Паром до Исландии - ограничение по высоте

аренда автомобиля в Исландии, какой автомобиль выбрать в Исландии, дороги в Исландии, как попасть в Гренландию, авиа сообщение, автобусы, паромы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Паром до Исландии - ограничение по высоте

Сообщение: #1

Сообщение Labirinto » 11 мар 2017, 22:44

Подскажите, кто в курсе по парому Smyrill.

Т.к. мест для авто выше 1,90 м на июль-август 2017 уже нет, то интересует ограничение на пароме Smyrell Line по высоте до 190 см.
Какая реальная минимальная высота потолка на пароме для авто, т.к. планирую ехать на Mitsubishi Pajero, а у него как раз габарит по высоте=190 см по релингам. Пролезу ли, не срежу ли крышу авто, например при въезде/съезде на паром или в шторм? Для мелких авто до 190см высотой какая-то отдельная парковка или это деление условное? (на паромах в Норвегии обычно распределяют авто в зависимости от типа парома и высоты авто)
Очень часто пишут с перестраховкой немного, но на запрос в паромную компанию ответили, что ровно 190 и не на см выше... М.б.кто сталкивался с ральностью - как там по высоте - есть ли запас по высоте? (с тем что бокс и поперечины на релинги придется оставить - уже смирился, т.к. поеду скорее всего один )
Labirinto
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 11.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Исландия аренда авто

Re: Паром до Исландии - ограничение по высоте

Сообщение: #2

Сообщение senator » 11 мар 2017, 22:57

Labirinto писал(а) 11 мар 2017, 22:44:то интересует ограничение на пароме Smyrell Line по высоте до 190 см.

Там авто до 2,5 метров приемлемо. Просто цена будет другая.
До 1,90 м
11.03.png

От 1,90 до 2,50 м
11.03.png

И кемперы до 3,5 метров.
11.03.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29237
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3747 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Паром до Исландии - ограничение по высоте

Сообщение: #3

Сообщение Labirinto » 12 мар 2017, 17:03

Это я видел.
просто Small car и Pajero 4 как то не очень соотносятся. Что же тогда у них large car тогда?

Боюсь, что куплю сейчас билет, а при посадке не пропустят, а еще хуже - не пролезу по высоте, если будут загонять авто в какие-то подвесные клетки-палубы (видел такие в Норвегии). Или там общая палуба для всех - и легковушки и джипы и кемперы с мотоциклами? Высоту меряет ли кто-то в реальности там?
Сегодня померял высоту на асфальте пустой авто на зимних шинах - намерял 189 см по высоте. Видимо пружинки за пару лет просели уже. Как еще вариант - при посадке чуть спустить шины. Наверное, еще пару см отыграть можно будет.

У меня есть бокс на крышу, но даже сняв его, я не смогу его в салон запихнуть, т.к. он 225 см по длине. А разница в доплате за высоту до 2,5 м=30 000 руб. Лучше уж по мне так купить на эту разницу второй бокс поменьше и запихнуть его в салон на период плавания на пароме. Читал, что кто-то так уже делал.

Кстати, как сейчас лучше купить билет? - напрямую стремно как-то платить такую сумму, а многие наши операторы со Smyrill не работают...
Labirinto
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 11.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 11

Re: Паром до Исландии - ограничение по высоте

Сообщение: #4

Сообщение ruslendingur » 26 мар 2017, 16:24

Напишите про 189 см прямо перевозчику. И спросите, можно ли будет пристроить бокс в качестве "багажа", то есть отдельно от машины.
Да, палубы подвесные, поэтому такое жесткое разделение.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Паром до Исландии - ограничение по высоте

Сообщение: #5

Сообщение Labirinto » 26 мар 2017, 23:15

Спасибо за ответ!

я взял билет на 11.07.2017 на 3 недели - теперь сам вот и проверю. Т.к поеду скорее всего один, то бокс вряд ли потащю с собой.
Сниму поперечины и CB-антенну. Померял высоту еще раз - максимум 188 см получается на пустом авто без людей.

Кстати - на предмет рации, есть ли какие-то санкции у исландцев на таможне? На предмет использования уже на трассах и дорогах? Пользуются ли они сами СВ?
Labirinto
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 11.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 11

Re: Паром до Исландии - ограничение по высоте

Сообщение: #6

Сообщение senator » 27 мар 2017, 07:17

Labirinto писал(а) 26 мар 2017, 23:15:

Кстати - на предмет рации, есть ли какие-то санкции у исландцев на таможне? На предмет использования уже на трассах и дорогах? Пользуются ли они сами СВ?
Screenshot_2017-03-27-07-14-31.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29237
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3747 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Паром до Исландии - ограничение по высоте

Сообщение: #7

Сообщение Voldoxa » 01 апр 2017, 04:05

привет
Так же собираюсь в июле-августе в Исландию на своем авто!
Хотел узнать взяли ли вы билет на паром?
Voldoxa
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Паром до Исландии - ограничение по высоте

Сообщение: #8

Сообщение Labirinto » 01 апр 2017, 18:58

Voldoxa писал(а) 01 апр 2017, 04:05:Хотел узнать взяли ли вы билет на паром?


да билет на руках (пришел на почту), места оставались только для large авто с высотой до 1,90м, длиной до 5м. Места для авто до 2,50 м высотой выкуплены чуть ли не на все лето вперед уже.
Каюта общая на 6 человек, самая дешевая + постельное белье все же взял, чтоб с собой не таскать (выставляют доплатой к омновной покупке билета прямо с их сайта.) Зато входят Dinner в стоимость. Мне пофиг, все равно там только поспать если. Обычно на корабле есть куда пойти и чем заняться днем.

Покупал напрямую с их сайта по карте.
Некоторые конторы в РФ также могут продавать их билеты (в МСК и СПБ, например, //viking-travel.ru). Но у них есть какая-то небольшая комиссия 3-5 т.р. можеть быть. Не уверен, что от них самих

На сайте самого парома тоже заявлено, что при покупке иностранноц картой они снимут 3,75%. Но с меня почему-то не сняли. Зато сняли 0,52 евро с постельного белья за 18евро.
Спецом им писАл потом, чтобы уточнить = все ли верно. Сказали, что вроде как комиссия должна браться, но покупку билета подтвердили.
Билет на 11 июля, обратно 3 августа. Маршрут прямой - без остановок на 2-3 дня на Фарерах. Обычно при бронировании предлагают обратно с остановкой на Фарерах по умолчанию! И этот этап при заказе там проскакивает сразу на шаг вперед, нужно не прозевать и руками вернуться через меню в выбор срока, чтобы его проверить и выбрать!!!
Labirinto
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 11.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 11

Re: Паром до Исландии - ограничение по высоте

Сообщение: #9

Сообщение Labirinto » 05 окт 2017, 15:13

Свалился мне тут на днях список вопросов в личку, м.б. еще будет для кого-то актуально.

Всё ли прошло удачно?

Да- вернулся, все ок! Ехал ввобще без детального плана (так уж вышло). Но полагаю, что программу по Исландии освоил на 85%! :-)) Киты, тупики, тюлени, овцы, лошадки, коровки, гейзеры, фьорды, источники, вулканы, горы, пустыни и т.п.! Ну и не без приключений!
В первый же день местная собаченка бампер авто укусила, корейцев из реки доставал в броде (хорошо, что просто на камень сели сразу, а то б утонули), на обратном пути наша таможня в боксе досматривала на границе.
Понял, авто готовить надо... По исландским меркам, обычный Pajero - не совсем джип... Слишком низкий...

1. Я так поняла, что Вы были один и без пассажира. Сколько, если не секрет стоил билет на паром туда и обратно? Стоила ли овчинка выделки или дешевле было бы взять авто уже на острове?

Да, один - € 1,296.00. На 2018 год цены мельком видел, вроде как +€50 минимум.
Это была минимальная цена на 20 марта и на многие рейсы билетов уже не было!!! Наверное, лучше заказывать в декабре или осенью! Детально стоимость аренды не сравнивал, но из того, что видел - показалось дорого! Да и был я там три недели! Да и зачем нужен джип, если на нем не ездить в такие места! :-)
И с собой много всего вез из походного снаряжения. (сапоги, ботинки, плащи, стол, стулья, гореки, газ, теплые вещи и т.п.). Спал в авто - у меня специально сделана спальная полка. Там теплее и лучше чем в палатке в разы!!! Ночевал всего два раза в кемпингах - не понравилось! Куча народа и плохие условия. (Аскья, Миватн). Но видел и приличные. Зато дикие ночевки и запомнились! На море, на вулкане, у речек и т.п. Диких мест для ночевок мало!!! Это не Норвегия! Иногда искал по часу, где вообще можно приткнуться. Много огороженных фермерских полей. Очень много...

2. Каюта на 6 человек. Она общая для мужчин и женщин? Или были только мужчины?

только мужские или женские. На обратном пути женщина перепутала что-то и сильно удивилась, когда я вошел в свою, по билету, каюту. Но потом я ее больше не видел.
Каюты открытые, но я приходил туда просто спать, вещи оставлял, даже в сейф ничего не сдавал. Соседи были и поляк и немец. Остальных видел только спящими в лучшем случае. Мест на самом деле там даже 9! Но используются только 6. Показалось, что лучшее место прямо по центру внизу. Из плюсов - тех кто едет в этих каютах кормят завтраком и обедом! (мне хватало, шведский стол). Это входит в стоимость билета.
Практически все время можно провести на пароме. При желании можно найти себе досуг.
С погодой повезло, шторма не было. Туда на второй день покачало меня слегка, но решилось таблеткой Авиамарина.

3. Сколько времени плыть до Исландии?

Практически почти ровно двое суток, если не вылезать на два дня на Форерах

4. Еду брали с собой из России или покупали в Европе или Исландии?

вез два огромных ящика с едой. Повезло, что ни финская, ни датская, ни Исландская таможни не проверяли! Финов вообще не видел и не подошел никто. Датчане попросили открыть авто и просто посмотрели (перед отправкой в Исландию), Исландцы завернули вроде пяток авто на досмотр, но мне (как и всем) только наклейку на стекло прилепили. Но и самое стремное (колбасу, консервы и т.п) прятал/клал в самый низ и под одежду в пакетах непрозрачных. Там покупал молочку (сыр, скир, молоко), пару раз мясо для гриля, пиво, хлеб. Продукты показались дороже Норвегии. Да и вообще все сравнимое (сувенирка та же)

5. Сколько стоит бензин или дизель в Исландии?

Дизель был вначале по 184,2 ISK, потом по 187,7 ISK. Бензин, вроде как, дороже на 10 ISK. Расход - 9-12 л. В среднем около 10,5-11 кажется. По чекам еще не считал.

Всего от Москва накрутил 9000 км.

По высоте авто на паром влазит с запасом! см 10-15 еще остается по ощущениям. На обратном пути тетка с палкой линейкой спросила про габариты (длина, высота), но не мерила.

P.S.
осталась СИМка исландская, где-то с 4 Гб инета от местного форумчанина+сам тоже пополнял. Звонки и СМС вообще не использовал. Работает только в Исландии. Siminn. Готов также безвозмездно передать следующим путешественникам, если нужно! (пока в резерве для спросившего вопросы)
Labirinto
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 11.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 11

Re: Паром до Исландии - ограничение по высоте

Сообщение: #10

Сообщение ruslendingur » 06 окт 2017, 16:20

По исландским меркам, обычный Pajero - не совсем джип..

Это совсем не джип. Так, за хлебушком съездить в соседнюю булочную
Но за что вас собака покусала? Про лошадей слышал - и погрызть могут и пнуть копытом. Меня один раз баран в борт пытался боднуть - пришлось резко убегать. Но собака?
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Паром до Исландии - ограничение по высоте

Сообщение: #11

Сообщение Labirinto » 06 окт 2017, 17:16

ruslendingur писал(а) 06 окт 2017, 16:20:
По исландским меркам, обычный Pajero - не совсем джип..

Но за что вас собака покусала?


Она просто на дороге лежала и отдыхала, наверное. Средних размеров. По Норвегии привык, что овцы по дорогам лежат обычно. И тут подумал, что овечка черная отдыхает... Обычно же их не трогаешь - ну и они тебя... :-))) Подъехал поближе, сбавил скорость, ну не давить же ее?! - она вскочила и давай на левое переднее колесо бросаться... Они еще любят за велосипедистами так иногда бегать... но чтоб начать кусать машину?! Сначала бежала немного, потом слышу грызет уже... Потом слышу владельцы ее зовут, видимо поняли, что что-то пошло не так. Двое сидели у авто метрах в двухста от места, где она лежала... М.б. поэтому и отлипла от бампера... 4 или 5 глубоких царапин оставила снизу бампера по краске. М.б. я зря уехал и надо было с ними разборки устраивать? Ехал точно по дороге. Слева объезжал озеро Эгильсстадир... Не сильно отьехать на север озера успел после водопада в южной части.

А Pajero - да, не джип... :-))) на 233 дороге в предпоследний день вместе с местными доставали корейцев повисших на KIA Sportage на камне в броде... А они в тапочках и шортиках ехали... Выходить холодно им было, ох как орали в ледяной воде, когда выпрыгнуть нужно было! Хорошо, что хоть дальше не успели нырнуть... Утонули бы вместе с авто сразу бы. А так движок даже не заглох... Ну не знают они нашей поговорки про не суйся в воду не зная брода... :-))) после того как их вытащили - я через речку уже тоже не поехал. Слишком дно каменистое и глубина на грани была. Около 60-80 см. В забродниках то прошел проверил, но побоялся утонуть тоже в рытвине какой-нибудь. По паспорту авто мне в брод в стоке только до 70 см можно... Ну его нафиг... На грани... Да еще темнело уже. Каменюк на дне больших полно везде было. Да и местные на дефендере видел как скакали по дну. Но у них то шноркель есть... Им и метр глубины пофиг, да и клиренс даже в стоке сильно больше!
Labirinto
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 11.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 11




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумТранспорт Исландия, Гренландия, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль