Июльская неделя в Исландии

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Июльская неделя в Исландии

Сообщение: #1

Сообщение Fil92 » 29 мар 2017, 18:46

Всем доброго дня!
Собираемся с женой в Исландию на недельку. Составляем маршрут и решили, что без взгляда экспертов на него, нам не обойтись:)
Билеты еще не куплены, авто и гостиницы не бронированы. Планируем поездку на начало июля.
Брать в аренду хотим Honda CR-V для уверенной езды в Landmannalaugar. Мне 25 лет, опыт вождения только автошкола, плюс очень редкие загородные поездки. И плюс перерыв в вождении. Но, думаю, справлюсь)

День 1: Прилёт в Кефлавик, аренда авто в аэропорту у Geysir, привыкаю к машине по пути в Рейкъявик. Осмотр Рейкъявика и ночевка в гостинице.

День 2: Выезд из Рейкъявика, посещение Thingvellir, Laugarvatn Fontana и Geysir. Ночуем в районе Geysir. Согласно maps google, весь путь примерно 110 км.

День 3: Выезд рано утром из района Geysir в Landmannalauger. На начало июля есть вероятность, что дорога F208 может быть еще закрыта, из-за большого кол-ва снега. Если будет дорога закрыта, то из Geysir едем в Thorsmök по F249. На месте самостоятельный трекинг 3-4 часа. Далее едем в гостиницу в Вик. В Вик едем, т.к. в районе Landmannalauger и Thorsmök кроме кемпингов мы не смогли найти гостиницу или guesthouse. Может кто знает в этом районе гостиницы... В итоге согласно google дорога в общем примерно 250-270 км. Ко всему этому есть вопрос. Насколько трудна будет трасса F для малоопытного водителя? Учитывая броды. А без них, как я понял, не обойтись, потому и берём Honda CR-V (автомат, правда). 270 км за весь день с трассой F и 3-4 часа трекинга реально? Не придётся торопиться?

День 4: Из гостиницы в Вик (если не найдем ближе к Landmannalauger и Thorsmök) направляемся в Skaftafell на ледники. Берём экскурсию на ледник. Там же в Skaftafell ночуем. 150 км.

День 5: Из Skaftafell едем в Вик гулять по Черному пляжу Reynisfjara. Далее едем в сторону Голубой лагуны. На середине пути ночуем. Условно отметил в Hvolsvöllur. 250 км.

День 6: Из Hvolsvöllur едем в Голубою лагуну 165 км, отдыхаем, вечером сдаём авто и ночуем в аэропорту. Обратный рейс за приемлемую цену в 6:30 утра. Опыт ночёвки в аэропорту имеется))

Будем рады любому совету!))

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=11KxBelL6_PBn_4duF_vtJGLnTAU
Fil92
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.03.2017
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 4
Пол: Мужской
Исландия маршруты

Re: Июльская неделя в Исландии

Сообщение: #2

Сообщение Maiklnik » 29 мар 2017, 21:23

Fil92 писал(а) 29 мар 2017, 18:46:Билеты еще не куплены, авто и гостиницы не бронированы. Планируем поездку на начало июля.

Вам уже сейчас нужно все бронировать и покупать. Июнь-август - это пик сезона и уже сейчас могут возникнуть сложности, как проживанием, так и с машинами.
В плане, что всегда что-то будет, и на месте даже можно взять, но бюджетных вариантов может уже не быть - выкуплены.
В Исландию нужно за полгода собираться, по-хорошему.
Fil92 писал(а) 29 мар 2017, 18:46:Мне 25 лет, опыт вождения только автошкола, плюс очень редкие загородные поездки. И плюс перерыв в вождении. Но, думаю, справлюсь)

Справитесь, но Вам крайне желательно взять расширенную страховку.
Fil92 писал(а) 29 мар 2017, 18:46:Ночуем в районе Geysir.

На сколько знаю, мест для ночевки там не много, следовательно, мест в сезон может не быть - Вам нужно заранее проработать этот вопрос и сделать бронь.
Для проживания рекомендую воспользоваться ., как оптимальное соотношение цена/качество + вариантов будет больше.
Fil92 писал(а) 29 мар 2017, 18:46:270 км за весь день с трассой F и 3-4 часа трекинга реально? Не придётся торопиться?

С учетом, что световой день летом длинный, должны уложиться, в крайнем случае уже после заката поедите.
Fil92 писал(а) 29 мар 2017, 18:46:День 5: Из Skaftafell едем в Вик гулять по Черному пляжу Reynisfjara. Далее едем в сторону Голубой лагуны. На середине пути ночуем. Условно отметил в Hvolsvöllur. 250 км.

Вы же не полдня по пляжу гулять собираетесь?
Можно успеть до вечера и в Лагуну спокойно заскочить.
Другое дело, что кроме пляжа там рядом можно и до самолёта прогуляться и посмотреть на причудливые формы берегового обрыва - т.е. на полдня в этой местности зависнуть, действительно, можно и тогда, на обратном пути, действительно, лучше сделать остановку и переночевать где-то по дороге в Лагуну.

И ещё совет - почитайте здесь отчеты о поездках и обсуждение чужих маршрутов - это будет Вам полезно.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Июльская неделя в Исландии

Сообщение: #3

Сообщение Филиппыч » 29 мар 2017, 22:54

Fil92 писал(а) 29 мар 2017, 18:46:посещение Thingvellir, Laugarvatn Fontana и Geysir

Я надеюсь, что про Gullfoss вы не написали, потому что и так понятно, что его нужно посмотреть.

Fil92 писал(а) 29 мар 2017, 18:46:В Вик едем, т.к. в районе Landmannalauger и Thorsmök кроме кемпингов мы не смогли найти гостиницу или guesthouse. Может кто знает в этом районе гостиницы

Гостиницы не гостиницы, а домики в Volcano Huts есть. Если смущает кемпинг - можно рассмотреть как вариант.
http://sp.booking.com/hotel/is/the-vol ... aid=325219
Доезжать "прямо до крыльца" не нужно, там мощный брод через реку не для вашей машины. Нужно доехать дальше, в район кемпинга Basar, там оставить машину на дороге (С НЕЙ НИЧЕГО НЕ СЛУЧИТСЯ) или на стоянке перед Basar, по пешеходному мостику перейти реку и дойти до Volcano Huts. Весь путь три-четыре километра (30 минут), заодно и прогуляетесь.

Fil92 писал(а) 29 мар 2017, 18:46:На середине пути ночуем. Условно отметил в Hvolsvöllur

Тогда уж лучше Хверагерди. Там есть куда сходить, много маршрутов, грязевые булькалки, горячая речка, хлеб в земле пекут.


P.S. Согласен с Maiklnik - поздновато вы за дело взялись. Еще на новогодних каникулах нужно было все бронировать.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Июльская неделя в Исландии

Сообщение: #4

Сообщение Fil92 » 30 мар 2017, 00:44

Спасибо за советы!

За полгода спланировать не получилось, только сейчас узнали даты своего отпуска...

Чем больше разбираюсь в маршруте, ищу жильё, тем больше возникает вопросов по 3-ему дню. Дело в том, что хочется обязательно посетить Ландманн и Скафтаффель. Не в один день, конечно)) Рано утром выезжаем из Geysir, Faxi или даже из Fludir (где найдём жильё) до Ландманна. Прочитав не мало тем по этому поводу, всё же есть сомнения, касаемые моего опыта вождения. В основном все пишут, что с северной стороны трассы F26 и F208 несложные. По ним я в принципе доеду до Ландманна. Логичней и короче было бы выезжать из Ладнманна по южной дороге F208 в сторону Вика. Но там пишут много бродов и есть серьёзные. Вот это меня настораживает. Смогу ли я на CR-V или Vitara справиться... Если всё же нет, то придётся обратно возвращаться по северной дороге F208, F26 по крайней мере до Arnes, например. Там заночевать. Далее от Арнес до Вика, т.к. от Арнес до Скафтаффеля к 12:00 не получится приехать. Потом только на завтра от Вика до Скафтаффеля. Итого теряется один день. А это лишние расходы на жильё и авто...
Филиппыч писал(а) 29 мар 2017, 22:54:домики в Volcano Huts есть

Спасибо, но это на самый крайний резервный вариант, если с Ландманн никак и поедем в Торсмок.

Может я зря слишком боюсь южной дороги F208?
Fil92
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.03.2017
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Июльская неделя в Исландии

Сообщение: #5

Сообщение Evitta » 05 апр 2017, 12:40

День 3: Выезд рано утром из района Geysir в Landmannalauger. На начало июля есть вероятность, что дорога F208 может быть еще закрыта, из-за большого кол-ва снега. Если будет дорога закрыта, то из Geysir едем в Thorsmök по F249. На месте самостоятельный трекинг 3-4 часа. Далее едем в гостиницу в Вик.


Реально в Landmannalaugar, если погода будет, но в пути будете долго.

Это дорога Гейзир - Ландманналойгар - Вик, мы этот путь в два дня делали, причем обратно объезжали по асфальту, решили не через броды ехать, у нас кемпер был.

Fil92 писал(а) 30 мар 2017, 00:44:Дело в том, что хочется обязательно посетить Ландманн и Скафтаффель.


А почему именно Скафтафетль? Если только из-за ледника, то ближе есть Мирдалсйокутль, с языком Солхаймйокутль, туда тоже Экскурсии водят, это ближе к Вику. Если вы не собираетесь ехать в ледяную лагуну или идти к водопаду Свартифосс, смысла делать крюк в сторону Скафтафетля нет.
Поищите в поисковиках типа solheimajokull glacier tour или myrdalsjokull glacier tour, например вот
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль