По Исландии за 5 дней - начало сентября 2016

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

По Исландии за 5 дней - начало сентября 2016

Сообщение: #1

Сообщение Nisarga » 30 авг 2016, 10:54

В чужой теме мне не ответили, осмелюсь создать свою , вдруг поможет) Обращаюсь за помощью с маршрутом. 5 полных суток в Исландии - прилет 02.09 в 21 час, улет в полночь с 7.09 на 8.09. Берем сразу по прилету машину 4х4 (нас двое, и жить планируем в ней же). С рассветом выдвигаемся в Рейкьявик (или наоборот - едем до Рейкьявика, потом спим), бегло смотрим город, закупаемся в круглосуточном Нетто и стартуем. Я набросала лишь основное направление передвижения, с конкретным графиком и пунктами осмотра думаю определяться на месте по ходу. В зависимости от погоды/дорог/настроения/времени и т.д. Получилась вот такая "канва". С расчетом на то, что по ситуации что-то выбросится. Сейчас вижу, что выбросить придется Аскью (сложное состояние 88й, а делать круг нет времени), и подъехать к Ландманналейгар с этой стороны также будет сложно. Так что, рассматриваю такую траекторию (так легче подъехать?), либо вообще от Вика по первой к финишу (как вариант доехать при этом до Grindavík). Ехать думаю по часовой, как раз для того, чтобы при дефиците времени домчать от самой Jökulsárlón. Может, вообще заменить Landmannalaugavegur на Þórsmörk (при наличии времени на что-либо)? Как тут с точки зрения времени, проезда и пейзажей? Как 35я северней Hveravellir? В целом от путешествия хочется максимально непривычных глазу видов. Сменить обстановку самым радикальным образом. Ну и вообще, насколько в правильном направлении я мыслю?
Аватара пользователя
Nisarga
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.07.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский
Гренландия что посмотреть

Re: По Исландии за 5 дней - начало сентября 2016

Сообщение: #2

Сообщение Huītzilōpōchtli » 01 сен 2016, 18:01

1900 километров за 5 дней? Да это вы все 5 дней в дороге будете и не увидите ничего.
Я за 5 дней в мае успел только южное побережье посетить, с крайней точкой у озера Йокульсарлон.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: По Исландии за 5 дней - начало сентября 2016

Сообщение: #3

Сообщение Otta08 » 01 сен 2016, 21:32

Nisarga, по поводу маршрута - пару лет назад я примерно такой за 2 недели проехала))
Ландманналойгар ни разу не похож на Торсмёрк. И на тот , и на другой надо не меньше дня, ИМХО.
35-я дорога везде одинакова.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: По Исландии за 5 дней - начало сентября 2016

Сообщение: #4

Сообщение psiros » 01 сен 2016, 21:38

Nisarga писал(а) 30 авг 2016, 10:54: Ну и вообще, насколько в правильном направлении я мыслю?

На мой взгляд, в неправильном направлении. Вы хотите впихнуть в 5 дней немаленький и очень красивый остров. Не жадничайте, выкиньте 90% запланированного и спокойно, без напрягов проедьте по Золотому Кольцу Исландии, например, плюс в Йокурсарлон. Лучше потом прилететь ещё раз - поверьте, Исландия того стоит.
У меня примерно такой же маршрут (плюс ещё северо-запад) занял на машине 17 дней...
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8753
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: По Исландии за 5 дней - начало сентября 2016

Сообщение: #5

Сообщение Nisarga » 02 сен 2016, 02:35

Спасибо всем отозвавшимся! Примерно таких ответов я и ожидала, хотя, честно, надеялась на какую-то информацию по дорогам, о которых спрашивала. Времени, как все заметили, мало, будет жаль его тратить на бесполезные возвраты, если что (если не удастся проехать) По маршруту- по-прежнему конкретного и точного плана нет, буду импровизировать) куда доеду, туда и доеду:) Цели как таковой бить рекорды я перед собой не ставлю, информацию по мере сил изучила, меток на карты наставила, дорожную, спасательную и метеорологическую службу в закладки поставила, а там как пойдет
Аватара пользователя
Nisarga
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.07.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский

Re: По Исландии за 5 дней - начало сентября 2016

Сообщение: #6

Сообщение Otta08 » 02 сен 2016, 21:49

Nisarga, вы знаете, я вот прикинула, что бы я делала, если бы было только 5 дней. Получилось примерно так
В первый день - Тингвелир, Гейсир, Гульфосс- и дальше доехать до Керлингафьоля и там заночевать.
2. С утра прогулять ся по геотермальной зоне-и ехать обратно по 35-й и дальше. Ночевать уже в Ландманналойгаре.
3. С утра погулять- и по F208 выезжать на 1-ю. Проехать как можно дальше, лучше вообще ночевать В Скафтафеле.
4. Свартифосс, Йокульсарлон- и обратно по 1-й. Доехать по возможности до Вика или дальше.
5. Дирхолей, Скогафосс, Сельяландсфосс- Рейкьявик.
Я бы прогулки по Рейкьявику планировала на последний день- сколько успеется.
Вот, как-то так
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: По Исландии за 5 дней - начало сентября 2016

Сообщение: #7

Сообщение Nisarga » 09 сен 2016, 23:52

Otta08, Ваше последнее сообщение уже не прочла- были в пути, а там некогда). Вариант, который Вы привели, я как раз рассматривала у Гульфосса. Но сверилась с прогнозом погоды, и в итоге вышел почти такой маршрут как планировала изначально. Не доехали на Аскью (посмотрели на брод и развернулись), и не доехали до Ásbyrgi - вернулись, посмотрев Детифосс. Опять же, следуя за погодой, добавили Vopnafjörður, оттуда прокатились по 917й, съездили на Hengifoss, потом на 1ю по 931й. когда ехали обратно по югу- свернули на 38ю. поехали через Гриндавик. Рейкьявик посмотрели в первый день с 5 до 7 утра. На обратном пути уже не заезжали. Из радиальных вылазок- удалось на Лаки (очень понравилось!) и на Ландманналойгар. Время экономили на еде- как и планировала, сразу заехали в круглосуточный магазин, потом только раз в Эйилльстадире докупили молоко и скир. Ели по очереди в пути) Раз останавливались в кафе- попробовать исландского барашка. В термальной водичке купались тоже однажды-в Ландманналойгаре. По утрам выезжали в 5:00-5:30. Вечером останавливались примерно в 21:30-22:00. Позже, по темноте, ехали только раз - уж очень хотелось доехать до Ландманналойгар. Так что, 208я дорога с юга ночью стала отдельным аттракционом:) на следующий день обратный путь проехали почти в 2 раза быстрей, и это с остановками на посмотреть. Волею великого Одина в первый же день отказали фотоаппарат, планшет и телефон) Так что, все мои метки - заметки пропали. На маленьком телефоне смотрела только сайт дорог и погоды. С погодой срослось удачно. Из бонусов - великолепное полярное сияние в Varmahlíð. Там пробег не засекали, сегодня посчитала по гуглу, больше 2000. Но на осмотры и пешие треки все равно оставалось достаточно времени- до 9-10 часов чистого времени в сутки. Долго в таком ритме отдыхать будет слишком утомительно, но для 5 дней (и двух взрослых людей-водителей) самое то. Усталость настигла только в последний вечер, ближе к аэропорту. Хотя сложно сказать, была это больше усталость или нежелание уезжать) Можно было оптимизировать маршрут - вычеркнуть Свартифосс и некоторые треки в районе Миватна; добавить больше океана и горных дорог. Если сложится поехать в Исландию еще раз- конечно же, программа будет другой - скорей всего, бОльшую часть времени проведу в глубине острова. Ну а для первого раза хотелось максимума маст-си. Что еще могу заметить: начало сентября - это впритык по световому дню для такой насыщенной программы. Позже уже наверняка пришлось бы либо сокращать, либо ездить в темное время.
Аватара пользователя
Nisarga
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.07.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский

Re: По Исландии за 5 дней - начало сентября 2016

Сообщение: #8

Сообщение Otta08 » 10 сен 2016, 14:06

Nisarga, здОрово, что всё состоялось! С возвращением!
А почему вы бы вычеркнули Свартифосс? Не понравился? Хенгифосс интереснее?
А покажите хоть немного фото. А?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: По Исландии за 5 дней - начало сентября 2016

Сообщение: #9

Сообщение Nisarga » 10 сен 2016, 15:31

Otta08 писал(а) 10 сен 2016, 14:06:Nisarga, здОрово, что всё состоялось! С возвращением!
А почему вы бы вычеркнули Свартифосс? Не понравился? Хенгифосс интереснее?
А покажите хоть немного фото. А?

Именно так. Хенгифосс мне намного больше понравился. И трек до Свартифосса так себе, около Миватна (от Grjótagjá и до Stóragjá) лесок живописней) Но это я уже придираюсь, просто хотелось идеально потратить каждую драгоценную минутку в Исландии) С фото не очень хорошо вышло Как уже говорила, в первый же день отказал фотоаппарат, а планшет с одним из телефонов ушли в бутлуп Так что, оставалось расслабиться и просто наслаждаться восхитительными видами. Но нас это не сильно расстроило. Качественных фото в сети много, а на память сойдут и фото с телефона за 30 долларов. Пару-тройку таких фото могу показать. Вечером, как до дома доберусь.
Аватара пользователя
Nisarga
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.07.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский

Re: По Исландии за 5 дней - начало сентября 2016

Сообщение: #10

Сообщение Филиппыч » 10 сен 2016, 21:58

Nisarga писал(а) 10 сен 2016, 15:31:на память сойдут и фото с телефона

Не переживайте. Главное - вы это видели, это уже с вами и этого у вас уже не отнять
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: По Исландии за 5 дней - начало сентября 2016

Сообщение: #11

Сообщение Nisarga » 11 сен 2016, 01:38

Вот
По Исландии за 5 дней - начало сентября 2016

По Исландии за 5 дней - начало сентября 2016

По Исландии за 5 дней - начало сентября 2016

По Исландии за 5 дней - начало сентября 2016

По Исландии за 5 дней - начало сентября 2016

По Исландии за 5 дней - начало сентября 2016

По Исландии за 5 дней - начало сентября 2016

По Исландии за 5 дней - начало сентября 2016

По Исландии за 5 дней - начало сентября 2016

По Исландии за 5 дней - начало сентября 2016

По Исландии за 5 дней - начало сентября 2016

По Исландии за 5 дней - начало сентября 2016

По Исландии за 5 дней - начало сентября 2016
По Исландии за 5 дней - начало сентября 2016

По Исландии за 5 дней - начало сентября 2016

По Исландии за 5 дней - начало сентября 2016


По Исландии за 5 дней - начало сентября 2016
Аватара пользователя
Nisarga
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.07.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль