Исландия. Проходимость дорог.

аренда автомобиля в Исландии, какой автомобиль выбрать в Исландии, дороги в Исландии, как попасть в Гренландию, авиа сообщение, автобусы, паромы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Исландия. Проходимость дорог.

Сообщение: #21

Сообщение ruslendingur » 24 мар 2017, 18:02

Филиппыч писал(а) 24 мар 2017, 09:01:
ruslendingur писал(а) 23 мар 2017, 23:28:как на "брюхе" повисните или в броде утоните

ruslendingur, ну зачем пугать зря? Написал же человек, что по F ездить не собирается. А на 208 дороге с севера от LML бродов нет и "повиснуть" тоже проблематично. Понятно, конечно, что вы за то, чтобы люди брали в аренду заряженный арктический джип с ядерной установкой или нанимали для своих путешествий бригаду исландцев на вездеходах, но не у всех есть такая возможность. Люди едут на своей машине. Есть ли у них возможность посетить LML? Ответ - да, есть.


Во-первых, люди собирались проехать обратно по "другой дороге", то есть по Ф225. С бродом.
Во-вторых, состояние Ф208 сейчас местами такое, что неприятно ездить даже "заряженом" джипе, не говоря про бэху первой серии.
В-третьих, я не за то Я понимаю, что у меня испорченный вкус и все, что ниже 20 см - пузотерки для меня. Но на бэхе в ЛМЛ - это экстрим, по-моему
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия. Проходимость дорог.

Сообщение: #22

Сообщение Шейла Андреевна » 24 мар 2017, 18:51

ruslendingur писал(а) 24 мар 2017, 18:02:
Во-первых, люди собирались проехать обратно по "другой дороге", то есть по Ф225. С бродом.


Нет. Имелось ввиду заезжать по 32 до 26, а возвращаться "вниз" по 26. Да, выглядит несколько странно. Но это наш маршрут. И планируем с учетом возможностей машины. F208 оставляем за скобками. Как и все иные F.
Во-вторых, состояние Ф208 сейчас местами такое, что неприятно ездить даже "заряженом" джипе, не говоря про бэху первой серии.
В-третьих, я не за то Я понимаю, что у меня испорченный вкус и все, что ниже 20 см - пузотерки для меня. Но на бэхе в ЛМЛ - это экстрим, по-моему

Ваш вкус нам учитывать совершенно необязательно.
Шейла Андреевна
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 15.10.2014
Город: Пярну
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51

Re: Исландия. Проходимость дорог.

Сообщение: #23

Сообщение ruslendingur » 25 мар 2017, 23:52

Шейла Андреевна писал(а) 24 мар 2017, 18:51:Нет. Имелось ввиду заезжать по 32 до 26, а возвращаться "вниз" по 26. Да, выглядит несколько странно. Но это наш маршрут.

А какая цель этого заезда? Кроме одного водопада Hjalparfoss? На 26 "вниз" есть очень неприятный кусок гравийки.

Ваш вкус нам учитывать совершенно необязательно.

Мой вкус - нет. Вы спросили - можно ли проехать. Я ответил, что это будет экстрим (хотя я бы проехал). На мой вкус есть смысл доехать до места поворота с 26 на Ф225 и там подсесть на автобус до ЛМЛ, оставив машину на "парковке". Или подсесть на автобус раньше, еще на 1 дороге. И побываете в местах и машину не убьете.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия. Проходимость дорог.

Сообщение: #24

Сообщение Шейла Андреевна » 26 мар 2017, 12:31

Спасибо. Я вас услышала. Мой изначальный вопрос звучал несколько иначе: какие дороги нам доступны исходя из типа автомобиля?
Я получила ответ на него. Искреннее спасибо всем, кто ответил.
Для первых 9 дней в Исландии нам хватит впечатлений и без ЛМЛ. "Чупа-чупс" останутся красными. Экстрим в планы не входит.
Посмотрим, какой Детифосс попытается сравниться с Игуасу.
А в будущем, если Исландия "зацепит", купим Гуся и на нем отправимся месить грязь.
Шейла Андреевна
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 15.10.2014
Город: Пярну
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51

Re: Исландия. Проходимость дорог.

Сообщение: #25

Сообщение Филиппыч » 26 мар 2017, 22:58

ruslendingur писал(а) 25 мар 2017, 23:52:это будет экстрим

30 километров 208 дороги с севера до LML - это не экстрим. Обычная грунтовка.

Исландия. Проходимость дорог.

Исландия. Проходимость дорог.

Исландия. Проходимость дорог.

Шейла Андреевна писал(а) 26 мар 2017, 12:31:Для первых 9 дней в Исландии нам хватит впечатлений и без ЛМЛ
А вот это совершенно верно.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Исландия. Проходимость дорог.

Сообщение: #26

Сообщение лена33 » 31 мар 2017, 01:30

Добрый день!

планируем в июле ехать снизу наверх из голден cirсle до Миватн по f26 или f35 - и потом до Аскьи по f910 - на ленд крузере - первый раз в Исландии - скажите пожалуйста это реально и какая дорога будет лучше? спасибо!
лена33
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Исландия. Проходимость дорог.

Сообщение: #27

Сообщение Филиппыч » 31 мар 2017, 08:37

лена33 писал(а) 31 мар 2017, 01:30:скажите пожалуйста это реально

Скорее всего да, если никакой Бардарбунги не случится. Эти дороги в июле обычно уже открыты. Даты открытия вот тут можно посмотреть:
http://www.road.is/travel-info/conditio ... ain-roads/

лена33 писал(а) 31 мар 2017, 01:30:какая дорога будет лучше?

Да обе одинаковые. И там, и там есть участки, где можно 80 ехать, и там, и там есть участки, где стиральная доска. Кукурузеру пофиг будет, не переживайте. Так что смотрите по точкам интереса. С Золотого кольца логичнее по F35 ехать, конечно. Заодно посмотрите Kerlingarfjoll и Hveravellir. Hveravellir нас совсем не впечатлил, но все равно лучше ведь своими глазами увидеть. А по F26 если поедете - проедете мимо замечательного водопада Aldeyjarfoss.
Выбирайте
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Исландия. Проходимость дорог.

Сообщение: #28

Сообщение лена33 » 31 мар 2017, 18:53

Спасибо! посмотрела на сайте - пока f35 красенькая( вы меня пугаете названиями типа Брадабунги)
посмотрела из 2х красот скорее будем штурмовать оранжевые горы Kerlingarfjoll - путь правда сразу удлиняется до 6 часов драйва))
лена33
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Исландия. Проходимость дорог.

Сообщение: #29

Сообщение pashicha » 31 мар 2017, 20:56

лена33 писал(а) 31 мар 2017, 18:53:вы меня пугаете названиями типа Брадабунги

это не название, это такое ругательное слово)
Аватара пользователя
pashicha
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.09.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия. Проходимость дорог.

Сообщение: #30

Сообщение Izum » 03 апр 2017, 22:25

Добрый день.

Прочитал выше мнение, что на любом рентном 4x4 можно проехать по любой открытой F трассе.
Скажите, а куда тогда ездят все эти подготовленные внедорожники (с вынесенными воздухозаборниками и т.п.) катаются?
Как в этом видео например https://www.youtube.com/watch?v=urvrsd2xlYk&feature=youtu.be&t=605.

Это закрытые трассы? На закрытые трассы не запрещается выезжать разве? Зачем их тогда закрывают?

Едем с конца июня до середины июля.
Вопросы по проходимости:

1) Подскажите, пожалуйста, куда по сугубо открытым F трассам в начале июля мы не доедем на обычных арендованных 4x4?:
- Suzuki Grand Vitara;
- Suzuki Grand Vitara XL-7 (до 2005 г.)
- Subaru Forester;
- Hyundai Tucson;

2) Вышеперечисленные модели в одной ценовой рентной категории. И скорее паркетники.
Есть ли смысл тратить в 1,5 раза больше денег на аренду Toyota Land Cruiser вместо одной из моделей выше, учитывая что мы не рискнем ездить по закрытым трассам, но хотели бы посмотреть максимум возможного, отклоняясь к центру острова?

3) Будем ехать на одной машине. Страховать и вытягивать некому. Надо ли брать с собой болотные сапоги, что бы проверять броды на речках на открытых F трассах?
Izum
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 22.09.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Исландия. Проходимость дорог.

Сообщение: #31

Сообщение ihano » 04 апр 2017, 00:12

Izum писал(а) 03 апр 2017, 22:25:Добрый день.

Прочитал выше мнение, что на любом рентном 4x4 можно проехать по любой открытой F трассе.
Скажите, а куда тогда ездят все эти подготовленные внедорожники (с вынесенными воздухозаборниками и т.п.) катаются?
Как в этом видео например https://www.youtube.com/watch?v=urvrsd2xlYk&feature=youtu.be&t=605.

Это закрытые трассы? На закрытые трассы не запрещается выезжать разве? Зачем их тогда закрывают?

Помотал видео, трассы явно открытые и там при должной аккуратности везде проедет дастер. Зачем шноркели? В основном для самоуспокоения, очень многие впадают в дикую панику перед бродом
В брод такой глубины, где шноркель реально спасет движок от гидроудара, без опыта лучше вообще не соваться.

1) Подскажите, пожалуйста, куда по сугубо открытым F трассам в начале июля мы не доедем на обычных арендованных 4x4?:
- Suzuki Grand Vitara;
- Suzuki Grand Vitara XL-7 (до 2005 г.)
- Subaru Forester;
- Hyundai Tucson;

2) Вышеперечисленные модели в одной ценовой рентной категории. И скорее паркетники.


ИМХО на любом доедете до всех достопримечательностей, кроме уж совсем экзотики. До некоторых придется выбирать дорогу с бродами попроще. А вообще дастер дешевле и надежнее.

Есть ли смысл тратить в 1,5 раза больше денег на аренду Toyota Land Cruiser вместо одной из моделей выше, учитывая что мы не рискнем ездить по закрытым трассам, но хотели бы посмотреть максимум возможного, отклоняясь к центру острова?

Если поездка первая то смысла в крузаке нету. Опять же только если ради самоуспокоения. Следите за камнями, повнимательнее в бродах (если нет желания ходить в резиновых сапогах ощупывать дно - то лучше подождать кого-нибудь и посмотреть как он проедет).

3) Будем ехать на одной машине. Страховать и вытягивать некому. Надо ли брать с собой болотные сапоги, что бы проверять броды на речках на открытых F трассах?

С болотниками всегда надежнее, но на популярных маршрутах в сезон обычно машин хватает - можно и подсмотреть траекторию, и выдернут если что.
Аватара пользователя
ihano
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.06.2013
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Исландия. Проходимость дорог.

Сообщение: #32

Сообщение Филиппыч » 04 апр 2017, 09:20

Izum писал(а) 03 апр 2017, 22:25:Прочитал выше мнение, что на любом рентном 4x4 можно проехать по любой открытой F трассе.

Мнение неверное. В некоторых арендных конторах в договор аренды вставляют свои ограничения. Например, прямо запрещают брод через реку Krossa в Thorsmork. Нужно читать конкретный договор аренды. В 2013 году в Sixt нам выдали Duster, а в договоре аренды стоял запрет на F88, F26 и F35. Правда, это нам было совершенно пофиг, потому что был октябрь, но летом бы такая вещь могла бы стать неприятным сюрпризом.

Izum писал(а) 03 апр 2017, 22:25:Надо ли брать с собой болотные сапоги

Да кто ж кроме вас это знает? Сможете ли вы без них по острым камням в ледяной воде походить, если будет нужно? Хотите комфорта - берите. Не хотите лишнего барахла в багаже - не берите. Я сандалии Ecco брал, вот видик:

phpBB [media]
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Исландия. Проходимость дорог.

Сообщение: #33

Сообщение FoxInSox » 04 апр 2017, 10:31

- Подготовленные вне дорожники народ держит чтобы проехать везде и всегда, включая зиму и после дождей. Зачем они туда ездят? Кто-то из спорта, у кого-то летние домики в таких-нибудь бубунях. В принципе, турист может доехать на обычнои all wheel drive или 4x4 до всех интересных мест. Однозначно не стоит пытаться пересекать последний брод через Krossa возле Þórsmörk, стоит хорошенько подумать хотите ли вы проехать по 210-233 и броды на 88, если прошли дожди.
- Я бы побоялась переезжать речки на старом Subaru Forester...
- На мои взгляд нет необходимости в болотных сапогах, но если есть место и нежелание лезть в сандалиях в холодную воду, возьмите. Заодно сможете прогуляться по Fjaðrárgljúfur и поснимать окружающие его скалы снизу.
"Pink.. Pink? Well, what's wrong with pink?" Great American Jackalope
Аватара пользователя
FoxInSox
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 29.04.2013
Город: Рейкьявик, Тель Авив, Лос Аламос (NM)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Исландия. Проходимость дорог.

Сообщение: #34

Сообщение ihano » 04 апр 2017, 23:00

лена33 писал(а):после переезда по f35 c юга на север одним днем до Миватна

Я немного не понял - вы хотите проехать всю F35 с юга до кольцевой на севере и потом еще по кольцу доехать до миватна, и все за один день? Это зачем так делать?
Аватара пользователя
ihano
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.06.2013
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Исландия. Проходимость дорог.

Сообщение: #35

Сообщение ruslendingur » 05 апр 2017, 01:41

ihano писал(а) 04 апр 2017, 00:12: Зачем шноркели? В основном для самоуспокоения, очень многие впадают в дикую панику перед бродом
В брод такой глубины, где шноркель реально спасет движок от гидроудара, без опыта лучше вообще не соваться.


river_crossing_fb1.jpg


Обычный брод. В обычную погоду его пешком переходят те, кто идет по маршруту ЛМЛ-Торсмёрк-Скогар. В дождливую погоду - может быть и так (обычно - полколеса).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия. Проходимость дорог.

Сообщение: #36

Сообщение ihano » 05 апр 2017, 09:35

ruslendingur писал(а) 05 апр 2017, 01:41:Обычный брод. В обычную погоду его пешком переходят те, кто идет по маршруту ЛМЛ-Торсмёрк-Скогар. В дождливую погоду - может быть и так (обычно - полколеса).

Ну не сказал бы, что брод в таком состоянии можно назвать обычным. Я к тому, что если без шноркеля человек в такую речку просто не сунется, со шноркелем все может быть гораздо печальнее - снесет течением или чего еще похуже, перевернет с пассажирами внутри Поэтому туристам такие машины раздавать просто опасно.
Другое дело туристические конторы - у них цель провести экскурсию несмотря ни на что
Аватара пользователя
ihano
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.06.2013
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Исландия. Проходимость дорог.

Сообщение: #37

Сообщение ruslendingur » 06 апр 2017, 00:37

На фото - арендная машина от Гейзира, а за рулем - туристы
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия. Проходимость дорог.

Сообщение: #38

Сообщение Izum » 11 апр 2017, 23:12

Спасибо всем за ответы.

ihano писал(а) 04 апр 2017, 00:12:ИМХО на любом доедете до всех достопримечательностей, кроме уж совсем экзотики. До некоторых придется выбирать дорогу с бродами попроще. А вообще дастер дешевле и надежнее.

Есть ли смысл тратить в 1,5 раза больше денег на аренду Toyota Land Cruiser вместо одной из моделей выше, учитывая что мы не рискнем ездить по закрытым трассам, но хотели бы посмотреть максимум возможного, отклоняясь к центру острова?

Если поездка первая то смысла в крузаке нету. Опять же только если ради самоуспокоения. Следите за камнями, повнимательнее в бродах (если нет желания ходить в резиновых сапогах ощупывать дно - то лучше подождать кого-нибудь и посмотреть как он проедет).


Дело в том, что я слабо себе представляю, как 5 человек с пятью большими рюкзаками и столькими же маленькими, плюс еда, сможет влезть даже в Suzuki Grand Vitara, не говоря уже о Дастере.

Вижу, что прокатные конторы не предлагают обычных багажников на крышу, а толькор руф боксы, а туда судя по их размерам не влезет даже один большой рюкзак. Если только в разобранном виде пару рюкзаков туда высыпать.

Или можно допроситься у контор и обычного багажника на крышу, куда можно закрепить рюкзаки во влагозащитных чехлах?

Тут у нас еще шестой участник просится в группу. Еще не точно но, если его брать, то видимо подойдет только Ford Expedition или Toyota Land Cruiser по размерам. Первый подешевле и кажется побольше.
Не было опыта эксплуатации таких машин. Не подскажете, влезет ли в любую из этих моделей 6 человек с шестью большими и шестью маленькими рюкзаками, плюс еда/питье, учитывая, что одно из сидений в заднем ряду будет поднято?

Ford Expedition подешевле, чем Toyota Land Cruiser. По проходимости он наверное не сильно уступает Land Cruiser или я ошибаюсь?
Izum
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 22.09.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Исландия. Проходимость дорог.

Сообщение: #39

Сообщение Izum » 11 апр 2017, 23:42

Филиппыч писал(а) 04 апр 2017, 09:20:
Izum писал(а) 03 апр 2017, 22:25:Прочитал выше мнение, что на любом рентном 4x4 можно проехать по любой открытой F трассе.

Мнение неверное. В некоторых арендных конторах в договор аренды вставляют свои ограничения. Например, прямо запрещают брод через реку Krossa в Thorsmork. Нужно читать конкретный договор аренды. В 2013 году в Sixt нам выдали Duster, а в договоре аренды стоял запрет на F88, F26 и F35. Правда, это нам было совершенно пофиг, потому что был октябрь, но летом бы такая вещь могла бы стать неприятным сюрпризом.


По поводу "пофиг" - это потому, что в октябре эти трассы закрыты или наоборот (что мне кажется странным) более сухие?

Филиппыч писал(а) 04 апр 2017, 09:20:
Izum писал(а) 03 апр 2017, 22:25:Надо ли брать с собой болотные сапоги

Да кто ж кроме вас это знает? Сможете ли вы без них по острым камням в ледяной воде походить, если будет нужно? Хотите комфорта - берите. Не хотите лишнего барахла в багаже - не берите. Я сандалии Ecco брал


Спасибо за совет, не приходило в голову про сандалии. Посмотрим, что будет влазить в багаж перед поездкой.
Izum
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 22.09.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Исландия. Проходимость дорог.

Сообщение: #40

Сообщение ihano » 11 апр 2017, 23:49

Izum писал(а) 11 апр 2017, 23:12:Тут у нас еще шестой участник просится в группу. Еще не точно но, если его брать, то видимо подойдет только Ford Expedition или Toyota Land Cruiser по размерам.

Не советовал бы. Тесно. Если все не влезают в один дастер, надо брать два дастера
Аватара пользователя
ihano
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.06.2013
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумТранспорт Исландия, Гренландия, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль