Исландия в декабре

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Исландия в декабре

Сообщение: #1

Сообщение ruslendingur » 04 дек 2012, 03:09

Меня часто спрашивают, стоит ли ехать в Исландию в ноябре-декабре-январе. Могу сказать точно только одно - стоит такое путешествие точно немало Чтобы было понятнее - "отчет" об однодневной поездке в первых числах декабря. С поездкой крайне повезло - было солнце (шансы в среднем 1:20), не было ветра (1:30). Нужно учесть, что весь "день" длился чуть больше 3 часов. Хотя формально восход-заход солнца дает большую долготу дня, но значительную часть времени солнце настолько низко, что любой бугорок дает тень, как самые высокие пики в Гималаях. Еще нужно учесть, что я четко знал, куда ехать и в какую сторону смотреть, а также - как ехать, так как дороги в это время года требуют определенной сноровки. А иногда - и удачи, чтобы в лучшем случае не оказаться в сугробе, откапываясь полдня, а в худшем - не оказаться в больнице.
Ну а теперь, собственно, "отчет"



Исландия в декабре

Всегда считал известную фразу "Что-то черненькое белеется, что-то беленькое чернеется" игрой слов. Однако - вот оно, беленькое, чернеется!
А вообще планов было много, но увидев, что показалось солнце - не в окно, из дома низкое солнце уже не видно - а по веб-камерам, бросил дела и немножко "проветрился". Ветра, кстати, тоже не было, что делало день уж совсем необычным для Исландии. Немножко - потому что солнца за день давали часа три, да и то не везде, а только в отдельных местах.
Но начну с начала - с желтого маяка на желтом острове. В полдень это было единственным местом под солнцем.


Исландия в декабре


Гора Esja оказалась "порезаной", как слойка, странными полосами то ли облаков, то ли тумана, которые через пять минут после этого снимка полностью спрятали гору от солнца.


Исландия в декабре


Пытаясь выяснить, откуда эти странные туманные облака, я воспользовался проверенным методом - поехал куда глаза глядят! И не прогадал! Сначала попались плавающие в тумане, как в молоке, горы...


Исландия в декабре


А потом - и сама фабрика по производству облаков!


Исландия в декабре


Полуденное солнце высоко в небе видите?


Исландия в декабре


Стим-панк по-исландски.


Исландия в декабре


Отходами производства облаков были завалены все окрестности...


Исландия в декабре





Исландия в декабре





Исландия в декабре


А это - черное наверху - вообще какой-то брак, а не облака! Время съёмки - 15:27


Исландия в декабре


И тут исландский день закончился... В буквальном смысле слова - закатили солнце за горку, а время всего 15:40!!!


Исландия в декабре

PS. Вместо заключения Так что решайте сами. Зимой Исландия совершенно другая, чем летом. Но нужно быть готовым к тому, что большую часть времени вы этого рассмотреть не сможете
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Исландия отзывы

Re: Исландия в декабре

Сообщение: #2

Сообщение Михайлова Ольга » 04 дек 2012, 20:37

Раздразнили!!!!
Ну вот!! Теперь хочу сюда зимой!!!
Михайлова Ольга
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Исландия в декабре

Сообщение: #3

Сообщение ruslendingur » 04 дек 2012, 21:21

Вообще-то это типа предупреждение "Ты туда нэ хади, ты суда хади, а то снег башка пападай..."
Хотя в феврале уже немного полегче в смысле света.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия в декабре

Сообщение: #4

Сообщение Chikungunya » 04 дек 2012, 23:04

Ну, напугали ежа голой задницей! У нас в Сибири в декабре тоже в 16 часов уже темно и гор абсолютно не видно. Их и при свете солнца не видно, ибо нет у нас никаких гор - сплошная белая равнина, кое-где утыканная палками елок. Однако мы, как и исландцы, с наступлением зимы в теплые края не улетаем, а просто побольше тратим электричества. Короче, были мы с Рейкьявике на Новый год и ни одной минуты не скучали

В общем, я ожидала, что Вы расскажете о том, чем можно заняться в Исландии в декабре. Про Аврору Бореалис, сундлауги, бренна-бренна, бары, шахматы, рестораны. И теперь немного разочарована
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Исландия в декабре

Сообщение: #5

Сообщение sworde » 04 дек 2012, 23:50

Chikungunya писал(а) 04 дек 2012, 23:04: общем, я ожидала, что Вы расскажете о том, чем можно заняться в Исландии в декабре


Поддерживаю решение правительство Исландии ограничить продажу спиртных напитков и производство газированного пива VIKING за 3 евро
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия в декабре

Сообщение: #6

Сообщение ruslendingur » 05 дек 2012, 00:10

Я не пугаю, а предупреждаю!
Чтобы именно так и планировали - ресторанов с шахматами побольше, а гор с водопадами - поменьше
Полярное сияние вполне себе сияет уже с сентября. И до мая крутят. Тут главное - чистое и темное небо!
Про рестораны ничего сказать не могу - я к ним ровно-равнодушно отношусь, пользуюсь крайне редко.

Претензию про сундлойги - принимаю. Надо как-то написать подробно об этой крайне удобной для путешественников "штуковине", о чем мало кто из них догадывается.

Исландия в декабре

Ну а пока - лучшее видео Авроры, которое я видел. И которое наиболее точно передает это явление (смотреть в полный экран со звуком)

Исландия в декабре

и само видео

phpBB [media]
Последний раз редактировалось ruslendingur 13 дек 2014, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия в декабре

Сообщение: #7

Сообщение ruslendingur » 05 дек 2012, 00:12

sworde писал(а) 04 дек 2012, 23:50:
Chikungunya писал(а) 04 дек 2012, 23:04: общем, я ожидала, что Вы расскажете о том, чем можно заняться в Исландии в декабре


Поддерживаю решение правительство Исландии ограничить продажу спиртных напитков и производство газированного пива VIKING за 3 евро


Так и до пивной революции недалеко!
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия в декабре

Сообщение: #8

Сообщение Chikungunya » 06 дек 2012, 00:10

ruslendingur писал(а): Про рестораны ничего сказать не могу - я к ним ровно-равнодушно отношусь, пользуюсь крайне редко.

Расскажите тогда просто про исландскую кухню. Еда ведь тоже то, чем можно заняться Про гастрономический фестиваль, который проводится в январе. Или больше не проводится? Моим воспоминаниям, к сожалению, сто лет в обед, я понимаю, что все могло измениться.

ruslendingur писал(а): Претензию про сундлойги - принимаю. Надо как-то написать подробно об этой крайне удобной для путешественников "штуковине", о чем мало кто из них догадывается.


Просим, просим!!!
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Исландия в декабре

Сообщение: #9

Сообщение ruslendingur » 07 дек 2012, 03:10

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=t2xq5tMiEAM&hd=1[/youtube]

В дополнение к посту - небольшое видео про зимние исландские дороги. Два часа за 10 минут. На видео – и главная дорога № 1, и просто местные дороги, и грунтовки, и так называемые F-дороги.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия в декабре

Сообщение: #10

Сообщение ruslendingur » 09 дек 2012, 22:53

Исландия в декабре

Исландия в декабре

Исландия в декабре

Это не море и не фьорд. Это озеро Kleifarvatn. Минут 30 езды от центра Рейкьявика. Хотя желательно быть осторожным

Исландия в декабре
Последний раз редактировалось ruslendingur 12 дек 2014, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия в декабре

Сообщение: #11

Сообщение ruslendingur » 12 дек 2012, 08:51

Продолжая тему езды зимой в Исландии - короткое виде в 2-х частях. Маршрут летом занимает час от силы. В этот раз я барахтался 4 часа. Подробности - в следующем посте. Ехал строго по дороге! И застрял только раз - да и то не застрял, а так...





Это - дорога, если что! Знак даже есть!
121211_1252_nesjavellir.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия в декабре

Сообщение: #12

Сообщение ruslendingur » 12 дек 2012, 21:22

Некоторые пояснения к сериалу в предыдущем посте

Исландия в декабре

История про то, куда не нужно ездить туристам (на заднем плане - озеро Thingvallavatn и Thingvellir)

Исландия в декабре

Выглядит красиво, но на самом деле... Вместо часа, за который обычно можно проехать этот маршрут, барахтался 4 часа и пару раз думал, что без спасательной службы не обойдусь. Но всё обошлось. Застрял - легко - один раз (и на ровном месте).

Исландия в декабре

Ехал строго по дороге!

Исландия в декабре

Пока полз на горку - солнце закатилось (первые две фотки - на середине подъема).

Исландия в декабре

А без солнца - "дороги" вообще не видно. Спасибо дорожникам за их столбики и прочие дорожные знаки.

PS. Повидавший виды стоковый Ниссан на повидавшей виды стоковой резине. Никаких блокировок, никаких шипов. Только терпение и лопата :-)
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия в декабре

Сообщение: #13

Сообщение ruslendingur » 12 дек 2012, 21:52

Кое-что из "переписки" в моем ЖЖ по поводу "сериала" (что касается именно машин, дорог и Исландии).

gorou
Отличные дороги. Почти как дома, только чище. Такой трактор как Террано должен справляться без всяких блокировок и цепей, если не перемело сугробом выше капота (только зароется) а стоковая резина у него зубастая, как посмотрю. А 4 часа - далеко не предел. Было дело, проехал 1 километр за 7 часов.

Да я понимаю, что можно и всю ночь откапываться. Но в мои планы это не входило - только чуть возду[ом подыiать све;им, голову проветрить. Голову - проветрил. Спину - тоже :-(
А с обледеневшим настом, который даже штыковая лопата с трудом берет, этот чемодан с колесиками справляется плохо. Особенно - когда дедушка Ньютон со своей силой тяжести вступает "в игру".
На втором видео с 1:10 хорошо видно, как кому-то не помогла блокировка. Я не зря на подъеме полз так медленно. Заранее проверив на почти ровном месте, сможет ли тронуться машина с остановки вверх. Не может! Земля промерзла, а воздух в тот день был плюсовой. Получился каток с искусственным льдом

arround_me
ну а чего мат.часть к зиме не подготовлена?
и почему, даже когда солнце закатилось- как бы все равно светло...

А зачем матчасть готовить? Это же джип!
А вообще на нем сын в школу ездит в основном.
А "серьезно", "по настоящему" на таком не уедешь.

arround_me
ну резину зимнюю. шипы там. цепи (кхе-хе).
вот еще технический вопрос-как снимали. машинный дивайс, или удобно так камеру на что-то прицепили.

Камера - GoPro. У ней всяких присосок-прилипалок много. Есть и на крыше, в данном случае - на ветровом повыше прилеплена. Хотя из такого типа камер - она не лучшая.
А цепи ради пары раз? Да мы лучше покопаем! В худшем случае вызову спасателей - от города недалеко совсем.

arround_me
ну все, ухожу.
но не могу не спросить, а сколько берут за "вызвать спасателей". просто интересно

Пока бесплатно спасатели приезжают.


waldemar_kazak
Да, кстати, почему светло? Выдержка длинная?

Levels и кривые - наше всё!
К тому же первые фото сделаны глубоко днем
Выдержка: 1/160 сек
Диафрагма: f/9
Фокусное расстояние: 28 мм
ISO: 800
Компенсация экспозиции: 0 eV
Режим съёмки: обычный
Вспышка: отключена
Время съёмки: 11 декабря 2012, 14:33

На видео довольно точно уровень освещения получился. Было чуть светлее - все-таки через стекло снимал.
arround_me
если на видио неисправленное освещение, то черт, до чего же ночи у вас светлые

Ага. Сейчас день как раз такой, как летом - ночь.

arround_me
ну, запутали совсем. а покажите "натуральную" ночь, без исправления. у то тут после пяти- хоть глаз коли. и много где так. а у вас- довольно хорошо все видно.

А где у меня снимки "после пяти"? В пять - нормальная темная ночь, хоть глаз коли.
Если фонарей нет - то вот так примерно

Исландия в декабре

arround_me
ну вот, совсем же другое дело

Ну так я и не снимаю "ночью" - черные квадраты вроде все видели. Тут случайно луна выскочила и лампочки подсвечивали церковь. А так - глаз выколоть только и остается.

arround_me
... потому что всех сами запутали- "солнце закатилось", "без солнца – “дороги” вообще не видно".
а сами-то вернулись НА заходе солнца. и, слава богу, после 5- сидели уже дома . в исланском этом темном скользком и продувном мраке.

Пока было "солнце" - было видно поверхность "дороги". Хоть колею, хоть следы какие. А когда оно закатилось - никаких теней, всё бело-серое. На видео видно колею хорошо? А она там есть - где меня болтает и кренит. Причем колея глубокая, проделана "бигфутами". Я потому кое-где и "давил мышей", чтобы самому не сесть пузом. Лучше заранее сколоть лёд - потом из под севшей машины его выбивать занятие крайне неблагодарное...проверено.

arround_me
отдельное спасибо- за фильму. знатная.
только сильно заинтригавали- что же было в той местной облачности, до которой вы ехали-и ехали-и капали-капали? :^))
а как потом ночью, через все вот это-обратно??
да, и ветра-то -нет?! это все же исландия, или где?

Ветер был - его не видно. "Снег" обледенел до состояния льда, поэтому не несет снежинок.
И потом - я умный, по кругу ехал. В начале первого видео карта* - от города (слева) к озеру (справа). А в той области ничего такого не было. Летом там красиво - как в какой-нибудь Шотландии, как говорят те, кто там был. И всего в 20 минутах езды от города. Решил глянуть зимой и проветрить голову. Второе - получилось. Первое - почти.

arround_me
когда копали-копали-как-то не раздувало ветром.
" А в той области ничего такого не было." а там, в самом конце, у вас что-то как бэ парит впереди.
главное, что все хорошо закончилось. + спор. занятия на свежем воздухе.

Парит - это геотремальная станция. Там и трубы идут вдоль дороги
А не раздувало - потому что я практически колол лёд, а не откапывал снег. Но ветра не было - по-исландскми меркам. Потому что на перевале могло дуть так, что и лёд бы раздувало . Это там запросто.
velozapovednik
ну.. на машинку грех жаловаться :-)
Даже в стоке, это почти настоящий жип !
Кстати, у него задний дифференциал повышенного трения! Что значит на скользкой дороге, при некоторых условиях может пробуксовывать 2 задних колеса одновременно. ! и + подключаемый перед и пониженный ряд тоже есть !
Эта машина на голову лучше даже современных паркетников по проходимости!

Ну сравнили - паркетники и Террано (он же Pathfinder)! :-) Это "классический" так сказать внедорожник. Я на горку так и полз - 4WD Low на первой передаче практически не нажимая на газ. Иначе он "срывает" колеса. Уклон на экране не так виден, как в жизни, но было крутовато (15%).

msmirnov
хороший машин, с его дизелем на дорогу вообще плевать. Но резинку у вас я бы поставил попышнее

Вообще-то вторая часть дороги не предусмотрена для движения на таких чемоданах на колесиках, как Террано, даже на пышной резине. В конце первой части видео я как раз тормознул у щита, предупреждающего, что дорога зимой не обслуживается, так что ... По ней только "бигфуты" бегают по зиме.
Это еще снега нет. Когда наметет, там ни столбиков, ни знаков видно не будет. А снег и до июля будет лежать на северных склонах.
Судя по следам, до верха - это где знак 30 км, белые танки для горячей воды и где я на видео "глушу мышей" - кто-то доезжал на "чемодане", но его снесло и уткнуло в ограждение (я тоже почти до него доехал). И его потом дергали. Но всю дорогу он не проехал - на другой стороне склона его следов нет.
На подходах к подъемам с обеих сторон много следов - народ кто сразу разворачивался, кто сразу не поверил и пооткапывался от души. Я то ехал вперед и вверх, потому что обратно и вниз уже не мог, а не потому, что такой смелый и умный

arround_me
...белые танки для горячей воды ...

да, мелькнуло что-то. а зачем они там

Видимо с технической точки зрения нужны какие-то емкости на перевале. Там трубопровод с горячей водой идет от станции в Рейкьявик.

Nataly Maslennikova
А сколько в это время было на градуснике? На дороге в первой части кина - не то лёд, не то мокрый лёд. Слетевшие автобусы сильно впечатлили... Очень аккуратненько слетели.

А у меня градусника нету.
Внизу был плюс, а наверху - чуть-чуть минус. Поэтому на дороге все время по-разному. Так что в первой серии - и мокрый лед, и просто лед полированый, и лед в крапинку ))
Но скользко так, что в некоторых местах даже из машины не выйти - на двух точках стоять не получается.

Nataly Maslennikova
Вот это даа! (респект машине, чего там)
А чего без градусника? С ним же интересней! Лопата, конечно, вещь самая полезная, но и градусник тоже.

Лопата - вещь полезнейшая. А какой толк от градусника? Холодно-тепло я и так чувствую, а изменить температуру - не могу. В то время как лопатой я много чего могу изменить!

PS. А что машина - она на четырех колесиках, потому не падает.

Nataly Maslennikova
Гыыы, автобусы тоже были на четырёх, но им это не помешало!

Но он же не упал! ) Просто "присел отдохнуть"...

Nataly Maslennikova
Носом в кювет... Каждый волен отдыхать как хочет и может!

Этот на попе сидит...хотя и не очень ровно.
Зато есть положительный момент - сразу приехала "пескоструйка" и стала тщательно засыпать песочком все скользкие места :-)

* карта
roundtrip.jpg

маршрут был - из Рейкьявика (он слева) по 36, потом 360, потом 435 обратно домой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ruslendingur 12 дек 2014, 21:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия в декабре

Сообщение: #14

Сообщение ruslendingur » 13 дек 2012, 23:15

Глубоким исландским полднем

Исландия в декабре

Время 14:30, 13 декабря.
Последний раз редактировалось ruslendingur 12 дек 2014, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия в декабре

Сообщение: #15

Сообщение ruslendingur » 20 дек 2012, 17:32

Специально для фотографов.

Исландия в декабре

Выдержка: 1/100 сек
Диафрагма: f/5.6
Фокусное расстояние: 58 мм
ISO: 1600
Компенсация экспозиции: 0 eV
Время съёмки: 19 декабря 2012, 15:18

Исландия в декабре

Выдержка: 1/100 сек
Диафрагма: f/4
Фокусное расстояние: 28 мм
ISO: 1600
Компенсация экспозиции: 0 eV
Время съёмки: 19 декабря 2012, 15:34

Фактически снимать можно максимум до трех часов дня... И не раньше 11 "утра". Хотя для любителей ночных съемок - раздолье

Ну и погода может быть соответственная. Примерно вот так я себя чувствовал, снимая Солнечного Путника

Исландия в декабре

Хотя были туристы! Одна - очень долго не давала фотографировать, пока делала "самострел" - сама себя фоткала на какую-то мыльницу и долго "прихорашивалась", поправляя "прическу" после каждого "выстрела". Хорошо хоть, что не макияж
И пара туристов попросила из снять, что оказалось не так просто - шатало ветром их, шатало меня, дергало из рук их легонькую камеру, которая никак не могла в этом шатании "ухватить" их лица. Всё-таки что хорошо в тяжелой зеркалке - она тебя прижимает к земле и ветер не болтает фотографа
Последний раз редактировалось ruslendingur 12 дек 2014, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия в декабре

Сообщение: #16

Сообщение ruslendingur » 28 дек 2012, 21:41

Так как в рождественские дни в Исландии особо делать нечего - если не исландец, которому нужно поздравит-посетить всех многочисленных родственников - то мы традиционно уезжаем в "летний домик", как по старой традиции исландцы называют "дачи". В этот раз ну совсем получилась серая поездка. Неделя дождей и плюс 10 тепла уничтожила весь снег на юге, даже в Ландманналойгар! Хотя в октябретам вполне себе уже была зима. А в этот раз даже солнце выглянуло один раз всего...

Исландия в декабре

Исландия в декабре

Исландия в декабре

Исландия в декабре

И даже солнце было

Исландия в декабре

А это - глубокий полдень

Так что, сравнивая цену билетов, помните, что в декабре 4 часа "света" в день, а летом - в 4 раза больше.

PS. Снег пошел... но сначала был дождь. Ночью всё это подмерзнет и будет весьма "смешно".
Последний раз редактировалось ruslendingur 12 дек 2014, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия в декабре

Сообщение: #17

Сообщение Chikungunya » 29 дек 2012, 02:05

Вы пытаетесь отвратить кого-то от поездки в Исландию зимой? У Вас ничего не получается, ruslendingur. Такие красивые снимки... видно, что Вам и самому очень нравится Исландия в декабре. Кто сказал, что красота и комфорт это одно и то же? Ради незабываемых впечатлений можно отложить в сторону соображения целесообразности!
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Исландия в декабре

Сообщение: #18

Сообщение ruslendingur » 29 дек 2012, 03:25

Нет, не пытаюсь.
Просто рассказываю, как оно есть, чтобы потом никто не жаловался и не писал в отчетах "было темно, холодно и дуло, а метро вообще найти не смогли..."
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия в декабре

Сообщение: #19

Сообщение Chikungunya » 29 дек 2012, 09:34

Но, дорогой ruslendingur, авторы таких отчетов не переведутся никогда! Ежели, допустим, у человека совсем нет мозгов... Чем ему поможешь?
А кстати, метро в Рейкьявике... сейчас я вдруг поняла, что мы его тоже не нашли
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Исландия в декабре

Сообщение: #20

Сообщение ruslendingur » 29 дек 2012, 16:25

Chikungunya писал(а) 29 дек 2012, 09:34: Ежели, допустим, у человека совсем нет мозгов... Чем ему поможешь?

Эта сверхзадача никогда не входила в мои планы. Я пишу для умных, чтобы они были готовы

А кстати, метро в Рейкьявике... сейчас я вдруг поняла, что мы его тоже не нашли

А оно есть! И не только в Рейкьявике!
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль