Жажду критики (август 8 дней)

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #1

Сообщение Fetiska » 12 апр 2018, 22:41

Добрый день!
У меня проблема - впихнуть невпихуемое, то есть Исландию, в 8 дней отпуска. Помогите советом - может, что-то пропустить, может, как-то ужать, при этом не убив ощущения отпуска и свободы.
Прилетаем в Кефлавик в три дня, берем машину (дастер) и вперед. Жилье - в основном отели либо гестхаузы. С кемпингами, как в прошлом году в Норвегии, тут, как я поняла, не получится, все домики в них, как правило, рассчитаны на наличие спальных мешков, которых у нас нет, а покупать и тащить их с собой мы не планируем.
В прошлом году я делала по Норвегии (включая высокогорные грунтовки и серпантины) до 350 км в день. Уставала, конечно, но реально осилить. Причем, со всеми значимыми местами по дороге (разве что без хайкинга в такие дни). Здесь теплится надежда, что дороги все ж попроще, да и некоторые перегоны (например, восточное побережье) позволяют очень часто не останавливаться надолго. В общем, я чувствую, что перебор по километражу выходит, но как это исправить, не пойму. Иногда тупо не могу подобрать достойное и относительно бюджетное жилье там, где мне хотелось - приходится прибавлять км до доступной точки ночлега.
Я отлично понимаю, что надо бы не так, но уж что имеем - кол-во дней отпуска и билеты.
В общем, я начну по дням выкладывать свои наметки... буду очень рада конструктивной критике.

Нулевой день.
10/08
Нулевой- это чтобы не путаться)) Прилет в 15.15, прокат машины. По дороге, возможно, Голубая лагуна - чисто посмотреть, так как поплавать планирую в других местах и не раз. Рейкьявик. Ужин где-нибудь в ресторанчике (вкусном), чтобы ощутить начало праздника, ну, и отель. Приоритетная задача - немножко освоиться в новой реальности и максимально хорошо выспаться.

Жажду критики (август 8 дней)

1 день.
11/08
Thingvellir National Park с водопадами, плитами и дорожками - часа на два-три
Bruarfoss - минут 30
долина гейзеров - час
Gullfoss - час
Hjalparfoss и Haifoss - возможно, оба не успею, тогда подскажите, какому в таком случае отдать предпочтение
и в отельчик на пути к главной цели следующего дня.
Итого: 5 часов на дорогу + 7 часов на прогулки. С девяти до девяти ориентировочно. Да, пожрать не забыть))))

Жажду критики (август 8 дней)
250-300 км, вроде как не так уж и страшно. Но тут еще теперь путает карты некое райское местечко, про которое все поют в один голос "лучше ничего не видел" - Gjáin. И хоть оно прямо по дороге, боюсь, уже будет лишним в этот день. Поэтому все же назавтра и в первой половине дня.

2 день.
12/08
Sigöldugljufur - насколько он маст-си на фоне остальных водопадов, что увидели или увидим? может, пропустить?
Landmannalaugar - не готова я от него отказаться. Вот хоть режьте! Пусть даже в ущерб вожделенной долине. Насколько я поняла, маршрут вокруг Bláhnjúkur в 6 км рассчитан на 2,5-3,5 часа. Есть еще два маршрута на два и на три часа - насколько на них можно прочувствовать окружающие пейзажи? Остался один вопрос - там на маршрутах правда есть какие-то броды, которые в ботинках не пройдешь?
Gjáin - видимо, пропускаем... а вообще, подскажите, плиз, как близко к ней можно подъехать? далеко ли и сложно ли дойти от парковки? хотя бы чтобы понимать - мало ли что на месте поменяется
Seljalandsfoss - конечно, и подойти, и постоять.. поэтому час как минимум
Seljavallalaug - вот где точно хочу искупаться! и тоже поступаться не хочется этой точкой.. там от парковки километр топать в горку - часа полтора на все, наврное?
Skógafoss - час
Dyrhólaey с маяком, Reynisfjall с пляжем, пещерой и всем прилагающимся - НИФИГА НЕ ВЛЕЗАЕТ!!! разве что в обмен на бассейн..

И вот на этом бы и остановиться. Но не могу найти жилье в районе Вика - либо запредельно дорого, либо уже все занято. Минимум 16 тысяч в районе реки Сюдюрланд. Если поможете найти что-то дешевле - буду очень благодарна.
Тогда бы получилось дороги на 4 часа (с учетом F26 и F208 до Ландманналаугара) и 8-9 часов на прогулки.

(картинка пока старая, потому как с ночлегом непонятно)
Жажду критики (август 8 дней)

вот эта точка под вопросом и явно уходит на следующий день:
Fjaðrárgljúfur (по пути Laufskálavarða) - на час?
"поле чудес" с зелеными шариками Eldhraun - тоже, так понимаю, мимо не проедешь, время скушает..


Меня, конечно, утешает длинный световой день - как и в Норвегии, нормально рулить можно было часов до десяти с копейками. Но вот выдюжу ли я в таком темпе неделю - вопрос..
Последний раз редактировалось Fetiska 14 апр 2018, 14:11, всего редактировалось 3 раз(а).
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский
достопримечательности Исландия

Re: Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #2

Сообщение Fetiska » 12 апр 2018, 23:02

3 день.
13/08
по дороге на север..
Haoldukvisl - чисто чтобы не проскочить (очень мне это место интересно)
Svartifoss - сколько на него времени нужно заложить? полтора, два? если я правильно поняла, там в одну сторону от парковки километра два минут на 30. Тропа сложная?
Fjallsárlón и Jökulsárlón - чисто созерцание и фото, но час там, думаю, угрохаем - к гадалке не ходи.
в Höfn хочу в разрекламированный Pakkhús Restaurant, к тому же и время уже к обеду будет - уж и не знаю теперь, будут ли у нас вообще рестораны...
Eggin í Gleðivík - чисто по дороге, как ориентир
и отель в Reyðarfjörður.

Жажду критики (август 8 дней)
И опять 400 с гаком км. Хотя тут вроде рули себе да рули..

4 день.
14/08
Dettifoss - хочу с обеих сторон!!!
тут же Selfoss и Hafragilsfoss, Ásbyrgi Canyon и лавовые поля Hljóðaklettar - то есть выходит такая петля на север с трассы со всем этим великолепием. Думаю, тут времени вообще вагон уйдет - один Dettifoss переварить...
может, оставить один Деттифосс с двух сторон, ну, разве что с Селфоссом - он совсем рядом?
далее Krafla с озером Víti, геотермальной зоной Leirhnjukur и лавовыми полями - хватит двух часов?
Hverir - если хватит сил.. или уже ну его нафиК?
и в отель, поближе к Хусавику. Потому как завтра с утра - киты!

Жажду критики (август 8 дней)
Тут вроде и км не так много - всего-то 370! ))) главное, чтобы дня хватило на все прогулки.
Последний раз редактировалось Fetiska 14 апр 2018, 14:13, всего редактировалось 2 раз(а).
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #3

Сообщение Филиппыч » 13 апр 2018, 09:01

Не знаю, что там у вас будет дальше, но пока - перебор. Не по километрам, нет. Здесь дороги действительно проще норвежских. Перебор по точкам интереса. Вот, к примеру, третий день. Sigöldugljufur, Landmannalaugar, Gjáin, Seljalandsfoss, Seljavallalaug, Skógafoss... По-хорошему, так это уже много! А вы сюда еще пихаете Dyrhólaey и Reynisfjall. Ну ладно, допустим, вам просто не хочется возвращаться, если ночевка дальше на восток. В конце такого дня, если погода хорошая, можно и на пляже потупить. Кстати, вечером тупики возвращаются с кормежки, есть шанс увидеть. Но вы гоните дальше, еще и Fjaðrárgljúfur сюда довеском пихаете! Боюсь при таком темпе у вас будет эмоциональное переполнение и никакая Исландия очень быстро не нужна станет.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #4

Сообщение Fetiska » 13 апр 2018, 09:41

Спасибо большое за ответ! С эмоциональным переполнением - согласна на все 100, сама отлично знаю, что это такое. Но у меня выхода только два: либо заехать, либо проехать мимо. Иначе не объехать ее никак за те дни, что есть в наличии. (((( А еще погода... в общем, в целом - вижу, что пипец какой-то, остается только надеяться на свою везучесть.

Давайте я довыложу весь маршрут с вожделенными чудесами природы (у меня вчера силы кончились на 5м дне), а Вы по итогу мне скажете, что из перечисленного стоит (в моем случае) пропустить? может, у меня реально есть повторы, которые в принципе взаимозаменяемы, или план их объезда как-то неразумно спланирован.. все отели у меня с отменой, так что перебронировать при необходимости в другом месте не проблема. Раз километраж не сократить, значит, будем минимизировать точки на карте. Как ни печально, конечно...
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #5

Сообщение Филиппыч » 13 апр 2018, 09:45

Fetiska писал(а) 13 апр 2018, 09:41:Давайте я довыложу весь маршрут

А я как раз и хотел предложить это сделать. Хотя бы предполагаемые точки ночевок и то, что вы ну никак не согласны пропустить. Тогда хоть какая-то основа появится, откуда можно будет отталкиваться.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #6

Сообщение Otta08 » 13 апр 2018, 13:35

Fetiska писал(а) 12 апр 2018, 22:41:я чувствую, что перебор по километражу выходит,

Филиппыч писал(а) 13 апр 2018, 09:01:Боюсь при таком темпе у вас будет эмоциональное переполнение и никакая Исландия очень быстро не нужна станет.

Вы просто тупо половину не будете успевать. Тем более, если жилье забронено будет, Вам придется гнать к этому жилью.
Вот прямо вчера хотела написать, но просто слов не было..
Fetiska писал(а) 12 апр 2018, 22:41:Landmannalaugar - там часа на три, хочется немного погулять без спешки, хотя бы до "синей горы".

Погулять без спешки???? Я, в целом, за пару поездок провела в ЛМЛ 6 дней. И то не всё посмотрела.
Дойти до "синей горы"? Это вы от парковки через большой кемпинг гулять будете...А смотрится она как раз лучше издалека. Ну и сверху виды суперские. Лучше уж на подъезде к ЛМЛ остановиться в районе озера и там погулять..Хотя какой смысл проделать такую дорогу и практически ничего там не увидеть ..
В общем, пока и 3-й, и 4-й, да и 5-й день абсолютно , ИМХО, невыполнимые.
Ну вот, даже если просто посчитать - в 3-й день Гугл вам 6 часов в дороге рисует( но в реальности больше, конечно будет), но пусть 6. +3 часа(хы!) ЛМЛ + 1 час Gjáin( мы там провели 3 часа в хорошую погоду) Ну, допустим, вы не будете спускаться в долину, просто глянете сверху и поедете дальше, не час, в полчаса заложим.+ 1 час Seljalandsfoss ( вы же собираетесь пройти под водопадом? или нет? просто зафотать с парковки?) + 1 час Skógafoss ( дойти до него от парковки, половить радугу, быть облитыми с головы до ног и подняться по лестнице посмотреть на него сверху и сбоку) + Dyrhólaey даже не знаю, сколько времени закладывать.Ну, пусть час - это если тупиков не будет. Или внимания на них не обращать. Хоть я лично не представляю человека, который будет равнодушен к тупикам. Я там вокруг них часа 3 под дождем ползала..Ладно..+ 0.5 часа Reynisfjara( это я всё по минимуму беру- запарковаться, пробежаться, пара фоток- и дальше на маршрут , никаких "нагуляться до отвала" В пещеру можно попасть только в отлив.+ Reynisfjall ( в целях экономии времени, конечно, заедете туда на машине) Магазины в Вике, думаю уже закрыты будут. Поскольку- посчитаем, получается порядка 7 часов только на осмотр интересностей...Без дороги..Вообще, я заметила, время в Исландии куда-то девается, непонятно куда. Вроде, только из машины вышли- а прошел уже час)) И гулять, глядя на часы, тоже мало удовольствия.
Кстати, закупать продукты лучше в 1-й день, по пути из Кефлавика в Рейкьявик есть Бонус. А день прилета у вас совсем пустой. Думаю, делать крюк в Голубую лагуну ради "посмотреть" не надо..Насмотритесь ещё всего более интересного. Ну и по Рейкьявику в первый день погулять успеете. Хотя я бы, при таком дефиците времени сразу выдвинулась на маршрут, наплевав на ресторан)))
В общем, выкладывайте маршрут дальше)) Ночевки ещё не бронировали?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #7

Сообщение Fetiska » 13 апр 2018, 14:26

Чо-то прям хоть билеты сдавай.. ну, после первого прочтения ощущения такие)))

Fetiska писал(а) 13 апр 2018, 09:41:все отели у меня с отменой, так что перебронировать при необходимости в другом месте не проблема

все еще только в наметках, можно перепланировать. Не бронировать жилье в нашем случае (без палатки и спальников) не вариант, так что бронировать все равно буду. Ессно, исходя из максимально реального маршрута. Потому и спрашиваю по некоторым точкам - сколько оставить на остановку и осмотр (про некоторые вот уже рассказали, спасибо).

Otta08 писал(а) 13 апр 2018, 13:35:Погулять без спешки????

ээ.. НЕМНОГО погулять без спешки. Про 6 дней в ЛМЛ - это, конечно, все понятно, что вообще лучше там жить. Но все же за три часа что-то можно успеть, разве нет?

Otta08 писал(а) 13 апр 2018, 13:35:А смотрится она как раз лучше издалека. Ну и сверху виды суперские.

сверху - то есть с нее? то есть все же есть смысл на нее идти? а если нет, то куда (я имею в виду только короткие маршруты) имеет?

А вот про первый день и сразу в дорогу - я об этом думала.. оставила пока как запасной вариант (так как все равно коряво там все получается), но тогда мы Рейкьявика не увидим вообще - на него в последний день времени точно не будет. Да и трудновато это - с ночного автобуса до Хельсинки+аэропорта с чемоданами+самолета сразу за руль и в дорогу.
Кстати, еще вопрос созрел (сразу озвучу, пока сама не забыла): есть ли по моему маршруту точки, посещение которых в дождь (я имею в виду настоящий дождь) не рекомендуется? типа, опасно или просто смысла нет?
Вечером поправлю верхние посты с указанием планируемого времени на осмотр - я и сама так всегда делаю, только позже, для себя, уже когда весь маршрут готов.

В общем, билеты сдавать не буду точно ;) Так что все же придется как-то так..
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #8

Сообщение Филиппыч » 13 апр 2018, 14:36

Fetiska писал(а) 13 апр 2018, 14:26:прям хоть билеты сдавай
Ерунда какая
Мы первый раз приехали в Исландию в октябре 2013, у нас было 7 чистых дней, и еще дни прилета и отлета (прилетали, как и вы, в 15.30, улетали в 16.10). У нас получилось прекрасное путешествие и мы были им очень довольны. Так и у вас может получиться, только не надо "жадничать".

Fetiska писал(а) 13 апр 2018, 14:26:есть ли по моему маршруту точки, посещение которых в дождь (я имею в виду настоящий дождь) не рекомендуется?

Ну вот в Landmannalaugar я бы 10 раз подумал, стоит ли ехать - смысла нет.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #9

Сообщение Fetiska » 13 апр 2018, 14:48

Филиппыч писал(а) 13 апр 2018, 14:36:только не надо "жадничать"

я постараюсь!! честно, все время себе повторяю - все увидеть нельзя. Ну, по крайней мере, сразу. Хорошо, если будет возможность вернуться - я ж не против.. и тогда уже в каждый нужный уголок на три дня)))))
Вы бы видели меня позавчера, когда я "стерла" с карты Вестфирдир. Сперва был Dynjandi, Исафьордюр, Látrabjarg и Rauðisandur Beach, потом остались только Látrabjarg и Rauðisandur Beach, а затем, прочитав про Hornstrandir (не знаю, как я на него раньше вообще не попала), поняла, что жить теперь не ради чего, и билеты можно не просто сдать, а распечатать, сжечь и пепел развеять над огромной лужей во дворе. Короче, все бросила, ушла в себя и два дня вообще могла только печально смотреть на карту. В общем, жадность - страшная вещь.

А сейчас вот думаю: ну, ведь 6+7=13? И если встать в семь, а восемь выехать, то до 23х у меня уйма времени!! ))))))))))))))))))))) (есичо, это шутка)
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #10

Сообщение Otta08 » 13 апр 2018, 15:28

Fetiska писал(а) 13 апр 2018, 14:26:Чо-то прям хоть билеты сдавай.. ну, после первого прочтения ощущения такие)))

Ещё чего! Ехать однозначно!!!
Только планировать так, чтобы было нормальное путешествие, а не гонка.
Выкладывайте оставшиеся дни и подкорректируем.

Fetiska писал(а) 13 апр 2018, 14:26:Otta08 писал(а) Сегодня, 13:35:
А смотрится она как раз лучше издалека. Ну и сверху виды суперские.

сверху - то есть с нее? то есть все же есть смысл на нее идти? а если нет, то куда (я имею в виду только короткие маршруты) имеет?


Естественно , имеет смысл идти. Только это больше 3-х часов, скорее всего, получится. Ну, или просто по лавовым полям можно погулять. Или у озера, как я выше писала..

Fetiska писал(а) 13 апр 2018, 14:26:Вечером поправлю верхние посты с указанием планируемого времени на осмотр - я и сама так всегда делаю, только позже, для себя, уже когда весь маршрут готов


Ещё советую сразу номера дорог писать. Я для себя всегда обязательно с дорогами определяюсь.
Карты нормальные вы уже скачали себе? Советую Road Atlas Kortabok Re: Полезные ссылки: Исландия. Очень советую ещё и купить этот Атлас прямо в аэропорту. Пригодится! Уже несколько лет это моя "настольная книга"))
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #11

Сообщение Fetiska » 14 апр 2018, 14:40

Сутки мучилась, как сократить-переделать - поняла, что еще немного и свихнусь.. всю ночь считала километры и часы. (((
В общем, допишу, а там обсудим все сначала.

5 день.
15/08
Утром киты. Тоже поступиться этой мечтой не могу. Из Хусавика на три часа. Есть "сеансы" на 8.30, продолжительность заявлена ~2,5 часа. Если успеть на него, то к часу дня все должно закончиться (с переодеваниями, отходняком и даже перекусом). И далее - к озеру.
Hverfjall - именно тот кратер, который по мне так гораздо круче многих. И как я понимаю, добраться до видов гораздо быстрее и проще, что немаловажно.
Dimmuborgir- рядом и довольно необычно, как мне показалось, для лавовых полей. Но полчаса, я думаю, посмотреть хватит. Правильно я думаю?
Hofdi - на карте отметка осталась (поначалу строила круговой маршрут вокруг озера), но как раз вот туда мне сильно не хочется, тем более, что потом возвращаться назад
Mývatn Nature Baths - вот тут хочется наконец отдохнуть.. немного, часа два. По дороге - Grjótagjá cave, не знаю, насколько необходимо.
отель в Laugar.

Жажду критики (август 8 дней)

Мне кажется, тут вообще все ненапряжно.

6 день.
16/08
Goðafoss - обязательно, тем более, что (слава богу) по дороге
Akureyri - думаю, недолго
Varmahlíð с отвороточкой до Glaumbær - в дороге по-любому нужны остановки, иначе с катушек слетишь
Blönduóskirkja с церковью - опять же по дороге, выйти, ноги размять
ну, и под занавес Hvítserkur и Illugastadir seal watching - сразу вопрос насчет вечернего просмотра: есть ли смысл? или все же лучше с утра (но рано, так как в последний день особо не расслабишься)
ночевка - чуть с возвратом обратно, потому как не нашла других вариантов..

Жажду критики (август 8 дней)
350 км

7 день.
17/08
Вестюрланд - маленькая Исландия:
Грюндарфьёрдюр с Kirkjufellsfoss с видом на Kirkjufell
городки Ólafsvík, Hellissandur - если честно, хочется таких аутентичных небольших прибрежных городков
Skarðsvík Beach
Saxhóll - если все будет окей, то подняться к кратеру (все больше вариантов где-нить словить приличную погоду)
Djúpalónssandur beach
Vatnshellir Cave - по дороге, не знаю еще толком, хочу ли
Londrangar
Arnarstapi со всем к нему прилагающимся
Ytri Tunga Beach
ну, и отель.

Жажду критики (август 8 дней)
327 км - подскажите, плиз, 59 дорога (от Borðeyri до Búðardalur) проезжаема? без сюрпризов?

8 день.
18/08
После всей этой гонки день вышел, как говорится, "не бей лежачего".
Gerðuberg Cliffs - просто по дороге
Reykjavík -можно даже еще раз в ресторан... напоследок)
Sandgerði, где у нас забронирован (наконец) целый нормальный домик с кухней, бельем и даже гидромассажной ванной на веранде с термальной водой! я уже туда хочу )))

Жажду критики (август 8 дней)
200 км. Может, оно и неплохо? наконец отдохнуть...
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #12

Сообщение Fetiska » 14 апр 2018, 14:47

В общем, вы пока поругайтесь, а я позже пропишу дороги..
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #13

Сообщение Fetiska » 14 апр 2018, 19:22

Так... короче, концепция изменилась. Вот что делает жадность с человеком делает...
В прошлом году в Норвегии мы впервые познали радость полудикого отдыха в кемпингах и так к нему пристрастились, что в первый момент я оптиимстично полезла искать кемпинги в Исландии. И с удивлением узнала, что купленный на месте дешевый комплект белья нас не спасет, так как все они рассчитаны на наличие "слипинг баг" - ни подушек, ни одеял. Все же Норвегия оказалась более дружелюбна к таким неженкам, как мы.

Но почти недельные мучения с поиском жилья в нужных точках довели до крайности... ))))) Да, мы покупаем спальники (самые дешевские для спанья с домиках и машине при необходимости) и становимся более мобильны. От всех отелей и гестхаузов отказываться не буду - иногда ж надо и отмыться, и отоспаться по-человечески, - но вариантов с местами ночевок становится несравненно больше. Кстати, подскажите, плиз, если знаете (я где-то даже читала тут на форуме, но не помню где, так как на тот момент для меня это было неактуально): где в том же Рейкьявике и за какие минимальные деньги можно гарантированно купить спальники? Все же неохота отсюда их таранить, хотя и придется, если там с этим могут быть проблемы.

Теперь по дням - чтобы перепланировать некоторые затыки, хорошо бы знать, когда предпочтительнее оказаться в той или иной точке.
1. Illugastadir seal watching - когда лучше? утром или вечером? то есть либо часов в 8-9 вечера или в 9 утра? есть какие-то известные временные предпочтения у милых котиков?
2. Тупики на Dyrhólaey - вечером после кормежки это когда? в шесть, в восемь или в десять? и кстати, они больше где - со стороны Dyrhólaey или со стороны пляжа с пещерой? и когда отлив, чтобы попасть в эту пещеру?
3. Киты лучше когда - утром или вечером? или днем? в общем, есть ли какие-то известные поверья на этот счет?

Буду очччень благодарна за ответы на вопросы.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #14

Сообщение Otta08 » 14 апр 2018, 21:46

Fetiska, спальники лучше все-таки привезти с собой, чтобы не тратить драгоценное время в Исландии на их
поиск и покупку.
Fetiska писал(а) 14 апр 2018, 19:22:Illugastadir seal watching - когда лучше?

ИМХО, никогда. Они очень далеко, на островке лежат. В бинокль рассматривать нужно..И то плохо видно. Чисто развод..
Тупиков мы утром фотали и днем( когда их, говорят, и не бывает)) На мысе Дирхолей. Вообще их , вроде, в какие-то годы и вообще не было. На Рейнисфьяре их вообще не видела, точнее они высоко были.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #15

Сообщение Fetiska » 14 апр 2018, 23:30

Спасибо, Otta08, поняла. Посмотрим, значит, по времени - (вдруг!) будет нечем заняться долгим светлым северным вечером - сгоняем. Тем более, что бесплатно.
Теперь о том, что родилось бессонными ночами..

Начну с конца, чтобы сразу не пугать окружающих своей неадекватностью))))

5 день.
15/08
начинаем с пока теоретического места ночевки недалеко от поворота с N1 на 864ю
Dettifoss - ОБЯЗАТЕЛЬНО хочу с обеих сторон!!!
остальное: Selfoss и Hafragilsfoss, Ásbyrgi Canyon и лавовые поля Hljóðaklettar - такая петля на север с трассы со всем этим великолепием. Подскажите все же, на что реально нам стоит потратить драгоценное время? точно знаю уже сейчас, что один Dettifoss переварить - времени уйдет вагон, могу зависнуть на нем на час с каждой стороны))
далее Krafla с озером Víti, геотермальной зоной Leirhnjukur и лавовыми полями - хватит двух часов?
Hverir - надо ли?
Hverfjall - именно тот кратер, который по мне так гораздо круче многих. И как я понимаю, добраться до видов гораздо быстрее и проще, что немаловажно.
Dimmuborgir- рядом и довольно необычно, как мне показалось, для лавовых полей. Но полчаса, я думаю, посмотреть хватит. Правильно я думаю?
Hofdi - на карте отметка осталась (поначалу строила круговой маршрут вокруг озера), но как раз вот туда мне сильно не хочется, тем более, что потом возвращаться назад
Mývatn Nature Baths - вот тут хочется наконец отдохнуть.. немного, часа два. По дороге - Grjótagjá cave, не знаю, насколько необходимо.
отель в ближе Хусавику (чтобы с утра пораньше - на китов)

Жажду критики (август 8 дней)
250 км = 5 часов на дорогу + 7 часов на остановки

6 день.
16/08
с утра в Хусавике (8.30 + 2,5 часа + 1 час в добавочку) - киты, к полудню освободимся
Goðafoss - обязательно, тем более, что (слава богу) по дороге - 1 час
Akureyri - думаю, недолго
Varmahlíð с отвороточкой до Glaumbær - в дороге по-любому нужны остановки, иначе с катушек слетишь
Blönduóskirkja с церковью - опять же по дороге, выйти, ноги размять - на все эти остановки часа 2
ну, и под занавес Hvítserkur и Illugastadir seal watching (посмотрим по времени и желанию)

Вроде как скучновато по сравнению с югом.. может, я чего упустила стоящее? подскажите, плиз!

Жажду критики (август 8 дней)
390 км (в основном по N1) = 5 часов на дорогу + 3-4 часа на остановки => с 12ти дня до 9ти вечера.

Правда ведь уже намного лучше?
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #16

Сообщение Otta08 » 14 апр 2018, 23:43

Fetiska писал(а) 14 апр 2018, 23:30:Правда ведь уже намного лучше?


В 5-й день я бы не моталась к Асбирги. Времени много потратите, и в основном, тупо на дорогу. Лучше побольше на геотермальные зоны.
Посмотреть Деттифосс с двух сторон- и к Крафле.
Hverir - надо!!!!! Там особенно хорошо ближе к вечеру. Лучше там подольше побыть.
Fetiska писал(а) 14 апр 2018, 23:30:далее Krafla с озером Víti, геотермальной зоной Leirhnjukur и лавовыми полями - хватит двух часов?

Ну, в принципе, может, и хватит двух часов.

Hverfjall, Dimmuborgir и Hofdi я бы выкинула без сожаления. Не успеть!
А вот Mývatn Nature Baths - это обязательно!)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #17

Сообщение Otta08 » 14 апр 2018, 23:54

Почему-то при составлении маршрута все забывают, что ещё и поесть захочется, и продукты запасти надо...Это я к тому, что в Акюрейри как раз неплохо бы продуктов прикупить.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #18

Сообщение Fetiska » 15 апр 2018, 00:19

3 день.
13/08
Ночевка в районе Вика...
Dyrhólaey с пляжем - есть возможность вернуться, если вдруг погода шепчет или вчера чего-то не успели
Fjaðrárgljúfur (по пути Laufskálavarða) - на час?
"поле чудес" с зелеными шариками Eldhraun - тоже, так понимаю, мимо не проедешь, полчаса скушает..
Haoldukvisl - чисто чтобы не проскочить (очень мне это место интересно), тоже полчаса
Svartifoss - сколько на него времени нужно заложить? два? если я правильно поняла, там в одну сторону от парковки километра два минут на 30. Тропа сложная?
Fjallsárlón и Jökulsárlón - чисто созерцание и фото, но час там, думаю, угрохаем - к гадалке не ходи
в Höfn хочу в разрекламированный Pakkhús Restaurant, к тому же и время уже к вечерней трапезе будет - часа полтора

Жажду критики (август 8 дней)
300 км = 4 часа на дорогу + 6 на остановки

4 день.
Höfn
Eggin í Gleðivík - чисто по дороге, как ориентир
Eskifjorður ???
до пока теоретического места ночевки недалеко от поворота с N1 на 864ю

Тут вопрос - в какие из прибрежных городов действительно лучше заехать? чтоб красиво и очень по-исландски)) просто чтобы полчаса отдохнуть от дороги с приятностью..

Жажду критики (август 8 дней)
430 км = 7 часов на дорогу + 3 часа на остановки.
Последний раз редактировалось Fetiska 15 апр 2018, 00:34, всего редактировалось 1 раз.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #19

Сообщение Fetiska » 15 апр 2018, 01:18

Ну, и заключительный аккорд. Я знаю, что дура упёртая... но... НЕ МОГУ. Если не хватает времени днем - отрежем от ночи )))

Небольшое предисловие - в предыдущий день, подсократив кол-во водопадов (подскажите, плиз, какие именно), доехать до кемпинга в Landmannalaugar. Заночевать там (спальники-то имеются! )..
2 день.
12/08
Просыпаемся рано. Нет, даже не рано, а ОЧЕНЬ РАНО - например, часов в шесть. Завтракаем и гулять!
4 часа на маршрут намбер три. Часов в 11 можем отправляться в дорогу:

Sigöldugljufur - все-таки очень нужно или нет? мне почему-то кажется, что нет... если вдруг получается раньше, то, может, все-таки Gjáin?
Seljalandsfoss - конечно, и подойти, и постоять.. поэтому час
Seljavallalaug - вот где точно хочу искупаться! хочу-хочу-хочу.. там от парковки километр топать в горку - часа два на все, наверное?
Skógafoss - час
Dyrhólaey с маяком, Reynisfjall с пляжем, пещерой и всем прилагающимся - должен получиться часам к семи. Постараемся. До темноты он наш. Думаю, это даже интересно - на закате и на рассвете. По крайней мере, всегда есть вариант на случай непогоды.
Ночевка где-то поблизости - кстати, если вы знаете такое место (кемпинг или удобная стоянка для ночевки), буду благодарна за подсказку!

Жажду критики (август 8 дней)
250 км = 4 часа дороги + 4 часа на остановки (без пляжа)

Кстати, тут будет вопрос - все же как лучше ехать? после 26й - через F225 или F208?
Последний раз редактировалось Fetiska 15 апр 2018, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #20

Сообщение pashicha » 15 апр 2018, 12:01

Fetiska писал(а) 15 апр 2018, 01:18:через F225 или F208?

а вы ехайте в лмл сначала по одной, а выезжайте по другой.
Аватара пользователя
pashicha
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.09.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль