Два очкарика на тропе Laugavegur. Практические аспекты

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Два очкарика на тропе Laugavegur. Практические аспекты

Сообщение: #21

Сообщение Sherg » 09 дек 2017, 16:20

Филиппыч писал(а) 11 сен 2016, 19:36:Снаряжение

Палатка RedFox Hermit Fox. ... Скажу так - ожиданиям соответствует.
Я тоже приобрел такую палатку, а потом, как водится, наткнулся на резко отрицательный отзыв: \\timurakhmetov.com/obzor-palatki-redfox-hermit-fox.html

Многие вещи можно заранее учесть, "доработать", но как бы вы прокомментировали его? Кстати, в моем комплекте кроме стойки "на резинке" была еще одна отдельная короткая трубочка чуть большего диаметра. Не смог сообразить к чему она, вы не знаете?
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на тропе Laugavegur. Практические аспекты

Сообщение: #22

Сообщение Camel1000 » 09 дек 2017, 16:58

Sherg писал(а) 09 дек 2017, 16:20: в моем комплекте кроме стойки "на резинке" была еще одна отдельная короткая трубочка чуть большего диаметра. Не смог сообразить к чему она, вы не знаете?

Запаска для ремонта.
Camel1000
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 11.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на тропе Laugavegur. Практические аспекты

Сообщение: #23

Сообщение Филиппыч » 09 дек 2017, 22:26

Sherg писал(а) 09 дек 2017, 16:20:отдельная короткая трубочка

Camel1000 вам уже совершенно верно написал, немного добавлю. Если, не дай бог, у вас сломается дуга - нужно будет в месте поломки разрезать резинку, которая внутри трубки (не дайте ей ускользнуть внутрь дуги), надеть эту трубочку, связать резинку, составить обломки дуги вместе, надвинуть трубочку над местом разлома, а потом замотать все скотчем (широкий скотч нужно иметь с собой на всякий случай).

Sherg писал(а) 09 дек 2017, 16:20:как бы вы прокомментировали его?

Ох. Давайте попробую.

Во-первых. Наша палатка прошла с нами уже два исландских похода - Laguavegur-Skogar в 2016 и Hornstrandir в 2017. Никаких поломок или аварий у нас не произошло. На лето 2018 уже куплены билеты, мы снова идем в пеший поход, и снова идем с ней.

Во-вторых. Я доверяю только тем отзывам, которые читаю на массовых площадках (яндекс маркет, к примеру), и очень сильно не доверяю отзывам разных типаблоггеров со своими сайтами. Эти ребята могут писать по делу, а могут чисто конкретно писать на заказ, либо преследуя какие-то свои цели.

Давайте конкретно по цитатам из его отзыва пройдемся.

Чехол для палатки узкий. На производстве палатка свёрнута идеально туго, если бы внутрь попал уголёк, он бы в алмаз превратился. На тундре, на снегу, короче в походе, сворачивать палатку до такой же плотности весьма геморрно. Особенно, если палатка мокрая. В итоге, чехол начал рваться в первые дни похода.

Я так думаю, что он клал колышки и дуги в середину, а потом уже на них наматывал палатку. В этом случае действительно в чехол у него ничего не влезет. А нужно делать так, как было уложено при покупке палатки - дуги с колышками лежат отдельно. Сначала свертываете и засовываете в чехол палатку, а потом, оттянув краешек чехла, всовываете дуги. В этом случае все прекрасно помещается, даже если палатка мокрая. Наш чехол сейчас, после двух сезонов, в совершенно нормальном состоянии.

MSR, например, так шить может

И стоит втрое дороже.

Круглые колышки проворачиваются в грунте

И что? Да, пока веревка не натянута, колышек может крутиться. И что? Проблема в чем, не понимаю?

легко гнутся, когда их забиваешь в твёрдый грунт

Да. Это так - они алюминиевые для снижения веса. Пару раз, когда я забивал их в очень каменистую поверхность, они гнулись. Вытаскавал, распрямлял, забивал обратно. Дополнительно решил купить себе еще 6 штук V-образных, вот таких. Цена вопроса - 290 руб. Не знаю, поможет ли. Они тоже алюминиевые и тоже могут гнуться. А стальные - тяжелые.

если даже и минуса нет, то утром возиться с намокшей верёвкой нет никакого удовольствия.

Может, тогда не нужно ходить в походы?

Регулятор длины оттяжек неудобный... Но когда дует долбаный ветер под 10 метров, а в лицо летит снег или дождь, на улице минус, на руках толстые перчатки

Вообще-то палатка позиционируется на 3 сезона. Весна-осень-лето. Откуда толстые перчатки? А регулятор - стандартный Duraflex. Я совершенно спокойно им пользовался. Да, в варежках не получится.

бывало, что путался из-за того, что палатка не симметричная, и концы дуг должны устанавливаться каждая в свой угол внутренней палатки

Да, в первый раз возможна путаница. Но если сказать себе "ДЛИННУЮ ДУГУ - НАЗАД", то все проблемы сразу исчезнут. Можно и пластырем пометить, если запомнить не в состоянии. Мы не помечали, как-то обошлось.

Чем эта пластмассовая тонкая конструкция надёжнее простой стропы с металлическим люверсом?

Не знаю. Возможно, ничем. И что? А разве чем-то хуже? По-моему, наоборот - при очень сильном ветре, если веревки не выдержат или колышек вырвет, палатка такой конструкции форму не потеряет (лишь бы не унесло, конечно), а палатка с обычной стропой и люверсом - сложится.

Насколько эта пластмасса выдерживает мороз и не лопнет от холода зимой?

3 сезона. Но, кстати - не думаю, что лопнет.

Почему вщёлкивается быстро, а выщёлкивается с геморроем?

Потому что производитель о вас позаботился. Все для вашего удобства ))

Что будет, если пластмасска сломается?

Завяжу стропу узлом и воткну в него.

Конечно, это пластмасса от DAC, может, она и не такая хлипкая

Действительно, может, рано паниковать?

Зачем понадобилось разрезать одну из дуг и выкидывать центральную часть? Один несчастный метр дуги, который ничего не весит.

Компактность. 47 см класть в рюкзак удобнее, чем "один несчастный метр". Прочность при этом не пострадала. И как я этот "один несчастный метр" в чемодан на самолет возьму? Наши дуги за два похода несколько погнулись (я очень сильно натягивал палатку при сильном ветре), но у нас ничего не сломалось.

сейчас мы получаем 2 хлипких места, которые вообще никак не держат нагрузку.

Что за ерунда? Какая нагрузка сверху на тенте? Метр снега, что ли? А нагрузку от растягивания дуги держат прекрасно. Причем палатка гораздо лучше держит ветер, чем "бочки". Те без растяжек схлопнутся, а Hermit Fox и растяжками особо крепить не нужно, если изнутри тяжелый вес лежит и не боитесь, что ее просто тупо унесет, как перекати-поле.

Попасть огрызками дуг в 2 дыры на тенте оказалось очень проблематично. Дуги оттуда просто-напросто выскакивают, пока тент не натянут. Вдвоём это сделать легко

Мы почти всегда ставили вдвоем и проблем с этим не было. Ну а если ставить в одиночку, нужно после вставки дуг не надевать сразу же палатку, а растянуть и закрепить колышки по углам, тогда проблем будет минимум.

Система натяжки тента не менее ужасна.

Из всех тех ужасов, которые расписал автор, с нами ничего не происходило. Стропы не перекручивались, стойки не выскакивали. А более толстые стропы - больший вес.

У палатки 2 тамбура, один с входом, другой без. В тот, что без входа. удобно класть палки, ледорубы, штативы и прочее, что на бивуаке не нужно. Было бы здорово, если на внутренней палатке была молния, чтобы в этот тамбур можно было просунуть руку.

Да, это единственное, что не устраивает меня в данной палатке. Задний тамбур мало полезен, доступа к нему практически нет.

Можно, конечно, расстегнуть тент наполовину, но он же будет хлопать, снизу ведь центр тента не закреплён!

Ну так надо же сматывать тент в рулон, а не комкать, как туалетную бумагу. Расстегнуть наполовину, верх застегнуть, а низ скрутить в рулон и зафиксировать петелькой.

А знаете почему RedFox так предлагает сидеть в этой палатке? Потому что если вы сядете, как нормальный человек, вам не хватит 80 сантиметров высоты справа: голова в потолок упирается (при этом мой рост всего 174, а есть люди и повыше)!

Мой рост - 180 см. И сижу я на привале именно так, как нужно сидеть по мнению автора обзора. И ничего, помещаюсь нормально.

Два очкарика на тропе Laugavegur. Практические аспекты

Два очкарика на тропе Laugavegur. Практические аспекты

Лежите вы в спальнике, засыпаете. Решили, наконец, что пора закрывать дверь

Эээээ... Ничего не могу сказать. Мы с женой обычно залазим в палатку, "закрываем дверь", а уже после этого "лежите и засыпаете".

Палатка вообще не имеет вентиляционных окон на внешнем тенте, прикиньте!

И не нужно. 3 сезона, Карл! У палатки нет юбки и не нужно приваливать внешний тент камнями. В этом случае все прекрасно вентилируется. Если жарко - отстегиваете внутреннюю сетку и получаете прекрасную струю свежего воздуха. Холодно - застегиваете. Делаете это одной рукой, практически не просыпаясь.

Положите туда тяжёлые вещи – будете упираться в них головой

Положите легкие )) А тяжелые - положите в ноги.

Внутренняя палатка практически не имеет сетки

Сетка есть на двери и для вентиляции ее более чем достаточно. В других местах ее нет и не надо, потому что с сеткой, но без юбки будет холодно. А с юбкой - это будет уже другая палатка.

О том, как не лохануться при выборе палатки для похода, можно почитать в соответствующей статье

Ну да, ну да. Все ясно.

Думаю, RedFox чем-то обидел автора. Например, не дал бесплатно потестить палатку за пиар, или еще что. А может, он просто поперся с ней в серьезную экспедицию и был разочарован. Но эта палатка и позиционируется для треккинга, а не для экстремальных восхождений. Да, я видел палатки на двоих, которые можно собрать ночью одной рукой за одну минуту и которые весят чуть больше килограмма. 90 тыс ценник. Тщательное ковыряние в попытках выискать недостатки в этом обзоре можно сравнить с высказыванием "ВАЗ-2121 Нива - говно, надо ездить на Хаммере".

У всех вещей есть своя ниша. У Hermit Fox она, безусловно, есть. Единственная альтернатива, которую я вижу для Исландии (весна-лето-осень), это MSR Hubba-Hubba HP (именно HP с юбкой, а не летние модели), но она будет тяжелее и втрое дороже. Зато у нее два входа и два полноценных тамбура, это удобно. Может быть, когда-нибудь такую и возьму, а пока будем ходить с Red Fox.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на тропе Laugavegur. Практические аспекты

Сообщение: #24

Сообщение Филиппыч » 10 дек 2017, 12:29

Sherg писал(а) 09 дек 2017, 16:20:Многие вещи можно заранее учесть, "доработать"

Может быть (и то не факт), что стоит взять другие колышки. Эти в лавовую крошку не полезут. И веревку дополнительную неплохо иметь, метров 5-10. Про скотч я уже писал (я беру широкий 4 см). Это все, ни в какой другой подготовке для этой палатки я необходимости не вижу.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на тропе Laugavegur. Практические аспекты

Сообщение: #25

Сообщение Camel1000 » 10 дек 2017, 12:50

В октябре ходил с палаткой Outventure Dome 2. Очень бюджетное, но неплохое решение. Хороша для осени-весны, когда холодно, летом в ней ИМХО жарковато и душновато будет. Но за 2600 руб - идеальный вариант. Меня самого такая цена напугала, но мне ее порекомендовали, и палатка не разочаровала. В совсем серьезный поход я, наверное, взял бы что-то другое, но в варианте с машиной - отлично.
Camel1000
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 11.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на тропе Laugavegur. Практические аспекты

Сообщение: #26

Сообщение Sherg » 10 дек 2017, 14:26

Camel1000, спасибо, что откликнулись ; Филиппыч, спасибо за полезные советы и за столь развернутый комментарий! Я, делая предложение, даже не предполагал, что он будет столь подробный и по каждому пункту "обвинений". Про материал растяжек или конструкцию колышков мне тоже было очень странно читать. В другом отзыве, на "Риске", автор пишет, что колышки выбрасывает вообще у любой палатки... Или про чехол. Даже неприлично, на мой взгляд, делать такие замечания. Не можешь аккуратно собрать - возьми другой, по-больше. Кстати, со школьной поры помню, как компактно сложить брезентовую "памирку". А также помню как зимой, после ночевки вчетвером при минус 20, ее не то что в чехол, в рюкзак запихнуть было проблематично!... даже зная как сложить. Вероятно и для современных есть схема укладки, как у парашюта , узнать бы... Или самому придумать... А чтобы не путаться, какой стороной куда вставлять, можно краской из баллончика (есть в хозяйстве) метки сделать.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль