Исландия в начале мая 2015

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Исландия в начале мая 2015

Сообщение: #1

Сообщение Леди Марго » 22 май 2015, 17:05

Путешествие с 5 по 12 мая 2015 г.
Первый раз пишу отчет, поэтому не судите строго.
Все началось с размышлений о Камчатке. Красивый край, красивая природа, гейзеры, горячие источники, мишки... Но она могла быть только в мае, летом сессия, осенью работаю - вот и весь отпуск. Поразмышляла, списалась со знающими людьми и решила, что, пожалуй, в начале мая Камчатка будет еще в снегу и я не увижу того, что мне так интересно. Но куда тогда? Наверное, в Исландию... Такая же суровая природа, гейзеры, водопады...
Сначала, конечно, надо сделать визу. Сделала (подробнее о визе в разделе "виза в Исландию"). Подкопила денег, прошерсила сайты исландских туоператоров, заказала экскурсии, забронировала хостел через букинг и вот наконец долгожданное 5 мая. Думала, поеду одна, попутчики то появлялись, то исчезали, но за несколько дней мне написала девушка - она тоже летела в Исландию за день до меня. Прекрасная милая девушка, отличная интересная попутчица Ольга.
План по дням.

1 день, 05.05.2015 - Вылет из Москвы в 6.05 до Франкфурта, затем до Рейкьявика.
Скажу, что первый раз лететь в Европу одной и с минимальным знанием английского было немного не по себе. В аэропорте Франкфурта было пара неприятных моментов: на паспортном контроле несколько столов регистрации и к каждому длинющие очереди. Я отстояла свою минут 20, и за одного человека до меня закрывают наш пункт. Это очень неприятно, особенно, когда у тебя 1.5 часа на все про все и все остальные очереди такие же длинющие как та, которую ты отстояла, а еще таможню пройти надо. Но пришлось пристраиваться в другую, европейцы повздыхали от такого наплыва (не одна я там была), но люди интеллигентные, смирились. Подхожу к столу и начинается допрос с пристрастием, особенно, если учитывать мой английский. Офицера, видимо, возмутил мой паспорт старого вида без биометрии и он скрепя сердце кое как поставил штамп.
Летела Люфтганзой - уровень обслуживания достойный, кормят хорошо).

Рейкьявик.
Из аэропорта доехала на автобусе до станции BSI. Раньше ошибочно считала эту станцию городской автобусной станцией, но на самом деле это место локации туроператоров, откуда начинаются экскурсии. Городская автобусная станция - это Hlemmur, сайт http://www.straeto.is.
От станции BSI шла пешком по навигатору к своему хостелу. Недолго, 2 км.
Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015
Мой хостел расположен в центре Рейкьявика http://www.reykjavikbackpackers.com. У меня была кровать в 8-местном номере, за 3 дня 8700 крон. Берут только по карте или в нац.валюте.
Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015

Хверагерди.
Позже я поехала в небольшой городок Хверагерди. Так как каждый день планировались экскурсии, этот город решила посетить сама и в день приезда ну и ещё хотела искупаться на натуральном горячем источнике. Нашла тропу Рейкьядалур и пошла по ней к видневшимся вдали дымлушкам. Если бы я поехала с утра и в бодром самочувствии, тропа была бы прекрасна. Но усталость давала о себе знать. Очень красивые булькающие лужи, горячие ручьи, потрясающая местность. Была оромная синяя лужа, так плескалась, что я подумала: вот вход в ад, не дай Бог туда свалиться! Были и небольшие синие лужи, чуть-чуть подбулькивающие... Красные пески, ручьи с сине-белыми водами... Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Пейзжи там красивые, очень красочные. Фото сейчас немного, почему-то с большими проблемами загружается. Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015
Везде запах сероводорода.
Думала, купаться мне или нет, было прохладно, но вообще с погодой очень повезло - всю неделю было солнечно, не считая Миватн. Но там своя красота. В общем, я струсила, испугалась людей и пошла обратно. Шла мимо фермы, там очень милые игривые лошадки. Хорошенькие.
На последний автобус опоздала, да и не знала, где он останавливается, пошла к дороге - надо же как-то в Рейкьявик добираться. Старый добрый автостоп. Хочу сказать, что довольно долго ни одна машина не останавливалась, я уже чуть не плакала от досады - вот тебе и гостеприиная страна, но потом все же повезло, остановился исландец, ехал в Рейкьявик. Поболтали по пути на ломаном английском, довез меня прямо до дверей хостела. Бесплатно.
Вечером встретились с Ольгой, познакомились воочию. На самом деле я за день устала. И так было каждый день, не пойму, почему, но к вечеру обязательно была какая-то странная усталость, хотелось спать.
Вообще день прошёл насыщено. Я была рада плодотворному дню.

2 день, 06.05.2015.
В этот день у нас была запланировала экскурсия с туроператором http://www.re.is. Экскурсия называлась Wonders of Snaefellsness. Мы поехали на полуостров на западе Исландии, его называют 'Исландией в миниатюре'. Экскурсия отличная, на мой взгляд образцовая.
Первая остановка была на красивой местности, правда, не знаю, чем она примечательна, т.к. гида я не слушала, даже если бы слушала - навряд ли поняла его. Большие нагромождения камней вдаются в океан.
Исландия в начале мая 2015
Затем мы поехали в деревню Hellnar, шли туристской пешеходной тропой и любовались прекрасными видами: море, скалы, горы... Мы шли с гидом, растянулись огромной змеей на метров 500, красивые живописные скалы с птицами, а в подножье бьется океан, разноцветные риолитовые горы, синее-синее небо... Это что-то неземное... Затем мы поели в кафешке (суп 17 евро или 2500 крон) и сели в автобус.
Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015
Немного проехав, снова вышли, теперь уже пошли к черному пляжу по гористо-валунистой местности, очень красивой, кстати. Пляж чёрного песка в солнечную погоду и разноцветные каменные образования рядом - это было великолепно. Такое место, где хочется отрешиться от всего и заняться созданием, медитацией, где сильнее ощущаешь свой внутренний голос. Хорошее место с сильной положительной энергетикой.
Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015
Вечером вернулись домой. Хочу сказать, что экскурсия принесла массу хороших эмоций, в конце дня было чувство наполненности и того, как действительно должен был пройти день. Рекомендую.
Но на этом день ещё не закончился. Оля где-то узнала про бассейн с термальными источниками и мы пошли на часов расслабиться после трудного дня. Бассейн небольшой, крытый, вход стоит 300 крон - совсем немного мне кажется. За дверью бассейна есть что-то вроде сауны под открытым небом, это такие 2 мини купальни с горячей термальной водой. В одной температура 38 градусов, в другой 42. Гидромассаж. Но дело даже не в этом:-) а в том, что туда приходят исландцы, в большинстве мужчины. Девушки! Мужчины-исландцы в большинстве своём очень красивые, причем красота такая действительно мужественная. Ольга даже решила там замуж выйти.

3 день. 07.05.2015.
Сегодня экскурсия к ледяной лагуне Йокулсарлон с grayline.is. Очень известный международный туроператор. Но в России его нет, не знаю, почему.
Народу было много.

1 объект - это водопад Скогар. Потрясающий. Это мой первый водопад такого уровня (в смысле большой). На все про все было 20 минут. На самом деле, это очень мало, на такой водопад нужен хороший час. А что успеешь за 20 минут? Только голопом по Европам. Я побежала к подножию водопада, что-то манило, наверное, эта энергия, необузданность и мощь, которую дарила ему сила природы. Великолепно было стоять у подножия и упиваться этой силой и красотой. Хотлеось окунуться, от брызг я была вся мокрая, но счастливая какой-то особенной радостью, что мне удалось соединиться с природой и почувствовать ее великую душу. У подножия водопада все ледяное: камни, скалы, брызги, и радуга... Она тоже кажется сотканной их кусочков льда. Радуга была, день был ясный, прекрасный. На средней площадке, куда у меня хватило сил и времени добраться, водопад казался таким же прекрасным, но не таким могучим, могучим его делала сила, которая низвеграла вниз потоки воды.
Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015
И вот мы снова сидим в автобусе. Гид рассказывает о легендах и духах, охранниках местности, об исторических событиях, которые тут происходили. Ехали долго, лагуна далеко, пейзаж однообразен, довольно аскетичен.

Объект 2. Приехали. Ледяная лагуна не произвела большего впечатления на мою попутчицу, но мне понравилась. Тысячи маленьких льдин и льдинок образовывали такое озеро около ледника Ватайекудль. Вода, точнее, проблески между льдинами, прозрачная, льдины абсолютно разные: от нежно-голубых до почти черных от вулканического пепла. Озеро только стало просыпаться от долгой зимней спячки и принять нас в свои объятья отказалось, т.е. на лодке мы не катались. Зато я вовсю прыгала по льдинам. Там такой дух умиротворения и свободы природы! Мы были там час или чуть больше, я даже подзамерзнуть успела. Много красивых птиц, тюлени. Так замечательно, что исландцы очень берегут свои настоящие сокровища. Цивилизация в разумных пределах вполне сосуществует с природой.
Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015
Вот закончилось время и мы поехали обратно. Заехали в кафе, там нас покормили вместо катания на лодке в лагуне. Кстати, я выбрала рыбу по-исландски, но это был ужасный выбор. Есть не смогла. На большого любителя, в общем.
Исландия в начале мая 2015
3 объект - водопад Сейялафосс, известен тем, что можно обойти его вокруг и увидеть как бы изнутри. Но это можно сделать летом, в остальные времена года сильно рискуешь плюхнуться в ледяную воду с ледяной тропинки, но вообще, будь я одна, пожалуй бы рискнула. Водопад красивый. Нежный, поспокойнее, что первый, спускается с огромной скалы, у него есть даже маленький дублер. На него тоже отвели 20 минут.
Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015
Затем снова дорога и дорога. Приехали мы около 10 вечера, хоть выехали в 7 утра. Общее впечатление: неплохо, но хотелось бы увидеть больше инетересного. Как-то весь день прошёл в ожидании, но они не слишком оправдались.

4 день. 08.05.2015
Сегодня намечалась классическая экскурсия по Золотому кольцу Исландии. То есть гейзер, помидоры, Тингведлир, разлом.
Начнём по порядку.
Сперва мы приехали на ферму, где выращивают помидоры. Огромные теплицы, а помидоры особенные - без корней. Там же небольшая кафешка. Денег у меня было достаточно, но на самом деле хочу сказать, что еда прошла как-то мимо меня - все эмоции ушли на впечатления, которые дарила прекрасная северная природа. Хотя меня очень впечатлил гипермаркет в Акурейри, где цены на орехи (миндаль, фундук и кешью) раза в три меньше, чем в наших ашанах. Вот тебе и практически полный импорт продуктов. Отвлеклась. ...ферма очень понравилась, очень мягкая атмосфера, приятный запах... Как во всех хороших теплицах.
Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015

Гейзер. Так сказать, визитная карточка Исландии. У меня это место было одним из ключевых. Однако вопреки всему и всем я бы сказала: ничего особенного. Гейзер себе и гейзер. Извергается примерно раз в 5 минут. Хотя место, из которого рождается этот красавец, - красивое, небольшое углубление в земле, наполненное бирюзовой водой. Само поле, где расположена эта достопримечательность, дымится и в некоторых местах насыщено разными красками. Тут зелёная яркая трава, синие воды гейзера, красные почвы, жетло-белесые окиси. Но в основном это поле из прошлогодней травы, сильно смахивающей на сено Ко всему вдобавок был жуткий холодный пронизывающий ветер, просто до костей проходил. Такого ветра не было потом нигде, даже на севере Исландии. Может, это и окрасило мои воспоминания в слегка негативный цвет.
Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015

После гейзера мы поехали к водопаду Селфосс. Это просто шикарный двухступенчатый водопад. Нет, он не шикарный, он роскошный. Вниз спуститься было невозможно, но наверху были прекрасные виды. Там тоже был очень сильный ветер, до слез прошибал.
Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015

Больше всего мне понравился парк Тингведлир. Там снимали Игру Престолов, сцена Арья и Пес идут к тете Лизе. Да, грандиозно было идти между разломами тектонических плит, ещё более грандиозным было созерцать всю эту красоту и тысячи маленьких озёр и речек. Чувствуешь какое-то особенное возбуждение, как будто ты на пороге неожиданного открытия, которое принесёт много положительных эмоций. Этим открытием стал этот день.
Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015
После парка мы вернулись в Рейкьявик. Хочу сказать, если бы не ветер, было бы здорово, а Тингведлир я бы не поменяла ни на что. Ольге не понравилось. Она сказала, что можно было взять машину и объехать все. Но я планировала экскурсии без машины, прав у меня нет.
Вечером нам надо было улетать на внутреннем самолёте в Акурейри, на север Исландии. И вот тут-то машина очень пригодилась. Если бы не машина, которую мы взяли, это было бы чистым сумашествием. Но ведь всем известно: самое интересное то, что не запланировано.
В Рейкьявике мы договорились о машине, чтобы взять её в аэропорту северной столицы. Нам должны были оставить ключи, мы прилетали после закрытия офисов. Все переговоры насчёт машины вела Ольга, я была без прав.

Прилетев в Акурейри, мы взяли свою пузотерку (марку не помню, но что-то вроде шевроле или мазды) и поехали в Миватн. Акурейри встретил нас серым низким небом и величественными горами, аж дух захватывало. Вот там просто уходит все несущественное в небытие. Как будто нет и никогда не было проблем, когда смотришь на эти горы, небо, океан перед тобой. Если хотите побыть наедине с природой и вобрать в себя её дух, - советую съездить на север Исландии. В основном многие ограничиваются югом, но этот север - это просто что-то вроде чистого высокого полёта орла в небесной выси.
Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015
Поехали вечером, темнело довольно быстро. Дорога такая пустынная, крутая, местами даже опасная, горы тут, горы там, снега-снега, одним словом - интересная (ИМХО). Ощущение, что едешь по затерянному миру на краю галактики, такое необычное умиротворение.
Из-за небольшого оледенения Ольга стала бояться ехать, мы ползли черепашьим шагом, Ольга стала паниковать и даже выдала идею о том, что она сейчас будет ловить машину, чтобы нанять водителя, который довез бы нас до пункта назначения или обратно. Слава Богу, она преодолела свои страхи и мы все-таки доехали. В общем, приехав к нашей избушке, мы поняли, что нас там никто не ждет. Я увидела номер телефона, позвонила, денег с российским мегафоном хватило на 2 минуты (было 60 руб.) . Ольга вела переговоры ,в результате выяснилось, что нас не ждали и никто сюда не приедет, чтобы нам открыть. Деньги, которые забронировала система, они вернут (и действительно не сняли). Пришлось срочно искать другой ночлег. Рядом был отель Рейкьяхлид - вот туда и поехали. Сняли номер (кажется, по 70 евро с человека за 2 ночи, но точно не помню).

5 день, 09.05.2015.
Проснулась с ощущением середины марта. Да, за окном было солнышко и накапывала капель. Солнце быстро спряталось, по небу опять ползли тучи. Сегодня в планах долина Намаскард, пещеры Гротаджья и Стораджья, долина Диммоборгур, озеро Вити, водопад Детифосс и, конечно, северный мини-комплекс Голубая лагуна. Но Ольга боялась дороги, так что посетили только Намаскард, пещеру Гротаджью, Диммоборгур, и Голубую лагуну.

Горы Диммоборгур.
Величественные вулканические образования, как будто кто то накидал их тут, так они и лежат до сих пор. Ловила там дзен. В одной большой горе есть маленькая арка-окошечко, конечно, любой уважающий себя турист туда залезет. Я не была исключением. Черные горы на белом снегу - зрелище довольно интересное. В общем, лучше гор могут быть только горы))
Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015

Пещера Гротаджья.
Следующим пунктом была пещера Гротаджья.
Пещера как пещера, красивая, но без изысков, с водой внутри, температура точно не менее 55 градусов, испарения повсюду, такое облачко как в бане. Я хотела искупаться, но уж больно жарко, засунула туда ногу и тут же вытащила. Для меня знаменательна тем, что там велась съемка сцены из Игры престолов (Джон Сноу с Иггрит). В кино, правда, хорошо ее подредактировали, увеличили, добавили водопад и красивые стены.
Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015

Долина Намаскард.
Отправились туда после пещеры. Расположена она совсем недалеко, можно даже на велосипеде доехать. Вообще надо было велосипед брать.
Долина напоминает островок с дымом посреди снежных пустынь. Вы знаете, читатель, словами это великолепие не описать, а тем более, сейчас, когда я дописываю отчет уже третий раз, потому что два раза он стирался по моей глупости и незнанию. Фото может только приблизительно передать то ощущение и буйство красок, которое там есть. Просто поразительная красота, ничего более великолепного не видела. Для туристов оборудована специальная площадка и мостики, по которым можно ходить без риска свалиться в кипящую лужу. Поле песочное, краски от кислотно-желтого до темно-коричневого.
Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015
Есть там и фумаролы. Действующие, естественно. Кипят, шипят, грохочут вовсю, варят что то в своих котлах. Хочется подойти и снять крышку. Звук сравним с гудением железной кастрюли с крышкой на сильном огне, только увеличенный раза в 3-4.
Исландия в начале мая 2015
Единственный недостаток - сильный запах сероводорода. Но оно того стоит. Слов нет, однозначно маст си! Это надо увидеть, гейзер и его поля нервничают в сторонке .
После я хотела съездить к кратеру вулкана, в котором расположилось озеро Вити, и посетить самый мощный водопад в Европе - Детифосс, но Ольга отказалась из-за дороги. Поэтому пообедав в ресторане с коровами, мы заехали за полотенцам и купальниками и поехали в мини Голубую лагуну.

Мини Голубая Лагуна.
Шикарно. Просто потрясающий комплекс. После этого комплекса в большой Голубой лагуне делать вообще нечего! Я вот не поверила и потом еще и туда съездила. Видно, реклама сыграла свою злую шутку.
Мы пришли в комплекс, заплатили за билет не помню сколько, но помню, что вдвое меньше, чем в Рейкьявике. Могу, конечно, рассыпаться в восторженных дифирамбах, но это уже выше было сделано. А теперь сухо по фактам: вода - основное достоинство, действительно цвет - молочно-голубой, как бы мягкая и скользкая на ощупь, как шелк, но очень приятная. Насыщенная, после нее кожа и волосы просто супер, волосы блестят, становятся упругими и шелковыми, кожа как у ребенка, очищается полностью, в общем, эффект мне очень понравился. Атмосфера там очень умиротворяющая, спокойная и добрая, необычная, т.к. вокруг снега лежат. Антураж дополняют два небольших искусственных водопада-шланга. Комплекс разделен на 2 части, температура воды там разная. Место однозначно маст си! В сравнении с рейкьявикской - нет больших, просто огромных толп народа, вода натуральная, лечебный эффект чувствуется после 1 купания, в большой лагуне вода сильно разбавлена, из-за этого почти нет запаха, но и свойства воды вообще не те, точнее, лечебного эффекта там 0, это место просто стало брендом и все. И цена в мини ниже в 2 раза. Запах в мини-лагуне присутствует, но незначительный.
Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015
Вечером, отдохнувшие и довольные насыщенным днем, мы поели и легли спать.

6 день, 10.05.2015.
Утром поехали обратно. День ничем особенно не примечателен. По дороге заглянули к водопаду, зрелище впечатляет. Очень красивый водопад.
Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015
Мы побродили по городку Акурейри, я заглянула в гипермаркет, купила шоколадок и сувениров на подарки. Купила еще себе спортивный костюм для пробежки, майку и бриджи. Качество замечательное. И сейчас пользуюсь. В местном аэропорте мы хотели вылететь пораньше, но для этого надо было доплатить приличную сумму, 2/3 билета, решили подождать своего рейса. Вечер прошел как то незаметно. Вселились в свой хостел. Кстати, там на выходные нам разрешили оставить свои чемоданы. Бесплатно.
Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015

7 день, 11.05.2015.
Сегодня запланирована поездка на остров около Исландии Вестманэйр. Чтобы до него добраться, надо сначала ехать в небольшой городок, от берегов которого отходит корабль, потом 40 минут плыть на корабле. Все это было сделано и мы очутились на острове. Вчера еще заказали 2 экскурсии, одну обзорную, вторую по поющим пещерам с подсветкой. Вторую отменили из-за волн, деньги нам вернули через неделю и даже больше, чем надо. Первая экскурсия была с гидом на английском. С нами была еще пара из Лондона. Мы осмотрели домики викингов, футбольное поле, поднялись к вулкану на красном песке, посетили музей, там были живые птички тупики, разрешали себя гладить, ну и еще пару мест. Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015
Потом все время до корабля сидели у побережья океана. Там была небольшая бухточка, океан туда просто врывался, поэтому вместо хождения по воде просто опустила туда ногу. С безопасного расстояния.
Исландия в начале мая 2015 Исландия в начале мая 2015
Вечером мы поехали домой. Доехали без происшествий. Ольге не понравилось, она сказала, что можно было взять машину и объехать все самим. А по мне вполне нормально.

8 день, 12.05.2015.
С утра я думала, что посетить: Хатльгримскиркью или Голубую Лагуну. Выбрала второе. Вообще комплекс неплохой, но в 10 утра к моменту открытия там уже толпилась огромная очередь, на улице дико холодно, в воде тепло, но как-то не то уже после севера. Вода сильно разбавлена, цвет блеклый, обычная вода. Да, там можно сделать бесплатную маску на лицо. Держать 5 минут. Рекомендуют одну маску, я пожадничала и сделала штуки три и держала не 5 минут, а минут 15 каждую. В итоге кожа так сильно высохла и стянулась, что было больно к ней прикоснуться. При комплексе есть магазин с неплохой косметикой, купила себе 3 средства, крем, лосьон и масло. Все средства очень хорошие, но недешевые. Потом в аэропорте был магазинчик с продукцией лагуны и на порядок дешевле, поэтому не спешите покупать все в магазине при комплексе, там хорошая накрутка цен.
Исландия в начале мая 2015
в 14.10 мой самолет вылетел из Исландии.

Впечатления в целом положительные. Страна прекрасная, но тем, кто любит пляжи и т.п. отдых она не подойдет.
Наиболее запомнившиеся места: полуостров Снейфелснесс, Намаскард, мини-Голубая Лагуна, гейзер, водопады.
Надеюсь вернуться туда еще раз и летом, потому что весной многие дороги особенно на севере были закрыты.
Сайты туроператоров: www.siadv.is - туроператор по югу Исландии, www.extremeiceland.is - популярный туроператор, www.re.is - популярный туроператор, заказывала 2 экскурсии с ним, www.iceland4you.is - недорогой туроператор, бронь без предоплаты, внимательны к клиентам, www.vatnshellir.is - если решите поехать посмотреть пещеру изнутри, дёшево, www.grayline.is - очень популярный туроператор (потому что международный) заказывала одну экскурсию с ними, www.sagatravel.is - экскурсии на севере Исландии.
По тратам обошлось примерно в 100 тыс, включая перелет 30 тыс. Основные деньги ушли на экскурсии.
С уважением,
Маргарита.
Леди Марго
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 04.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский
Гренландия отзывы



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль