Юг и центр Исландии в июле — нужны советы бывалых

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Юг и центр Исландии в июле — нужны советы бывалых

Сообщение: #1

Сообщение ILIA IVANOV » 30 янв 2017, 21:15

Всем привет.
Примерно с 24 июля по 4 августа (билеты еще не покупал) решили проехать по югу и центру Исландии.

Подскажите, как с пользой потратить эти 10 дней, чтобы успеть по максимуму и не протянуть ноги.

В связи с тем, что по Гуглокартам сейчас невозможно определить расстояния и правильные направления (скорее всего из-за закрытых дорог), пока нет понимания сколько объектов можно захватить за дневной отрезок, и где, соответственно, останавливаться на ночь. Ну и собственно в чем и сколько стоит жилье примерно (жду уже неделю ответов от владельцев, все в зимней спячке)? Варианты: в автомобиле, в палатке, в гестхаусах/домиках.

Места определили вместе с семьей, решили, что все, что севернее ледниковых лагун на восточном побережье острова нам не интересно. Западные фьорды тоже.

Итак, места, которые хотелось бы посетить (по ходу движения): Bruarfoss, Gullfoss, Kerlingarfjöll (читал, что отговаривают и сравнивают с Landmannalaugar, но я хочу), Gjáin, Háifoss, Seljalandsfoss, Þórsmörk, Selfoss, Skógafoss, самолет на берегу Solheimasandur Plane Wreck, черные пляжи Dyrholaey, Kirkjufjara и Reynisdrangar, Landmannalaugar, Laki (сюда вообще не прокладывается путь), ледники вдоль 1-ой трассы, лагуны Fjallsárlón и Jökulsárlón.

Логика мне подсказывает, что надо приезжать как можно раньше и обязательно ночевать в Kerlingarfjöll, Landmannalaugar и Þórsmörk.

Еще вопрос по обратной дороге и ночевке, это чуть более 400 километров, в 12.00 надо будет сдавать машину в аэропорту.

И хватит ли времени на Рейкьявик? Надо хоть будет в порядок себя привести после дороги )))

Вот, маршрут по гуглокартам, скорее всего по нему много ошибок.
Юг и центр Исландии в июле — нужны советы бывалых
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской
достопримечательности Исландия

Re: Юг и центр Исландии в июле — нужны советы бывалых

Сообщение: #2

Сообщение ihano » 30 янв 2017, 23:55

Нарисованный маршрут дня на 4 от силы. Куда 10-то? Можно бросить машину на кольце и пешком до ландманналойгара дойти
Ну и чтоб доехать до Kerlingarfjöll, понадобится что-нибудь высокое, типа дастера. А чтоб проехать по F208 как на картинке, с юга, то может и посерьезнее.
Аватара пользователя
ihano
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.06.2013
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Юг и центр Исландии в июле — нужны советы бывалых

Сообщение: #3

Сообщение ILIA IVANOV » 31 янв 2017, 00:05

ihano, я не один, я с девочками ))) Плюс поснимать хочется вдумчиво, на это тоже нужно время. Я на Лофотены прошлым летом тоже закладывал неделю, а ИМХО дней на 10 можно было бы зависнуть смело.

ihano писал(а) 30 янв 2017, 23:55:Ну и чтоб доехать до Kerlingarfjöll, понадобится что-нибудь высокое, типа дастера

Это в курсе, 4х4 буду брать. В прокатных конторах, правда, сразу Кукурузеры пытаются втюхать. Имеет ли большой экономический смысл брать большой автомобиль, чтобы втроем там ночевать (я, жена и дочка)? Цена вопроса в кемпинге около 10-12 евро просто за стоянку. Прокат такого авто в 2 раза дороже RAV4 и иже с ним. А цен за домики я пока не дождался.

ihano писал(а) 30 янв 2017, 23:55:как на картинке, с юга

На картинку лучше не смотреть всерьез, это я просто путевые точки для себя обозначил. Здесь я выслушаю советы как лучше все соединить.
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Юг и центр Исландии в июле — нужны советы бывалых

Сообщение: #4

Сообщение ILIA IVANOV » 31 янв 2017, 00:09

ihano писал(а) 30 янв 2017, 23:55:Нарисованный маршрут дня на 4 от силы. Куда 10-то?

Ну хорошо, а если продолжить? На север до Аскьи и Митвана и на юг обратно и Kerlingarfjöll уже тогда захватить? Просто на севере по просмотренным фото и видео ничего не зацепило. Западные фьорды - все это уже в Норвегии видели
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Юг и центр Исландии в июле — нужны советы бывалых

Сообщение: #5

Сообщение Dimasha » 22 апр 2017, 20:52

День добрый, а у вас в машине место для меня не найдется? Не хочется с автобусом связываться. Я могу быть в Исландии 7-10 дней в период с 5 по25 июля. Жду отклика, Дмитрий.
Dimasha
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 30.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 84
Пол: Мужской

Re: Юг и центр Исландии в июле — нужны советы бывалых

Сообщение: #6

Сообщение ILIA IVANOV » 22 апр 2017, 21:44

Мы только 25 июля прилетаем И у нас только 3 сидения будет, машина переоборудована под спальню
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Юг и центр Исландии в июле — нужны советы бывалых

Сообщение: #7

Сообщение muncher » 25 апр 2017, 11:54

Десяти дней вполне хватит, чтобы объехать всю Исландию по кругу =) В прошлом году автостопом ушло 14 дней, но из них 2 провели в Ланманалаугаре и потом ещё сутки в столице. Вот маршрут:

Юг и центр Исландии в июле — нужны советы бывалых


Если не будет хватать времени, то в конце можно немного срезать и не огибать Snæfellsnes, например. Ну и к Хвитцеркуру крюк довольно опционален.
Аватара пользователя
muncher
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Юг и центр Исландии в июле — нужны советы бывалых

Сообщение: #8

Сообщение Dimasha » 25 апр 2017, 12:25

Спасибо за предложение, но это слишком много для меня. Вопрос - что вас так зацепило, что вы 2-ой год подряд едите по похожему маршруту? Что наиболее интересное в Исландии. Пожалуйста ответьте, Дмитрий.
Dimasha
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 30.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 84
Пол: Мужской

Re: Юг и центр Исландии в июле — нужны советы бывалых

Сообщение: #9

Сообщение ILIA IVANOV » 13 сен 2017, 12:26

Докладываю. Месяц назад как вернулись. Впечатлений море. С погодой повезло, даже сгореть умудрился. Гейзеры и водопады даже не смотрели, 80% провели на плато. Отчет в процессе

Юг и центр Исландии в июле — нужны советы бывалых

Юг и центр Исландии в июле — нужны советы бывалых

Юг и центр Исландии в июле — нужны советы бывалых

Юг и центр Исландии в июле — нужны советы бывалых

Юг и центр Исландии в июле — нужны советы бывалых

Юг и центр Исландии в июле — нужны советы бывалых
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль