Bпечатления :Inside the Volcano

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Bпечатления :Inside the Volcano

Сообщение: #1

Сообщение lidaleko » 07 июн 2014, 18:32

Расскажу о своих впечатлениях о туре Inside the Volcano . Возможно, кому-то пригодится информация.
24 мая 2014 года
И запомнился он мне не только хорошим. Ещё до приезда в Исландию я заказала тур внутрь вулкана. Дорогое мероприятие, но пока единственная возможность в мире спуститься в сердце спящего чуда природы.
Вот что сообщается на сайте:"Путешествие в кратер вулкана Трихнюкайигюр (Thrihnukagigur), расположенного недалеко от Рейкьявика в первый раз предложили в 2011 году после спуска туда съемочной бригады National Geographic. Маршрут, предлагаемый местным исландским туроператором, включает в себя сорокаминутное путешествие по лавовым полям, а после того – спуск в кратер вулкана, спящего на протяжении четырех тысяч лет. Спуск в шахту глубиной около 120 метров осуществляется на открытой платформе. Подземная часть маршрута занимает около часа. Туроператор утверждает, что экзотическая прогулка абсолютно безопасна, однако спуск в кратер разрешен лишь лицам, старше 12 лет. Туристам рекомендуют иметь специальную обувь, питьевую воду, подходящую одежду, а также захватить с собой фотоаппарат"
Ну что, погода в тот день в столице была нормальная, только дул ветерок. Когда нас захватил гид с микриком, то сообщил, что погода в горах намного хуже, мол, там дождь и ветер под 19 метров в секунду. Так оно и было. Под противный дождь и сильный ветер мы где-то час шли по лавовому полю. Ноги промокли на раз-два-три. Естественно, запасные носки я не взяла. Фотокамера перестала работать. Я к походам на равнинной территории привыкшая, поэтому не взирая на мерзкую погоду, бодро шагала в первых рядах.
Bпечатления :Inside the Volcano



Когда мы прибыли на станцию, расположенную у подножия вулкана, обнаружилось, что одна из нашей группы подскользнулась и сломала руку. Конечно же кипиш и реорганизация всего мероприятия. Выяснилось, что мы счастливчики, так как следующие группы они в тот день отменили. Виной тому перелом и сильный ветер при поднятии на вулкан. У меня промелькнула мысль, что я забыла свою медицинскую страховку дома и вообще плохо подготовлена ко всем неожиданностям.

Ну ладно, теперь нам предстояли 200 метров к кратеру вулкана. Вот тут и началось самое неприятное. Мол, там в одном месте дует, вы крепко держитесь за веревку; - была дана инструкция. Так вот: дуло там зверски. Казалось, что ветер сейчас снесет тебя вниз с горы в пропасть, так как веревка была натянута только с одной стороны. Легкие , казалось, сейчас взорвутся. Мысль - я хочу обратно, пустите меня назад. А куда назад? За мной череда других туристов, тоже испуганных, как кролики. Гид подгоняет, и я ползу вверх. Доползли. Все. Переговаривались о том, что деньги заплачены, надо лезть. Поэтому спуск вниз в кратер вулкана в открытом лифте на глубину 120 метров казался уже ерундой. Там стояла тишина. Ни ветра, ни шороха. Лишь топот ног. Ходить можно было лишь вдоль протянутых веревок, ибо вулкан уходил вглубь ещё на 100 метров в одном неогражденном месте. Различные породы камней, завалы, причудливые рисунки на стенах- удивительное творение природы.

Потом подъем наверх и снова сжатые легкие и сбивающий с ног ветер. Я понеслась первая: уж больно хотелось завершить столь приятную прогулку. Внизу нас ждал горячий суп с бараниной и обмен впечатлениями. Оказывается, в том ветреном месте дуло 30 м/с. Периодически они отменяют туры из-за погодных условий. Май- июнь обычно дождливые. Рассказывали, что в прошлом году они устроили себе вечеринку внутри вулкана. Мол, тоже отменили группы, прилетел за работниками вертолет, а взлететь уже не смог из-за ветра. Вот они и затусили в кратере.

Обратная дорога- снова час по лавовому полю, но уже против ветра. Через десять минут такой дороги мне уже было всё равно на хлюпающую воду в ботинках, на ветер и дождь в лицо. Хотелось добраться до микрика. И всё.
Вот такое путешествие. Впечатления на всю жизнь.
Вердикт таков:
-не покупать билеты заранее, а хорошо штудировать погоду за 1-2 дня до дня-X. Билеты можно купить во многих местах города. Погоду проверять не в Рейкьявике, а конкретно на той горе. Если в городе дует 8 м/с, то в горах ветер будет вдвое сильнее.Самые лучшие месяцы для походов- июль-август.
-быть готовым к тому, что тур могут отменить, и иметь в запасе один день после
-хорошо вооружиться сменными носками и микроаптечкой. В кабине есть аптека, но работники к перелому были не готовы. У них это случилось впервые за 3 года работы. Хороших обезболивающих там точно не будет.
Очень жаль, что не получилось ни пофотографировать ни дороги к вулкану, ни сам Þríhnúkagígur .
И мой маленький фильм как квинтэссенция тура
phpBB [media]
lidaleko
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 02.02.2013
Город: HAUGESUND
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Отчеты: 9
Пол: Женский
Гренландия отзывы

Re: Bпечатления :Inside the Volcano

Сообщение: #2

Сообщение ElAv » 07 июн 2014, 19:04

А сколько времени длиться это мероприятие?
И еще вопрос. Если бы ботинки не промокли, ветра не было и т.д., оно того стоило? А то из отчета это не совсем понятно.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Bпечатления :Inside the Volcano

Сообщение: #3

Сообщение lidaleko » 08 июн 2014, 15:20

Мероприятие длится с 9 утра до 15- 15.30. Я даже не знаю, как описать ошущения: очень интересно, но дорога перекрыла все эмоции % на 50. В хорошую погоду обязательно стоит сходить.
lidaleko
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 02.02.2013
Город: HAUGESUND
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Bпечатления :Inside the Volcano

Сообщение: #4

Сообщение sergemi » 18 июн 2014, 19:52

А вы не в курсе случайно разрешают ли в вулкане сьемку со штатива?

Я впринципе написал вопрсо на сайте - пока молчат.

И вообще в самом вулкане там есть где походить-поглазеть или маленький "круг почета" и наверх?
sergemi
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 23.05.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Bпечатления :Inside the Volcano

Сообщение: #5

Сообщение lidaleko » 27 июн 2014, 19:22

Видела, снимали со штатива. Поглазеть дают 45 минут.
lidaleko
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 02.02.2013
Город: HAUGESUND
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Bпечатления :Inside the Volcano

Сообщение: #6

Сообщение Evitta » 15 июл 2014, 13:12

lidaleko писал(а) 07 июн 2014, 18:32:Вердикт таков:
-не покупать билеты заранее, а хорошо штудировать погоду за 1-2 дня до дня-X. Билеты можно купить во многих местах города. Погоду проверять не в Рейкьявике, а конкретно на той горе. Если в городе дует 8 м/с, то в горах ветер будет вдвое сильнее.Самые лучшие месяцы для походов- июль-август.
-быть готовым к тому, что тур могут отменить, и иметь в запасе один день после
-хорошо вооружиться сменными носками и микроаптечкой. В кабине есть аптека, но работники к перелому были не готовы. У них это случилось впервые за 3 года работы. Хороших обезболивающих там точно не будет.


Это вам не подфартило. Сколько раз была на том перевале, тав всегда туман-облака и дожди ))
Но мы подготовились: у всех - непромокаемая обувь и штаны, плащи ярко лимонно-лаймового цвета выдали на месте.

У меня все было расписано по дням, и поход на вулкан ( 11 июля) приходился на последний день пребывания в Исландии - иначе в маршрут не влезало. Так что по поводу покупки билетов заранее - тут кому как. Я в любом случае заранее бы покупала.

У нас тоже был дождик, но ветра сильного не было. Дорога, конечно, утомительна. Тем более что когда туда шли, гид задала такой темп, что я окончательно выдохлась к базовому лагерю.

Но по ощущения спуск очень понравился. Место необычное - жерло настоящего, вулкана. С точки зрения уникальности самого места - очень интересно и познавательно. С точки зрения фотографирования - не особо интересно, цветная пещера. Стоит ли таких денег - не уверена. Они наверняка высокой ценой стараются окупить свою лебедку и зимний простой.

Отзыв по летней Исландии будет скоро.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Bпечатления :Inside the Volcano

Сообщение: #7

Сообщение Ktybr » 21 июл 2014, 10:35

"Ветер - лишь крепче руки" (в вашем случае ноги)
А о каких деньгах идет речь?
Аватара пользователя
Ktybr
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 27.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Bпечатления :Inside the Volcano

Сообщение: #8

Сообщение Evitta » 21 июл 2014, 12:15

Ktybr писал(а) 21 июл 2014, 10:35:А о каких деньгах идет речь?


Ktybr, вся информация о ценах есть у них на сайте.
Стоит 37 000 исл. крон с человека, это где-то 240-50 евро.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Bпечатления :Inside the Volcano

Сообщение: #9

Сообщение talispam » 06 авг 2014, 23:57

ElAv писал(а) 07 июн 2014, 19:04:А сколько времени длиться это мероприятие?
И еще вопрос. Если бы ботинки не промокли, ветра не было и т.д., оно того стоило? А то из отчета это не совсем понятно.


внутри вулкана проводится от 20 до 40 мин, в зависимости от количества посетителей, чем их больше, тем дольше пробудешь. Плюс облачение в каску и инструктаж до и суп из баранины после. Итого мы были больше полутора часов. Спуск и подъем на вулкан отдельно по времени.
Мы летали на вертолете. Погода хорошая была.
А целесообразность... Обычная, если любите пещеры и хотите понтануться перед друзьями то must see, иначе дороговато
talispam
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 24.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Bпечатления :Inside the Volcano

Сообщение: #10

Сообщение sergemi » 07 авг 2014, 12:17

Таки посетил этот вулкан позавчера. Впринципе даже более-менее хватает времени отфотографировать, учитывая небольшой размер для брожения. И подсветки хватает для сьемки со штатива. Взятый мощный фонарик так и не понадобился.

Очень полезно оказалось разнести дни покупки билета и посещения на почти две недели. К моменту посещения уже о деньгах позабыл и жаба не портила удовольствия от экскурсии.

Да. Там на базе есть пес. Осторожно с ним - эта дружелюбная собачатина умудрилась мне лизнуть линзу обьектива. Хорошо, что было чем протереть и вообще обьектив был не один. Очень хреново оттирается собачья слюна, как оказалось.
sergemi
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 23.05.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль