Исландия_ноябрь 2016_выходные

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Исландия_ноябрь 2016_выходные

Сообщение: #1

Сообщение Вера Бакирова » 21 фев 2017, 12:17

Открытие Исландии и вообще сама идея поездки в эту космическую страну появилась очень спонтанно: меня отправляли в командировку в Копенгаген (Данию) на неделю, с размышлений "что бы такое посмотреть на выходных, может, что-то рядом есть, а вроде бы Гренландия тоже принадлежит Дании, а вроде недалеко, ой, а тут на полпути Исландия" все и началось. Я вообще ничего не знала об этой стране, подозревала,что где-то в Европе, наверное... Подготовка занимала около полутора месяцев, все-таки надо было учесть, что у нас (со мной был коллега) всего 2 полноценных дня, и что в конце ноября световой день уж очень короткий в Исландии, но в этой поре есть своя прелесть! Я ничуть не жалею, что выбралась туда, более того, подумываю о более теплом сезоне, чтобы вернуться в эту волшебную страну и проехать весь остров по дороге №1.

Поездка: 25.11.2016 – 28.11.2016 (2 полных дня)
Маршрут: прилет в Рейкьявик - золотой треугольник - южное побережье - Йокульсарлон (начало ледника Ватнаёкудль) - Вик - Рейкьявик (вылет)
Дата покупки билетов и начало подготовки: октрябрь 2016
Билеты: поскольку я находилась в Копенгагене, то билеты подыскивала именно оттуда: если бронировать заранее, то можно получить очень и очень выгодные условия: в Исландию летели с Icelandair за 11 тыс руб на 1 - не лоукостер (если бы решилась на неделю раньше, то билеты стоили в 2 раза дешевле), обратно лоукостером SAS за 4 тыс руб (красота, не правда ли?!).
Валюта: это безналичная страна, я ни разу за все время пребывания не видела исландских наличных денег - все по банковской карте. Валюта - исландская крона, на русские рубли переводить просто: цену в исландских кронах делим на 2.
Форма правления: республика
Температура: -2/+2 С не так уж и ветрено, как обещают все прогнозы
Местное время: отстает от московского на 3 часа
Религия: лютеранство
Безопасность – 10 и 10!
Виза: нужен шенген
Плюсы: это просто другой мир, ни на что непохожий, страна маленькая, так что даже за выходные можно ее часть посмотреть
Минусы: короткий световой день, мало времени
Язык: английский, исландский
Кол-во туристов: 2
Бюджет на все-все-все: 40-50 т.руб (из самых больших трат: 15 000 – билеты на самолет на 1, 111 евро – аренда авто на 3 дня на двоих, отели: 29 евро хостел в Рейкьявике на 1, 57 евро - отель при ферме на 1 в Хелле, 55 евро - отель-хостел в Вике на 1, тур в пещеры - 10 000 руб на 1)

Я распечатала все брони, переписки, контакты и т.д. карты, адреса, Lonely Planet (по запросу готова выслать полную книгу на электронный адрес) - все это помогло. И, конечно, помог форум своими советами!
Вера Бакирова
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 30.05.2016
Город: Калуга
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский
Исландия отзывы

Re: Исландия_ноябрь 2016_выходные

Сообщение: #2

Сообщение Вера Бакирова » 21 фев 2017, 12:35

25 ноября 2016 - День первый (полетный)

Вылет из Копенгагена в Рейкьявик был запланирован на 20-10, время в полете 3 часа. Приготовьтесь платить за все: за то, чтобы поесть в самолете, за то, чтобы посмотреть фильм, если у вас нет наушников. Я знала, что Исландия -чрезвычайно дорогая страна, поэтому сюрпризов не было, кроме того, 2 дня не сильно бьют по бюджету.

Прилетели вечером, быстро получили багаж, вышли из аэропорта, прямо ведет длинный коридор к желтому автобусу - он бесплатно доставит до прокатных контор. Рекламировать ничего не буду, т.к. фирм много, каждая может предложить свои условия, тут на вкус и цвет. У нас была бронь в фирме на второй остановке, оплатили картой (с той же, что и бронировали, другую не примут), взяли Ford Fiesta, почти новая, сфотографировали машину со всех сторон, включили навигатор в телефоне (Microsoft - here drive - работает оффлайн в отличие от моего Айфона...), поехали в Рейкьявик в хостел на ночлег, т.к. отели в столице нереально дорогие.

И, конечно же, мы не могли сразу поехать спать, ведь по пути была визитная карточка Рейкьявика - Хальгримскиркья (учила долго, но в памяти осела), лютеранская церковь, выполненная из бетона в форме сходящей лавы. Это самый необычный храм, который я когда-либо видела (в этом месте мы немного поцарапали машину об бордюр, но при сдаче никто ничего не заметил, проблем не было).
Исландия_ноябрь 2016_выходные

далее добрались до хостела, приехали мы поздно за полночь, поэтому нас поселили не в те комнаты, что мы бронировали, но нам было все равно. В комнате с нами спало еще человек 8, я не очень привыкла к таким ночлежкам, но перетерпеть на 1 ночь можно, не более.
Вера Бакирова
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 30.05.2016
Город: Калуга
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Исландия_ноябрь 2016_выходные

Сообщение: #3

Сообщение Вера Бакирова » 21 фев 2017, 13:19

26 ноября 2016 - День второй (популярно-туристический)

Утро началось в 8 часов, мы быстро собрались, позавтракали в отеле (впервые видела, чтобы на завтрак подавали селедку) и двинулись опять к церкви со сложным названием (открытие в 9) ,чтобы зайти внутрь.
А внутри все просто, пусто, минимализм, орган, и уже много туристов.
Исландия_ноябрь 2016_выходные Исландия_ноябрь 2016_выходные (прошу прощения за перевернутый вид)
Снаружи вид куда более впечатляющий. Можно было подняться на верх церкви и посмотреть на весь Рейкьявик, но на тот момент было темно, услуга эта платная, да, и мы решили, что лучше по темноте доберемся к первой точки золотого треугольника, тогда будет светло.

Совет: в зимние месяца, когда световой день короткий, лучше передвигаться по темноте, чтобы успеть застать при свете основные достопримечательности и виды, остальное - по ходу движения. Да, возможно вы скажете, что Исландия вся как раз в этих придорожных пейзажах и т.д., но мы адаптировались под данные нам условия, поэтому максимум выжимали того, что можно.

Рассвет: 10-30, вот фото, доказывающее, насколько темно еще в 10 утра.
Исландия_ноябрь 2016_выходные

В дороге встретили рассвет и с приходом света начали восторгаться местными красотами.
Это, правда, совсем другой мир: равнины, горы, мох, лавовые поля, одинокие домики, овцы, лошади.... и СОВСЕМ НЕТ ЛЮДЕЙ, вообще,такое ощущение, что вся страна - пустошь и безмятежность, потрясающее чувство отсутствия времени, чистота!!! ни единой соринки! и нам повезло с погодой: обещали дождь, но было солнце, да, и снега не так много. В целом, повезло!

Исландия_ноябрь 2016_выходные Исландия_ноябрь 2016_выходные Исландия_ноябрь 2016_выходные

По дороге к национальному парку Тингвеллир (первый пик золотого треугольника) можно останавливаться на смотровых площадках, их оккупируют сразу же туристы, камеры.
Исландия_ноябрь 2016_выходные

Приехали в парк Тингвеллир, парковка платная (насколько помню 500 руб на наши на целый день).
Сразу же поражает обилие туристов, особенно из стран Азии (а им-то вообще не ближний свет!). Я думала, что эти месяца - несезон, однако в Исландии, наверное, такого понятия совсем нет. Как позже пояснил гид в туре к пещерам: в последнее время наблюдается огромная популярность к Исландии (посмотрите клипы на MTV - через один все сняты в Исландии), к пещерам, ледникам, экзотике!
Исландия_ноябрь 2016_выходные

Парк красивый, большой, знаменит тем, что на его территории проходит разлом Американской и Европейской тектонических плит, там же заседал первый парламент Альтинг, где была провозглашена независимость Исландии (только в 1944 году!).
Исландия_ноябрь 2016_выходныеИсландия_ноябрь 2016_выходныеИсландия_ноябрь 2016_выходныеИсландия_ноябрь 2016_выходные
На территории есть небольшие водопады, казалось, что по них снимают рекламу шоколада, настолько краски были впечатляющие!

Исландия_ноябрь 2016_выходныеИсландия_ноябрь 2016_выходные Исландия_ноябрь 2016_выходные

Про дома: я влюбилась в них! они крошечные, идеальные по своей гармоничности с природой!
Исландия_ноябрь 2016_выходныеИсландия_ноябрь 2016_выходныеИсландия_ноябрь 2016_выходные

Следующая точка золотого треугольника - долина гейзеров. В пути опять любовались пейзажами, я готова была отфотографировать каждый сантиметр этой нетронутой красоты!
Исландия_ноябрь 2016_выходныеИсландия_ноябрь 2016_выходные

На одной из смотровых площадок нам попались исландские лошади! моему восторгу не было предела! Я никогда в жизни не видела, чтобы лошади были такими пушистыми! В этой точке их можно потрогать бесплатно (на фермах обычно есть несколько лошадей, но даже за осмотр берут деньги).
Исландия_ноябрь 2016_выходныеИсландия_ноябрь 2016_выходные
Гладишь их, а они как будто плюшевые, карликовые, немного горбатые. Таких нигде в мире больше нет! Другие породы завозить на остров запрещено!

Скоро мы доехали до долины гейзеров
Исландия_ноябрь 2016_выходные
Несмотря на то, что из земли бьют горячие источники, там жутко холодно, ветер пронизывающий насквозь!
От первого горячего источника в Исландии, названного Гейзир, пошли называться эти явления по всему миру.
Сам Гейзир старенький, только дымится, не стреляет, Исландия_ноябрь 2016_выходные а вот его сосед (название забыла) - отдувается за всех: раз в 5-6 минут поднимается столб пара с водой ввысь, что сопровождается возгласами и бурными аплодисментами.
Исландия_ноябрь 2016_выходные
Кратер гейзера - линза, за ней очень интересно наблюдать: сначала как кисель, набухает, переливается, а потом как стрельнет!
Исландия_ноябрь 2016_выходные Исландия_ноябрь 2016_выходные
Исландия_ноябрь 2016_выходные


Последняя точка треугольника - водопад Гульфосс.
Исландия_ноябрь 2016_выходныеИсландия_ноябрь 2016_выходные Большой, красивый, мощный, есть несколько площадок, можно посмотреть с разных сторон. Самую ближнюю к водопаду закрыли из соображений безопасности.

В этой последней точке мы решили подкрепиться местным супом, который советуют авторы Lonely Planet - суп из ягненка. Примечателен тем, что за 1000 руб наших получаешь большую порцию, а за добавкой можно подходить бесплатно неограниченное количество раз. Суп вкусный, овощной.
Но я подсела на другой продукт Исландии - скыр- то ли йогурт, то ли творожок, но очень густой, и невероятно вкусный!
Исландия_ноябрь 2016_выходные
При столовой есть небольшой магазин с сувенирами, в принципе, цены везде одинаковые (все дорого!), но вот в деревне Вик в наш последний день мы закупились побольше, т.к. показалось, что там подешевле.

Что привезти в качестве сувениров из Исландии: вещи из шерсти (там приятно видеть, что все made in Iceland), тролли (статуэтки), лавовый песок (его бесплатно набрали на пляже Вик), шоколад (он у них с солью), лакричные изделия (тут я не любитель), магнитики (тут они просто переплюнули все цены Европы - 900 руб!)
Кстати, о вещах из шерсти, мода Исландии скромна и отличительна - Исландия_ноябрь 2016_выходные такой свитер стоит 10 т. руб на наши деньги.
Я купила себе шерстяную повязку на голову (около 1500 руб), очень мило и тепло - ношу зимой.

Далее наш путь лежал к югу в деревню Хелла, там нас ждал ночлег на ферме.
Про дороги: внутренние грунтовые закрыты из-за безопасности, наш Форд отлично справлялся с основными, нигде даже ни разу не буксовали.
Исландия_ноябрь 2016_выходные

Про питание: из России везли консервы, шоколад, фрукты, закуски (а что делать?! чтобы сэкономить!). Вечерами затаривались на заправочных станциях, там продается все необходимое. От голода не страдали.
Ферма оказалась очень милой, чистой, обычной.

В кровати завалились спать уставшие, но довольные, т.к. впереди нас ждал еще один чудесный день!
Вера Бакирова
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 30.05.2016
Город: Калуга
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Исландия_ноябрь 2016_выходные

Сообщение: #4

Сообщение Вера Бакирова » 21 фев 2017, 14:25

27 ноября 2016 - День третий (ледниковый)

Поскольку к 10-00 нам необходимо было быть в точке с озером Йокульсарлон (это начало знаменитого и самого большого ледника Исландии Ватнаёкудль), а это где-то 400 км от фермы, где мы ночевали накануне, встали мы очень рано, что за темноту успеть доехать.

Наш тур в ледяные пещеры (заказывала по Интернет заранее из России, контор много, главное - не ищите их в поисковой системе Яндекс, если и найдете - то очень дорого, заходите в Гугл и вводите ice cave tour - вам выпадет великое множество фирм, цены варьируются, где-то чуть дешевле, где-то подороже) стал возможен только благодаря времени года: летом такие туры не проводят, т.к. опасно находиться в пещерах, они все затоплены. Сезон туров в пещеры открывается с 20-х чисел ноября. И когда я бронировала тур в октябре, уже многие поездки были распроданы (а они их проводят до 5 раз в день!).
Наш тур тоже был в группе риска на отмену, т.к. в те дни в Исландии стояла теплая температура - около 0, моросил дождь, большое кол-во пещер было затоплено, но парочка осталась для нас-счастливчиков! Наполнение экскурсии: 2 пещеры, небольшая прогулка по леднику, и все :-) Я не уверена, что самим можно на внедорожнике проехать к ним, на легковой - точно нет из-за ледяного наста.
Мы передвигались на таком -
Исландия_ноябрь 2016_выходные
первая в списке - черная пещера.

Исландия_ноябрь 2016_выходныеИсландия_ноябрь 2016_выходные
Черная она из-за лавы, в принципе, весь ледник Ватнаёкудль выглядит также грязно.
Исландия_ноябрь 2016_выходныеИсландия_ноябрь 2016_выходные
Пещерам около 90 лет, в этих районах постоянно новые образовываются, другие исчезают, т.е. никогда не найдешь одну и ту же пещеру.

Исландия_ноябрь 2016_выходные Исландия_ноябрь 2016_выходные

Перед тем, как пройти в голубые, самые красивые, пещеры, нам дали "кошки", т.к. площадь, по которой мы шли - все ледник.
Исландия_ноябрь 2016_выходныеИсландия_ноябрь 2016_выходные

У пещер постоянно стоят толпы туристов, нам повезло (опять!), и мы оказались последние, а это значило, что мы могли вдоволь фотографироваться внутри без опаски того, что кто-то попадет в кадр, или кто-то "наступает на пятки".

Голубая пещера захватывает дух, потрясающие краски природы, и это все сделано ей самой без участия рук человека, вот поистине чудо!
Исландия_ноябрь 2016_выходные
Как видно, пещера эта тоже наполовину затоплена, всего пару дней назад можно было пройти до самой глубины.
Исландия_ноябрь 2016_выходные

На этом экскурсия была закончена: мало, но нам и больше не надо было: ведь другие пещеры такие же по сути.

Помимо голубой пещеры меня сильно поразило озеро Йокульсарлон, где было место встречи с гидом.
Это озеро ледников! Красота непередаваемая!

Исландия_ноябрь 2016_выходныеИсландия_ноябрь 2016_выходные
Туман немного омрачил фото, но все равно...

Исландия_ноябрь 2016_выходные
На этом озере снимали одну из частей Джеймса Бонда (Dine another day), специально для фильма замораживали совсем это озеро, а по нему пускали несколько Aston Martin - которые были разбиты вдребезги.
Да, и вообще в Исландии еще и "Игры Престолов" снимали.
Я в прямом смысле залипла перед этим озером, как красиво!

Если переехать через мостик, то с другой стороны будет Атлантический океан, черный пляж из лавы и ледники, прибившиеся к берегу.
Кто понимает и чувствует потоки энергии, то несомненно согласится со мной, что это место силы!
Исландия_ноябрь 2016_выходные Исландия_ноябрь 2016_выходные

Далее нам надо было возвращаться на юг в деревню Вик, чтобы быть поближе к аэропорту на следующий день. По дороге ловили аховые пейзажи! Казалось ,что сейчас выйдет из-под густого мха тролль или гном - сказочные места!
Исландия_ноябрь 2016_выходныеИсландия_ноябрь 2016_выходныеИсландия_ноябрь 2016_выходныеИсландия_ноябрь 2016_выходныеИсландия_ноябрь 2016_выходные

А вот и наша машинка - ни разу не подвела!
Исландия_ноябрь 2016_выходные

В Исландии тема - термос! Еще на ферме заготовили чай, и смогли его посмаковать в горах по дороге, где как раз был заготовлен столик -
Исландия_ноябрь 2016_выходные

Исландия_ноябрь 2016_выходные
где нет мха, там просто лава - отличный бесплатный сувенир друзьям, и очень оригинально!
Исландия_ноябрь 2016_выходные
Исландия_ноябрь 2016_выходныеИсландия_ноябрь 2016_выходныеИсландия_ноябрь 2016_выходныеИсландия_ноябрь 2016_выходныеИсландия_ноябрь 2016_выходныеИсландия_ноябрь 2016_выходныеИсландия_ноябрь 2016_выходные

Никак не ожидала от зимы таких красок!
Исландия_ноябрь 2016_выходныеИсландия_ноябрь 2016_выходныеИсландия_ноябрь 2016_выходныеИсландия_ноябрь 2016_выходныеИсландия_ноябрь 2016_выходныеИсландия_ноябрь 2016_выходныеИсландия_ноябрь 2016_выходные

В дороге встретили закат (он там в 16-00). В этой стране так легко встречать все рассветы и закаты!
Исландия_ноябрь 2016_выходныеИсландия_ноябрь 2016_выходныеИсландия_ноябрь 2016_выходныеИсландия_ноябрь 2016_выходныеИсландия_ноябрь 2016_выходные

Последняя точка нашего коротенького путешествия - деревня Вик.
Она знаменита легким (прямым то бишь) доступом к Атлантическому океану, пляжу с черным лавовым песком, живописным мысом Дирхолей (как-то так..).
Исландия_ноябрь 2016_выходныеИсландия_ноябрь 2016_выходные

Здесь я залипла в очередной раз - время не существует, мощь океана! и так легко, вдохновляюще, все исчезает: только он и ты, маленькая песчинка.
Исландия_ноябрь 2016_выходныеИсландия_ноябрь 2016_выходныеИсландия_ноябрь 2016_выходныеИсландия_ноябрь 2016_выходные Исландия_ноябрь 2016_выходные

Рядом с деревней увидели церквушку и местное кладбище: тут меня ждало удивление: местные жители украшают кресты на могилах гирляндами (то ли это к празднику специально, то ли всегда..) Если присмотреться, то можно увидеть на фото огоньки:
Исландия_ноябрь 2016_выходные

На следующий день мы выехали рано, чтобы успеть на 11-00 вылет обратно в Копенгаген. Таможня с подозрением исследовала мой пакетик с лавовым песком, но, в итоге, пропустила - все ок. Я боялась, что будет перевес (обратно летели лоукостером), но, к счатсью, в Европе ручную кладь в аэропортах вообще не взвешивают! главное - пройти по габаритам!

Думаю, что за 2 дня нам удалось многое увидеть, попробовать.
Что осталось невыполненным: северное сияние (из-за облаков это было невозможно), общение с местными жителями, чтобы больше узнать их быт, традиции, голубая лагуна осталась неохваченной, вулканы, западные фьорды - но это еще один повод, чтобы вернуться!
Вера Бакирова
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 30.05.2016
Город: Калуга
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Исландия_ноябрь 2016_выходные

Сообщение: #5

Сообщение Tanyusan » 30 ноя 2017, 12:00

За два дня у вас, действительно очень насыщенная программа получилась!
Подскажите, не устали ехать на машине по столько км, как там ощущается дорога? У нас будет в марте 4 полных дня, но мы не знаем какие перегоны в день стоит планировать, что бы не устать..
Аватара пользователя
Tanyusan
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 05.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Исландия_ноябрь 2016_выходные

Сообщение: #6

Сообщение Вера Бакирова » 30 ноя 2017, 12:47

Устали немного, ведь все-таки много км намотали, и усталость была больше вызвана тем, что ехали по темноте, чтобы застать многое при свете. В марте, уверена, будет лучше, поэтому даже просто ехать и смотреть на красоту - уже приятно. Дороги там даже внутри страны, даже при снеге отличные. Я вам так завидую! Снова хочу вернуться!
Вера Бакирова
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 30.05.2016
Город: Калуга
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Исландия_ноябрь 2016_выходные

Сообщение: #7

Сообщение Tanyusan » 30 ноя 2017, 12:55

Спасибо за ответ) Глупый, наверное, вопрос, но тем не менее: Вы случайно не помните приблизительные траты на бензин? Думаю за наши четыре дня мы больше вас точно не проедем)))
Аватара пользователя
Tanyusan
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 05.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Исландия_ноябрь 2016_выходные

Сообщение: #8

Сообщение Вера Бакирова » 30 ноя 2017, 13:23

Всего проехали 1000 км, заправлялись 1 раз (получили машину с полным баком), и потом немного залили перед сдачей машины. Расход был 5,5-6 л, машина Ford Fiesta механика. По деньгам не вспомним, можно в интернете цены глянуть. Надеюсь, эта информация тоже поможет. По нашим расчётам использовали 50-60 литров
Вера Бакирова
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 30.05.2016
Город: Калуга
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль