несколько дней в Исландии в июле - помогите, плиз

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

несколько дней в Исландии в июле - помогите, плиз

Сообщение: #1

Сообщение Сепулька » 12 июл 2015, 10:19

Здравствуйте! В Исландию изначально не собиралась, зашла почитать о том, как лучше в KEF переждать промежуток между рейсами. Но посмотрела темки, особенно меня впечатлили рассказы Evitta, прочла про зиму и лето, фотки потрясные просто, и поняла, что хочется в Исландии задержаться хотя бы на несколько дней. С подготовленными пилигримами мне не тягаться, и надолго задерживаться не получится, но хоть что-то из этой красоты хотелось бы посмотреть.

Но все маршруты, которые тут обсуждают, в основном прямо такие ух, суровые и долгие. Помогите мне составить план покороче, ну пожалуйста, кого не затруднит. Когда видел все на месте и есть опыт - ну совсем же другой взгляд на все. А пока я даже не уверена, что буду рентовать машину. Хотелось бы, так удобнее, и я опытный водитель, многие мили самостоятельных автопутешествий, да еще и с маленьким ребенком, но тут почитала как насчитали 4 тыс евро за пыльную бурю кому-то, и что-то как-то пыл мой поутих. Плюс грунтовые дороги и особенно броды - я так никогда не ездила, но может это только в глубине страны.

Билеты буду заказывать на днях исходя из того, сколько дней хочу провести, то есть на столько дней и буду брать стоповер. Дня 2-3 полный стоит провести в Рейкьявике, я так думаю, и оттуда уже на вылазки.

Архитектура и церкви не интересуют, ну если только по ходу дела, еда не интересует, купание в Голубой лагуне тоже (просто посмотреть бы хотелось). Даже киты не обязательны, я их очень люблю, конечно, но мы уже много где видели. И нагружаться тяжелым непромокамым снаряжением в планы не входит. Водопады по минимуму, например мне понравился тот, который можно обойти по кругу, а в основном на водопадах зацикливаться не хочу. На ледники и в жерло вулкана тоже не полезем, естессно, может потом подготовимся получше, а пока цель совсем другая - просто прикоснуться.

Что очень бы хотелось увидеть - тупики (!), полярные крачки с милыми птенцами, красивую береговую линию и причудливые скалы, ледяную лагуну, бьющий вверх большой гейзер, живописные поля, по возможности с лошадками, Вик городок тоже красив. Ну вот как-то так.

Вопросы, собственно: на чем добираться из аэропорта, какой отель выбрать, чтобы тихо и виды хорошие, приличный какой-то, можно без наворотов, но нормальный, например мне понравился чисто навскидку Reykjavik Lights отель, там и завтраком кормят. От центра далековато, но зато на экскурсии туда заезжает автобус тоже за туристами. Или уж поближе к центру что-то выбрать...

Насчет организованных экскурсий тоже неясно, я вообще не фанат групповых туров в принципе, но возможно по Исландии это все-таки наилучший вариант? Какие тогда выбрать, Золотое кольцо нужно брать? А как же тогда Вик, тупики и все остальное? А если ехать самой - как это все искать? Дошло до того, что даже карты для Магеллана не найти по Исландии. Для Гармина есть, можно купить, а для Магеллана нет!

Короче, за любые советы буду очень-очень признательна, а то уже что-то крышу сносит, сижу все планирую-планирую, с Исландией пока что-то не клеится никак уже кучу всего перелопатила, но все равно не понимаю плана действий, а мне еще и основные пункты поездки, кроме Исландии, тоже очень сурово надо спланировать

Помогите, люди! И надеюсь, что меня не забанят с первого же сообщения ) Спасибо!
Сепулька
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский
лучшие места Гренландии

Re: несколько дней в Исландии в июле - помогите, плиз

Сообщение: #2

Сообщение vz.11 » 12 июл 2015, 15:43

Сепулька писал(а) 12 июл 2015, 10:19:Короче, за любые советы буду очень-очень признательна


Рекомендую забронировать небольшой отель в центре Рейкьявика, благо их достаточное количество. Живописный город, есть где погулять и поужинать.
Возьмите машину, в прокат, карту и покатайтесь по гейзерам, водопадам, ледникам и вулканам. Дороги отличные, не заблудитесь, сервис везде налажен.
Если Вы не водитель, арендуйте авто с водителем, он же гид. На 2-3 дня самое то. Исландцы приветливы и доброжелательны. Ежели бюджет позволяет, можно арендовать и вертолет. Очень интересна рыбалка речная и морская, как нахлыст, так и кастинг. Удачи.
vz.11
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: несколько дней в Исландии в июле - помогите, плиз

Сообщение: #3

Сообщение Bubu-coca » 12 июл 2015, 16:17

Из аэропорта Рекъявика до центра города можно было брать очень удобный трансфер - автобус с заездом в Голубую Лагуну (автобус ждет 2 часа), но у меня информация 2008 года, проверьте!
Если не залазить вглубь страны, а кататься по периметру, проблем с бездорожьем не будет, трасса шикарная. В вашем случае на пару-тройку дней можно 1. от Рекъявика сделать пару вылазок(выездов) в разные стороны, например, на юг -Золотое кольцо, и на самый восточный полуостров Исландии - Снаефелсснес - очаровательное местечко. 2. Двигаться дальше в южном направлении с ночевками по пути, лагуна Йокурсалон достойна внимания.3. Брать предлагаемые экскурсии.
Мне бы песенки попеть да и в космос улететь!)
Аватара пользователя
Bubu-coca
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.05.2007
Город: Баньос
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 10

Re: несколько дней в Исландии в июле - помогите, плиз

Сообщение: #4

Сообщение ruslendingur » 12 июл 2015, 17:05

Помогите мне составить план покороче, ну пожалуйста, кого не затруднит. Когда видел все на месте и есть опыт - ну совсем же другой взгляд на все.

Если дорога крыша - прочтите подпись под мои сообщением для начала
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: несколько дней в Исландии в июле - помогите, плиз

Сообщение: #5

Сообщение Сепулька » 12 июл 2015, 21:15

спасибо всем ответившим, всех поблагодарила кнопочкой, вроде тут так принято

Ночевать будем только в одном месте - в Рейкьявике, не хочу устраивать постоянные "переезды" с ночевками по пути, не тот формат у нас, время на это тратится, я с ребенком буду. Мы, наоборот, скорее выберем ночью ехать, как всегда и делаем, чтобы только пореже переселяться из отеля в отель, не люблю это.

Вылазки на Снаефелсснес и по Золотому кольцу - это и так однодневные маршруты, а к Ледяной лагуне просто подольше, но тоже ночью можно вернуться. Какой-то отель в центре есть хороший, чистый, приличный, можете что-то посоветовать?

Я водитель со стажем длительных автопоездок, так что все-таки склоняюсь - машина нужна, но все они были на другом континенте, а по Исландии пока нет даже карты в моем навигаторе (никто не знает, где найти GPS карты для Магеллана? не гуглится, их нет)

И еще немаловажный вопрос - как искать тупиков, чтобы поближе увидеть? Это чуть ли не основная наша задача. Читала, что люди переезжали на западные фьорды на пароме в прошлом году, мне кажется это несколько долго, учитывая паром, может есть варианты поближе, тупики в этом году в южной части есть?

ну и на крайний случай, если карты все-таки нет и вообще решу брать водителя - как его искать? конечно, это самый удобный вариант, человек уже знает, куда и как ехать, например в "своих" местах я бы с удовольствием тоже кого-то повозила и даже бесплатно.. Но нужно же доверять этому человеку, не просто же так их с улицы искать?
Сепулька
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: несколько дней в Исландии в июле - помогите, плиз

Сообщение: #6

Сообщение ruslendingur » 13 июл 2015, 00:09

Сепулька писал(а) 12 июл 2015, 21:15:спасибо всем ответившим, всех поблагодарила кнопочкой, вроде тут так принято

Лично я писал не ради благодарности. А для того, чтобы вы сначала прочли то, что я советую сначала прочесть. Иначе обсуждение теряет смысл.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: несколько дней в Исландии в июле - помогите, плиз

Сообщение: #7

Сообщение vz.11 » 13 июл 2015, 09:05

Сепулька писал(а) 12 июл 2015, 21:15:ну и на крайний случай, если карты все-таки нет и вообще решу брать водителя - как его искать?


Не беспокойтесь, карты есть в любом отеле, заправке и т.д. Навигатор наверняка будет в авто, уточните. Для поиска водителя напишите любой турфирме в Исландии, либо поищите на форуме. Удачи.
vz.11
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: несколько дней в Исландии в июле - помогите, плиз

Сообщение: #8

Сообщение Сепулька » 13 июл 2015, 10:09

ruslendingur, я поняла, что у вас можно купить советы, я пока попробую справиться своими силами, если уж совсем - то обращусь, спасибо.
Сепулька
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: несколько дней в Исландии в июле - помогите, плиз

Сообщение: #9

Сообщение ruslendingur » 13 июл 2015, 13:28

Сепулька писал(а) 13 июл 2015, 10:09:ruslendingur, я поняла, что у вас можно купить советы, я пока попробую справиться своими силами, если уж совсем - то обращусь, спасибо.

Вы невнимательно читаете...

UPD. Ага, тут руководство форума потерело мою подпись под сообщение. Поэтому пишу открытм текстом - под моим портретом слева есть сслыка на мой блог на этом форуме. Посмотрите. Тогда ваши вопросы приобретут больше смысла. Сейчас обсуждать нечего.
Я совершенно не против того, что вы самостоятельно справитесь. Это форум самостоятельных путешествующих. Но и свои 1600+ сообщений я повторять в 1600+ раз не хочу
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: несколько дней в Исландии в июле - помогите, плиз

Сообщение: #10

Сообщение Сепулька » 13 июл 2015, 21:31

>Сейчас обсуждать нечего

ну зачем так категорично? Я уже очень много тут перечитала, с Исландией практически сроднилась - виртуально, пока не совсем четко понимаю, как воплотить на практике. Поэтому спрашиваю, народ советует, обычный формат форумов, все хорошо. Спросят меня про те места, где мне есть, что сказать - тоже от души всё напишу, просто потому, что хочется поделиться впечатлениями и опытом, помочь человеку. Но все добровольно, естественно. И когда я пойму, что мне нужны платные советы - я уже теперь знаю, где их можно будет найти
Сепулька
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: несколько дней в Исландии в июле - помогите, плиз

Сообщение: #11

Сообщение ruslendingur » 14 июл 2015, 00:31

Сепулька писал(а) 13 июл 2015, 21:31:>Сейчас обсуждать нечего

ну зачем так категорично?

Так нада!

awd_blog.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: несколько дней в Исландии в июле - помогите, плиз

Сообщение: #12

Сообщение Evitta » 16 июл 2015, 12:08

Сепулька писал(а) 13 июл 2015, 21:31:ну зачем так категорично? Я уже очень много тут перечитала....
спрашиваю, народ советует, обычный формат форумов, все хорошо


Видимо, не много читали. Самостоятельная подготовка предполагает много времени на ознакомление с материалом в сети, в том числе и на специализированных форумах. Где есть специальные разделы по странам/вопросам. У нас на форуме отчетов по Исландии много Исландия, классификатор отчетов
Есть реально такие, которые можно просто брать как путеводитель и ехать.

У Вас сейчас только "хотелки" без малейших понятий о логистике и ценах. Советую для начала:
1) Определиться с количеством дней
2) Определиться с примерным возможным бюджетом
3) Определиться с логистикой поездки исходя из google-maps, достопримечательностей и прочитанных отчетов.

Могу посоветовать:

для понятия бюджета и логистики:
Исландия, ответ себе на незаданные вопросы
Исландия - путешествие в мечту

для путешествия без авто:
Путешествие по Исландии на автобусе (мечты должны сбываться)
Исландия автостопом в фактах и цифрах. Июль 2012
Дневные маршруты в окрестностях Рейкьявика
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: несколько дней в Исландии в июле - помогите, плиз

Сообщение: #13

Сообщение Сепулька » 16 июл 2015, 13:18

спасибо, я продолжаю готовиться, все читаю, в основном предложенные вами темы уже прочла, но пару новых вы мне еще подкинули, буду изучать тоже.

Дни и бюджет - ситуация такая, что дни от маршрута будут зависеть, дня 3-4, не больше, а бюджет - ну, сколько нужно, пусть такой и будет, я не думаю, что это надо считать и экономить, потому что ну сколько там можно вообще потратить за 3-4 дня? Индивидуальный вылет на самолете 60-х годов я и так не хочу, мне стремно, это вы смелые

Определиться с логистикой - вот это самое сложное, да
Сепулька
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: несколько дней в Исландии в июле - помогите, плиз

Сообщение: #14

Сообщение Evitta » 16 июл 2015, 13:32

Сепулька писал(а) 16 июл 2015, 13:18:дня 3-4, не больше


Тогда что тут думать? Времени в обрез, это без дней прилета-отлета самолета? Без аренды авто - это только экскурсии из столицы: ближайшее золотое кольцо на день, плюс на день-два выезд по Югу к лагуне мимо Сельяландфосса и Вика... Про тупиков забудьте, может у Вика изделака увидите. Птенцы крачек, которые у ледяной лагуны, наверное уже вырастут, они в начале июля уже сами летают ;) ( Хотя зима была длинная, может в этом году позже народились ;)))
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: несколько дней в Исландии в июле - помогите, плиз

Сообщение: #15

Сообщение Сепулька » 16 июл 2015, 21:42

да, дни считаю именно полные, без аэропорта. А вы считаете, что не стоит арендовать авто? Я как раз все-таки на это больше настроилась, более привычный нам формат, ну не у всех же по итогу проблемы с этими авто, так же. Может, с авто есть тогда возможность все-таки увидеть тупиков поближе? Вы писали, что мониторили их места в прошлом году, а что насчет этого, где посмотреть, где они в этом году кучкуются? Потому что тупики это практически основная задача нашей высадки в Исландии, водопады до кучи, не расстроимся, если их не посмотрим.

То есть из must see: тупики и вообще разные птички-живность, пляжи около Вика, ледяная лагуна, гейзер. Водопады - если попадутся по дороге, я думаю некоторые все равно будут. Но тупиков бы очень хотелось! без них может тогда вообще зимой стоит ехать, сияние посмотреть можно.
Сепулька
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: несколько дней в Исландии в июле - помогите, плиз

Сообщение: #16

Сообщение Evitta » 16 июл 2015, 23:18

Я руками и ногами за авто! При прочих равных условиях за 4 дня увидеть частичку юга можно. Но тогда смысла в отеле в Рейкьявике нет. Нужно брать гесты по маршруту..Про тупиков я уже несколько раз в разных темах писала: гарантировано на Юге их увидеть можно чуть дальше Вика, в составе орг. экскурсии ранним утром. В районе Вика, они если и были,то очень далеко или высоко. Не думаю, что в этом году ситуация поменялась...(

Если у Вас основноая тема все же тупики, то можно попробовать сгонять на Латрабьярг, но тут логистику очень хорошо нужно выстроить. Но в этом случае вы максимум только и увидите, что тупиков, часть полуострова Снайфельтснесс и возможно пару водопадов по дороге. В общем, не айс...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: несколько дней в Исландии в июле - помогите, плиз

Сообщение: #17

Сообщение Сепулька » 16 июл 2015, 23:50

да, понятненько, большое спасибо за информативный ответ, будем думать! Латрабьярг - это западные фьорды, переправляться на пароме на остров, где вы в том году их видели? Вроде то место по-другому называлось.
Сепулька
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: несколько дней в Исландии в июле - помогите, плиз

Сообщение: #18

Сообщение Evitta » 17 июл 2015, 00:06

Сепулька писал(а) 16 июл 2015, 23:50:Латрабьярг - это западные фьорды, переправляться на пароме на остров,


Это не остров, это скалы так называются ;)
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: несколько дней в Исландии в июле - помогите, плиз

Сообщение: #19

Сообщение Anastasia131 » 21 июл 2015, 00:34

Добрый вечер!
Сайт со всеми исландскими дорогами - Vegagerdin.is - http://www.road.is/
За 3-4 дня можно и юг немножко посмотреть, и вверх от Рейкьявка скататься. Не забудьте Голубую лагуну. Тупиков мы в прошлом году видели в Вике.
Автомобиль арендовали в Cars Iceland (www.carsiceland.com). Так как вы вглубь острова заезжать не планируете, берите 2WD (с приводом на два колеса) - выйдет дешевле.
Anastasia131
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль