Нужна помощь с маршрутом по Исландии зимой

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нужна помощь с маршрутом по Исландии зимой

Сообщение: #1

Сообщение Hermionek » 03 ноя 2017, 19:06

Буду очень-очень признательна за подсказку, совет, рекомендацию, критику маршрута по Исландии зимой.
Вводные данные:
1. Собираемся лететь в районе 25 ноября (+- несколько дней) на 10-14 дней
2. В Исландии первый раз, планируем в аэропорту взять в прокате машину и передвигаться на ней.
3. Очень любим термальные источники, потому хотим побывать в ГОлубой лагуне обязательно, возможно даже провести в ней не один день.
4. Хотелось бы минимализировать количество отелей. Возможно один отель в Рекьявике, для того, чтобы ознакомится с городом, походить пешком. Кроме того, Исландия уже в это время будет готовится к Рождеству, хотелось бы застать ярмарки). Затем думали переехать куда-то, где можно будет хорошо рассмотреть северное сияние. И оттуда ездить на машине по красивым местам.
5. Из того, что точно хотелось бы увидеть - это лагуна Jökulsárlón , ледяные пещеры, гейзеры, мыс Dyrhólaey, Valahnúkur. Вообще - все, что связано с вулканами - интересно.
6. Очень интересна история викингов и все, что связано с ними.
7. Еще интересно попробовать прогулки на беговых лыжах, катание на санках.

Но как из этого всего составить готовый маршрут - ума не приложу.. Возможно какие-то места можно охватить с экскурсионной группой, а не ездить самим.
Hermionek
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.07.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский
Исландия маршруты

Re: Нужна помощь с маршрутом по Исландии зимой

Сообщение: #2

Сообщение Camel1000 » 03 ноя 2017, 19:49

Hermionek писал(а) 03 ноя 2017, 19:06:Затем думали переехать куда-то, где можно будет хорошо рассмотреть северное сияние

Это непредсказуемо и зависит от настроения троллей, ясности неба и состояния магнитосферы (причем всякие предсказывалки не особо помогают). Так что надо просто быть не в Рейкъявике, чтобы засветки не было. А дальше как повезет.
Camel1000
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 11.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь с маршрутом по Исландии зимой

Сообщение: #3

Сообщение Hermionek » 03 ноя 2017, 20:16

я так и подумала, что в городе будет слишком ярко. Это лучше, чтобы какая-то сельская местность была?
Hermionek
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.07.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Нужна помощь с маршрутом по Исландии зимой

Сообщение: #4

Сообщение Филиппыч » 03 ноя 2017, 20:29

Hermionek писал(а) 03 ноя 2017, 19:06:Valahnúkur

Вы ничего не перепутали?
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь с маршрутом по Исландии зимой

Сообщение: #5

Сообщение Camel1000 » 03 ноя 2017, 20:32

Hermionek писал(а) 03 ноя 2017, 20:16:Это лучше, чтобы какая-то сельская местность была?

Ну да, правда, там понятие "город" относится в нашем понимании к нескольким населенным пунктам только. Лично я самое потрясающее сияние видел в Hveravellir, но это действительно in the middle of nowhere.
Camel1000
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 11.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь с маршрутом по Исландии зимой

Сообщение: #6

Сообщение Hermionek » 06 ноя 2017, 14:19

Филиппыч писал(а) 03 ноя 2017, 20:29:
Hermionek писал(а) 03 ноя 2017, 19:06:Valahnúkur

Вы ничего не перепутали?


могла) у меня с исландскими названиями туго пока) я имела в виду скалы на берегу моря, очень красивые клифы. Я тут в одном из фотоотчетов видела, вроде они так назывались.
Hermionek
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.07.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Нужна помощь с маршрутом по Исландии зимой

Сообщение: #7

Сообщение Hermionek » 06 ноя 2017, 14:23

Camel1000 писал(а) 03 ноя 2017, 20:32:
Hermionek писал(а) 03 ноя 2017, 20:16:Это лучше, чтобы какая-то сельская местность была?

Ну да, правда, там понятие "город" относится в нашем понимании к нескольким населенным пунктам только. Лично я самое потрясающее сияние видел в Hveravellir, но это действительно in the middle of nowhere.


посмотрела на карте - вот уж действительно in the middle of nowhere:) А туда вообще реально зимой добраться?
Hermionek
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.07.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Нужна помощь с маршрутом по Исландии зимой

Сообщение: #8

Сообщение Филиппыч » 06 ноя 2017, 14:28

Hermionek писал(а) 06 ноя 2017, 14:19:я имела в виду скалы на берегу моря

Не-не-не. Valahnúkur - это гора в Торсмерке, зимой туда дорога закрыта (как и в Hveravellir). Я просто подумал - мало ли, может вы туда на каком-нибудь восьмиколесном броневике экскурсию увидели или на вертолете собрались, ну и спросил на всякий случай.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь с маршрутом по Исландии зимой

Сообщение: #9

Сообщение Hermionek » 06 ноя 2017, 14:46

Филиппыч писал(а) 06 ноя 2017, 14:28:
Hermionek писал(а) 06 ноя 2017, 14:19:я имела в виду скалы на берегу моря

Не-не-не. Valahnúkur - это гора в Торсмерке, зимой туда дорога закрыта (как и в Hveravellir). Я просто подумал - мало ли, может вы туда на каком-нибудь восьмиколесном броневике экскурсию увидели или на вертолете собрались, ну и спросил на всякий случай.


не)) мы обычные туристы, восьмиколесный броневик водить не умеем)

у меня уже потихоньку вырисовывается картинка.
Останавливаемся на несколько дней в Рейкьявике, смотрим на город, ходим на рождественские ярмарки (они же там должны быть?), три дня уделяем на поездки в Blue Lagoon и Viking World (музей в Кефлавике)
Затем переезжаем в какую-нибудь деревушку, там надеемся увидеть северное сияние и оттуда ездим по интересным местам. Из обязательного, что хотелось бы увидеть - вулкан Hekla, ледяная лагуна, Скафтафетль, гейзеры, скалы на берегу.
А теперь вопросы)
- какое место лучше выбрать для того, чтобы остановиться во второй части поездки?
- ледяная лагуна - как она правильно называется? (я снова запуталась в названиях и так понимаю - их в Исландии несколько)
- ледяные пещеры, на сколько я поняла - туда можно только с экскурсоводом? где, в таком случае найти эту экскурсию?
- для того, чтобы увидеть гейзеры - лучше поехать на Гейсир или поле гейзеров?
- и все-таки - как же называются эти красивые скалы, которые уходят в море, которые встречаются на фотографиях Исландии довольно часто?
- пляж с черным песком (там где самолет лежит) - стоит ли туда вообще зимой ехать?

Буду очень признательна за ответы) Не судите строго, что написано все довольно сумбурно, просто у нас все довольно в короткие сроки и не было времени основательно подготовиться.
Hermionek
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.07.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Нужна помощь с маршрутом по Исландии зимой

Сообщение: #10

Сообщение Camel1000 » 06 ноя 2017, 15:05

Hermionek писал(а) 06 ноя 2017, 14:46:- ледяные пещеры, на сколько я поняла - туда можно только с экскурсоводом? где, в таком случае найти эту экскурсию?

Вот здесь есть некоторые экскурсии по пещерам и ледникам:
https://www.extremeiceland.is/en/
Camel1000
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 11.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь с маршрутом по Исландии зимой

Сообщение: #11

Сообщение Филиппыч » 06 ноя 2017, 15:21

Hermionek писал(а) 06 ноя 2017, 14:46:какое место лучше выбрать для того, чтобы остановиться во второй части поездки

Vík или Höfn (или между ними в любом доме, на Iceland Farm Holidays можно подобрать - heyiceland.is). Когда поедете смотреть гейзер (по Золотому кольцу), назад в Рейкъявик можно не возвращаться, а ехать сразу в Vík.

Hermionek писал(а) 06 ноя 2017, 14:46:ледяная лагуна - как она правильно называется?

Jökulsárlón (туда скорее всего попасть сможете). Рядом есть еще две лагуны - Fjallsárlón и Breiðárlón, но туда зимой вряд ли дорогу чистят.

Hermionek писал(а) 06 ноя 2017, 14:46:ледяные пещеры, на сколько я поняла - туда можно только с экскурсоводом?

Да.

Hermionek писал(а) 06 ноя 2017, 14:46:где, в таком случае найти эту экскурсию?
В гугле Наберите "ice cave tours iceland" и выбирайте. Те, которые висят на официальном сайте типа south.is - не кидалово, им верить можно.

Hermionek писал(а) 06 ноя 2017, 14:46:как же называются эти красивые скалы, которые уходят в море, которые встречаются на фотографиях Исландии довольно часто?

Да елки. В Исландии везде красивые скалы, которые уходят в море, которые встречаются на фотографиях довольно часто. Вы хоть фото покажите, тогда можно будет подсказать.

Hermionek писал(а) 06 ноя 2017, 14:46:пляж с черным песком (там где самолет лежит) - стоит ли туда вообще зимой ехать

Пляж с черным песком - это Dyrhólaey и Reynisfjara. Самолет там, к счастью, не лежит. Он лежит недалеко, но без лыж вы туда не доберетесь. А на эти два пляжа, если повезет с погодой, вполне доедете. Оба обязательны к посещению!

Поаккуратней там - мы с женой несколько лет назад начали на этом пляже за волнами гоняться и убегать. Ну в итоге приняли ванну в октябре месяце. А ведь взрослые вроде люди, бггг.


Нужна помощь с маршрутом по Исландии зимой
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь с маршрутом по Исландии зимой

Сообщение: #12

Сообщение Otta08 » 06 ноя 2017, 15:39

Hermionek, а Вы все зимние отчеты на форуме прочли? Вот здесь Исландия, классификатор отчетов Зимние поездки выделены в отдельную группу. Особенно на первый отчет обратите внимание.
Там всё очень подробно.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3987
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Нужна помощь с маршрутом по Исландии зимой

Сообщение: #13

Сообщение Camel1000 » 06 ноя 2017, 15:56

Филиппыч писал(а) 06 ноя 2017, 15:21:Поаккуратней там - мы с женой несколько лет назад начали на этом пляже за волнами гоняться и убегать. Ну в итоге приняли ванну в октябре месяце. А ведь взрослые вроде люди, бггг.

Теперь я лучше начинаю понимать, на кого рассчитаны все те страшные истории на стендах про утопших на пляже в 50 метрах от стоянки туристах... ;)
Camel1000
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 11.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь с маршрутом по Исландии зимой

Сообщение: #14

Сообщение Hermionek » 09 ноя 2017, 16:54

Филиппыч писал(а) 06 ноя 2017, 15:21:
Hermionek писал(а) 06 ноя 2017, 14:46:какое место лучше выбрать для того, чтобы остановиться во второй части поездки

Vík или Höfn (или между ними в любом доме, на Iceland Farm Holidays можно подобрать - heyiceland.is). Когда поедете смотреть гейзер (по Золотому кольцу), назад в Рейкъявик можно не возвращаться, а ехать сразу в Vík.


скажите, а реально проехать по Золотому кольцу зимой за один день, когда темнеет так рано? или лучше найти отель на ночь возле Гейсира, предположим, переночевать там и ехать дальше?
Hermionek
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.07.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Нужна помощь с маршрутом по Исландии зимой

Сообщение: #15

Сообщение Camel1000 » 09 ноя 2017, 17:12

Hermionek писал(а) 09 ноя 2017, 16:54:скажите, а реально проехать по Золотому кольцу зимой за один день, когда темнеет так рано?

Там везде отличные дороги. Нужна какая-то уже совсем сильная непогода (снежные заносы, например), чтобы там не проехать, но это и днем может случиться. То есть там нет особой разницы, ночью или днем ехать.
Camel1000
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 11.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь с маршрутом по Исландии зимой

Сообщение: #16

Сообщение Hermionek » 09 ноя 2017, 19:14

Camel1000 писал(а) 09 ноя 2017, 17:12:
Hermionek писал(а) 09 ноя 2017, 16:54:скажите, а реально проехать по Золотому кольцу зимой за один день, когда темнеет так рано?

Там везде отличные дороги. Нужна какая-то уже совсем сильная непогода (снежные заносы, например), чтобы там не проехать, но это и днем может случиться. То есть там нет особой разницы, ночью или днем ехать.

так а красоты всякие (вью поинты Золотого кольца), если стемнеет, ничего не будет видно, так ведь? Я, скорее, за это беспокоюсь. Или нужно очень рано выезжать в Гейсир?
Hermionek
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.07.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Нужна помощь с маршрутом по Исландии зимой

Сообщение: #17

Сообщение Филиппыч » 09 ноя 2017, 19:47

Hermionek,
По-хорошему, вам нужно посмотреть Гейзер и Gullfoss. Они совсем недалеко друг от друга. По часу на тот и другой "маст си" даже с перекусом и посещением сувенирной лавки вам выше крыши хватит. Подберите время выезда так, чтобы быть у этих мест в самое светлое время суток и езжайте. Смысла ночевать там где-то после их посещения я не вижу. Как вам совершенно верно написал Camel1000, дороги в этой части Исландии хорошие, так что незачем время терять.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь с маршрутом по Исландии зимой

Сообщение: #18

Сообщение Otta08 » 09 ноя 2017, 20:07

Hermionek, по-моему, Вы и Тингвиллир посмотреть успеете. Часа-полутара вполне достаточно для него будет. Тем более, что он по пути.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3987
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Нужна помощь с маршрутом по Исландии зимой

Сообщение: #19

Сообщение Hermionek » 09 ноя 2017, 20:08

Филиппыч писал(а) 09 ноя 2017, 19:47:Hermionek,
По-хорошему, вам нужно посмотреть Гейзер и Gullfoss. Они совсем недалеко друг от друга. По часу на тот и другой "маст си" даже с перекусом и посещением сувенирной лавки вам выше крыши хватит. Подберите время выезда так, чтобы быть у этих мест в самое светлое время суток и езжайте. Смысла ночевать там где-то после их посещения я не вижу. Как вам совершенно верно написал Camel1000, дороги в этой части Исландии хорошие, так что незачем время терять.

о, здорово, спасибо большое. Так и сделаем, а потом в Вик или окрестности.
Hermionek
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.07.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Нужна помощь с маршрутом по Исландии зимой

Сообщение: #20

Сообщение Hermionek » 09 ноя 2017, 20:21

а подскажите ещё, пожалуйста - сколько дней будет достаточно, чтобы познакомиться с Рейкьявиком? хотим ещё попасть на Рождественские ярмарки, если они там есть)
Hermionek
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.07.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль