Два очкарика на тропе Laugavegur. Практические аспекты

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Два очкарика на тропе Laugavegur. Практические аспекты

Сообщение: #1

Сообщение Филиппыч » 11 сен 2016, 19:36

Два очкарика на тропе Laugavegur. Практические аспекты

Кому предназначен этот пост

Цитирую слова жены из соцсетей, где она описывала наш опыт:

"Если сложить нашу с Филиппычем палаточно-походную практику, а потом поделить пополам, как раз нуль и получится. Филиппыч до этой авантюры имел опыт в формате "выехали на речку, поставили палатку, пожарили шашлык, выпили и закусили". Я, будучи склонной скорее к гедонизму, нежели к мазохизму, всегда относилась к таким развлечениям крайне отрицательно. Я терпеть не могу мокрую одежду и грязную обувь. Я ненавижу комаров. Невозможность принять теплый душ приводит меня в растерянность, а при повторении ситуации – в ярость. Я, черт подери, категорически против того, чтобы жрать на завтрак, обед и ужин консервы, концентраты и прочий доширак. Я все это в гробу видала. И, надо заметить, мое отношение к этому всему нисколько не переменилось. Да-да, я люблю комфорт во всех его житейских проявлениях. Это в порядке преамбулы. Просто чтобы напомнить, что все дальнейшее излагается отнюдь не бывалым туристом, а, прошу прощения, гламурной фифочкой, которую занесло в палатку разве что силой неуемного желания увидеть такое, которое иначе не покажут".

Я хоть и не гламурный фиф, но такую позицию жены во многом разделяю. Но...

В Исландии есть места, куда реально можно добраться только ногами. И нам - ЗАХОТЕЛОСЬ. Встала задача обеспечить себе как можно более комфортный переход по маршруту Landmannalaugar-Torsmork-Skogar. Мы - два пятидесятилетних человека, которые находятся в нормальной физической форме, но у которых вообще отсутствует какой-либо опыт пеших походов. Отсутствует - от слова совсем. Мне пришлось прочитать массу туристических сайтов и научиться разбираться в коэффициентах водонепроницаемости палаток, стандартах газового оборудования и осмыслить, что туристическая "раскладка" и "расклад" в преферансе - это совсем, совсем разные слова. В результате мы провели вполне в нормальных условиях пять дней своей жизни и вернулись назад с большим желанием этот опыт повторить. А значит - все было сделано не так уж и плохо. Серьезных ошибок было допущено только две (об этом позже). Этот пост я пишу для таких же, как мы - тех, кто хотел бы, возможно, отправиться в пешее путешествие по тропе Laugavegur, но никогда не отваживался на подобные авантюры и не знает, что для этого нужно.

Транспорт

Сколько стоит такси, даже не узнавал, потому что тут и автобус-то стоит, как самолет. Экзотический вариант "группа друзей разделяется на две, они выезжают на двух машинах в разные концы, идут навстречу друг другу и меняются машинами" нам не подходил. Фактически рассматривал только два варианта: первый - аренда авто, приезд в один конец, переход и возвращение к машине автобусом; второй - просто автобус. Выбрал чисто автобусный вариант, потому что в обоих вариантах на автобусе приходится ездить, так какая тогда разница. У Reykjavik Excursions есть для такого перехода прекрасный билет - Hiking On Your Own Passport. Он позволяет сделать два переезда - от автостанции BSI в начало маршрута (любая точка на выбор) и из любой точки обратно на автостанцию. Даты открытые, так что ты ничем не связан и можешь идти в любом темпе. Если что-то (вдруг!) пошло не так - можешь вернуться из любого кемпинга в середине дистанции. Автобусы у них вполне комфортные, без вести не пропадают, ходят без особых задержек. В дополнение к этим автобусам арендовал на полдня Opel Corsa (аренда - в аэропорту Кефлавик, сдача - через 6 часов на BSI) за сотню евро. Это позволило после прилета спокойно, ни от кого не завися, сделать все свои дела - купить газовые баллоны, кое-что из еды, переодеться и сдать чемоданы в камеру хранения.

Перелет и багаж

Пять дней на тропе быть во всем походном - это еще куда ни шло (от этого просто никуда не деться), но лететь в таком виде из Москвы - это уже слишком. Поэтому мы летели в обычной одежде с двумя чемоданами, в которых были рюкзаки и все остальное для перехода, а также вещи на время после него (после тропы мы арендовали кемпер и еще неделю катались по Исландии). На BSI переоделись, распихали все нужное по рюкзакам, вложили один опустевший чемодан в другой с остатками барахла и сдали его в камеру хранения. Стоимость хранения не помню, значит - не заоблачная, иначе бы это в голове обязательно отложилось.

Одежда

Сейчас с улыбкой вспоминаю, как в свое первое исландское путешествие в 2013 году мы взяли два китайских полиэтиленовых дождевика за 100 рублей. Дождевики почти весь отпуск пролежали в багажнике и использовались по назначению только один раз, и за этот же самый раз пришли в полную негодность. Толку с них в Исландии было ровно столько, сколько от пляжного зонтика. Ветер мгновенно задирал их вверх и закручивал вокруг головы аккуратным коконом, а вся одежда мокла под дождем. И хотя жена несколько раз говорила мне - "Ты ничего не понимаешь, они нам помогли, если бы их не было в багажнике, то нам бы так не повезло с погодой" - при первой возможности мы выкинули их в мусорное ведро и благополучно забыли.

Итак. Куртки у нас теперь от RedFox, серия для трекинга. Для Исландии - самое оно. Куртка легкая, если она застегнута на все застежки - сверху можно вылить ведро, и ты при этом не промокнешь. При этом не жарко - если нужно, она вентилируется через специальные расстегиваемые дырки и карманы. Компактная - скручивается в аккуратный маленький кулек. Внутри с сеточкой, так что при жаре можно надевать практически на голое тело и при этом не чувствовать дискомфорт. Штаны - тоже трекинговые RedFox. Ботинки - легкие, с высоким берцем, который хорошо фиксирует голеностоп. Лужу держат, не промокают, не жарко. На голове - банданы, гораздо удобнее кепок/шляп, и капюшон от куртки, если дождь. Тельняшки шерсть/хб 50/50. Не холодно, не жарко, не дует. В карманах - сетки от мошки (не разу не пригодились).

Отдельно напишу про термобелье - у нас было по два комплекта 100% шерсть мериноса. В одном шли, в другом спали. Настолько понравилось, что решили взять для будущих походов еще по одному комплекту. Белье не пахнет, совершенно легкое, места не занимает. Раньше я читал, что шерстяное термобелье греет даже когда мокрое, но особо в это не вслушивался ("да-да, как же-как же, рассказывайте-рассказывайте, маркетологи хреновы, ежу понятно, что такого не может быть"). Не, не врут, действительно греет. На последнем переходе Торсмерк-Скогар несколько часов шли в облаке и вымокли насквозь до позвоночника, но при этом было тепло, хотя температура была градусов 12, наверное. Ну и Чаинка перед одним из бродов штаны закатала - и вперед, а глубина оказалась слишком большой. Разворачиваться ей не хотелось, да и не так просто это было - поток был очень сильный и с ног сбивал - тут уж иди до конца, и точка. В результате все белье снизу намокло - но ничего, было тепло. Греет и сохнет на тебе, реально. То же самое с носками. Ходить в х/б плохо. Носки мокнут и ступни потеют даже в сухую погоду. А стоило надеть тонкие шерстяные - полный восторг! И не жарко даже градусов в 20, и ноги сухие постоянно. Хорошо баранам, у них от рождения шерсть кругом )) Перчатки. У Чаинки - полностью закрытые, у меня - открытые, без пальцев. Больше нужны для того, чтобы не набить мозоли трекинговыми палками на привычных к офисному труду руках, ну и для страховки, если поскользнешься.

Кроме того, несли в рюкзаках обычные спортивные штаны, пару футболок, толстовки с капюшонами и кеды, чтобы вечером в кемпинге ходить.

Снаряжение

Палатка RedFox Hermit Fox. При подготовке у меня был бзик - хочу палатку весом меньше 2 кг, и точка. Во-первых, самолетные 23 кг (46 на двоих) хотелки ограничивают, во-вторых - ее же весь поход на своем горбу нести. Так что искал палатку со следующими параметрами - двухместная, вес 2 кг (полный, с колышками), водонепроницаемость от 3000 (чтобы в лужу ставить можно было и реально держала дождь), двухслойная. Наткнулся на эту палатку. Скажу так - ожиданиям соответствует. Для двоих не очень просторная, но лишний объем - лишний вес. Конечно, было бы очень хорошо иметь второй тамбур, чтобы из палатки через кучу барахла не вылазить, но единственная двухтамбурная палатка весом 2 кг от MSR, которая попалась мне на глаза, стоила как стратегический бомбардировщик (а наша - всего лишь как небольшой истребитель), так что выбрал RedFox.

Коврики, пенки и спальник. На туристических форумах на эту тему идет сплошной холивар между партиями "пеночников" и "матрасников". С одной стороны, мне хотелось спать в комфорте - а значит, нужно брать надувной матрас или самонадувающийся коврик. С другой стороны - мы уже были в Исландии и я реально представлял ту острую каменную крошку, которая очень часто находится у тебя под ногами. В результате мы с женой не стали присоединяться ни к одной из партий, а организовали свое собственное движение неприсоединения - взяли и то, и другое. Две пенки размером 50х185 весом по 260 г каждая мы клали на землю и сверху ставили палатку, а внутри палатки расстилали два самонадувающихся коврика RedFox Pro Mat Extreme (размер 183x51x3.8, вес 800 г). Ну и двухместный спальник Double 120 от Сплава поверх них (комфорт - +4..0, вес - 1.1 кг). В итоге - спать было очень комфортно, мягко и тепло. Утром, скручивая пенки, каждый раз выковыривали из них несколько маленьких острых камней. Так что дно палатки от проколов (и нас от лужи, соответственно), а также самонадувайки от самосдувания они защитили прекрасно.

Горелка. Про маршрут Laugavegur в сети не так много отчетов, и в некоторых из них я читал, что люди ходят без горелок. С одной стороны, это понятно. Кастрюли и газ - это лишний вес. С другой стороны, мы не представляем себе жизни без полноценного обеда с супчиком. Бронь кемпингов по маршруту этот вопрос снимает, но она ужасно неудобна. Если до даты прибытия меньше недели - бронь полностью неотбиваемая. Вся гибкость самостоятельного путешествия при этом абсолютно теряется. А без брони у тебя нет доступа к кухне. Палатку ставь, в туалет и душ - ходи, а на кухню - нет. Некоторые пишут, что проникают на кухню под покровом ночной темноты, некоторые - наоборот, когда утром все на тропу свалят, некоторые тупо и нагло идут на кухню, как ни в чем не бывало, когда хочется, но нам такие чит-коды резко, активно и категорически не нравятся. Так что было решено нести газ с собой. В предыдущие поездки мне показалось, что больше всего в Исландии распространены газовые баллоны двух стандартов - Kovea и Campingaz. Это было важно, потому что баллоны из Москвы в самолет не возьмешь, их нужно покупать на месте. В результате выбрали горелку от Kovea - Alpine Pot Wide KB-0703W. Полностью с котелком она весит 560 г, к ней я нес два баллона с газом 450 г (полный вес их - 630 г х 2). Так что всего лишь двумя килограммами веса мы заплатили за полную автономность и независимость. Горелка очень понравилась. Огонь закрыт радиатором и расход у нее гораздо меньше, чем у обычных горелок. Если не нужен полный огонь, то она и 60 г/час дает, даже если горит на полную мощность при ветре - все равно около 100 г сжигает. Сравните с паспортными данными открытых горелок - 150, 200 (а по факту, значит, и больше). Литр воды за 7-8 минут закипает. За время перехода у нас истратился (и то не полностью) только один из двух баллонов с газом, а мы ели горячее три раза в день, ну и чай без счета.

Две миски и две чашки из Сплава, легкие, полые внутри. Удобно - кружку с только что закипевшим чаем можно сразу же брать в руки. Ложки-вилки пластмассовые.

Трекинговые палки. Перед походом сомневался - а нужны ли они вообще? Не хотелось тащить лишний вес, да и длинные они. В чемодан могут не влезть - значит, нужно брать складные, а это снова лишний вес и пониженная надежность. И вдруг при этом они вообще не пригодятся? В конце концов все таки решил взять и теперь понимаю - это очень, очень нужная вещь. Здорово выручают на бродах или в снегу, да и на спусках без них пару раз точно бы навернулся. У нас были палки Mountain Pro Carbon от Сплава. Складываются в 63 см, легкие - всего 170 г одна палка, и прочные при этом. Фиксаторы нормальные, вольностей себе не позволяли и размер держали, хотя на спусках или подъемах мой вес на них наваливался не слабо так, с рюкзаком - больше центнера получится.

Полотенца. Дома их куча, но они все х/б и для пешего перехода не годятся. Тяжелые, большие, сушить на тропе негде будет. Так что специально для перехода купили полотенца в Спортмастере. Большое (140 x 70) от Joss (одно на двоих) для душа - абсорбирующее из полиэстера, и еще два таких же поменьше (76 x 35). Хорошо вытирают, даже когда мокрые - просто впитывают твою влагу в себя. Очень легкие, быстро сохнут - лишь бы чуть-чуть ветерок дул, этого достаточно. А с ветерком в Исландии проблем нет )) После брода вытирали ноги, а полотенце присобачивали к рюкзаку - развевается, как флаг, через 10 минут - сухое. О! Заодно насчет бродов. Какие-то сандалии - обязательно! Некоторые люди шли босиком - на них смотреть страшно было. Лучше обувь с фиксирующей пятку лямкой - всякие бассейновые шлепки в момент с ноги потоком собьет. Кто-то неопреновые или резиновые тапочки надевает - ну, не знаю. Они, конечно, легче, но лично мне было бы некомфортно в них на исландские камушки ступать, да и поскользнуться в таких - раз плюнуть. У нас были обычные сандалии Ecco на липучке.

Навигатор. До сих пор во все пешие прогулки я брал планшет или смартфон с бесплатной андроидной программой MapsMe. Штука эта реально очень полезная, она знает и мельчайшие закоулки Венеции, и исландские тропинки в Скафтафетле. Преимущество ее в том, что данные она берет из общемирового открытого источника Open Street Maps, а значит - ее создают неравнодушные люди со всего мира, а не только небольшая группа разработчиков. Программа оффлайновая, интернет не нужен, просто достаточно перед поездкой закачать в нее нужные карты. И хотя наши с женой смартфоны Sony пять дней без зарядки спокойно живут и воды не боятся, я все-таки решил взять с собой и обычный туристический навигатор Garmin eTrex-20x. Требования - как можно большая автономность (не хотелось тащить с собой ящик батареек) и возможность закачки готовых треков и бумажных карт.

Рюкзаки. Требования к рюкзаку были следующие - жесткая спина, хороший пояс, влагозащищенность и маленький вес. С объемом рюкзака у меня вышла промашка (это первая ошибка). Я совершенно не знал, какой объем нам нужен. Решил идти от обратного - от объема чемоданов. В любом случае наше барахло, сколько бы его там не было, должно поместиться в два чемодана, иначе никто никуда не летит. Портняжный метр и калькулятор сообщили, что в чемоданы влазит около 150 л. Но все 150 л брать на маршрут мы, естественно, не собирались. Я почесал в затылке и решил, что рюкзаков 45 л и 35 л (всего - 80 л) нам хватит. В итоге пришлось упихивать вещи в рюкзак ногой и еще кое-что (пенки, матрасики, палатку) привязывать снаружи. Рюкзаки были Gradient 45 и Lynx 35 от Сплава. Рюкзаки очень легкие, вес меньше килограмма.

Еда

С учетом того, что первый ужин и завтрак в Landmannalaugar не лимитировались весом и продукты для них не нужно было нести на горбу, мы решили себя немного порадовать. Котелок вареной картошки, селедочка, миска салата, бутылка вина, на утро - хлопья с молоком, вареные яйца, нарезка, кофе - словом, лучше, чем в отеле. А в последний день в Скогаре у нас был забронирован отель и ужинать мы планировали в ресторане. Соответственно, на маршрут нам нужно было нести на себе продукты для четырех завтраков, четырех ужинов и пяти обедов.

Мы купили американскую сублимированную еду Wise Food. 12 пакетов должны были полностью перекрыть наши потребности в завтраках и ужинах, и весили при этом всего 2 кг. Этикетки выглядели весьма соблазнительно. Это были готовые блюда - макароны с овощами и курицей, рис с курицей и соусом терияки, макароны с говядиной и т.д. Готовить их было очень удобно - заливаешь кипятком и ждешь 15 минут. Ну и чтобы побаловать себя и не есть одни сублиматы, мы взяли с собой также вареные яйца (сварили в Landmannalaugar), ветчину в нарезке и сыр. Еще у нас были орехи и шоколад для перекусов, 20 пакетов с супом, сухари вместо хлеба и чай. Вся еда весила чуть больше 7 кг (0.900 - 16 яиц, 2.000 - орехи, 0.600 - 6 плиток шоколада, 2.000 - Wise Food, 0.300 - сыр, 0.600 - нарезка, 0.700 - сухари, пакетики с супом не взвешивал).

В итоге наш эксперимент с хваленой американской хавкой, которую жрут американские космонавты на борту своих аполлонов, закончился позорным провалом (это ошибка номер два). Одно блюдо было вкусным, два - признаны нами условно съедобными, два мы не смогли доесть, а один пакет перед последним переходом в Скогар просто выкинули в урну, не открывая. Я не знаю, как ее едят американцы, но в наши организмы это влазило с большим трудом. Еда содержит ужасно много соли, на третий день мы с женой выглядели, как два китайских пчеловода с щелочками вместо глаз. Воду приходилось пить литрами, благо на маршруте она набирается в любом ручье.

В целом поход нам очень понравился, и мы решили это дело продолжить. Надо же, в конце концов, стоимость всего снаряжения отбить, а то джип с отелями дешевле обходится, чем все это барахло ))) В следующем году идем в Hornstrandir. А поэтому -

Работа над ошибками

1) Маленький рюкзак, с которым шла жена, мы подарили друзьям (а они нам подарили прекрасное пиво). Свой Gradient-45 я отдал жене, себе купил Gradient-60. Надеюсь, теперь нам этого объема хватит.
2) Гермоупаковка! Конечно же, мы взяли с собой пластиковые мусорные пакеты и вещи в рюкзак клали в них. Итог - вещи отдельно, обрывки пакетов - отдельно. Достаточно было один раз неосмотрительно оставить рюкзак в тамбуре палатки не стоя, а лежа боком на траве (как же, он же водоотталкивающий!) - и вся запасная одежда впитала воду из земли лучше любой губки. К счастью, это было в последний день и привело только к тому, что рюкзак стал тяжелее из-за мокрой одежды.
3) Вместо американских сублиматов интернетовские знакомые посоветовали присмотреться к российской хавке Гала-гала. Мы уже купили ее и попробовали. Очень жалко, что в походе у нас была не эта еда. Вкусно, ее реально можно есть, и это те же самые легкие упаковки. Пакет гречки 900 г и 6 пакетов сублимированного мяса по 50 г - вот вам 6 полноценных ВКУСНЫХ ужинов на двоих весом 1200 г. Так что - да здравствует импортозамещение, а англосаксам в вопросе еды больше не доверяем!

Ну вот как-то так. Ждем следующее лето

Два очкарика на тропе Laugavegur. Практические аспекты
Последний раз редактировалось Филиппыч 06 дек 2016, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской
Исландия отзывы

Re: Два очкарика на тропе Laugavegur. Практические аспекты

Сообщение: #2

Сообщение Tushkan4ik88 » 28 сен 2016, 12:07

О!) сколько людей было в одном и том же месте приблизительно в одно и тоже время)))
По поводу упаковки вещей - кроме гермомешков, которые реально очень полезны в таком походе, есть простой способ сберечь самое дорогое - спальник. Не выбразывайте пакет от стирального порошка - помойте его, просужите - далее если упаковать в него спальник и перевязать резинкой/веревкой - лучше защиты не придумать . (просто не каждый спальник удобно упаковывать в нормальные гермомешки.)
По поводу еды - это на вкус и цвет, мне кажется) Мы вообще не часто берем с собой сублиматы (вернее не все в сублимированном виде) - нормальной гречки, риса и овсянки, на лично мой взгляд, ничто не заменит). И как выяснилось, провозить всякие там колбасы и сало тоже можно (по крайней мере у нас не было никаких проблем с этим). По весу они , конечно, немного добавят, но не много - +1 кг где-то (на средний по продолжительности переход на 2 чел)
Tushkan4ik88
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.07.2016
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика на тропе Laugavegur. Практические аспекты

Сообщение: #3

Сообщение Tushkan4ik88 » 28 сен 2016, 12:09

А Hornstrandir - это ж просто мечта!!! Удачи Вам))))
Tushkan4ik88
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.07.2016
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика на тропе Laugavegur. Практические аспекты

Сообщение: #4

Сообщение Филиппыч » 28 сен 2016, 12:23

Tushkan4ik88 писал(а) 28 сен 2016, 12:07:гречки, риса и овсянки, на лично мой взгляд, ничто не заменит

Насчет гречки и овсянки - согласен (в этот список еще и кус-кус добавить можно), а рис слишком уж долго варится. Если баллоны для газа тащишь на своем горбу - лишний расход газа допускать не хочется.

Tushkan4ik88 писал(а) 28 сен 2016, 12:07:провозить всякие там колбасы и сало тоже можно (по крайней мере у нас не было никаких проблем с этим)

На авто - может быть, а на самолете - ну его нафиг такую рулетку. Прямых рейсов в Исландию из России нет, если багаж не зарегистрируют сразу до конечного пункта - с двумя таможнями придется дело иметь. Нет никакого желания объясняться с какими-нибудь немецкими или датскими таможенииками.

Tushkan4ik88 писал(а) 28 сен 2016, 12:09:Удачи Вам

Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на тропе Laugavegur. Практические аспекты

Сообщение: #5

Сообщение Tushkan4ik88 » 28 сен 2016, 12:43

Филиппыч писал(а) 28 сен 2016, 12:23:Насчет гречки и овсянки - согласен (в этот список еще и кус-кус добавить можно), а рис слишком уж долго варится. Если баллоны для газа тащишь на своем горбу - лишний расход газа допускать не хочется.

Про кус-кус забыла))) тоже берем с собой)) и там можно готовить на некоторых гейзерах)) что экономит расход газа. Плюс в приютах всегда можно найти балоны (либо купить). Риса брали немного для разнообразия - достаточно долгое путешествие было и хотелось немного разнообразить трапезы)
Филиппыч писал(а) 28 сен 2016, 12:23:На авто - может быть, а на самолете - ну его нафиг такую рулетку. Прямых рейсов в Исландию из России нет, если багаж не зарегистрируют сразу до конечного пункта - с двумя таможнями придется дело иметь. Нет никакого желания объясняться с какими-нибудь немецкими или датскими таможенииками.

Сама этого очень боялась (первый раз летим да и сразу с нарушением правил ввоза - но потом на кемптнгах видели много народу, в том числе европейцев, кто тоже с собой все это привозит.. Так что это на Ваше усмотрение))
Tushkan4ik88
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.07.2016
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика на тропе Laugavegur. Практические аспекты

Сообщение: #6

Сообщение Филиппыч » 28 сен 2016, 13:00

Tushkan4ik88 писал(а) 28 сен 2016, 12:43:на кемптнгах видели много народу, в том числе европейцев

Ха! Так это же совсем разные вещи. Если европеец из ЕС ввозит мясомолочное в Исландию - он тетланин. А если вы из России ввозите в ЕС - вы пацак. У меня опасения не насчет исландской таможни, а насчет таможни в пункте пересадки, если чемоданы сразу до Исландии не зарегистрируют.

Tushkan4ik88 писал(а) 28 сен 2016, 12:43:в приютах всегда можно найти балоны (либо купить)

В Хорнстрандире под словом "кемпинг" подразумевается круг радиусом 50 м от деревянного сортира с дыркой. Баллон с газом там разве что у полярного медведя можно попробовать купить.
Последний раз редактировалось Филиппыч 28 сен 2016, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на тропе Laugavegur. Практические аспекты

Сообщение: #7

Сообщение Tushkan4ik88 » 28 сен 2016, 13:13

Ха-ха))) ну тогда печаль))) надо тащить с собой балоны)
Tushkan4ik88
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.07.2016
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика на тропе Laugavegur. Практические аспекты

Сообщение: #8

Сообщение Чаинка » 28 сен 2016, 13:53

Филиппыч писал(а) 28 сен 2016, 12:23:Насчет гречки и овсянки - согласен

Да? Ты же не любишь овсянку.
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика на тропе Laugavegur. Практические аспекты

Сообщение: #9

Сообщение Филиппыч » 28 сен 2016, 14:09

Чаинка писал(а) 28 сен 2016, 13:53:Ты же не любишь овсянку

Вопрос не в любишь/не любишь, а в том, можно ли брать ее в поход.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на тропе Laugavegur. Практические аспекты

Сообщение: #10

Сообщение Чаинка » 28 сен 2016, 14:29

Филиппыч писал(а) 28 сен 2016, 14:09:Вопрос не в любишь/не любишь, а в том, можно ли брать ее в поход.

Это означает, что 1. мы берем овсянку и 2. ты будешь ее есть? Я все ходы записываю.
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика на тропе Laugavegur. Практические аспекты

Сообщение: #11

Сообщение Филиппыч » 28 сен 2016, 14:35

Вот когда будешь раскладку составлять, тогда и отвечу. Если выбор межу вариантами "6 раз гречка" и "4 раза гречка и 2 раза овсянка", то я выбираю вариант с овсянкой.

Вечно тебе не угодишь! В понедельник тебе нравятся бобы, во вторник тебе нравятся бобы, в среду тебе нравятся бобы, а в четверг тебе ни с того ни с сего уже не нравятся бобы! (с)
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на тропе Laugavegur. Практические аспекты

Сообщение: #12

Сообщение Чаинка » 28 сен 2016, 14:40

Филиппыч писал(а) 28 сен 2016, 14:35:Если выбор межу вариантами "6 раз гречка" и "4 раза гречка и 2 раза овсянка", то я выбираю вариант с овсянкой.

Пшено забыл. С изюмом и сгущенкой. Оно тебе, кстати, понравилось. А вот про овсянку у меня не сложилось такого определенного мнения.
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика на тропе Laugavegur. Практические аспекты

Сообщение: #13

Сообщение Sherg » 21 ноя 2017, 21:17

Здоавствуйте! Можно несколько вопросов?
Филиппыч писал(а) 11 сен 2016, 19:36:Hiking On Your Own Passport. Он позволяет сделать два переезда - от автостанции BSI в начало маршрута (любая точка на выбор) и из любой точки обратно на автостанцию. Даты открытые

Мне показалось, что их "паспорт" дает гораздо более широкие возможности, а не только два переезда (по информации с их сайта. Или я ошибаюсь?)
Филиппыч писал(а) 11 сен 2016, 19:36:сделать все свои дела - купить газовые баллоны
Надо ли заранее узнавать места, где они продаются в Рейкьявике, или нет проблем?

Филиппыч писал(а) 11 сен 2016, 19:36:В следующем году идем в Hornstrandir
Я прочитал и этот отчет, но чтобы свести все свои вопросы в одном месте, продолжу здесь... Сухари сами сушили? (В раскладке увидел).
...Исландские названия, что в нитке будущих маршрутов, уже, прочитав, вслух сможете произнести? -:)
Филиппыч писал(а) 28 сен 2016, 13:00:под словом "кемпинг" подразумевается круг радиусом 50 м от деревянного сортира с дыркой. Баллон с газом там разве что у полярного медведя можно попробовать купить.
А в том сортире нет ли розетки электрической? (к вопросу об экономном использовании заряда аккумулятора в фотоаппарате)
Филиппыч писал(а) 28 сен 2016, 12:23:Прямых рейсов в Исландию из России нет
S7 сейчас по субботам летает (для справки)
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на тропе Laugavegur. Практические аспекты

Сообщение: #14

Сообщение Филиппыч » 22 ноя 2017, 09:48

Sherg писал(а) 21 ноя 2017, 21:17:Мне показалось, что их "паспорт" дает гораздо более широкие возможности, а не только два переезда (по информации с их сайта. Или я ошибаюсь?)

Ага, ошибаетесь. Возможно, вы путаете с каким-нибудь другим "паспортом" - их 7 штук по разным ценам. Тот, который лучше всего подходит для посещения тропы Laugavegur, работает именно так - одна поездка любой в пункт на выбор для старта и одна поездка с места финиша (тоже на выбор) назад в Рейкъявик. Конечно, это ограничивает вашу свободу по сравнению с другими паспортами, зато в разы дешевле.

Sherg писал(а) 21 ноя 2017, 21:17:Надо ли заранее узнавать места, где они продаются в Рейкьявике, или нет проблем?

Газовые баллоны продаются на многих заправках и на автостанции BSI. Не зная, какого стандарта у вас горелка, насчет проблем сказать трудно. У нас - KOVEA, у нее баллон с резьбой, такие баллоны есть. Не могу сказать, что прямо в первом попавшемся месте брали, но во втором-третьем - легко. Через пару часов после посадки газ у нас уже был.

Sherg писал(а) 21 ноя 2017, 21:17:Сухари сами сушили?

Первый раз, на тропу Laugavegur - да, сами, еще в Москве. Не для того, чтобы сэкономить, а потому что не было уверенности, что их можно будет легко купить в Исландии. Во второй раз, в Hornstrandir, везли из Москвы финские сухарики CRYSP, они более удобны в использовании - не крошатся (свои в целлофановом пакете к концу первого похода превратились в крошку).

Sherg писал(а) 21 ноя 2017, 21:17:Исландские названия, что в нитке будущих маршрутов, уже, прочитав, вслух сможете произнести?

Легко )) Мы в семье так в шутку друг друга во время застолья контролируем - "А ну скажи Эйяфьятлаёкудль! - Эйя...фья...бля...тля - Все, тебе больше не наливаем".


Sherg писал(а) 21 ноя 2017, 21:17:А в том сортире нет ли розетки электрической? (к вопросу об экономном использовании заряда аккумулятора в фотоаппарате)

Нет, электричества там нет и подзарядиться будет негде. Так что это надо иметь в виду. Для фотоаппарата (Sony Alpha) у нас были три аккумулятора (один в камере и два в запас), мобильники Sony Compact перед поездкой тоже зарядили до упора. Мобильники были все время в самолетном режиме, потому что связи все равно нет, а батарейка экономится. Использовали их только для maps.me или записи видео. Уехали во вторник утром, приехали в воскресенье вечером, итого 6 полных дней, заряда мобильникам и фотоаппарату хватило.

Sherg писал(а) 21 ноя 2017, 21:17:S7 сейчас по субботам летает

Да мы в курсе. Для нас такое расписание совсем не годится. Теряется день (даже полтора) в начале отпуска - мы всегда вылетаем либо в пятницу вечером после работы, либо в субботу утром, а тут только к полночи с субботы на воскресенье в Исландию попадаешь. И втыкаешься в в воскресный зарубежный сервис, когда все закрыто и очень трудно купить даже продукты, не говоря уже о других вещах (например - симкарта, газовые баллоны и т.п.) А назад мы всегда возвращаемся в пятницу, чтобы за субботу-воскресенье к трудовым подвигам подготовиться и дела какие-то накопившиеся за время нашего отсутствия переделать. Думаю, что этот рейс авиакомпания ввела из-за чемпионата мира по футболу - кто-то же должен перевезти в Москву 300 тыс исландских викингов с барабанами )) А после ЧМ его, вероятно, отменят.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на тропе Laugavegur. Практические аспекты

Сообщение: #15

Сообщение Чаинка » 22 ноя 2017, 10:12

Филиппыч писал(а) 22 ноя 2017, 09:48:Для фотоаппарата (Sony Alpha) у нас были три аккумулятора (один в камере и два в запас)

Пять. Два старых, один прошлогодний и два свежекупленных.
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика на тропе Laugavegur. Практические аспекты

Сообщение: #16

Сообщение Филиппыч » 22 ноя 2017, 10:15

Блин, какие мы запасливые, я не знал ))
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на тропе Laugavegur. Практические аспекты

Сообщение: #17

Сообщение Чаинка » 22 ноя 2017, 10:15

Филиппыч, теперь знаешь.
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика на тропе Laugavegur. Практические аспекты

Сообщение: #18

Сообщение Sherg » 23 ноя 2017, 11:10

Действительно, паспортов семь, а внутри каждого есть ещё дополнительные варианты для выбора своего маршрута и темпа передвижения. Поэтому хочется надеяться, что я не ошибаюсь, а ориентировался на другой, не ваш, случай. То есть условный паспорт на 7 условных дней с условными пятью остановками на пути от А до Б, даёт мне возможность выходить на очередной остановке автобуса, а на другой день (или в любой другой из семи) продолжить поездку в направлении Б. И так далее... а на седьмой день вернуться из Б в А. Если так, то на мой взгляд это отличная альтернатива прокату внедорожника.
Горелка у меня MSR, компактная, навинчивается на баллон. Kovea подходят. Я очень удивился, когда обнаружил, что в Италии и Греции они не продаются.
В ту далекую пору, когда ходил в самодеятельные горные походы, мы сухари упаковывали в ... капроновые чулки. Получалась такая колбаса с узелками, а в каждом сегменте столько сухариков, сколько полагалось выдать всем едакам во время очередного пит-стопа. Удобно было в том плане, что крошки оставались внутри. Помню, как где-нибудь в общественном месте, если надо было переложить рюкзак, вид чулка у посторонних вызывал неподдельный интерес...
Относительно произношения: да, вам хорошо, а я затрудняюсь даже прочитать название вслух. Может, наоборот, нужно 50 грамм?...
Батарейки: когда то я получил свой рекорд и сегодня он мне кажется невероятным, правда возможности (а точнее, потребности) его превзойти, больше не было, так как розетка была всегда. В непальском треке снимал на одну батарею до последнего аж 9 дней. Отключал автофокусировку, не смотрел вечерами сделанные снимки (только пять секунд сразу, для оценки гистограммы) . Видимо экземпляр батареи (Никон D80) был хорош!
PS интересно вы в семье через форум общаетесь?
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на тропе Laugavegur. Практические аспекты

Сообщение: #19

Сообщение Чаинка » 23 ноя 2017, 13:21

Sherg писал(а) 23 ноя 2017, 11:10:PS интересно вы в семье через форум общаетесь?

Правилами форума это не запрещается
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика на тропе Laugavegur. Практические аспекты

Сообщение: #20

Сообщение Филиппыч » 23 ноя 2017, 13:24

Sherg писал(а) 23 ноя 2017, 11:10:хочется надеяться, что я не ошибаюсь, а ориентировался на другой, не ваш, случай

Да, остальные паспорта работают так, как вы написали.

Sherg писал(а) 23 ноя 2017, 11:10:на мой взгляд это отличная альтернатива прокату внедорожника.

Если человек едет один - да. Паспорт только Аскью не зацепит. Если людей больше - уже надо считать, Джимни везде проедет и стоит относительно недорого, а полный паспорт стоит как ракета )

Sherg писал(а) 23 ноя 2017, 11:10:навинчивается на баллон. Kovea подходят

Тогда с очень большой вероятностью вы купите баллоны либо на самой станции BSI в сувенирной лавке, либо в магазине Nesti на заправке N1 рядом с BSI.

Sherg писал(а) 23 ноя 2017, 11:10:Может, наоборот, нужно 50 грамм?

Ничего не могу сказать, сейчас на работе. Вечером попробую, отпишусь по результату.

Sherg писал(а) 23 ноя 2017, 11:10:Видимо экземпляр батареи (Никон D80) был хорош

У нас сонькинские родные батарейки, они классные, но телеобъектив с моторчиком и энергию жрет. Так что на одной батарейке не проживешь.

Sherg писал(а) 23 ноя 2017, 11:10:интересно вы в семье через форум общаетесь

Ну дык это днем, у нас работы разные ))
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль