Смертельная пляска троллей

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Смертельная пляска троллей

Сообщение: #21

Сообщение Русотур » 31 мар 2015, 18:25

Утром завтракаем. Оставляем вещи на хранение на Юле. Идем гулять по городу. Туристов мало - хорошо! Часто слышится русская речь, при чем от местных. Сюда я еще хотел попасть, учась в институте. Но развалился Союз, въезд стал визовым. Появились другие интересные направления. Наконец доехал...
Заходим в туринформацию приобретаем "Tallinncard" по ней посещаем несколько музеев, церквей, подземные ходы. Вечером съездили в художественный музей и на телебашню.
Смертельная пляска троллей Смертельная пляска троллейСмертельная пляска троллейСмертельная пляска троллейСмертельная пляска троллейСмертельная пляска троллейСмертельная пляска троллейСмертельная пляска троллейСмертельная пляска троллейСмертельная пляска троллейСмертельная пляска троллейСмертельная пляска троллейСмертельная пляска троллейСмертельная пляска троллейСмертельная пляска троллейСмертельная пляска троллей
Вернулись в старый город. В той же информации узнали где лучше и дешевле поесть. Девушка посоветовала хорошее кафе, расположенное в подвале.
Берем вещи. У Юли узнаем как доехать до аэропорта. Та говорит, что можно взять такси за 10 евро или на трамвае. Выбираем последний вариант, ведь надо же окупать Таллинкарт! У нас рейс Айрбалтик. Вообще не хотел летать этой авиакомпанией, т.к. лет 5 назад о ней много негативных отзывов. Но перелет от Таллина с длительной стыковкой в Риге в Москву был довольно дешев и удобен. Как не странно, не смотря на туман, вылетели во-время. Через пол часа мы в Риге.
Тут уже поздний вечер. Так что без вариантов берем такси. За 15 евро мы в забронированной через букинг гостинице всего за 24 евро! Правда номер не очень новый, но белье чистое. Еще нет чайника. Но у нас с собой всегда есть кипятильник.
Последний раз редактировалось Русотур 31 мар 2015, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5905
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Смертельная пляска троллей

Сообщение: #22

Сообщение Русотур » 31 мар 2015, 19:10

Несмотря на дешевизну отеля нас ожидал не плохой завтрак. Опять действуем по отработанной за многие годы схеме, оставляем у портье вещи. Идем в город. У Ани болят ноги, поэтому вместо обещанных 15-ти минут до центра идем пол часа. О Риге тоже написано много, поэтому остановлюсь на самых интересных моментах.
Сначала гуляем самостоятельно. В бывшем музее латышских стрелков теперь музей оккупации. Домский собор закрыт на реставрацию. На башню церкви Св. Петра подниматься не стали: 7 евро с носа - это же грабеж! Да и был туман. Здесь много частных экскурсоводов, но мы отказываемся слушать то, что мы уже давно знаем. Потом подходит женщина, Тамара. Проверили ее эрудицию. Решаем воспользоваться ее услугами. Она действительно провела по центру. Рассказала много любопытного. В том числе о том где снимались фильмы о Шерлоке Холмсе и Штирлице. Показала окна где сидел Холмс и откуда "сиганул" профессор Плейшнер. Особенно понравился дом, которое по фильму бы ГЕСТАПО теперь министерство финансов!Смертельная пляска троллейСмертельная пляска троллей
Потом показала столовую, где обедают депутаты латвийского парламента. Действительно, вкусно и не дорого. Во второй половине дня сходили в православный собор и район, где много домов стиля модерн. Рига вообще, по сравнению с Таллином, показалась более живым городом. Последний как то застыл в своих стенах, а здесь есть динамика. Даже в центре строятся новые здания. Но правда, многие, даже очень многие старые кварталы нуждаются в реставрации.
Смертельная пляска троллейСмертельная пляска троллейСмертельная пляска троллейСмертельная пляска троллейСмертельная пляска троллейСмертельная пляска троллейСмертельная пляска троллейСмертельная пляска троллейСмертельная пляска троллейСмертельная пляска троллейСмертельная пляска троллейСмертельная пляска троллейСмертельная пляска троллейСмертельная пляска троллейСмертельная пляска троллейСмертельная пляска троллейСмертельная пляска троллейСмертельная пляска троллейСмертельная пляска троллейСмертельная пляска троллейСмертельная пляска троллейСмертельная пляска троллейСмертельная пляска троллейСмертельная пляска троллей(Одна из афиш).
Потом идем на рынок, который расположен, если верить путеводителю, в огромных ангарах, построенных немцами для дирижаблей. Здесь покупаем несколько буханок так полюбившегося нам рижского хлеба. Из-за санкций сейчас его к нам не привозят. А жаль!
Но пора в аэропорт. В 17 часов рейс. Берем такси. Водитель оказался разговорчивым. Сам он русский, родился в Латвии. Гражданство не дают. Местное сельское хозяйство в упадке: работать не кому. Все продукту привозят из Литвы и других стран Евросоюза. Рассказывал про местную медицину (не лучше чем у нас). Пенсия маленькая. Возраст выхода увеличили. Рассказывал что какой крупный чиновник, чуть ли не премьер, бывший медик. Он говорит, что лично ему взятки давал! По-моему где то мы уже это слышали?
До аэропорта получилось 17 евро. Опять "зависаем" в зале повышенного комфорта: в перелете не кормят. Перепробовав несколько видов вина, чуть не опоздали на рейс. Стюарды заметили наше состояние, но пустили на борт. Правда отняли сумку. Говорят сдадут в багаж. Отдавать не хотели, но те нас успокоили, сказали что дополнительной платы не возьмут.
И вот мы в Шереметьево. Самолет прилетел на 10 минут раньше, о чем акцентировали внимание в объявлении о прилете. И добавили, что "Айрбалтик" заняла первое место по пунктуальности за последний год. Вероятно это так. Люблю этот аэропорт, да и до дома от него ближе всего.
Последний раз редактировалось Русотур 31 мар 2015, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5905
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Смертельная пляска троллей

Сообщение: #23

Сообщение ruslendingur » 31 мар 2015, 21:37

Julia69 писал(а) 31 мар 2015, 15:42:Ну так зимняя резина - не обязательно шипованая! Думаю, что у Русотура была зимняя, просто без шипов. Ну или внесезонка в крайне случае. Я заранее уточняла этот вопрос - не нужно ли доплатить за зимнюю резину, мне ответили, что без всяких доплат будет стоять то, что требуется по сезону.

В Исландии "зимняя" резина - значит с шипами
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Смертельная пляска троллей

Сообщение: #24

Сообщение Evitta » 13 апр 2015, 16:43

Вот это жесть! Просто треш. Вы там не поседели?.... У нас так просто праздник жизни был, совершенно атипичный - как я теперь понимаю - для февраля в Исландии...

Ну и, конечно, по закрытой дороге я бы точно не поехала. Даже счас вспоминаю с содроганием переезд Vik - Hali в похожую погодку. Правда, дорога тогда была все-таки открыта и за рулем был местный. Сама бы точно не полезла в такую погоду.

Узнаю у девушки как нам лучше ехать. Она меня научила пользоваться сайтом: http://www.vegagerdin.is/english/road-c ... nd-weather. Очень полезная вещь.


А вот скажите, почему Вам какая-то девушка это объясняла? Здесь на форуме по этому вопросу очень много информации, и в отчетах, и просто на форумских темах. Уже бы приехали в Исландию вполне подкованными...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Смертельная пляска троллей

Сообщение: #25

Сообщение Русотур » 13 апр 2015, 21:54

Evitta писал(а) 13 апр 2015, 16:43:Вот это жесть! Просто треш. Вы там не поседели?.... У нас так просто праздник жизни был, совершенно атипичный - как я теперь понимаю - для февраля в Исландии...

Ну и, конечно, по закрытой дороге я бы точно не поехала. Даже счас вспоминаю с содроганием переезд Vik - Hali в похожую погодку. Правда, дорога тогда была все-таки открыта и за рулем был местный. Сама бы точно не полезла в такую погоду.

Узнаю у девушки как нам лучше ехать. Она меня научила пользоваться сайтом: http://www.vegagerdin.is/english/road-c ... nd-weather. Очень полезная вещь.


А вот скажите, почему Вам какая-то девушка это объясняла? Здесь на форуме по этому вопросу очень много информации, и в отчетах, и просто на форумских темах. Уже бы приехали в Исландию вполне подкованными...

Когда в детстве читал о гибели экспедиции Скотта в Антарктиду, который не дошел 22 километра до собственной продовольственной базы. Как всего 22 километра?! Да хоть бы 22 метра в такой ситуации это равнозначно. Тут просто не знаешь куда идти! А потеряться - просто запросто.
Не люблю громких слов, но не первый раз был, что говориться, не далеко... Но тут, самое ужасное, понимаешь, что от тебя ничего не зависит! Ты просто ничего не можешь сделать. Надеешься только на спасателей и на Всевышнего.
Про сайт я знал. Но по опыту путешествий по Европе (Исландия ведь Европа!) не предавал этому значению. Но, как уже говорил, знал что такое Север только по книгам, фильмам. Конечно, пока на своей "шкуре" не испытаешь что это такое, не поймешь.
И Вы правы, да и я об этом не раз задумывался, что вам сильно повезло в поездке с погодой. И сделал для себя вывод, что если уж едешь в зимнюю Исландию, то надо иметь в запасе раза в 2 больше времени от запланированного. И, конечно, выполнять прозвучавшие здесь рекомендации.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5905
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Смертельная пляска троллей

Сообщение: #26

Сообщение Bori-Lili-Land » 23 дек 2017, 15:39

Русотур, с каким наслаждением я прочла Ваш отчёт!!! И пусть ваша поездка не задалась в плане погоды и красот, но зато сколько всего можно внукам рассказать! Вобщем, моя попа прямо просит теперь приключений!
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Смертельная пляска троллей

Сообщение: #27

Сообщение Русотур » 23 дек 2017, 20:16

Bori-Lili-Land писал(а) 23 дек 2017, 15:39:Русотур, с каким наслаждением я прочла Ваш отчёт!!! И пусть ваша поездка не задалась в плане погоды и красот, но зато сколько всего можно внукам рассказать! Вобщем, моя попа прямо просит теперь приключений!

Спасибо за добрый отзыв.
Надеюсь, что доживу до внуков.

А Вам удачи, и пусть все беды обойдут Вашу "пятую точку" и от путешествий останутся только приятные воспоминания.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5905
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль