Фарерские острова. Декабрь-Январь

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Фарерские острова. Декабрь-Январь

Сообщение: #1

Сообщение fallen_rwtf » 18 янв 2017, 20:44

Всем привет! Наконец-то созрел для написания отчета о поездке на Фарерские острова. Буду стараться указать больше полезных фактов и советов - это связано с катастрофически малым количеством информации о Фарерских островах на этом форуме.

29.12
Перелет Москва-Рига, Рига-Копенгаген.
Вылет в Москве задержали на 30 минут из-за того, что не было машин для обработки самолета "анти-фризом". На пересадку в Риге, паспортный контроль, досмотр и бег до гейта у меня оставалось 20 минут - успел чудом. Вывод: Лучше не рисковать и брать либо пересадку больше, либо прямой рейс до Копенгагена.
Перелет Копенгаген-Вагар. Прошел как положено, приземлились в 13:30. Фареры встретили облачной погодой, небольшим ветром и погодой в +6. Перед выходом из аэропорта загляните обязательно в туристический центр - там можно купить проездной на автобус (5 дней или больше, принимают карты к оплате), взять все доступные брошюры, в том числе и по трекингу, взять расписание автобусов и скачать GPX информацию о маршрутах на ваш гаджет (не пробовал, но говорят что возможно). Все это было сделано и маршрут дальше лежал в Miðvágur на местном синем автобусе N300.
Выезд автобуса N300 (Sørvágur-Miðvágur-Tórshavn ) расчитан на прилет самолетов, т.е. у вас есть время до 14:05 до отправления. Хочу отметить, что если у вас нет проездного или мелочи, то проезд можно оплатить банковской картой.

В Miðvágur меня ждал отель Kristjanshavn - нужно было выйти у заправки в Miðvágur (ее очень сложно пропустить - стоит прямо на дороге и там остановка автобуса), спуститься вниз по дороге и найти несколько белых одноэтажных белых домиков в 10 метрах от причала. Хозяин заранее просит указать время прибытия и оставляет наклейку с вашим именем на двери и ключ в замке. В каждом домике по 2 номера, в холле есть сушилка для обуви (очень актуально!) и общая вешалка. В номере есть: своя кухня (раковина, электрическая плита, холодильник, СВЧ, все виды тарелок, кастрюль, сковородок и столовых приборов), душ и туалет, раскладной диван и прикроватный стол (он же обеденный), WI-FI. Это не могло не радовать, так как поездка старалась казаться бюджетной, а ближайший магазин был в 15 минутах ходьбы. К слову о магазинах: на заправке вы можете купить перекусить, но для полноценого эффекта советую дойти до супермаркета BONUS по пути в аэропорт - от заправки пешком 10 минут. Цены там очень приятные и приготовить ужин из простых блюд на двоих обойдется от 600 рублей (мой случай - рататуй, сосиски, нарезка овощей, хлеб, пиво, сок)

Церковь в Мидвагур. Ориентир для остановки автобуса и начала маршрута к озеру.
Фарерские острова. Декабрь-Январь

30.12
Отоспавшись после перелета, решил выдвинуться с утра к месту Gasadalur. Автобус N300 до конечной Sørvágur и пешком до дороги N45 - минут 20 пешком (по пути через городок есть довольно большой супермаркет). Думал, что дойду пешком до конечной точки, но тут вместе с сильным ветром рядом со мной остановилась машина и водитель предложил меня подкинуть - как тут не отказаться то! Он довез прямо до водопада, дал совет не спускаться в это время к пляжу по скользким и опасным ступенькам и уехал в сторону деревни, где жило тогда 8 человек.

Попытка сделать снимок "фирменного" вида Фарерских островов
Фарерские острова. Декабрь-Январь

Вид на Mykines
Фарерские острова. Декабрь-Январь

Ветер поднимает водопад вверх
Фарерские острова. Декабрь-Январь

На обратной дороге нужно было решить - идти через автомобильный тоннель, либо по тропе черех холмы. Но очередной порыв ветра сделал своё дело - я достал налобный фонарик (очень нужная вещь!) и двинулся через тоннель, длиною в 1.700 метров. Ни одной машины не было, но как только вышел оттуда рядом со мной остановился Land Cruiser и меня вернули к заправке, откуда начинал путь. Время было примерно 13:30. На первое место потратил вместе с дорогой 2.5 часа.
Хочу отметить, что зимнее время довольно затруднительно для прогулок - световой день с 9:30 до 17:00 примерно, поэтому лучше выдвигаться на маршрут когда только начинает светлеть

Теперь нужно было пойти по маршруту до места, где озеро встречается с океаном. В брошюре был подробно описан маршрут и, пройдя через двор придорожной церкви, довольно быстро вышел на протоптанную тропинку. Первый час очень не везло - сильнейший ветер со снегом (снова), который бил прямо в лицо, уже были мысли развернуться, но погода поменялась на ясную и безветренную.
По пути встретил одного мужчину и 8 овец.

Фарерские острова. Декабрь-Январь
Фарерские острова. Декабрь-Январь

31.12
С утра предстояло выехать в столицу Tórshavn на всё том же автобусе N300. Так как это был предпраздничный день, то в расписании на сайте ssl.fo он был отмечен цифрой "7" (по расписанию воскресенья) и автобус был успешно пропущен. Вспомнив что у меня безлимитный проездной на несколько дней, поймал автобус в сторону аэропорта и Sørvágur. На нем же и доехал в обратную сторону до столицы. Проживание там предстояло в гостинице Hotel Føroyar 4*. Если вы едете на автобусе, то лучше предупредить водителя о вашем месте назначения - он остановит на "ближайшей" остановке и покажет дорогу в 3 км вверх на холм. Также можно доехать до конечной маршрута на пирсе и дойти оттуда - примерно столько же, но придется немного поплутать без карты города. Отель находится (если не ошибаюсь) на самой высокой точке столицы и из номера открывается шикарный вид на весь город и остров Nólsoy.
Такси из города до отеля стоит 15 евро, принимают карты к оплате, цены в отеле можно сказать что средние - бокал пива 3 евро (остальное не смотрел). Завтраки включены в стоимость, но не пользовался.

По пути в отель
Фарерские острова. Декабрь-Январь

Вид из номера
Фарерские острова. Декабрь-Январь

Итак, 31 декабря 18:30. Посетила мысль прогуляться по столице и посмотреть как местные жители готовятся к Новому Году. На ресепшене лежала отрывная карта столицы с отмеченными популярными местами и маршрутом от отеля до города - нужно было выйти из отеля и спуститься вниз через парк, всё просто и быстро. За 2.5 часа прогулки по городу не встретил ни одного человека. Вообще ни одного. Фарерцы отмечают Новый Год только в семейном кругу - это их традиция, как мне потом поведали.

Центральная улица
Фарерские острова. Декабрь-Январь

Был замечен таксист и очень кстати
Фарерские острова. Декабрь-Январь

Чуть раньше полуночи вышел снова в парк за отелем (тропинка которого ведет к городу) и смотрел на 2х-часовой салют по всему городу. Путь дальше лежал в бар Café Natur. Если в час ночи бар был пустой, то в половину третьего уже ломился от молодежи. Ночной кутёж продолжался до победных 9 утра.

01.01
Небольшая прогулка по городу. Был очень рад моменту что автобусы внутри города бесплатные и ходят очень часто. Если же будете планировать паром или междугородний автобус обязательно листайте расписание до конца - там написана информация о национальных праздниках и как автобусы работают в эти дни

Вид с поворота на город и остров Nólsoy, чуть ниже по дороге от отеля
Фарерские острова. Декабрь-Январь

02.01
Дорога в аэропорт и в Рейкьявик. Там чертовски приятно кататься на автобусах
Фарерские острова. Декабрь-Январь

Спасибо пользователю trolling4u за его полезный отчет)
Фарерские острова. Декабрь-Январь

P.S.: Буду рад отзывам, комментариям и вопросам по этой теме. Постарался собрать полезную информацию не в виде голых фактов - надеюсь вам пригодится!
И еще планирую 2х-недельную поездку в августе 2017-го года уже в формате кемпинга и автобусов по большому количеству островов - Присоединяйтесь!
Последний раз редактировалось fallen_rwtf 18 янв 2017, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
fallen_rwtf
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Гренландия отзывы

Re: Фарерские острова. Декабрь-Январь

Сообщение: #2

Сообщение trolling4u » 19 янв 2017, 10:06

Эх! Зелень и голубые облачка, мне такое не довелось увидеть)
trolling4u
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 10.01.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 36
Страны: 58
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Фарерские острова. Декабрь-Январь

Сообщение: #3

Сообщение LeoBony » 19 янв 2017, 14:23

Скоро поеду по похожему маршруту. Такие вопросы имею:
От Аэропорта до Гасадалура или до Сорвагсватна можно пешком дойти? Чтобы не тратить целый день потом на эти места.
Аэропорт в Вагаре круглосуточный?
LeoBony
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 30.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 85
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фарерские острова. Декабрь-Январь

Сообщение: #4

Сообщение fallen_rwtf » 19 янв 2017, 14:41

LeoBony писал(а) 19 янв 2017, 14:23:Скоро поеду по похожему маршруту. Такие вопросы имею:
От Аэропорта до Гасадалура или до Сорвагсватна можно пешком дойти? Чтобы не тратить целый день потом на эти места.
Аэропорт в Вагаре круглосуточный?


До Сорвагсватна можно пешком дойти без проблем, оттуда до Гасадалура тоже можно,но первая половина пути будет просто по дороге проходить. Дальше будет два варианта - либо по автомобильной дороге, либо свернуть на туристический маршрут.
Посмотрите путеводитель, страница 35 http://www.62n.fo/media/1665/hiling-in- ... slands.pdf
Пунктиром там отмечен автомобильный тоннель ( в сезон не очень рекомендовал бы по нему идти)
*Лично моё мнение - лучше ездить на попутках и автобусах и больше ходить по трекинговым маршрутам, изучая красоты, чем тратить бесценное время на "добирание до места". Тем более световой день зимой очень короткий

Нет, аэропорт при мне работал с утра и до вечера. Может быть, если летом больше рейсов, то будет открыт. 31.12 в 9 утра он был закрыт.
Аватара пользователя
fallen_rwtf
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фарерские острова. Декабрь-Январь

Сообщение: #5

Сообщение LeoBony » 19 янв 2017, 14:59

fallen_rwtf писал(а) 19 янв 2017, 14:41:
LeoBony писал(а) 19 янв 2017, 14:23:Скоро поеду по похожему маршруту. Такие вопросы имею:
От Аэропорта до Гасадалура или до Сорвагсватна можно пешком дойти? Чтобы не тратить целый день потом на эти места.
Аэропорт в Вагаре круглосуточный?


До Сорвагсватна можно пешком дойти без проблем, оттуда до Гасадалура тоже можно,но первая половина пути будет просто по дороге проходить. Дальше будет два варианта - либо по автомобильной дороге, либо свернуть на туристический маршрут.
Посмотрите путеводитель, страница 35 http://www.62n.fo/media/1665/hiling-in- ... slands.pdf
Пунктиром там отмечен автомобильный тоннель ( в сезон не очень рекомендовал бы по нему идти)
*Лично моё мнение - лучше ездить на попутках и автобусах и больше ходить по трекинговым маршрутам, изучая красоты, чем тратить бесценное время на "добирание до места". Тем более световой день зимой очень короткий

Нет, аэропорт при мне работал с утра и до вечера. Может быть, если летом больше рейсов, то будет открыт. 31.12 в 9 утра он был закрыт.

Дорога между Сорвагсватном и Гасадалуром через аэропорт идет и гугл показывает больше трех часов пешком. Если учесть, что самолет из Копенгагена прилетает в пол второго, а световой день до пяти, то выбрать стоит что нибудь одно. Куда проще всего и интереснее добраться из Вагара, в Сорвагсватн или в Гасадалур? При том, что потом в Клайксвуйк в гостиницу ехать надо будет...
LeoBony
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 30.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 85
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фарерские острова. Декабрь-Январь

Сообщение: #6

Сообщение fallen_rwtf » 19 янв 2017, 15:13

Дорога между Сорвагсватном и Гасадалуром через аэропорт идет и гугл показывает больше трех часов пешком. Если учесть, что самолет из Копенгагена прилетает в пол второго, а световой день до пяти, то выбрать стоит что нибудь одно. Куда проще всего и интереснее добраться из Вагара, в Сорвагсватн или в Гасадалур? При том, что потом в Клайксвуйк в гостиницу ехать надо будет...


Да, пешком столько примерно. При таком раскладе советую доехать на автобусе в 14:05 N300 до Мидвагур, выйти у заправки/цервки и дойти до Сорвагсватн. Полный маршрут займет плотным темпом 3 часа, главное чтобы с погодой повезло - меня очень сильно тормозил ветер и снег в лицо. Потов в Клаксвуйк? Тут уже надо смотреть расписание, ибо нужно делать пересадку в Торсхавне. Я бы на вашем месте переночевал в Мидвагур день-два, чтобы и Гасадалур посмотреть и Сорвагсватн не спешным темпом покорить.
Аватара пользователя
fallen_rwtf
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фарерские острова. Декабрь-Январь

Сообщение: #7

Сообщение gatteo » 19 янв 2017, 18:12

И еще планирую 2х-недельную поездку в августе 2017-го года уже в формате кемпинга и автобусов по большому количеству островов - Присоединяйтесь!

Если серьезно, то присоединилась бы Но для начала, хочу уяснить:
1. где же остальные фото, то ради чего вы ехали на новый год в такие непопулярные места? Я понимаю что информация представлена исключительно для полезности, и тем не менее...
2. цены на отели я так понимаю от 10к и выше, кемпинг наверно очень бы пригодился... А каков общий бюджет поездки?
gatteo
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 05.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Фарерские острова. Декабрь-Январь

Сообщение: #8

Сообщение fallen_rwtf » 19 янв 2017, 18:17

gatteo писал(а) 19 янв 2017, 18:12:
И еще планирую 2х-недельную поездку в августе 2017-го года уже в формате кемпинга и автобусов по большому количеству островов - Присоединяйтесь!

Если серьезно, то присоединилась бы Но для начала, хочу уяснить:
1. где же остальные фото, то ради чего вы ехали на новый год в такие непопулярные места? Я понимаю что информация представлена исключительно для полезности, и тем не менее...
2. цены на отели я так понимаю от 10к и выше, кемпинг наверно очень бы пригодился... А каков общий бюджет поездки?


1. В виду своей криворукости количество фото всегда крайне маленькое - больше люблю наблюдать своими глазами и не "обрывать" прекрасный момент на фотографирование и проверку "а получилось ли фото" ))
2. Гестхаус в Мидвагур стоит 6.500 рублей за 2х местный номер в сутки. Хостел в Торсхавне - от 2.500 рублей за сутки за койку. Кемпинг - 800-900 рублей с человека за сутки. Бюджет таков: ~24.000 перелет из Москвы до Вагара и 30-35 с собой на все расходы. Можно в ЛС уже более подробно обсудить
Аватара пользователя
fallen_rwtf
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фарерские острова. Декабрь-Январь

Сообщение: #9

Сообщение Spartak(М) » 19 янв 2017, 23:16

Красотища,конечно!!!!! А Вы случайно не встречали там металлические магнитики на холодильник с Фарерами?
Spartak(М)
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Фарерские острова. Декабрь-Январь

Сообщение: #10

Сообщение fallen_rwtf » 19 янв 2017, 23:51

Spartak(М) писал(а) 19 янв 2017, 23:16:Красотища,конечно!!!!! А Вы случайно не встречали там металлические магнитики на холодильник с Фарерами?

За 4 дня нашел только дешевые полупластиковые магнитики в аэропорту - были новогодние каникулы и мало что работало
Аватара пользователя
fallen_rwtf
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фарерские острова. Декабрь-Январь

Сообщение: #11

Сообщение trolling4u » 20 янв 2017, 08:17

Spartak(М) писал(а) 19 янв 2017, 23:16:Красотища,конечно!!!!! А Вы случайно не встречали там металлические магнитики на холодильник с Фарерами?


В Торсхавне есть официальный магазинчик с разнообразной сувенирной продукцией
trolling4u
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 10.01.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 36
Страны: 58
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль