Where whales swim in aurora

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Where whales swim in aurora

Сообщение: #1

Сообщение jestrie » 11 сен 2016, 19:04

Дорогие пользователи форума, поскольку ваши отчеты во многом помогли этой поездке состоятся, мне бы хотелось отблагодарить всех, поделившись нашими впечатлениями от Исландии.

Небольшое предисловие: компания наша состояла из 10 человек, 8 из которых летели из Москвы, а 2 из Торонто. Так что это был скорее варварский набег на викингскую землю.) Мы провели несколько дней в Рейкьявике и затем сделали круг по N1 с остановками в кемпингах.

Рейкьявик 19-21 августа
Жилье: квартира на 9 человек обошлась в 60 евро с человека. Терпимо по меркам Исландии.
Что посмотрели:
(я не буду описывать места, чтобы не спойлерить, к тому же информация есть во всех путеводителях и вики)

Перлан
Вообще-то это котельная. Выглядит интересно, за что получила свое название “жемчижина”. Можно бесплатно подняться на площадку и посмотреть на город. В кустах рядом нашли гейзер, но он не плевался. Еще что-то похожее на гейзер есть внутри.

Where whales swim in aurora

2. Хатльгримкиркья
И то, что я пишу это слово по памяти - мое второе достижение после эйяфьядлайёкюдля.
Влезть на башню - 7 евро. Внутри все аскетично, но все время играет музыка. В холле загадочная выставка. От вида особых впечатлений не осталось, но все-таки кажется, что влезть надо обязательно.

Where whales swim in aurora

Where whales swim in aurora


Where whales swim in aurora

Where whales swim in aurora


3. Солнечный странник
Маст си.

Where whales swim in aurora


4. Volcano House
Не обнаружили там ничего особенно интересного. Посмотрели геологическую выставку (она совмещена с сувенирным магазином и бесплатна), но внутрь не пошли, потому что там был только документальный фильм про извержения. 

5. i8 Galleri
Случайно туда попали, много смеялись. Очень современное, очень исландское искусство. Да, на фото - все, что там было. Экспозиции часто меняются, но дух остается.

Where whales swim in aurora

Where whales swim in aurora

6. Reykjavík Museum of Photography
На шестом этаже большого здания. Бесплатно. Было много фото про суровую фермерскую жизнь, мне лично было довольно интересно.

7. Галерея северного сияния (Northern Lights Center)
http://aurorareykjavik.is
Мне было очень интересно, было много подробностей о возникновении сияния, почему оно определенных цветов и тд. Много интерактива, а в конце напоили кофе и показали сияние в VR. А еще там мы узнали, что увидеть сияние летом - совсем не безнадежная затея.
Тут можно увидеть прогнозы сияния:
http://en.vedur.is/weather/forecasts/aurora/
Билет стоил около 2000 крон. (+ скидки для студентов)

Where whales swim in aurora

8. Reykjavík 871 +/-2 Settlement Museum
В общем, раскопали n лет назад древний фундамент. А потом вокруг него построили музей. Помимо фундамента там еще разные орудия труда и тд. Плюс интерактивненько, как я люблю.)
Билет стоил около 2000 крон. (+ скидки для студентов)



9. Nauthólsvík Beach (пляж)
Когда мы собрались туда, посмотрели в сети, сколько стоит и когда работает. Так вот, денег там стоят только услуги типа “шкафчик” или прокат полотенца. А так бесплатно. НО. Обнаружилось, что по их календарю 15-ого августа наступила зима и все закрылось в 3 часа дня. А было уже 6. Но мы все равно пошли. 
Обычно там есть такой бетонный бассейн, куда идет горячая вода, но ее, видимо, спустили после закрытия. Поэтому мы полезли в океан.
В общем, обещают, что в заливчик течет горячий источник и поэтому там всегда тепло. Это было…не так. Но мы все равно рискнули.
Внимание, пляж на другом конце города от всего остального!

Where whales swim in aurora

Where whales swim in aurora

10. Национальный Музей
История, история. Следует посмотреть, чтобы понимать страну хоть немного. Меня лично впечатлила экспозиция, где рассказывалось о том, что они нашли захоронение викингской женщины, у которой не разложилась щека. Взяли эти ткани и, проведя разные анализы, узнали о образе жизни того племени.

Where whales swim in aurora


11. Национальная галлерея искусства
По-исландски. Современно. Ну вы поняли.

Where whales swim in aurora

Where whales swim in aurora





12. Харпа
Вообще здание филармонии. Интересная архитектура и пустые залы. Говорят, там бывают мероприятия, но мы не видели.

Where whales swim in aurora

Where whales swim in aurora

Примечания:
обедать нам очень понравилось в Sjávarbarinn. Там простая атмосфера, но за 2100 крон вы получаете рыбный суп (безумно вкусный, плотный и безымянный) и неограниченный салат бар. Ко всем горячим блюдам тоже идет суп и салат бар. Еда мне показалась вполне национальной)

20 августа нам повезло попасть на культурный фестиваль.
http://www.visitreykjavik.is/reykjavik-culture-night
Помимо того, что все обычные музеи и автобусы были бесплатны, мы к тому же попали на исландский джаз, поп, рок, байкерский слет, реконструкторский фестиваль, корпоратив мужского хора и винтажную гаражную барахолку.

Where whales swim in aurora

Where whales swim in aurora

Where whales swim in aurora

Where whales swim in aurora

Where whales swim in aurora

Обратите внимание на сумасшедший стрит арт города)
jestrie
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.02.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский
Гренландия отзывы

Re: Where whales swim in aurora

Сообщение: #2

Сообщение i_crust » 11 сен 2016, 19:07

у вас два раза тема опубликовалась, с разным названием, но с одинаковым содержанием - эта и вторая: Iceland, where whales swim in aurora
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль