Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

аренда автомобиля в Исландии, какой автомобиль выбрать в Исландии, дороги в Исландии, как попасть в Гренландию, авиа сообщение, автобусы, паромы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Help! Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #61

Сообщение ruslendingur » 23 мар 2017, 15:15

Evitta писал(а) 22 мар 2017, 16:35:Хаха, мне мой банк счас сказал, что мы такими делами не занимаемся, и надо решать все с конторой. Типа вы же не против транзакции как таковой , вы же договор подписывали и данные карты давали. Вы же не согласны с суммой франшизы , вот и решайте с ними вопрос. А банк тут ни при чем, даже если претензию напишете, то ее скорее всего не удовлетворят...А вы говорите... ))


Как уже заметили - не спорьте с банком, а заявляйте, что списание - fraud!
Основание?
Строчка из "счета" (и не нужно пояснять, что это estimation!)
Other material - 100,010
которая в сумме превышает стоимость Parts и Paint (70,000).

PS. Тупые, жадные жлобы в этом Хассо (впрочем, это болезнь поразила 90% турбизнеса исландского - и сразу в голову). Только сейчас обратил внимание на размерчик их "франшизы". Для сравнения в Гейзире (не самый дешевый прокатчик) - The SCDW coveres the same types of damages as the CDW but lowers the excess of the renter to ISK 45.000 on standard vehicles and ISK 60.000 for 4x4 vehicles should you have an accident. В ТРИ раза меньше!
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #62

Сообщение Evitta » 23 мар 2017, 15:19

ruslendingur писал(а) 23 мар 2017, 15:15:В ТРИ раза меньше!


Эт да.... Но к сожалению, обстоятельства для нас сложились так, что незадолго до поездки весь план пришлось переделывать из-за печальных обстоятельств и пришлось бронировать машину только за неделю до поездки. И дешевых машин уже просто нигде не было.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #63

Сообщение ruslendingur » 23 мар 2017, 15:26

Evitta писал(а) 23 мар 2017, 14:57:
Maiklnik писал(а) 22 мар 2017, 23:31: "не давала согласия на транзакцию, снятие было неправомерно".


У меня есть документ, подписанный мной, на списание с карты объема оценочной суммы работ. Не подкопаешься. Главное - правильно оценить..


Так именно об этом и писать - fraud attempt со стороны оценщика! Арендная компания хитро делает - "умывает руки", говоря "Ну это же не мы оценивали!"
А "оценщик" вроде как вообще не при делах - "Я вообще этих туристов в глаза не видел!".
"По секрету" скажу, что в этих случаях - с прокатными машинами - они завышают в лучшем случае в полтора раза по сравнению с оценками машин местных граждан. Я проверял

Вся система строится на том, что клиент уже улетел и сделать ничего не может. Прям хоть контору открывай по выбиванию дури из прокатчиков

ПС. Ну и водительница джипа - свинья последняя! И могла сбежать хотя бы потому, что без лицензии и соответствующих прав возила туристов.
Поэтому, граждане туристы - фотографируйте все время и везде. Встали на парковке - общелкали всех вокруг. Вернулись - опять общелкали! Я даже водятла исландского, который мне в бампер въехал, сфотал. И отправил все фотки в Гейзир. С полным date и GPS метками. И то пришлось немножко ругаться с Гейзером по поводу того, что они сначала хотели с меня списать "страховку", а "потом мы вам вернем".
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #64

Сообщение Evitta » 23 мар 2017, 15:31

ruslendingur писал(а) 23 мар 2017, 15:26:Встали на парковке - общелкали всех вокруг. Вернулись - опять общелкали! Я даже водятла исландского, который мне в бампер въехал, сфотал.


Круть...Прям не жизнь, а детектив постоянный ) Эх....
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #65

Сообщение ruslendingur » 23 мар 2017, 23:18

Evitta писал(а) 23 мар 2017, 15:31:
ruslendingur писал(а) 23 мар 2017, 15:26:Встали на парковке - общелкали всех вокруг. Вернулись - опять общелкали! Я даже водятла исландского, который мне в бампер въехал, сфотал.


Круть...Прям не жизнь, а детектив постоянный ) Эх....

Ага. В среднем на 10 "прокатов" чистыми выходило только два-три. Либо в машине неисправности ("Ой мы забыли указать в документах" либо тупо неисправную машину пытались дать), либо какой-нибудь "умник" въезжал, стукал дверцу, царапал бампер и т.д.
А с китайскими водятлами вообще сейчас беда - многие из них первый раз за руль садятся в Исландии! Не шучу!
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #66

Сообщение myflamesoul » 02 апр 2017, 17:53

Добрый день.
Объясните, пожалуйста, процедуру снятия средств за ущерб.
Мне ответили в GEYSIR, что спишут деньги во время бронирования еще до аренды "You are charged for the rental fee at the time of booking. "
Как они могут списать дополнительные средства после оплаты аренды?
myflamesoul
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #67

Сообщение Филиппыч » 02 апр 2017, 18:54

myflamesoul писал(а) 02 апр 2017, 17:53:Как они могут списать дополнительные средства после оплаты аренды?

У них будет подписанный вами договор, в котором будет определена величина франшизы - к примеру 1500 евро (величина зависит от набора ваших страховок, автомобиля, ваших данных и т.д.) "Морозить" эту франшизу на карте прокатчику не обязательно. Если по вашей вине произойдет какой-то случай, требующий списания денег с вашей карты, прокатчик имеет право загнать вашу карту "в минус", даже если вы после поездки обнулили эту карту или сожгли ее на ритуальном костре. А дальше вы уже со своим банком будете разбираться. Многие люди ошибочно полагают, что достаточно обнулить карту - и все, он в домике! Так вот - это не так.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #68

Сообщение Evitta » 03 апр 2017, 09:30

ruslendingur писал(а) 23 мар 2017, 14:52:http://www.neytendastofa.is/englishА в МВД - отдел Транспорта.https://eng.innanrikisraduneyti.is/ministry/structure/


Отчитываюсь. Написала по обоим адресам, кроме того мое письмо переадресовали в Icelandic Consumer Agency with a copy to the Icelandic Transport Agency and the Ministry responsible for Consumer Affairs. И в банке тоже приняли заявление на возврат.

Icelandic Consumer Agency ответило так:

Thank you for your email. The Consumer Agency in Iceland has an ongoing case regarding the commercial practices of Hasso car Rental Company with relation to damages. Your email is a good addition to that case.

The Consumer Agency is a supervisory authority who, among other issues, handles unfair commercial practices. However, the Consumer Agency cannot handle individual disputes or resolve financial issues.

You can contact the Consumer Association in Iceland (webpage www.ns.is)


Пока так.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #69

Сообщение ruslendingur » 05 апр 2017, 01:32

Takk-takk

Будет свободная минутка - тоже напишу. Хотя в Хассо никогда не брал, но другие компании не лучше.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #70

Сообщение Evitta » 05 апр 2017, 12:12

ruslendingur писал(а) 23 мар 2017, 14:52:И "замутить" тему в фейсбуке, где местные туроператоры и прочие причастные обсуждают проблемы турбизнеса в Исландии.https://www.facebook.com/groups/86880934649/


Кстати, замутила. Мнения разделились: кто-то говорил, что в Исландии цены высокие на ремонт, а кто-то говорил, что черезчур завышены. В итоге сообщение мое удалили и модератор мне посоветовал написать на трипадвайзере.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #71

Сообщение ruslendingur » 06 апр 2017, 00:36

Evitta писал(а) 05 апр 2017, 12:12:
ruslendingur писал(а) 23 мар 2017, 14:52:Кстати, замутила. Мнения разделились: кто-то говорил, что в Исландии цены высокие на ремонт, а кто-то говорил, что черезчур завышены.

Оба мнения ошибочны - цены просто сумасшедшие!
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #72

Сообщение Некалей Малкин » 10 апр 2017, 10:04

ruslendingur писал(а) 06 апр 2017, 00:36:Оба мнения ошибочны - цены просто сумасшедшие!

А с учетом того, что это якобы еще и не все расходы, а только часть)
Evitta писал(а) 22 мар 2017, 17:40:Уточнила, попросила прислать полную калькуляцию и документ о проделанной работе. Знаете что мне ответили?

" Мы вам не пришлем полную калькуляцию ремонта, поскольку вы оплатили франшизой только часть ремонта."

Некалей Малкин
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #73

Сообщение ruslendingur » 11 апр 2017, 02:19

Evitta писал(а) 22 мар 2017, 17:40:Уточнила, попросила прислать полную калькуляцию и документ о проделанной работе. Знаете что мне ответили?
" Мы вам не пришлем полную калькуляцию ремонта, поскольку вы оплатили франшизой только часть ремонта."

Они не могут прислать, потому что не делали ремонт. Они на эту вмятину еще пару -тройку клиентов разведут.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #74

Сообщение Evitta » 11 апр 2017, 14:08

ruslendingur писал(а) 11 апр 2017, 02:19:Они не могут прислать, потому что не делали ремонт. Они на эту вмятину еще пару -тройку клиентов разведут.


Я тоже так думаю.
Более того, я написала автоброкеру о таком прокатчике. Ответ был очевиден и формален: вы у нас страховку франшизы не брали, мы ни при чем, прокатчик и оценщик действовали в рамках своих полномочий и закона, так что мы сожалеем, что у вас все так вышло.
Мой посыл-то был типа хватит работать с такими недобросовестными прокатчиками, но чувствую он не дошел до адресата. Так что видимо через - я больше не беру машины.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #75

Сообщение ruslendingur » 12 апр 2017, 17:18

Увы, но пока спрос превышает предложение - прокатчики будут через губу разговаривать. А уж брокерам так и вообще пофигу, по-моему.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #76

Сообщение Llorando Mediterra » 31 май 2017, 21:36

На парковке супермаркета исландская тётя открыла дверь машины так, что на моей правой двери арендованной машины осталась вмятина.Я сфотографировал ее права, номер машины, записал её телефон.До компании Sixt мы дозвониться не могли.Это случилось в первый день моего путешествия.При первой возможности я выслал на почту в службу поддержки Sixt все фотографии, и они cказали, что проблем быть не должно.В момент сдачи арендованного автомобиля они списали с меня сумму в 45.628 ISK, и сказали, что, как только получат деньги от её страховой, то сразу же вернут их мне на карту.Сейчас пишу в службу поддержки, спрашиваю :"Как успехи?".Они пишут :" Ничего не знаем, это ваша ответственность".Это получается я должен звонить этой Гундмундсдоттир, и просить ее связаться с её страховой, чтобы та оплатила деньги конторе Sixt?К слову, уже месяц прошёл, пока я ждал ответов и приветов.
Llorando Mediterra
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 14.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 32

Re: Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #77

Сообщение Филиппыч » 01 июн 2017, 09:40

Hairdryer писал(а) 31 май 2017, 21:36:получается я должен звонить этой Гундмундсдоттир, и просить ее связаться

Если без эмоций, то ситуация следующая.

Страховая ничего никуда перечислять не будет, пока не будет зафиксирован факт аварии и ответственность ее клиента. Гундмундсдоттир фиксировать свою вину и сообщать куда-то, похоже, не собирается - зачем ей это? Sixt, похоже, тоже не собирается - они срубили с вас деньги и дело с концом. Так что если вы хотите вернуть свои деньги - как-то действовать придется именно вам.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #78

Сообщение Nastusca » 13 дек 2017, 11:41

Evitta писал(а) 22 мар 2017, 17:40:
Некалей Малкин писал(а) 21 мар 2017, 17:31:Тогда уточняйте окончательная ли стоимость и когда можно будет получить полный пакет документов.


Уточнила, попросила прислать полную калькуляцию и документ о проделанной работе. Знаете что мне ответили?

" Мы вам не пришлем полную калькуляцию ремонта, поскольку вы оплатили франшизой только часть ремонта."


Вот тебе бабушка и юрьев день.

Про банк я уже написала. Но все равно попытаюсь

А банк какой не подскажите? Тоже важный момент. Правда, нам сбер однажды так ответил, когда отель 1000 долларов снял типа "по ошибке"...
Nastusca
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 23.04.2015
Город: Пенза
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #79

Сообщение Evitta » 13 дек 2017, 11:46

А банк какой не подскажите? Тоже важный момент.

ВТБ24. Но не думаю, что это принципиально. Если все формальности соблюдены и все как бы по закону, любой банк так поступит.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #80

Сообщение Nastusca » 13 дек 2017, 11:53

Evitta писал(а) 13 дек 2017, 11:46:
А банк какой не подскажите? Тоже важный момент.

ВТБ24. Но не думаю, что это принципиально. Если все формальности соблюдены и все как бы по закону, любой банк так поступит.

Возможно, но хотелось бы более адекватного отношения к клиентам. Тем более в таких спорных ситуациях. С американцами списывались сами - все вернули. Как у Вас в результате разрешилось с франшизой?
Nastusca
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 23.04.2015
Город: Пенза
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумТранспорт Исландия, Гренландия, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль