Faroe Islands

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Faroe Islands

Сообщение: #1

Сообщение AlexBers » 27 ноя 2014, 15:01

Эта статья-отчет, про путешествие на Фарерские острова, конечно в плане приключений бедновато(в тюрьму не сажали, от полиции не бегали), но рассказать кое о чем и показать кое чего, думаю у меня получится, поэтому смело откупоривайте батл кваса, лопайте попкорн в печке и устраивайтесь желательно у офисного монитора, сейчас будем сокращать ВАШ раб день минимум на час))))

Фареры, это можно стаказать страна, отдельное государство хоть и подчиняется Дании. Страна где-то в северной атлантике, окруженная водами холодного океана, это первобытная природа и традиции викингов, фареры - сказка для острых ощущений в путешествиях, хотя нет, острые ощущения наверное прогулка по фавелам Аргентины или Колумбии в одни щщи=)
Ну что ж поехали:



Виза. Фареры это не шенген и требуется отдельная виза, можно получить её, как отдельно, так и в комплекте с Датским шенгеном, но на фарерах никто не смотрит на наличие визы, поэтому делать или нет, решать Вам.


АйрБалтик дал неплохие билеты до Копенгагена и обратно, с промежуточной остановкой в Риге


Трип начался с 9ти часовой прогулки в Риге, гиннес по 2,30евро за пинту, старый город, золотая осень делают этот город сказкой.

Faroe Islands

Faroe Islands

Faroe Islands

Копенгаген

Из аэропорта Копенгагена до города, можно добраться, хоть пешком, хоть на транспорте разном, но дешевле на поезде, 30 крон и Вы на центральном вокзале. Так как было уже довольно поздно пешком не пошли. Поселились в 6ти местный хостел, в котором же жили страшилы из Венгрии, спасибо что можно было накрыться простыней и дожить до рассвета!!!

Утром покинул хостел с венгерскими страшилами и посетили вокзал, я взял чашечку кофе и багет с ветчиной, в переводе на рубли, вышло около 1 тысячи!! ну да, люлякебаб вот стоит 600 рублей к примеру, кофе и багет тысячу, это еще по курсу 49 к евро))) Мне говорили, что тут очень дорого,город дорогих цен мать их, ах да еще тут куева тонна велосипедов, наверное людей меньше, ну гомосеков еще как тараканов!

Планы на единственный полноценный день, парк Тиволи, Христиания, прогулка по центру. Первое, это прогулка :

Faroe Islands

Faroe Islands

Faroe Islands

Faroe Islands


Симпатичный такой городишко, потом зашли в Христианию. Это такое отдельное государство наверное. Это как Ватикан в Риме с папами, только не Ватикан и папы не добрые!

Христиания, это свобода, это граница свободных(с) на самом деле я их называл страна опущенных...

Люди опустились до такого состояния, что бомжы на их фоне, кажутся джентельменами с милыми прическаими. Люди сторчались настолько, превратились даунов и люди туда ходят на экскурсии посмотреть на местных да покурить легальной травки, что бы не отбить охоту у туристов посещать это злачное местечко, а туристы к слову, это их единственный доход, в Христиании категорически запрещено делать фото и видео съемки.Отбирают камеру и не возвращают, полисы туда вроде как не суются, побаиваются.

Парк Тиволи, самый старый парк аттракционов, проход стоит сто крон, проход с безлимитными аттракционами - триста датских крон ( гыгыгы привет трактористу ).... Тебе и американские горки, и ботинок, и какая штука, которая поднимает тебя на примерно 80-100 метров и крутит, как карусель на веревочке по кругу и еще есть в парке, какие то детские темы, единственный минус, большое количество желающий покататься, народу очень много, в выходные говорят вообще часа по два стоят в очереди на один аттракцион.

Faroe Islands


Faroe Islands

Faroe Islands

]Faroe Islands

Вечером, пинта пива перед сном и снова в хостел, в котором уже развалились венгерские страшилы, но мне не страшно, у меня есть простыня, завтра утром, поезд унесет через всю страну к северу Дании!!!
Faroe Islands


ОЛЬБОРГ. ЮТЛАНДИЯ

Поезд мчит, но не до Ольборга, как указанно на нашем билете, а до Рендерса, говорят из-за проливных дождей размыло жд пути и нужно пересесть на бас до Ольборга, который идет полтора часа! В Ольборге, мы поселились в типичной скандинавской квартире.

Цены тут уже на порядок ниже, люди добрее и приветливее, город уютный, чистый и красивый))

Эта Дания уже нравится!!!

Дождь не отпускает, чем дальше на север, тем его больше!

Faroe Islands

Faroe Islands

Faroe Islands

Faroe Islands

Faroe Islands

Faroe Islands

Faroe Islands

Faroe Islands

Faroe Islands

Хирстхальс

Два дня в Ольборге пролетели, как миг и вот нам уже пора ехать дальше.
Следующая остановка еще севрернее, в небольшом портовом городке Хирстхальс, но проблема в том, что совсем на севере, не то что размыло, там затопило, на вокзале нам предложили пару вариантов, подождать, вдруг вода уйдет и все будет ходить как часы, либо вызвать такси, оно довезет какими-то окольными путями, потом дать чеки и они закинут деньги на карту, а может и не закинут. Пока думали, как вызвать такси, приехал автобус, девушка попросила поторопиться и побыстрее оплатить билет, за 80 крон автобус+поезд мы доехали до славного портового города Хирстхальса. Заселились в Мотель, арендовали велосипеды и в путь.
Хирстхальс, маленький город с населением в 6 тысяч человек, в городе есть аквариум, пару магазинов, маяк, пара пабов.

Через час я зашел на полминуты в бар, вышел, а велик угнали из-под носа.

Совсем грустно стало, когда я взял в аренду другой велик и припарковал у мотеля на стоянке, а утром его угнали =(

Faroe Islands

Faroe Islands

Faroe Islands

Faroe Islands

Faroe Islands

Faroe Islands


Faroe Islands

Faroe Islands

Утром следующего дня нас ждала самая захватывающая часть нашего трипа,которая должна доставить нас к нашей цели ( если кто не понял, я про Фарерские острова), это паром СмирЛайн, который любезно нам дал отличную дискаунт цену на свой борт, да еще включил в нее отель на 4 дня в столице Торсхване.

Паром СмирЛайн - это дом на воде, в нем есть бассейн, футбольное поле, пара пабов, фитнесклуб, сауна, кинотеатр на 60 мест, три ресторана, парковка для авто, вертолетная площадка, три ресторана, лаундж пабы и зоны и еще много всякой ерунды!!

Плыть до Фарерских островов двое суток.

Faroe Islands

Faroe Islands

Faroe Islands

Встретить рассвет вместе с радарами бесценно!!!

Faroe Islands

Faroe Islands

Можно поиграть
Faroe Islands

Faroe Islands


Фарерские острова.


Фарерские острова, маленькие точечки на атласе, где-то в Атлантике, формально под крылом Дании, в реале самоуправляемое государство, как Исландия или Гренландия, имеет свои деньги, свой парламент, есть свой чемпионат по футболу, есть своя сборная п футболу,своя валюта ( одна из самых красивых). Л
юдей живет на островах 50 тысяч, овец 80 тысяч. Всего на Фарерах 18 островов, 17 обитаемы. Это я подрезал в википедии)))
Faroe Islands
Торсхавн, или Гавань Тора, является столицей Фарерских островов и по версии журнала "Национальна География" является самой маленькой столицей мира и занимает 14ое место в плане труднодоступности, связанно это с тем, что туда очень часто отменяют рейсы из-за сильных ветров и единственно возможный вариант добраться в таком случае, это корабль Милый город, наверное поэтому страна занимает это место.

Цены конечно тут дикие на все, но самое дешевое, что тут есть в маркетах, это местное пиво 2 градуса местной марки "Фаройй Бьёр" за 15-20 рублей, по поводу остального я лучше промолчу, потому что цены на продукты питания, настолько высокие,что кажется люди перепутали кроны с белорусскими рублями, но мы сюда все такие не жрать и не шоппится приехали!

Faroe Islands

Faroe Islands

Faroe Islands

Faroe Islands

Кстати, трава на крышах домов, это технология со времен викингов, она сохраняет тепло в непогоду и смотрится круто.

Faroe Islands


Остров Нолсой

Первая вылазка на остров Нолсой.

Огромный остров с населением всего 268 человек. В будний день все 268 человек работают-учатся-гуляют в Торсхаване. Добраться до острова можно на пароме за 40 крон в один конец, плыть примерно 30-40 минут.

Погодка не очень =(

Faroe Islands

Faroe Islands

Город призрак, заходи пи232ди все что хочешь! Ни людей, ни овец, хотя последние все же есть.

Faroe Islands

Faroe Islands

Faroe Islands

Faroe Islands

Faroe Islands

Faroe Islands

Faroe Islands

Faroe Islands

Faroe Islands

В не погоду, паром можно подождать в специальных остановках

Faroe Islands

остров Вагар

Утром следующего дня, маршрут пролегал до острова Вагар, к знаменитому озеру впадающему в океан и крутым водопадам, но погода (штормовой ветер и морось) !!!внесла свои коррективы, сделав походы к этим достопримечательностям опасными, но мы все же попытались, добраться, но не получилось достигнуть целей.
Хочу пару слов сказать об автостопе, первая же машина довезла до нужного места без проблем, по одной машине судить трудно, но люди тут в большинстве отзывчивые, так что думаю смело можно пробовать это дело,без каких-либо опасений.

Faroe Islands

Faroe Islands

Faroe Islands

Faroe Islands

Faroe Islands

Faroe Islands


Кирхибур

Недалеко от Торсхавана, в километрах 30ти, есть самое старое поселение на Фареррах,деревня Кирхибур, дома тут стоят с 1200х годов.
Добраться туда можно на бесплатном городском автобусе. Автобусы внутри островов бесплатные, а вот с острова на остров, уже за деньги.

В деревне есть музей, в котором заведует мужик живущий в этой деревне уже в 18 поколении, но музей был закрыт, а мужик видимо уехал в магазин за покупками.
Faroe Islands

Faroe Islands

Faroe Islands

Faroe Islands

Faroe Islands

Ну куда же без них, их же больше чем людей в раза полтора

Faroe Islands

Faroe Islands

Faroe Islands

Faroe Islands

Этим парням, не мешало к мастеру ножниц и гребней наведаться

Faroe Islands


Остров Бордой

Следующий на повестке был остров Бордой и второй по величине город - Клаксвик.
Путь не близкий, по местным меркам ехать часа два на региональном автобусе. Людей и тут оказалось не много, в не сезон большинство фарерцев уезжает на заработки в Данию или Норвегию, туристов тоже нет, но это наверное и хорошо)).
До Этого острова, как я написал, можно доехать на автобусе, автобус едет по подводным туннелям между островами. Кстати на некоторые острова можно долететь на вертолете, тк ни автобусы, ни корабли добраться до некоторых островов не могут. Правительство сделало фиксированную сумму на все перелеты, около 10-15 евро за перелет в один конец.

Faroe Islands

Faroe Islands

В отличии от маркетов, пиво "Фороййа Бьёёр" в местном пабе оказалось не хуже, чем лучшие сорта немеции, Чехии или в ландонах

Faroe Islands

В тридцати минутах езды на маршрутке от Клаксвика, есть наверное одно из самых красивых мест, в которых удалось побывать

Faroe Islands

Faroe Islands

Faroe Islands

Faroe Islands

Faroe Islands

остров Сандой

В последний день пребывания на Фарерских островах, мы посетили остров Сандой, побыли там не больше часа.

Faroe Islands

Faroe Islands

Faroe Islands

Faroe Islands

Faroe Islands

Конечно эмоции поутихли со временем, приключений особых не получилось поиметь, да и какие к черту приключения, в стране, где практически нет людей, одни овцы да киты. Но все ровно,это была крутая поездка, эта не тронутая природа, этот воздух, который можно потрогать, это чувство не тронутого человеком северного королевства. Обязательно еще вернемся.
Мисье, Вы загнались, прекращайте Вашу философию пока она не довела до критинического абсурда (С)

И так мы в сторону дома, а как известно дорога домой всегда быстрее.

Faroe Islands


По дороге кэп решил приблизиться максимально к островам, это Шетландские острова

Faroe Islands

Faroe Islands

Норвежские нефтяные платформы

Faroe Islands

И законсервированные

Faroe Islands

Ну новая маленькая традиция)))

Faroe Islands

Потом поезд из Хирстхальса до Йорринга, там уже все пути восстановленны, и сразу же подали поезд до Копенгагена и через часов 7-8 поезд прибыл на жд станцию столицы Датской и домой через Ригу!

Спасибо
Последний раз редактировалось AlexBers 13 апр 2015, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
AlexBers
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Отчеты: 4
Гренландия отзывы

Re: Faroe Islands

Сообщение: #2

Сообщение brat__1 » 27 ноя 2014, 15:11

На островах были 4 дня?
Где останавливались?
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Faroe Islands

Сообщение: #3

Сообщение AlexBers » 27 ноя 2014, 15:13

brat__1 писал(а) 27 ноя 2014, 15:11:На островах были 4 дня?
Где останавливались?


Да, 4.

Hotel Hafina.
AlexBers
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Faroe Islands

Сообщение: #4

Сообщение brat__1 » 27 ноя 2014, 15:16

И отель был приложением к парому?
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Faroe Islands

Сообщение: #5

Сообщение AlexBers » 27 ноя 2014, 15:23

brat__1 писал(а) 27 ноя 2014, 15:16:И отель был приложением к парому?


Да там за паром с отелем ужином и обедом в оба конца в районе 650 - 700 евро на человека вышло, но это я так понял в не сезон такие подарки...
AlexBers
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Faroe Islands

Сообщение: #6

Сообщение AlexBers » 27 ноя 2014, 16:08

brat__1 писал(а) 27 ноя 2014, 15:16:И отель был приложением к парому?


Не, я Вас обманул 750 на двоих за все, что выше написал!
AlexBers
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Faroe Islands

Сообщение: #7

Сообщение AlexRa » 16 дек 2014, 10:20

Интересует следующий вопрос.
Как я понимаю, при вылете из Копенгагена на Фареры на самолете штамп о выезде из Шенгенской зоны не ставится (рейс считается внутренним), та же самая ситуация, как я понял, с паромом.
В то же время люди рассказывали о прецедентах на обратном пути в Копенгагене, когда хотелось выйти в город из аэропорта перед вылетом в Россию. Не пускали по прилету с Фарер в Данию, если в шенгенской визе стоял однократный въезд. Как это было у вас?
Спасибо
AlexRa
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 28.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Faroe Islands

Сообщение: #8

Сообщение AlexBers » 16 дек 2014, 14:05

у меня был датский шенген с пометкой о том, что я могу посещать Фареры, виза однократная. По приезду в Данию на пароме паспортный контроль отсутствует. На фарерах в порту и в аэропорту есть, но проверяют крайне редко.
AlexBers
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Faroe Islands

Сообщение: #9

Сообщение VLADdock » 12 апр 2019, 03:48

Скажите, пожалуйста, на пути ИЗ Дании НА Фареры проверяют визу, если плыть паромом? На самолётах не проверяют, как я понял. Интересен вариант именно паромом) спасибо)
VLADdock
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 12.02.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Faroe Islands

Сообщение: #10

Сообщение Филиппыч » 12 апр 2019, 08:58

VLADdock писал(а) 12 апр 2019, 03:48:на пути ИЗ Дании НА Фареры проверяют визу, если плыть паромом? На самолётах не проверяют, как я понял.

Не знаю, откуда вы сделали вывод, что самолеты не проверяют, но этот вывод не совсем правильный. Если самолет прилетает из страны Шенгена - да, как правило, не проверяют. Если самолет прилетает не из Шенгена - проверяют. На выходе из терминала в аэропорту Вагар на Фарерах два гейта. Один из них для "нешенгенских" самолетов, там есть будка пограничного контроля и к прилету такого рейса (например, из Эдинбурга) подходит полицейский для проверки.

Что касается парома - там контроль более жесткий. Обладателя российского паспорта проверят с большой вероятностью.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Faroe Islands

Сообщение: #11

Сообщение Рома79 » 26 авг 2019, 19:11

Спасибо за отчет! Скажите в каком месяце/датах были? Собираюсь в конце октября/начале ноября.
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Faroe Islands

Сообщение: #12

Сообщение VLADdock » 26 авг 2019, 20:49

Съездил на пароме. Посмотрели паспорт на наличие Шенгена. Визу Фарерскую не делал
VLADdock
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 12.02.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 56
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль