First Step on The Moon или Автостопом по Исландии. Октябрь 2014.

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

First Step on The Moon или Автостопом по Исландии. Октябрь 2014.

Сообщение: #1

Сообщение aka-vista » 20 сен 2015, 14:14

Прошел почти год с момента путешествия into the Middle of Nowhere. И вот решила я написать свой первый отчет на этом форуме.

Исландия..о том, чтобы побывать там, я мечтала лет 5. И казалось мне, что мечта так и останется мечтой. Но 2 года назад появился человек, который поверил в эту затею и мы стали планировать поездку.
Мы знали, что путешествие должно быть бюджетным, знали, что оно будет в октябре (северные сияния, мало туристов, низкий сезон и как следствие снижение цен на проживание), мы также знали, что с автобусным сообщением на острове всё не так уж здорово, поэтому решено было испробовать себя на прочность и попытаться проехать вокруг острова автостопом.

Готовиться начали почти за год. Сначала купили билеты на самолет в одну сторону, через месяц - в другую. Затем бронирование жилья..один хостел, второй, третий - и вот уже на карте через пару месяц появился наш маршрут: Рейкьявик - Селфосс - Вик - Хёбн - Сейдисфьордур - Акурейри - Рейкьявик.

Почти за 5 месяцев до поездки у нас было почти всё готово, оставалось только сделать паспорта, визы, купить билеты на автобус Петербург-Хельсинки-Петербург и дождаться ответа от Йонаса из Акурейри, у которого мы хотели остановиться на ночлег, опробовав впервые couchsurfing.

У нас была составлена программа минимум:
1.Золотое кольцо, а именно разлом тектонических плит в Тингветлире и водопад Гудльфосс. Гейзеры мы не планировали посещать, как-то душа туда не рвалась.
2.Водопад Скоугафосс
3.Мыс Дирхоулэй и черный пляж в Вике
4.Ледниковая лагуна
5.Северное сияние
6.Детифосс и Годафосс
7.Традиционная исландская кухня и бреннивин

Прилетали в Кеплавик мы 7 октября, а улетать должны были 16-го рано утром. Все цифры и статистика будут приведены в конце. А пока часть 1-я.

День Первый.
Еще в Хельсинки мы с подругой решили, что раз уж решили автостопить, то начнем это делать сразу по прилету, хотя до этого планировали спокойно добраться до Рейкьявика, сев на автобус из аэропорта.
Выйдя на Исландскую землю и начитавшись самых разнообразных отзывов и отчетов, мы были готовы ко всему - к ветру, граду, снегу, дождю, грозе, летающим овцам, но мы не были готовы к одному - к солнцу. А в итоге 5 дней из 9-ти были абсолютно солнечными, а еще 4 хоть и были пасмурными, но это было скорее приятной атмосферной пасмурностью, ведь я очень не люблю фотографировать в солнечную погоду. Мы не попадали под дождь, под снег, нас не сносили безумные ветра, и сверяя прогнозы погоды, выяснялось, что в Питере всё намного хуже.
Собственно хорошая погода нас еще больше вдохновила на автостоп от самого аэропорта. Попав на пустынную парковку, мы увидели лишь несколько человек..одними из которых была мама с дочкой, которые вроде как и рады были бы помочь, да ехали они в Хапнафьордур, а не в Рейкьявик. Мы извинились и пошли искать дальше. Увидев двух мужчин, садившихся в машину, заторопились к ним. Но они посмотрели на нас недоуменно и не дав нам ничего сказать, двинулись на нас. Это было что-то очень странное..возможно, они приняли нас за попрошаек) Но это был, кажется, единственный неприятный и непонятный казус за всю поездку. Поняв, что на парковке ловить нечего, пошли в направлении трассы. И тут останавливается знакомая машина, это те самые мама с дочкой, которые едут НЕ в Рейкьявик, но они предложили поехать с ними, ведь это всё же лучше чем ничего. Мы решительно согласились. Проехав поворот на Хапнафьордур, женщина сказала, что довезут нас до Рейкьявика, чему мы очень обрадовались и очень удивились. Они довезли нас до Кринглана и оттуда мы уже прогулялись до нашего хостела. Заселились, выяснили у админа нужную нам информацию о ближайшем Бонусе (для тех, кто не в курсе - пожалуй, самый дешевый продуктовый магазин в Исландии) и отправились гулять по Рейкьявику.

First Step on The Moon или Автостопом по Исландии. Октябрь 2014.

First Step on The Moon или Автостопом по Исландии. Октябрь 2014.

First Step on The Moon или Автостопом по Исландии. Октябрь 2014.

День второй.
На утро нас ждал ранний подъем и поездка в Тингветлир..стопить начали в черте города, что не помешало нам в течение примерно получаса остановить машину, водитель которой предложил подбросить нас до поворота на парк, а сам он отправился в Акурейри. На этом повороте мы простояли минут 15 до следующей машины. Это была замечательная исландская бабушка, которая ехала в свой летний домик, и была крайне удивлена, что это мы делаем в Исландии, да еще и осенью) Как и положено истинной бабушке, нам она рассказала о технике безопасности, о непутевых туристах, которые падают в гейзеры, о вулканах, пепел от которых исландцам мешал дышать (тут надо отметить, что мы попали именно в тот момент, когда на острове просыпался вулкан Бардарбунга). Мы понимающе кивали и уверяли бабушку, что в гейзеры точно не полезем Слово за слово и нас довезли до первой достопримечательности - разлома Североамериканской и Евразийской плит. Подарив нашей бабушке открытку из Питера и всячески поблагодарив ее, мы помчались осматривать красоты.

First Step on The Moon или Автостопом по Исландии. Октябрь 2014.

First Step on The Moon или Автостопом по Исландии. Октябрь 2014.

First Step on The Moon или Автостопом по Исландии. Октябрь 2014.

First Step on The Moon или Автостопом по Исландии. Октябрь 2014.

От разлома мы планировали сразу двинуть к Гюдльфоссу, миновав гейзеры, которые нас, честно скажу, не сильно интересовали. Но автостоп дело такое, и вот мы уже садимся в машину к двум студенткам из Тайваня, которые собирались именно к гейзерам. Ну и картинка оттуда:

First Step on The Moon или Автостопом по Исландии. Октябрь 2014.

Не помню уже кто, но кто-то видимо очень добрый, добросил нас до водопада. Гюдльфосс велик и могуч. Объектив заливало брызгами еще на подходе к нему. Сила и мощь, масштаб происходящего поражали воображение..В общем, это надо видеть, как бы банально это ни звучало.

First Step on The Moon или Автостопом по Исландии. Октябрь 2014.

First Step on The Moon или Автостопом по Исландии. Октябрь 2014.

First Step on The Moon или Автостопом по Исландии. Октябрь 2014.

First Step on The Moon или Автостопом по Исландии. Октябрь 2014.

Дело близилось к закату, а нам пора было выдвигаться к нашему ночлегу, в городок Селфосс. И почти сразу нам улыбнулась удача в виде семьи, состоящей из брата-исландца с сестрой-датчанкой и ее внучки, которые приехали погостить к первому. А удача состояла в том, что им как раз в Селфосс и надо было. И нас повезли красивыми путями, показав по дороге бывший вулкан Керид, который мы совсем даже и не рассматривали в качестве пункта посещения. У вулкана мы были удивлены наличием кассы на вход. Протягиваем деньгу кассиру, а он нам и выдает с лучезарной улыбкой: "Я закрылся 5 минут назад - проходите так". И мы побежали смотреть) Сфотографировать его довольно сложно, поэтому без фото.
На подъездах к Селфоссу, стало понятно, что будет вполне симпатичный закат, вопрос был только в том, успеем мы застать его или нет. Успели)

First Step on The Moon или Автостопом по Исландии. Октябрь 2014.

А уже после довольные и уставшие потопали к нашему гестхаусу, отсыпаться перед новыми приключениями. Но об этом в следующих сериях А пока приведу данные по бюджету, вдруг кому пригодится.

Данные на октябрь 2014 г.:
Автобус Lux Express по маршруту Санкт-Петербург - Хельсинки - Санкт-Петербург - 900 рублей в обе стороны на человека (успела купить по акции), итого 1800 р.
Перелет Хельсинки - Кеплавик (с пересадкой в Осло) от SAS - 222 евро на двоих.
Перелет Кеплавик - Хельсинки от Icelandair - 256 евро на двоих. (Покупали мы все авиабилеты по курсу еще примерно 45 рублей за евро.)
Проживание:
Рейкьявик - 49 евро Hostel Village, 1 ночь, двухместный номер. завтрак включен.
Селфосс - 49 евро Garun Guesthouse, 1 ночь,
двухместный номер, без завтрака.
Вик - 95 евро Grandhouse Gardakot, 1 ночь, двухместный номер, завтрак включен.
Хёбн - 80 евро Dynjandy Guesthouse, 1 ночь, двухместный номер, завтрак включен.
Сейдисфьордур - 192 евро Skalanes Mountain Lodge, 2 ночи, двухместный номер, завтрак включен, трансфер на внедорожнике от города до места и обратно - 8000 исландских крон
Акурейри - бесплатно, спасибо Йонасу)
Рейкьявик - 79.50 евро Mosi Guesthouse, 2 ночи, завтрак на зимний период не предоставляется.
Трансфер из Рейкьявика до аэропорта в последний день - 5200 исландских крон на двоих.
Еда: 2 раза ели исландские хот-доги, 1 раз заходили в subway и 1 раз в кафе Loki в Рейкьявике, где пообедали на 5100 крон на двоих (суп из баранины, исландская тарелка с двумя бутербродами и мороженым из хлеба, чай, сок и стопка бреннивина), в остальном закупались в бонусах, но даже с маринованной бараниной и красной рыбой не выходило больше 2200 крон на двоих.
Итого на всю еду потратили около 17000 крон на двоих.
Ну уже вернувшись в Рейкьявик и прикинув, сколько у нас остается денег, пошли покупать сувениры себе и близким. Потратили чуть больше 30000 крон, в том числе и 10 мотков шерсти)

Если кому-то эта информация пригодится - буду рада.
Аватара пользователя
aka-vista
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский
Гренландия отзывы

Re: First Step on The Moon или Автостопом по Исландии. Октябрь 2014.

Сообщение: #2

Сообщение Филиппыч » 22 сен 2015, 09:58

aka-vista писал(а) 20 сен 2015, 14:14:Гейзеры мы не планировали посещать, как-то душа туда не рвалась

Миссия невыполнима )
Пытаюсь представить маршрут из Тинга к Гульфоссу, минуя Гейсир. Как-то не складывается ) Думаю, исландцы специально так выкопали Гейсир - фиг объедешь )
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: First Step on The Moon или Автостопом по Исландии. Октябрь 2014.

Сообщение: #3

Сообщение ksen`ka » 19 окт 2015, 19:21

Только не бросайте отчет, пожалуйста))) Очень хочется узнать что там с сиянием))
Тоже планируем на октябрь 2016г.
Аватара пользователя
ksen`ka
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 08.06.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль