Покритикуйте маршрут Исландия октябрь 6 дней Ring Road

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Покритикуйте маршрут Исландия октябрь 6 дней Ring Road

Сообщение: #1

Сообщение kovales » 30 сен 2015, 17:23

В общем собрались с 15 по 21. Хотим попробовать по круговой, сейчас рассматриваю вариант против часовой.

15.10
Прилетаем поздно вечером 15го в ~23. Неспешно доходим до офиса bluecarrentals.is, берем дизельную CRV / Sportage и едем в Apartments K в Рейкьявике.

16.10 330 км ~ 4 hrs
Отсыпаемся, где-то кушаем и едем в Kringplan за продуктами. Далее выезжаем на Geysir, Guldfoss, Kerid lake. Далее продолжаем путь на восток, пока планирую ночевку в окрестностях Вика, в Velir.

17.10 312 км ~ 4 hrs
Смотрим скалы Дирхоулаэй и колонны Рейнисдрангар в окрестностях Вика. Далее едем на Свартифосс (есть ли смысл в октябре? думаю да ) потом ледяная лагуна Jökulsárlón и ночевка в Seljavellir (около Хёбн)

18.10 350км ~ 4.40 hrs
едем вдоль фьордов наверх, смотрим Hengifoss & Vogafoss, далее драпаем до оз. Митван и ночуем около него.

19.10
встаем, любуемся озером и потихоньку, чтоб к 10 успеть, выдвигаемся в Хусавик на китовые экскурсии. Покататься, пообедать - полдня прошло. Далее Godafoss, потом заехать поглазеть в Акурейри, может поужинать. Ночевка на данный момент запланирована в Olafsfjordur исключительно ради няшных домиков Brimnes Hotel & Cabins - у жены ДР 20го, поэтому хотелось выбрать что то более менее отличное от аскетичного guesthouse. Может стоит проехать чуть дальше и переночевать в Blönduós?

20.10

а дальше начинается неразбериха. у жены ДР - хотелось бы как то отметить, но я не нашел, что делать в этих окрестностях. Как вариант - просто поовощить полдня в этих коттеджах и потом поехать в район Reykholt, там что-то поделать да и заночевать. Учитывая, что остается 2 дня, на Snaefellsnes думаю соваться времени нет

21.10

утром неспешно дожать оставшиеся ~150км до Рейкьявика, уделить городу полдня, пообедать, после обеда в Голубую Лагуну. Поотмокать там, посмотреть окрестности.

Сдать авто, улететь в 0.30


Собственно - вопросы.

- Есть ли альтернатива блюкару? С одной стороны, норм дизельный авто со всеми страховками кроме SAAP за 506е, с другой - несколько случаев по усердному разводу на франшизу.

- не пытаемся ли мы объять необъятное? На вдумчивую поездку по Ring road рекомендуют от 7 до 10 дней, но поскольку Highlands уже закрыты, то я решил, что 6 дней тоже норм.

- Какие из must see вещей по этому маршруту я пропустил? Хотел еще попасть в ледяные пещеры, но в них начинают водить только в ноябре

- Что можно придумать в районе западных фьордов / Рейкхольта?

- Не лучше ли поехать этот маршрут против часовой, доехав за 1-й день перегон Рейкьявик - Акурейри, а дальше чтобы уже помедленнее, да повдумчивее?

В общем, такие дела. Гостишки пока подоткнул под текущий маршрут, но они все free cancellation числа до 10го.

Спасибо !
kovales
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской
лучшие места Гренландии

Re: Покритикуйте маршрут Исландия октябрь 6 дней Ring Road

Сообщение: #2

Сообщение Postman Pechkin » 02 окт 2015, 00:38

kovales писал(а) 30 сен 2015, 17:23: Есть ли альтернатива блюкару? С одной стороны, норм дизельный авто со всеми страховками кроме SAAP за 506е, с другой - несколько случаев по усердному разводу на франшизу

Мне блюкары понравились. Разводок никаких с их стороны не было. Кстати, по поводу
kovales писал(а) 30 сен 2015, 17:23:Прилетаем поздно вечером 15го в ~23. Неспешно доходим до офиса bluecarrentals.is

Насколько я помню, после 23 они не разрешают самим приходить в офис, встречают в аэропорту и довозят. И за это берут доплату. У нас по крайней мере было так (прилет был в 23:55, рейс опоздал, долго ждали багаж, но встретили без проблем)

kovales писал(а) 30 сен 2015, 17:23:Далее продолжаем путь на восток

По дороге еще Seljalandsfoss, Skogagfoss

kovales писал(а) 30 сен 2015, 17:23:смотрим Hengifoss & Vogafoss

Вы не ошиблись? Возможно Dettifoss?

kovales писал(а) 30 сен 2015, 17:23:встаем, любуемся озером

Там кроме озера еще много чего, но судя по вашему плану вы это все пропускаете...

kovales писал(а) 30 сен 2015, 17:23:не пытаемся ли мы объять необъятное?

Мне кажется ваши временные оценки несколько оптимистичны. С учетом периодических остановок в пути на то чтобы сфоткать очередное чудо природы, возможно плохой погоды, думаю будет хорошо если средняя скорость будет 60 км/ч Также не забудьте, что в октябре уже световой день не очень длинный, а в темноте не особо то что посмотришь.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3467
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Покритикуйте маршрут Исландия октябрь 6 дней Ring Road

Сообщение: #3

Сообщение kovales » 02 окт 2015, 09:43

Postman Pechkin писал(а) 02 окт 2015, 00:38: Насколько я помню, после 23 они не разрешают самим приходить в офис, встречают в аэропорту и довозят. И за это берут доплату. У нас по крайней мере было так (прилет был в 23:55, рейс опоздал, долго ждали багаж, но встретили без проблем)


Хм, интересная логика Если прийти самому - прогонят чтоли?

Postman Pechkin писал(а) 02 окт 2015, 00:38:Вы не ошиблись? Возможно Dettifoss?
даа, в Vogafjós у нас ночевка, это уже рядом с Митваном

Postman Pechkin писал(а) 02 окт 2015, 00:38:Там кроме озера еще много чего, но судя по вашему плану вы это все пропускаете...
ну в этом то и дело - по хорошему там бы день провести, но времени нет

поэтому и стоит вопрос - что делать. Из того, что *очень* хочется посмотреть это ледяная лагуна в Jökulsárlón и китовое сафари в Хусавике + Акурейри - но это фактически диаметрально противоположные точки острова и что по кругу ехать, что с возвратом в Рейкьявик - оно примерно одинаково выйдет.
kovales
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Исландия октябрь 6 дней Ring Road

Сообщение: #4

Сообщение Postman Pechkin » 03 окт 2015, 01:52

kovales писал(а) 02 окт 2015, 09:43:поэтому и стоит вопрос - что делать. Из того, что *очень* хочется посмотреть это ледяная лагуна в Jökulsárlón и китовое сафари в Хусавике + Акурейри - но это фактически диаметрально противоположные точки острова и что по кругу ехать, что с возвратом в Рейкьявик - оно примерно одинаково выйдет.

Вам решать, что вам интереснее, но мы например ехали в Исландию за природными красотами, так что Акурейри с Рейкъявиком однозначно променял бы на окрестности Миватна, там кстати своя голубая лагуна есть - гораздо дешевле чем та, которая рядом с аэропортом.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3467
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Покритикуйте маршрут Исландия октябрь 6 дней Ring Road

Сообщение: #5

Сообщение makmiles » 13 ноя 2015, 16:32

Нам 6ти дней вполне хватило объехать Исландию по круговой дороге при том, что первые два дня проверил в Рейкьявике. Двигались по часовой стрелке. На переезде Акурейри - Хёбн заехали на озеро Миватн, водопад Деттифосс и.. не рассчитав время, оказались ночью в горах в жестком тумане. Ну ничего, выехали ) В хостеле Хёбн провели остаток ночи и двинулись дальше, к леднику.

Конечно, за 6 дней много не увидели. Хочется вернуться.

P.S. Поздно заметил тему Вы уж вернулись, как я догадываюсь. Какой же маршрут был в итоге? Что в особенности понравилось? Были ли приключения вроде тумана в горах?
makmiles
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль