Помогите разобраться в переездах

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Помогите разобраться в переездах

Сообщение: #1

Сообщение Ершел » 04 апр 2017, 22:31

Добрый день всем!
Очень прошу помощи у тех, кто активно ездил по Исландии.
Я собираюсь поехать туда в июле/августе на две-три недели без машины и никак не могу разобраться, возможно ли та программа, которую я себе придумала.
Я была в Исландии три года назад в не сезон (начало мая), когда ходили только глубоко туристические автобусы. Все десять дней я жила в Рейкъявике и осмотрела вокруг него с помощью тех самых туристических автобусов всё, что было в пределах досягаемости, и поняла две вещи:

А) В Исландии прекрасно всё, по ней можно гулять бесконечно и неважно где.
Б) Система, при которой у нас 20-минутные остановки, чтобы сделать фотографии, а потом все в автобус и на следующую точку, мне категорически не нравится.

Исходя из этого возник вопрос: возможно ли разделить две-три недели на приблизительно четыре отрезка и жить пять дней в одном месте, пять в другом, пять в третьем, при этом имея под рукой достаточное количество туристических троп, по которым можно гулять (либо же автобусы, которые утром бы завозили на некоторую точку, а вечером из нее возвращали бы обратно)? Если да, то в каких "городах" подобное возможно? (Понятно, что в Рейкъявике, но вокруг него я уже все осмотрела).
Собственно, основной вопрос в том: из каких городов ходит не экскурсионное автобусное сообщение (десять минут в одной точке, двадцать в другой, час в третьей), а реальные автобусы, которые ходят хотя бы два раза в день (чтобы утром/днем заброситься на точку, а вечером/ночью вернуться в стационарный отель).
Таким методом всю Исландию, конечно, не осмотришь, но будет повод вернуться во второй раз:))
Ершел
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский
Исландия что посмотреть

Re: Помогите разобраться в переездах

Сообщение: #2

Сообщение ihano » 04 апр 2017, 23:18

http://old.straeto.is/english/plan-your ... s-and-maps
Я думаю эта ссылка ответит на большинство ваших вопросов. Там и маршруты, и расписания, и цены.
Расписания лучше уточнить потом на новой версии сайта https://www.straeto.is/en/timatoflur

Все возможно, только до безобразия неудобно - некоторые автобусы ходят один-два раза в день, и те только летом. ИМХО автостопом проще
Аватара пользователя
ihano
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.06.2013
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Помогите разобраться в переездах

Сообщение: #3

Сообщение Филиппыч » 05 апр 2017, 15:34

Еще у Reykjavik Excursion есть "паспорта" (но денег они стоят, да).

https://www.re.is/iceland-on-your-own/

Даты открытые. Приезжаете в какой-то город и исследуете все вокруг (жилье заранее только надо бронировать). Если машины нет, то навскидку только несколько городов на ум приходят, где можно остановиться и это может быть интересно - Вик, Хверагерди, Рейкъяхлид.

На форуме было несколько отчетов, где люди круг на автобусах делали. Посмотрите - может, вдохновитесь.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Помогите разобраться в переездах

Сообщение: #4

Сообщение MariaTheresia » 05 апр 2017, 17:00

На сайте http://www.ioyo.is/ на всякий случай тоже присмотрела автобусы: Seljalandsfoss -Thorsmork - №9, 9a; Kirkjubæjarklaustur- Laki -№16 с достаточно приемлемым расписанием.
MariaTheresia
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 19.09.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться в переездах

Сообщение: #5

Сообщение Ершел » 05 апр 2017, 22:52

О, как я рада, что сразу три человека ответили на мою просьбу о помощи. Спасибо вам огромное!!!


ihano, я читала отчеты людей, которые путешествовали автобусами, но, к сожалению, никто из них не действовал по моей схеме, чтобы стационарно жить несколько дней в одном месте и выбираться в разные интересные места.
Судя по тому сайту, который вы мне дали, автобусов всё же достаточно много, пускай они и ходят по странному расписанию. Так что осталось только определиться с городами, в которых несколько дней жить. А на те автобусы, которые на этом сайте, надо покупать конкретные билеты на каждую поездку или есть тоже некий паспорт?

Филиппыч, большое спасибо за конкретные города - это мне было нужно в наибольшей мере. На "паспорта" я уже смотрела, но не могу понять принципа их действия. Вот я сегодня поехала из пункта А в пункт Б по паспорту, вечером я из пункта Б вернулась обратно в пункт А. На следующий день я еду из пункта А в пункт В - разве на это может быть один и тот же паспорт? Особенно, если пункт В находится на том же маршруте, что и пункт Б, только дальше/ближе от него? Или в "паспортах" не фиксируют, куда именно ты едешь, а просто ты покупаешь право определенное количество дней пользоваться маршрутами этого типа?



Мда, попыталась разобраться в сайте Straeto, поняла, что это выше моих сил, так что, видимо, моя дорога все же в ЭКскурсии Рейкъвика. Но я все еще не могу понять, что все же с паспортами: могу ли я каждый раз возвращаться в одну и ту же точку, или паспорт предполагает круговой маршрут без возвращения?

MariaTheresia, к сожалению, ваш сайт перекидывает меня на экскурсионный сайт, я не могу там найти 9 и 16 маршруты. Не могли бы вы мне дать точную ссылку?
Ершел
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться в переездах

Сообщение: #6

Сообщение ihano » 06 апр 2017, 00:14

Ершел писал(а) 05 апр 2017, 22:52:Мда, попыталась разобраться в сайте Straeto, поняла, что это выше моих сил

Да ладно вам, там все просто.
Билеты покупать надо, проездные есть но они действуют только в Рейкьявике. Один билет - 440 крон, карта на 20 билетов - 8300 (415 за штуку).
А дальше начинается веселье - чем дальше едешь, тем больше билетов стоит поездка. https://www.straeto.is/en/verslun/gjaldskra справа от таблички есть регионы - там расписана стоимость поездок.
Например, Рейкьявик - Акурейри - 22 билета.

Цены конечно полнейший неадекват, но у RE, пожалуй, еще хуже - кольцевой за 47 тысяч крон позволяет ехать только в одну сторону, возвращаться нельзя. Зато хоть все лето катайся
Before your journey starts you simply decide whether you would like to travel clockwise or anti-clockwise around Iceland. Travelling back and forth is not included, but the passport offers you a 10% discount of added travel in case you would like to backtrack.

А полный безлимит 65 тысяч за неделю - тут уже проще автомобиль взять.

А если не секрет - почему именно без авто? Просто нет прав или это осмысленное желание не брать машину?
Аватара пользователя
ihano
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.06.2013
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Помогите разобраться в переездах

Сообщение: #7

Сообщение MariaTheresia » 06 апр 2017, 06:38

Ершел писал(а) 05 апр 2017, 22:52:я не могу там найти 9 и 16 маршруты

Выбираете из выпадающей строки пункты отправления и назначения, дату. Покупаете билет.
MariaTheresia
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 19.09.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться в переездах

Сообщение: #8

Сообщение Филиппыч » 06 апр 2017, 09:08

Ершел писал(а) 05 апр 2017, 22:52:На "паспорта" я уже смотрела, но не могу понять принципа их действия

Ну вот же на сайте расписано:
How do the passports work?
The validity depends on the type of passport, but it works as a single ticket for different amalgams of routes, optimized to provide freedom and flexibility to the passport holder.

The Circle Passport, for instance, allows you to travel either clockwise or anti-clockwise around the Island, where you can hop on and off as you please, taking as long time as you like (between 13 June and 7 September).

The Combo Passport is valid for 7, 11 or 15 days and allows you to travel along our whole bus network as often as you please.

Так что - либо по часовой, либо против часовой, либо анлим за еще более другие деньги. Так что все-таки дешевле разобраться с сайтом straeto.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Помогите разобраться в переездах

Сообщение: #9

Сообщение Ершел » 06 апр 2017, 10:09

Большое спаибо, я не видела эту страницу. А можно спросить насчет месячного билета? В чем его подвох? Почему я не могу купить месячный билет за 11 000 и кататься по всем направлениям? Или это абонемент на кокреное направление Рейкъявик -Акурейри? Но если так, то ведь между ними есть куча промежуточных пунктов - можно же останавливаться в каждом из них и подробно их исследовать. В общем, в чем подвох месячного проездного?
Права у меня есть, но я еду в одиночестве, и если с машиной что-то случится, это может стать большой, можно сказать, неразрешимой проблемой.

MariaTheresia, большое спаисбо.
Ершел
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться в переездах

Сообщение: #10

Сообщение ihano » 06 апр 2017, 14:43

Ершел писал(а) 06 апр 2017, 10:09:В общем, в чем подвох месячного проездного?

Он работает только в столице и ближайших окрестностях, по нему никуда не уедешь.
1 month card = 11.300 isk only valid for capital area


Ершел писал(а) 06 апр 2017, 10:09: и если с машиной что-то случится, это может стать большой, можно сказать, неразрешимой проблемой

Если с машиной что-то случится - вам в тот же день привезут новую Остров-то маленький, у них там все отлажено.
Аватара пользователя
ihano
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.06.2013
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Помогите разобраться в переездах

Сообщение: #11

Сообщение Ершел » 06 апр 2017, 18:35

Как же приятно встретить человека, который так подробно отвечает. Спасибо.
То есть получается, что надо купить просто огромную кучу билетов за 400 крон и дальше ездить куда угодно на любом автобусе данной серии, просто спрашивая у водителя, сколько именно билетиков стоит проезд до конкретной точки, я правильно понимаю?

Я боюсь того, что машина может сломаться по моей вине. Все же в Исландии очень своеобразные дороги (Все, которые не круговая), так что в этом году я точно побоюсь с машиной. Это же мой не последний в нее визит. может, в следующий раз и до машины дорасту.
А до каких максимально далеких точек ездят эти автобусы?
Ершел
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться в переездах

Сообщение: #12

Сообщение ihano » 06 апр 2017, 19:49

Ершел писал(а) 06 апр 2017, 18:35:То есть получается, что надо купить просто огромную кучу билетов за 400 крон и дальше ездить куда угодно на любом автобусе данной серии, просто спрашивая у водителя, сколько именно билетиков стоит проезд до конкретной точки, я правильно понимаю?

Вот тут не скажу ибо на автобусах катался только по Рейкьявику, но здравый смысл подсказывает что все именно так, а скандинавы здравый смысл любят.

Ершел писал(а) 06 апр 2017, 18:35:Я боюсь того, что машина может сломаться по моей вине. Все же в Исландии очень своеобразные дороги (Все, которые не круговая), так что в этом году я точно побоюсь с машиной. Это же мой не последний в нее визит. может, в следующий раз и до машины дорасту.
А до каких максимально далеких точек ездят эти автобусы?

Дороги в Исландии гораздо лучше дорог в России. Даже те которые не круговая Нет, серьезно, вы зря боитесь. Народ там даже по разбитым грунтовкам вестфьордов гонял на прокатных i10 только так. Ну и к тому же автобусы в основном по кругу и ходят, только у RE есть пара маршрутов по хайлендсам (судя по всему, F26 и F35 - никакой экзотики и сурового бездорожья).

Я бы все же советовал забить на эти автобусы и взять у поляков из айспола двухместную террану - и машина и спальное место по цене только машины, и чтоб ее убить надо очень сильно постараться Ну и машину можно поделить, если попутчик вдруг найдется.
Аватара пользователя
ihano
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.06.2013
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Помогите разобраться в переездах

Сообщение: #13

Сообщение AndreyTLT63 » 22 май 2017, 15:36

Тоже нахожусь в размышлениях по транспорту. Главная засада при аренде авто в Исландии - огромные депозиты, блокируемые на карте, причем во многих конторах принимают только кредитные, но не дебетовые карты. Если кто располагает информацией и опытом, посоветуйте, пожалуйста, контору с минимальным депозитом.
AndreyTLT63
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 06.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Помогите разобраться в переездах

Сообщение: #14

Сообщение Филиппыч » 22 май 2017, 15:57

AndreyTLT63 писал(а) 22 май 2017, 15:36:Главная засада при аренде авто в Исландии - огромные депозиты, блокируемые на карте

4 поездки, 5 аренд, ни разу (!) депозит не блокировали (полную страховку ни разу не брал, если что).

AndreyTLT63 писал(а) 22 май 2017, 15:36:во многих конторах принимают только кредитные, но не дебетовые карты

Только вот вы и исландцы под словами "дебетовая карта" имеете в виду разные вещи, как мне кажется. Ваша дебетовая Visa Classic или Mastercard Standard для исландцев - кредитная.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Помогите разобраться в переездах

Сообщение: #15

Сообщение Maiklnik » 22 май 2017, 16:01

Друзья, на Форуме уже есть тема для обсуждения аренды машины в Исландии
Аренда автомобиля в Исландии
Вопрос выбора машин и прокатных контор лучше обсуждать там, прочитав существующую тему
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль