в Исландии много народа на попутках ездит.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По Исландии на автобусе

Сообщение: #3

Сообщение omarius » 27 мар 2015, 22:09

ruslendingur писал(а) 26 мар 2015, 03:30:посещением водопадов Seljalandsfoss, Skogarfoss.

между ними приличное расстояние. Но думаю, что на попутках доберетесь

Так я ведь собираюсь не автостопом ехать, а на автобусах. Уже забронировал билеты на сайтах re.is и sba.is
Автобус идет из Рейкьявика, и по пути до Skogar, делает двадцатиминутную остановку на Seljalandsfoss
Аватара пользователя
omarius
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 02.05.2011
Город: Сызрань
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: По Исландии на автобусе

Сообщение: #4

Сообщение ruslendingur » 28 мар 2015, 00:32

6 день: Длительный переезд (около 10 часов) Höfn – Akureyri.
7 день: Поездка на водопады Goðafoss и Dettifoss, возвращение в Akureyri.

А смысл ехать до Акурейри, а потом обратно - до Goðafoss и Dettifoss? Я бы остановился в таком случае у Миватн. Или бы вообще "выскочил" на повороте на Dettifoss. У вас же палатка? Лучше там ночь переночевать, в конце концов, чем ездить часами туда-сюда ради двадцатиминутных остановок и кучи народу вокруг.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По Исландии на автобусе

Сообщение: #5

Сообщение omarius » 29 мар 2015, 08:59

Мне самому не очень нравится мой первый вариант маршрута, я так прикинул, что нет смысла ехать на север из-за двух водопадов, поэтому я существенно переделал его северную часть (южную часть маршрута оставил без изменений). Итак:

1 день: Прилет в Рейкьявик вечером, заселение в хостел.
2 день: Знакомство с Рейкьявиком.
3 день: Переезд Рейкьявик – Skogar.
4 день: Переезд Skogar – Vik.
5 день: Переезд Vik – Skaftafell, затем Skaftafell – Höfn.
6 день: Переезд Höfn – Reykjahlid (озеро Миватн).
7 день: Поездка от Reykjahlid до Dettifoss, затем в Akureyri.
8 день: Поездка от Akureyri через Dalvik на остров Gremsey (там 4 часа на осмотр достопремечательностей) и обратно в Akureyri.
9 день: Поездка от Akureyri в Husavik посмотреть на китов. Возвращение в Akureyri.
10 день: Переезд Akureyri – Рейкьявик. Ночной вылет.

Ночевать буду не в палатке, а в хостелах и гестхаусах. Южную часть маршрута уже полностью забронировал, билеты на автобусы куплены. Северную часть еще можно подкорректировать.

ruslendingur писал(а) 28 мар 2015, 00:32:Я бы остановился в таком случае у Миватн. Или бы вообще "выскочил" на повороте на Dettifoss

От поворота на Dettifoss до самого водопада, сколько примерно километров? Можно пешком дойти или придется попутку ловить?
Аватара пользователя
omarius
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 02.05.2011
Город: Сызрань
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: По Исландии на автобусе

Сообщение: #6

Сообщение Филиппыч » 29 мар 2015, 13:29

omarius писал(а) 29 мар 2015, 08:59:От поворота на Dettifoss до самого водопада, сколько примерно километров?
Примерно 24 км 100 м. Гугл мапс нам на что даден?

https://maps.google.ru/maps?saddr=Detti ... a=ltm&z=10

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m25!1m12!1m3!1d104943.23566913934!2d-16.544061472608824!3d65.73354773411607!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m10!1i0!3e6!4m3!3m2!1d65.64943099999999!2d-16.378966!4m3!3m2!1d65.812221!2d-16.399814!5e1!3m2!1sru!2sru!4v1427622541019
Последний раз редактировалось Автопутешественник 29 мар 2015, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: помощь в размещении карт
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: По Исландии на автобусе

Сообщение: #7

Сообщение ElAv » 29 мар 2015, 13:49

ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: По Исландии на автобусе

Сообщение: #8

Сообщение omarius » 29 мар 2015, 14:16


Да, читал. Именно после этого отчета я решил в круговую объехать Исландию, а не ограничиваться Золотым кольцом, черным пляжем Вика и Ледниковой лагуной, как планировал изначально.
Аватара пользователя
omarius
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 02.05.2011
Город: Сызрань
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: По Исландии на автобусе

Сообщение: #9

Сообщение ruslendingur » 29 мар 2015, 18:22

Если бы умели ездить на лошади, можно было бы лошадку арендовать. на лошади куда хочешь можно проехать и видно с неё лучше. А заправляться - на любой фреме можно
Серьезно - Dettifoss крайне желателен к просмотру. И я бы вышел на повороте, но раньше, чем на карте показано. У восточной дороги. И на попутке добрался бы водопада Только воды с собой запастись - возле водопада нет воды питьевой! Зато рано утром там никого не будет!
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По Исландии на автобусе

Сообщение: #10

Сообщение omarius » 30 мар 2015, 16:57

ruslendingur писал(а) 29 мар 2015, 18:22:я бы вышел на повороте, но раньше, чем на карте показано. У восточной дороги

Я как раз хотел уточнить, на каком повороте лучше выходить? Так как две дороги ведут к водопаду: 862-я и 864-я. Дело в том, что от Dettifoss я планирую уехать автобусом до Akureyri. По какой дороге проезжают автобусы? Или же это не имеет значение, так как есть какой нибудь мост, по которому можно перейти с берега на берег?

А про лошадок Вы здорово подсказали , жаль только, что я неважный ездок верхом
Аватара пользователя
omarius
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 02.05.2011
Город: Сызрань
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: По Исландии на автобусе

Сообщение: #11

Сообщение ruslendingur » 30 мар 2015, 18:45

Перейти "речку" нельзя.
Как точно ходят автобусы я, откровенно говоря, не в курсе - никогда ими туда не ездил. Но восточный берег, особенно утром, однозначно круче.

По Исландии на автобусе

По Исландии на автобусе

Это снято с западного берега - фигурки масштаб показывают и точку съемки первого фото

По Исландии на автобусе
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По Исландии на автобусе

Сообщение: #12

Сообщение Travelinka » 01 апр 2015, 00:35

Если стоять лицом по течению, то наш автобус подъезжал к левому берегу. Получается, что по 862-й.

Я как раз хотел уточнить, на каком повороте лучше выходить? Так как две дороги ведут к водопаду: 862-я и 864-я. Дело в том, что от Dettifoss я планирую уехать автобусом до Akureyri.

Если вы в 6-й день на повороте выйдете, то на автобус от Dettifoss до Reykjahlid (Akureyri) уже не успеете. Если смотреть по расписаниям Re.is и Sterna.

Вы от Vik до Höfn уже купили билеты, re.is? Как вариант, можно было в один день проехать Vik - Höfn - Egilsstaðir, без стоянки в Skaftafell, но с 1.5-часовой остановкой у Ледяной лагуны. И следующий день, Egilsstaðir – Mývatn – Akureyri, http://www.sternatravel.com/summer-bus- ... ilsstadir/
Хотя так остаётся один лишний день, Миватн быстро проскакивается, сплошные переезды, и автобусу нежелательно опаздывать в Höfn больше, чем на 45 минут (если только не тот же самый потом едет дальше). Да, это только с 22.06.2014, вам, возможно, уже поздно, если в середине июня едете.

Если в 6 день не хотите на попутках до Dettifoss и в Reykjahlid добираться, можно во 2 половину дня где-нибудь у Миватна погулять или поездить по ближайшим окрестностям на попутках или арендованном велосипеде (Dimmuborgir, Hverfjall, Námaskarð, Mývatn Naturebaths и т.д.).

Вы к пешим прогулкам как относитесь? В 7 день можно, например, в случае нормальной погоды, рано утром доехать до Крафлы, побродить по окрестностям 3.5 часа, дальше уехать к Деттифоссу. При этом, если иметь небольшой багаж, и ещё и не полениться таскать его с собой, от Деттифосса можно сразу ехать в Хусавик через Ásbyrgi. Либо вернуться в Reykjahlid и через полтора часа уехать в Хусавик оттуда. Таким образом, в Хусавике будете в 16.40 -17.00. Вечером или на следующий день утром смотреть китов. В Акурейри можно приехать к 14.30. Не знаю, куда ещё оттуда съездить в это время... (автобусы опять же с 18-20 июня ходят, не знаю, какие у вас даты)

А чтобы не оставлять так много времени на Акурейри, можно остаться ещё на одну ночь в Reykjahlid, там же поблизости много всего интересного (смотри список выше). На следующий день уехать в Хусавик, вечером в Акурейри. На китов 4 с половиной часа хватит? (может быть и больше получилось бы выделить времени, если б знать расписание Straeto). В таком варианте можно много всего на Миватне посмотреть. Хотя ваш вариант с поездками из Акурейри или мой - с возможностью выбрать между вечерней и утренней китовой поездкой - гибче в плане погоды. Если не покупать заранее билеты. Не знаю, обращают ли киты внимание на погоду, но для паромчика, разница, должно быть, есть. Хотя, с другой стороны, погода может и уже во время круиза поменяться не раз.

Ладно, что-то я увлеклась
А вы нашли расписание Akureyri - Dalvik?

А, вот ещё - у вас билеты на самолёт уже куплены? Если вдруг нет - вам точно нужны целый день на Рейкьявик и день на Скогар?
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: По Исландии на автобусе

Сообщение: #13

Сообщение Филиппыч » 01 апр 2015, 14:10

Travelinka писал(а) 01 апр 2015, 00:35:чтобы не оставлять так много времени на Акурейри, можно остаться ещё на одну ночь в Reykjahlid

Вот да Мне тоже кажется, что окрестности Миван на два порядка интереснее А в Акурейри по большому счету делать нечего.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: По Исландии на автобусе

Сообщение: #14

Сообщение omarius » 01 апр 2015, 23:48

Travelinka писал(а) 01 апр 2015, 00:35:автобусы опять же с 18-20 июня ходят, не знаю, какие у вас даты

В Исландии буду с 15 июня (1-й день) по 24 июня (10- день).

Travelinka писал(а) 01 апр 2015, 00:35:Если вы в 6-й день на повороте выйдете, то на автобус от Dettifoss до Reykjahlid (Akureyri) уже не успеете. Если смотреть по расписаниям Re.is и Sterna

В 6-й день я планирую от Höfn доехать до Reykjahlid, побродить в окресностях Миватна.
В 7-й день от Reykjahlid добраться до Dettifoss, а оттуда в Akureyri через Ásbyrgi.

Travelinka писал(а) 01 апр 2015, 00:35:Если стоять лицом по течению, то наш автобус подъезжал к левому берегу. Получается, что по 862-й

Если от Dettifoss ехать по 862-й дороге, то при выезде на 85-ю дорогу, автобус сначала должен повернуть направо, проехать 1,5 км до поворота на Ásbyrgi, а уже потом вернуться обратно, чтобы ехать в Хусавик. Всё верно?

Travelinka писал(а) 01 апр 2015, 00:35:от Деттифосса можно сразу ехать в Хусавик через Ásbyrgi. Либо вернуться в Reykjahlid и через полтора часа уехать в Хусавик оттуда

Я рассматривал подобные варианты, но на нужные мне даты переночевать одну ночь в Хусавике стоит около 11 000 руб. (самый дешевый вариант ). А в Akureyri можно остановиться в хостеле за 2 000 руб. за ночь. Поэтому выбор пал в пользу Akureyri.

Travelinka писал(а) 01 апр 2015, 00:35:А чтобы не оставлять так много времени на Акурейри, можно остаться ещё на одну ночь в Reykjahlid, там же поблизости много всего интересного (смотри список выше). На следующий день уехать в Хусавик, вечером в Акурейри

Я бы и сам с удовольствием остался еще на одну ночь в Reykjahlid, но в 7-й день вечером мне уже нужно быть в Akureyri, так как от туда рано утром 8-го дня отправляется автобус на Dalvik, из которого паром на остров Gremsey ходит всего 3 раза в неделю (понедельник, среда, пятница). 8-й день как раз выпадает на понедельник.
Хотя я предполагаю, что на Gremsey доберусь самолетом из Akureyri, полет займёт всего 30 минут, а обратно уже на пароме, тогда на острове у меня будет уже 7 часов свободного времени, вместо 4-х (если паромом туда - обратно).

Travelinka писал(а) 01 апр 2015, 00:35:А вы нашли расписание Akureyri - Dalvik?

Да, нашел: http://www.akureyri.is/grimsey-en/getting-there

Travelinka писал(а) 01 апр 2015, 00:35:Вы от Vik до Höfn уже купили билеты, re.is?

Да, билеты куплены.

Travelinka писал(а) 01 апр 2015, 00:35:А, вот ещё - у вас билеты на самолёт уже куплены? Если вдруг нет - вам точно нужны целый день на Рейкьявик и день на Скогар?

Билеты на самолет пока куплены только в одну сторону.
В Рейкьявике хотелось бы провести целый день, погулять по городу, увидеть его достопримечательности, пусть их и не так много. Хоть на форуме и пишут, что делать там нечего, и если уж смотреть Рейкьявик, то на обратном пути перед самолётом, то я думаю, что стоит уделить время столице, и не торопясь её осмотреть именно в первый день по прилёту, так как после всех красот исландской природы, серый урбанистический пейзаж города станет просто неинтересным… мной это уже проверено на Норвегии.

А что касается Скогар, то тут я не могу сказать однозначно, нужен ли мне там целый день или нет. Просто хотелось без спешки посмотреть сам водопад и его окрестности. Да и приеду я туда только к обеду.
В любом случае с 1-го по 5-й день включительно, у меня забронированы все места ночлегов и куплены билеты на автобусы. Теоретически я еще могу от Höfn поехать в любую сторону
Аватара пользователя
omarius
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 02.05.2011
Город: Сызрань
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: По Исландии на автобусе

Сообщение: #15

Сообщение Travelinka » 02 апр 2015, 01:54

В любом случае с 1-го по 5-й день включительно, у меня забронированы все места ночлегов и куплены билеты на автобусы. Теоретически я еще могу от Höfn поехать в любую сторону

Теоретически, ночлеги же обычно отменяемые и билеты поменять можно Ну, конечно, если действительно найдётся причина ради которой стоило бы тратить время на это всё.

Если от Dettifoss ехать по 862-й дороге, то при выезде на 85-ю дорогу, автобус сначала должен повернуть направо, проехать 1,5 км до поворота на Ásbyrgi, а уже потом вернуться обратно, чтобы ехать в Хусавик. Всё верно?

Наверное, так. Я не ездила там. Подобные завороты на маршрутах бывают.

Я рассматривал подобные варианты, но на нужные мне даты переночевать одну ночь в Хусавике стоит около 11 000 руб. (самый дешевый вариант ). А в Akureyri можно остановиться в хостеле за 2 000 руб. за ночь. Поэтому выбор пал в пользу Akureyri.

Действительно, дорого. А гестхаусы и апартаменты, на которые нет онлайн бронирования (только по и-мэйлу или телефону) смотрели? Например, отсюда http://www.visithusavik.com/accommodation/

Хотя, если
в 7-й день вечером мне уже нужно быть в Akureyri, так как от туда рано утром 8-го дня отправляется автобус на Dalvik, из которого паром на остров Gremsey ходит всего 3 раза в неделю (понедельник, среда, пятница). 8-й день как раз выпадает на понедельник.

то всё равно в Хусавике некогда останавиться.

Хоть на форуме и пишут, что делать там нечего, и если уж смотреть Рейкьявик, то на обратном пути перед самолётом, то я думаю, что стоит уделить время столице, и не торопясь её осмотреть именно в первый день по прилёту, так как после всех красот исландской природы, серый урбанистический пейзаж города станет просто неинтересным… мной это уже проверено на Норвегии.

Согласна, ну и ещё Рейкьявик в начале - подстраховка на случай долгой задержки или отмены полёта. Я думала, может, уже в 16.00 в Скогар можно было уехать. Хотя утренние переезды проще в том смысле, что выселился и пошёл на автобус.
День в Скогаре я бы планировала, наверно, только если б хотела прогуляться подальше в сторону Thorsmörk, в пределах половины пути и обратно. Там симпатично, но я далеко не ходила, не знаю, насколько разнообразные пейзажи на этой части тропы. А в Вике - если попытаться добраться до Dyrhólaey. А в ином случае, наверно, многовато по дню на каждый?
Ещё можно вместо Рейкьявик - Скогар, поехать Рейкьявик - Thorsmörk Husadalur - Seljalandsfoss - Skogar Или ещё интереснее - в Landmannalaugar в этот день "по пути" заехать
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: По Исландии на автобусе

Сообщение: #16

Сообщение Sasha Vilenchuk » 08 янв 2017, 18:22

Добрый день,

Планирую путешествие в Исландию и появился критичный вопрос, который, по-моему, подходит для обсуждения в этой теме. Буду рада, если кто-нибудь сможет помочь
Собирались поехать вдвоем 22-23 мая на 10 дней, передвигаться на автобусах. Идеальным был бы вариант с покупкой кругового паспорта, но те автобусы, которые я нашла (sterna, re) начинают ходить самое ранее с 13 июня.

Вопросы: Может быть есть еще какие-нибудь автобусные компании с такого рода билетами, которые начинают ходить раньше? Или было бы проще не заморачиваться с круговым и как автор темы, забронировать отдельные переезды (хотя, по-моему, это гораздо более замороченней )?

Это путешествие предполагается как свадебное, поэтому с одной стороны, хотелось бы все таки отправиться в него сразу после свадьбы, а с другой - для повышения качества впечатлений и упрощения процесса, можно и отложить на пару недель...

Заранее благодарю за помощь!
Sasha Vilenchuk
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: По Исландии на автобусе

Сообщение: #17

Сообщение Maiklnik » 09 янв 2017, 00:36

В сезон есть автобусы hop-on hop-off к основным достопримечательностям.
Конец мая - это еще не сезон, туристов меньше, не все дороги еще открыты.
Вам же не просто так по кругу проехать, но и посмотреть захочется?
Если так, то откладывайте поездку на конец июня.
С другой стороны, в конце мая цены на все ниже и поездка обойдется бюджетнее.
В конце мая на двоих удобнее взять по кольцу самую дешевую любую машину, чем ловить автобусы.
Кроме того, вам стоит заранее задуматься о проживании (покупка кольцевого билета не дает возможности проживать в автобусе
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: По Исландии на автобусе

Сообщение: #18

Сообщение Sasha Vilenchuk » 09 янв 2017, 01:40

Maiklnik писал(а) 09 янв 2017, 00:36:В сезон есть автобусы hop-on hop-off к основным достопримечательностям.
Конец мая - это еще не сезон, туристов меньше, не все дороги еще открыты.
Вам же не просто так по кругу проехать, но и посмотреть захочется?
Если так, то откладывайте поездку на конец июня.
С другой стороны, в конце мая цены на все ниже и поездка обойдется бюджетнее.
В конце мая на двоих удобнее взять по кольцу самую дешевую любую машину, чем ловить автобусы.
Кроме того, вам стоит заранее задуматься о проживании (покупка кольцевого билета не дает возможности проживать в автобусе


Большое спасибо за советы.
Честно говоря, не очень поняла, какие автобусы Вы имеет ввиду - с отправлением от ближайшего крупного города? Я правильно понимаю, что ими следует пользоваться как раз таки, чтобы добираться от круга внутрь? http://icelandbybus.is/
К сожалению, вариант с авто для нас не очень подходит - права только одни на двоих с нулевым стажем вождения. Отпуск превратиться в стресс)))
По поводу проживания - планируем так же задействовать палатку в кемпингах, это должно финансово облегчить часть проживания.
Пока что больше склоняюсь к переносу поездки на середину июня, несмотря на туристичность сезона.
Sasha Vilenchuk
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: По Исландии на автобусе

Сообщение: #19

Сообщение Maiklnik » 09 янв 2017, 14:09

Рейсовые втобусы "внутрь круга" не ходят, там только на машине. Автобусы ходят по кольцевому маршруту, при этом, есть абонементы и есть разовые поездки.
Так же есть туристические hop-on hop-of, которые доступны точно по Золотому кольцу и в сторону Вика.
Компании и ссылки на расписания смогу дать позже, под рукой нет
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: По Исландии на автобусе

Сообщение: #20

Сообщение Филиппыч » 09 янв 2017, 14:36

Maiklnik писал(а) 09 янв 2017, 14:09:Рейсовые втобусы "внутрь круга" не ходят, там только на машине

Это не так. Посмотрите карту маршрутов от Re.is, к примеру, и вы сами все увидите.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль