Подскажите, пожалуйста, по маршруту. Острая ситуация..

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Подскажите, пожалуйста, по маршруту. Острая ситуация..

Сообщение: #1

Сообщение Tushkan4ik88 » 28 июл 2016, 13:04

Добрый день, форумчане!
Целый год планировали поездку в Исландию и вот, за две недели до отъезда случилось непоправимое - изменился состав группы, водитель поехать не смог, без него машину брать крайне не хочется (абсолютно без опыта вождения, хоть и с давнишними правами).. И у нас получается непонятные несколько дней без машины..
План коротко такой : в первый день (после треккинга, в котором, к счастью, все ясно) до 16.00 посетить ледниковую лагуну и уехать на автобусе в Egilsstaðir. там заночевать (кемпинг).
Утром выехать до Деттифоса. И тут начинаются вопросы - 1. насколько далеко сам водопад от автобусной остановки (рассматриваем автобус http://icelandbybus.is/summer-bus-sched ... ilsstadir/) ... Хватит ли нам 1 часа, что бы хотя бы по-минимуму посмотреть водопад? Или лучше на этом этапе сходить с автобуса? Если хватит - тогда сходить на следующей остановке - как я поняла, Mývatn-Hot spring area это рядом с Hverarond?
2. если сходить, то планировали после осмотра водопада двинуть в сторону миватн (в идеале автостопом, но и ножками можем), заночевать опять=таки в кемпинге.
3. Следующий день - в идеале хотели ванны Миватна, Hverarond, само озеро.. в общем то, что будет в доступности.
4. на 3 день - экскурсия в лунную долину.. и тут тоже непонятно.. Не нашли ни одного вечернего автобуса до акурейри, а нам надо бы на следующий день возвращаться в рейкъявик, а тут тоже только рано утром нашли автобусы..

Буду крайне благодарна за любую конструктивную помощь))) так как ситуация и правда крайне неожиданная...
Tushkan4ik88
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.07.2016
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский
достопримечательности Исландия

Re: Подскажите, пожалуйста, по маршруту. Острая ситуация..

Сообщение: #2

Сообщение Tushkan4ik88 » 28 июл 2016, 21:32

подскажите хотя бы, насколько реально пешком добраться от Деттифосса до Миватна. Или может у кого-то был опыт автостопа в Исландии?
Tushkan4ik88
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.07.2016
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Подскажите, пожалуйста, по маршруту. Острая ситуация..

Сообщение: #3

Сообщение Otta08 » 29 июл 2016, 00:11

Tushkan4ik88, я на автобусах там не передвигалась, поэтому сложно что-то подсказать. Но вот от Детифосса далековато до Миватн ножками пилить..Я бы ехала до озера на том же автобусе.
А треккинг у вас где заканчивается? В Скогаре? Или наоборот, в Ландманналаугаре? Я бы вообще все оставшиеся дни провела на юге. Там же столько всего посмотреть можно..Ну и дополнительно подольше провести время в Торсмёрке или ЛЛ.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Подскажите, пожалуйста, по маршруту. Острая ситуация..

Сообщение: #4

Сообщение Tushkan4ik88 » 29 июл 2016, 00:18

Спасибо большое за совет. Заканчиваем в Ландманналаугаре, но посмотреть Деттифосс и миватн - давняя мечта))
Один из самых животрепещущих вопросов - как далеко Деттифосс от автобусной остановки - там час стоит автобус, хватит ли, что бы хоть посмотреть на него или стоит там оставаться?
Последний раз редактировалось Tushkan4ik88 29 июл 2016, 00:22, всего редактировалось 1 раз.
Tushkan4ik88
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.07.2016
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Подскажите, пожалуйста, по маршруту. Острая ситуация..

Сообщение: #5

Сообщение Tushkan4ik88 » 29 июл 2016, 00:21

Спасибо за комментарий!))) Заканчиваем в ледяной лагуне и оттуда планировали стартовать на север..
Otta08 писал(а) 29 июл 2016, 00:11:Ну и дополнительно подольше провести время в Торсмёрке или ЛЛ.

- Остаться там на еще один день? Хофн стоит особого внимания?
Tushkan4ik88
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.07.2016
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Подскажите, пожалуйста, по маршруту. Острая ситуация..

Сообщение: #6

Сообщение Otta08 » 29 июл 2016, 00:22

В Хёбне точно делать нЕчего!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Подскажите, пожалуйста, по маршруту. Острая ситуация..

Сообщение: #7

Сообщение Otta08 » 29 июл 2016, 00:30

Вот нашла для вас отчет о путешествии на автобусе, может, найдете что-нибудь полезное для себя Путешествие по Исландии на автобусе (мечты должны сбываться)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Подскажите, пожалуйста, по маршруту. Острая ситуация..

Сообщение: #8

Сообщение Tushkan4ik88 » 29 июл 2016, 00:33

Otta08
Спасибо)) Его и еще один с этого форума уже посмотрела, но ответа на самый животрепещущий вопрос в них не нашла - поняла, что дойти успевают, но сколько реально времени на осмотр - не ясно..))
Tushkan4ik88
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.07.2016
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Подскажите, пожалуйста, по маршруту. Острая ситуация..

Сообщение: #9

Сообщение Otta08 » 29 июл 2016, 00:37

Вроде, автобусы на западной стороне останавливаются. Успеете тогда за час дойти и посмотреть. Мне кажется, маршруты автобусов составлены так, что остановки предусмотрены в интересных местах и времени на осмотр хватало.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Подскажите, пожалуйста, по маршруту. Острая ситуация..

Сообщение: #10

Сообщение Tushkan4ik88 » 29 июл 2016, 00:42

Otta08
Может Вы еще подскажете, стоит ли ехать в Askja от миватн - или уже оставить и не дергаться лишний раз?)
И еще вопрос по городу Акурейри - есть риск, что мы приедем туда утром-днем. В связи с этим интересует - сам город стоит внимания? И есть ли там какие-нибудь интересные аутентичные кафе-рестораны, которые можете посоветовать (видела подобные описания только про рейкъявик и еще про пару городков на юге, а попробовать китовое мясо хотелось бы)))
Tushkan4ik88
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.07.2016
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Подскажите, пожалуйста, по маршруту. Острая ситуация..

Сообщение: #11

Сообщение Otta08 » 29 июл 2016, 00:51

Я бы в Аскью не дергалась. Погуляйте лучше по геотермальным полям в районе Миватн и в горячем бассейне отдохните.
Акюрейри городок симпатичный, но не скажу, чтобы особо произвел..Дойдите до собора, там ещё такая улочка с сувенирными магазинами. И ещё мне понравился ботанический сад Возможно, по контрасту с остальным путешествием.
Китовое мясо мы покупали в магазине и сами жарили..Не особо получилось, наверное есть какие-то особые рецепты)) А в Норвегии копченое покупала- вкусно..
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Подскажите, пожалуйста, по маршруту. Острая ситуация..

Сообщение: #12

Сообщение vakhmorka » 29 июл 2016, 00:52

Оставьте Аскью лучше на следующий раз - мы вообще остались к ней достаточно равнодушны. А Акюрейрьи - очень приятный городок, мы с удовольствием в него заезжаем, в этот раз тоже в планах значится на пару часов, правда, сказать, что вот прямо надо посетить не могу, но в Исландии - главное природа
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1211
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Подскажите, пожалуйста, по маршруту. Острая ситуация..

Сообщение: #13

Сообщение ruslendingur » 29 июл 2016, 23:55

Если честно - ничего не понял.
Кто, откуда, куда идет?
"Следующий день" и "на 3 дней" - категории какие-то путающие
Вы подробнее и спокойнее напишите. Весь ваш план, с самого начала.

Мне, к примеру, совершенно непонятно, как это получится
в первый день (после треккинга, в котором, к счастью, все ясно) до 16.00 посетить ледниковую лагуну и уехать на автобусе в Egilsstaðir. там заночевать (кемпинг).
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Подскажите, пожалуйста, по маршруту. Острая ситуация..

Сообщение: #14

Сообщение Tushkan4ik88 » 30 июл 2016, 17:43

Спасибо за отклики и комментарии).
Мы располагаем 4 полными днями плюс вечер после окончания треккинга.
Вечер после окончания треккинга: мы заканчиваем в Jökulsárlón, откуда на автобусе 12 в 16.00 планируем уехать в Höfn (http://icelandbybus.is/summer-bus-sched ... -vik-hofn/), далее на автобусе 78 поехать до Egilsstaðir , где и заночевать в кемпинге.
1 день: на автобусе 70а доехать до Dettifoss, на нем же до ванн Миватн, вечер провести в районе миватн
2 день: Godfoss и что-то еще у миватн , вевчером в Акурейри.
3 день: 610a автобус на рейкъявик
4 день: может стоит сходить в вулкан, кто-нибудь был там/что-нибудь слышал про это? Стоит оно того? (экскурсия в жерло вулкана) https://insidethevolcano.com/

может быть на 3 день выйти в районе Hveravellir, погулять, посмотреть там и на следующий день вернуться в рейкъявик.
Tushkan4ik88
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.07.2016
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Подскажите, пожалуйста, по маршруту. Острая ситуация..

Сообщение: #15

Сообщение Otta08 » 30 июл 2016, 21:10

Tushkan4ik88, конечно же, вулкан обсуждался. Вот здесь, например Bпечатления :Inside the Volcano
А вообще на форуме очень удобная навигация, можно зайти в классификатор отчетов и достаточно легко найти то, что надо Исландия, классификатор отчетов
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Подскажите, пожалуйста, по маршруту. Острая ситуация..

Сообщение: #16

Сообщение Tushkan4ik88 » 30 июл 2016, 21:30

Спасибо за ссылку на вулкан. Этого я и правда не читала.
Однако по маршрутам я прочитала большинство отзывов. Но в советах по маршруту от бывалых все равно нуждаюсь)
Последний раз редактировалось Tushkan4ik88 30 июл 2016, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
Tushkan4ik88
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.07.2016
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Подскажите, пожалуйста, по маршруту. Острая ситуация..

Сообщение: #17

Сообщение Otta08 » 30 июл 2016, 22:02

Tushkan4ik88 писал(а) 30 июл 2016, 21:30: Однако в советах по маршруту от бывалых все равно нуждаюсь)

Да пожалуйста!
Я просто хотела помочь вам лучше ориентироваться на форуме)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Подскажите, пожалуйста, по маршруту. Острая ситуация..

Сообщение: #18

Сообщение ruslendingur » 31 июл 2016, 01:07

Tushkan4ik88 писал(а) 30 июл 2016, 17:43:Спасибо за отклики и комментарии).
Мы располагаем 4 полными днями плюс вечер после окончания треккинга.
А даты вы можете сказать? Рабочие дни и выходные имеют значение.

Вечер после окончания треккинга: мы заканчиваем в Jökulsárlón,

А как вы туда добираетесь и где ночуете?

откуда на автобусе 12 в 16.00 планируем уехать в Höfn (http://icelandbybus.is/summer-bus-sched ... -vik-hofn/), далее на автобусе 78 поехать до Egilsstaðir , где и заночевать в кемпинге.
Не смотрел расписание, но это - приличное расстояние.

2 день: Godfoss и что-то еще у миватн , вевчером в Акурейри.
Водопад - по дороге между Миватн и Акурейри. Автобус там делает остановку?

4 день: может стоит сходить в вулкан, кто-нибудь был там/что-нибудь слышал про это? Стоит оно того? (экскурсия в жерло вулкана) https://insidethevolcano.com/
Самим сходить? Там только "организованые" спуски, самим туда сходить никак не получится. Оно того стоит, но и стоит тоже - того

Есть круговые автобусные туры. Не пробовали поискать и "подсесть" к ним, если по датам и наличию мест подходит?
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Подскажите, пожалуйста, по маршруту. Острая ситуация..

Сообщение: #19

Сообщение Evitta » 02 авг 2016, 10:42

Tushkan4ik88 писал(а) 28 июл 2016, 13:04: без него машину брать крайне не хочется (абсолютно без опыта вождения, хоть и с давнишними правами)..


Первый раз я взяла в прокат машину с МКПП, когда моим правам было два года и в багаже у меня было две поездки на маминой машине: на дачу и в другой конец Москвы. Это было на Кипре, две недели с правым рулем и с правосторонним движением.

Для новичка строгий расчет топлива и четкое планирование вариантов маршрута. Тем более, вы не одни. Не нужно сложных дорог, не нужно много бродов. И в Ландманналойгар и в Кьолур можно проехать минуя броды. Я бы поехала. Я поехала на тяжелом джипе-кемпере, да , я избегала броды иногда, выбирала более длинный, но более спокойный путь. Но я проехала и увидела все, что хотела.

Как вариант, машина с местным водителем, все лучше чем привязываться к расписанию автобусов.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Подскажите, пожалуйста, по маршруту. Острая ситуация..

Сообщение: #20

Сообщение Imme » 04 авг 2016, 12:39

А быстренько найти замену водителю у вас не получится? киньте клич здесь на форуме, может кто согласится просто за проживание или что-то в этом роде? Пусть человек только билет себе купит а вы остальное оплатите. Билеты сейчас не очень дорогие...Вам это будет в любом случае дешевле чем там с автобусами связываться. От Миватна до аскьи на автобусе это стоимло 28000 крон на одного. Это Очень дорого.

Если бы отпуск был я бы с удовольствием с вами съездить предложила, но увы - две недели как с трехнедельной поездки на Камчатку вернулась - никто меня не отпустит.
Imme
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 18.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 64
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль