Исландия - май 2012

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Исландия - май 2012

Сообщение: #1

Сообщение georgy1 » 18 май 2012, 17:19

Все путешествие было недолгим, всего 6 дней/5 ночей. Из этих ночей 3 мы заранее зарезервировали в гестхаусах в Рейкьявике (по цене 36-37 евро за ночь), 2 остальные – где ночь застанет. С погодой сказочно, я считаю, повезло – все дни солнце, только ветер то сильнее, то тише, около +5. Одна ночь застала нас в Borgarnes, заехали под закрытие в пункт туристской информации, там нам подыскали ночлег и сразу взяли плату. Рядом с этим пунктом, кстати, находится винный магазин, что в Исландии не всегда сразу найдешь. Не могу не прорекламировать отельчик (B&B), в котором провели ночь, с гостеприимнейшей хозяйкой, вкуснейшим завтраком, атмосферой уюта, шикарными видами на океан и т.п. за 2 500 руб/ночь. Очень удобно цены считать в рублях, на дату визита 1 руб.=4 кроны. Другая ночь – около водопада Seljalandsfoss, тоже B&B, в деревянных домиках, но завтрак не дали, не сезон. Стоимость та же, что в Borgarnes, если без завтрака. В Исландии впервые в встретился с вопросом, который не сразу понял: вам slipping bag или up made bed? Оказывается, можно ночевать со своим мешком без постельного белья, либо с постельным бельем, как обычно; в мешке - дешевле, и они спрашивают, как мы бы хотели. Мы заплатили за ночь в мешке, потом я сказал, что мешка у нас нет (подумал сначала, что они предоставят), нам дали за ту же цену белье с условием застелить и сдать самим (за 1950 руб.). У самого водопада, кстати, есть кемпинг, но в начале мая он закрыт еще, хотя некоторые на территории ставили свои палатки. Купили там в супермаркете и приготовили вкуснейшую баранину (жаль, пригорела немного).
Порадовало, что цены на продукты в магазинах и кормежку в ресторанах вполне сравнимые с московскими, алкоголь лучше купить в дьюти фри при прилете. Пиво в супермаркете только 2,25%, нормальное – в винных магазинах, от 50 руб. за банку 0,5. Первый раз, кстати, попробовал баранью ветчину - в принципе, ничего особенного, соленая слишком. А семгу, селедку - пробуйте, супер. Неоднократно читал здесь на сайте советы для экономии ходить в супермаркеты "Bonus" - на мой взгляд, не стоит. Очень скудный ассортимент, какая-то убогая версия "пятерочки" - ну, что, макароны и консервы вам там нужны? При нынешнем курсе обмена идите в любой супермаркет, В Рейкьявике попадался и круглосуточный, и не один.
Отдельная песня – наш полет: Finnair со стыковкой в Хельсинки. До Рейкьявика полет выполнялся силами Islandair – так не кормят на своем отрезке! И, ведь, не бюджетная какая-то компания. А обратно с финнами произошла непонятка: наш самолет опоздал в Хельсинки, как объявили, он не принимал из-за перегрузки аэропорта. Оставалось мало времени, перед паспортным контролем – толпа (интересно, что на пути туда аэропорт был пуст), и никто из финнов-сотрудников не захотел помочь, хотя везде, обычно, ловят опоздавших и провожают к вылету. Еле пробились без очереди.
Багаж, как оказалось, перегрузить не успели, доставили его на дом через день.
Напрокат брали маленький Hyundai, ездили в основном по асфальту. Прокатчик – компания «Geysir», цены щадящие (286 евро за 4 дня, включая все возможные там страховки, остается лимит ответственности в 250 евро, депозит не замораживают). 95 бензин стоит около 65 руб./литр, но заправки все со своими премудростями: есть автоматы, есть ручные, одни берут все карты, другие – нет. Оказывается, если заправляет вручную заправщик, это стоит на 6 крон дороже, чем в автомате. С автоматами надо разбираться, выбрать заранее сумму. Я выбрал раз 10 000, заправил на 6 000, сотрудник сказал, что спишется именно 6 000, посмотрим (смс прислали на обе суммы). На заправках Orkan можно получить бесплатно дисконтную карту, положив депозит, придется там заправляться, пока не выберешь сумму, но у них как раз не принималась моя Visa. Дороги, конечно, своеобразные: по ряду в каждую сторону, но, как правило, без обочин, часто по обеим сторонам – обрыв, при этом ограждения отсутствуют. Зато теперь в Москве уже 2 дня от приезда не тянет разгоняться, привык к тоскливой мерной езде.
Жаль, что ничего не сохранилось от исторического наследия в плане сооружений. К тому же, часто видишь домики с табличкой, к примеру, «1845», со старинной оградой, но отделанные дешевым металлическим профнастилом, это у них повсеместно такая мода, использовать профнастил, очень портит впечатление.
Любопытно, что все фильмы и передачи на любом языке идут без дубляжа или перевода, только с субтитрами, даже однажды видел интервью с русскими (очень тенденциозная, кстати, была программа, недружественная к нам). Музыка повсюду англоязычная, фильмы в основном – тоже, по радио один только раз слышал песню на исландском. Такая тенденция к тотальному англоязычию, как я понимаю, к сожалению, характерна для всей Скандинавии. Реклама по большей части - с закадровым голосом диктора, монотонно рассказывающим про разные рекламируемые объекты, только заставки меняются, как у нас на заре этого бизнеса. А по городам и дорогам, между прочим, рекламных щитов вообще, практически, нет. И какие там магазины - марки присутствуют, не знаю. Видели только то, что сами проезжали.
Нельзя не отметить, что очень помог путеводитель Н. Велигжанина, планировали все маршруты в соответствии с ним.
Кстати, на все – про все потратили 60 000 руб. на двоих, 6 дней с перелетами.
Наличные потребовались один раз - бросить монетку в парковочный автомат, платил всюду зарплатной рублевой Visa electron.
Общее впечатление – полный релакс и отключка от всех дел, ощущение, что побывал где-то на другой планете, очень дружелюбной и хорошо приспособленной для жизни.
Последний раз редактировалось georgy1 24 май 2012, 16:21, всего редактировалось 2 раз(а).
georgy1
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Гренландия отзывы

Re: Исландия - май 2012

Сообщение: #2

Сообщение AndrVU » 19 май 2012, 10:43

georgy1 писал(а) 18 май 2012, 17:19:очень помог путеводитель Н. Велигжанина
Где можно скачать этот путеводитель? Не важно, бесплатно или за деньги (в последнее время стало "влом" таскать на себе аналоговые книги).
AndrVU
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 01.09.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Исландия - май 2012

Сообщение: #3

Сообщение georgy1 » 21 май 2012, 10:20

Я его покупал, таскал с собой книгу...
georgy1
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1

Re: Исландия - май 2012

Сообщение: #4

Сообщение AndrVU » 06 июл 2012, 16:50

Тоже купил. Книга напечатана на мелованой бумаге, поэтому весьма тяжелая. После непродолжительной борьбы лени с жабой, лень победила и я, расчленив книгу на листочки, отсканировал и перевел в формат ридера.
Интересно, если я выложу ссылку на скан этого путеводителя в Полезные ссылки: Исландия, меня сразу забанят на этом сайте или здесь такое допускается?
AndrVU
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 01.09.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 23
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль