Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #41

Сообщение Филиппыч » 09 сен 2016, 11:43

Otta08 писал(а) 09 сен 2016, 11:12:Посмотрела я на пейзажи с трека ЛМЛ- Торсмерк и окончательно пришла к выводу, что не стОит его идти

Эээээ.... Мне кажется, зря. Фотографиями это не передать! Мы с женой, наоборот, впечатлениями обменялись и вполне допускаем, что когда-нибудь решимся это дело повторить - в обратном направлении. Но пока что другие маршруты уже наметились.

Otta08 писал(а) 09 сен 2016, 11:12:погода в этом году не порадовала

Да нормально для Исландии, чего уж. У нас дождь был только в первый день в LML, во время стоянки в Торсмерке и когда Аскью посещали. В остальное время жаловаться грех. А последние дней пять - просто лето. Я даже успел обгореть и снова загореть. Жена-то мазью мазалась, а я не стал - "Чо я, дурак, посмотри кругом - один лед, какой нафиг крем от загара???" А в результате - нос был сизый, как слива. Как будто после встречи с гопниками в подворотне ) Надо было слушать жену, да ))

Otta08 писал(а) 09 сен 2016, 11:12:А с исландской свадьбы фоток нет?

Не-а. Они в ресторане сидели (там у кемпинга и отеля общие хозяйственные помещения). В ресторан со свадьбой мы, ясное дело, соваться не стали. А фотографировать вываливающихся из ресторана подышать воздухом исландцев мы не рискнули, чтобы не повышать международную напряженность.


Otta08 писал(а) 09 сен 2016, 11:12:На следующий год уже есть творческие планы?

Ну да. Хотим сначала дней на пять-шесть в пеший переход по Хорнстрандиру пойти. Что-то типа вот такого тура, но самостоятельно, вдвоем. От фирмы только трансфер на катере купим. Удивительно, но их, оказывается, за несколько месяцев разбирают! Ну а потом оставшиеся дни от двухнедельного отпуска где-то рядом по более цивилизованным местам покатаемся. Может быть, в Kerlingarfjoll заедем, а то в прошлый раз тролли нас оттуда дождем и мерзким ветром выгнали нафиг.
Последний раз редактировалось Филиппыч 14 фев 2018, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #42

Сообщение Travelinka » 16 сен 2016, 23:02

Интересный рассказ. А на маршрут Laugavegur я уж и так заглядывалась, и эдак... и если б только как-нибудь без палаток и прочего спартанского быта Хотя бы из Торсмёрка в Скогар надо сходить когда-нибудь.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #43

Сообщение Филиппыч » 17 сен 2016, 08:23

Travelinka писал(а) 16 сен 2016, 23:02:Хотя бы из Торсмёрка в Скогар

Мне кажется, это не лучший вариант. Этот переход хорош, как вишенка на торте, в довесок ко всей тропе, потому что он другой. Может быть, лучше не так попробовать. Например, приехать на автобусе в Alftavatn, переночевать (увы, без спартанского быта хотя бы на одну ночь тут никак), а с утра отправиться в Landmannalaugar. Так вы пройдете по самой живописной части маршрута, все кипящие ручьи увидите, все цветные дымящиеся горы с гейзерами, и поля снежные с пластами позапрошлогоднего снега - тоже. А если от Торсмерка в Скогар пойдете, то 2 часа полюбуетесь видами долины (но их и с Valahnukur прекрасно можно посмотреть), а потом уже ничем не полюбуетесь, потому что кругом будет один снег, но вы его не увидите из-за тумана.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #44

Сообщение Travelinka » 17 сен 2016, 16:48

Филиппыч писал(а) 17 сен 2016, 08:23:а потом уже ничем не полюбуетесь, потому что кругом будет один снег, но вы его не увидите из-за тумана.

Ой, а разве там всегда туман? И то, что много снега, я как-то, видимо, упустила из виду
Посмотрю ещё, пока никаких определённых планов нет.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #45

Сообщение MariaTheresia » 20 сен 2016, 14:00

С удовольствием прочитала про все Ваши поездки по Исландии. Обзавидовалась белой завистью, как планомерно вы изучаете все уголочки ледяной страны. В некоторых местах в разные годы Вы побывали ни один раз. Можете поделиться местами, которые нужно посетить обязательно, чтобы потом не кусать локти? У нас в планах на следующее лето 13 дней (а не 7, как было у Вас по кругу в первый раз) в июле на Дастере. Живем на краю света. Второго раза, скорее всего не будет. Очень хотела бы с Вами поговорить!
MariaTheresia
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 19.09.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #46

Сообщение ruslendingur » 20 сен 2016, 14:07

Travelinka писал(а) 17 сен 2016, 16:48:
Филиппыч писал(а) 17 сен 2016, 08:23:а потом уже ничем не полюбуетесь, потому что кругом будет один снег, но вы его не увидите из-за тумана.

Ой, а разве там всегда туман?

Нет, туман там редко. Очень. Как правило, там просто облака
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #47

Сообщение Филиппыч » 20 сен 2016, 17:16

MariaTheresia писал(а) 20 сен 2016, 14:00:Можете поделиться местами, которые нужно посетить обязательно, чтобы потом не кусать локти?

Да как тут скажешь, всем же разное нравится. А за 13 дней можно очень многое посмотреть. Вы лучше составьте маршрут и выложите на обсуждение, подскажем тогда, и я, и другие форумчане.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #48

Сообщение ruslendingur » 20 сен 2016, 17:33

MariaTheresia писал(а) 20 сен 2016, 14:00:Можете поделиться местами, которые нужно посетить обязательно, чтобы потом не кусать локти?

Легче локоть укусить, чем посетить "обязательные места" Исландии. Таковых вообще нет... потому вся Исландия - обязательное место

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #49

Сообщение Филиппыч » 20 сен 2016, 18:05

ruslendingur писал(а) 20 сен 2016, 17:33:Легче локоть укусить, чем посетить "обязательные места" Исландии

Вот да, согласен. Я скорее мог бы составить свой список "куда второй раз не поехал бы", но это тоже очень индивидуально.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #50

Сообщение MariaTheresia » 22 сен 2016, 03:22

Ну вот, сразу видно добрый человек. Для меня будет важен доже такой Ваш список. Думаю можно представить тот взрыв мозга, который творится у человека, уже месяцев пять по ночам изучая тему. Будьте благосклонны, не все , как Александр, живут в этой красоте и могут нанизывать по бусинкам новые места и красоты. Поездка всего 13 дней. Вероятность приехать ещё стремится к нулю
MariaTheresia
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 19.09.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #51

Сообщение ruslendingur » 22 сен 2016, 03:26

Я максимально полно ответил на тот вопрос, который вы задали
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #52

Сообщение EnaLev » 23 май 2017, 11:17

Классный отчет! Кажется, что зима от лета не так уж и отличается. А на велосипеде зимой можно?
EnaLev
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 22.12.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #53

Сообщение Филиппыч » 23 май 2017, 11:42

EnaLev писал(а) 23 май 2017, 11:17:Кажется, что зима от лета не так уж и отличается. А на велосипеде зимой можно?
Думаю, вас сдует с дороги ровно через одну минуту после старта Очень сомнительное удовольствие - зимой при ветре в лицо в полной темноте крутить педали. Ветер будет исключительно всегда в лицо - в этом можете не сомневаться. А световой день очень короткий.

Что касается вашего вопроса "Нравится ли мне Исландия", заданного в теме про визы. Конечно же, нравится, иначе мы с женой не катались бы в нее каждый год (четыре раза уже были, в июле - в пятый раз поедем). Мне не очень нравятся путешествия по городам, в каком-нибудь муравейнике вроде Вены или Венеции я уже на второй день начинаю испытывать дискомфорт. А в Исландии ты всегда чувствуешь какую-то первобытную мощь природы и понимаешь, насколько хрупкое существо человек. В принципе, все такие природные красоты есть и в России, к примеру, но у нас это все раскидано на громадной территории, весьма труднодоступно и нет никакой толковой инфраструктуры. В Исландии все сконцентрировано на малюсеньком пятачке и все сделано для комфортного пребывания туристов. Насмотревшись водопадов и кратеров, ты без проблем получишь комфортный ночлег, горячий душ, вкусный ужин и интернет из воздуха. Не знаю, когда у нас такое будет и вообще - будет ли.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #54

Сообщение EnaLev » 23 май 2017, 22:19

Спасибо, прекрасный отчет и потрясающие фото! Жду не дождусь уже своей очереди. А я обычно на велосипеде одна путешествую, но пешком тоже иногда случается. Уже хочется повторить! Но на этот раз поеду на веле из Исафьордура, т.к. через центр у меня пока смелости не хватило, но автономная часть по грунтам и у меня все же будет, но короче.
EnaLev
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 22.12.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #55

Сообщение Опасный тапочек » 20 июн 2017, 17:08

КРУТО !!! Простите, что коротко...Собираюсь в первое путешествие в Исландию, читал Ваш отчет, временами цитируя выдержки из него офисному планктону...Браво !!
Опасный тапочек
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 01.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #56

Сообщение MaggyS » 01 июл 2017, 13:21

Отличный отчет! Сцену в прокате машины зачитывала с выражением мужу, по пути в аэропорт.)) тем более, что нам предстоит то же самое, встреча на остановке после трека)). Ну, будем посмотреть...
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #57

Сообщение Филиппыч » 01 июл 2017, 18:35

MaggyS, удачной вам поездки!
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #58

Сообщение MaggyS » 28 июл 2017, 22:33

Спасибо! (с некоторым запозданием)))
Вернулись, все получилось, как хотели. Погода порадовала - в том смысле, что дождь шел не каждый день, а когда шел, то не сплошняком. Хотя не обошлось без приключений: в последний день трека поднялся совершенно ураганный ветер (в т.ч. в Альфтаватне и Хвангиле, про перевал и говорить нечего), и троссики нашей палатки (к-рую мы неосмотрительно покинули, отправившись в палатку к друзьям на товарищеский ужин), согнуло в бараний рог . Но там вообще мало какие палатки в ту ночь выстояли, у французов так просто все унесло в озеро, включая паспорта. Короче, было интересно так))))

Вторая часть, на джипе, порадовала, матрац оказался очень даже мил, прокатную контору "ку-ку кемпер" ))) могу смело рекомендовать.

Не исключаю, что вернемся в эти суровые края.

Будет время, наваяю отчетец. (у меня, правда, еще Патагония не окучена...).
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #59

Сообщение parom » 20 дек 2017, 13:12

Вы - просто спец по Исландии. Не так и много форумчан, которые побывали там столько раз. То есть может быть кто и был многократно, но такого сериала отчетов, что то я не припомню. Мы с мужем собрались в путешествие на автобусах, Пока картина не очень проясняется. Автобусные сайты не хотят открываться, но надеюсь со временем разобраться. Спрошу на всякий случай, а вдруг вы и по Патагонии путешествовали?
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #60

Сообщение Филиппыч » 20 дек 2017, 13:18

parom писал(а) 20 дек 2017, 13:12:вдруг вы и по Патагонии путешествовали

Не-а, не ездили туда. Можно в профиле карту стран посмотреть
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль