Март, 7 дней в Исландии

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Март, 7 дней в Исландии

Сообщение: #1

Сообщение Tanuzhdina » 14 ноя 2017, 23:17

Добрый день, уважаемые форумчане.
Прошу помочь с особенностями поездки в Исландию в марте.
Уже были в этом году летом там с мужем, и вдруг увидели недорогие билеты и спонтанно купили.
Цели две: сияние и поход в ледниковую пещеру, да и вообще посмотреть на снежную страну в другое время года.
У нас ровно 7 суток, пока основа поездки- золотое кольцо и доехать до Стоккнеса через Вик и Ледяную Лагуну.
Машину хотим арендова обычную - что-то в районе фольцваген поло.

Но, в общем-то интересует такой вопрос, насколько доступны Западные фьорды в это время года? Или оучше без рисков посетить золотое кольцо?
Отчетов на такую тему не нашла, за север мы точно не будем соваться - мало времени, и там наиболее снежно, как мне кажется.
Зависит ли северное сияние от твоего места на острове? Севернее или южнее? Или просто надо быть вне Рейкьявика?

Еще важный вопрос: лучше бронировать жилье в середине поездки заранее, или на месте нетрудно найти? Я волнуюсь, что из-за погоды можем, например, не попасть в ледниковую лагуну и тогда оплаченная бронь слетит. Бывало ли у кого-то по опыту, что отели возвращали деньги из-за невозможности к ним проехать?

Летом у нас был полный круг по острову с заездами внутрь на внедорожнике.
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский
что посмотреть в Исландии

Re: Март, 7 дней в Исландии

Сообщение: #2

Сообщение Филиппыч » 15 ноя 2017, 09:25

Tanuzhdina писал(а) 14 ноя 2017, 23:17:насколько доступны Западные фьорды в это время года?

В Westfjords делать абсолютно нечего, а вот полуостров Snaefellsnes вполне доступен.

Tanuzhdina писал(а) 14 ноя 2017, 23:17:Или оучше без рисков посетить золотое кольцо?

Одно другому не мешает. У вас достаточно времени, полдня на Гейзер и Gulfoss по любому найдется.

Tanuzhdina писал(а) 14 ноя 2017, 23:17:Зависит ли северное сияние от твоего места на острове? Севернее или южнее? Или просто надо быть вне Рейкьявика?

Надо быть там, где нет облаков и ветра. А на севере это или на юге - неважно. Но это еще ничего не гарантирует. Солнечная активность сейчас на 11-летнем минимуме. На Солнце даже пятен нет (впервые за несколько столетий). Так что очень сильно рассчитывать на сияние не стоит. А мониторить прогноз по сиянию здесь можно:
http://en.vedur.is/weather/forecasts/aurora/

Tanuzhdina писал(а) 14 ноя 2017, 23:17:лучше бронировать жилье в середине поездки заранее, или на месте нетрудно найти?

Я бы очень сильно старался найти отбиваемую по крайней мере за сутки бронь, пусть это и подороже выйдет. Если бы не смог - брал бы неотбиваемую и молился ))
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Март, 7 дней в Исландии

Сообщение: #3

Сообщение Tanuzhdina » 15 ноя 2017, 17:01

Предварительный маршрут:

3.03 - прилет в 18:30, забираем машину, Бонус (если открыт), ночуем в районе Кефлавика
По поводу ночевки в Кефлавике - как я помню, это очень маленький городок. Если повезет с сиянием, можем мы его увидеть там, или надо отъезжать?

04.03 - выезжаем до рассвета в сторону Вика: Seljalandsfoss, Skogafoss, Dyrhólaey и пляжи. Ночуем в районе Вика.
05.03 - едем в сторону Йёкюльсаурлоун, там проводим день, ночевка рядом
06.03 - ледяная пещера, ночевка тамже. В один из этих дней сгоняем на Stokksnes (так и не попали туда летом)
Проедет ли на Stokksnes обычная легковушка зимой?
07.03 - Перегон в обратную сторону до Gullfoss и долины Гейзеров, ночевка там.
08.03 - Kerið, переезд на Snaefellsnes
09.03 - Snaefellsnes, возвращение в Кефлафик, ночевка там.
10.03 - Reykjanesviti, Голубая лагуна, аэропорт в 21:00.

Равномерно ли распределены переезды по дням? Буду рада советам.
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Март, 7 дней в Исландии

Сообщение: #4

Сообщение Tanuzhdina » 15 ноя 2017, 17:07

Филиппыч писал(а) 15 ноя 2017, 09:25:В Westfjords делать абсолютно нечего, а вот полуостров Snaefellsnes вполне доступен.

Ок, повторим его по второму кругу, как я помню там 1,5 дня достаточно.
Западные фьорды значит на третью поездку

Филиппыч писал(а) 15 ноя 2017, 09:25:Одно другому не мешает. У вас достаточно времени, полдня на Гейзер и Gulfoss по любому найдется.

Посмотрите, пожалуйста, я сделала примерный график. Вдруг что можно изменить/добавить. Буду рада критике, хотя там итак все просто вроде бы.
Тем более, я не очень представляю скорость передвижения по А1 зимой. Не хотелось бы очень длинных переездов (часа 2 в день, не более, летом наездились сутками).

Филиппыч писал(а) 15 ноя 2017, 09:25:Надо быть там, где нет облаков и ветра. А на севере это или на юге - неважно. Но это еще ничего не гарантирует. Солнечная активность сейчас на 11-летнем минимуме. На Солнце даже пятен нет (впервые за несколько столетий). Так что очень сильно рассчитывать на сияние не стоит. А мониторить прогноз по сиянию здесь можно:

Будем надеяться, в октябре ездили знакомые - видели аж 3 раза. Может и нам разок перепадет. Спасибо за сайт.

Филиппыч писал(а) 15 ноя 2017, 09:25:Я бы очень сильно старался найти отбиваемую по крайней мере за сутки бронь, пусть это и подороже выйдет. Если бы не смог - брал бы неотбиваемую и молился ))

Да, максимально буду искать бронь с отменой. Но почему-то мне кажется, что если будет действительно ураган исландцы вернут деньги.
Все-таки как удобно летом - встал где хочешь с палаткой и все
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Март, 7 дней в Исландии

Сообщение: #5

Сообщение Филиппыч » 16 ноя 2017, 10:02

Tanuzhdina писал(а) 15 ноя 2017, 17:01:3.03 - прилет в 18:30, забираем машину, Бонус (если открыт)

Будет закрыт. На сайте Бонуса есть же расписание прямо на главной странице. В субботу до 18. В воскресенье с 12. Так что в воскресенье, если с утра выезжать по маршруту, можно будет посетить Бонусы в Hveragerdi или Selfoss.

Tanuzhdina писал(а) 15 ноя 2017, 17:01:Если повезет с сиянием, можем мы его увидеть там, или надо отъезжать?

Не надо за ним гоняться. Само придет (или не придет). Если повезет, увидите где угодно и когда угодно.

Tanuzhdina писал(а) 15 ноя 2017, 17:01:Равномерно ли распределены переезды по дням?

Более-менее.

Tanuzhdina писал(а) 15 ноя 2017, 17:07:я не очень представляю скорость передвижения по А1 зимой

По "единичке" она в целом такая же, как и летом, если есть навык ездить по трассе в темноте. Баранов нет, это плюс )

Tanuzhdina писал(а) 15 ноя 2017, 17:07:Не хотелось бы очень длинных переездов (часа 2 в день, не более, летом наездились сутками).

Думаю, что двумя часами вы не отделаетесь. Даже гугл мапс и то больше дает, а в реальности еще больше выйдет.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Март, 7 дней в Исландии

Сообщение: #6

Сообщение Tanuzhdina » 16 ноя 2017, 10:09

Спасибо большое за советы!

Ушла искать квартиры
Надеюсь, зимняя Исландия нам понравится не меньше летней.
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Март, 7 дней в Исландии

Сообщение: #7

Сообщение Evitta » 27 ноя 2017, 13:47

Филиппыч писал(а) 15 ноя 2017, 09:25:Я бы очень сильно старался найти отбиваемую по крайней мере за сутки бронь, пусть это и подороже выйдет. Если бы не смог - брал бы неотбиваемую и молился ))

Да, максимально буду искать бронь с отменой. Но почему-то мне кажется, что если будет действительно ураган исландцы вернут деньги.

Действительно, не все так плохо. Если из-за погоды не сможете, Вам вернуть деньги даже за неотменяемую бронь.

Tanuzhdina писал(а) 15 ноя 2017, 17:07:Будем надеяться, в октябре ездили знакомые - видели аж 3 раза. Может и нам разок перепадет. Спасибо за сайт.

В Марте должно повезти.

Tanuzhdina писал(а) 15 ноя 2017, 17:01:05.03 - едем в сторону Йёкюльсаурлоун, там проводим день, ночевка рядом
06.03 - ледяная пещера, ночевка тамже.

Я бы посоветовала спланировать маршрут так, что если вдруг Вам не удастся попасть в Ледяную пещеру по погодным условиям, вы бы смогли это сделать н следующий день. Мало ли что. ПО крайней мерея так планировала зимой оба раза, мало ли что.

Tanuzhdina писал(а) 15 ноя 2017, 17:01:В один из этих дней сгоняем на Stokksnes (так и не попали туда летом)Проедет ли на Stokksnes обычная легковушка зимой?

Мы туда и зимой-то не попали, когда второй раз ездили: приехали в Hofn, а погоды не было, весь мыс в облаках и ветер 25 м/с с дождем. А в Hofn в это время солнышко иногда проглядывало...
В Стокнесс ведет обычная грунтовка, мы зимой доезжали на внедорожнике до скульптуры викинга, дальше не знаю, ибо за деньги, 800 крон по-моему. Не знаю, кстати ,можно ли просто по грунтовкам без обозначения F-дорога, на легковушке. Н Оесли в принципе говорить, то думаю, доедете и на пузотерке, а дальше пешком можно, если хотите эффектное фото с барханчиками и горой. Ничего сложного по этой грунтовке не помню, у нее даже названия нет.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Март, 7 дней в Исландии

Сообщение: #8

Сообщение Tanuzhdina » 27 ноя 2017, 14:37

Evitta писал(а) 27 ноя 2017, 13:47:Я бы посоветовала спланировать маршрут так, что если вдруг Вам не удастся попасть в Ледяную пещеру по погодным условиям, вы бы смогли это сделать н следующий день. Мало ли что. ПО крайней мерея так планировала зимой оба раза, мало ли что.

Да, я решила убрать Snaefellsnes.
Пока по задумке 1 ночевка рядом с Виком, 3 ночи в Хофне (будет 2 полных дня для возможного посещения пещер), потом обратный путь к золотому кольцу, пара ночей в том регионе.
Выбор пал на такое разделение ночевок, потому что самые дешевые варианты жилья только в Хофне и рядом с золотым кольцом. На полуостове и на дороге до Хофна - все от 10 тыс на двоих.
Машину решили брать самую простую легковушку.

Если время появится лишнее съездим подальше Стоккнеса, там очень красивое побережье, мы его почти не успели рассмотреть в прошлую поездку. А Snaefellsnes мы очень хорошо посмотрели в прошлый раз.

Evitta писал(а) 27 ноя 2017, 13:47:Мы туда и зимой-то не попали, когда второй раз ездили: приехали в Hofn, а погоды не было, весь мыс в облаках и ветер 25 м/с с дождем. А в Hofn в это время солнышко иногда проглядывало...
В Стокнесс ведет обычная грунтовка, мы зимой доезжали на внедорожнике до скульптуры викинга, дальше не знаю, ибо за деньги, 800 крон по-моему. Не знаю, кстати ,можно ли просто по грунтовкам без обозначения F-дорога, на легковушке. Н Оесли в принципе говорить, то думаю, доедете и на пузотерке, а дальше пешком можно, если хотите эффектное фото с барханчиками и горой. Ничего сложного по этой грунтовке не помню, у нее даже названия нет.


Спасибо за советы! Нигде не видела информации по этой дороге. Да, хочется именно эти божественные горы с снегу. Еще бы на черный пляж снег выпал - я буду вообще в восторге.
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Март, 7 дней в Исландии

Сообщение: #9

Сообщение Evitta » 27 ноя 2017, 15:16

Tanuzhdina писал(а) 27 ноя 2017, 14:37:Пока по задумке 1 ночевка рядом с Виком,

У нас во вторую зимнюю поездку было похоже, посмотрите наш маршрут, тоже неделя только была. Мы решили в Вике не останавливаться, а махнуть сразу ближе к Лагуне. Тем самым сэкономив время для остального. Тем более в Вике мы уже были не раз и зимой и летом.

Надо быть там, где нет облаков и ветра. А на севере это или на юге - неважно.

С точки зрения Северного сияния бОльшая вероятность увидеть его на юго-западе острова, нежели совсем на юге. Не скажу почему так, но вот из опыта моего и коллег по цеху-фотографов получается так. Облака,конечно не приветствуются, но если их немного, это даже добавляет шарма. )

Tanuzhdina писал(а) 27 ноя 2017, 14:37: потому что самые дешевые варианты жилья только в Хофне и рядом с золотым кольцом. На полуостове и на дороге до Хофна - все от 10 тыс на двоих.

К сожалению, рядом с лагуной дешевого жилья в принципе нет. Как вариант, снять дом на компанию, но у вас не компания, а только двое. Но я все равно скажу, что исходя из логистики лучше остановиться рядом с Лагуной за 180 евро/сутки, чем ездить туда из Хофна. Лучше сэкономить на чем-то другом, на еде например, или на сувенирах.

Tanuzhdina писал(а) 27 ноя 2017, 14:37:А Snaefellsnes мы очень хорошо посмотрели в прошлый раз.

Зимой там конечно чуточку по-другому, а если засияет, так вообще красота!

Tanuzhdina писал(а) 27 ноя 2017, 14:37:Да, хочется именно эти божественные горы с снегу. Еще бы на черный пляж снег выпал - я буду вообще в восторге.

Вы поосторожней с желаниями, а то так если снег идет, то может и дорогу тоже завалить... )
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Март, 7 дней в Исландии

Сообщение: #10

Сообщение Tanuzhdina » 27 ноя 2017, 17:33

Evitta писал(а) 27 ноя 2017, 15:16:У нас во вторую зимнюю поездку было похоже, посмотрите наш маршрут, тоже неделя только была. Мы решили в Вике не останавливаться, а махнуть сразу ближе к Лагуне. Тем самым сэкономив время для остального. Тем более в Вике мы уже были не раз и зимой и летом.

Я конечно же читала ваш отчет Тут их не так много, зимних. Но у вас 9 дней, а мы если честно, не хотим очень много переездов. У нас в таком бешеном темпе была летняя поездка, что в этот раз не хотим менять регионы.

Evitta писал(а) 27 ноя 2017, 15:16:К сожалению, рядом с лагуной дешевого жилья в принципе нет. Как вариант, снять дом на компанию, но у вас не компания, а только двое. Но я все равно скажу, что исходя из логистики лучше остановиться рядом с Лагуной за 180 евро/сутки, чем ездить туда из Хофна. Лучше сэкономить на чем-то другом, на еде например, или на сувенирах.

Идея была из Вика ехать в Хофн, и в этот день забронировать экскурсию. Если с погодой не повезет и будет отмена, то уже на обраном пути из Хофна попробовать снова попасть на экскурсию)
Подумаю еще, буду смотреть жилье. Просто в Хофне реально за 80-90 евро купить на двоих ночлег.
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Март, 7 дней в Исландии

Сообщение: #11

Сообщение Tanuzhdina » 29 ноя 2017, 16:07

Evitta писал(а) 27 ноя 2017, 15:16:К сожалению, рядом с лагуной дешевого жилья в принципе нет. Как вариант, снять дом на компанию, но у вас не компания, а только двое. Но я все равно скажу, что исходя из логистики лучше остановиться рядом с Лагуной за 180 евро/сутки, чем ездить туда из Хофна. Лучше сэкономить на чем-то другом, на еде например, или на сувенирах.


Ура, я нашла дешевый отель в 30 км от Лагуны.

Вы не могли бы посоветовать, как лучше выбирать экскурсию в пещеры?
Я пока только смотрела у Extreme Guide - в районе 19 000 ISK, 2-3 часа (45 минут в пещере). Такой формат, я думаю нам подойдет.
Насколько выматывает такая экскурсия? Переезд в Вик потом будет сложен (250 км)? Лучше на следующий день его переносить?
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Март, 7 дней в Исландии

Сообщение: #12

Сообщение Evitta » 29 ноя 2017, 16:23

Tanuzhdina писал(а) 29 ноя 2017, 16:07:Вы не могли бы посоветовать, как лучше выбирать экскурсию в пещеры?

Ну я вас уже сказала, главное - попасть в принципе. Ну а по времени. Когда у нас был групповой тур, то выбрала день 12:30 . Зимой темнеет рано, а тут главное, чтобы был свет, тогда лед будет играть внутри пещеры. ))

Tanuzhdina писал(а) 29 ноя 2017, 16:07:Насколько выматывает такая экскурсия? Переезд в Вик потом будет сложен (250 км)? Лучше на следующий день его переносить?

Не выматывает, просто впечатлений много. ))

Ну и 2-3 часа, которая групповая? зависит от того, в какую пещеру вы пойдете. Если воды много, то в ближнюю не получится.

В первый раз нас довезли на внедорожнике прямо до пещеры, вообще никак не устали. А вот второй раз мы минут 40 шли до пещеры и обратно. Но я бы не назвала это выматывающим, скорее несложный хайк сначала по вулканической почве, потом по леднику. Возможно, ноги с непривычки могут в кошках устать.

Так что в принципе ехать именно после посещения пещеры ненапряжно. Но, просто этот участок, Йокульсарлун - Вик, будет сложным, если погода будет там плохая.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Март, 7 дней в Исландии

Сообщение: #13

Сообщение Tanuzhdina » 29 ноя 2017, 16:30

Evitta писал(а) 29 ноя 2017, 16:23:Ну и 2-3 часа, которая групповая? зависит от того, в какую пещеру вы пойдете. Если воды много, то в ближнюю не получится.

В первый раз нас довезли на внедорожнике прямо до пещеры, вообще никак не устали. А вот второй раз мы минут 40 шли до пещеры и обратно. Но я бы не назвала это выматывающим, скорее несложный хайк сначала по вулканической почве, потом по леднику. Возможно, ноги с непривычки могут в кошках устать.

Так что в принципе ехать именно после посещения пещеры ненапряжно. Но, просто этот участок, Йокульсарлун - Вик, будет сложным, если погода будет там плохая.


Спасибо! Думаю, что переплатим и возьмем отель рядом. Я еще думаю на закате побыть подольше в ледяной лагуне тогда в этот день.
Или может появятся свободные места в том отеле, из которого будем выезжать в пещеры (буду надеяться).

Вы можете посоветовать компанию, с которой ходили в первый раз? Не нашла ссылки в отчетах.
У вас просто великолепные фото из обоих посещений
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Март, 7 дней в Исландии

Сообщение: #14

Сообщение Evitta » 29 ноя 2017, 16:37

Tanuzhdina писал(а) 29 ноя 2017, 16:30:Вы можете посоветовать компанию, с которой ходили в первый раз? Не нашла ссылки в отчетах.

Посмотрите, здесь активно обсуждалось:
posting.php?mode=quote&f=1201&p=5721605

Мы были по первой ссылке. )

Tanuzhdina писал(а) 29 ноя 2017, 16:30:У вас просто великолепные фото из обоих посещений

Спасибо. Обычные вроде качественные фото, я бы не сказала, что получилось что-то особенное. Я не лукавю, просто трезво оцениваю. Я видела и лучше. )
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Март, 7 дней в Исландии

Сообщение: #15

Сообщение Tanuzhdina » 08 дек 2017, 11:07

Большое спасибо всем за советы, окончательный маршрут в соответствии с забронированным жильем (старалась остаться в ценнике 80 евро за ночь на двоих):

3.03 - прилет в 18:30, забираем машину. Гестхауз в Кефлавике (30 км пробега)
04.03 - Kerið, Seljalandsfoss, Skogafoss, Dyrhólaey и пляжи. Там еще рядом есть natural hot tube. Гестхауз не доезжая 30 км до Вика. (200 км пробега)
По пути еще отметила Urriðafoss и Aegissufoss.
05.03 - едем в Хофн. Гестхауз в Хофне (300 км пробега), ужинаем супом с лобстерами
06.03 - Stokksnes, возвращаемся в Jökulsárlón Glacier Lagoon, там до заката. Ночевка Svinafell.
Если будет настроение и погода - съездим в сторону Djupivogur после Stokksnes. (153 км пробега если без Djupivogur)
07.03 - на 13:45 забронирована ледяная пещера. Ночевка снова в Svinafell. (50 км пробега туда-обратно до места встречи)
08.03 - Перегон в обратную сторону до гестхауза в Reykholt. Если будет настрой заедем в Secret Lagoon hot spring (300 км пробега)
09.03 - Gullfoss и долина Гейзеров, возвращение в Кефлафик Гестхауз в Кефлавике (184 км пробега)
Вот здесь интересно - можно ли проехать к Bruarfoss Waterfall? Мне кажется зимой он прекрасен.
Если останется время - заедем в сам Рейкьявик вечером или на смотровую площадку.
10.03 - Reykjanesviti, Голубая лагуна, аэропорт в 21:00.

На Snaefellsnes я решила все-таки не заезжать и оставить нам на планы только Юг Исландии и золотое кольцо.

Jökulsárlón Glacier Lagoon - готовы посетить и туда и обратно, от этого будем регулировать поедем ли на Djupivogur.
В прошлый раз в Jökulsárlón Glacier Lagoon мы осматривали всего 1 час, в этот раз хочется побыть там обстоятельно (я в восторге, если честно, от этого места).

Остается пробел в первой половине дня 6 марта. Вот тут я думаю сходить к Svínafellsjökull Glacier, но не прямо к леднику (он нам не очень понравился), а чтобы взглянуть на него со стороны, как на фото во вложении.
Не знаете, возможно ли там пройти? Мы конечно спросим в самом Svinafell у хозяев, но все же.

Предварительно арендовали машину: VW POLO со страховкой super-cover. Не увидела я необходимости арендовать 4x4.

Мне даже не верится сейчас, что мы туда уже едем
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Март, 7 дней в Исландии

Сообщение: #16

Сообщение Филиппыч » 08 дек 2017, 11:18

Tanuzhdina писал(а) 08 дек 2017, 11:07:Не знаете, возможно ли там пройти?

Да кто ж вам сейчас скажет, сколько там в марте снега будет. Но попробовать-то никто не мешает. Самое плохое и ужасное, что может случиться - вы просто увидите, что тропа завалена снегом по колено, и не пойдете. А так там, конечно, красиво.

Март, 7 дней в Исландии
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Март, 7 дней в Исландии

Сообщение: #17

Сообщение Tanuzhdina » 08 дек 2017, 11:32

Филиппыч писал(а) 08 дек 2017, 11:18:Да кто ж вам сейчас скажет, сколько там в марте снега будет. Но попробовать-то никто не мешает. Самое плохое и ужасное, что может случиться - вы просто увидите, что тропа завалена снегом по колено, и не пойдете. А так там, конечно, красиво.


Ох, неправильно мы его в прошлый раз смотрели, снизу.
Там трекинг на 4 км в одну сторону, как я понимаю. Только непонятен подъем высоты.
Будем спрашивать местных
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Март, 7 дней в Исландии

Сообщение: #18

Сообщение Evitta » 08 дек 2017, 12:00

Tanuzhdina писал(а) 08 дек 2017, 11:07:Вот тут я думаю сходить к Svínafellsjökull Glacier, но не прямо к леднику (он нам не очень понравился), а чтобы взглянуть на него со стороны, как на фото во вложении.


Пишут, что снег в тех местах не очень часто, там тепло с океана приходит и вместо снега дожди )
Единственное, на горах наледи случаются:
https://www.nat.is/winter-visits-skafta ... onal-park/

Посмотрите топографическую карту, там виден набор высоты:
Март, 7 дней в Исландии
Я так поняла, 300-400 метров..
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Март, 7 дней в Исландии

Сообщение: #19

Сообщение Tanuzhdina » 14 дек 2017, 13:39

Уважаемые форумчане! Искала информацию везде где могла, поэтому задам вопрос тут.
Что это за водопад и где он находится? Может вы знаете?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Март, 7 дней в Исландии

Сообщение: #20

Сообщение Evitta » 14 дек 2017, 15:08

Tanuzhdina писал(а) 14 дек 2017, 13:39:Может вы знаете?

знаем ))))
63.528270, -19.480960
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль