10 дней, первый раз, кемпер 4х4 - помогите не ошибиться с маршрутом.

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

10 дней, первый раз, кемпер 4х4 - помогите не ошибиться с маршрутом.

Сообщение: #1

Сообщение azovi » 03 июл 2017, 23:53

Очередной раз надеюсь на вас, добрые, отзывчивые и опытные форумчане
Ситуация SOS по нескольким причинам:
- до поездки 3 недели, едем впервые
- забронирован кемпер 4х4 на базе Dodge и я его слегка побаиваюсь
10 дней, первый раз, кемпер 4х4 - помогите не ошибиться с маршрутом.
выбор пал на него не потому что мы такие "бывалые", а потому что пролетели с жильем...
-у мужа в поездке день рождения, подготовкой занимаюсь только я - не хочется облажаться...

Ниже наброски плана по дням с моими комментариями....буду очень признательна за любые замечания

28 июля
-прилет в Кефлавик 9:10
-берем кемпер и подозреваю, что получаем некий небыстрый инструктаж про то, как с ним дружить..
-заезжаем за продуктами
-Thingvellir, Oxarafoss. успеем?
-Geysir, Strokkur.
-Gullfoss
-ночевка где-то рядом)

29 июля
- смотрим рядом то, что не успели вчера
- переезд в Landmannalaugar с севера по f208
- ночевка в Landmannalaugar

30 июля
- Landmannalaugar
- ночевка в Landmannalaugar

31 июля (вызывает самые большие сомнения)...отчасти потому что у мужа день рождения)))
- правильно ли выезжать из Landmannalaugar по той же дороге на север?
- Seljalandsfoss
- реально ли и стоит ли сюда воткнуть Thórsmörk туда и обратно по f249?
- Skogafoss
- Мыс Dyrhólaey, Vik
- ночевка Thakgill (если успеем) или Vik
10 дней, первый раз, кемпер 4х4 - помогите не ошибиться с маршрутом.

1 августа
- Fjadrargljufur canyon
- Fagrifoss
- Lakagigar - на карте не показан (либо да, либо нет) проедем? если нет - маловато на этот день запланировано...
- ночевка Skaftafell.
10 дней, первый раз, кемпер 4х4 - помогите не ошибиться с маршрутом.

2 августа ледниковый день
- Fjallsarlon
- Jökulsárlón
- ночевка Хёбн

3 августа
- Sellfoss
- Detifoss
- Hafragilsfoss
- ночевка в Myvatn
10 дней, первый раз, кемпер 4х4 - помогите не ошибиться с маршрутом.

4-5 августа
на эти два дня запланирован путь из Myvatn на Снайфедльсйёкюдль
не могу определиться с местом ночевки между ними и количеством must see...

10 дней, первый раз, кемпер 4х4 - помогите не ошибиться с маршрутом.

6 августа
сдаем кемпер
Рейкьявик

7 августа
утром вылет

пока как-то так.(
azovi
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Женский
достопримечательности Исландия

Re: 10 дней, первый раз, кемпер 4х4 - помогите не ошибиться с маршрутом.

Сообщение: #2

Сообщение Филиппыч » 04 июл 2017, 16:02

azovi писал(а) 03 июл 2017, 23:53:я его слегка побаиваюсь
По секрету - вы его гладьте по рулевому колесу, когда зажигание выключаете, и все будет хорошо
По отзывам - у этой тачки расход ужасный, а в остальном нормально.

azovi писал(а) 03 июл 2017, 23:53:Thingvellir, Oxarafoss. успеем?

Ну а почему нет? Времени много, люди успевают по Золотому кольцу проехаться и в Рейкьявик вернуться, а вам-то возвращаться не надо.

azovi писал(а) 03 июл 2017, 23:53:правильно ли выезжать из Landmannalaugar по той же дороге на север?

Так безопаснее и спокойнее. На юге приличные броды, да и смысла особого нет там ехать - вам же Vik и Seljalandsfoss посмотреть нужно.

azovi писал(а) 03 июл 2017, 23:53:реально ли и стоит ли сюда воткнуть Thórsmörk туда и обратно по f249?

Ну, если встанете рано и не будете два часа завтракать - то вполне, хотя и напряженно. Тут еще зависит от того, как поедете. По F208-F26 - получится быстро, а если срежете по F225 - медленнее из-за остановок на "пофотать", но гораздо красивее. Решать вам (сейчас F225 пока еще закрыта). Дальше от Seljalandsfoss до Торсмерка километров 30. Туда-сюда - два часа езды. Реку Krossa пересекать не надо, можно ехать по южному берегу до передвижного пешеходного мостика через нее, а там бросить машину, перейти реку и подняться на Valahnukur. Часа два-три, думаю, может уйти на это. Так что смотрите по обстановке. А если с Valahnukur спуститься не к руслу реки, а на север, то там будет ресторанчик от отеля/кемпинга Volcano Huts, где можно вкусно пообедать, и пассажир в честь дня рождения может чего-нибудь выпить. Так что смотрите на месте по погоде и по времени. У Seljalandsfoss принимайте решение - если есть запас 4-5 часа и погода шепчет - езжайте в Торсмерк, если нету - ну тогда больше времени у Дирхолуэй проведете и до Pakgill гарантированно доедете.

azovi писал(а) 03 июл 2017, 23:53:Lakagigar - на карте не показан (либо да, либо нет) проедем? если нет - маловато на этот день запланировано

В принципе, такой джип туда должен проехать. Ехать имеет смысл только в нормальную погоду, тогда сможете увидеть разлом. Если нет - ну тогда в Скафтафетле больше погуляете, там есть куда сходить.

azovi писал(а) 03 июл 2017, 23:53:2 августа ледниковый день
- ночевка Хёбн

Я бы в этот день поехал дальше до Эгильстадира. От Скафтафетля до Хебна меньше 140 км по асфальту (2 часа максимум). Ну еще по часу в обеих лагунах. А еще полдня зачем терять? Если уедете дальше - можно завтра с утра посмотреть Hengifoss/Litlanesfoss. Будет у вас после дня лагун день водопадов - но они все совсем разные! Ну или в этот же день вечером эти два водопада можно посмотреть и заночевать где-то у озера. Да и к Мивану так раньше попадете, а там есть что посмотреть.

azovi писал(а) 03 июл 2017, 23:53:на эти два дня запланирован путь из Myvatn на Снайфедльсйёкюдль
не могу определиться с местом ночевки между ними

Вы в основном по единичке едете, так что должно получиться достаточно быстро. Можно после Хвитсеркура где-нибудь остановиться, а можно и дальше ехать чуть ли не до Боргарнес. У вас же кемпер! Не привязывайтесь к ночевкам так жестко заранее, наслаждайтесь путешествием.
Надоело ехать - посмотрели карту - заехали в кемпинг - пьете пиво и жарите баранину
Последний раз редактировалось Филиппыч 04 июл 2017, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 10 дней, первый раз, кемпер 4х4 - помогите не ошибиться с маршрутом.

Сообщение: #3

Сообщение MarkoA » 04 июл 2017, 16:15

На кемпер полчаса максимум уйдет на приемку и инструктаж. Хотя сложного ничего нет. Я вообще минут 10 потратил на всё про всё. Отметил, что увидел из повреждений, снял на видео, на всякий случай. Показали, как переключать баллоны газовые (два было), куда воду, как сливать. Бегом закинули кемпер-кит, вещи и уехали. Сразу посоветую к укладке вещей и продуктов в кемпере отнестись ответственно, потому что мы хоть и покидали почти все вниз на первый день, но то, что было в ящичках, иногда весело вылетало. Даже помню, несколько банок слабоалкогольного пива (которое в обычных маркетах продается) после долгой болтанки просто потекли - протерся алюминий, хотя не скажу, что я летал по буеракам. Фото не делал, просто открываешь дверь в кемпер и теряешься даже, что можно такое устроить .
MarkoA
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 02.08.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 10 дней, первый раз, кемпер 4х4 - помогите не ошибиться с маршрутом.

Сообщение: #4

Сообщение azovi » 04 июл 2017, 18:24

Спасибо! порядка в моей голове становится чуточку больше
Филиппыч писал(а) 04 июл 2017, 16:02:По отзывам - у этой тачки расход ужасный, а в остальном нормально.:

Ваше мнение - стоит ли обзавестить канистрой? присмотрела складную...вроде легкая и места мало занимает...или с нашим маршрутом нам не грозит пустой бак? или везти канистру с собой на самолете - бред? подарила бы кому-нибудь на обратном пути)))

Филиппыч писал(а) 04 июл 2017, 16:02:, а если срежете по F225 - медленнее из-за остановок на "пофотать", но гораздо красивее. Решать вам (сейчас F225 пока еще закрыта).

экстрима для нашего авто нет на этой дороге? может по дороге туда по ней поехать, а обратно время сэкономить?

Филиппыч писал(а) 04 июл 2017, 16:02:
azovi писал(а) 03 июл 2017, 23:53:2 августа ледниковый день
- ночевка Хёбн

Я бы в этот день поехал дальше до Эгильстадира. От Скафтафетля до Хебна меньше 140 км по асфальту (2 часа максимум). ).

Изначально хотели взять экскурсии на ледник и на лодочке по лагуне ( 6 часов всё вместе)...но ощутимо бьёт по итак уже истерзанному кошельку... Много потеряем, отказавшись от экскурсий?

В Landmannalaugar всего один кемпинг? не заскучаем мы там? 2 ночи..
Последний раз редактировалось azovi 04 июл 2017, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
azovi
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Женский

Re: 10 дней, первый раз, кемпер 4х4 - помогите не ошибиться с маршрутом.

Сообщение: #5

Сообщение azovi » 04 июл 2017, 18:29

MarkoA писал(а) 04 июл 2017, 16:15: Бегом закинули кемпер-кит, вещи и уехали. Сразу посоветую к укладке вещей и продуктов в кемпере отнестись ответственно,.

Спасибо за ценный совет! Я где-то читала, что люди после самолета перекидывают вещи из чемоданов в более удобных сумках в кемпер - а чемоданы оставляют в камере хранения..это правда?
azovi
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Женский

Re: 10 дней, первый раз, кемпер 4х4 - помогите не ошибиться с маршрутом.

Сообщение: #6

Сообщение Филиппыч » 04 июл 2017, 19:18

azovi писал(а) 04 июл 2017, 18:24:стоит ли обзавестить канистрой?

А на вашем маршруте нет мест, где большие перегоны без заправок. Так что не стоит городить огород с канистрой. Просто возьмите за правило - как полбака осталось - на ближайшей заправке надо заправиться до полного. Ну и после Хебна перед перевалом к Эгильсстадиру тоже заправиться.

azovi писал(а) 04 июл 2017, 18:24:экстрима для нашего авто нет на этой дороге? может по дороге туда по ней поехать, а обратно время сэкономить?

Броды есть, но ваш кемпер должен по ним спокойно ехать. Насчет разными путями туда-сюда - идея вполне разумная.


azovi писал(а) 04 июл 2017, 18:24:Изначально хотели взять экскурсии на ледник и на лодочке по лагуне

Экскурсия на ледник нам очень понравилась, а на лодочках мы не катались. Дело даже не в деньгах, а просто не хочется. Там айсберги прямо с берегом плавают, не думаю, что с лодки будет какой-то совершенно другой вид. Ледник в Скафтафетле посмотрите, по нижней тропе можно к нему сходить.

azovi писал(а) 04 июл 2017, 18:24:В Landmannalaugar всего один кемпинг? не заскучаем мы там?

Кемпинг один. Насчет "не заскучаем" - не знаю ваших предпочтений. Если вы от машины дальше 500 метров не отходите - заскучаете однозначно. А если испытываете удовольствие от десятикилометровых прогулок - вам одного дня мало покажется. Вы по погоде смотрите. Если муть с дождем будет и вам там не понравится - утром пробежитесь вокруг коротенько, да и езжайте следующую ночь ночевать в Торсмерк (в кемпинг Basar).
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 10 дней, первый раз, кемпер 4х4 - помогите не ошибиться с маршрутом.

Сообщение: #7

Сообщение MarkoA » 04 июл 2017, 19:48

azovi писал(а) 04 июл 2017, 18:29:Спасибо за ценный совет! Я где-то читала, что люди после самолета перекидывают вещи из чемоданов в более удобных сумках в кемпер - а чемоданы оставляют в камере хранения..это правда?

Понятия не имею, мы умудрились все в ручную кладь впихнуть, поэтому я не знаю как это - ехать с большими чемоданами.
MarkoA
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 02.08.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 10 дней, первый раз, кемпер 4х4 - помогите не ошибиться с маршрутом.

Сообщение: #8

Сообщение Otta08 » 04 июл 2017, 23:20

azovi, я тоже выскажу свое мнение))
В Landmannalaugar не заскучаете..Там всегда есть чем заняться- сидеть в купальне горячего источника)) В дождь это особенный кайф. Только вылезать сложно)
31-е. У меня тоже вызывает большие сомнения. Выезжала бы я все-таки по 225-ё, думаю она открыта будет. Вряд ли удасться охватить Юг и Торсмерк за один день. ИМХО. У нас на Торсмерк целый день ушел. Мы ходили к леднику, в ущелье, много фотографировали..
И Юг, без спешки - целый день, и погулять возле Такгила. ( и дорога к нему очень интересная)
Я бы вычеркнула Торсмерк или, как советует Филиппыч, "откусить " день у Ландманналойгара. Хотя ЛМЛ , по-моему, самое красивое место в Исландии. Но вы там сами сориентируетесь по погоде.
2 августа- совсем пустой день. Полдня на Йокульсарлон - за глаза. Можете с утра сходить к Свартифоссу, а потом уже выезжать.. Или доехать не до Хебна, а подальше. В Хёбне хороший супермаркет Nettó.
3 августа - маршрут сильно перегружен. Дорога от Хёбна до Дьюпивогура очень красива, трудно пролететь её без остановок. В Дьюпивогур заехать советую. К Деттифоссу приедете к вечеру( если не к ночи. А на водопады тоже нужно время. Посмотреть с двух сторон.. Вечером хорошо сходить в местный бассейн- аналог Голубой лагуны.
Не вижу, когда вы будете осматривать геотермальные зоны возле Миватна...
4 августа - разные интересности возле Миватна- Диммуборгир и тд, Годафосс, Акюрейри, и где-нибудь севернее Акюрейри заночевать.
От Ólafsfjörður вы планируете по 82-й ехать? 76-я , мне кажется, интереснее)
По 767-й дороге- интересное местечко Holar - каменный собор и травяные домики.
И ещё- очень советую почитать этот отчет( если ещё не читали) По Исландии на кемпере, с ребенком и двумя фотоаппаратами
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 10 дней, первый раз, кемпер 4х4 - помогите не ошибиться с маршрутом.

Сообщение: #9

Сообщение azovi » 05 июл 2017, 08:28

Otta08 писал(а) 04 июл 2017, 23:20:azovi, я тоже выскажу свое мнение))


Otta08 писал(а) 04 июл 2017, 23:20:Вряд ли удасться охватить Юг и Торсмерк за один день.

Я тоже всё больше склоняюсь к этой мысли .
Otta08 писал(а) 04 июл 2017, 23:20: Полдня на Йокульсарлон - за глаза.

Мне просто казалось, что снимать там можно вечно..вот и не пожадничала
Otta08 писал(а) 04 июл 2017, 23:20:От Ólafsfjörður вы планируете по 82-й ехать? 76-я , мне кажется, интереснее)

на моей карте, изданной французским фотографом...этот кусок 82й почему-то раскрашен желтым цветом, что говорит о том что он интересен на предмет " поснимать" - а 76-я - частично идет пунктиром. что там, не подскажете?
Otta08 писал(а) 04 июл 2017, 23:20:И ещё- очень советую почитать этот отчет( если ещё не читали) По Исландии на кемпере, с ребенком и двумя фотоаппаратами

Читала, отличный отчет! пошла перечитывать)))
Последний раз редактировалось azovi 05 июл 2017, 08:36, всего редактировалось 1 раз.
azovi
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Женский

Re: 10 дней, первый раз, кемпер 4х4 - помогите не ошибиться с маршрутом.

Сообщение: #10

Сообщение azovi » 05 июл 2017, 08:34

MarkoA писал(а) 04 июл 2017, 19:48: мы умудрились все в ручную кладь впихнуть

В моей голове гора нужных вещей имеет весьма внушительные размеры хотя ,наверное, в Исландию с чемоданами - выглядит достаточно курьезно)
Пользуясь случаем, спрошу - а как можно подзарядиться в кемпере от прикуривателя? вернее, как выглядит и где его взять - это зарядное устройство?
azovi
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Женский

Re: 10 дней, первый раз, кемпер 4х4 - помогите не ошибиться с маршрутом.

Сообщение: #11

Сообщение MarkoA » 05 июл 2017, 09:06

Несколько вариантов. Инвертор я вез с собой + пара зарядных в прикуриватель для телефонов, гаджетов. В кемпингах подключаем их электричество (за денежку) и пользуемся. Ну это так должно быть. Я в своем спешном желании уехать побыстрее с места аренды забыл спросить, где лежат провода для подключения к таким розеткам кемпера. Нашел их в последний день, когда мыл кемпер перед его возвратом. Положили за задние сидения. Но я и так обошелся, хватало зарядки.
MarkoA
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 02.08.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 10 дней, первый раз, кемпер 4х4 - помогите не ошибиться с маршрутом.

Сообщение: #12

Сообщение Evitta » 05 июл 2017, 11:59

azovi писал(а) 05 июл 2017, 08:34:наверное, в Исландию с чемоданами - выглядит достаточно курьезно)


Бред. ) Три раза ездили в Исландию и три раза с чемоданами. В том числе и в том раз, когда были на кемпере. В ручной клади не вывезешь бараньи ноги, селедку, рейку и бренневин ))

MarkoA писал(а) 04 июл 2017, 16:15:На кемпер полчаса максимум уйдет на приемку и инструктаж.


У нас ушел час-полтора на все-про все: доехать до конторы, приемка, инструктаж, раскладывание вещей и т.п.
Кстати, да, чемоданы мы сразу опустошили и все разложили по полочкам (все вещи были в пакетах, я еще дома об этом позаботилась) плюс в спорт.сумку сразу закинули часть. Пустые чемоданы, конечно, остались в конторе.

azovi писал(а) 04 июл 2017, 18:24:Ваше мнение - стоит ли обзавестись канистрой? присмотрела складную...вроде легкая и места мало занимает...или с нашим маршрутом нам не грозит пустой бак? или везти канистру с собой на самолете - бред? подарила бы кому-нибудь на обратном пути)))


Я тоже долго ломала голову над этим вопросом, потому что реальный расход бензина у доджа у нас был -примерно 29 литров на 100 км. В итоге маршрут прокладывали так, чтобы были заправки постоянно на маршруте. Так что если не ехать на Аскью, а судя по вашему маршруту, вы туда не собираетесь, то можно и без канистры. По 208-ой на Юг я побоялась ехать - погода в тот день была ужасная: дождь со снегом, непонятно, что можно было ожидать от бродов по дороге вниз в 1-ой трассе. На Лаки решили не ехать, я побоялась, но я в принципе всегда перестраховываюсь.

Реально у нас был один хороший брод - этот тот, что прямо перед въездом в кемпинг Ландманналойгар. Но мы радостно посмотрели, как его форсировала машинка перед нами и поняли, что там будет меньше чем полколеса и без проблем перебрались....

Филиппыч писал(а) 04 июл 2017, 16:02: Дальше от Seljalandsfoss до Торсмерка километров 30. Туда-сюда - два часа езды. Реку Krossa пересекать не надо, можно ехать по южному берегу до передвижного пешеходного мостика через нее, а там бросить машину, перейти реку и подняться на Valahnukur.

Так кроме Кроссны до мостика еще рукав речки пересечь надо, насколько я помню, в наш приезд он был оч полноводный с быстрым течением.

Вот здесь еле видно гравийку на Basar и брод, который нужно пересечь.
10 дней, первый раз, кемпер 4х4 - помогите не ошибиться с маршрутом.

В общем, удачи! )

azovi писал(а) 05 июл 2017, 08:34:Пользуясь случаем, спрошу - а как можно подзарядиться в кемпере от прикуривателя?


В кемпере можно подзарядиться и в обычном режиме: розетки работают от аккумулятора, либо от сети, когда подключитесь.
Инвертер 12-220 у нас всегда с собой... Но именно в кемпере им почти не пользовались, потому что почти всегда подключались к сети.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: 10 дней, первый раз, кемпер 4х4 - помогите не ошибиться с маршрутом.

Сообщение: #13

Сообщение Филиппыч » 05 июл 2017, 12:10

Evitta писал(а) 05 июл 2017, 11:59:Вот здесь еле видно гравийку на Basar и брод, который нужно пересечь

А вот здесь видно хорошо

10 дней, первый раз, кемпер 4х4 - помогите не ошибиться с маршрутом.

Если этот брод покажется непреодолимым, не вижу причины не оставить машину перед ним и немного погулять ножками
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 10 дней, первый раз, кемпер 4х4 - помогите не ошибиться с маршрутом.

Сообщение: #14

Сообщение Evitta » 05 июл 2017, 12:12

Филиппыч писал(а) 05 июл 2017, 12:10:А вот здесь видно хорошо


Кстати, речки в Торсморке имеют обыкновение менять русло из года в год. Соответсвенно и брод может быть уже другой ))
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: 10 дней, первый раз, кемпер 4х4 - помогите не ошибиться с маршрутом.

Сообщение: #15

Сообщение Otta08 » 05 июл 2017, 12:17

azovi писал(а) 05 июл 2017, 08:28:на моей карте, изданной французским фотографом...этот кусок 82й почему-то раскрашен желтым цветом, что говорит о том что он интересен на предмет " поснимать" - а 76-я - частично идет пунктиром. что там, не подскажете?

Вы знаете, я бы всю Исландию раскрасила желтым цветом)) Там практически везде есть что поснимать)
На 76-й два тоннеля( пунктиры на карте) и маяк на мысу.
azovi, а что за карта французского фотографа? Не поделитесь ссылкой?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 10 дней, первый раз, кемпер 4х4 - помогите не ошибиться с маршрутом.

Сообщение: #16

Сообщение Evitta » 05 июл 2017, 12:19

Otta08 писал(а) 05 июл 2017, 12:17:azovi, а что за карта французского фотографа? Не поделитесь ссылкой?


Возможно, эта?
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: 10 дней, первый раз, кемпер 4х4 - помогите не ошибиться с маршрутом.

Сообщение: #17

Сообщение azovi » 05 июл 2017, 17:27

Evitta писал(а) 05 июл 2017, 11:59:В общем, удачи! )

Ох, вроде только Торсмерк практически вычеркнула, а Вы снова бередите душу такими фотографиями
Представляете, если 31-го мы не поедем в Торсмерк, и 1-го Лакагиар тоже накроется по погоде, например....вот печалька будет...

Otta08 писал(а) 05 июл 2017, 12:17:Не поделитесь ссылкой?

Evitta писал(а) 05 июл 2017, 12:19:Возможно, эта?

Она! На данном этапе она ох как актуальна для меня! Каких-то два месяца и почта России доставила мне ее аж из ПарижУ))

Изучаю в Википедии, что есть инвектор...стыд-то какой....
azovi
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Женский

Re: 10 дней, первый раз, кемпер 4х4 - помогите не ошибиться с маршрутом.

Сообщение: #18

Сообщение Evitta » 05 июл 2017, 17:39

azovi писал(а) 05 июл 2017, 17:27:Каких-то два месяца

Что-то долго, у меня из США посылка 6 дней шла... я прям прозрела..

azovi писал(а) 05 июл 2017, 17:27:Представляете, если 31-го мы не поедем в Торсмерк,


Ну нам там с погодой тоже в общем-то не очень свезло. Только забрались на Валанукур, как все затянуло облаками с туманом и моросящим дождичком... По хорошему надо было бы на пару-тройку дней, и чтоб из Басара еще сходить куда-ньть.

Мы еще и на озера не попали из-за погоды, и на самолете толком не полетами тоже по этой причине.... Так что у нас еще все впереди, в четвертый раз
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: 10 дней, первый раз, кемпер 4х4 - помогите не ошибиться с маршрутом.

Сообщение: #19

Сообщение azovi » 05 июл 2017, 18:54

У меня еще один вопросик...
на вышеупомянутой карте путь с 1-й дороги до кольца Лакагиара - в одну сторону обозначен 3 часа + 1.5 часа кольцо + обратно
Итого 7.5 часов ....вынь да положь)...это чистый путь? или на "пофотать"?

Evitta писал(а) 05 июл 2017, 17:39:Так что у нас еще все впереди, в четвертый раз

azovi
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Женский

Re: 10 дней, первый раз, кемпер 4х4 - помогите не ошибиться с маршрутом.

Сообщение: #20

Сообщение Филиппыч » 05 июл 2017, 20:02

azovi писал(а) 05 июл 2017, 18:54:это чистый путь? или на "пофотать"

azovi, лучше всего исходить из того, что поездка на Лаки - это поездка на целый день. Не ошибетесь.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль