Как лучше гулять по Рейкьявику (схема)

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как лучше гулять по Рейкьявику (схема)

Сообщение: #1

Сообщение Вадимнетпокоя » 11 янв 2016, 19:57

Конечно столица Исландии это не совсем то, зачем едут в эту страну. Но раз уж Вы приехали, то выделите полдня/день для осмотра Рейкьявика. Итак с самого начала.
Паркуемся в Рейкьявике в районе порта на Skulagata: 64.1489, -21.9295.
Оплата: 80 крон - час, 160 - 2 часа, +20 за каждый последующий час.
Дальше двигаемся по схеме:

На набережной Вы увидите:
Современный стеклянный зал Harpa для проведения концертов и конгрессов.
Если от входа в парк посмотреть в противоположную сторону, то увидите серое здание в виде башни, это Национальный театр. Итак заходим в парк. Пройдём через парк Arnarholl, где посмотрим скульптуру Ингольфу Арнарсону . Он вместе со своим троюродным братом основал первое поселение в Исландии в 874 году. Ингольфар выбросил за борт две деревянные колонны, чтобы построить поселение там, куда укажут боги. Колонны прибились к берегу в маленькой бухте, которая и стала Рейкьявиком. Брат был впоследствии убит его рабами-ирландцами. Исландия изначально заселялась норвежцами и ирландцами. Сейчас население Рейкьявика около 120 тысяч человек.
Выйдя из парка Вы оказываетесь на Lækjargata. Слева небольшой белый дом с Исландским флагом и двумя скульптурами. Это Stjórnarráðið, резиденция премьер-министра страны. Причём ранее после постройки в 1761 году здание послужило (последовательно) тюрьмой, резиденцией губернатора датского короля и исландского президента. Левая скульптура – это датский король Кристиан 9-й, при нём Исландия получила самоуправление от Дании. Правая - Ханнес Хафштайн, первый премьер-министр Исландии в 1903 году.
Сворачиваем на Austurstræti. Справа увидите Здание окружного суда из камня - Héraðsdóm¬ur, красное здание Почты Исландии. И выходите на площадь Ingolfstorg, место где любят собираться горожане.
На Aðalstræti, 2 туристический информационный центр. Давайте сделаем круг по Aðalstræti- Vesturgata- Mjóstræti, посмотрим красивые исторические дома. Затем вернёмся на Aðalstræti.
На Aðalstræti, 10 самый старый деревянный дом города, который был построен в конце 18 века. За годы дом был резиденцией епископа, продуктовым магазином, рестораном. Сейчас там магазин оригинальной одежды и предметов интерьера
На Aðalstræti, 16 Выставка (музеем её назвать сложно) поселения викингов «871+\-2», цифры означают примерную дату возникновения поселения. Экспозиция в основном интерактивная.
Дальше по Tungata дойдём до католического собора Христа Царя – Landakotskirkja. Её построили в 1929 году. Долгое время после Рефомации в Исландии не было католических священников. Обратите внимание на скульптуру девушки с крестом возле собора.
Если вдруг захотели перекусить, то в 5 минутах есть Burger Joint - оригинальные исландские гамбургеры. Бюджетно и вкусно.
По той же Tungata вернёмся назад и подойдём к Ратуше или как еще её называют City Hall, внешний вид которой сочетает бетон, стекло и воду. И пойдём по берегу озера Tjornin до памятника неизвестному бюрократу. На другом берегу лютеранская церковь Рейкьявика со шпилем и зелёной крышей.
Подходим к зданию Альтинга, исландского парламента. Дом невелик, но и депутатов в Исладии немногим больше 60-ти человек. Здание 1871 года постройки. В парке Austurvöllur, что напротив, стоит скульптура лидера движения за независимость Исландии от Дании в середине 19 века Иона Сигурдссона. При этом сам он учился, провёл большую часть жизни и умер в Копенгагене.
Рядом с Альтингом Domkirkjan – кафедральный собор Исландии. Построен в 1796 году. Каждую сессию депутаты начинают с мессы в соборе после перемещаются в Альтинг, всё рядом.
Выходим на Lækjargata и перед нами Гимназия Рейкьявика. Дальше по правой стороне скупльтура женщины с вёдрами - Vatnsberinn. Горожанам она не понравилась из-за большой попы и покатых плеч, и её убрали куда-то подальше, но затем всё же вернули на первоначальное место. Но факт в том, что скульптура правдива. Уж не знаю, чем исландцы питаются, но очень многие женщины имеют трапецевидную фигуру.
Сворачиваем направо на Bankastræti, которая переходит в главную пешеходно-туристическую улицу города Laugavegur, где много баров, магазинов и сувениров. Здесь хорошо неторопливо гулять. Доходим до Vitastígur, затем пройдём так: направо на Grettisgata, налево на Frakkastígur и выходим к лютеранской церкви Hallgrimskirkja (исландцы произносят Хадльсгримкиркья). Это визитная карточка Рейкьявика.
Hallgrimskirkja построена архитектором Гудьоном Самуэльсоном в виде потоков базальтовой лавы, какие можно увидеть например на водопаде Свартифосс, и названа так в честь средневекового исландского поэта и пастора Халлгримура Петурссона, автора религиозных гимнов. Строительство продолжалось с 1945 по 1986 год. Высота 73 метра. 25-тонный орган привезли из Германии. Кстати Самуэльсону Исландия обязана многими архитектурными шедеврами, например католическая Ландакотскиркья, Национальный театр и церковь в Акурейри. Hallgrimskirkja окрыта с июня по сентябрь с 9 утра до 9 вечера, а в остальные месяцы до пяти часов. Зв 900 крон можно подняться на смотровую башню. В летнее время по средам в 12 часов можно послушать хор. А орган играет в 12 часов по четвергам и субботам и в 5 часов в воскресенье. Вас заинтересует, откуда в лютеранской церкви православные иконы архангелов. В северных скандинавских соборах русские иконы вполне можно встретить, ну например в Нидаросском соборе. Эти же две иконы, что украшают Хадльгримскикью, с русских оригиналов скопировал исландский художник.
На площади перед церковью стоит статуя Лейфа Эрикссона, исландского открывателя северо-восточных берегов Америки в районе современной Канады. Её подарили исландцам США в 1930 году в честь 1000-летия Альтинга.
Далее идём по Skólavörðustígur, тоже интересная туристу улица. И сворачиваем направо на Klapparstígur, по которой выходим на набережную. Почему так? А тут дома красочные.
Вдоль набережной идёт пешеходная дорожка со скульптурами, наиболее интересными из которых являются Солнечный странник Sólfarið (The Sun Voyager) Гуннара Арнасона. Вот так он видит лодку викингов. Это один из символов города. И паровозик-малыш. С 1913 по 1928 год в Рейкьявике работала железная дорога от порта до карьера.
И добавлю про еду. Об одном месте, Burger Joint, я уже рассказал. Исландия точно не та страна, где я стал бы ублажать свой живот. Здесь всё дорого. Из того, что более-менее, подскажу два места в одном и том же здании по Skolavordustigur, 8. Азиатская кухня Nudluskalin, где блюда примерно по полторы тысячи крон. И ресторан Ostabudin, в котором есть обеденное меню.
И у нас еще две достопримечательности в окрестностях. Садимся на машину и направляемся к Perlan, что в переводе означает «Жемчужина»: 64.1290, -21.9167. Это гидротехническое сооружение для хранения горячей воды. Ну а смотровая площадка прилагается бесплатно. Наслаждайтесь красивыми видами на Рейкьявик. В кафе здесь заходить не стоит.

Далее едем в этнографический музей под открытым небом Árbæjarsafn: 64.1189, -21.8153. Открыт в летние месяцы с 10 до 17. Вход 1400 крон, до 18 лет бесплатно. Там Вы увидите старую Исландию.
Если Вам понравилось описание прогулки, можете зайти на мой сайт Не могут. Ссылки удалены вместе с автором на основании раздела 2 правил Форума. Автопутешественник
Вадимнетпокоя
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.12.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской
лучшие места Гренландии



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль