По Исландии на автобусе. Август 2016.

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

По Исландии на автобусе. Август 2016.

Сообщение: #1

Сообщение foxum » 10 сен 2016, 15:27

Очередная мечта исполнилась, я побывал в Исландии 8 дней с 27 августа по 4 сентября 2016 года.
Были куплены билеты AirBaltic через Ригу за €340. Пересадки короткие, 2-3 часа.
Был куплен проездной Highlights Passport от Reykjavik Excursions (далее RE) на 7 дней (46500 ISK), а так же билет из аэропорта в Рейкьявик и обратно (4000 ISK).
Всё жильё бронировал на букинге, кроме одного в Myvatn.

План перемещений

Составлен маршрут на 7 дней перемещений по острову. Мой план исполнился полностью без каких-либо проблем.
Используйте актуальную брошюру с сайта RE, и проверяйте, чтобы маршруты работали в даты вашей поездки.

День 1.
#610 - Reykjavík - Akureyri

День 2.
#641 - Akureyri – Dettifoss
#661a - Dettifoss – Mývatn

День 3.
#17a - Mývatn - Hella

День 4.
#20 - Hella - Skaftafell
#19 - Skaftafell - Höfn

День 5.
#19 - Höfn – Skaftafell
#20a - Skaftafell – Kirkjubæjarklaustur

День 6.
#16 - Kirkjubæjarklaustur – Laki
#16 - Laki – Kirkjubæjarklaustur

День 7.
#10 - Kirkjubæjarklaustur – Landmannalaugar
#11a - Landmannalaugar – Reykjavík

Бюджет на 8 дней

Перелёт €340 ≈ 25000р
Автобусы $425 ≈ 28000р
Проживание $700 ≈ 45000р
Питание $220 ≈ 14000р

Итого ≈ 112000р

Ещё около 18000р было потрачено на одежду специально для поездки.
Последний раз редактировалось foxum 13 сен 2016, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
foxum
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 17.12.2010
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Гренландия отзывы

Re: По Исландии на автобусе. Август 2016.

Сообщение: #2

Сообщение foxum » 10 сен 2016, 15:33

День 0. Рейкьявик.

Прилетаем на остров, светит солнце, но чувствуется что довольно порохладно. Аэропорт удивил совмещённой зоной прилёта и вылета. Выхожу на парковку, вижу автобусы RE и GrayLine. Сажусь в автобус, и едем в город. На станции меняю свой ваучер на проездной, указываю начало со следующего дня. Сеть ловит, интернет от Orange работает отлично. По карте иду пешком в свой гестхаус Arni Place. Тут мне пригодились наличные кроны, купленные в Москве. Хозяин геста не принимал карты, отдал ему большую часть наличных. Дальше везде платил долларовой картой, остаток наличности потратил уже в последний день. Оставил вещи, и пошёл гулять по городу.

По Исландии на автобусе. Август 2016.

Вышел к набережной, и просто шёл, шёл. Людей почти нет. По меркам Москвы совсем нет.

По Исландии на автобусе. Август 2016.

Встречается интересный стритарт.

По Исландии на автобусе. Август 2016.

Дошёл до интересной по архитектуре церкви. Вообще в Исландии много необычных церквей такого современного дизайна.

По Исландии на автобусе. Август 2016.

Устал ходить, вернулся на автобусе в центр. Тут полно туристов, всяких кафешек и магазинов с сувенирами.

По Исландии на автобусе. Август 2016.

Удивляюсь ценам, всё очень дорого, дороже чем в Европе.
Последний раз редактировалось foxum 11 сен 2016, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
foxum
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 17.12.2010
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Исландии на автобусе. Август 2016.

Сообщение: #3

Сообщение foxum » 11 сен 2016, 13:06

День 1. Рейкьявик - Акурейри.

В 8 утра со станции BSÍ Bus Terminal началось моё путешествие по Исландии.
Автобус 610 едет весь день на сервер острова до Акурейри.

Первая остановка на пути - Geysir. Сам Гейзер просто дымит, а вот рядом Strokkur извергается каждые 5-10 минут, впечатляюще.

По Исландии на автобусе. Август 2016.

Gullfoss - очень красивый водопад. Водопадов будет много) Часто вокруг водопадов много водяной пыли, и появляется радуга. С погодой везёт, солнечно. Хотя ветер холодный, одеваться надо тепло.

По Исландии на автобусе. Август 2016.

Едем по грунтовке через центр острова. Он необитаем и довольно суров. Местами лунные пейзажи. Видно ледники.
Грунтовые дороги могут быть довольно утомительны, я принимал драмину от укачивания.

По Исландии на автобусе. Август 2016.

Остановка в геотермальной зоне Hveravellir.

По Исландии на автобусе. Август 2016.

К северу острова пейзаж снова оживляется. (Некоторые фото через стекло, извиняюсь за качество.)

По Исландии на автобусе. Август 2016.

Наконец, мы прибыли в Акурейри. Я отправляюсь к своему Akureyri HI Hostel, попутно захожу в гипермаркет и закупаюсь сендвичами и батончиками).
Типичный исландский городок, людей нет. Средняя плотность населения - 3 чел. на км².

По Исландии на автобусе. Август 2016.

Акурейри - порт, отсюда возят на экскурсии за полярный круг и на китов. Но я только ночую здесь, и завтра с утра снова в путь, к озеру Myvatn.
Последний раз редактировалось foxum 12 сен 2016, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
foxum
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 17.12.2010
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Исландии на автобусе. Август 2016.

Сообщение: #4

Сообщение ЯТОЧНОМАРИЯ » 12 сен 2016, 19:08

Автор, продолжайте
очень ждем
ЯТОЧНОМАРИЯ
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.05.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Женский

Re: По Исландии на автобусе. Август 2016.

Сообщение: #5

Сообщение foxum » 12 сен 2016, 22:24

День 2. Акурейри - Миватн.

Утро. Очень холодно, в районе 3-5 градусов. Бодренько бегу на стоянку и сажусь в микроавтобус до водопада Dettifoss.
Делаем остановку у водопада Godafoss. Очень красиво, погода радует.

По Исландии на автобусе. Август 2016.

Делаем остановку в портовом городе Húsavík. Люди на кораблике едут на whale watching tour.

По Исландии на автобусе. Август 2016.

Едем дальше вдоль северного побережья острова, где-то здесь была самая северная точка, где я бывал)
И приехали к водопаду Dettifoss, у меня было около 1,5 часов до следующего автобуса в Миватн. Он ещё не приехал, я взял вещи с собой и пошёл смотреть водопад. Его называют самый мощным в Европе. Классный. Осмотр у меня занял около часа. Можно пройти на специальную площадку, и принять ледяной душ от водопада. Хорошая проверка экипировки)

По Исландии на автобусе. Август 2016.

Поехали на озеро Myvatn, точнее в расположенную на нём деревню Reykjahlíð. По пути заехали на геотермальную станцию Kraftla и посмотрели кратер.

По Исландии на автобусе. Август 2016.

На озере меня поселили в Elda Guesthouse, хотя я бронировал более дешёвое жильё на отшибе. Повезло, благодарю судьбу. Кстати, это самое дорогое место за всю поездку - $140 за ночь. Оставляю вещи, и отправляюсь гулять. Со второй попытки нашёл трек, который ведёт к пещерам.

По Исландии на автобусе. Август 2016.

Природа напоминает родную сибирскую тундру. Низкорослые деревья, черника, брусника, грибочки. Впереди виднеется кратер Hverfjall.

По Исландии на автобусе. Август 2016.

Пейзажи в Исландии разнообразные и быстро меняются. Тропа идёт через лавовое поле.

По Исландии на автобусе. Август 2016.

Эти самые пещеры. Впечатляющий разлом в земле, в котором внизу тёплая водичка.

По Исландии на автобусе. Август 2016.

Дальше я, к сожалению, потерял трек и уже по дороге вернулся в свою деревню. Лошадок сфоткал издалека.

По Исландии на автобусе. Август 2016.

Кэмпсайт на озере.

По Исландии на автобусе. Август 2016.

Мне очень понравился этот день, потому что была возможность полдня походить пешком.
Завтра я поеду снова на юг через весь остров.
Последний раз редактировалось foxum 12 сен 2016, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
foxum
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 17.12.2010
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Исландии на автобусе. Август 2016.

Сообщение: #6

Сообщение foxum » 12 сен 2016, 23:04

День 3. Миватн - Хетла.

Утром сажусь в автобус до Хетлы, автобус 17а. Точнее, это совмещённый маршрут с 14а. Этот автобус едет в Landmannalaugar, поэтому в Hrauneyjar водитель пересаживает вас в другой автобус. Но всё нормально, водители передают вас из рук в руки)
Снова заезжаем к Godafoss. Было пасмурно, но хоть без дождя.

По Исландии на автобусе. Август 2016.

Aldeyjarfoss - очень понравилось место.

По Исландии на автобусе. Август 2016.
По Исландии на автобусе. Август 2016.

Едем через великое ничего.

По Исландии на автобусе. Август 2016. По Исландии на автобусе. Август 2016. По Исландии на автобусе. Август 2016. По Исландии на автобусе. Август 2016.

Наконец добираюсь до городка Хетла, останавливаюсь в Hostel Hella. Хороший номер с собственной ванной. Супермаркет рядом, цивилизация) Любезный исландец портье помог мне распечатать посадочные. Оказалось, он ездил в Россию, посещал Москву и Питер, ему понравилось. Удивляюсь)
Последний раз редактировалось foxum 13 сен 2016, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
foxum
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 17.12.2010
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Исландии на автобусе. Август 2016.

Сообщение: #7

Сообщение foxum » 13 сен 2016, 19:57

День 4. Хетла - Хофн.

Чтобы посмотреть голубую лагуну, пришлось внести в маршрут ночёвку в Хофне. Сегодня я туда и направляюсь. Первый автобус #20 довезёт меня до парка Skaftafell, а затем #19 до Хофна. Оказалось, что это один и тот автобус, так что вещи можно оставить в нём.
Первая остановка - водопад Seljalandsfoss. Можно пройти за ним, немного намокнув.

По Исландии на автобусе. Август 2016.

Ещё один водопад - Skogafoss.

По Исландии на автобусе. Август 2016. По Исландии на автобусе. Август 2016.

Приехали на пляж. Водитель предупреждает об опасных волнах, утаскивающих бедных туристов в море.

По Исландии на автобусе. Август 2016. По Исландии на автобусе. Август 2016.

Тоже пляж, в деревне Vik.

По Исландии на автобусе. Август 2016.

Размявшись и перекусив сендвичем, едем дальше.
Приехали в Скафтафедль. Идёт небольшой дождь. Времени у меня немного - всего 1,5 часа. Я выбираю трек к водопаду Svartifoss. Путь туда-обратно у меня занял около часа, но я спешил. Боюсь не успеть, поэтому поднимаюсь быстро, несмотря на дождь. Устал, промок под дождём. Но оно того стоило. Очень красивый водопад.

По Исландии на автобусе. Август 2016.

Потом сделали небольшую остановку в голубой лагуне Jökulsárlón. Холодно, дождливо. Кстати, это был самый дождливый день (полдня) за всю поездку.

По Исландии на автобусе. Август 2016.

Повезло увидеть трёх морских котиков. :3 На следующий день я их уже не видел.

По Исландии на автобусе. Август 2016.

Наконец приезжаем в Хофн, заселяюсь в Höfn Hostel, койка в крохотной комнате на 6 кроватей. Очень не понравилось, душно, неудобно. Всё-таки хостелы это не моё)
Из соседей была пара китайцев из UK. Он путешествовали на машине. Парень пожаловался, что очень устал вести машину. А завтра им надо было ехать в Рейкьявик, это часов 8-10 наверное езды. А я завтра поеду обратным маршрутом в деревеньку Kirkjubæjarklaustur, снова через Jökulsárlón и Skaftafell.
Последний раз редактировалось foxum 14 сен 2016, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
foxum
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 17.12.2010
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Исландии на автобусе. Август 2016.

Сообщение: #8

Сообщение foxum » 14 сен 2016, 19:15

День 5. Хофн - Киркьюбайаклёйстюр.

Утро в Хофне холодное и солнечное. По пути к автобусу делаю фото.

По Исландии на автобусе. Август 2016.

Сажусь на тот же автобус, которым приехал вчера. Люди в автобусе говорили, что ночью видели северное сияние. А я так и не увидел за всю поездку
Снова остановка в голубой лагуне Jökulsárlón. В лагуне можно взять тур на лодке-амфибии, но следующий тур был только через час, и мне показалось не особо интересным рассматривать айсберги. Поэтому я просто побродил вокруг.

По Исландии на автобусе. Август 2016. По Исландии на автобусе. Август 2016.

Дошёл до берега моря, где прибой выбрасывает на берег куски льда.

По Исландии на автобусе. Август 2016.

Следующая остановка - Скафтафедль. На этот раз я пошёл к леднику Skaftafellsjökull. Маршруты можно посмотреть здесь. Путь туда-обратно у меня заняла около часа. По пути набрал воды в водопаде. Вкусная) Вообще с питьевой водой в Исландии никаких проблем - из крана везде отличная вода, думаю что ледниковая. А вот горячая почти везде пахнет сероводородом, и на ощупь маслянистая.

По Исландии на автобусе. Август 2016.

Приехал в деревню Киркьюбайаклёйстюр.
Вокруг лавовые поля. Много холмов интересной формы.

По Исландии на автобусе. Август 2016.

Тут я останавливаюсь на две ночи в Klausturhof Guesthouse. Ресепшен закрыт до 16 часов, и я немного в растерянности что делать ещё 2 часа.
Рядом с гестхаусом есть водопад Systrafoss.

По Исландии на автобусе. Август 2016.

От него начинается трек наверх, и я пошёл по нему. Наверху оказался очень сильный ветер.

По Исландии на автобусе. Август 2016. По Исландии на автобусе. Август 2016.

Несмотря на отличный вид, наверху невозможно было находиться из-за сильного и холодного ветра, и я спустился вниз, нашёл в лесу место для отдыха, и там посидел ещё часок, пока не заработал ресепшен в гестхаусе.
Завтра - поездка в Laki на весь день.
Аватара пользователя
foxum
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 17.12.2010
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Исландии на автобусе. Август 2016.

Сообщение: #9

Сообщение foxum » 15 сен 2016, 19:33

День 6. Лаки.

Сегодня - поездка к вулкану Лаки. Извержение Лаки было одним из самых сильных в истории.
С утра зашёл посмотреть на базальтовый пол Kirkjugólf, 15 минут ходьбы от заправки N1.

По Исландии на автобусе. Август 2016.

Видел, что несколько людей оставили свои машины в Клёйстере, чтобы поехать с нами на автобусе. Дорога в Лаки грунтовая, несколько рек пересекали вброд. Их машинки не проедут.
Первая остановка - каньон Fjaðrárgljúfur. Хорошо, что вчера не пошёл сюда пешком - далековато идти.

По Исландии на автобусе. Август 2016.

Ещё один красивый водопад, к сожалению не помню название.

По Исландии на автобусе. Август 2016.

Лавовые поля, поросшие мхом.

По Исландии на автобусе. Август 2016.

Приехали к Лаки, дают около 2 часов, чтобы погулять и взобраться на вершину. На месте есть только туалеты, еду надо брать с собой заблаговременно. На фото видно цепочку кратеров.

По Исландии на автобусе. Август 2016. По Исландии на автобусе. Август 2016. По Исландии на автобусе. Август 2016.

Ещё одна остановка возле кратера, заполненного водой.

По Исландии на автобусе. Август 2016.

Красиво. И тишина вокруг необыкновенная. Водитель шутит - всегда молюсь, чтобы автобус завёлся в этих местах. Телефон тут не ловит.

По Исландии на автобусе. Август 2016.

Завтра последний день в Исландии.
Аватара пользователя
foxum
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 17.12.2010
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Исландии на автобусе. Август 2016.

Сообщение: #10

Сообщение foxum » 15 сен 2016, 19:39

День 7. Киркьюбайаклёйстюр - Рейкьявик.

Сегодня я еду в Рейкьявик через Landmannalaugar.
Остановка в Eldgjá. Красивый двухярусный водопад.

По Исландии на автобусе. Август 2016. По Исландии на автобусе. Август 2016. По Исландии на автобусе. Август 2016.

Приехали в Ландманалёйгар. Переложил свои вещи в следующий автобус. И пошёл по треку, в надежде успеть что-то увидеть за пару часов. Горы очень красивые.

По Исландии на автобусе. Август 2016. По Исландии на автобусе. Август 2016.

Увидел геотермальную зону и людей, свернул к ним посмотреть. Всё дымит и пахнет.

По Исландии на автобусе. Август 2016. По Исландии на автобусе. Август 2016.

Затем через лавовое поле вернулся обратно к стоянке. Интересная гора зелёного цвета.

По Исландии на автобусе. Август 2016.

Прощальное фото.

По Исландии на автобусе. Август 2016.

Затем я доехал до Рейкьявика, и утром улетел домой.

Исландия стала для меня одним из самых интересных моих путешествий, особенно в таком эко формате. Я понял для себя, что хочу чаще ездить именно так, по диким местам.
Выражаю благодарность Travelinka за её отчёт, который вдохновил меня, и показал, что Исландия без машины и палатки возможна. Может быть, и мой отчёт вдохновит кого-нибудь)
Благодарю всех, кто терпеливо следил за отчётом!

Всем спасибо, отчёт окончен!
Аватара пользователя
foxum
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 17.12.2010
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Исландии на автобусе. Август 2016.

Сообщение: #11

Сообщение Maiklnik » 15 сен 2016, 21:17

Спасибо за подробный, интересный отчёт и готовы маршрут для автобусных поездок.
Для многих, кто собирается летом без машин и палаток будет полезен.
Особо акцентирую на том, что летом - т.к. автобусы ходят (ходили раньше) не весь год, а только в туристический сезон.

Так же отмечу, что у Вас получилось не очень бюджетно - можно было бы сэкономить как минимум на перелёте и на проживании.
Стоимость автобусов (425$)тоже ставит вопрос о целесообразности их выбора (не говоря уже о том, что на машине удобнее и время экономится).
Последний раз редактировалось North Star 30 сен 2016, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.5 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: По Исландии на автобусе. Август 2016.

Сообщение: #12

Сообщение foxum » 15 сен 2016, 21:55

Да, автобусы в большей части острова ходят только летом. Маршруты по моему проездному например работали с 13 июня по 7 сентября.

Вопрос цены для меня не стоял, был вопрос ехать вообще или нет. Потому что в этой стране палаточных туристов больше, и большинство отчётов как раз такие. Поэтому я долгое время воспринимал Исландию как недоступную для себя - соло, без машины (не вожу), без хостелов, палаток, трекинга, автостопа и т.п.
Страна очень дорогая, поэтому я считаю 120 тысяч вполне недорого для моих условий. Я увидел очень много, и я в итоге абсолютно доволен)
Аватара пользователя
foxum
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 17.12.2010
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Исландии на автобусе. Август 2016.

Сообщение: #13

Сообщение Travelinka » 16 сен 2016, 22:38

Здорово, что вы съездили и всё получилось =)

Приехали на пляж. Водитель предупреждает об опасных волнах, утаскивающих бедных туристов в море.

О, теперь автобус заходит на пляж Reynisfjara. Хотя, может, и раньше так было, ведь в обратную сторону этой остановки нет в расписании.

Остановка в Eldgjá. Красивый двухярусный водопад.

Красиво, вот он какой, оказывается.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: По Исландии на автобусе. Август 2016.

Сообщение: #14

Сообщение foxum » 16 сен 2016, 23:06

Travelinka писал(а) 16 сен 2016, 22:38:Здорово, что вы съездили и всё получилось =)


Да, отлично съездил! Если бы не ваш отчёт, не поехал бы я в Исландию)
Ну а дальше новые страны и много интересного!
Аватара пользователя
foxum
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 17.12.2010
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Исландии на автобусе. Август 2016.

Сообщение: #15

Сообщение North Star » 30 сен 2016, 03:30

Оффтоп удалён. Убедительная просьба к участникам проявить уважение к автору отчёта и продолжить обсуждение вопросов, связанных с рентом автомобилей в соответствующем разделе Транспорт Исландия, Гренландия, аренда автомобиля
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 01 окт 2016, 15:42

Travelinka писал(а) 16 сен 2016, 22:38:О, теперь автобус заходит на пляж Reynisfjara

Я тоже на автобусе туда ездила. Вот фотка.

По Исландии на автобусе. Август 2016.
Гость

 

Re: По Исландии на автобусе. Август 2016.

Сообщение: #17

Сообщение КП! » 13 янв 2017, 17:46

foxum писал(а) 14 сен 2016, 19:15:Следующая остановка - Скафтафедль. На этот раз я пошёл к леднику Skaftafellsjökull. Маршруты можно посмотреть здесь. Путь туда-обратно у меня заняла около часа. По пути набрал воды в водопаде. Вкусная) Вообще с питьевой водой в Исландии никаких проблем - из крана везде отличная вода, думаю что ледниковая. А вот горячая почти везде пахнет сероводородом, и на ощупь маслянистая.

Поясните, пожалуйста, этот момент. По расписанию при движении в Хофн я вижу пересадку 1,5 часа в Скафтафедль, а вот обратно написано, что прибытие 19-автобуса в 12:15, а 20а уходит в 12:30, как у вас получилось на обратном пути пойти к леднику? Вопрос не праздный, планирую поездку и выбираю между ночёвкой в Хофн (дорого) и поездкой в ледяную лагуну однодневным туром из Рекьявика (нет остановки в Скафтафедль).
КП!
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 23.07.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: По Исландии на автобусе. Август 2016.

Сообщение: #18

Сообщение foxum » 13 янв 2017, 19:22

КП! писал(а) 13 янв 2017, 17:46:Поясните, пожалуйста, этот момент. По расписанию при движении в Хофн я вижу пересадку 1,5 часа в Скафтафедль, а вот обратно написано, что прибытие 19-автобуса в 12:15, а 20а уходит в 12:30, как у вас получилось на обратном пути пойти к леднику? Вопрос не праздный, планирую поездку и выбираю между ночёвкой в Хофн (дорого) и поездкой в ледяную лагуну однодневным туром из Рекьявика (нет остановки в Скафтафедль).


Вы выезжаете из Хёбна в 8 утра. Около 9 автобус приезжает в ледяную лагуну. Дальше было два варианта - уехать в сторону Скафтафедля пораньше или попозже. То есть можно выбрать - провести больше времени в лагуне или в Скафтафедле. В расписании этого действительно не было. И ещё, 19 и 20 автобусы на самом деле один, пересадку делать не нужно.
Аватара пользователя
foxum
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 17.12.2010
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Исландии на автобусе. Август 2016.

Сообщение: #19

Сообщение КП! » 13 янв 2017, 20:36

foxum писал(а) 13 янв 2017, 19:22:
КП! писал(а) 13 янв 2017, 17:46:Поясните, пожалуйста, этот момент. По расписанию при движении в Хофн я вижу пересадку 1,5 часа в Скафтафедль, а вот обратно написано, что прибытие 19-автобуса в 12:15, а 20а уходит в 12:30, как у вас получилось на обратном пути пойти к леднику? Вопрос не праздный, планирую поездку и выбираю между ночёвкой в Хофн (дорого) и поездкой в ледяную лагуну однодневным туром из Рекьявика (нет остановки в Скафтафедль).


Вы выезжаете из Хёбна в 8 утра. Около 9 автобус приезжает в ледяную лагуну. Дальше было два варианта - уехать в сторону Скафтафедля пораньше или попозже. То есть можно выбрать - провести больше времени в лагуне или в Скафтафедле. В расписании этого действительно не было. И ещё, 19 и 20 автобусы на самом деле один, пересадку делать не нужно.

Выбирать коллективно или там есть другой автобус, которым можно уехать раньше?
КП!
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 23.07.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: По Исландии на автобусе. Август 2016.

Сообщение: #20

Сообщение foxum » 13 янв 2017, 23:08

КП! писал(а) 13 янв 2017, 20:36:Выбирать коллективно или там есть другой автобус, которым можно уехать раньше?


Другой автобус. А может, это один и тот же автобус делает 2 рейса.
Аватара пользователя
foxum
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 17.12.2010
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль