Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Сообщение: #1

Сообщение love-rov » 04 июн 2014, 18:21

Заметил, что любителями Севера незаслуженно обделена вниманием такая страна, как Фарерские острова. И совершенно зря! При желании, здесь можно найти ландшафты, сравнимые с норвежскими и исландскими. Главное, чтобы погода не подкачала, а она может. Впрочем, обо все по порядку.
Попасть на Фарерские острова можно
1) самолетом из Копенгагена – круглый год, из Рейкьявика, Бергена, Лондона – в летний период
2) паромом из Копенгагена (плыть пару дней) или Исландии.
По самим островам народ передвигается на машинах, на рейсовых автобусах, на велосипедах, автостопом, на паромах, на вертолетах. Расписание рейсовых автобусов есть на ssl.fo, однако, местные утверждают, что автобусы не придерживаются никаких расписаний, и более-менее регулярно ходят 2 маршрута: из аэропорта на острове Vagar (Воар) в Торсхавн и из Торсхавна в Клаксвуйк. Я ездил на машине, и, признаться, другие маршруты не встречал.
С арендой машин – особая песня; например, найти машину с автоматом довольно проблематично. Вначале я договорился с одной конторой, что они пригонят мне машину с автоматом в аэропорт, но в итоге получил после нескольких звонков им машину с механикой, от которой отказался. Пришлось брать машину уже в Торсхавне, в конторе Reyni Service, там она мне обошлась в 800 датских крон (107 евро) за день. Машины на "механике" стоят от 500 крон в день.
При езде на машине следует помнить, что проезд по двум тоннелям (соединяющим острова Воар и Стреймой, а также Эстурой и Борой) – платный, 100 крон. При этом оплачивается проезд в одну сторону, в обратную сторону едешь "бесплатно".
Отели на Фарерских островах весьма дорогие, но это компенсируются наличием чудесного каучсерфинга. В Торсхавне я жил в квартире у девушки Сары, а в Клаксвуйке – у Ивана (выходца из России) и его жены полячки Кинги.
Фарерские острова – особая территория Дании, они, в отличие от метрополии, не входят в Евросоюз и шенгенскую зону. Виза на Фарерские острова официально тоже нужна особая, но, поскольку паспортный контроль на въезде отсутствует, большинство ездит туда по обычным шенгенским визам.
Как уже говорилось, больше всего рейсов летает на Фареры летом, однако, по утверждениям местных, как раз летом самая плохая для путешествий погода, постоянно моросит дождь, из-за которого мало чего видно. Впрочем, такая погода, - скорее правило, чем исключение для Фарерских островов, с хорошей погодой должно по-настоящему повезти. За день до моего приезда тут, например, светило яркое солнце, но стоило мне приехать, как вернулось обычное "моросилово". В то же время, как я заметил, в одно и то же время плохая видимость и дождь не по всему острову. Пока на юге и в центре островов была такая погода, на севере, где расположена львиная доля фарерских природных достопримечательностей, было достаточно ясно.
Язык на островах – фарерский, чем-то похож на исландский, но некоторые слова по написанию еще сложнее выговаривать. Большинство жителей знают датский и английский.
Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

А теперь – пробежимся по самим островам. Аэропорт (на карте обозначен цифрой 1) расположен на западном острове Vagar (Воар). Неподалеку от него (на запад) расположен поселок Gasadalur с утесом и водопадами. Я, увы, из-за описанных выше проблем с автомобилем, ни Gasadalur, ничего другого на этом острове не видел.
Столица страны – город Торсхавн (Torshavn, 2) - находится на юге острова Стреймой (Streymoy). Здесь обосновалась ни чем не выделяющаяся внешне резиденция премьер-министра островов, возле которой нет совершенно никакой охраны и можно свободно погулять.
Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Зато черные домики с традиционными для севера травяными крышами в этом районе стоят на уровень дороже, чем в остальной части города.
Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Здесь же находится церковь и дорогое, по словам местных, кафе.
Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерцы любят плавать в холодной воде. Для массовых заплывов у них есть специальное побережье в столице.
Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Очень любят они и футбол. Матчи местной сборной пользуются огромной популярностью, а почти в каждой деревушке есть стадион, где занимаются дети.
Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Хорошие виды на город получаются от местного обелиска.
Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Большинство торсхавнцев живет в частных домах, но есть тут и районы многоэтажной застройки (много – это 3). Как раз в квартире в таком доме живет Сара, предоставившая мне ночлег и покатавшая на своей машине по городу и окрестностям.
Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

По городу ходят несколько маршрутов бесплатных автобусов. Бесплатны они оттого, что правительство хочет, чтобы жители пересаживались с личных авто (которых в каждой семье в среднем 3) на общественный транспорт, и не загрязняли лишний раз воздух.
Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Много в городе и забавных скульптур.
Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Вот такая вот столица.
Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Чуть южнее от Торсхавна находится замечательный поселок Kirkjubøur (Чишубёур, 3). Здесь живут художники, а черные домики с зелеными крышами и красными ставнями завораживают. И не только они…
Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56
Гренландия отзывы

Re: Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Сообщение: #2

Сообщение glauchau » 05 июн 2014, 10:43

Очень здорово! Во многом напоминает Исландию.
glauchau
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 03.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Сообщение: #3

Сообщение Otta08 » 05 июн 2014, 12:55

love-rov писал(а) 04 июн 2014, 18:21:Заметил, что любителями Севера незаслуженно обделена вниманием такая страна, как Фарерские острова. И совершенно зря!


Ну вы же сами и объяснили, почему на Фареры ездят меньше

love-rov писал(а) 04 июн 2014, 18:21:Попасть на Фарерские острова можно
1) самолетом из Копенгагена – круглый год, из Рейкьявика, Бергена, Лондона – в летний период
2) паромом из Копенгагена (плыть пару дней) или Исландии.


Если человек попадает, например, в Рекйкьявик или Берген, то зачем тратить время и деньги на Фареры? Где, как Вы сами пишете

love-rov писал(а) 04 июн 2014, 18:21:При желании, здесь можно найти ландшафты, сравнимые с норвежскими и исландскими.


На Фарерах, Вы говорите,ещё искать надо то, чего в Исландии и Норвегии навалом...
Если добавить к этому возможные проблемы с визой и стабильно плохую погоду, то странно было бы ожидать, что туда народ валом повалит

Но отчет, конечно, почитать очень интересно.
А, если не секрет, зачем Вы туда поехали? Что Вас так привлекло, что Вы отодвинули в сторону Норвегию с Исландией..И как Вы сами туда добирались?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Сообщение: #4

Сообщение love-rov » 05 июн 2014, 13:20

Otta08 писал(а) 05 июн 2014, 12:55:Если человек попадает, например, в Рекйкьявик или Берген, то зачем тратить время и деньги на Фареры? Где, как Вы сами пишете

То есть, попадая в Рейкьявик или Берген, человек автоматически попадает к достопримечательностям и ничего делать не надо? ;)
На Фарерах, Вы говорите,ещё искать надо то, чего в Исландии и Норвегии навалом...

Скажем так, на Фарерах, в силу их меньшего размера, искать значительно проще, чем в Исландии и в Норвегии. Чуть отъехал от столицы - и уже водопады со всех сторон. Речь шла о том, что здешняя природа может напомнить исландскую, местами норвежскую. Но не только!
Если добавить к этому возможные проблемы с визой и стабильно плохую погоду, то странно было бы ожидать, что туда народ валом повалит

Про визовые проблемы я ни от кого я еще ни разу не слышал, а погода - это да, серьезный минус.

Но отчет, конечно, почитать очень интересно.
А, если не секрет, зачем Вы туда поехали? Что Вас так привлекло, что Вы отодвинули в сторону Норвегию с Исландией..И как Вы сами туда добирались?

А зачем вообще люди открывают для себя страны, места? Может быть, потому что для некоторых людей посещение любого места, где он еще не был, приносит в разы больше впечатлений, чем даже супер-пупер-места, где уже был?
Но я на Фарерские острова ехал не только потому, что там не был. Я уже был наслышан про Фареры, как про особенную страну, и меня туда тянуло. Иван, у которого я жил в Клаксвуйке, работал лет 20 назад футбольным журналистом на НТВ, и грезил Фарерами. А при первой же возможности он переехал именно сюда. Надеюсь, этот отчет все-таки убедит и вас, что Фареры - это особая страна, а не уменьшенная копия Исландии/Норвегии.
Добирался же я туда "стандартно" - самолетом из Копенгагена, благо, в день 2-3 рейса.
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Сообщение: #5

Сообщение Otta08 » 05 июн 2014, 13:39

love-rov писал(а) 05 июн 2014, 13:20:Скажем так, на Фарерах, в силу их меньшего размера, искать значительно проще, чем в Исландии и в Норвегии. Чуть отъехал от столицы - и уже водопады со всех сторон. Речь шла о том, что здешняя природа может напомнить исландскую, местами норвежскую. Но не только!

Про визовые проблемы я ни от кого я еще ни разу не слышал, а погода - это да, серьезный минус.



Вот то-то и оно.. И в Исландии, и в Норвегии вообще ничего искать не надо..Всё уже вокруг и под ногами))

А про визу Вы сами написали, что Фареры- не Шенген..А, стало быть, можно и нарваться..Нет?

Буду ждать продолжения. Вдруг на Фарерах есть действительно что-то особенное..
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Сообщение: #6

Сообщение love-rov » 05 июн 2014, 13:53

Otta08 писал(а) 05 июн 2014, 13:39:Вот то-то и оно.. И в Исландии, и в Норвегии вообще ничего искать не надо..Всё уже вокруг и под ногами))
А про визу Вы сами написали, что Фареры- не Шенген..А, стало быть, можно и нарваться..Нет?

То есть, прилетаешь в Осло без подготовки, - и вот они направо фьорды, налево ледники, всё прямо тут?? А в Рейкьявике - сразу за окном городской гостиницы вулканы, гейзеры и плато? Надо будет проверить
На проблемы с визой можно нарваться, на мой взгляд, только если как-то не поладить здесь с законом. На въезде-выезде паспортный контроль отсутствует как класс:)
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Сообщение: #7

Сообщение love-rov » 07 июн 2014, 10:05

Если двигаться от Торсхавна на север в сторону Котлафьёрура (Kollafjørður), попадаешь в мир водопадов. Водопадные струи испещряют все склоны вдоль дороги.
Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

На северо-востоке острова Стреймой находится деревня Вестманна. Примечательна она, в основном, тем, что оттуда отправляются лодки к утесам северного побережья острова. Больше там делать нечего.
А вот если повернуть налево в деревушке Стрёмнес (Streymnes),
Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

можно оказаться на дороге, ведущей в Саксун (Saksun, на карте - 4). Дороги здесь однополосные, разъезжаться со встречными машинами нужно в специальных карманах. Фарерцы, как и исладндцы, хранят сено в полиэтилене, правда, немного другой формы.
Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Саксун примечателен своим собачьими будками с травой на крыше, а также фьордом.
Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Чтобы попасть в находящийся неподалеку поселок Чёднувуйк (Tjørnuvík, 5), нужно вернуться в Стрёмнес, затем проехать по трассе на северо-запад, и перед мостом на Эстурой повернуть налево.
Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

По пути встретится милая деревушка Хальдарсвуйк (Haldarsvík)
Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Недалеко от изгиба трассы на восток открываются интересные виды, в том числе на скалы Айи.
Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации
Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации
А вот и сам Чёднувуйк. Да, почти в каждой фарерской деревушке есть церковь и бесплатный туалет.
Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Вернемся к мосту на Эстурое, пересечем его, и опять на север. На этот раз нашей целью окажется деревушка Eiði (Айи, 6) и утёс над нею. Чтобы добраться до утеса, нужно по серпантину проехать всю деревню. Да, на Фарерских холмах много заборов высотой по человеческий пояс, - они сделаны, чтобы овцы не ходили, людям через них ползать можно без опасения, что проник на чью-то частную собственность.
В районе Айи, наоборот, можно повосхищаться Стрёймоем в районе Чёднувуйк. Впрочем, и полазить по холмам тут есть где.
Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Если вернуться на дорогу, а потом повернуть в сторону Gjogv (Джегв, 7), можно увидеть утесы с другой стороны.
Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

На Фарерах часто дорогу могут преградить бараны, не спешащие никуда уходить, и даже проявляющие интерес к вашей машине. Клаксон, обычно, немного двигает их.
Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

В Джегве главной достопримечательностью является мини-фьорд.
Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Впрочем, тут и так совершенно чудесно.
Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Пейзажи на пути к Фунингур (Funningur, 8) не менее замечательны.
Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

В самом Фунингуре – интересная церковь.
Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Еще на Эстурое заслуживает внимания дорога к деревне Эльдувуйк (Elduvik, 9).
Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 07 июн 2014, 10:21

Красиво, величественно. Холмы и берега больше на Исландию похожи, чем на Норвегию. А вот домики очень близки по архитектуре
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Сообщение: #9

Сообщение love-rov » 07 июн 2014, 10:27

Trolll писал(а) 07 июн 2014, 10:21:Красиво, величественно. Холмы и берега больше на Исландию похожи, чем на Норвегию. А вот домики очень близки по архитектуре

Пожалуй, соглашусь, хотя северную Норвегию мне здешняя атмосфера тоже чем-то напомнила...
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 07 июн 2014, 10:29

love-rov писал(а) 07 июн 2014, 10:27:
Trolll писал(а) 07 июн 2014, 10:21:Красиво, величественно. Холмы и берега больше на Исландию похожи, чем на Норвегию. А вот домики очень близки по архитектуре

Пожалуй, соглашусь, хотя северную Норвегию мне здешняя атмосфера тоже чем-то напомнила...



Атмосфера.... может быть, но геоморфология совершенно другая
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Сообщение: #11

Сообщение love-rov » 07 июн 2014, 10:35

Trolll писал(а) 07 июн 2014, 10:29:Атмосфера.... может быть, но геоморфология совершенно другая

Тут уж со специалистом не поспоришь
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Сообщение: #12

Сообщение Vladimir68 » 09 июн 2014, 23:02

Otta08 писал(а) 05 июн 2014, 12:55:Если человек попадает, например, в Рекйкьявик или Берген, то зачем тратить время и деньги на Фареры? Где, как Вы сами пишете


а вот я наоборот в первую очередь хочу попасть на Фареры, давно уже смотрю в ту сторону
но немного по другому, без машины на велике с палаткой,

2 love-rov
спасибо, интересный отчет, фотографии

love-rov писал(а) 04 июн 2014, 18:21:однако, по утверждениям местных, как раз летом самая плохая для путешествий погода,


а когда лучше всего ехать по утверждениям местных?
я так понимаю там Гольстрим и даже зимой там не сильно холодно, главная проблема все же дожди?
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Сообщение: #13

Сообщение love-rov » 10 июн 2014, 03:41

Vladimir68 писал(а) 09 июн 2014, 23:02:а когда лучше всего ехать по утверждениям местных?
я так понимаю там Гольстрим и даже зимой там не сильно холодно, главная проблема все же дожди?

Да, зимой, в январе-феврале там относительно тепло и выше ВЕРОЯТНОСТЬ ясной погоды.
Велосипеды - распространенное средство передвижения по Фарерам. У моих хозяев из Клаксвуйка недавно гостил товарищ, который проехал 640 (!) километров по островам (где он столько дорог нашел?)
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Сообщение: #14

Сообщение love-rov » 10 июн 2014, 18:18

Город Клаксвуйк (Klaksvik, 10) на острове Борой (Borðoy) является крупнейшим городом восточной части Фарерских островов. Как уже говорилось ранее, добраться с острова Эстурой до него можно только по платному туннелю между островами. Город расположен по двум сторонам залива, на склонах холма, что делает многие его улицы серпантинными. Несколько лет тут живет бывший москвич Иван с женой-полячкой Кингой. Иван – судовой брокер, имеет дом площадью 300 метров, куда охотно пускает каучсерферов со всего мира. Ивана я, правда, видел совсем мало, он улетал по делам в день моего приезда, потому про Фареры и Клаксвуйк мне рассказывала Кинга. Запомнилось, что в Клаксвуйке не так просто найти работу – большинство руководящих должностей занимают баптисты, и на работу они берут тоже баптистов. Еще в Клаксвуйке достаточно скудный выбор продуктов в супермаркете, местным часто приходиться ездить на шоппинг в недальний путь до Торсхавна. Да, местной валютой на Фарерах яваляются датские кроны, и их тут принимают, однако, на сдачу всегда дадут местные (фарерские) кроны, которые не имеют хождения в Дании.
Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Из Клаксвуйка ходят паромы на остров Калсой, а по мосту можно добраться на остров Куной (Kunoy, 11). После моста начинается длиннющий туннель через весь остров, а потом – небольшая деревушка в окружении интересной природы.
Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Дорога из Клаксвуйка на остров Вийой (Viðoy) включает в себя тоннели, водопады и другие удивительные виды.
Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

С помощью специальных кругов на воде фарерчане ловят рыбу.
Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Поселок Viðareiði (Виарайи, 12) на Вийое является северо-восточным окончанием автомобильных дорог по Фарерским островам. Расположен поселок между двумя горами, и здесь тоже немало интересного.
Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Восточнее Вийоя находятся острова Фуглой и Сайуной, куда можно добраться на паромах или вертолете. По рассказам Кинги, особенно хорош Фуглой. Имеет смысл добираться до него в одну сторону на пароме, а в обратную – на относительно дешевом вертолете до Торсхавна, который, правда, летает 3 раза в неделю.

На остров Микинес, известный своим птичьим миром и наличием тупиков, ходят паромы из Сорвагура, а другие населенные острова (Ноульсой, Хестур, Сандой, Скувой, Сувурой) связаны паромным сообщением с Торсхавном или с портом в окрестностях Kirkjubour.
Вот, пожалуй, и всё, что я хотел рассказать про Фарерские острова. Эксплуатируйте их на здоровье, и да поможет вам Роза ветров.
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Сообщение: #15

Сообщение neokizer » 10 июн 2014, 22:07

С помощью кругов не ловят рыбу, а разводят. Это лососевые фермы
neokizer
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 27.07.2007
Город: Юрмала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 49
Страны: 92

Re: Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Сообщение: #16

Сообщение love-rov » 11 июн 2014, 00:35

neokizer писал(а) 10 июн 2014, 22:07:С помощью кругов не ловят рыбу, а разводят. Это лососевые фермы

ой, конечно вы правы:)
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Сообщение: #17

Сообщение venceremos » 10 июл 2014, 22:56

Уточните, насколько я Вас понял, в аэропорту Копенгагена паспортного контроля нет и никто визу с пометкой для Фарер не смотрит?
Т.е. можно по финской ехать.
venceremos
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 16.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Сообщение: #18

Сообщение love-rov » 11 июл 2014, 02:58

venceremos писал(а) 10 июл 2014, 22:56:Уточните, насколько я Вас понял, в аэропорту Копенгагена паспортного контроля нет и никто визу с пометкой для Фарер не смотрит?
Т.е. можно по финской ехать.

абсолютно верно. я ехал с норвежской. формально это запрещено, на деле никто не проверяет
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Сообщение: #19

Сообщение ВенТай » 27 июл 2014, 08:16

Интересный и очень детальный отчёт,можно сказать путеводитель. Я-за путешествия за яркими впечатлениями,которые можно получить в самых неожиданных местах и от встреч с людьми, там живущими.А если на своей машине путешествовать? Паромом 2 дня в одну сторону?
Пишу только, когда есть настроение.
ВенТай
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 11.03.2014
Город: Bratislava
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Фарерские острова. Инструкция по эксплуатации

Сообщение: #20

Сообщение love-rov » 27 июл 2014, 11:28

ВенТай писал(а) 27 июл 2014, 08:16:Интересный и очень детальный отчёт,можно сказать путеводитель. Я-за путешествия за яркими впечатлениями,которые можно получить в самых неожиданных местах и от встреч с людьми, там живущими.А если на своей машине путешествовать? Паромом 2 дня в одну сторону?

спасибо, хоть и до путеводителя моему отчету далеко) Да, около 2 двух суток нужно плыть из Дании
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль