Исландия автобусом + паром + самолет (август 2015)

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Исландия автобусом + паром + самолет (август 2015)

Сообщение: #1

Сообщение Lenka_K » 26 апр 2015, 00:29

Уважаемые участники форума! Предоставляем свой маршрут для критики и добрых советов. Едем вдвоем с мужем, машину не водим, на попутках передвигаться не любим, да и ненадежно это. Т.е. если придется – то придется, но не включаю попутки в план принципиально.На велосипеде – для нас чересчур экстремально и долго Ночевать планируем в отелях-гестхаусах-коттеджах, спальные мешки тащить очень не хочется. Да и большая часть мест, где можно спать только в мешках – это комнаты человек на 6. Куплены пока только билеты Хельсинки-Рейкьявик-Хельсинки.

Сразу хочу поблагодарить Travelinka за ее отчет (Путешествие по Исландии на автобусе (мечты должны сбываться)). Без него планировать бы было и страшнее, и сложнее Travelinka, надеюсь, Вы сможете нам что-то посоветовать.

Маршрут:

пятница 14.08: Reykjavik, прилет в 09.10.

Первый день посвящаем Рейкьявику, т.к. никуда уехать уже не успеваем. В планах пока Hallgrimskirkja, Perlan, взять велосипеды напрокат, закупить продукты на следующий день. Подробно еще не изучали, но любые советы и тут примем с благодарностью.


суббота 15.08: Reykjavik отъезд 08.00, Landmannalaugar 12.05-20.00, Selfoss (ночевка).

Все переезды автобусом №11, Reykjavik Excursions (RE). Т.к. в Landmannalaugar с ночевкой совсем плохо, решили приехать туда на день, тем более что расписание автобусов позволяет. Там же есть короткие маршруты, на несколько часов. Надеюсь, успеем проникнуться красотой этого места


воскресенье 16.08: Selfoss 10.52, Landeyjahöfn 12.08 - отъезд 12.30 (паром), Vestmannaeyjar прибытие 13.05.

От Selfoss уезжаем автобусом 52, Straeto. Тут есть выбор, можно уехать в 08.02 и попасть на первый паром, т.е. провести на острове больше времени. Пока сделали выбор в пользу лишних почти 3 часов сна, т.к. показалось, что за полдня все успеем – и на морскую экскурсию (в 15.30) попасть, и тупиков посмотреть, и в естественно-научный музей зайти, и на гору залезть, и по городу погулять. Может, тоже велики возьмем напрокат, если найдем. Кстати, видела советы, что тупиков лучше смотреть утром, так что, может, лучше это делать на след. утро, до отъезда (который в 08.30), или слишком рано?
Еще вопрос - на сайте парома (http://eimskip.is/EN/iceland_domestic/herjolfur/Siglinga%C3%A1%C3%A6tlun.html) написано, что нужно приезжать минимум за полчаса до отправления, а в обоих вариантах автобус приходит за 22 минуты. Наверное, это не страшно, наверняка расписание автобусов согласовано с расписанием парома? Билеты собираемся покупать заранее, на сайте.


понедельник, 17.08: Vestmannaeyjar - отъезд 08.30 (паром), Landeyjahöfn - отъезд 09.35 (автобус 52, Straeto) (пытаемся выйти у водопада), далее варианты:
вариант А (не получилось выйти у водопада): Hvolsvöllur - прибытие 10.03 (автобус 52, Straeto), отъезд 10.15 (здесь и далее автобус 20, RE), Seljalandsfoss - 10.20 - 10.50;
вариант В (получилось выйти у водопада): Seljalandsfoss – без чего-то 10 - 10.50.
Далее без вариантов: Scogar 11.20-11.50, Vik - прибытие 13.05.

Вот иллюстрация наших планов «выйти у водопада»:
Исландия автобусом + паром + самолет (август 2015)
Карты вставлять научилась, но тогда не видно Hvolsvöllur, а тут все есть
До Hvolsvöllur нам придется ехать в 3 раза дольше, чем до водопада, если автобус до дороги 1 идет именно так, как мы думаем. Т.е. это трата и времени и денег. Идти пешком 3 часа тоже глупо, это еще большая трата времени, и багаж на себе тащить, да и по дороге там вроде ничего интересного. Я читала, что водители останавливаются в произвольных местах, если их попросить. Но как выяснить, идет ли автобус именно так, а не сразу поворачивает на запад? На сайте Straeto я даже емайла не нашла. В общем, будем действовать по ситуации.
На водопады, конечно, времени мало, но иначе у меня не получилось спланировать. Если не уезжать с этим же автобусом, то придется сидеть у водопада целый день, или идти пешком (а там далеко). Надеюсь, за полчаса, выделяемые на каждый водопад, сможем оценить и насладиться
В Вике жилье забронировано (надеюсь ), причем на самом пляже Reynisfjara . Второй раз в жизни бронирую не через Booking (первый раз был в России и места солидные), т.к. в Booking для Вика то ли ничего не было вообще, то ли осталось по какой-то возмутительной цене. Хозяин даже номер карты не спросил, а спросил «name address phone number and homeland». Поэтому у меня и есть некоторые сомнения по поводу брони. Гестхаус нашла здесь: http://www.south.is/en/where-to-stay/guesthouses/guesthouse-gordum, надеюсь, тут только надежные места.


вторник 18.08: Vik 11.50 (отъезд автобусом №12, Sterna), Jokulsarlon 14.30-18.30 (автобус 19, RE), Hofn 19.30.

Этот участок – самый проблемный. Мне кажется, ни для лагуны, ни для парка Skaftafell (см. след. день) так много времени не нужно, но иначе посетить и то, и другое не на 15 минут не получается, и в другие места заехать - тоже. Поэтому получились 2 полупустых дня. Кстати, если в этот день только ехать до Хофна на автобусе 12, Sterna, то приедем не в 19.30, а в 17.00. Тогда, возможно, и кафешки с лобстерами будут открыты, и магазины с продуктами. Нашла на сайте магазина Netto, что они открыты до 18.00.
Проживание в Хофне пока не забронировали. Не ожидала, что в городе, и вроде не очень мелком, с этим будут проблемы. Самое дешевое из доступного – Hofn Hostel, видимо, тот же, где Travelinka останавливалась. Стоит дороже, чем на Миватне, где все обещали наибольшие проблемы с жильем Написала еще в гестхаус Hafnarnes, там чуть дешевле, они пока молчат (может, потому что выходные).


среда 19.08: Hofn 08.30 (автобус 15, RE), Skaftafell 11.15 - 17.30 (автобус 19), Hofn 19.30.

В этот день можно и лагуну на 2,5 часа впихнуть (09.00-11.30 автобусом 19, если выехать в 08.00 из Хофна), тогда в Skaftafell приедем всего на час позже. На ледник пока не планируем идти – отчеты ходивших не вдохновили до степени «хочу-хочу!!!», а стоит это недешево (смотрела на https://www.mountainguides.is, может, что попроще есть?). Читала, что в Skaftafell много интересных маршрутов, но пока не нашла ни одного отчета, в котором люди зависали там надолго.


четверг 20.08: Hofn 08.00 (автобус 62а, SBA), Myvatn 15.25.

Большую часть дня едем. Обидно, конечно, я бы лучше до Akureyri летела, но от Хофна можно улететь только в Рейкьявик В расписании автобуса не нашла указаний на длительные остановки у достопримечательностей (хотя бы на 15 минут), только у Egilsstadir 50 мин., их там правда нет? Тогда совсем грустно будет ехать.
Времяпровождение в Миватне: берем напрокат велосипеды, ездим по окрестностям, купаемся в горячих источниках. Проживание опять непривычное для нас, нашла здесь: http://www.visitmyvatn.is/en/travel/accommodation/guesthouses/vogar-ferdathjonusta-vogahraun-daddi-s-pizza-taxi-1. Спросили данные карты.


пятница 21.08: Myvatn

Продолжаем ездить по окрестностям.


суббота 22.08: Myvatn 11.30 (автобус 661, SBA), Dettifoss 12.30-13.30 (автобус 641a, SBA), Akureyri 18.25.

Сначала у меня была мысль доехать до Деттифосса от Миватна и обратно на велике, убив на это весь день. Но если ехать по дороге 864, то получается совсем далеко, а к западному берегу мы можем и на автобусе подъехать. Надеюсь, часа на любование и фотографирование хватит. Тем более что западный берег не такой интересный, как восточный. Соседние водопады если успеем посмотреть – хорошо, не успеем – и ладно, и так много водопадов будет.


воскресенье 23.08: Akureyri (самолет), Reykjavik.

Билеты на самолет еще не купили, а надо бы поторопиться. Опять же, почти ни в одном отчете не описаны внутренние перелеты. Хотя это можно объяснить тем, что большинство передвигается на машине, а с ней перелеты неудобны. Почему хотим лететь: пока есть билеты дешевле, чем билеты на автобус, есть шанс увидеть Исландию с воздуха и экономия времени. Билеты дешевые есть только на вечер, т.е. успеем осмотреть Акурейри (ботанический сад и др.) и закупиться сувенирами.


понедельник 24.08: Reykjavik 10.00 (автобус 6, RE) - весь маршрут автобуса (Reykjavik-Thingvellir-Laugarvatn-Geysir-Gullfoss-Reykjavik), с длительными остановками у гейзеров и водопада.

В Рейкьявик возвращаемся в 18.45, что тоже не очень хорошо, т.к. наверняка что-то не успеем увидеть в первый день. И сувениров, опять же, надо купить. Придется в Акурейри закупаться.


вторник 25.08: 01.00 – вылет из Кефлавика.
Lenka_K
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский
что посмотреть в Исландии

Re: Исландия автобусом + паром + самолет (август 2015)

Сообщение: #2

Сообщение Evitta » 29 апр 2015, 13:40

Lenka_K писал(а) 26 апр 2015, 00:29: на попутках передвигаться не любим, да и ненадежно это.


В Исландии многие ловят машины, я лично подвозила два раза народ, в том числе русских от Ландманналейгара до Скогара. Вот по ходу нашла сайтик попутчиков в Исландии. ;)


на сайте парома написано, что нужно приезжать минимум за полчаса до отправления, а в обоих вариантах автобус приходит за 22 минуты. Наверное, это не страшно, наверняка расписание автобусов согласовано с расписанием парома?


Это стандартное время. И конечно, все согласовано, не волнуйтесь. Пассажирам зайти на паром быстрее, а вот машины и фуры выстраиваются в очередт и их перед подрузкой сортируют. Это все может занимать 20-30 минут.

Я читала, что водители останавливаются в произвольных местах, если их попросить. Но как выяснить, идет ли автобус именно так, а не сразу поворачивает на запад? На сайте Straeto я даже емайла не нашла. В общем, будем действовать по ситуации.


Не думаю, что автобус делает крюк в 4 км к водопаду, иначе это было бы отражено в его расписании:
http://s.straeto.is/timetableplanner/di ... 8165078227
В расписании указано время точно от парома до города.

Идти пешком 3 часа тоже глупо, это еще большая трата времени, и багаж на себе тащить, да и по дороге там вроде ничего интересного. Я читала, что водители останавливаются в произвольных местах, если их попросить. Но как выяснить, идет ли автобус именно так, а не сразу поворачивает на запад?


В принципе, когда автобус поворачивает на трассу 1 в сторону Hvolsvöllur, можно там и выпрыгнуть: пешком до водопада минут 30-40 идти, его видно издалека, это открытый участок дороги. Можно на попутке доехать, там прямой участок без поворотов, всем в одну сторону. Так будет точно быстрее.

Lenka_K писал(а) 26 апр 2015, 00:29: Кстати, видела советы, что тупиков лучше смотреть утром, так что, может, лучше это делать на след. утро, до отъезда (который в 08.30), или слишком рано?


Главное - чтобы было светло, а что рано - это хорошо ;) Днем они улетают в море обычно.. Все экскурсии к птицам делают имено рано утром. Посмотрите, когад в августе солнышко встает в Исландии, подрахзумеваю, что где-то полшестого...

Надеюсь, за полчаса, выделяемые на каждый водопад, сможем оценить и насладиться


Если особо не ходить-бродить по округе, то да , времени хватит... У Seljalandsfoss недалеко есть еще один интересный водопад, а на Scogafoss можно наверх залезть..

Lenka_K писал(а) 26 апр 2015, 00:29:Поэтому у меня и есть некоторые сомнения по поводу брони.


Мы тоже бронировали в Исландии не только через букинг, пользовались bungalow.com , никаких проблем. Единственно - всегда звонили хозяевам перед приездом часа за три-четыре. Все было нормально. А вот именно с бронированием на букинге возникти трудности, но букинг все уладил. Вообще советую купить местную симку в Рейкьявике на всякий пожарный, тогда и инет у вас будет практически везде..

вторник 18.08: Vik 11.50 (отъезд автобусом №12, Sterna), Jokulsarlon 14.30-18.30 (автобус 19, RE), Hofn 19.30.
среда 19.08: Hofn 08.30 (автобус 15, RE), Skaftafell 11.15 - 17.30 (автобус 19), Hofn 19.30.
Поэтому получились 2 полупустых дня.


У вас странно с логистикой получается. По идее обычно делают Вик - Скафтафетль - Лагуна льдов - Хофн. Может, конечно, у вас завязки на автобусы, я не смотрела. Но если на ледник не пойдете, а только на водопад,то может у вас есть возможность объединить эти два дня в один?

Тоже смотрела в Скафтафетле и только один водопад привлек...По дороге к нему открывается красивый вид на плато внизу.

Тогда, возможно, и кафешки с лобстерами будут открыты


Учтите, эти звери недешевые...Подъемно ,конечно, но недешево...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Исландия автобусом + паром + самолет (август 2015)

Сообщение: #3

Сообщение Сантъяго » 29 апр 2015, 15:03

Evitta писал(а) 29 апр 2015, 13:40:Мы тоже бронировали в Исландии не только через букинг, пользовались bungalow.com , никаких проблем. Единственно - всегда звонили хозяевам перед приездом часа за три-четыре. Все было нормально. А вот именно с бронированием на букинге возникти трудности, но букинг все уладил. Вообще советую купить местную симку в Рейкьявике на всякий пожарный, тогда и инет у вас будет практически везде..

Ага, телефоны про запас надо иметь.
Оба косяка с бронированием по букингу у меня случились как раз в Рейкьвике.
В первую поездку приехал по данному букингом адресу (деньги уже были сняты с карты).
Гестхаус оказался не совсем гестхаус, а общага для местных алкоголиков, пансион в общем.
Никого из персонала нет. В коридоре встретил аборигена (картошку шел жарить на кухню),
попросил телефон хозяина заведения, т.к. указанные в конфирмэйшне телефоны не отвечали.
Исландец даже любезно дал позвонить со своей мобилы.
Приехал мужик, извинился, отвез меня в другое место ночевки.
Во второй раз вернулся в Рейкьвяик поздно, около 22 ч, приехал в гест - все закрыто,
"дом притих, погружен во мрак", хотя по букинговской информации работает до 23 ч.
Звоню - не берут трубку. Зашел в соседний гест, тоже закрыто, но телефон на окне.
Позвонил,
приехал сонный парень, открыл, взял деньги,
"утром будешь уходить - оставь ключи на столе, и захлопни за собой дверь.
Что найдешь в холодильнике - все твое".
Так что поддержу совет Evitta, лучше созваниваться заранее.
Сантъяго
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 07.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исландия автобусом + паром + самолет (август 2015)

Сообщение: #4

Сообщение Lenka_K » 01 май 2015, 01:53

Evitta писал(а) 29 апр 2015, 13:40:Не думаю, что автобус делает крюк в 4 км к водопаду, иначе это было бы отражено в его расписании.
В принципе, когда автобус поворачивает на трассу 1 в сторону Hvolsvöllur, можно там и выпрыгнуть: пешком до водопада минут 30-40 идти, его видно издалека, это открытый участок дороги.

На самом деле я именно это и имела в виду - выйти в том месте, где автобус поворачивает на запад . На карте выделена вся дорога до водопада, которую пришлось бы пешком пройти.

Evitta писал(а) 29 апр 2015, 13:40:У вас странно с логистикой получается. По идее обычно делают Вик - Скафтафетль - Лагуна льдов - Хофн. Может, конечно, у вас завязки на автобусы, я не смотрела. Но если на ледник не пойдете, а только на водопад,то может у вас есть возможность объединить эти два дня в один?

Да, именно из-за автобусов, мне тоже это не нравится . Мы решили как раз во второй день посетить подробно и Skaftafell, и лагуну. А в первый день тихо-мирно ехать из Вика в Хофн (11.50-17.00). Так долго получается, потому что автобус (Sterna, 12) полтора часа ждет у лагуны, они даже пишут, что можно за это время на лодке прокатиться. Но у лагуны хочется побыть подольше, чем 1,5 часа, и еще хочется прокатиться на маленькой лодочке, а не на амфибии, а у нее расписание, которое в эти 1,5 часа не вписывается. И еще этот автобус не ждет в Скафтафетле, а совсем его пропускать жалко. Т.е. если бы дополнительный день нужен был позарез, мы бы ограничились первым днем, конечно. Но мне кажется, что красот и так будет достаточно, на первый раз точно хватит

Evitta писал(а) 29 апр 2015, 13:40:Тоже смотрела в Скафтафетле и только один водопад привлек...

Вот тут, например, описано много разных маршрутов: http://www.vatnajokulsthjodgardur.is/english/hiking/skaftafell/.
На форуме нашла много отзывов примерно такого содержания "Это огромный национальный парк, тут можно провести не один день, есть куча маршрутов различной протяженности..." И все ограничиваются либо одним водопадом, либо водопад + ледник. Может, мы будем первыми на форуме, кто все-таки найдет там что-то еще интересное

Evitta писал(а) 29 апр 2015, 13:40:Учтите, эти звери недешевые...Подъемно ,конечно, но недешево...

Ну если очень хочется, то можно Не посоветуете какое-нибудь заведение, где вкусно и цены не совсем запредельные? И что стоит пробовать?

Evitta писал(а) 29 апр 2015, 13:40:А вот именно с бронированием на букинге возникти трудности, но букинг все уладил.

Сантъяго писал(а) 29 апр 2015, 15:03:Оба косяка с бронированием по букингу у меня случились как раз в Рейкьвике.

Да, на букинге бывают странные места, согласна Но я всегда читаю отзывы, именно из-за отзывов не стала бронировать самый дешевый вариант в Рейкьявике (там тоже рассказывали, что ждали хозяина полчаса под дождем). И букинг во всех спорных ситуациях вставал на нашу сторону. А тут ты один, как в поле воин... Но, с другой стороны, интересно, новый опыт

Кстати, билеты на самолет куплены - Air Iceland, 17.10-17.55. Самый дешевый тариф Netoffer кончился, пришлось Semiflex брать Зато за багаж доплачивать не придется. И за дополнительные 5 евро с носа выбраны места у окошек
И хостель в Хофне мы все-таки забронировали, отчаялись найти что-то еще, и увидели, что одна комната всего осталась незанятой Пришлось заплатить депозит, невозвращаемый.
Lenka_K
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Исландия автобусом + паром + самолет (август 2015)

Сообщение: #5

Сообщение Travelinka » 01 май 2015, 20:05

У меня на участке с Jokulsarlon дурацкая логистика получилась, так что вряд ли смогу что-то посоветовать.
Если на 2-й день из Höfn планируете лагуну посещать, то можно на Straeto уехать из Vik в Höfn (прибытие в 15.55). Правда, не уверена, нужен ли вам этот лишний час в Höfn. Кафешки с лобстерами, кстати, и после 19.30, наверно, должны быть открыты? Если на Sterna ехать в первый день, вы за 2 дня аж 3 раза лагуну посетите

Можно ещё Vik - Skaftafell - Kirkjubæjarklaustur и на следующий день Kirkjubæjarklaustur - Jokulsarlon - Höfn, но наверно, не лучше вариант.

воскресенье 16.08: Selfoss 10.52, Landeyjahöfn 12.08 - отъезд 12.30 (паром), Vestmannaeyjar прибытие 13.05.

От Selfoss уезжаем автобусом 52, Straeto. Тут есть выбор, можно уехать в 08.02 и попасть на первый паром, т.е. провести на острове больше времени. Пока сделали выбор в пользу лишних почти 3 часов сна, т.к. показалось, что за полдня все успеем – и на морскую экскурсию (в 15.30) попасть, и тупиков посмотреть, и в естественно-научный музей зайти, и на гору залезть, и по городу погулять.

Похоже, по летнему расписанию следующий автобус после 8.02 только в 12.52.
http://www.straeto.is/media/sumartimi/L ... ar2015.pdf
http://www.straeto.is/leidakerfi/leidabaekur/nyaaetlun

А в Селфоссе вы где останавливаетесь? Надо будет предупредить хозяев о таком позднем заселении. 8 часов в Landmannalaugar -
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия автобусом + паром + самолет (август 2015)

Сообщение: #6

Сообщение Lenka_K » 05 май 2015, 16:30

Travelinka писал(а) 01 май 2015, 20:05:У меня на участке с Jokulsarlon дурацкая логистика получилась

Так у нас тоже. Такая, видимо, судьба у нас, кто местными автобусами ездит Причем у Вас еще Лаки в том районе получилось посмотреть, а мы смогли бы, только если в Kirkjubæjarklaustur ночевать. Но я почему-то не могу пожертвовать ночевкой в Вике ради Лаки

Travelinka писал(а) 01 май 2015, 20:05:можно на Straeto уехать из Vik в Höfn (прибытие в 15.55)

Похоже, по летнему расписанию следующий автобус после 8.02 только в 12.52.


Ой, спасибо огромное! Я вообще эту ссылку на летнее расписание не заметила! Тогда с островом все однозначно, выезжаем рано утром, зато там все успеем без беготни И в Hofn, думаю, лучше на Straeto приехать и тоже спокойно там потусоваться. Там музеи обещают, красивый вид с набережной, сувениры опять же поискать... А то на лагуну в третий раз уже смотреть не сможем, наверное

Travelinka писал(а) 01 май 2015, 20:05:А в Селфоссе вы где останавливаетесь? Надо будет предупредить хозяев о таком позднем заселении.

Guesthouse Garun Selfoss. Кстати да, они пишут, что если после 21.00, чтобы предупредили.
Lenka_K
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Исландия автобусом + паром + самолет (август 2015)

Сообщение: #7

Сообщение ruslendingur » 11 май 2015, 03:48

Lenka_K писал(а) 05 май 2015, 16:30: А то на лагуну в третий раз уже смотреть не сможем, наверное

С таким же успехом вы не сможете посмотреть и первых два раза Это уж как погода будет.

В своих планах вы исходите, что от остановки автобуса до места проживания (или наоборот) будет рядом. Что не совсем так. Например, от котеджа под Рейнисфьятль до Вика пешком весьма далеко. Так что либо с хозяином договаривайтесь, либо - попутка.

Внутренние перелеты ничем не отличаются от поездки в автобусе с точки зрения посадки-высадки. Никаких сложных процедур снимания ремней и обуви. Зашли, отдали багаж (если есть), прошли и сели в автоб...в самолет.

На сайте http://www.samferda.net/ поищите попутку. Вы им платите немножко за бензин, они вас подвозят куда надо. Жаль, сайт плохо раскручен и сделан примитивно. Народу летом ездит уйма, многие были бы рады сократить свои расходы на бензин да и просто так "подбросить" людей.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия автобусом + паром + самолет (август 2015)

Сообщение: #8

Сообщение Lenka_K » 15 май 2015, 15:46

ruslendingur писал(а) 11 май 2015, 03:48:Например, от котеджа под Рейнисфьятль до Вика пешком весьма далеко.

Расписание 20го автобуса обещает остановку Reynisfjara, поэтому с прибытием туда вроде все ок. Уезжаем мы, правда, из Вика, да и в день приезда хотим туда сходить, поесть, сувениров купить. Но мне кажется, что дорога до Вика должна занять не больше часа пешком, правда, с препятствиями (но так даже интереснее). На карте (http://en.ja.is/kort/?type=aerial&x=498088&y=323359&z=9) от Reyniskirkja хорошо видна тропинка к Вику, через гору. На сток воды не похоже. И еще здесь вроде бы подтверждается наличие прямой дороги "... following the trail that leads up from the Reyniskirkja church, near the power lines. You could also use this route to descend from Reynisfjall and extend your walk from Vík all the way to Reynisfjara."
Меня гораздо больше расстраивает то, что, по всей видимости, на Dyrhólaey мы не попадем . На карте (http://en.ja.is/kort/?type=aerial&x=494949&y=322084&z=10) кажется, что Reynisfjara и Dyrhólaey соединены, т.е. можно пройти с пляжа на мыс. Но понятно, что так быть не может, иначе там было было бы озеро. И на каком-то видео я видела в том месте то ли речку, то ли ручей, но не смогла оценить масштаб - широту, глубину. Возможно, это зависит от времени года, дождей. Может, можно перейти этой ручей вброд? Или это бесполезно, и там отвесная скала, на которую не взобраться? Извините за, скорее всего, дурацкий вопрос, но по карте не очень понятно, что там на самом деле. А вкругаля (20 км) далековато, и с попуткой тут может не получиться - туда уедешь, а обратно не будет никого.
Разве что в Вике велик взять напрокат, единственное место, где смогла найти упоминание о прокате - HI хостел, написала им, пока ответа жду. Может, кто-то еще какие-нить места видел? И какая там дорога вообще для велика?
Lenka_K
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Исландия автобусом + паром + самолет (август 2015)

Сообщение: #9

Сообщение Evitta » 15 май 2015, 16:44

Lenka_K писал(а) 15 май 2015, 15:46: И еще здесь вроде бы подтверждается наличие прямой дороги


Это не прямая дорогу, это дорога через довольно высокую гору, 244 метра набор высоты. Если дожди и сильный ветер, наверное не стоит туда идти. А так, почему бы и да? ) Дорога, я так понимаю, начинается у церкви здесь.

И на каком-то видео я видела в том месте то ли речку, то ли ручей


Вы там не пройдете. Вообще море в тех местах коварное, волны большие и беспощадные, это приливная, каждый год кого-то уносит. Обычно с мыса все скалу снимают. Во время отлива туда заезжали на джипах, местыне наверное знают дорогу.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Исландия автобусом + паром + самолет (август 2015)

Сообщение: #10

Сообщение Lenka_K » 15 май 2015, 17:18

Evitta писал(а) 15 май 2015, 16:44:Это не прямая дорогу, это дорога через довольно высокую гору, 244 метра набор высоты.

Ну да, я и имела в виду - прямая дорога через высокую гору Мы к горам вообще привычные, даже багаж на себе вверх таскали, правда, в хорошую погоду. Когда дождь и ветер... посмотрим, может, действительно с местными договариваться придется.
Evitta писал(а) 15 май 2015, 16:44: Вообще море в тех местах коварное, волны большие и беспощадные, это приливная, каждый год кого-то уносит.

Ясно, тогда туда не полезем. Будем искать велосипед
Lenka_K
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Исландия автобусом + паром + самолет (август 2015)

Сообщение: #11

Сообщение ruslendingur » 15 май 2015, 19:16

Lenka_K писал(а) 15 май 2015, 15:46:
ruslendingur писал(а) 11 май 2015, 03:48:Но мне кажется, что дорога до Вика должна занять не больше часа пешком, правда, с препятствиями (но так даже интереснее). На карте (http://en.ja.is/kort/?type=aerial&x=498088&y=323359&z=9) от Reyniskirkja хорошо видна тропинка к Вику, через гору. На сток воды не похоже

Это старая дорога и есть. Но с багажом? Или у вас рюкзаки? Тогда маленький горный поход, зато виды красивые, в том числе с самой горки не забудьте посмотреть, выйдя к южной точке. Только куриц не пугайте!

На карте (http://en.ja.is/kort/?type=aerial&x=494949&y=322084&z=10) кажется, что Reynisfjara и Dyrhólaey соединены, т.е. можно пройти с пляжа на мыс. Но понятно, что так быть не может, иначе там было было бы озеро.

Это не озеро, а лиман, который с океаном соединен протокой. Перейти её - нереально даже в отлив. Но самое главное - вы упретесь в отвесную стенку. Для альпинистов, наверное, ничего сложного и не высоко

Хорошо, что спросили. А то часто можно видеть тех, кто по пляжу прогулялся от Рейнисфьятл... и пошел обратно разочарованый
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия автобусом + паром + самолет (август 2015)

Сообщение: #12

Сообщение Lenka_K » 16 май 2015, 02:03

ruslendingur писал(а) 15 май 2015, 19:16: Или у вас рюкзаки? Тогда маленький горный поход, зато виды красивые, в том числе с самой горки не забудьте посмотреть, выйдя к южной точке. Только куриц не пугайте!

Да, рюкзаки. С чемоданом я бы в гору не пошла А где там курицы?
ruslendingur писал(а) 15 май 2015, 19:16:А то часто можно видеть тех, кто по пляжу прогулялся от Рейнисфьятл... и пошел обратно разочарованый

Ну, может, мы дотуда и дойдем, если вечером силы останутся. Прогуляться, пофоткать... Или снизу особо фоткать нечего?
Lenka_K
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Исландия автобусом + паром + самолет (август 2015)

Сообщение: #13

Сообщение ruslendingur » 17 май 2015, 03:07

Lenka_K писал(а) 16 май 2015, 02:03: А где там курицы?
Вообще-то они чайки, но так как болтаются под ногами внизу - я их курицами зову

ruslendingur писал(а) 15 май 2015, 19:16: Или снизу особо фоткать нечего?
Особо - нечего. Да вы сами поймете, что там нужно делать, когда доберетесь.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль