Iceland On Our Own (вокруг Исландии на автобусе)

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Iceland On Our Own (вокруг Исландии на автобусе)

Сообщение: #21

Сообщение eugin_789 » 15 дек 2015, 21:55

Здравствуйте!
Подскажите, билет на автобус - это не какой то абонемент, купив его на неделю, ездишь, где хочешь? (В Швейцарии был, на 8 дней можно купить такой проездной и кататься по всей стране и на поездах, автобусах, паромах). Здесь нужно составить маршрут и покупать билеты на конкретные даты, в конкретные города?

Я прилетаю в ночь с 3 на 4 июля и улетаю в час ночи 16 июля. В распоряжении 12 полных дней. Буду бронировать скорее всего квартиру/дом в Рейкьявике, еду с человеком, который будет не готов постоянно менять место ночевки и которому требуется своя собственная ванна. Как думаете, возможно ли с помощью данных проездных билетов распланировать хотя бы дней 7-8 в разные точки страны, но обязательно с выездом из Рейкьявика и приездом в него же, ни ранний выезд, ни позднее возвращение беспокоить не будет.
eugin_789
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 28.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Iceland On Our Own (вокруг Исландии на автобусе)

Сообщение: #22

Сообщение Франческа » 26 дек 2015, 20:43

eugin_789 писал(а) 15 дек 2015, 21:55: Подскажите, билет на автобус - это не какой то абонемент, купив его на неделю, ездишь, где хочешь?


Да, в общем, это абонемент: Вы покупаете его на конкретные дни и в пределах этого времени имеете определенную свободу передвижения. У автобусной компании, которой пользовалась я, есть несколько предложений: Beautiful South Passport, Highlights Passport и др. (полный список можно посмотреть на сайте компании Reykjavik Excursion). Обратите внимание, что некоторые варианты "абонементов" позволяют двигаться все время лишь в одну сторону – либо по часовой, либо против, что исключает возможность возвращения в предыдущее место ночевки и вообще создает трудности при построении маршрута. Я в итоге остановилась на Combo Passport, с которым можно ездить во все точки этого автобусного маршрута и в любую сторону, – в общем, это самй удобный автобусный билет и, соответственно, самый дорогой.

eugin_789 писал(а) 15 дек 2015, 21:55: Как думаете, возможно ли с помощью данных проездных билетов распланировать хотя бы дней 7-8 в разные точки страны, но обязательно с выездом из Рейкьявика и приездом в него же, ни ранний выезд, ни позднее возвращение беспокоить не будет.


К сожалению, на 7-8 дней не получается: большинство заслуживающих внимания достопримечательностей в Исландии находятся далеко от Рейкьявика. Просмотрела свою брошюрку: "одним днем" из Рейкьявика можно съездить по достопримечательностям местного "золотого кольца", в Торсморк (правда, мне показалось, что туда особо нет смысла ехать, если нет планов идти оттуда в горный поход), Ландманналаугар и по маршруту с посещением мыса Вик и водопадов Сельяландсфосс и Скогафосс. Есть еще маршрут Alftavatn – Hvanngil – Emstrur, но я по нему не ездила и не знаю, что там можно посмотреть. Вообще у меня изначально при планировании поездки был именно такой план – радиальные вылазки с базированием в Рейкьявике, но по мере изучения карты страны и Форума я быстро пришла к выводу, что надо ехать вокруг страны, – мне кажется, к этому почти все приходят, а у Вас и количество дней вполне подходящее. Если все-таки есть возможность организовать хотя бы 3 места ночевки – очень советую Вам подумать об этом варианте, так Вы сможете доехать из Рейкьявика до Скафтафелля, а на следующий день съездить посмотреть голубые лагуны Йокульсарлон – самое потрясающее зрелище, которое я видела в своей жизни. И именно Скафтафелль – одна из двух точек по маршруту, откуда можно съездить посмотреть лавовую долину Лакагигар – у меня, к сожалению, это не вышло. А оттуда можете двинуться "вверх" по восточным фьордам и посмотреть окрестности озера Миватн. Помимо возможности увидеть не в пример больше, чем при выездах из Рейкьявика, для меня был очень важным именно вот этот момент ночевки в разных местах, возможность помимо стандартного гостиничного номера в Рейкьявике остановиться в домике на конном ранчо или в отеле на берегу океана... Рейкьявик – чудесный город, могу сказать, что я в него влюбилась, но все же в Рейкьявике почувствовать Исландию в полной мере невозможно, а потому логично рассматривать его как начальную и конечную точку путешествия и посвятить ему не больше двух дней. Наконец, третий момент – очень привлекает возможность объехать вокруг страны: масштабы Исландии позволяют это сделать за 10 дней, в том числе и на автобусе. Если решаться на такое, то именно в Исландии!

Если все же Вы в любом случае не рассматриваете несколько мест ночевок, тогда, возможно, Вам будет удобнее и выгоднее брать однодневные туры из Рейкьявика в те места, куда оттуда можно доехать. Вполне возможно, что этих мест окажется больше, чем предлагает автобусный маршрут Reykjavik Excursions: он, насколько я понимаю, все же "заточен" под смену мест ночевок.
Аватара пользователя
Франческа
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 02.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 108
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Iceland On Our Own (вокруг Исландии на автобусе)

Сообщение: #23

Сообщение eugin_789 » 29 дек 2015, 23:25

Большое спасибо за подсказку. Впринципе вы натолкнули меня на очень не плохой вариант, проехаться по стране, но не ехать каждый день в новое место, а останавливаться хотябы на 2-3 дня, получается в 4-5 местах можно останавливиться, осталось дело за малым, составить маршрут с остановками для ночевки.

В этом случае и спешки большой не будет, и в одном Рейкьявике не будем сидеть.
Последний раз редактировалось eugin_789 01 янв 2016, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
eugin_789
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 28.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Iceland On Our Own (вокруг Исландии на автобусе)

Сообщение: #24

Сообщение Marixo » 31 дек 2015, 15:24

Очень интересный пост! Мечтаю съездить в Исландию уже много лет...единственное, что пока останавливает- это цена на перелёт
Marixo
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 31.12.2015
Город: Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Iceland On Our Own (вокруг Исландии на автобусе)

Сообщение: #25

Сообщение eugin_789 » 01 янв 2016, 09:43

Marixo, открою секрет, перелет - не самая большая статья расходов в поездке.
eugin_789
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 28.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Iceland On Our Own (вокруг Исландии на автобусе)

Сообщение: #26

Сообщение Франческа » 01 янв 2016, 12:26

eugin_789 писал(а) 29 дек 2015, 23:25:Впринципе вы натолкнули меня на очень не плохой вариант, проехаться по стране, но не ехать каждый день в новое место, а останавливаться хотябы на 2-3 дня, получается в 4-5 местах можно останавливиться, осталось дело за малым, составить маршрут с остановками для ночевки.


Да, думаю, в Вашем случае этот вариант оптимальный. Если Вы точно определились с поездкой, советую не затягивать с составлением маршрута и бронированием отелей: в городах Исландии (кроме Рейкьявика) гостиниц/гестхаузов не много, а поток туристов растет с каждым годом. Особенно "проблемный участок" – самый популярный регион страны, южное побережье: там жилье бронируется за много месяцев вперед. Я бронировала отели за 3 месяца, в самых стратегически удобных точках уже все было раскуплено, в результате пришлось проститься с идеей съездить в Лакагигар, например. Ну и, конечно, все недорогое и привлекательное разбирают в первую очередь.
Аватара пользователя
Франческа
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 02.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 108
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль