Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Сообщение: #1

Сообщение interbahus » 09 июл 2013, 12:13

Каждый раз собираясь в какую-то поездку я пытаюсь подготовиться к любым неприятностям, которые могут встретиться по пути. Каждый раз задаюсь вопросами, вроде: «а говорят ли в этой стране по-английски?», «почем там стоит доехать из аэропорта в город?», «не захватили ли эту страну человекообразные роботы?» и прочее. И каждый раз невероятно бесит, что нигде, совсем нигде, даже на моём любимом форуме Винского я не могу найти ответы на какие-то из этих вопросов.

Путешествие в Исландию оказалась почти идеальным. Оно совершенно точно стало лучшим в моей жизни, хотя прошлые лидеры отчаянно сопротивлялись. Однако многие из тех самых «вопросов без ответа» чуть-чуть подпортили малину.

В результате, я собираюсь сейчас, пусть и постфактум, ответить на те самые вопросы, которые тогда остались без ответа. В надежде, что когда-нибудь у меня будет возможность через машину времени отправить себе в прошлое это вот письмо. Ну, или кто-нибудь другой прочтет, и оно ему поможет.

Итак, Игорь. Ты купил билеты в Рейкьявик, твои компаньоны тоже это сделали. И даже оплатили. Вы уже начали составлять план поездки и думать над тем, что туда брать. Значит (если моё вмешательство в ход истории посылкой тебе этого письма не вызовет каких-нибудь глобальных изменений мирового порядка) всё будет хорошо, поездка будет офигенна, так что ничего не бойся. Ну, кроме мелочей. Вообще, ты обречен на то, что всё будет хорошо. Исландия просто не даёт другого выбора. Эта страна вообще редко когда даёт сделать выбор.
Исландия, ответ себе на незаданные вопросы
Начнем с того, что все варианты экскурсий местных экскурсионных бюро очень дорогие. А с общественным транспортом тут очень плохо. Поэтому, рано или поздно, ты все равно придешь к идее аренды машины. Машина тут нужна такая, чтобы проходила не только по асфальту, но и по грунтовке, слегка разбитой тракторами. При этом для четверых людей нужен большой багажник. Это должна быть машина, которую смогут вести две дамы без особого опыта гонок на внедорожниках. И не особо дорогая, само собой. Топливо (что бензин, что дизель) в Исландии недешевое (около 60р/литр), поэтому машина должна его кушать не слишком активно. По сумме параметров у вас будет не очень много вариантов.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Тест Hyundai i30 показал, что это прекрасная машина для такой поездки. 1009 евро за 10 дней, если бронировать за два месяца. Нормально, по местным меркам. Это почти со всеми страховками и вторым водителем.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Дорог в Исландии не так уж и мало. Так что выбирать есть из чего. Но вглубь страны без большого джипа с большим клиренсом лучше не соваться. К тому же, часть плохих дорог закрыты даже в июне. Поэтому, рано или поздно, ты все равно поймёшь, что для осмотра страны надо ехать по дороге N1. Это круговая трасса вокруг страны. По ней можно ехать по часовой стрелке, а можно против часовой. Но, повтыкав в карту достопримечательностей, ты все равно поймёшь, что ехать надо против. Честно, эта мысль придёт как-то сама собой. Почти всем приходит, судя по отчетам.
Отелей, хостелей и разных гостевых домов в Исландии дофига. Однако, туристов тоже много. И лучшее жильё занято за год-два. Поэтому, если ты хочешь свободы, то рано или поздно придешь к мысли о кемпингах.

Теперь о главном. Игорь, не волнуйся ты так насчет проживания. Честно, суета это. У вас с собой будут палатки и машина, чтобы эти палатки возить. Кэмпингов (и тех, что указаны на бесчисленных сайтах, и тех, которые просто попадаются по дороге) в Исландии масса. Проживание там не надо бронировать. Даже вокруг озера Миватн, куда съезжаются летом на отдых исландцы, где все гостиницы за год забиты под завязку, даже там места в кэмпингах столько, что палаток 300 лишних точно всегда добавить можно. И, что важно, кэмпинги стоят обычно в самых красивых местах. Поэтому жить там это ещё и эстетически очень приятно. Смотри какой классный вид там.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Кэмпинги – это не страшно. Да, ты в них никогда не жил, но тебе понравится. Там обычно есть туалеты и душ, а зачастую и столовая с холодильником и прочими радостями, вроде стиральных машин. Но главное - гриль.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Да, в магазинах там продаётся удобная штука – одноразовый поднос с углями. Поджег, угли загорелись, через пять минут пошел жар – кладешь стейки и жаришь их. Так вот, это удобно использовать на природе. Не ленись, бери их и обедай нормально. А не солеными орешками и бананами, как это делали мы.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Чтобы встать в кемпинге ничего особенного не требуется. Приезжаешь, ставишь палатку, платишь 1000 – 1500 крон (чтобы перевести в рубли, дели на четыре) с человека в домике администрации, живешь. В некоторых местах доплачиваешь ещё по 100-300 крон за душ.
Кстати о душе. В Исландии много воды. Она тут льётся не только из кранов, а с гор, из-под земли, с неба, впрочем, об этом позже. Всю её можно пить. Вода тут чистая. Но вот с горячей водой есть некоторая проблемка. Собственно, горячая вода в стране делится на 2 категории: или она пахнет серой, или она холодная. Иногда эти две категории совмещены.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

В первом случае ты заходишь в душ, а там пахнет серой. Значит тебя ожидает много горячей воды. Она будет на ощупь приятной, немного густоватой, как сладкий сироп, кожа от неё будет мягкой и чуть скользкой, как после крема. Однако, если течет такая вода, то, скорее всего, с холодной тут проблема. И настроить идеальный по температуре душ будет сложно. Придётся шпариться. Впрочем, на улице вечером около +2, поэтому это даже приятно. И да, упаси тебя боже в такой воде заваривать чай. На вкус это будет как жижа, в которой варилась калоша. Если в горячем виде такое хоть как-то можно пить (особенно с имбирем), то в холодном лучше выливать сразу.
Второй вид горячей воды хуже. Она опознаётся по многочисленным табличками, типа «вода – наше богатство, береги её» и «смывая с себя пену, ты вредишь обществу». В таких душах воду подогревают. Или делают вид, что подогревают. Короче, если удастся добыть из крана струйку, хоть как-то не попадающую под определение «ледяная» - тебе повезло.

Мне многократно рассказывали, что в Исландии полно бассейнов с термальной водой. Это не совсем так. Их есть, но искать надо. Обычно у указателей к нему нарисован тонущий в волнах человек. Не очень оптимистично, да. -) Вопрос «а как там пользоваться этими бассейнами» тоже отставь в сторонке. Как обычно. С ресепшеном, шкафчиками, ключиками на браслете и специальными сушилками для трусов. Это потрясающая штука, не пропусти. Кладёшь плавки, нажимаешь кнопку – всё сухое.
interbahus
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Гренландия отзывы

Re: Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Сообщение: #2

Сообщение Нилов Илья » 09 июл 2013, 12:53

Очень интересно, буду следить (я так понимаю, еще не конец)
Аватара пользователя
Нилов Илья
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 20.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Сообщение: #3

Сообщение brat__1 » 09 июл 2013, 13:04

interbahus писал(а) 09 июл 2013, 12:13: Каждый раз собираясь в какую-то поездку я пытаюсь подготовиться к любым неприятностям, которые могут встретиться по пути. Каждый раз задаюсь вопросами, вроде: «не захватили ли эту страну человекообразные роботы?»

В результате, я собираюсь сейчас, пусть и постфактум, ответить на те самые вопросы, которые тогда остались без ответа.

Неужто Исландию в самом деле захватили человекообразные роботы
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Сообщение: #4

Сообщение москVичка » 09 июл 2013, 16:31

А мне понравилась аллегория про захват человекороботами
И фантазия отправить послание себе в прошлое. Нормально так читается.
Аватара пользователя
москVичка
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Сообщение: #5

Сообщение interbahus » 10 июл 2013, 10:16

Спасибо большое, буду писать потихоньку. -)
interbahus
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы, часть 2

Сообщение: #6

Сообщение interbahus » 10 июл 2013, 10:32

Продолжаю писать письмо самому себе в прошлое.

Игорь, ты ещё же не упаковал рюкзак? Если упаковал, то выкини нахрен шампунь и прочее мыло. Со времен твоей боевой фестивальной молодости прошло много лет. И рассказы Арканова о «веселых злоключениях наших людей за границей» тоже устарели. Мыло и шампунь в Исландии есть почти в каждом душе. На всякий случай купишь их в местном супермаркете. Это недорого.

Да-да, недорого. Я тоже читал все эти отчеты про «Исландия – самая дорогая страна в Европе». На самом деле это полнейший бред. Эти отчеты пишут люди, которые хотят, чтобы как можно меньше людей съездило в эту чудесную страну и ореол «я был в Исландии» парил бы персонально над ними. Я потом расскажу об ассортименте и ценах в местных супермаркетах. А пока прошу тебя: выкини из головы все эти размышления о «взять с собой сухофрукты, вермишель и сублимированное мясо». Ужас какой. Будут проблемы с едой – пойдёшь в магазин и купишь себе омаров. Вот на картинке упаковочки лежат. Кило мороженых в кожуре – 2000 крон (500 рублей), кило чищеных – 4000. Тебе хватит маленькой упаковки примерно за 130 рублей, которая справа. Купишь себе соуса, пожаришь омара на гриле. Всё лучше, чем сублимированное мясо. Кстати, мои компаньоны взяли с собой в Москву по большой пачке в кожуре. Они спокойно пережили полет и были съедены с чесноком и травами.
Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

А не насытишься омаром – возьми себе копченого лосося на ферме. По 500 рублей за кило. Только что с коптильни. Или отбивную баранью. Или тюленятину. Короче, не пропадешь, честно. Вот только купи там длинную вилочку, которой удобно переворачивать стейк на гриле. А то не эстетично как-то. -)

А вот горелку с собой брать не надо. Воду можно погреть в лагере и залить в термос. Кстати, не пропусти. Во многих магазинах Исландии можно налить себе бесплатный кофе. И купи, на всякий случай, в Бонусе мягкую пластиковую канистру. 100 рублей, водопад, и воды у вас дофига.

И ещё. Даже не думай брать с собой фонарик. Игорь, там, вообще-то, север. Почти полярный круг. Конец июня. Ничего не говорит? Совсем ничего? Ну, приедешь – увидишь. Главное не забудь захватить повязку на глаза для сна. Она точно понадобится. И беруши. Ибо водопады у них громкие, а народ в кэмпингах тоже не немой.

Теперь про интернет. Важное. Вайфая в стране нет. При выборе проживания мы руководствовались, в том числе, обещанием наличия интернета. Строго все разы нас гнусно обманывали. Иногда сеть ловится в "общественных зонах", типа столовой. Но даже тогда она очень слабая.

По этой причине мы решили взять симку на 5 гб мобильного интернета. От оператора Siminn. Обошлась она рублей в 600, зато связь была почти всегда, кроме тех случаев, правда, когда горы заслоняли вышку. Но у Siminn есть огромное преимущество перед, например, моим московским билайном. Если последний показывает где-нибудь в городе 3G и все палочки телефона - это вообще ничего не означает. Нет связи. Siminn же честно показывает сигнал. При этом даже занижает реальные показатели. То есть у него интернет может работать даже при "0" на дисплее телефона. Зато если красуется 3G, то всё точно летает. Да, Игорь, не повторяй ошибку, купи карточку прямо в аэропорту, не тормози, а то будешь полтора дня чувствовать себя слепым жывотным.

О программах. Я продолжаю молиться на случайно найденное приложение My Maps, точнее на его платную версию "MyMaps". Это чудо. Во-первых, оно идеально работает с "моими картами" в гуглмапах. Делаешь себе дома вот такую вот карту, а потом на месте ездишь по точкам. Причем оно позволяет накладывать эти точки слоями. Например, к базовой карте подключать слой магазинов, которые я заранее забил. Слой ночных остановок, геокешеровских кладов и так далее. Во-вторых оно прекрасно кэшит гугл-карты. Это просто очень полезно, когда связь не идеальная. В целом, это лучшее для моих целей навигаторское приложение на айфоне. А я честно пробовал и Igo, и Навител с Навигоном, и Томтом, и Waze, и многое другое. Всё фигня, а MyMaps рулит.

А ещё очень, очень помог разветвитель прикуривателя. Не пожалей денег. Бери на 2 гнезда минимум. Дело в том, что в кэмпингах, конечно, есть розетки. Но это скорее формальность. Их очень мало, и они часто все заняты. Можно поздно вечером поставить заряжаться на ночь, однако кто знает, не сопрут ли. Впрочем, это Исландия, тут не прут.

Теперь об одежде. Игорь, если во всех отчетах об Исландии написано, что надо с собой брать трекинговые ботинки – значит, блин, нужно брать трекинговые ботинки. Не «да ну его, у меня прекрасные сандалии, я буду ходить без носков, они промокнут и сразу высохнут», а трекинговые ботинки. Ибо, мать их, не высохнут. Когда на улице весь день дождь, вы гуляете по водопадам, а температура +10 максимум, то ничего нигде не высохнет. И ты замерзнешь нафиг. Оно тебе надо? На, посмотри на погоду. Скриншот сделан в первый день поездки. Там как-то так.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Кстати. Кроме ветровки нужен ещё и водонепроницаемый плащ. Не «вместо», а «кроме». И плащ, а не то говно, которое ты таковым считаешь. Да, он липкий и длинный, но он нужен. Проверить, подходит ли тебе плащ очень просто. Надень свой костюм. Тот самый, в который ты облачался на собеседования, заседания в госдуре и свадьбу. Сверху плащ. Залезь в ванну и пусть тебя Ленка из душа поливает со всех сторон. Лучше конечно выйти на Красную площадь, проорать то, что ты думаешь о нашем, так сказать, вожде и надеяться, что против тебя применят водомёт. И вот если после струи воды у тебя на спине пиджака будет толстая такая мокрая полоса – отдай этот плащ в фонд помощи пострадавшим от засухи. А себе купи нормальный.

Ах да, всю эту операцию проделай под вентилятором. В Исландии постоянно дует ветер, который "выдувает из тебя все дерьмо". Точнее - выдувает из него тепло и дерьмо становится холодным. Это из окна машины вся непогода кажется небольшим неудобством. Но ровно до тех пор, пока тебе не надо вылезти, погулять, пофтыкать на очередную достопримечательность, поставить палатку, пожарить барана на гриле и так далее. И всё на шквальном ветру при температуре в +5. Вперед! Не хочешь? Тогда напомню ещё раз. Не “плащ вместо ветровки”, а “плащ вдобавок к ветровке”. И термобельё обязательно.

И шапочку. Ты сейчас сидишь дома, тебе тепло. И не поверишь, но летом надо в палатке спать в шапочке. В термобелье, дополнительных теплых штанах, двух носках (обязательно возьми несколько пар теплых, они дорогие в Исландии), двух кофтах и шапочке. Тогда может быть не замерзнешь. Впрочем, шапочку можно купить и там. Классическую исландскую шапочку. Я видел, Игорь, ты в ней выглядишь как тульский гопник. Один в один. Поэтому давай ты не будешь выпендриваться и возьмешь с собой шапочку.
Исландия, ответ себе на незаданные вопросы
И плед. В кэмпингах, на самом деле, идеальное травяное покрытие для палатки. Площадки ровные, без малейших камешков или корешков, мало того, они обычно чуть под углом, чтобы вода стекала. Вот всё зашибись. Но земля холодная, и это чувствуется сквозь пенку. Поэтому либо надувной матрасик, либо пенка + плед. Он же тебе понадобится, когда у тебя в один прекрасный момент отсыреют все вещи (а такое случится), и в машине будет ехать холодновато.

Да, кстати, если ты случайно забудешь спальник, то, в принципе, в торговом центре Рейкьявика я видел новые. Теплые, на "+3" комфорт. Чуть дороже, чем 4000 крон (1000 рублей) стоят.
interbahus
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Сообщение: #7

Сообщение interbahus » 10 июл 2013, 10:35

Кстати, а вот никто не знает, что такое "Humarsupa"? Это такая суповая паста, ценник справа на верхней картинке. Паста коричневая, банки продаются замороженные. Это типа бульона? Каково оно на вкус? Я просто не рискнул купить домой, всё думаю, жалеть ли.
interbahus
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Сообщение: #8

Сообщение Михайлова Ольга » 10 июл 2013, 17:02

Интересное начало! И много дельных советов!
Мы вот пользовались навигацией Garmin и очень ее рекомендую по Исландии.
Насчет раздутой дороговизны абсолютно с вами согласна...
Еще посоветую брать с собой сушилку для горнолыжных ботинок, очень удобно!

А какая у вас чудесная погода!!!!
Михайлова Ольга
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Сообщение: #9

Сообщение konatava » 10 июл 2013, 17:18

Классно! Необычно, интересно и очень полезно! С удовольствием буду читать.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Сообщение: #10

Сообщение interbahus » 10 июл 2013, 17:22

Михайлова Ольга писал(а) 10 июл 2013, 17:02:Мы вот пользовались навигацией Garmin и очень ее рекомендую по Исландии.
Еще посоветую брать с собой сушилку для горнолыжных ботинок, очень удобно!

Ой, Гармина у нас не было. Но его отдельно покупать откровенно не хочется -)
А какая это сушилка? Электрическая?
interbahus
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Сообщение: #11

Сообщение Михайлова Ольга » 10 июл 2013, 17:24

interbahus писал(а) 10 июл 2013, 17:22:А какая это сушилка? Электрическая?

Ну да, дует горячим воздухом , (выглядит как рогатка, - рогами в ботинки )
Михайлова Ольга
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Сообщение: #12

Сообщение Nogami » 10 июл 2013, 22:33

Дельно и читается легко, продолжайте монолог
Nogami
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 29.06.2013
Город: ЖОДИНО
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Исландия, письмо самому себе, часть 3

Сообщение: #13

Сообщение interbahus » 11 июл 2013, 10:51

Далее. Игорь, если во всех отчетах об Исландии написано, что надо с собой брать водонепроницаемые брюки – значит, блин, нужно брать водонепроницаемые брюки. И если трекинговую обувь хоть как-то можно заменить скетчерсами с двойными носками, то водонепроницаемые брюки нужны. Извини. Ты пока ещё не был в Исландии и не понимаешь, как это – когда с неба льётся стена воды, а ты стоишь весь мокрый и тупо ржёшь от счастья. А штаны у тебя в этот момент мокрые. И, добавлю, отнюдь не от счастья.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Да, зонтик нужен. Конечно под таким ветром ты задолбаешься его держать правильно, так, чтобы всегда против ветра. Но зонтик хоть как-то уменьшит поток, который заливает твой фотоаппарат.

Кстати. Я понимаю, что ты не купишь себе водонепроницаемый корпус для фотоаппарата. Но всё же возьми хоть пачку мягких СУХИХ салфеток. Хоть чуть-чуть, но поможет. Я ненавижу себя за то, что в самом красивом месте на свете сделал серию фотографий, все из которых можно выбрасывать в помойку, так как они залиты дождем. С салфетками объектив хоть чуть-чуть бы пожил. Хоть 10 кадров. А вот влажные салфетки, которые жена благоразумно положила в рюкзак «на всякий случай» можно смело выкинуть. Они нам один раз понадобились, конечно. Мы ими машину от грязи очищали перед тем, как в агентство сдать. Но, думаю, это излишество.

А вот крем, от которого ты так отказывался, возьми обязательно. Два раза в день смазывать руки. А то кутикулы отсохнут и начнут кровоточить от ветра. Оно тебе надо?

Немного о наличке. Не верь рассказам людей, которые говорят, что она в Исландии не нужна. Нужна. Мало того, так нужна, что мои 100 евро, обменянные в аэропорту на местные тугрики ушли влёт, а мы потом ещё были вынуждены снимать с банкомата, а в двух местах расплачиваться евроналичкой. Если не особо залезать в дыры, думаю, что обмена 200 евро нам бы хватило. Если не тратить нал там, где и карточки принимают. Кстати, самая важная цифра. Нас ездило четверо. С билетами, арендой машины, бензином и омарами в том прекрасном ресторане в Хофне мы потратили 40 тысяч рублей на человека. Ну, чуть больше, если учесть сувениры и ещё какие-то мелочи, типа нескольких пачек сока, которые я себе покупал "на попробовать". 40 тысяч. А не 60-70, на которые ты рассчитывал до поездки.

Теперь о дорогах. Ты всё мучился, как бы узнать, по каким дорогам можно проехать, а по каким нельзя. Правильный ответ: узнаешь на месте. У тебя первая поездка в страну, ну не увидишь ты чего-то, что в центре, и куда ехать, увидишь что-нибудь другое. Даже красивее. А перед второй поездкой ты уже всё будешь знать.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы
Ещё пойми, осознай, проникнись простой идеей. В Исландии красиво ВСЁ. Нет, не «это на словах так бывает, в реальности такого не существует». Существует. Там ты едешь по простой дороге, в любой момент можешь остановиться и фтыкать в красоту вокруг. Ибо справа от тебя в этот момент скорее всего будет океан или поле в закатных лучах солнца, слева – с десяток водопадиков, сзади на холме будут пастись живописные коровки, а спереди – скакать по лугу кони. Или справа – лавовое поле до горизонта, слева маленький городок на холма, а сзади – гора с ледником. И так далее. Всю жизнь я смотрел на красивые «фотообои» и уговаривал себя, что в жизни не так, что это просто фотограф идеальную точку выбрал, что если повернуть камеру на сантиметр вправо – будет какая-нибудь помойка. А вот фиг там. При повороте камеры в Исландии открывается ещё один идеальный вид. А потом ещё один.

В связи с этим возникает идиотская проблема. Меня учили, что при съемках панорамы нужно обычно выбрать худшее место, чтобы с него начать. Это место будет с самого края фотографии, там будут самые большие искажения, и его не жалко. Так вот, в Исландии непонятно, откуда начинать панораму. Там красиво строго всё. Вот, посмотри две панорамы, которые были сняты просто с дороги. Раз и два. Это не избранные места, просто случайные остановки, снятые на ветру с дрожащих рук айфоном. В "избранных местах", для сравнения, там так.

Соответственно, при составлении плана на поездку нужно всегда учитывать, что дорога будет занимать на 20% больше времени. Дело в том, что на дорогах страны (не только на главной дороге N1, а и на её отростках) раз в 2-3 километра встречаются остановки для того, чтобы пофотографировать, перекусить или просто отдышаться от перехватывающей дух красоты. Эти точки часто совпадают с небольшими достопримечательностями, типа особо интересного водопада или каньона. И на них просто нельзя заставить себя не остановиться. И на таких точках вы будете стоять минимум по 10-20 минут.
Исландия, ответ себе на незаданные вопросы
Кстати, к вопросу о предопределенности исландского отдыха. Там множество разнообразных достопримечательностей. Но где-то с десяток из них обязательны к посещению. Их можно пропустить, тогда... Ну, тогда ты – дебил. Ибо их нельзя не увидеть.

При этом стоит учесть, что что на таких точках стоять надо не по 10-20 минут, а по часу минимум. И надо строить план так, чтобы больших точек, типа водопада Детифосс или Ледяной лагуны было максимум две в день. Ибо эмоционально такие места выбивают настолько, что дальше красота просто не воспринимается. Красометр зашкаливает, а мимиометр аж дымится. Поэтому к уже совсем готовому плану надо добавить ещё часа два «на мелочи» + один дополнительный день «на всякий случай». Ибо такие случаи будут. Лишним и скучным такой день не останется. -)

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросыИсландия, ответ себе на незаданные вопросы

Соответственно, правы были люди, которые рекомендовали не забивать в план все найденные в интернете горки и водопады. Так как по дороге встречаются такое, что аж дух захватывает, а их даже на карте нет. Все равно уже ко второму дню пути ты начнешь скипать все эти водопады пачками. Вообще, Игорь, свыкнись с тем, что всю красоту не увидишь.
Исландия, ответ себе на незаданные вопросы
Но ты и так её увидишь много. Очень. Всё будет. И ледники в небе, и водопады под ногами, будет свежий лосось на гриле и Ривенделл - самое красивое место на свете. Будет ледяная лагуна с огромными айсбергами, теплый пепел вулкана под ногами, а также большая белая сова, которая летит куда-то вдаль. И нестерпимое желание долбануться с той горы, когда ты поймёшь, что завтра уже самолёт домой. -)

ЗЫ: И да, о главном забыл. Человекообразные роботы Исландию не захватили. А девушки там очаровательны.
interbahus
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Сообщение: #14

Сообщение москVичка » 11 июл 2013, 15:24

Дочитала, спасибо - супер!
И ведь верно подмечено про "красометр", есть такая опция и с ней нужно считаться в поездке, это факт.
Аватара пользователя
москVичка
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Сообщение: #15

Сообщение interbahus » 12 июл 2013, 10:44

Исландия, ответ себе на незаданные вопросыКрупных продуктовых сетей в Исландии несколько. Отличаются они по времени работы магазинов и по их расположению. И ценами, конечно. А вот ассортимент всюду примерно одинаковый. Перед отъездом я полазал по сайтам этих сетей, выписал адреса магазинов и сделал удобную карту. Впрочем, на месте мы встречали супермаркеты и в местах, в которых их не должно было быть.

Самая дешевая сеть, сеть, которую все знают и любят. Бонус. Милая розовая свинка Бонуса - это знак, что сейчас будет еда, туалет, горячий кофе, и всё станет хорошо. Как я понимаю, сеть эта работает по франшизе, поэтому уверен, что когда поросенок Пётр доедет-таки до Исландии, он откроет тут свой «Бонус». Где-нибудь в провинции, ведь в городах самый частовстречающийся знак - «Проезд на тракторах запрещен». Кстати, смотрите какие фонари вокруг Бонуса. Ну не прелесть ли. Минус бонусов - почти все они работают до 18, максимум до 19.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Вторая важная сеть магазинов - Netto. Они обычно поменьше бонусов, зато рядом часто пристроен сабвей. Если спешите, можно перекусить. Эта сеть в будние дни работает до 21. Что приятно.

Третья сеть - это Samkaup. По ценам примерно на 10% дороже, чем в бонусах. Это эдакие «Седьмые континенты». Зато много интересных «экологических» продуктов. Что-то интересное из напитков можно найти. Бывают Samkaup Strax и Samkaup úrval . Вот совсем не понял, чем они отличаются.

При них есть ещё Hagkaup - это промтоварные магазины.

Наконец, Kjarval. Это несколько магазинов на юге. Например, в Вике он есть. По цене не особо дорогой.

Но вернемся в наш любимый Бонус. Далее будет масса фотографий разнообразных продуктов с ценами, я расскажу о том, что запомнилось. Все цены, напомню, делите на 4, чтобы перевести в рубли. Да, всё действительно намного дешевле, чем в Москве.


Итак, криспы. Их тут очень много, они дешевле, чем в московском Ашане, а выбор намного больше. В поездке первейшее дело. К сожалению, кроме моих любимых ржаных (на фотографии справа), вкусных для себя не открыл. Те, что слева - просто мерзкие.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Теперь о главном исландском блюде. Это - скир. Даже Скир. Очень густой йогурт, нечто среднее между йогуртом и «чудо-творожком». Вкуснее и того, и другого. Без скира завтрак - не завтрак. Однако он, при относительно низкой калорийности, почему-то крайне сытный. Больше маленькой банки съесть сложно. А какие вкусные из него десерты в кафе делают... Как чизкейк, но нежнее. Обязательно закажите.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Второе главное блюдо. Это - стейки из китятины. Есть 3 вида: обычные, в перечном маринаде, в барбекю-маринаде. Соответственно, на углях они восхитительны, божественны и неописуемы соответственно. Смотрите не перепутайте! И да, разрезайте их вдоль пополам перед жаркой. Они плохо пропекаются на местных углях. Нет, сырая китятина тоже вкусная, но оно вам надо?
Для справедливости надо признать, что когда я привез китятину домой и пожарил на сковородке, оно мне не показалось таким идеальным, ну, говядина с запахом рыбы, так что или нам попадались там идеальные куски, или оно просто на углях должно готовиться. Или мы тупо очень хотели жрать.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Баранина. Вот все в отчетах советуют какую-то супербаранину какой-то конкретно фирмы. Мы посмотрели, она больше 1000 рублей за кило. Не решились взять. Но и «обычная» баранина великолепна.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Картофель. Несколько видов сырого, рубленый для жарки, но, что самое интересное, обернутый в фольгу для гриля. По цене раза в два дороже обычного. Фольга и обычная картошка продаются тут же. -)

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Авокадо. Терпеть их не могу обычно. Однако Таня с Петей в поездке делали ежедневно салат из авокадо с лимонным соком, солью и перцев. И знаете, а это вкусно!

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы
В Исландии живут такие суровые люди, что бананы растят на железном дереве.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

А вот мороженое я тут так и не попробовал. А там было масса разновидностей. Эх.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Азиатские готовые блюда, а также всяческая быстроразогреваемая еда серии «1944». Мне несколько человек её рекомендовали. И оно всё уже в поддончиках, разогревается быстро. И такого поддона (200 рублей) хватает на двоих, так что вариант очень дешевый. Но мы как-то не попробовали. Ибо баранина и всё такое.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Нарезка. Хорошо сочетается с идеей «вечером делаем бутерброды, чтобы с утра долго не залеживаться». Ну, в теории. У нас ни разу не получилось =) А бекон у них вкусный. Не очень жирный и хорошо сочетается с криспами.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Прекрасные сыры. Очень рекомендую. Особенно тот, что с перцами. Гораздо вкуснее наших. Они похожи на сыры, а не на странную молочную пластмассу.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Бараньи ноги. Я вот не знаю, как их готовить. На тех углях, что подаются в магазине, плохо прожаривается даже толстый стейк, с ногой вообще всё плохо должно быть.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Очень вкусный копченый лосось. Вообще, Лосось в Исландии несколько необычный по вкусу, отличается от нашего. Не знаю, почему. Справа - стейки из лосося. Осторожно, они очень хрупкие на гриле, наши держатся лучше почему-то. А копченый лосось, кстати, можно купить на фермах. Одна из них прямо у Вика, сразу на выезде. Найти просто – въезд на дорогу к ней обозначен соответствующим знаком.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Сосиски. Бараньи. Пахнут бараном. Вкусные. На вкус мясные. Даже у хотдожников на улице. Кстати, в туристических местах хотдог тут стоит 100 рублей.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Бутерброды в бонусе недорогие, но так себе. Перехватить можно, но брать на дневной перекус не стоит, видимо. Кто-то советовал брать их с лососем. Мы так и не нашли таковых. Проще купить хлеб и лосось на ферме.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Да, формально упомяну ещё одно блюдо. Тухлую акулу. Продаётся в «холодном» отделе, лежит рядом с лососем. Подписана «Hakarl». Упакована в вакуумные пакетики примерно по 100 грамм. Стоит чуть больше 170 рублей за пакетик. В пакетиках лежит маленькими квадратиками. Я на всякий случай переспросил у местного работника. Он подтвердил, что да, она. И что её едят сырой. Я попробовал. На вкус оно похоже на недоваренного кальмара. Но вкуса там, собственно, особо нет. Ибо всё перешибает аромат. По аромату это смесь очень, очень, очень резкого сыра, кошачьего туалета, медицинского аммиака и тухлой селедки. Представили? Теперь увеличьте мысленно этот аромат раза в три. Нет, в пять. Так, чтобы уже никак нельзя было сдержать слёзы из глаз. Вот, как-то так. Короче, я даже прожевал один кусок. Исключительно, чтобы потом хвастаться, что я это ел. Потом специально порылся в сети, почитал. Все пробовали её сырой и описывают вкус от «чудовищного» до «очень странный, возможно, изысканный». Склоняюсь к первой крайности. Впрочем, вторую не отрицаю, так как я – быдло бескультурное, а Петр Вайль описывает своё поедание этого блюда совсем в иных красках.

Думаю, общее представление о ценах составить можно. Остальные фотографии в моём полном отчете тут. Я очень устал руками прописывать здесь все пути ко всем картинкам. И ошибок много делаю. –(
Последний раз редактировалось interbahus 15 янв 2014, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
interbahus
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Сообщение: #16

Сообщение Михайлова Ольга » 12 июл 2013, 20:03

Кстати, про баранью ногу....
Два раза, на обратном пути покупали в аэропорту, а дома запекали духовке.... Вкуснотища......
Михайлова Ольга
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Сообщение: #17

Сообщение interbahus » 15 июл 2013, 11:15

Михайлова Ольга писал(а) 12 июл 2013, 20:03:Два раза, на обратном пути покупали в аэропорту, а дома запекали духовке.... Вкуснотища......

ОЙ! Блииин, мне это почему-то в голову не пришло. Ну то есть акулы, чтоб её, привез, китятины тоже, всяких других мелочей, вроде варенья из чили (кстати, гадость), а о ноге не подумал. Эх.
interbahus
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Дюссельдорф, точнее Кайзерсверт

Сообщение: #18

Сообщение interbahus » 26 июл 2013, 10:12

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы
Пересадка в Дюссельдорфе 5 часов - это не жук лапкой потрогал. Особенно если учесть, что по самому Дюсселю я уже плотно гулял, и что там делать это время - совершенно неясно.

Поэтому было решено рвануть в пригород Дюссельдорфа - городок Кайзерсверт. Благо он находится совсем рядом с аэропортом, к тому же там красиво, судя по фотографиям.

Задачей этого города было вышибить из моей головы питерский форум, всех наших псевдобизнесменов, депутатов и прочий рабочий мусор, чтобы Исландия легла на хорошо удобренную почву. С этой задачей Кайзерсверт справился.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Это такой милый маленький городок, чем-то похожий на многочисленные голландские городки. Вот разве что здания другие.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Тут очень тихо, очень мало машин и людей. Впрочем, может они просто боятся сюда заезжать? Мы нашли на одной из стоянок тут вот такую машинку. Рядом с ней висит очень убедительное объяснение, как именно не стоит себя вести тут водителям.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы


Зато велосипеды тут милые и плюшевые.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Кайзерсверт стоит, разумеется, на Рейне. А тот разливается частенько. Если верить табличкам на стенах, наводнения тут страшные.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Basilika St. Suitbertus - одно из старейших зданий города, была построена между 11 и 13 веками.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

А ещё в Кайзерсверте в ресторанах подают традиционные «баварские сосиски» не в капусте, а в грибах. Тушеных. В том же кисло-сладком маринаде, в котором обычно тушится квашеная капуста. Очень необычно. Впрочем, я почти не ездил по Германии, может тут везде так.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы


Самое милое место в городе - руины средневекового императорского замка «Kaiserpfalz» императора Фридриха I Барбароссы. Непосредственно руины - это фигня, но они находятся в парке, тут вокруг растут цветы, а с руин прекрасный вид на Рейн.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Впрочем, развалины тоже живописны. Камни для замка были доставлены сюда из карьера Утёс Дракона в Семигорье на Рейне. Стены императорского бастиона достигали в толщину 4,5 метров. А в центре замка стояла оборонительная башня 55 метров вышиной. Сегодня от неё остался лишь квадрат 8 х 8.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Оригинал поста здесь. Другие мои вылазки – там же.
interbahus
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Светлое кладбище Кайзерсверта

Сообщение: #19

Сообщение interbahus » 26 июл 2013, 14:33

Бывает так: идёшь, идёшь по городку и наталкиваешься на какое-нибудь абсолютно нетуристическое сказочное место. Чаще всего это кладбище. -)
Кладбище Кайзерсверта - типичный пример такого местечка. Тут прекрасно и хочется быть погребенным после смерти. Как это принято в некоторых европейских странах, к захоронениям тут относятся с почтением, но без уныния. Посмотрите какой маяк шикарный. Вот разве поймёшь, что это могила?

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Часть кладбища огорожено церковной стеной. Тут могилки аккуратные, одинаковые. Захоронены какие-то дьяконессы. Я так и не понял, кто они, но вот это «Diakonisse» на всех надгробиях.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы


«Светская» часть кладбища разнообразна. Совсем нет одинаковых могил.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Все захоронения ухоженные, видно, что за ними ежедневно следят. Там, где стоят свечи - они горят, цветы политы или только что срезаны.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

То тут, то там, на могилах встречаются таблички с данными и координатами людей, ухаживающих за ними.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

А на неухоженных стоят уже другие грозные таблички. В них требуется срочно связаться с руководством кладбища, а то будут последствия.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы
Мне, кроме маяка, понравилась могила-пацифик и прекрасный камень, на котором предусмотрительно оставлено пустое место. Жизнеутверждающе как-то.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы
interbahus
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

День 0, приветствие

Сообщение: #20

Сообщение interbahus » 30 июл 2013, 17:25

Поле каких-то синих цветочков. Абсолютно плоская темная суша, будто нефтяная корка над водой, малюсенькие гейзеры вдали, похожие на смерчи, как из изображают в некоторых компьютерных игрушках. И поле синих цветов до горизонта. Самолёт пробил мощный слой облаков, пролетел несколько островков и под резким углом пошел на посадку. Жесткое приземление, кажется, что самолёт чуть повело на скользкой поверхности, но сразу же курс выправился.
Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Исландия встретила нас лютым холодом. Он чувствовался уже, когда мы шли по рукаву в аэропорт. Вариант «легкий свитерок» исландская погода высмеяла, ветер сквозил по зданию аэропорта, неприятно залезая за шиворот. Даже статуи тут явно замерзли. -)

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

По всем договоренностям нас должны были встречать. Собственно, к вопросу о невозможности выбора: вокруг аэропорта в Кефлавике (пригород Рейкьявика) есть несколько гостиниц. Однако если изучить ассортимент домиков, то становится очевидно, что 4 человека за хоть сколько-нибудь вменяемую сумму там могут остановиться только в месте, именуемом «Motel Alex». Он находится буквально в паре километров от аэропорта, туда бесплатно обещают отвести, предоставить вайфай, накормить завтраком и прочее. Идеальная «первая ночь».<br />
<br />
Ну... где-то через час автобус всё-таки подъехал. Этого хватило, чтобы понять, что интернета в аэропорту нет и не предвидится, что стойка «помощь туристам» закрыта, что чудесной книги «Around Iceland», которую советуют взять в этом месте буквально все, тоже нет, вообще, из информации у стойки только реклама. Наконец, мы пересчитали курс, по которому меняют в банке деньги и поняли, что это очччень херовый курс. Исходя из него евро я продавал примерно по 38 рублей. Всё это время за окном моросил дождь, термометр показывал +2, телефон отеля не отвечал, а памятник огромному сперматозоиду на улице завершал картинку.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

«Извините за погоду, ребята», -- приветствовал нас водитель автобуса. По его словам, ещё вчера тут всё было тепло. Ему хотелось верить, но как-то не верилось. Серый свет с неба, какой в Москве можно увидеть в декабрьский полдень и лютый холод как-то упорно не вязались с памятником в виде радуги вдали. К тому же верхушки ЛЭП подсвечивались и добавляли рождественских ассоциаций.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Исландия, ответ себе на незаданные вопросыИсландия, ответ себе на незаданные вопросы
Внезапно хостель располагается в большом ангаре. Интересно, было ли тут что-то раньше, но его недавно то ли отремонтировали, то ли перестроили. Место просто с иголочки. Над ресепшеном висит местный кодекс строителя коммунизма, а рядом пачкой сложены долгожданные томики «Around Iceland» на разных языках. Замечательная и очень полезная книга, очень рекомендую. В сети тоже есть. Тут, например. Судя по всему, каждый год эта ссылка умирает, поэтому просто поищите в гугле, там несколько ресурсов есть.

Очень тёплые одеяла, туалет на первом этаже, абстрактная живопись по стенам, милая кухонька и комната отдыха с видом на поле до горизонта и дождь. Почти час по местному, пять в Москве. Мы засыпаем, в комнату через толстые шторы пробивается яркий солнечный луч.

Исландия, ответ себе на незаданные вопросыИсландия, ответ себе на незаданные вопросы
interbahus
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль