2 недели в Исландии в Мае

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

2 недели в Исландии в Мае

Сообщение: #1

Сообщение mantikora88 » 12 дек 2016, 12:36

Всем привет!
Планируем 4-ром поездку по Исландии в мае. Стартуем 30го апреля. Долго промучавшись смогли накидать примерный маршрут и достопримечательности.
Для начала остро стоит вопрос, что сулит нам поездка в мае, что мы при этом потеряем, до каких мест не доберемся?
Вот наш маршрут, можете пожалуйста покритиковать его?
День1 Рейкьявик пол дня
День2 Сельфосс("Национальный парк Þingvellir, Гейзер, Водопад Gullfos ,кратер Керид")
День3 Вик("Водопады Гюдльфосс и Селйяландсфосс по дороге, Черные пляжи Вика")
День4 Вик ("водопад Скогафосс, cкалы Дирхоуаэй , скалы Рейнисдрангар , вулкан Лаки??")
День5 Хоф("Поход по леднику в национальном парке Скафтафетль, водопад Свартифосс")
День6 Skútustadir (Лагуна Йокульсаарлон)
День7 Sudurgata("водопад Детифосс (Dettifoss), Селфосс (Selfoss) и Хафрагилфосс (Hafragilsfoss), озеро Víti, Вулкан Крафла, Námafjall , Myvatn Nature Baths , Церковь Троллей")
День8 Хусавик (Хусавик, экскурсия на китов, окресноти)
День9 Блёндоус (Goðafoss, тюлени)
День10 Grundarfjörður or Ólafsvík or Hellnar (Хвитсекур, Kirkjufell, Hellnar, stykkisholmur)
День11 Рейкьявик и Голубая лагуна (Цепочка из трех кратеров Грауброукаргигар, hraunfossar)

Вот такой пока что план, все ли реально из этого в мае? И у нас остался еще один свободный день, который надо куда-то пристроить(как вариант у нас есть Вестманнаэйяр или Reykhólahreppur(проехать половину полуострова)).
Может мы что-то пропустили из интересных достопримечательностей?
И еще как думаете какую машину лучше взять в этот период?
Аватара пользователя
mantikora88
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.07.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Исландия маршруты

Re: 2 недели в Исландии в Мае

Сообщение: #2

Сообщение neokizer » 12 дек 2016, 13:15

был в начале мая, дорога на детифосс была закрыта
neokizer
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 27.07.2007
Город: Юрмала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 49
Страны: 92

Re: 2 недели в Исландии в Мае

Сообщение: #3

Сообщение mantikora88 » 14 дек 2016, 11:23

neokizer писал(а) 12 дек 2016, 13:15:был в начале мая, дорога на детифосс была закрыта

блин это плохо) очень хотелось бы увидеть.. А туда если что можно добраться как-то по-другому?
Аватара пользователя
mantikora88
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.07.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: 2 недели в Исландии в Мае

Сообщение: #4

Сообщение Evitta » 14 дек 2016, 13:29

mantikora88 писал(а) 14 дек 2016, 11:23:блин это плохо) очень хотелось бы увидеть.. А туда если что можно добраться как-то по-другому?


Если перекрыты грунтовые дороги, никак. Грунтовые дороги в центр страны открывают примерно в июне в зависимости от погоды. Есть статистика: http://www.road.is/travel-info/conditio ... ain-roads/
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: 2 недели в Исландии в Мае

Сообщение: #5

Сообщение psiros » 14 дек 2016, 13:50

mantikora88 писал(а) 12 дек 2016, 12:36:Может мы что-то пропустили из интересных достопримечательностей?

Водопад Глимур, самый высокий водопад в Исландии (точнее, он второй по этому параметру, но к первому добраться невозможно, ибо он где-то в сердце ледника Ватнайёкюдль, его только открыли в 2007 году, причём случайно).
Глимур - на западе острова. Там на трассе №1 есть тоннель (неподалеку от города Акранес, под фьордом). Так вот, если поехать не по тоннелю, а в объезд фьорда - то на "пике" фьорда будет маленькое грунтовое ответвление на водопад Глимур. Путь к нему несколько сложнее обычного. Накануне мы вообще прочли отзыв какой-то дамы, вовсю повествующей о "борьбе за жизнь" по дороге к Глимуру и о смертельных опасностях, подстерегающих на этом страшном пути. Действительно, есть неприятные моменты - но всё вполне проходимо. Я же прошел - а я ни фига не спортсмен. Пара советов, если пойдете. Во-первых, обе руки должны быть свободны. Никаких сумок с камерами-кошельками. Либо в карман, либо оставляйте в машине. Исключение - такие специальные палки для ходьбы. Во-вторых, должны быть удобная не скользящая по гравию обувь. Итак... Подъем от того места, где оставляете машину, занимает чуть больше 4-х километров (от стоянки стрелка есть "к водопаду"). Первые полтора - легкая прогулка по полю (на машине не проехать, совсем). Далее вы подходите к каньону и начинаете спускаться вниз по широкой каменной лестнице. Ничего опасного, только ступенек много - а ведь в конце лезть наверх.
Вы спускаетесь метров на 150, пролезаете через маленькую пещерку и оказываетесь у реки, через которую перекинуто бревно. Это - первое и самое простое испытание. Надо пройти по бревну длиной метров 5-6, держась за металлический трос, протянутый рядом. Внимание! Не облокачивайтесь на трос: он спружинит и сбросит вас в реку. Его назначение - не постоянная поддержка, а опора на случай падения, чтобы не уплыть по реке, а ухватиться и выбраться обратно на бревно. Далее начинается резкий подъем вверх по узкой тропке с осыпающимся гравием. Уклон - градусов 50, и сбоку провешен канат, держась за который, вам предстоит карабкаться вверх. Тропка несколько раз поворачивает, так что канат получается с разных сторон. Если вы раньше так не поднимались - прикиньте вначале, как вам удобнее всего держаться (мне вот удобнее было пропускать канат под локоть). Таких канатов будет три: один длиной метров 150, другой - метров 300, третий - метров 30, короткий. Первые два - на подъем, третий, короткий - на спуск.
Далее вы опять пересекаете реку, только уже вброд по камешкам (обувь намокнет, аккуратнее). И вот дальше - самая неприятная часть маршрута. Скала, вдоль которой еще один подъем, такая же крутая осыпающаяся тропка, метров 150 с поворотом. С одной стороны - скала, с другой - пропасть. Самое неприятное в том, что там сохранились в паре мест крепления для каната, но самого каната уже нет, пичалька. Поэтому очень рекомендую прежде, чем соваться туда, на третьем канате попробовать идти БЕЗ каната - если сможете там, значит, сможете и рядом с пропастью. А виды вниз - обалденные...
Пройдете пропасть - выйдете на первую обзорную площадку, с которой виден водопад (до этого его только слышно). На вторую площадку надо лезть выше, но это уже проще: огромные валуны, по которым нужно искать лучший путь наверх. В паре мест - опять дорога по краю, но менее крутые подъемы и менее длинные. Итого у меня ушло на дорогу до самого верха примерно полтора часа с остановками на фото и отдых (где-то прочел, что официальный рекорд на подъем - 52 минуты).
Помимо того, что водопад и каньон реально красивы, наверху переполняет гордость: да, ты это сделал! Ты сюда залез! Там, внизу - речка, и птицы летают внизу, а ты - выше! Спуск быстрее, но на том самом опасном участке достаточно неприятен. Впрочем, тоже проходимо.
А неподалёку от Глимура - полуостров Сньёфелснесс, там одноименный вулкан, описанный Жюлем Верном (через его жерло люди у Ж.В. путешествовали к центру Земли). Вокруг - черные лавовые поля до горизонта, поросшие желтым, густым и очень мягким мхом. Зрелище фантастическое. На этих коврах можно полежать - мягко, но холодно. И, конечно, закат холодного солнца прибавляет зрелищности...
На мой взгляд, это один из самых красивых районов острова.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8751
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 2 недели в Исландии в Мае

Сообщение: #6

Сообщение rubenchik » 07 янв 2017, 17:58

Тоже буду в начале мая в Исландии.
На сколько я понял, по трассе 1 в это время практически всё доступно. В центр лезть, в первую поездку не планировали. Правда не все кемпинги открыты, но это пережить можно.
rubenchik
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: 2 недели в Исландии в Мае

Сообщение: #7

Сообщение ihano » 07 янв 2017, 19:03

psiros писал(а) 14 дек 2016, 13:50:Помимо того, что водопад и каньон реально красивы, наверху переполняет гордость: да, ты это сделал! Ты сюда залез! Там, внизу - речка, и птицы летают внизу, а ты - выше! Спуск быстрее, но на том самом опасном участке достаточно неприятен. Впрочем, тоже проходимо.

Я вам больше скажу - у нас в мае как раз получилось эту речку наверху перейти вброд, даже не замочив ноги, и спуститься по другой стороне водопада. Там мелко.
И того самого бревна там в прошлогоднем мае не было, только трос, пришлось босиком переходить - освежает
Аватара пользователя
ihano
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.06.2013
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль