Гренландия под парусом (и Копенгаген как аперитив)

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Гренландия под парусом (и Копенгаген как аперитив)

Сообщение: #21

Сообщение lambrusco » 03 июл 2013, 20:18

ИЛУЛИССАТ (ILULISSAT)

Проснувшись на следующее утро, мы поняли, что корабль не двигается. Мы выглянули в иллюминатор и увидели вокруг громадные айсберги, но не увидели и намека на город. Когда мы поднялись на палубу и спросили, где мы находимся, нам ответили: «В Илулиссате», и показали на крошечные домики на горизонте. Дело в том, что льда в бухте было так много, что к городу было просто невозможно подплыть ни большим, ни малым судам. И вместо экскурсии по городу нам предложили поездку между айсбергов на зодиаках, о чем мы ни разу не пожалели. Илулиссат – это город айсбергов (собственно, само название города означает «айсберг»), и знаменито это место тем, что здесь расположен фьорд Илулиссат, куда попадают айсберги с ледника Якобсхавн. И такого количества айсбергов, как здесь, не образуется больше ни на одном леднике в Северном полушарии. Поэтому ледник и фьорд занесены в список ЮНЕСКО. Гид рассказывал нам, что скорость сползания льда в море здесь составляет до 42 м/день, и буквально каждый час вид ледника и фьорда полностью меняется. Говорят, что именно в этом месте образовался айсберг, решивший судьбу «Титаника».

Итак, мы погрузились в зодиаки и поплыли. Спустя несколько минут наш кораблик уже можно было с трудом различить среди айсбергов:

Гренландия под парусом (и Копенгаген как аперитив)

Погода стояла прекрасная, на небе не было ни облачка, и вода была спокойной, как зеркало. И на фоне синевы огромными глыбами высились и отражались в море айсберги:

Гренландия под парусом (и Копенгаген как аперитив)

Гренландия под парусом (и Копенгаген как аперитив)

Ощущения просто непередаваемые! Ты плывешь на маленькой резиновой лодке, вокруг тебя, казалось бы, непроходимая стена из ледяных гор, но гид находит маленький проход между айсбергами, ты проплываешь так близко от них и чувствуешь себя такой букашкой!

Гренландия под парусом (и Копенгаген как аперитив)

Вдалеке находится тот самый ледник, но подплыть к нему совершенно нереально:

Гренландия под парусом (и Копенгаген как аперитив)

Это айсберг с пещерой :

Гренландия под парусом (и Копенгаген как аперитив)

А этот вот-вот расколется на части:

Гренландия под парусом (и Копенгаген как аперитив)

Гренландия под парусом (и Копенгаген как аперитив)

Только что взлетевший самолет кажется мелкой точкой на фоне айсберга:

Гренландия под парусом (и Копенгаген как аперитив)

Если подплыть к айсбергу поближе, видно, какая часть его находится под водой. Даже страшно представить, сколько тонн льда скрывают от нас айсберги-гиганты.

Гренландия под парусом (и Копенгаген как аперитив)

Айсберг-кит:

Гренландия под парусом (и Копенгаген как аперитив)

Он же анфас . Верхушка этого айсберга вся в небольших вмятинах, как будто в нее кидали теннисный мяч, потому что не так давно этот айсберг плавал вверх тормашками. Такая поверхность - признак айсберга-перевертыша. Было бы очень интересно посмотреть, как такая громадина переворачивается, но желательно в это время находиться на берегу, а не в резиновой лодке .

Гренландия под парусом (и Копенгаген как аперитив)

Несмотря на кажущуюся мертвую тишину, айсберги издают звуки. Если выключить мотор, слышно как всплывают и лопаются пузырьки воздуха, который высвобождается при подтаивании подводной части.

Гренландия под парусом (и Копенгаген как аперитив)

Гренландия под парусом (и Копенгаген как аперитив)

Спустя два с половиной часа с эмоциями, бьющими через край, мы вернулись на борт, и капитан взял курс на Аасиаат.
lambrusco
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 19.08.2011
Город: Ступино
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 111
Страны: 13
Отчеты: 2

Re: Гренландия под парусом (и Копенгаген как аперитив)

Сообщение: #22

Сообщение Nastya80 » 03 июл 2013, 21:27

Ну очень интересно! И столько мелочей подмечено, а на самом деле не мелочей, а ответов на многие вопросы, которые с детства сам себе задавал.
Спасибо огромное и за отчет, и просвещение.
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гренландия под парусом (и Копенгаген как аперитив)

Сообщение: #23

Сообщение Танцующая » 04 июл 2013, 12:59

lambrusco писал(а) 03 июл 2013, 20:18:Ощущения просто непередаваемые! Ты плывешь на маленькой резиновой лодке, вокруг тебя, казалось бы, непроходимая стена из ледяных гор, но гид находит маленький проход между айсбергами, ты проплываешь так близко от них и чувствуешь себя такой букашкой!


Госпидя! Что вы со мной делаете?! Всколыхнулись воспоминания и ощущения полнейшего восторга, когда хочется просто тихо пищать от обуревающих эмоций!

Спасибо за фотографии! Отражения айсбергов в тишайшей воде бухты - это шедевры.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Гренландия под парусом (и Копенгаген как аперитив)

Сообщение: #24

Сообщение lambrusco » 10 июл 2013, 18:04

KITSISSUNNGUIT (КИТСИССУННГУИТ), ААСИААТ

На обратном пути команда приготовила нам в качестве сюрприза еще одну высадку, на этот раз они нашли маленький архипелаг Kitsissunnguit – заповедник, в котором расположено много гнездовий птиц. Гулять человеку по этим островам запрещено, за исключением маленького участка. После айсбергов Илулиссата я не думала, что меня сможет впечатлить маленький островок, но оказалось, что я ошиблась. Сама не знаю, почему, но из всех увиденных за время круиза мест он вспоминается мне чаще всего:

Гренландия под парусом (и Копенгаген как аперитив)

Гренландия под парусом (и Копенгаген как аперитив)

Гренландия под парусом (и Копенгаген как аперитив)

Гренландия под парусом (и Копенгаген как аперитив)

По дороге в Аасиаат нас ждала масса сюрпризов. Сначала был торжественный ужин с шампанским и тостами от всех членов экипажа. Также впервые за несколько дней поднялся хороший ветер, и мы пошли на всех парусах, и это было так здорово – сидеть на палубе и смотреть, как паруса наполняются ветром и корабль летит по волнам. Но природа на этом не остановилась, и уже заполночь, когда большая часть народа разошлась по каютам, совсем рядом с нашим кораблем вынырнул кит и минут 15 кружил вокруг нас, пуская фонтаны. А когда кит исчез из вида, мимо корабля промчалась группа из десятка тюленей (до этого мы видели всего пару и с очень большого расстояния). А впереди нас ждал «ночной» Аасиаат, а затем длинный путь домой.

Гренландия под парусом (и Копенгаген как аперитив)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хочется написать пару слов в заключение. Нам с мужем это путешествие запомнится на долгие годы. Особенно нас впечатлили:

1. Природа. Это было наше первое знакомство с Севером, и мы не думали, что нас что-то сможет впечатлить в этом суровом краю, кроме айсбергов. Но Север покорил нас своими пейзажами. Каждое новое место, куда мы приплывали, все шире раскрывало наши глаза на этот суровый, дикий и пока не тронутый край, где полностью главенствует природа, а не человек. Это первое место, где мы смогли почувствовать себя наедине с природой, где можно было оставить ненужные вещи на берегу и уйти на несколько часов в горы, совершенно не переживая об их сохранности, где можно было часами смотреть с горы на море, полное айсбергов, и не слышать ни единого звука, кроме птичьих криков, журчания горной реки или рева раскалывающихся айсбергов, и не видеть ни одного корабля или лодки.

2. Киты. Мне кажется, к этим гигантским красавцам просто невозможно остаться равнодушным. Когда из морской глубины показывается гладкая черная спина, когда кит делает свой неподражаемый взмах хвостом или выпускает фонтан, ты стоишь как зачарованный. Не меньше впечатляют звуки, когда ты еще не видишь, но уже слышишь его, особенно сидя в маленькой резиновой лодке, и гадаешь, где же он всплывет. Нам повезло, что мы встретили много китов во время поездки.

3. Полярный день. Мы убедились, что солнце круглые сутки – это очень круто (по крайней мере, во время отпуска )!

4. Люди. В интересном месте и люди очень необычные. Нам очень понравились своей приветливостью, доброжелательностью и философским отношением к жизни инуиты. Не могу не упомянуть команду корабля, гидов и экспедиционного лидера. Это замечательные люди с огромным опытом за плечами (кто-то из них проводит пять месяцев в году в Арктике и пять в Антарктике, кто-то зимой водит туристов на лыжах с востока на запад Гренландии через ледяной щит, кто-то обогнул Землю на маленьком парусном судне по Северному морскому пути и через Cеверо-западный проход, вдоль берегов Канады, кто-то водит судно без ледового класса сквозь айсберги) и большой любовью к Северу и к своему делу, при этом отличные собеседники с удивительным чувством юмора. И не могу не упомянуть других туристов, с которыми мы совершили это плавание. Это были люди самых разных возрастов и занятий, но практически все они были очень заинтересованы поездкой, открыты к общению и позитивно настроены, и к концу путешествия почти все мы стали если не друзьями, то очень хорошими приятелями.

5. И, конечно же, корабль – самая романтическая составляющая нашего путешествия. Это так красиво, когда он мчится под парусом мимо белоснежных айсбергов… А благодаря маленькому размеру нашего судна и небольшому количеству участников поездки у нас образовалась дружная компания вместо разрозненных групп.

Из минусов могу написать только один: время. К сожалению, во время нашего круиза оно бежало слишком быстро, и слишком скоро наша поездка подошла к концу.

Так завершилось наше путешествие в эту большую и загадочную бело-зеленую страну, Kalaallit Nunaat.
lambrusco
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 19.08.2011
Город: Ступино
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 111
Страны: 13
Отчеты: 2

Re: Гренландия под парусом (и Копенгаген как аперитив)

Сообщение: #25

Сообщение Танцующая » 17 июл 2013, 13:57

Спасибо огромное!

Жаль, что такой прекрасный рассказ и такие восхитительные фотографии быстро закончились.
Если возникнут вопросы, можно попросить вас иногда заходить в тему и помогать страждущим !

Еще хотела спросить: вы не предлагали разместить свой рассказ на сайте Посейдона? Они всегда очень благодарны за отзывы. Может вы уже это сделали, просто знаю только ваш ник. Вроде бы там свежих отчетов нет. Вы не против перепоста?
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Гренландия под парусом (и Копенгаген как аперитив)

Сообщение: #26

Сообщение lambrusco » 18 июл 2013, 18:22

Очень рада, что вам понравилось то, что я тут написала и нафотографировала !

С удовольствием поделюсь со всеми желающими всей полезной информацией!

Буквально пару дней назад скинула менеджеру из Посейдона, которая организовывала нам поездку, ссылку на этот отчет. Можно без проблем сделать перепост этого отчета на их сайт, или я могу написать для них более сжатый отзыв.
lambrusco
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 19.08.2011
Город: Ступино
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 111
Страны: 13
Отчеты: 2

Re: Гренландия под парусом (и Копенгаген как аперитив)

Сообщение: #27

Сообщение Танцующая » 18 июл 2013, 19:20

Да мне Елена написала, что вы уже оперативно отправили ссылку. Думаю, они очень благодарны, тем более такой отличный рассказ!

Еще раз огромное вам спасибо, сегодня снова перечитала с превеликим удовольствием, в очередной раз восхитилась слогом, историями, находками .
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Гренландия под парусом (и Копенгаген как аперитив)

Сообщение: #28

Сообщение Русотур » 24 окт 2014, 20:52

Хоть и был лет пять назад в Гренландии, но как все равно интересно читать и смотреть фотографии этой суровой красоты!
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5910
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Гренландия под парусом (и Копенгаген как аперитив)

Сообщение: #29

Сообщение Рома79 » 20 авг 2019, 21:43

Подскажите, пожалуйста, в какой месяц у Вас был круиз?
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гренландия под парусом (и Копенгаген как аперитив)

Сообщение: #30

Сообщение lambrusco » 20 авг 2019, 22:35

В начале июня
lambrusco
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 19.08.2011
Город: Ступино
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 111
Страны: 13
Отчеты: 2

Re: Гренландия под парусом (и Копенгаген как аперитив)

Сообщение: #31

Сообщение Рома79 » 20 авг 2019, 22:38

Спасибо, ищем дальше
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль