Summer trip to Iceland 2013.

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Summer trip to Iceland 2013.

Сообщение: #1

Сообщение Truefet » 14 дек 2013, 14:12

Привет.

В своём отчёте я постараюсь заинтриговать тебя, читатель, изумительнейшим местом в мире, но специально не покажу тебе всего. Плюс, я буду описывать свои траты и лайфхаки, чтобы отчёт представлял и практический интерес.

Год назад я узнал, что Icelandair открывает прямые рейсы из Санкт-Петербурга в Рейкьявик, и решил по такому случаю надо посетить остров, про который на тот момент ничего не знал, кроме общих фактов, известных каждому псевдоинтеллектуалу. Пятеро моих друзей согласились сразу, и мы купили билеты с воскресенья по вторник (через неделю) за 16к, а после купили билеты на пятничный ночной поезд из Москвы до Питера (+1.2к) и на утренний Сапсан обратно (+2.2к). В одном из пабликов vkontakt'а мы списались с двумя девушками, которые искали компанию с машинами на эти же дни, в итоге они к нам присоединились. Ну а за месяц до поездки к нам присоединился ещё один человек, без которого этот отчёт был бы не таким насыщенным.

Итого: 9 человек, 2 машины, 4 палатки.

Почему палатки? Во-первых, это существенно повышает мобильность, кемпингов в Исландии достаточно много (карта и контакты кемпингов) и расположены они ближе к ключевым локациям, чем отели. А, во-вторых, о guesthouse'ах мы слишком поздно озаботились Надо сказать, что до этой поездки опыт жизни в палатках из всего состава нашей экспедиции был только у двух человек, и то - мой опыт был тёплой осенью на Лазурном Берегу, так что не считался.

Машины Ford Escape и Suzuki Grand Vitara мы забукали на сайте [url]cheapcarhireiniceland.is[/url], который сейчас почему-то не открывается,забегая вперёд, отмечу, что это к лучшему. Представитель прокатчика встретил нас в аэропорту и отвез в офис, километров 20 в сторону Рейкьявика, где в итоге мы получили
Suzuki Grand Vitara со страховкой (франшиза - 100к) за 1000 евро и Toyota Rav 4 (франшиза - 30к) за 800 евро на 9 дней.

Day 1. Keflavik-Reykjavik-Kerið-Bruarafoss-Долина Гейзеров-Gullfos-переезд до Kerlingarfjöll.
Day 2. Hiking в Kerlingarfjöll-Hveravellir-переезд в Landmannalaugar.
Day 3. Подъём на Brennisteinsalda-выезд на кольцевую дорогу-Seljalandsfoss-Skogafoss-Vik.
Day 4. Мыс Dyrholaey-расщелина Fjadrargljufur-национальный парк Skaftafell-прогулка до Svartifoss.
Day 5. тур по леднику-Jökulsárlón-Höfn-длинный переезд до Myvatn
Day 6. Detifoss-Krafla-Námafjall-Myvatn nature baths
Day 7. Husavik-китовое сафари-Godafoss-Akureyri-Glaumbðer
Day 8. поиски морских котиков на мысе Vatsness-Deildartunguhver-Hraunfossar&Barnafoss
Day 9. Reykjavik
Day 10. Reykjavik-Keflavik
Маршрут, который у нас в итоге получился:
Summer trip to Iceland 2013.

Пока я выбираю фотокарточки для отчёта, кому не лениво может посмотреть видео о нашей поездке:
Последний раз редактировалось Truefet 02 апр 2014, 17:56, всего редактировалось 9 раз(а).
Truefet
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 31.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 33
Отчеты: 1
Гренландия отзывы

Re: Summer trip to Iceland 2013.

Сообщение: #2

Сообщение Барленка » 14 дек 2013, 20:00

Уважаемый Trufel!
Уж пожалуйста, не тяните с отчетом: в июле 2014 как раз в те края собираемся и уже планы строим. Очень будем ждать продолжения, маршрут исландской кругосветки у вас просто загляденье! Видео, правда, почему-то не открылось. А за всякие выкладки по времени и по деньгам отдельное спасибо заранее.
Барленка
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Summer trip to Iceland 2013.

Сообщение: #3

Сообщение Барленка » 14 дек 2013, 20:01

Ой, извините, в имени ошиблась!
Барленка
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский


Re: Summer trip to Iceland 2013.

Сообщение: #5

Сообщение Барленка » 14 дек 2013, 21:11

Аааааа! Видео открылось. Здорово! Инструкции ждем, пароли, адреса, явки, как всю эту красоту найти.
Барленка
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Summer trip to Iceland 2013.

Сообщение: #6

Сообщение Truefet » 15 дек 2013, 19:42

Day 1. Keflavik-Reykjavik-Kerið-Bruarafoss-Долина Гейзеров-Gullfos-переезд до Kerlingarfjöll

На первый день мы планировали сразу много - пробежаться по Золотому Кольцу и доехать на ночёвку в Kerlingarfjöll. Первым делом после получения машины мы закупились едой в бонусе (здесь можно найти карту всех магазинов - http://www.bonus.is/) и заправились под завязку. Заехали в Рейкьявик, забрали питерских девушек, которые там жили уже 4 дня, и отправились к первому поинту - кальдера Kerið. Погода стояла отменная, +20, ландшафты начали сразу будоражить наше неподготовленное сознание. Расписывать популярные места я не буду, просто покажу
Summer trip to Iceland 2013.
Summer trip to Iceland 2013.
На подъезде к Gullfos заморосил дождик, что нас сперва расстроило, а потом открыло вот такую потрясающую картину.
Summer trip to Iceland 2013.

После этого мы поехали по F35 до поворота (64.717513,-19.464022) на Kerlingarfjöll и расположились в кемпинге http://www.visiticeland.com/SearchResults/TravelService/kerlingarfjoll-highland-resort. В других отзывах пишут, что по дороге с F35 до кемпинга есть несколько бродов, дак вот, спешу Вас обрадывать, засыпали броды, теперь всё удобно.
Последний раз редактировалось Truefet 15 дек 2013, 20:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Truefet
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 31.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 33
Отчеты: 1

Re: Summer trip to Iceland 2013.

Сообщение: #7

Сообщение Truefet » 15 дек 2013, 20:20

Day 2. Hiking в Kerlingarfjöll-Hveravellir-переезд в Landmannalaugar.

Проснувшись пораньше и позавтракав овсянкой (берите с собой, рекомендую), мы отправились бродить по окрестным горам (сейчас уж точно не скажу куда мы пошли, но там везде есть указатели с километражем). Рельеф ощутимый, нужно реально оценивать свои физические возможности и взять с собой термос чая. Но оно того стоит, такого Вы больше нигде не увидите.

Summer trip to Iceland 2013.
Summer trip to Iceland 2013.
Summer trip to Iceland 2013.
Summer trip to Iceland 2013.

Возвращались обратно бегом, чтобы успеть собрать палатки - начинался дождь. Успели. Это был первый и последний раз, когда мы днём попали под дождь. Отобедав на кухне (к слову сказать, очень удобная кухня в этом кэмпинге), мы вернулись на F35 и поехали дальше на север - в Hveravellir. То ли он такой невзрачный после Kerlingarfjöll, то ли сам по себе, но впечатления совсем не произвёл, если у Вас очень насыщенная программа, то делать такой крюк не советую.

Summer trip to Iceland 2013.

Далее по F35-35-30-32-F26-F208-F224 мы отправились в Landmannalaugar и остановились в многолюдном кемпинге http://www.visiticeland.com/SearchResults/TravelService/landmannalaugar--iceland-touring-association. Перед кемпингом, метрах в 200, есть два достаточно глубоких брода, переезжать их мы не рискнули, хотя наверное смогли бы.

Тут я беру паузу в своём повествовании и пытаюсь что-нибудь придумать, чтобы нормально вставлять фотографии, не обрезая
Truefet
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 31.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 33
Отчеты: 1

Re: Summer trip to Iceland 2013.

Сообщение: #8

Сообщение Truefet » 02 апр 2014, 17:31

внезапно я вернулся к отчёту

Day 3. Подъём на Brennisteinsalda-выезд на кольцевую дорогу-Seljalandsfoss-Skogafoss-Vik.
Поехать по Исландии на машинах и не заглянуть в Landmannalaugar - это преступление. Из базового лагеря уходят множество треков, моя мечта - 53километровый маршрут Laugavegurinn (Landmannalaugar - Thorsmork), надеюсь, что в 2015 году пройду по нему.
В этот же раз у нас была простая цель - взойти на цветастый вулкан Brennisteinsalda (855м). По дороге видишь столько изумительных пейзажей, что сейчас уже и не верится, что это всё действительно существует где-то на нашей планете.
Summer trip to Iceland 2013.
Summer trip to Iceland 2013.
Summer trip to Iceland 2013.
Summer trip to Iceland 2013.
Прямо рядом с лагерем есть термальные источники со свободным входом (но никто не несёт гарантии, что вы в них ничего не подцепить).

Выбирались на кольцевую дорогу мы всё по тем же F224-F208-F26, заехали в Aurborg'ский Bonus, купили дисков с исландской музыкой (магнитолы в машинах были без гнезда под миниджек, а исландское радио это отдельная история) и отправились любоваться Seljalandsfoss и Skogafoss. На популярных водопадах я останавливаться не буду, лишь порекомендую пройтись по тропе, которая берёт своё начало у последнего и уходит в горы - лёгкий хайкинг и красивая местность.
Summer trip to Iceland 2013.
После того как начало темнеть мы отправились в Vik, кемпинг Klettsvegur Camping Ground (http://www.visiticeland.com/SearchResul ... ing-ground) - отличный защищенный от ветра кемпинг, даже wi-fi имелся в наличии.
Truefet
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 31.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 33
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль