Вокруг Исландии в августе 2015

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вокруг Исландии в августе 2015

Сообщение: #1

Сообщение Франческа » 26 июл 2015, 19:43

Вот и осталось ровно 2 недели до такой долгожданной поездки в Исландию. Билеты куплены, жилье забронировано, виза получена. Маршрут составлялся в некоторой спешке, поскольку решение ехать в Исландию этим летом было принято достаточно спонтанно, и хотелось забронировать отели как можно быстрее, зная напряженную ситуацию с жильем для туристов в Исландии. Очень хотелось бы скорректировать маршрут с учетом советов уже побывавших там людей. Прежде всего надеюсь на рекомендации уважаемого ruslendingur, который уже так любезно и подробно ответил мне на два маленьких вопроса по достопримечательностям в Рейкьявике.

Мы едем втроем на джипе, прилетаем в Рейкьявик поздно вечером 9-го августа, улетаем в ночь на 21-е, итого в Исландии у нас получается 11 дней. Проблема в том, что вести машину буду не я, я не вожу и вообще не разбираюсь в машинах совершенно, а планирование маршрута отдали на откуп мне как самому заинтересованному в поездке лицу. Я, конечно, сверялась с картами и прокладывала маршруты, но как не водящий машину человек вполне могла чего-то не учесть, тем более что в первой половине мая, когда я бронировала отели и гестхаузы, дороги в центр были еще закрыты и маршруты до Landmannalaugar и Lakagigar не прокладывались. Все жилье бронировала с бесплатной отменой, и, думаю, сейчас как раз подходящий момент что-то перебронировать, если окажется, что на каком-то отрезке я сильно просчиталась: возможно, часть путешественников по каким-то причинам отказались от поездки и отменили бронь.

Ниже наши забронированные места ночевок и маршрут, который может варьироваться в пределах привязки к этим местам. Сразу хочу сказать, что я сознательно отказалась от посещения Аскьи и Западных фьордов – в первом случае мне показалось, что время, силы и, возможно, нервы, которые мы затратим на дорогу туда, полученные впечатления не компенсируют. Возможно, я неправа, но в любом случае времени не так много и надо чем-то жертвовать. Я решила пожертвовать Аскьей. Что касается Западных фьордов, то туда добраться очень хотелось бы, прежде всего из-за возможности близко посмотреть тупиков, в которых я совершенно влюбилась заочно. Но насколько я поняла, на эту поездку надо класть минимум 2 дня, а такой роскоши при фактически 9 днях в Исландии (не считая Рейкьявика) мы себе позволить не можем. Потому – увы. По той же причине пришлось отказаться и от посещения полуострова Snæfellsnes. Еще хочу сказать, что задачи посмотреть максимум достопримечательностей за отведенное нам время нет, но хотелось бы увидеть побольше разноплановых исландских красот – в основном нерукотворных, но и рукотворных тоже, чтобы оценить неповторимость Исландии настолько полно, насколько это может быть нам доступно без гонки. Мы готовы (и хотим!) рано вставать, много ездить и ходить пешком, но когда впечатления слишком быстро сменяют друг друга и вообще их слишком много, не получается наслаждаться поездкой.

Итак.

09/08 Прилет в аэропорт Кефлавика в 23:55, заселение в отель неподалеку.

10/08 Добираемся до Рейкьявика и смотрим город, ночуем в Рейкьявике (Laugavegur 100). Здесь хочу уточнить, что машина у нас заказана со второго дня, в первый хотим погулять по Рейкьявику пешком. Легко ли разобраться с автобусами из Кефлавика до Рейкьявика?
Теперь по достопримечательностям в Рейкьявике. Хотелось бы, чтобы день получился насыщенный, но не перегруженный эмоциями: ведь впереди нам будут продстоять еще 10 дней незабываемых впечатлений! Кроме того, мы еще планируем провести в Рейкьявике последний день перед вылетом домой, поэтому что-то надо и на этот последний день оставить, но основную массу интересностей хотелось бы охватить в первый день. Последний должен стать для нас отдыхом (в том числе эмоциональным) после путешествия по дорогам Исландии и перед ночным перелетом и длительной пересадкой в Мюнхене. Поэтому на последний день я думаю оставить посещение кладбища (посещение кладбищ – одна из наших традиций в поездках, и так исторически сложилось, что мы всегда посещаем их в предпоследний и последний день) и релакс в Голубой Лагуне. Что еще хочется посмотреть в Рейкьявике: церковь Hallgrímskirkja, кафедральный собор Landakotkirkja, парк с фигурами рядом с Hallgrímskirkja (по совету ruslendingur), Harpa Opera House, культурный центр Perlan, стальную скульптуру Sun Voyager, центральную пешеходную улицу города Austurstræti, пруд Tjornin + памятник бюрократу, порт, школу Vesturbaejarskoli (хотим посмотреть там детскую площадку). Что еще я забыла такого, без чего наше впечатление о духе города будет совсем не полным?

11/08 C утра берем машину и едем по классической программе первого дня в Исландии: парк Thingvellir, геотермальная зона Geysir, зона горячих источников Hveravellir, водопад Gulfoss. В этот день с пунктами маршрута вроде все четко, единственное, можно как-то поменять пункты местами, тут, наверное, по погоде будем ориентироваться, но постараемся приехать к Gulfoss к закату. Ночуем в Ásatún, Flúðir.

12/08 Landmannalaugar. Планирую на этот день одно это место, спокойно там походить-посмотреть, кажется, что эмоциональной насыщенности должно хватить, пока доедем туда, пока доберемся к месту следующей ночевки. По пути туда собираемся "захватить" водопад Haifoss. Здесь вопрос: логично ли такое построение дня или стоит еще что-то добавить? Если да, то что? И вопрос с ночевкой. В начале мая, когда я бронировала отели, на южном побережье уже все было занято, в районе Landmannalaugar, естественно, тоже, поэтому 3 ночи пришлось бронировать с возвращением на запад. В частности, ночь после Landmannalaugar я забронировала в местечке Hestheimar, Hella. Гуглкарта показывает продолжительность маршрута 2,5 часа, нормально мы должны туда добраться? Сам отель мне больше всего понравился из всей моей "подборки", я так поняла, что там можно взять исландскую лошадку покататься. Нигде не встречала цен на эту услугу, может быть, кто-то подскажет? Я так понимаю, таких мест (с катанием на лошадках) в Исландии довольно много.

13/08 Vik и окрестности. В этот день хотим посмотреть Seljalandsfoss, Skogafoss, мыс Dirholaey, пляж Reynishverfi, скалы, маяк... После этого приходится снова возвращаться на запад – ночуем в Hvolsvöllur. Кстати, про маяк: моя подруга – настоящий фанат маяков. Так что если где-то неподалеку от точек следования нашего маршрута есть какой-то особенный – посоветуйте его нам, пожалуйста! И насчет тупиков: если я правильно понимаю, кроме Западных фьордов есть надежда увидеть их только здесь, на южном побережье. Есть ли какие-то особые места, где их скорее можно найти, и вообще какие-то секреты, как исполниться этой мечте – посмотреть на этих презабавных птичек?

14/08 Lakagigar. По поводу этого дня у меня есть некоторые сомнения. Дело в том, что одним из первых прочитанных мною отчетов по Исландии (и самым любимым) стал отчет Rapuncel "Colours of Iceland", к сожалению, до сих пор не законченный. Она с восторгом отзывалась об этом месте, и я включила его в свой план. Но в последующих отчетах (а я, вроде, почти все перечитала) мне больше никаких од о нем не встретилось: путешественники либо просто проезжали мимо Lakagigar за нехваткой времени, либо упоминали о нем спокойно, в отличие от Landmannalaugar, которым восхищаются, кажется, все, кто побывал там. В общем, я задумалась, стоит ли ехать в Lakigigar на целый день, или лучше совместить его с чем-то или вообще заменить? И если совмещать/заменять, то с чем/на что? От Торсмёрк мы тоже отказались, слишком дорога тяжелая, и туда тоже, я так понимаю, надо на пару дней ехать. Если все же ехать на Lakagigar (к чему я пока склоняюсь), то огромная просьба подсказать по дороге к месту ночевки: столько примерно времени займет дорога до Gerði Guesthouse ( Gerði, Hali, 781) и как туда ехать? По гуглкарте до сих пор не получается проложить маршрут до/от Лаки, значит ли это, что дорога до сих пор закрыта, и есть ли надежда, что к середине августа ее откроют?

15/08 Skaftafell. С этим днем, кажется, все ясно: ледник, ледниковые лагуны, водопад Svartifoss. По дороге думаю заехать посмотреть каньон Fjadrargljufur. Ночевка в Höfn.

16/08 Восточные фьорды. Знаю, что это не маст си в Исландии, но в этом мне тоже видится плюс: немного отдохнем эмоционально после насыщенных первых дней, к тому же один участник нашей компании очень хочет посмотреть фьорды, так что раз уж до западных мы не доедем, пусть хотя бы на восточные посмотрит. В этот день думаем посмотреть Деревню Викингов, городок Djupivogur, водопад Hengifoss и Seyðisfjörður, где мы в этот день ночуем. Еще хотелось бы заехать в лесной заповедник Hallormsstaðaskogur.

17/08. Mivatn. В этот день помимо собственно Mivatn хочется в первую очередь посмотреть национальный парк Йокульсаргльюфур + Detifoss и Selfoss и термальное поле Kverir + гору Наумафьятль и вулкан Крафла. Знаю, что в этом районе есть еще немало интересных мест, если у нас останется время после вышеперечисленного, что еще лучше посмотреть? Или на день вполне достаточно будет? Ночевка в Tungulending, Húsavík.

18/08 Husavik. Тут, конечно, главная цель – фотоохота на китов и тупиков. Ну и посмотреть сам город. Еще в этот день хорошо укладывается водопад Godafoss, но, кажется, можно что-то еще добавить, а что – не знаю, еще несколько пунктов, которые меня интересуют, находятся после Akureyri, в котором мы ночуем эту ночь. Сам город, конечно, тоже посмотрим.

19/08 Задача дня – добраться к вечеру в Рейкьявик, где мы ночуем нашу последнюю ночь в Исландии. По дороге хочу обязательно заехать на полуостров Vatnsness - посмотреть скалу-"пьющее животное", еще хотелось бы Glaumber посетить и водопад Hraunfossar. Что еще можно посмотреть по дороге, не делая больших крюков?

20/08 Последний день проводим в Рейкьявике, ночью самолет. Надеюсь, мы счастливы!


Буду очень благодарна за подсказки по логистике маршрута: что можно пропустить, что обязательно добавить, где я чего не учла и надо срочно перекраивать. И если кому-то не лень посмотреть по местам ночевок (особенно на южном побережье), я буду ужасно благодарна. До сих пор у меня были исключительно "урбанистические" поездки, где я ходила пешком и передвигалась на общественном транспорте. Тут другая ситуация, и я волнуюсь)
Аватара пользователя
Франческа
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 02.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 108
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский
Гренландия маршруты

Re: Вокруг Исландии в августе 2015

Сообщение: #2

Сообщение ruslendingur » 30 июл 2015, 02:17

Здесь хочу уточнить, что машина у нас заказана со второго дня, в первый хотим погулять по Рейкьявику пешком.

Наберите в гугле - как добраться из Кефлавика в Рейкьявик

центральную пешеходную улицу города Austurstræti,

центральная - Bankastraeti-Laugavegur
Но это все в одном месте.

памятник бюрократу

Это - самая сложная часть. Идти долго, искать трудно Поэтому будте внимательны, не пропустите!

Что еще я забыла такого, без чего наше впечатление о духе города будет совсем не полным?

Рейкьявик - не Москва и не Париж. Вы сами увидите и поймете на месте. Интереснее будет восприятие Рейкьявика в первый день и после поездки!

но постараемся приехать к Gulfoss к закату.

А где вы собираетесь брать закат? Если серьезно - погода может отменить закат солнца (вручную). Во-вторых, водопад в каньоне и будет совсем-совсем в тени. лучше в закату быть на гейзерах. Там и народу не будет и при наличии заката может быть весьма красиво.
И обязательно добавьте в маршрут кладбище!
http://en.ja.is/kort/?type=aerial&x=438 ... 25619&z=10
Haukadalskirkja

Вокруг Исландии в августе 2015

Такого осеннего вида еще не будет, но вам понравится. К тому же по дороге - 333.

В частности, ночь после Landmannalaugar я забронировала в местечке Hestheimar, Hella.


По уровню "оптимальности" - 8 из 10. Так что нормальная программа на тот день.

Тупики вроде есть на Dyrholaey

моя подруга – настоящий фанат маяков.

В Рейкьявике - Grotta

Вокруг Исландии в августе 2015

Вокруг Исландии в августе 2015

Заодно и на Снайфетль посмотрите - конус с "рожками" на горизонте. Закаты там самые шикарные в Рейкьявике. И одни из лучших в Исландии. Красиво солнце закатывают

14/08 Lakagigar. По поводу этого дня у меня есть некоторые сомнения.

У меня тоже.

16/08 Восточные фьорды. Знаю, что это не маст си в Исландии, но в этом мне тоже видится плюс:

Мне они тоже нравятся. Очень уютные городки по побережью. Самые ухоженные, пожалуй, в Исландии.
да и виды тоже ничего... иногда даже ого-го!
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вокруг Исландии в августе 2015

Сообщение: #3

Сообщение Artres » 06 авг 2015, 12:58

Lakakigar — это сто процентный "маст си". Только выезжать надо туда как можно раньше и планировать следующую ночёвку как можно ближе после поворота на 1-ую дорогу, потому что дорога туда мегараздолбанная, хуже чем на Kerlingafjoll и Landmannalaugar вместе взятые и часто очень узкая, что требует немало сил и внимания для того, чтобы разъехаться с другими машинами.
Плюс, там единственный, показавшийся мне серьёзным, брод, он прямо перед началом самой области — действительно глубокий и очень каменистый.
Но проехав всё это могу уверенно заключить, что увидеть Lakagigar и покорить сам Laki безусловно стоит.
Воспоминания на всю жизнь гарантированы.
Аватара пользователя
Artres
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 04.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Вокруг Исландии в августе 2015

Сообщение: #4

Сообщение DenisLis » 06 авг 2015, 22:55

lana_zarankina писал(а) 26 июл 2015, 19:43:И насчет тупиков: если я правильно понимаю, кроме Западных фьордов есть надежда увидеть их только здесь, на южном побережье. Есть ли какие-то особые места, где их скорее можно найти, и вообще какие-то секреты, как исполниться этой мечте – посмотреть на этих презабавных птичек?

Мы видели на Durholey 3 тупичков, они сидели прямо в углублениях скал. Думаю, если походить подальше, можно и больше найти. А вот в Хусавике на китовом сафари нас подвозили к острову (на выезде из бухты), там тупиков огромная колония, летают, плавают в огромном множестве. Если есть фотокамера с дальнобойным объективом, то можно сделать много интересных фото.
Аватара пользователя
DenisLis
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 27.03.2015
Город: Архангельск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Вокруг Исландии в августе 2015

Сообщение: #5

Сообщение ruslendingur » 08 авг 2015, 00:24

DenisLis писал(а) 06 авг 2015, 22:55:Мы видели на Durholey 3 тупичков, они сидели прямо в углублениях скал.


несколько дней назад

Вокруг Исландии в августе 2015
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль