Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

аренда автомобиля в Исландии, какой автомобиль выбрать в Исландии, дороги в Исландии, как попасть в Гренландию, авиа сообщение, автобусы, паромы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #41

Сообщение Некалей Малкин » 22 фев 2016, 12:14

Видимо теперь я очередной клиент ренткаровской страховки.
Брали машину в greenmotion. Вчера порывом ветра выдернуло дверь так, что не она не смогла больше закрыться. На этот случай вообще не распространяется ни одна страховка у них. Приехали в контору и нам выкатили счет на 500.00 крон. Мы конечно о***** ( были очень удивлены). В Росии подобный ремонт максимум 500$.
Заплатили 100 000 так как больше нету и договорились, что когда мы будем сдавать вторую машину они дадут калькуляцию по ремонту.
Я так понимаю оспорить получилось только у одного человек и то с помощью банка?
Если сказать, что таких денег нет, чем может грозить?
Некалей Малкин
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #42

Сообщение Evitta » 21 мар 2017, 15:07

Расскажу и свою историю ,может кому будет полезно.

Исландия, февраль 2017.
Блари машину через автоброкера в рент-конторе Hasso. Нам достался почти новый Hyndai Tuscan, автомат-полный фарш. Хорошая почти новая машинка, никаких нареканий ни к машине, ни к конторе. Все бы было хорошо, если бы не accident.

На стойке можно взять как полную страховку, так и ограницение франшизы. Но умолчанию - франшиза 2900 евро. Доплата 15 евро - снижение франшизы до 1500 евро, доплата 61 евро - "полный фарш" с нулевой франшизой. Сама машина стоит где-то 79 евро/сутки и полная страховка почти вдвое увеличивает цену.

Я иногда беру страховку, иногда нет, иногда у меня есть страховка на покрытие франшизы. Но в этот раз звезды не сложились и у меня не было страховки. Водитель я опытный, но конечно, не обо всех участниках дорожного движения можно сказать то же. Короче, я взяла уменьшение франшизы за 15 евро/сутки.

accident_02.jpg


В Thingvellir с нами произошел не очень приятный инцидент. Мы остановились на пять минут на парковке у разлома Silfra, чтобы посмотреть, как народ ныряет в разломе зимой. Обычная параллельная парковка, за мной стоял большой внедорожник, оставила побольше места ему и пошли к разлому. Через пять минут мы вернулись и увидели выезжающий с парковки джип, который стоял за нами. И только на следующей парковке в парке мы заметили сзади на бампере сломанный пластик и чуть погнутый задний номер - четкий след от фаркопа. Тогда я поняла что видела на подходе издалека, как девушка из джипа выходила и посмотрела, и потом спокойно села и уехала. Ребенок сидел на тот момент в машине и слышал хруст, играя в айпад, в итоге не придал значения и ничего не сказал.

В полицию не обращались, у нас в этот день был переезд на Снафельтснесс, время терять не хотелось.

Итог можно видеть на картинке: бампер под замену и выпрямление + покраска двери багажника. Вроде кажется немножко, а фиг.

accident_01.jpg


Когда сдавали машину, у нас стандартно заблокировали сумму франшизы в 176 тыс ISK ( примерно 1538 евро по курсу) и обещали через неделю прислать калькуляцию и если она будет меньше франшизы, то остальное вернут сразу на карту.

Если честно, я в ремонтах не сильна, но ожидала что-то порядка 500 евро, ну максимум 600-700. Но окончательная калькуляция составила 3400 евро, а это значит что франшизу у нас списали полностью и ничего не вернут.

accident_03.jpg


Когда я попросила разъяснить некоторые моменты касательно непонятной калькуляции, мне написали так:
The damage report is done by professionals and they use a system called Capas that is used by insurance company´s all over the world


Мне лично название системы ни о чем не говорит, но может в узких профессиональных кругах оно известно. Единственное, я поняла, что работа по замере/окраске в Исландии очень дорогая. НУ и даже стоимость запчастей уже выливается в добрую 1500 евро.

Как-то так. Думаю, в моей ситуации уже деньги не вернуть, сама подписалась на франшизу.

Ужасно обидно, что человек уехал вот так, возможно, можно было бы уладить все по местному ОСАГО. А может там и ОСАГО не было?
В общем, будьте бдительны и по возможности оформляйте хотя бы страховку по возврату франшизы. У меня за мою дцалетний опыт аренды авто в разных странах это первый страховой случай в принципе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #43

Сообщение Некалей Малкин » 21 мар 2017, 16:00

Evitta писал(а) 21 мар 2017, 15:07:
Итог можно видеть на картинке: бампер под замену и выпрямление + покраска двери багажника. Вроде кажется немножко, а фиг.



Мне присылали аналогичную фигню. Даже бланк аналогичный) И стандартная песня про то, что у нас самый дорогой в мире ремонт.
Это совершенно стандартные развод туристов, как нам поведал работник нашей прокатной конторы ( сам он с просторов бывшего СССР).

Если есть желание повоевать, то все вполне реально. Главная задача - узнать сколько правда стоит ремонт.
В моем случае вообще очень смешно было. Они попытались сделать списание с карты сначала 280.000 крон ( максимальный страховой депозит), у них не получилось. И сразу же делают два списания по 50, которые проходят. И по счастливой случайности инвойс присылают на сумму, которую удалось списать))) Ну и чтобы Вы ущерб в моем случае понимали - водительскую дверь вывернуло в и ударило об крыло, дверь на место не встала и погнулось место соприкосновения двери и крыла. И аналогичные работы, кстати, у меня стоят на 30% дешевле. Свою бумаженку могу Вам прислать.

Я надеюсь форумчанин, который поделился со мной данной информацией не будет против ее обнародования:

Это не тот документ, который реально представлен ремонтной компанией.
И дело не в английском языке - я всегда инвойсы на английском выставлял. Для Исландии это нормально.
Но для исландских компаний обязательным является указание рег.номера - kennitala (kt.) всех участников. В формате хххххх-хххх. Для всех - исполнителя, плательщика, владельца и т.д.
Плюс там пакет документов с фотографиями должен быть.
А что тут ремонтировали, как и чем - никто сказать не может.
Я уже не говорю про такие мелочи, как 504 часов. Понятно, что 5.04, но это документ, а не ребус.
Плюс не заполнены поля учета: ни дата прибытия, ни дата работ, ни рабочий ордер.

Можно спросить для начала про licence plate number, kennitala, list of materials. Исландцы же не на счетах считают - там бумажка подробная, до капельки краски, до шайбочки.
И чтобы калкуляцию тоже выдали по своей CABAS - это стандартная система оценки урона. В инвойсе ссылка вроде на неё есть, но самого документа нет.
Некалей Малкин
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #44

Сообщение Evitta » 21 мар 2017, 16:43

Некалей Малкин, спасибо за ответ. Письма писать я конечно могу, но не уверена, что толк будет. Тем более деньги списаны еще 25-ого февраля в полном объеме.

А что тут ремонтировали, как и чем - никто сказать не может.


Насколько я понимаю, этот "документ", который прислали мне, - это не ремонт, это предварительная оценка ремонта, чтобы быстро определить цену затрат.

Правильно ли я поняла, что должна попросить скан инфойса на ремонт ремонтной компании с указанием kennitala (kt.) всех участников (исполнителя, плательщика, владельца ) в формате хххххх-хххх, плюс дата прибытия, дата работ, ни рабочий ордер? А если ремонт по факту еще не был сделан и у них только вот такая бумажка об оценке есть? Или даже бумажка об оценке должна быт ьполностью расписана по запчастям и точным работам?

И пока они не предоставят мне такой документ, могу я обратиться в банк и опротестовать это списание (которое по факту было списано с моего разрешения?)?
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #45

Сообщение Некалей Малкин » 21 мар 2017, 17:31

Evitta писал(а) 21 мар 2017, 16:43:Насколько я понимаю, этот "документ", который прислали мне, - это не ремонт, это предварительная оценка ремонта, чтобы быстро определить цену затрат.

Просите закрывающий документ документ на все работы. Точнее окончательно оформленный документ, если они его так видят. У вас там есть пустые поля - Damage date, arrived, started, completed и т.д. Чтобы это было документом, пусть хотя бы это заполнят.
Evitta писал(а) 21 мар 2017, 16:43:Правильно ли я поняла, что должна попросить скан инфойса на ремонт ремонтной компании с указанием kennitala (kt.) всех участников (исполнителя, плательщика, владельца ) в формате хххххх-хххх, плюс дата прибытия, дата работ, ни рабочий ордер?

Вы должны просить инвойс, который похож на инвойс. Пока это распечатанная бумажонка.
Evitta писал(а) 21 мар 2017, 16:43:А если ремонт по факту еще не был сделан и у них только вот такая бумажка об оценке есть? Или даже бумажка об оценке должна быть полностью расписана по запчастям и точным работам?

Тогда уточняйте окончательная ли стоимость и когда можно будет получить полный пакет документов.
Просто они все ссылаются на систему CABAS ( почему-то Вам через P пишут), но у меня в алогичной бумажонке Body - Sheet Metal Repair считается по 9.500, а у Вас по 13.100. В связи с этим хочется понимать полноценное понимание тарификации.

Evitta писал(а) 21 мар 2017, 16:43:И пока они не предоставят мне такой документ, могу я обратиться в банк и опротестовать это списание (которое по факту было списано с моего разрешения?)?

Я сам через этот путь и шел, ссылаясь на непредоставление точной информации. Пока нет закрывающающих документов шансы невелики ( в зависимости от банка).
Там путь какой. Вы приходите и говорите, что вот редиски какие денег списали за ремонт, а предоставить документы, что ремонтировали не могут. Вы им пишете, а они вам не отвечают/не договаривают/присылают фигню. После этого банк эмитент обращается к банку осуществившему эквайринг с просьбой разобраться. И они уже начинают с конторой решать.
Но на этом этапе для опротестования Вам нужно:
1. Накопить доказательную базу для своего банка. Чтобы делу дали ход у Вас должна быть переписка с конторой. Запрос дополнительной информации и т.д. Вам пока в банк нечего нести.
2. Должны быть хотя бы косвенные надежды, что цена завышена, чтобы банк на той стороне подтвердил незаконность снятой суммы.
Некалей Малкин
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #46

Сообщение Evitta » 21 мар 2017, 17:42

Некалей Малкин, я поняла, спасибо. Сегодня вечером буду ваять письмо...

А срок давности имеет значение? Ну,если больше месяца пройдет допустим..

Я, правда, выбита из колеи..
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #47

Сообщение Некалей Малкин » 21 мар 2017, 17:58

Evitta писал(а) 21 мар 2017, 17:42:Некалей Малкин, я поняла, спасибо. Сегодня вечером буду ваять письмо...

А срок давности имеет значение? Ну,если больше месяца пройдет допустим..

Я, правда, выбита из колеи..


По правила МПС около года, в зависимости visa или mastercard) времени еще достаточно)

Вернитесь в колею! Надо понимать, что они начнут включать заднюю. Больше вопросов - больше ответственности за ответы.
Не надо мириться с этим. Это Ваши деньги.
Еще раз резюмирую их методы на своем опыте.
1. У меня сначала попытались снять в 4 раза больше денег, но сколько сняли на столько на следующий день(!) счет прислали.
2. У меня прям дверь вывернуло, а не пластмассу помяли. И не думаю, что на джип детали сильно дешевле))) свой инвойс Вам в ЛС отправил
3. Со слов работника это основной заработок и менеджеры с этого процент и имеют. Мы когда подготовленные пришли "воевать" в прокатную контору менеджер даже к нам не подошел, хотя за неделю пугал.
Некалей Малкин
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #48

Сообщение yeslii » 22 мар 2017, 16:16

По опротестовыванию операций- многие банки ограничивают срок месяцем, поэтому я бы не стала затягивать.
Аватара пользователя
yeslii
активный участник
 
Сообщения: 849
Регистрация: 18.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 53
Страны: 110
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #49

Сообщение ruslendingur » 22 мар 2017, 16:32

Кажется, проблема приобретает размеры уголовного расследования...
Слишком часто, слишком большие суммы и все по одному сценарию.
Не знаю, что скажут модераторы, но может создать отдельную тему по вопросу, чтобы собрать все дела в одном месте? Потому что у меня все чаще возникает желание написать официальную телегу в соответствующие исландские госорганы.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Help! Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #50

Сообщение Evitta » 22 мар 2017, 16:35

yeslii писал(а) 22 мар 2017, 16:16:По опротестовыванию операций- многие банки ограничивают срок месяцем, поэтому я бы не стала затягивать.


Хаха, мне мой банк счас сказал, что мы такими делами не занимаемся, и надо решать все с конторой. Типа вы же не против транзакции как таковой , вы же договор подписывали и данные карты давали. Вы же не согласны с суммой франшизы , вот и решайте с ними вопрос. А банк тут ни при чем, даже если претензию напишете, то ее скорее всего не удовлетворят...А вы говорите... ))
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #51

Сообщение Evitta » 22 мар 2017, 16:36

ruslendingur писал(а) 22 мар 2017, 16:32:Не знаю, что скажут модераторы, но может создать отдельную тему по вопросу, чтобы собрать все дела в одном месте? Потому что у меня все чаще возникает желание написать официальную телегу в соответствующие исландские госорганы.


Если ты скажешь мне, куда писать, я на английском могу от себя даже накатать, потому как безобразие это... Хотя, возможно, так уже все схвачено... )
Может, сюда можно?

https://eng.innanrikisraduneyti.is/mini ... -ministry/

Кстати, я тему переименовала....
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #52

Сообщение Evitta » 22 мар 2017, 17:40

Некалей Малкин писал(а) 21 мар 2017, 17:31:Тогда уточняйте окончательная ли стоимость и когда можно будет получить полный пакет документов.


Уточнила, попросила прислать полную калькуляцию и документ о проделанной работе. Знаете что мне ответили?

" Мы вам не пришлем полную калькуляцию ремонта, поскольку вы оплатили франшизой только часть ремонта."


Вот тебе бабушка и юрьев день.

Про банк я уже написала. Но все равно попытаюсь
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #53

Сообщение Некалей Малкин » 22 мар 2017, 17:47

ruslendingur писал(а) 22 мар 2017, 16:32:Кажется, проблема приобретает размеры уголовного расследования...
Слишком часто, слишком большие суммы и все по одному сценарию.

Я причем вчера по этому поводу размышлял. Ведь подозревая людей во всех их слабостях и подлости, что мешает вообще специально приехать и аккуратно фаркопчиком поломать пластмасс на машине, которая без страховки?
Причем я уверен, что ремонтировать в итоге они вообще не будут)
Некалей Малкин
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #54

Сообщение Maiklnik » 22 мар 2017, 17:49

Они вообще не обязаны отвечать ни до аренды машины, ни после, тем более при таких обстоятельствах.
Это дело доброй воли.
Вероятно, вопрос лучше решать лично, либо найти в Исландии посредников/адвокатов, которых можно % заинтересовать
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #55

Сообщение yeslii » 22 мар 2017, 23:17

Райффайзен принимал от меня претензию по такому случаю в Мексике. Правда, удалось вернуть смешную сумму 10 Евро из-за того, что Dollar зачем-то в Мексике без моего одобрения провел транзакцию в Евро по долларовой карте. Но суть не в этом,а что не отказали в принципе и разбирались.

Банк не прав в этой ситуации . Есть спор о сумме. Согласие было дано на гарантию подтвержденной суммы оплаты ремонта повреждений. А сумма не подтверждена.
Аватара пользователя
yeslii
активный участник
 
Сообщения: 849
Регистрация: 18.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 53
Страны: 110
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #56

Сообщение Maiklnik » 22 мар 2017, 23:31

Если так сложно объяснять банку, то банк и не захочет разбираться. Для сотрудников банка, тем более при первом обращении, нужно проще ситуацию описывать - "не давала согласия на транзакцию, снятие было неправомерно". И уже только дальше, когда банк возьмется за опротестование, если у кого-то возникнут вопросы - объяснить детали.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #57

Сообщение ruslendingur » 23 мар 2017, 14:44

Некалей Малкин писал(а) 22 мар 2017, 17:47: что мешает вообще специально приехать и аккуратно фаркопчиком поломать пластмасс на машине, которая без страховки?
Причем я уверен, что ремонтировать в итоге они вообще не будут)

Зачем специально что-то ломать?
Я про прокатные конторы, которые за "ущерб" выдают царапины, оценивают по "европейской системе CAPAS" в Х раз больше всякой разумной стоимости ремонта, реального ремонта не делают (потому что можно это же "повреждение" можно повесить на следующего клиента) и т.д.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #58

Сообщение ruslendingur » 23 мар 2017, 14:52

Evitta писал(а) 22 мар 2017, 16:36:
ruslendingur писал(а) 22 мар 2017, 16:32:Не знаю, что скажут модераторы, но может создать отдельную тему по вопросу, чтобы собрать все дела в одном месте? Потому что у меня все чаще возникает желание написать официальную телегу в соответствующие исландские госорганы.


Если ты скажешь мне, куда писать, я на английском могу от себя даже накатать, потому как безобразие это... Хотя, возможно, так уже все схвачено... )
Может, сюда можно?

https://eng.innanrikisraduneyti.is/mini ... -ministry/

Кстати, я тему переименовала....


http://www.neytendastofa.is/english

А в МВД - отдел Транспорта.
https://eng.innanrikisraduneyti.is/ministry/structure/

И "замутить" тему в фейсбуке, где местные туроператоры и прочие причастные обсуждают проблемы турбизнеса в Исландии.
https://www.facebook.com/groups/86880934649/
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #59

Сообщение Evitta » 23 мар 2017, 14:57

Maiklnik писал(а) 22 мар 2017, 23:31: "не давала согласия на транзакцию, снятие было неправомерно".


У меня есть документ, подписанный мной, на списание с карты объема оценочной суммы работ. Не подкопаешься. Главное - правильно оценить..

accident_04.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто

Сообщение: #60

Сообщение Evitta » 23 мар 2017, 14:57

ruslendingur писал(а) 23 мар 2017, 14:52:И "замутить" тему


Спасибо, я буду думать в этом направлении... )
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумТранспорт Исландия, Гренландия, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль