Исландия на майские 2009

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Исландия на майские 2009

Сообщение: #1

Сообщение Ch » 17 фев 2016, 15:13

Начал отвечать, что делать в Исландии на майские и неожиданно написался отчёт про путешествие по Исландии, которое было аж в 2009 году.

Вводная
Нас было 6 человек на двух прокатных Murano, 6 дней / 7 ночей (1 - 8 мая). Столь малый срок был ограничен паспортом, который заканчивался 8 августа. Отель был забронирован только на первую ночь, жить думали по обстоятельствам, на всякий случай взяли с собой палатки, горелки. Летели Air Iceland из Хельсинки, куда добирались на Льве Толстом. Завтрак и ужин готовили сами (часть круп/консервов была привезена из России, часть куплена на месте), днем перекусывали фастфудом или обедали в кафе. Суммарная трата за поездку на человека получилась 1000 евро, из которых 500 - это добирание до места.

День нулевой, прилет ближе к вечеру
Прилет в Рейкьявик, аренда машины, покупка бумажной карты, переезд в отель BlueLagoonClinic. Вечером посещение горячих источников BlueLagoon (входило в стоимость номера).
Исландия на майские 2009

День первый
Завтрак в отеле, посещение источников BlueLagoonClinic (входило в стоимость номера), источники те же самые, что и в BlueLagoon, но с другой стороны.
Посещение разлома Þingvellir, дорога с красивыми видами, "купание" под самым большим гейзером, радуга над водопадом Gullfoss, неудачный поиск кемпинга: искали по указателям и заранее нагугленным местам. Мы хоть и грелись в машинах, но были сильно промокшие и уставшие после посещения гейзеров, да ещё к тому же похолодало до ноля, пошел снег и подул ветер. брр.. И ночь на дворе. В результате свернули по указателю жильё и за 37 евро (6500 крон) сняли на ночь вот такой домик:
Исландия на майские 2009
Отступление: надо сказать этот домик заставил нас пересмотреть цены на жильё, что привело к излишне долгим поискам жилья в следующие два дня. В дальнейшем цена была не более 10 000 крон за всех за ночь, только один раз получилось 15 000.

День второй
Потеплело, 5-10 тепла. Доехали до водопада Seljalandsfoss, прошлись за ним и поохотились на чаек. Поднялись на водопад Skógafoss (если не боитесь высоты - обязательно стоит сделать, там можно стоять почти на обрыве).
Исландия на майские 2009
Приехали в Vik - стали искать жильё, почти везде цены 150-200 евро и выше. Поехали смотреть частный сектор с другой стороны от Vik'а. Т.к. у нас 4х4, мы решили срезать через гору, наверх ведет серпантин со знаком запрещающим недоприводам туда ехать. На верху умудрились свернуть не туда, приехали к краю обрыв и не пожалели. Правда дорога вниз была стремной: вместо серпантина - прямая дорога вниз, с таким уклоном, что на тормозе машина не останавливается, а довольно быстро (10км/ч) едет в низ. Жильё не нашли. Посмотрели на маяк, прогулялись к пляжу. Вечером в Vik'е сняли парный домик у какой-то конторы за 15 000 крон.

День третий
Едем дальше по окружной дороге. Пару раз сворачиваем с дороги по каким-то указателям: один раз в конце ледник по которому мы гуляем в кроссовках и встречаем группу серьёзных туристов в кошках и с палками, второй раз просто красиво. Начало весны, кое-где есть зеленая трава, на черном песке цветут какие-то "первоцветы", на деревьях лопаются почки.
Останавливаемся у лагуны айсбергов не доезжая по туристического центра, перелезаем через гряду и радостно прыгаем по льдинам. Они несколько метров в диаметре, расстояние между ними около метра. Как минимум на час мы зависли.
Исландия на майские 2009
Потом посетили туристическую часть, увидили котиков или как их там, амфибию и поехали дальше. Съезжаем с кольцевой дороги: по плану у нас обед в ресторане с местной едой, а после фьорды на востоке острова. Ночь провели в отеле в Egilsstaðir, цена была 7 500 за ночь с завтраком за номер с двумя кроватями. Сторговались на 10 000 крон за два номера без завтрака, на 6 человек, без доп кроватей, двое спали на ковриках на полу. Надо сказать это был единственный раз, когда нам пригодилось туристическое снаряжение.

День четвертый
Утром мы поняли, что единственные постояльцы отеля, и, приготовив на горелках в общем зале себе завтрак, тронулись дальше. Кольцевая дорога пошла срезать через центр и мы вместе с ней. Наверху холодно и лежит снег:
Исландия на майские 2009.
Дорога на Dettifoss оказалась закрыта, и мы поехали дальше на Krafla, но опять заблудились и свернули к геотермальной станции Krafla, прогулялись по кратеру, немного расстроились, что не нашли фумаролы, выехали обратно на трассу и буквально через пару минут увидели их. Опять пришлось останавливаться.
Ночевали в Myvatn, в частном доме под сдачу, найденном по расспросам местных. После вселения поехали отмокать на горячие источники, где и просидели до закрытия.

День пятый
Сначала поехали в Húsavík смотреть на китов (Whale Watching), в целом нам повезло видели китов пару раз.
После в плане был водопад Goðafoss, но он не впечатлил - сказалась общая усталость от водопадов, и плохая погода (накрапывал дождь). Хотя был огромен и красив. Ночевали в какой-то деревне по пути. Заехали в один из домов, спросили не сдают ли они жильё: сказали что нет, но тут же позвонили кому-то ещё, и уже через пару минут за нами приехали показывать дом.

День шестой
Утром поехали смотреть на котиков, но погода подкачала, дул пронизывающий холодный ветер с дождем. Котики попрятались, поэтому мы заехали с экскурсией на фабрику, где делают шерстяные ткани. Дальше нас ждала долгая дорога в Рейкьявик, куда мы приехали ближе к вечеру. Надо сказать, что ветер разошелся не на шутку, т.к. на трассе от порывов машину сдвигало на метр. Т.е. ты едешь по своей полосе, но не успеваешь и моргнуть, как уже оказываешься на встречке. На две крайние полосы на набережной Рейкьявика регулярно заливало брызгами от волн, бьющихся в берег.
Под пронизывающим ветром погуляли по городу и направились в православную церковь, куда нас просили передать освященные свечи. Попили чаю с батюшкой и покемарили полночи.

День крайний
Встали рано, кажется в 4 утра, рванули в аэропорт, где в 7 утра у нас был самолет.

Резюме
Погода в целом была нормальной, но менялась довольно непредсказуемо от +10 и солнца до 0 и пронизывающего ветра с дождём и снегом. Формат одежды был обычный (для посмотрел, замерз, сел в машину и поехал дальше) + теплая куртка. Никакие кемпинги не работали, но найти жильё в частном доме было довольно просто. По природе, мало (практически нет) туристов, пустые дороги, пронизывающие черные песчаные пляжи. Распускающиеся деревья и первые цветы. И ещё я понял, что обязательно сюда вернусь, правда уже летом.
Ch
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 20.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Исландия отзывы

Re: Исландия на майские 2009

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 17 фев 2016, 15:32

Перед сезоном многим пригодится.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Исландия на майские 2009

Сообщение: #3

Сообщение Gala Island » 17 фев 2016, 16:20

Инструкция для туристов, собирающихся в Исландию и желающих вернуться оттуда живыми.

Этого нельзя делать в Исландии:

Ch писал(а) 17 фев 2016, 15:13: Поднялись на водопад Skógafoss (если не боитесь высоты - обязательно стоит сделать, там можно стоять почти на обрыве).


Нельзя выходить за пределы оборудованных смотровых площадок и дорожек, тем более нельзя стоять на обрыве, потому-что грунт периодически и без предупреждения обваливается вниз!

Ch писал(а) 17 фев 2016, 15:13:Правда дорога вниз была стремной: вместо серпантина - прямая дорога вниз, с таким уклоном, что на тормозе машина не останавливается, а довольно быстро (10км/ч) едет в низ.

Без комментариев

Ch писал(а) 17 фев 2016, 15:13:Пару раз сворачиваем с дороги по каким-то указателям: один раз в конце ледник по которому мы гуляем в кроссовках и встречаем группу серьёзных туристов в кошках и с палками

По ледникам нельзя "гулять самостоятельно", тем более в кроссовках. Только с специальном снаряжении и с инструктором!

Ch писал(а) 17 фев 2016, 15:13:Останавливаемся у лагуны айсбергов не доезжая по туристического центра, перелезаем через гряду и радостно прыгаем по льдинам

...под которыми 100 метров ледяной воды и кроме вас ни одной живой души вокруг, случись что, кто бы помог?

Вот из-за таких бесшабашных туристов в Исландии сейчас рассматривается вопрос о возможном закрытии пляжа Рейнисфьяра на южном побережье у Вика. Там на днях турист из Китая утонул на глазах у жены...
Gala Island
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 15.03.2014
Город: Рейкьявик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Исландия на майские 2009

Сообщение: #4

Сообщение Ch » 17 фев 2016, 17:39

Gala Island писал(а) 17 фев 2016, 16:20:
Ch писал(а) 17 фев 2016, 15:13: Поднялись на водопад Skógafoss (если не боитесь высоты - обязательно стоит сделать, там можно стоять почти на обрыве).

Нельзя выходить за пределы оборудованных смотровых площадок и дорожек, тем более нельзя стоять на обрыве, потому-что грунт периодически и без предупреждения обваливается вниз!

Не помню точно было ограждение у смотровой площадки или нет. Но вниз к водопаду от смотровой вела вытоптанная тропа в форме ступенек, что кстати видно на фото.

Gala Island писал(а) 17 фев 2016, 16:20:
Ch писал(а) 17 фев 2016, 15:13:Правда дорога вниз была стремной: вместо серпантина - прямая дорога вниз, с таким уклоном, что на тормозе машина не останавливается, а довольно быстро (10км/ч) едет в низ.

Без комментариев

Не очень понятно, что без комментариев. Вы едете по дороге, которая показана на карте как нормальная дорога для полнопривода. Неожиданно на ней оказывается большой уклон, и ничего больше не остаётся кроме как ехать дальше вниз. Второй бы раз я туда не поехал, но раз уж попал, то пришлось съезжать.

Gala Island писал(а) 17 фев 2016, 16:20:
Ch писал(а) 17 фев 2016, 15:13:Пару раз сворачиваем с дороги по каким-то указателям: один раз в конце ледник по которому мы гуляем в кроссовках и встречаем группу серьёзных туристов в кошках и с палками

По ледникам нельзя "гулять самостоятельно", тем более в кроссовках. Только с специальном снаряжении и с инструктором!

Не буду спорить, боюсь каждый окажется при своём мнении.

Gala Island писал(а) 17 фев 2016, 16:20:
Ch писал(а) 17 фев 2016, 15:13:Останавливаемся у лагуны айсбергов не доезжая по туристического центра, перелезаем через гряду и радостно прыгаем по льдинам

...под которыми 100 метров ледяной воды и кроме вас ни одной живой души вокруг, случись что, кто бы помог?

под которыми дай бог метр воды
Исландия на майские 2009

Gala Island писал(а) 17 фев 2016, 16:20:Вот из-за таких бесшабашных туристов в Исландии сейчас рассматривается вопрос о возможном закрытии пляжа Рейнисфьяра на южном побережье у Вика. Там на днях турист из Китая утонул на глазах у жены...

Мне кажется, что нужно делать только то, в чем уверен. И не лезть никуда, если ты не уверен в безопасности происходящего.
Возможно я несколько эмоционально описал некоторые наши время провождения, но они были более безопасны чем кажутся.
Ch
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 20.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исландия на майские 2009

Сообщение: #5

Сообщение Gala Island » 17 фев 2016, 17:54

Исландия - это не парк с аттракционами, а дикая природа, которая требует к себе уважения.
Существуют определённые правила разумной безопасности, которые нужно соблюдать, например нельзя самостоятельно, без инструкторов,
ходить по ледникам и лазить по пещерам.
На Скоугафосе тропинку от смотровой площадки на край обрыва протоптали такие же как вы, неорганизованные туристы.

К сожалению, в Исландии регулярно калечатся и погибают туристы, пренебрегающие правилами и просто здравым смыслом.
Очень хочется, чтобы все возвращались отсюда домой живыми и здоровыми.
Gala Island
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 15.03.2014
Город: Рейкьявик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Исландия на майские 2009

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 17 фев 2016, 19:07

Gala Island писал(а) 17 фев 2016, 17:54:такие же как вы, неорганизованные туристы.

Я что-то не пойму... вы на Форуме самостоятельных путешественников пропагандируете "организованный туризм"?
Поверьте, здесь адекватные и рассудительные люди собираются. Те, кто загрязняют природу, без башни лезут черти куда, редко здесь пишут.

Обращаю внимание на недопустимость негативных комментариев к отчетам. Это прописано в Правилах.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Исландия на майские 2009

Сообщение: #7

Сообщение Gala Island » 17 фев 2016, 19:35

Я призываю туристов соблюдать правила разумной безопасности, только и всего.
Gala Island
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 15.03.2014
Город: Рейкьявик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль