По Исландии общественным транспортом- реально?

аренда автомобиля в Исландии, какой автомобиль выбрать в Исландии, дороги в Исландии, как попасть в Гренландию, авиа сообщение, автобусы, паромы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

По Исландии общественным транспортом- реально?

Сообщение: #1

Сообщение Alkon76 » 18 янв 2013, 16:59

Доброго дня!
Есть желание слетать на следующий НГ в Исландию. Нашел много обсуждений как бюджетно добраться до Исландии, но что то не попалось на глаза следующее - можно ли поездить по стране и посетить основные достопримечательности пользуя только общественный транспорт (автобусы, ж/д)?
Есть опыт трипа по Дании используя только ж/д - положительный!Посмотрели почти всю страну. Едем компанией, где водителей нет, приходится ориентироваться только на общественный транспорт...
Аватара пользователя
Alkon76
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 06.07.2011
Город: Раменское
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Пол: Мужской
паромы в Швеции

Re: По Исландии общественным транспортом- реально?

Сообщение: #2

Сообщение Михайлова Ольга » 18 янв 2013, 18:01

Что-то я там ж/д не встречала....
А автобусы посмотрите тут http://www.sterna.is
Михайлова Ольга
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По Исландии общественным транспортом- реально?

Сообщение: #3

Сообщение kotturina » 07 фев 2013, 22:42

В Исландии нет ж/д транспорта вообще. Зато из Рейкьявика со станции BS Station (пишу по памяти, возможно, что она называется BSA Station, ее там все знают) отправляются автобусы в почти куда угодно На станции можно уточнить в любом случае.
По крайней мере, по всем местам достопримечательностей ходят точно. А если вам нужен, к примеру, город Рейкхольт, то только до Боргарнеса автобус идёт. Дальше хоть пешком )
Характер нордический
Аватара пользователя
kotturina
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 23.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По Исландии общественным транспортом- реально?

Сообщение: #4

Сообщение Mike Hammer » 06 мар 2013, 20:51

Есть желание и возможность поехать в Исландию в апреле. Хочу поездить по стране и увидеть страну just as she is.
Но нет автомобильных прав.
Стоит ли ехать туда человеку, который хочет познать страну на автобусе.
Готов ночевать где угодно, ездить куда угодно, но вот машину взять не могу. Насколько там развит общественный транспорт?
Аватара пользователя
Mike Hammer
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: По Исландии общественным транспортом- реально?

Сообщение: #5

Сообщение Garina » 06 мар 2013, 21:16

Mike Hammer писал(а) 06 мар 2013, 20:51:Есть желание и возможность поехать в Исландию в апреле. Хочу поездить по стране и увидеть страну just as she is.
Но нет автомобильных прав.
Стоит ли ехать туда человеку, который хочет познать страну на автобусе.
Готов ночевать где угодно, ездить куда угодно, но вот машину взять не могу. Насколько там развит общественный транспорт?

Была в феврале, брала автобусные экскурсии - Золотое кольцо, Южный берег. Очень понравилось.
Две основные автобусные фирмы:
http://www.re.is/DayTours/ (не только экскурсии, посмотрите маршруты автобусов http://www.re.is/IcelandOnYourOwn/)
http://www.grayline.is/
Есть и другие, более мелкие, цены у разных фирм отличаются не сильно, иногда у достопримечательности оказывается несколько автобусов.
Бронировать заранее не обязательно, можно сделать это или в турофисах, которых несколько в городе, или в самих автобусных фирмах.
Везде есть трансфер с отеля и обратно до автобусной станции.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Исландии общественным транспортом- реально?

Сообщение: #6

Сообщение makus » 06 мар 2013, 21:26

Mike Hammer писал(а) 06 мар 2013, 20:51: Насколько там развит общественный транспорт?


Попробуйте этот вариант http://www.sterna.is/en/bus-passport
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8259
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1096 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Исландии общественным транспортом- реально?

Сообщение: #7

Сообщение ubr » 12 мар 2013, 10:44

Garina писал(а) 06 мар 2013, 21:16:Две основные автобусные фирмы:
http://www.re.is/DayTours/ (не только экскурсии, посмотрите маршруты автобусов http://www.re.is/IcelandOnYourOwn/)
Реально и разумно ли было-б воплотить первую поездку в Исландию в максимальный сезон бюджетно (с передвижением там общественным транспортом и проживанием в кемпингах), если нету возможности принять решение о поездке сильно загодя и, соответственно, осуществить бронирование по разумным ценам проживания и проката джипа? -
Смотрю на предложение 7-дневного "проезного" "Combo Passport" с максимальным охватом от http://www.re.is/IcelandOnYourOwn/Passp ... oPassport/ за 53900 ISK. Если кто юзал похожий али слышал о нём " из первых уст", не ответите ли на несколько вопросов:
1) сходить с автобуса и потом садиться на следующий, действительно можно где и когда заблагорассудится и в каком хочешь направлении и последовательности?
2) в дальних ли "задницах" обычно расположены 10-баксовые кемпинги относительно остановок автобусов в наиболее интересных туристических местах, близких к маршрутам "Combo Passport"-а? (Достаточное ли в разных регионах количество кемпингов, к которым недалеко топать (с палаткой спальниками и остальными причандалами) с остановки экскурсионных автобусов без доп. затрат. Если можно - реальные примеры таких кемпингов).
3) недорогие продуктовые магазины-супермаркеты при таком варианте передвижения-проживания из "зоны пешей доступности" выпадут?
4) палатки, спальники, горелочки тянуть с собой (оплачивая доп.груз авиаперевозчикам)? - по месту в Рейкъявике взять в прокат бюджетно не получится?
5) если http://www.re.is/DayTours/Details/Combo-passport-7-days пишет, что Children 0-11 yrs (free) - это будет, действительно фри, или по месту окажется, что нужна какае-нить "посадочная", "регистрационная" али ещё какая-нить мзда за проезд чилдренов?
6) или даж в августе под проживание в палатках не особо закалённых чилдренов в Исландии подвязывать не стоит?
7) Подозреваю, что ответы на вышеперечисленные вопросы будут "побудительные к путешествию" - тогда прошу послать к подетальнее описанным маршрутам для подобного рода путешествия или хотя-бы примерно кемпинги, расположенные удобно относительно остановок экскурсионных автобусов, магазинов и т.п.
ubr
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 18.05.2011
Город: Львов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: По Исландии общественным транспортом- реально?

Сообщение: #8

Сообщение parom » 20 дек 2017, 12:45

Пару дней подряд захожу на сайты http://www.sterna.is https://www.re.is/IcelandOnYourOwn/Pass ... oPassport/ https://www.re.is/iceland-on-your-own/ в надежде посмотреть расписание автобусов по Исландии, Может быть я что то делаю не так, но у меня ничего не получается.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: По Исландии общественным транспортом- реально?

Сообщение: #9

Сообщение Maiklnik » 20 дек 2017, 16:03

parom писал(а) 20 дек 2017, 12:45:Может быть я что то делаю не так, но у меня ничего не получается.

Автобусы доступны только ограниченное время в году (примерно с мая по сентябрь). Зимой их нет, соответственно, нет и расписаний.
Из указанных ссылок рабочая эта _https://www.re.is/iceland-on-your-own/
Там же есть расписание на 2017 год _https://www.re.is/media/brochures/ioyo-scheduled-buses-and-bus-passports.pdf
Расписание на 2018 появится ближе к лету 2018 года.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: По Исландии общественным транспортом- реально?

Сообщение: #10

Сообщение parom » 20 дек 2017, 17:36

Maiklnik писал(а) 20 дек 2017, 16:03:
parom писал(а) 20 дек 2017, 12:45:Может быть я что то делаю не так, но у меня ничего не получается.

Автобусы доступны только ограниченное время в году (примерно с мая по сентябрь). Зимой их нет, соответственно, нет и расписаний.
Из указанных ссылок рабочая эта _https://www.re.is/iceland-on-your-own/
Там же есть расписание на 2017 год _https://www.re.is/media/brochures/ioyo-scheduled-buses-and-bus-passports.pdf
Расписание на 2018 появится ближе к лету 2018 года.

Эта не работает. https://www.re.is/iceland-on-your-own/ нет возможности ввести дату
За эту https://www.re.is/media/brochures/ioyo- ... sports.pdf огромное спасибо. Я думаю, это расписание вполне можно принять за окончательную версию, а ближе к делу еще раз перепроверить. Обычно . расписания не меняются ( я думаю). Спасибо
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: По Исландии общественным транспортом- реально?

Сообщение: #11

Сообщение Maiklnik » 20 дек 2017, 17:56

parom писал(а) 20 дек 2017, 17:36:нет возможности ввести дату

Всё рабочее, просто дат ещё нет - не ходят автобусы и нет будущего расписания. Понимаете?
Расписание, которое приведено - это бывшее расписание на 2017 год, его ни за какую версию принимать не нужно
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: По Исландии общественным транспортом- реально?

Сообщение: #12

Сообщение AndreyTLT63 » 20 дек 2017, 23:09

Изучение достопримечательностей Исландии на автобусе далеко не лучший вариант. В экономическом смысле он еще как-то может быть оправдан, если Вы путешествуете в одиночку. Но и в этом случае, учитывая, что в большинство направлений автобус ходит один раз в день (максимум - два), свободы в ваших передвижениях будет маловато. Я бы рекомендовал, если нет прав, найти попутчиков на форуме или в соцсетях и разделить с ними стоимость аренды авто - будет и дешевле, и гораздо интереснее. Для примера - мы в сентябре 2017 на 4 дня арендовали "пузотерку" на двоих, вместе с бензином нам обошлось все это в 420 Евро. Проехали по всему южному побережью до Йокульсарлоун и обратно. А теперь прикиньте цены на автобусные паспорта (на двоих, для сравнения) по такому же маршруту. К тому же автобусы во многие места вас просто не довезут, например, придется пропустить восхитительный каньон Fjadrargljufur (Большой каньон Исландии) - а нас именно он наряду с ледяными лагунами и водопадами поразил более всего.
AndreyTLT63
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 06.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: По Исландии общественным транспортом- реально?

Сообщение: #13

Сообщение Natali2561 » 22 дек 2017, 01:14

AndreyTLT63 писал(а) 20 дек 2017, 23:09:Изучение достопримечательностей Исландии на автобусе далеко не лучший вариант. В экономическом смысле он еще как-то может быть оправдан, если Вы путешествуете в одиночку. Но и в этом случае, учитывая, что в большинство направлений автобус ходит один раз в день (максимум - два), свободы в ваших передвижениях будет маловато. Я бы рекомендовал, если нет прав, найти попутчиков на форуме или в соцсетях и разделить с ними стоимость аренды авто - будет и дешевле, и гораздо интереснее..
И при этом вы получите уникальную возможность испортить себе все путешествие. ( примерно так, как в моем отчете.) Я лично после неудачной попытки аренды с попутчиками, в следующий раз поеду на автобусе. На форуме масса примеров успешных поездок соло на автобусе.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: По Исландии общественным транспортом- реально?

Сообщение: #14

Сообщение AndreyTLT63 » 22 дек 2017, 07:49

И несоизмеримо больше на том же (нашем) форуме примеров удачных с арендой машины. Тут, конечно, ключевое слово "соло". Попутчики-пассажиры, собственно, как и водители - они ведь разные, со своими тараканами...А если все нюансы предстоящего совместного путешествия оговорить "на берегу", букет великолепных впечатлений от Исландии может стать только ярче. И, кстати, по соло. Есть сайт (можно погуглить), на котором исландцы и туристы ищут попутчиков по острову типа нашего бла-бла-кар, только бесплатный. находил там, в частности, поездку из Рейкьявика до Вика (на тот случай, если не получилось бы с арендой авто). Надо только иметь в виду, что исландцы, находясь частенько в полу-нирване от такой природы, не всегда вовремя выходят на связь.
AndreyTLT63
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 06.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: По Исландии общественным транспортом- реально?

Сообщение: #15

Сообщение parom » 22 дек 2017, 10:52

Natali2561 писал(а) 22 дек 2017, 01:14:
AndreyTLT63 писал(а) 20 дек 2017, 23:09:Изучение достопримечательностей Исландии на автобусе далеко не лучший вариант. В экономическом смысле он еще как-то может быть оправдан, если Вы путешествуете в одиночку. Но и в этом случае, учитывая, что в большинство направлений автобус ходит один раз в день (максимум - два), свободы в ваших передвижениях будет маловато. Я бы рекомендовал, если нет прав, найти попутчиков на форуме или в соцсетях и разделить с ними стоимость аренды авто - будет и дешевле, и гораздо интереснее..
И при этом вы получите уникальную возможность испортить себе все путешествие. ( примерно так, как в моем отчете.) Я лично после неудачной попытки аренды с попутчиками, в следующий раз поеду на автобусе. На форуме масса примеров успешных поездок соло на автобусе.
Вот это то, чего боится мой муж. Я то с людьми схожусь лучше него. Но я понимаю, когда кооперируешься с кем то, кого не знаешь, то варианты могут быть самые разные.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: По Исландии общественным транспортом- реально?

Сообщение: #16

Сообщение Camel1000 » 22 дек 2017, 10:52

Зачем все это надо, если есть автостоп. В Исландии он чудесный, если вообще машины есть на трассе. И абсолютная безопасность.
Camel1000
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 11.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: По Исландии общественным транспортом- реально?

Сообщение: #17

Сообщение Natali2561 » 22 дек 2017, 13:24

Автостоп и бла-бла-кар это то что можно и нужно использовать совместно с автобусами. Насчёт обговаривания всего заранее, это не поможет. Есть люди порядочные, а есть непорядочные, с последними можно 100 раз все обговаривать без толку.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: По Исландии общественным транспортом- реально?

Сообщение: #18

Сообщение Evitta » 22 дек 2017, 13:32

Camel1000 писал(а) 22 дек 2017, 10:52:Зачем все это надо, если есть автостоп. В Исландии он чудесный, если вообще машины есть на трассе.

Мы раза три подвозили автостопщиков, в том числе и русских. Но мы к примеру на дороге не останавливались специально, нас находили на парковке или в кемпинге.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: По Исландии общественным транспортом- реально?

Сообщение: #19

Сообщение Camel1000 » 22 дек 2017, 13:46

Evitta писал(а) 22 дек 2017, 13:32:Но мы к примеру на дороге не останавливались специально, нас находили на парковке или в кемпинге.

Ну да, это такая правильная стратегия поиска драйвера. Так легче и быстрее. Но я и на дороге останавливался подвезти, и все говорили, что ждали меньше часа.
Camel1000
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 11.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: По Исландии общественным транспортом- реально?

Сообщение: #20

Сообщение Molekula23 » 15 янв 2019, 02:05

Была на острове в ноябре 2018, прекрасно ездила автостопом
Больше 5-10 минут ни разу не стояла на дороге, подбирали очень легко, причем большинство были туристами
и даже возили меня по 6-10 часов по всем точкам/достопримечательностям вместе с собой!!
Из аэропорта тоже ехала автостопом )

Было только 2 момента:
1. трудно выбраться из Рейкьявика (сложно найти машину в нужном направлении, чтоб подбросили до Кольцевой автострады)
2. В темноте (до рассвета) неохотно подбирают, после пары дней стала выходить с рассветом (9:00-9:20) и сразу уезжала
Очень советую! для меня опыт поездки автостопом был вообще впервые в жизни
Molekula23
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 21.08.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 68
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумТранспорт Исландия, Гренландия, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль