Срочно нужна помощь по маршруту Исландия, август 2016.

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Срочно нужна помощь по маршруту Исландия, август 2016.

Сообщение: #1

Сообщение Виракоча » 12 авг 2016, 23:11

Привет друзья форумчане!
Так получилось, что через несколько дней я улетаю в Гренландию, и неожиданно дополнительно появились 7 полных дней + половина дня на Исландию.
Насколько мог, я изучил многочисленные отчеты, вопросы на форуме, но все равно остались вопросы, особенно по маршруту.
Итак. 24 августа в 12-40 я прилетаю в Исландию. Планирую сразу же брать авто 4х4 и ехать в путь.
Времени очень мало, но благодаря отчетам я наметил пункты, которые точно хотелось бы посетить и поснимать, и те, которые понравились, но я готов при необходимости их пропустить. С вашего позволения, поделюсь мыслями - очень нужна критика и любые советы. У меня как назло нет ни одного путеводителя по Исландии, а в скаченном виде очень неудобно пользоваться.
Особенно нужен совет - как оптимально построить маршрут с учетом этих планов (с чего начать и чем продолжать удобнее, и сколько примерно эти отрезки по времени езды).

Итак, места и активности, которые мне очень важны и которые на первом месте по важности:
1) Landmannalaugar. Хватит ли одного дня, или лучше два? Правильно ли я понял, что там разные треккинговые маршруты?
2) Водопад Seljalandsfoss. Причем там хочу быть на закате
3) Водопад Skógafoss (только если будет подходящая для съемки погода). Но как я понял он по пути в общем то
4) мыс Dyrholaey и Vik (кстати, а можно ли тут встретить тупиков? К концу августа они вообще улетают, но может есть шанс призрачный? Или они тут вообще не гнездуются?)
5) Каньон Fjaðrárgljúfur. Хотелось бы его тоже на рассвете или закате охватить
6) Водопад Selfoss. Если не будет постоянного дождя
7) Конечно ж гейзер Strokkur. Не увидеть жалко
8) Геотермальная зона Hveravellir. Хотелось бы тоже на закате или рассвете конечно
9) Водопад Haifoss - прямо обязательно. Причем в режимное время съемки
10) Водопад Fagrifoss. Он рядом с дорогой вообще, как я понял
11) Лагуна айсбергов Jokulsarlon, и пляж Black Pebble Beach. Вот я не совсем понял - как это включить в маршрут удобнее. И какова вероятность увидеть там на берегу в эти числа льдины
12) Водопад Kirkjufellsfoss. и церковная гора Snafellsness
13) Поездка к китам. Вот тут тоже вопрос - есть три варианта, из Рейкьявика, Акурейри или Хусавика. Я больше склоняюсь к Хусавику - но нормально ли он ложится на маршрут?
14) Облет на самолетике и съемка с него - но это только при условии что найдется группа. Старт насколько я понял где-то от озера Mývatn

То, что в принципе хотелось бы, но думаю не хватит времени... Правильно?
1) Кратер Viti
2) Lakagigar
3) Svartifoss
4) Kerlingafjoll
5) Торсмерк. Вообще очень хотел бы там поснимать, но боюсь в одиночку пересекать страшный брод о котором все пишут, да и времени это место отнимет боюсь прилично

В общем, пока немного каша в голове... Понимаю, что времени на подготовку совсем уже нет, как всегда все в последний момент, а еще с этими исландскими словечками вообще ничего запомнить не могу ))) Безусловно, как и всегда все сложится в конечном итоге именно так, как и должно быть. Но если вы сможете помочь хоть чем-то в этом вопросе , это невероятно облегчит мой путь, а моей благодарности не будет границ )))
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской
Гренландия что посмотреть

Re: Срочно нужна помощь по маршруту Исландия, август 2016.

Сообщение: #2

Сообщение ruslendingur » 14 авг 2016, 05:48

Планов много, однако. От такого в любой голове каша случится

Пункты очень сильно разнесены в пространстве. И времени на них может не хватить. Что касается съемки - то тут не столько от времени, сколько от погоды зависит. Дождь - он и вечером дождь.
Что с жильем думаете делать?
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Срочно нужна помощь по маршруту Исландия, август 2016.

Сообщение: #3

Сообщение Otta08 » 17 авг 2016, 11:47

Виракоча. я думаю, что все местные старожилы молчат, обалдев от вашего пожелания посетить все точки маршрута в режимное время Лично для меня режимное время в Исландии- это когда нет дождяи ветер не вырывает камеру из рук. Ну и вообще общее правило- следовать за погодой. Вы же один будете? Бронировать жилье не будете?
По пунктам, которые для вас важны( мне кое-что показалось странным, но у художников свои предпочтения) На севере у вас отмечен только Сельфосс- а Деттифосс-не? Или вы имели ввиду Сельфосс- город, который на Юге и ничем, собственно, не примечателен?
Итак
1. В хорошую погоду на Ландманналаугар не меньше двух дней. В трек на Блахнюкюр лучше идти во второй половине дня. Треков там несколько. Разберетесь. В дождь там фотографу делать нечего.
2. Хы!
3-4- там всё по пути сначала сворачиваете с 1-й по 218, а потом по 215.
5. До Fjaðrárgljúfur доедете, а дальше до Лаки- нет??? Если погода хорошая будет- то , может, и до Лаки уже?
6. Про Сельфосс уже написала. Ради одного водопада Сельфосс делать огромный крюк на Север????? И при этом не упомянуть Деттифосс, геотермальные зоны?? Вообще не понимаю.
7. Strokkur- или в начале маршрута, или , наоборот, под конец. Там Гульфосс ещё практически "на расстоянии вытянутой руки")))
8. Какие проблемы? От Гульфосса на север по 35-й дороге.
Вообще- вы бы на карте отметили все свои пункты и попробовали соединить, и уже тогда подробнее маршрут обсудим.
Керлингафьоль находится недалеко от Хверавеллира, по той же 35-й.
Кратер Вити- это который??? Около Аскьи? Или около Крафлы???
В Торсмерк можно на рейсовым автобусе добраться, если очень хочется.
Думаю, что хорошие фото Вы в любом случае привезете, и, надеюсь, поделитесь с нами.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Срочно нужна помощь по маршруту Исландия, август 2016.

Сообщение: #4

Сообщение vakhmorka » 19 авг 2016, 15:16

Не посчитайте за рекламу, но посмотрите мой отчет))), там фактически интересующие вас точки есть, кроме Снэфельнеса.
Как уже верно заметили, в Исландии все зависит не от времени суток, а от погоды Так что выучите мантру "Если погода позволит")), а дальше действуйте в соответствии со своими хотелками.
Если погода позволит))), из аэропорта двигаетесь в сторону Haifoss, там рядом с поворотом на грунтовку к нему с 32 дороги есть кемпинг, а можете рядом с водопадом встать и ловить погоду и освещение. На следующее утро - в ЛМЛ или по обстоятельствам.
Торсмерк можно смотреть после возвращения из ЛМЛ. Самый страшный брод вам не нужен - он ведет в Volcano Huts, а вам лучше в Basar. Безусловно, перед Basar тоже есть один достаточно серьезный, но тут уж не угадаешь - как погода будет)))) Всегда можно там и на автобус сесть, только билет заранее купите.
Тупики в начале августа были на Дюрхелей в досягаемости вытянутой руки. Снимали обычной мыльницей без телевиков и прочих премудростей.
Каньон Fjaðrárgljúfur, Водопад Fagrifoss - дорога на Laki (Lakagigar). Дорога до самих кратеров достаточно долгая из-за наличия рельефа. Каньон рядом с первой дорогой, а вот водопад подальше будет, до него броды есть.
От Лаки двигаетесь дальше против часовой стрелки к нац парку Skaftafell, это где водопада Svartifoss, а дальше к лагуне с айсбергами и льдинами на черном песке (льдины там всегда имеют место быть). Все это рядом с 1 дорогой. Ну, и дальше на север к озеру Myvatn, водопадам Dettifoss, Selfoss и пр достопримам.
Китов надо однозначно смотреть из Хусавика - он у вас отлично ложится в маршрут после водопадов Dettifoss, Selfoss
Про Kerlingarfjol вам уже otta08 ответила. На мой взгляд, выбирать при недостатке времени надо его, а не Hveravellir.

Удачной поездки и хорошей погоды!!!!
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1211
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль