Исландия вдвоем с ребенком(2,6)

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Исландия вдвоем с ребенком(2,6)

Сообщение: #1

Сообщение katerenok » 26 сен 2011, 14:01

Маршрут наш был довольно традиционный - кольцо против часовой стрелки. Судя по тому, что мы встречали одних и тех же людей 4 -5 дней подряд )) скорость осмотра достопримечательностей тоже вполне себе средняя )))
В начале лета мы были на Азорах, они тоже находятся на Срединно-Атлантическом хребте.
Судя по тенденции, следующая поездка должна быть на Ян-Майен, ну или на Бермуды, если идти в другую сторону ))
Этой поездки я ждала не с ноября, как утверждал мой гороскоп, а, по крайней мере, с конца первого курса геофака. Я считаю, что геологическую практику после первого (ну или второго) курса надо проходить в Исландии. Тут тебе и рифтовая зона. Современный вулканизм и гидро- геотермальная активность, ледники с их постледниковой деятельностью, процессы денудации и пр….
Я перлась от лавовых полей разного рода и возраста, от разломов и трещиноватостей, от дюн и ледников….
Первый день мы летели. В Вене была такая жара, что из аэропорта решили не выходить. Странно, почему в аэропортах нет детских площадок?
Долетели в целом хорошо. прилетели мы около 23-00 по местному времени. Кефлавик встретил нас неприветливо - из гостиницы долго (около часа) не приезжал микроавтобусик. Но главным казусом, хотя и никак не главным впечатлением от поездки стала потеря багажа.
Несколько слов о перевозчике я скажу позднее, когда эта история закончится.Вкратце, по дороге туда они потеряли 2/3 нашего багажа, на обратном пути дотеряли оставшуюся треть. Красавцы.
Итак мы заночевали в единственном заранее забронированном месте. В остальные дни мы искали жилье уже вечером. По мере продвижения.
день 2. Мы были почти налегке, поэтому я решила протопать до остановки рейсового автобуса в Рейкьявик. С рюкзаком на плечах и ребенком на шее мы с час топали до остановки. Машину на прокат я заказала всего за сутки до нашего приезда, поэтому эти милые люди даже и не думали нам ее доставлять на автовокзал Рейкьявика. Потеряв 2 с лишним часа мы ее таки добились.
Потеря багажа сбила мои планы. Уезжать далеко от Рейкьявика не хотелось, я надеялась, что нам вернут теплые вещи и купальники… Пришлось начать как все – с Гейзера, Гулфосса и Голубой лагуны. Их описания и фоток полно в отчетах. Я поступлю эгоистично и не покажу их ))) Вообще буду писать в основном о своих впечатлениях. Фотки у меня хреновые, ибо руки растут не из тех мест. Не передают и сотой доли всех красот и чудес.
Только Сонина голова коснулась автокресла, она заснула, а ко мне пришло счастье.
Счастье пришло не только потому, что моя тарахтелка замолчала. Мы въехали в природный парк Þingvellir.
Ни одна фотография не передаст моего восторга и эйфории от этого места. Потом были величественный водопад и гейзер. К ним Сонька уже проснулась. Сам Гейзер нам так и не явился, а вот Строккар во всей красе и мощи. По пути к месту ночлега зацепили озеро в заглохшем вулканическом кратере. ночевали в городишке Селфосс.
У них там универмаги закрываются часов в 6-7. для меня это как-то дико. Но тут мы успели закупиться едой и прицениться к необходимым вещам.
3 день. Мне пообещали, что багаж доставят ближайшей ночью и я решила вернуться в Кефлавик. Наивная. В общем, двинули мы к берегу океана. По 34 дороге.
итак. я хотела проехать по 427. Навигатор показывал мне поворот, но там был указатель 308. Я повертелась взад-вперед, даже у местных спросила... оказалось 427 закрыли ((( ну так у них бывает. Пришлось объезжать. Заодно заехали в зоопарк в Рейкьявике. Все равно мы проехали через Krisuvik - это геотермальная зона с замечательными грязевыми вулканчиками.
А, да, по дороге увидели такую картину. на гигантских "козлах" сушатся рыбьи кости. Зачем-почему - не знаю.
Ну и Голубая лагуна - местный спа-курорт. Самый понтовый и дорогой. Купальники у нас отались в недолетевшем багаже, поэтому я пошла в нижнем белье. Оно черное-непрозрачное, издалека можно принять за купальник ))) ребенка просто голым взяла. Перепуганные охранники быстро нацепили на нее памперс для купания. Особого счастья мы там не испытали. После этой воды у меня почти неделю облезала шкура. С трудом нашли ночлег, в Кефлавике все "забито". Ценообразование на жилье меня вообще убивало - ночь в бараке в одноместном номере с удобствами на этаже стоила почти 100 баксов.
день третий. После очередного завтрака от службы розыска багажа я решила посетить магазин. Мы закупились самым необходимым и двинули в сторону Westmannaeyjar - это маленьки островок на юге Исландии.По дороге подобрали русского мальчика, автостопщика. Он тоже ехал на остров, но дороги наши разошлись сразу по приезду ))
Мы прошли остров поперек. Встретили пару тупиков. Сонька раздраконила ловушку на гольф поле. Пришлось ровнять граблями до исходного состояния. Гольфовых полей у них там вообще тьма.
До самой темноты гуляли по горам , которые старше меня всего на пару лет. Уже остыли. С виду ничего особенного. В той части, что был город больше похоже на кладбище - везде стоят указатели погребенных домов. Одному жому повезло - камни остановились прямо у фасада. В память об этом висит фотка
На острове нет своей пресной воды - труба с большого острова. Между островами летают самолеты и ходит паром. В паром наша машина не влезла, на остров везли асфальтоукладчик.
день 4 - мы вернулись на большой остров. За день мы увидели несметное количество водопадов и залезли на ледник. у мыса Д. Снонька шмякнулась об камень и все оставшееся время ходила с огромным страшным кровоподтеком на полщеки (( ага, аптечка осталась в сумке, а в прокатных машинах аптечки почему-то нет. Впрочем это только выглядело страшно.
Ночевали в маленьком гестхаусе среди бескрайних пиллоу-лавовых полей.
день 5 - был посвящен нац парку Skaftafell с его ледником (на него мы уже не полезли - к нему было не подобраться из-за талой воды), водопадам, флювиогляциальным долинам, домикам.....
Ох как я обленилась писать. Итак, три последующих дня.
Мы совершили маршбросок на север. Доехали из Hopf почти до Детифосса. Заглянули на водопады по 939, до одного чуть-чуть недоехали - мне не хватило терпения, а инфу мы уже после увидели. Собственно водопады красивые. Пейзаж совсем другой, скорее наш северный, только не елки, а что то другое растет. Долина мощная, сквозь нее ЛЭП идет серьезная, видать ГРЭС есть. по желтым листьям ощущается осень.
Остановились в гесте. Я приготовилась к 130 евро за ночь. Все обошлось 30 и мы остались на две ночи. Посмотрели Детифосс и еще два водопада по обе стороны от него. Объехать по другой дороге я побоялась, но оказалось, что дорога там уже не f , а даже лучше, чем 864.
Зарулили в прадолину. Насобирали там грибов и ягод. Пытались проникнуть в бассейн из путеводителя, но он оказался закрыт. Домой вернулись рано. Отдыхали в общем. Ночевали в домике одни.
Утром двинули в сторону озера Миватн. Заценили геотермальные станции в Крафле. Прогулялись по фуморольному полю Хверфилл. Там такие симпатичные мини паровулканчики. Посетили музей птиц. Мошки столько, что от прогулок по окрестностям озера пришлось отказаться ((
Искупались на местном спа-курорте. После него моя кожа пришла таки в порядок. Такое противоядие оказалось ))
Доехали мы до северной столицы Исландии - городка Акурейри. Снова гест.
С утра уже сбилась со счета какого дня прогулялись в местный ботсад. Вроде больше там особенно и нечего делать. Затарились едой на остаток путешествия и двинули в сторону фьердов. Особенных красот уже не было, или мой организм уже пеерестал их воспринимать. В основном все знаки достопримечательностей относились либо к Саге, либо к захоронениям викингов.
Ехали мы буквально на маленький хуторок бе уверенности. что нас там кто-нибудь ждет.
Утро встретило нас туманом. Местами видимость была метров 30. И сильный ветер. +7°. Котиков не видать. Еще вчера их видели, а сегодня они уже слиняли.
Птиц было мало.
Мы поехали дальше. Вырвались из тумана, попали в дождь.
Сонька спала, я прирастала попой к сиденью. Наша цель была Фонтана.
Брандфосс и его соседа мы искали долго. Я подавила в себе желание ехать по 550. Надпись на торпеде гласила, что машина не предназначена для поездок по 550, я вспомнила Азоры и не посмела ослушаться, наверное зря. Похоже, она теперь лучше 52.
Водопад нашли, когда уже не ждали. Он действительно красив.
В отличае от Детифосса, наример, он идеально чист. Это не основное, но грязные водопады мне как-то не очнь ))
В общем поехали в Фонтану www.fontana.is по 52. Вполне проезжабельна на обычной легковушке. В "центральной" части, где она сливается с более качественной 550, нет сотовой связи. Я ждала дорогу F и переживала в общем-то. Машин там почти нет. Зря переживала)
Мы благополучно проехали в природный парк П. Народ с ведрами шел по ягоды ))
Фонтана прикольный такой бассейник. Мы приехали, как назло, одновременно с автобусом немцев. Без них было бы пустынно, а с ними через чур забито. Они засели в теплый бассейн как селедки в бочку и изредка из него высовывались.
Всего бассейнов три. В мелком длинном с разной глубиной 34° и стоят скульптурные фонтанчики из базальта что ли. Ребенок там скакал и счастье его было безмерно. Точнее до того момента, пока я не утащила ее.
Второй потеплее метров 5×2, типа плавательный что ли. И третий - круглый теплый.
Вода, похоже, хлорированная.
Оставшееся время мы провели в Рейкьявике.
В городе есть маяк. Он стоит на небольшом островке. Во время отлива проход к нему обнажается. Оголяются водоросли. По мысу бродят туристы и птицы. Рядом небольшой парк, или скорее луг. Вот ведь удивительно, там я почувствовала себя в Голландии. Горы как будто отодвинулись на второй план. Остались трава, море, маяк и ветер.
До сих пор Голландия была моей любимой страной.
Два дня подряд ходили в местный общественный бассейн. Мой ребенок, нацепив надувные нарукавники, вдруг почувствовал себя как рыба в воде. Ее глаза светились счастьем, она вертелась и плескалась как черепашка из «шевели ластами». До одурения каталась с горки. Местный народ шугался от ее восторгов и фырканий )))
Вечер догуляли вокруг озера.
В аэропорту Кефлавика есть коляски типа тростей. Очень удобно. Ребенка я положила спать, рюкзак сдала....
Летели мы через Мюнхен. Ужасный аэропорт - хрен найдешь проход в нужную зону. Не удивительно, что наш рюкзак там потерялся.
Первые часа полтора мы мирно продрыхли в каком-то закутке совершенно одни. в тишине и покое. Потом еще полчаса я металась в поисках нужной двери как Фарада по зданию НИИ.
По прилету пришлось зайти в службу розыска багажа, где нам, к счастью, прояснили судьбу первой утерянной сумки.
Уже на легке мы сели в аэроэкспресс. Хорошо хоть ключи от дома я не убрала в багаж ))))

про особенности путешествия с ребенком
Мы брали машину и ехали вокруг острова. Маршрут довольно традиционный для Исландии,
В этот раз Сонька много спала. Потому что было автокресло. Потому что ее укачивало в дороге ) Видимо по тому же настроение было прекрасное и скандалила она мало ) Сейчас я сравниваю с нашей поездкой на Азоры двухмесячной давности. Т.е. ничего кардинально в ребенке не поменялось.
Далеко не ходили. Преимущественно, Софья осваивала технику езды на шее. Моей, естественно.
С колясками там делать нечего, да мы ее потому и не брали. Для слинга она у меня великовата. В смысле с маминой шеи видно лучше )) В среднем , наши переходы не превышали 6 км.
Ребенок у меня спокойный, поэтому я могла сказать стой здесь и пойти фотографировать водопад.
Ограждений там практически нет. За активными любознательными детками нужно, конечно, внимательнее следить (((
Еще такой момент – оч много ограждений из проволоки по которой пропущен ток. Бьется не сильно, чуть больнее, чем комар кусается. Но все же.
Жили мы в хостелах и гестхаусах, поэтому кухня была всегда. Соответственно проблем с едой особо не было.
Заранее не бронировали. Просто приезжали и спрашивали место. Мы ездили уже под конец сезона, поэтому с жильем проблем не было. Если у Вас с собой простынка с одеялом (спальником), то ночевка будет стоить на 1000-1500 крон дешевле. В некоторых случаях нормально селили в дорме на одну кровать. Иногда настаивали на отдельном номере.
На бензоколонках мы не отоваривались, хотя кефир там купить можно ) Супермаркетов не сказать что б очень много. Но в "крупных" городах есть. у Бонуса и Кроны есть сайты, где можно посмотреть наличие. Аптеки тоже есть, но приурочены к городам. Я видела одну только.
В Исландии оч развиты термальные открытые бассейны. Деть был счастлив )) Во всех есть фены. В Голубой лагуне, Миватн и в Фонтане можно взять на прокат полотенце, халат… Шапочки и шлепки они как-то не особенно пользуют. Мыло в душе есть везде, где мы были.
Зоопарк так себе. Лошадки, коровки, овечки, курочки... морские тюлени, рыбки. Вторая часть - аттракционы. Во время нашего посещения не работали. Там вообще было оч малолюдно. Вход 600 крон. Билет не дали )))
Около оз Миватн посетили музей птиц. На маленькой площади их собрано довольно много. При нем есть кафе (хотя там скорее музей при кафе )) В нем есть пара подзорных труб для наблюдения за птицами. Птиц на озере много. Но мошки больше.
Еще один наблюдательный пункт мы посетили в местечке
Вообще, хочу сказать, исландцы довольно дружелюбны и охотно делятся своими достопримечательностями. Для них туристы, судя по всему, основной источник дохода. По-английски говорят хорошо и везде.
Почти около всех основных достопримечательностей есть туалеты. Не дырки в полу, как у нас, а отапливаемые будки с унитазом , т. бумагой и горячей водой )))
По острову бродит невероятное количество овец. Бродят везде. Иногда выходят на дорогу. Коров и лошадей меньше, но они тоже являются неотъемлемой частью пейзажа. Почти как водопады )) На многих водопадах мы видели радугу.
в один из дней к машине подошла лошадь. я остановилась и открыла окно. Лошадь просунула голову и начала лизать соньку. Я сидела и дрожала, что лошадь помнет случайно машину или укусит ребенка. Все кончилось хорошо )))
На детские площадки не отвлекались практически
Если будут вопросы, и я что-то упустила, с удовольствием отвечу.
криворукие фотки тут http://photo.qip.ru/users/kater-enok/3948622/

мы брали простую легковушку. а можно взять кэмпер, например тут http://camper.is/
я, просто, их видела на дороге. сайт легко запоминается )))
katerenok
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 1
Гренландия отзывы

Re: Исландия вдвоем с ребенком(2,6)

Сообщение: #2

Сообщение Metrolog77 » 26 сен 2011, 15:05

katerenok писал(а) 26 сен 2011, 14:01: Их описания и фоток полно в отчетах. Я поступлю эгоистично и не покажу их ))) Вообще буду писать в основном о своих впечатлениях. Фотки у меня хреновые, ибо руки растут не из тех мест. Не передают и сотой доли всех красот и чудес.

Если будут вопросы, и я что-то упустила, с удовольствием отвечу.
криворукие фотки тут http://photo.qip.ru/users/kater-enok/3948622/

Ну то, что фотки не передают ... это мы все прекрасно знаем. Но тут не конкурс фотографов. Без фотографий отчёт трудновоспринимаем. Конечно, нужно взять на себя труд и въехать в то, как их грузить в отчёт, но лучше это всё же сделать
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Исландия вдвоем с ребенком(2,6)

Сообщение: #3

Сообщение katerenok » 26 сен 2011, 15:24

уверяю Вас, что не от лени сделала )))
скорее руководствовалась собственным ощущением от подготовки к поездке. мне было проще без фоток. Лучшие фото у Вики. нового ничего мы не видели. Более того, то что мне было интересно - складочки всякие, защитные сооружения.... это большинству здесь присутствующих понятно даже не будет. Плюс ко всему карта памяти закончилась где-то в середине поездки, а запасная и шнуры для переписывания фото остались в недолетевшем багаже.
katerenok
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 1

Re: Исландия вдвоем с ребенком(2,6)

Сообщение: #4

Сообщение Михайлова Ольга » 26 сен 2011, 18:20

Katerenok!
Вы - большие молодцы!!! Вдвоем, с маленьким ребенком!!! Не каждый отважится!!!
Не раз вспоминала про вас, чувствовала, что вы где-то рядом путешествуете.
Вам, с геологическим образованием, наверное было особенно интересно!!!
История с багажом - ужасна...
Михайлова Ольга
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Исландия вдвоем с ребенком(2,6)

Сообщение: #5

Сообщение Julia69 » 27 сен 2011, 11:46

Katerenok, вы конечно молодцы - не всякий будет отдыхать с таким оптимизмом после почти полной потери багажа. Но отчет читается не легко - везде сокращения, понятные только знатокам Исландии, да и наличие фотографий явно разбавило бы текст. Видно, что писать Вам было лениво.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Исландия вдвоем с ребенком(2,6)

Сообщение: #6

Сообщение katerenok » 27 сен 2011, 12:18

черт, какие сокращения? ))
только один раз название мыса забыла. Вроде больше ни одного. Готова расшифровать ))) лично Вам )
katerenok
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 1

Re: Исландия вдвоем с ребенком(2,6)

Сообщение: #7

Сообщение ruslendingur » 28 сен 2011, 04:16

процессы денудации

Процессы чего, простите?
Да, а вот спросили бы у умных людей - путешествие бы прошло еще интереснее.
Кстати, а что про "перевозчика"?

Дальше скорее для следующих путешественников советы.

Мы были почти налегке, поэтому я решила протопать до остановки рейсового автобуса в Рейкьявик. С рюкзаком на плечах и ребенком на шее мы с час топали до остановки. Машину на прокат я заказала всего за сутки до нашего приезда, поэтому эти милые люди даже и не думали нам ее доставлять на автовокзал Рейкьявика.

В гостинице просите позвонить в прокатную контору и организовать все в лучшем виде. Не то чтобы исландцы плохо относились к утлендигур (иностранцам то есть), но им просто легче разговаривать со своими по-исландски, это во-первых, во-вторых, своим им врать типа "ноу проблем" тоже не получится. В результате все будет сделано намного лучше, быстрее и иногда дешевле.

Для тех, кто потеряет багаж по прилету в Исландию. Не ездите за ним никуда - оставьте телефон или адрес (даже если стоять там будете всего ночь) и его привезут (если он прилетит).
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия вдвоем с ребенком(2,6)

Сообщение: #8

Сообщение katerenok » 28 сен 2011, 10:16

дешевле в нашем случае было именно так, как мы сделали.
Доставка машины из прокатной конторы была бы на 4300 крон дороже.
Ездить за багажем в Исландии никуда не пришлось. Службе розыска аэропорта, равно как и перевозчика было глубоко фиолетово на мой багаж. Вернули мне его спустя почти три недели и только благодаря девочкам из Домодедово.
Денудация снятие покрова с подстилающих пород посредством каких либо действующих сил выветривания и эрозии )
о чем я должна была спросить, кстати?
katerenok
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 1

Re: Исландия вдвоем с ребенком(2,6)

Сообщение: #9

Сообщение ruslendingur » 28 сен 2011, 16:04

katerenok писал(а) 28 сен 2011, 10:16:дешевле в нашем случае было именно так, как мы сделали.
Доставка машины из прокатной конторы была бы на 4300 крон дороже.


Я имел в виду вот это
эти милые люди даже и не думали нам ее доставлять на автовокзал Рейкьявика. Потеряв 2 с лишним часа мы ее таки добились.

Не пришлось бы ждать 2 часа (а время - деньги, особенно для туриста )

Ездить за багажем в Исландии никуда не пришлось. Службе розыска аэропорта, равно как и перевозчика было глубоко фиолетово на мой багаж. Вернули мне его спустя почти три недели и только благодаря девочкам из Домодедово.

Не понятно, кто его потерял. Как правило, теряется в пункте пересадки. И вряд ли исландским перевозчиком...

Денудация снятие покрова с подстилающих пород посредством каких либо действующих сил выветривания и эрозии

Вот спасибо. Очень интересно общаться со знающим человеком.
Зато теперь можно будет небрежно так говорить "Ах это? Ну это обычная такая денудация! У нас и тут денадация и там!"

о чем я должна была спросить, кстати?

Так теперь то уже поздно.
Просто при "правильном" планировании можно здорово сократить потраченное "на бытовые мелочи" время. Чтобы осталось больше на то, что переться от лавовых полей...
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия вдвоем с ребенком(2,6)

Сообщение: #10

Сообщение katerenok » 28 сен 2011, 22:31

во первых спрашивала. На бытовые мелочи у нас уходил минимум времени. кроме того они, опять же передышка. Лично мне было достаточно 3-4 ключевых вьюпоинтов в день, а остальное уже воспринималось слабо )))
во-вторых, эти милые люди не смотрят в свою почту. я хотела получить машину на BSI. после первого же моего звонка машину привезли. мне как-то не пришло в голову заранее звонить и переспрашивать, выполнят ли они свою работу )))
Летели мы air berlin. к Исландским перевозчикам у меня претензий нет. я не пользовалась их услугами.
в каждом аэропорту есть служба розыска багажа. и у каждой авиакомпании тоже. Я обратилась в обе. если багаж не находят сразу (ну до 5 дней), то приличные люди интересуются содержимым, что бы по нему опознать. На все мои попытки рассказать им, что же они потеряли, меня уверяли, что это лишняя и совершенно неинтересная информация.
уже по возвращению в Москву я неделю звонила им и писала письма, на которые они либо не отвечали, либо давали противоречивую информацию.
на письмо-претензию на возмещение убытков уже 2 недели нет никакой реакции.
katerenok
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 1

Re: Исландия вдвоем с ребенком(2,6)

Сообщение: #11

Сообщение ruslendingur » 28 сен 2011, 23:11

katerenok писал(а) 28 сен 2011, 22:31:во первых спрашивала.

Верю!

во-вторых, эти милые люди не смотрят в свою почту. я хотела получить машину на BSI. после первого же моего звонка машину привезли. мне как-то не пришло в голову заранее звонить и переспрашивать, выполнят ли они свою работу )))
Вынужден вступиться за ретепутацию исландцев. В почту они смотрят. Но им не всегда приходит в голову выполнить свою работу Поэтому напоминание в этом случае очень помогает (как подсказывает мне мой опыт).

Летели мы air berlin. к Исландским перевозчикам у меня претензий нет. я не пользовалась их услугами.

У-ф-ф-ф-ф-ф, не исландцы.
А Берлинскому Воздуху - луч позора!

На все мои попытки рассказать им, что же они потеряли, меня уверяли, что это лишняя и совершенно неинтересная информация.

Вообще-то они правы. Штрих-код и сканер более удобные инструменты, чем описание.

уже по возвращению в Москву я неделю звонила им и писала письма, на которые они либо не отвечали, либо давали противоречивую информацию.

Может сами не могли поверить, куда запулили багаж? И не могли найти эту страну на карте?
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия вдвоем с ребенком(2,6)

Сообщение: #12

Сообщение katerenok » 29 сен 2011, 00:03

у них тупо оборволась бирка. Они положили ее в карман. Но обнаружили только тогда, когда я им сообщила все номера под которыми сумка проходила.Так что сканер в таком случае, увы, не помогает. Сумка провалялась в Вене.
Если б до них долетали все лучи, которые я им посылала!!!
Я не один раз летала на самолете, но так, что бы потерять багаж по пути туда и по пути обратно, это надо очень постараться!
katerenok
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль