Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: partizan и гости: 2

Re: Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Сообщение: #21

Сообщение Филиппыч » 01 дек 2017, 10:13

konatava писал(а) 26 ноя 2017, 17:02:Для нас самое удобное время для отпуска - вторая половина августа

Август или июль - в принципе, почти без разницы. Световой день почти такой же, и погода не сильно отличается. Единственный минус второй половины августа - скорее всего, тупики уже улетят. Ну разве что в самом начале отпуска можно будет их еще застать, и то если повезет.
P.S. В некоторых автопрокатах зима начинается с 25 августа, цена резко снижается
Последний раз редактировалось Филиппыч 01 дек 2017, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Сообщение: #22

Сообщение Филиппыч » 01 дек 2017, 10:22

helvhrav писал(а) 30 ноя 2017, 22:11:Дорога живописная, идет вдоль океана и местами напоминает немного Норвегию.

Было бы очень любопытно, если бы вы написали о своих ощущениях в сравнении - Исландия и Норвегия. Похоже? Непохоже? Где интереснее? Что понравилось - вы в отчете прекрасно написали, а вот что не понравилось - и в Исландии, и в Норвегии?
P.S. Задумываюсь о поездке в Норвегию, но после Исландии боюсь разочароваться В результате в Исландии уже 5 раз были (шестой на следующее лето будет), а в Норвегии - 0.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Сообщение: #23

Сообщение Camel1000 » 01 дек 2017, 11:53

Филиппыч писал(а) 01 дек 2017, 10:22: Задумываюсь о поездке в Норвегию, но после Исландии боюсь разочароваться

Не нужно. Как ни странно, это абсолютно не похожие друг на друга места. И сказать, какое лучше, так же трудно, как сравнить Таиланд и Аляску. Кстати, Норвегия существенно дешевле ;) Вообще, более дорогой страны, чем Исландия, я до сих пор не видел, даже Швейцария отстает.
Camel1000
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 11.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Сообщение: #24

Сообщение helvhrav » 01 дек 2017, 18:35

Филиппыч писал(а) 01 дек 2017, 10:22:Было бы очень любопытно, если бы вы написали о своих ощущениях в сравнении - Исландия и Норвегия. Похоже? Непохоже? Где интереснее? Что понравилось - вы в отчете прекрасно написали, а вот что не понравилось - и в Исландии, и в Норвегии?
P.S. Задумываюсь о поездке в Норвегию, но после Исландии боюсь разочароваться В результате в Исландии уже 5 раз были (шестой на следующее лето будет), а в Норвегии - 0.


Честно говоря, опыт в обеих странах был очень разный. Начиная с того, что Норвегия была в январе, а Исландия - в августе. В Норвегии была полярная ночь, снег, северное сияние, киты, в Исландии - водопады, вулканы и тупики)) В Норвегии жила в домике и не отходила от машины дальше 20 метров, ну в Исландии понятно по отчету. Летом следующего года планирую отправиться самоходом в августе-сентябре на Лофотены и Сенью - вот тогда, возможно, и получится провести более-менее релевантную параллель А пока что ну очень сложно сравнивать имеющийся опыт. И вот честно - ума не приложу, что не понравилось. Наверное, я из тех людей, которым в поездках нравится все)
Если с точки зрения восприятия - страны действительно разные. Наверное, самое существенное, что бросилось в глаза (это очень субъективная точка зрения, не претендующая на истину) - в Исландии надо специально ехать к каким-то зрелищным местам - то есть едешь себе и едешь по мало примечательным равнинам и холмам - как вдруг водопад невиданной красоты. А в Норвегии можно ехать куда глаза глядят, за каждым поворотом будет красота. Опять же, возможно мне так показалось из-за зимних пейзажей с чистейшим белым снегом и розово-голубым небом, все-таки зима, особенно полярной ночью, даже обыкновенным местам придает какое-то очарование.
Еще одно отличие - дороги. В Норвегии они очень извилистые и узкие, больше 60-80 км/ч ехать затруднительно (да и запрещено в большинстве случаев). Не рекомендуется закладывать дневной пробег больше 200-300 км. То есть перемещение по стране будет медленнее.
А вот в плане цен разницы большой не заметила. В Исландии продукты показались может быть даже чуточку дешевле. А так - бензин, жилье, аренда машины - то же самое.
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Сообщение: #25

Сообщение helvhrav » 01 дек 2017, 18:36

Филиппыч писал(а) 01 дек 2017, 10:09:Да, там именно вопросительный знак. Этим знаком помечены самые длинные кольцевые маршруты на 15 и 17 км. Ну, типа того - мужик, а ты все тщательно продумал? На автобус свой не опоздаешь? А бутерброд с собой захватил? А куртку непромокаемую? На 9 часов уходишь, имей в виду, подумай!
Как-то так


Вот истина и прояснилась - спасибо Вам)))
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Сообщение: #26

Сообщение ruslendingur » 01 дек 2017, 18:47

А в Норвегии можно ехать куда глаза глядят, за каждым поворотом будет красота. Опять же, возможно мне так показалось


Во время полярной ночи куда глазам глядеть - всего часа четыре, вот и показалось. А в исландии смотришь-смотришь, смотришь-смотришь.... а оно все не кончается
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Сообщение: #27

Сообщение Camel1000 » 01 дек 2017, 18:59

helvhrav писал(а) 01 дек 2017, 18:35: бензин, жилье, аренда машины - то же самое.

То же самое?! Вот я наугад сравниваю примерно одинаковые отели в Бергене и Акурейри. Самый дешевый вариант в Акурейри минимум в два раза дороже (в самый глубокий несезон для Исландии). Цены на жилье, ИМХО, вообще несравнимы. Да и с арендой то же. Продукты, только, может быть, не так отличаются.
Camel1000
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 11.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Сообщение: #28

Сообщение Camel1000 » 01 дек 2017, 19:01

В Исландии и Норвегии все-таки сильно разные виды ландшафтов и пейзажей. Ну, за исключением чего-то совсем одинакового вроде ледников и водопадов. Но заросшие лесистые огромные фиорды Норвегии и лавовые поля Исландии ну совсем разные.
Camel1000
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 11.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Сообщение: #29

Сообщение helvhrav » 01 дек 2017, 20:24

ruslendingur писал(а) 01 дек 2017, 18:47:Во время полярной ночи куда глазам глядеть - всего часа четыре, вот и показалось. А в исландии смотришь-смотришь, смотришь-смотришь.... а оно все не кончается


Вот потому и надо в летнее время ехать и тогда уж сравнивать что да как

Camel1000 писал(а) 01 дек 2017, 18:59:То же самое?! Вот я наугад сравниваю примерно одинаковые отели в Бергене и Акурейри. Самый дешевый вариант в Акурейри минимум в два раза дороже (в самый глубокий несезон для Исландии). Цены на жилье, ИМХО, вообще несравнимы. Да и с арендой то же. Продукты, только, может быть, не так отличаются.


Аренда у меня вышла 24 т.р. в Норвегии за 4 дня и 62 т.р. за 14 в Исландии (без страховки). И там, и там были малолитражки на автомате.
Жилье, думаю, зависит от места. В Осло у меня было дешевле, в Тромсе и на Квалойе- дороже, про другие города сказать не могу, но на Лофотенах тех же, если смотреть на Букинге, летний ценник кусается уже сейчас. Возможно, из-за того что в Исландии жилье бронировала за полгода, особая разница не почувствовалась. Опять же, из-за разного опыта очень сложно сравнивать.
Другое дело, что в Норвегии в принципе больше возможностей сэкономить - можно останавливаться ночевать, где душе будет угодно, и ехать на своей машине)
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Сообщение: #30

Сообщение helvhrav » 01 дек 2017, 21:00

День 8 (12.08). Каньон Аусбирги, окрестности озера Миватн и северная Голубая лагуна

Погода исправно продолжает радовать. Программа на сегодня насыщенная – ходить и смотреть много, ездить мало.

Первый пункт программы – прогулка по каньону Аусбирги. Так как было еще относительно рано, я гуляла там одна, пассажиров другой машины на парковке по пути так и не встретила. Автобусы с туристами еще не подъехали, поэтому было очень тихо и уединенно.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Чем ближе к «дну» подковы, тем выше были стены.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Там же находится озеро с утками, но утки, к сожалению, в кадр не попали(

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Но, прежде всего, каньон примечателен тем, что в нем растет настоящий лес, по исландским меркам – целая тайга, ведь леса занимают всего 1% территории страны.
В каньоне имеются отличного качества тропинки, гулять легко и комфортно.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Вскоре появляются первые туристические группы, и я направляюсь обратно к машине.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

До озера Миватн (Myvatn) по памятной 862 решила не ехать – хватило с меня вчера этой радости, поэтому отправилась в объезд через городок Хусавик (Húsavík). Дорога к нему ведет очень красивая – вдоль океана. Здесь я впервые почувствовала, как боковой ветер может сносить машину с дороги, и руль все время приходится держать немного под углом.

По пути встречается смотровая площадка, откуда открывается просто чудесный вид.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Сделала небольшую остановку на пляже. Была замечена группа энтузиастов, только вылезших из воды.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Хусавик известен, прежде всего, тем, что оттуда возят на китовое сафари. Но горбатых китов и касаток мне посчастливилось понаблюдать этой зимой в Норвегии на очень близком расстоянии, поэтому решила не ехать, учитывая временные затраты и большую вероятность лишь пару раз увидеть вдалеке кусочек спинки или хвоста. Поэтому только заезжаю на заправку за бензином, кофе и хот-догом, и еду дальше.

Ближе к Миватну попадаются поистине умиротворяющие виды)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

По сути, само озеро особо ничем не примечательно, но вокруг него сосредоточено очень много интересных достопримечательностей, поэтому я решила выделить на эту местность целый день.

Сначала отправляюсь к зоне геотермальной активности Námafjall. Уже на подъезде пейзажи становятся марсианскими.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Стоит только высунуть нос из машины – и сразу хочется спрятаться обратно. Как же здесь воняет! Но пересилив себя, натягиваю воротник куртки повыше, и отправляюсь к источниками этого непередаваемого тухлого аромата. Хотя, конечно, через некоторое время привыкаешь. Но воняет все равно жуть как))
А само место очень интересное и необычное. Несмотря на запахи, обошла все булькалки, дымилки и пыхтелки. Снова появляется ощущение, что ты на другой планете.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

А вот эта штука еще и свистела как олдскульный чайник.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

В общем, удивительное место – очень понравилось!

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Далее отправляюсь к вулкану Крабла (Krafla). Главная его достопримечательность – озеро Viti, которое в ясную солнечную погоду выглядит просто на отлично.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Кратер можно обойти по кругу, что я и сделала.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

На пути попадаются серные отложения, а также появляется вид на еще одно озерцо.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Вид на окрестности:

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Отправляюсь дальше. Заезжаю к пещере Grjótagjá. Рядом несколько туристических автобусов, народу – тьма. Пещерка очень маленькая, втиснуться и спуститься непросто – того и глядишь толкнут или на конечность наступят. Фото оттуда, к сожалению, не получилось. И даже будучи большим поклонником Игры престолов (в пещере снимали одну из сцен) надолго там не задерживаюсь – толкучка нереальная. Второе место, где толпа реально мешала (первым был Черный пляж).

От выхода из пещеры открывается вид на огромных размеров кратер Hverfjall.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Еду к нему. Подниматься на вершину подольше, чем на Краблу – и очень пыльно. Штаны уделались по колено. Диаметр кратера – 1 км. В общем, огромная штука. Весь обходить не стала, прошла где-то около трети, посидела на камушке полюбовалась, и пошла обратно)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Следующая моя цель – парк лавовых образований Диммуборгир (Dimmuborgir). На входе есть кафе и сувенирный магазин. Кафе не очень, или под вечер просто ничего кроме завалявшихся бутербродов не осталось.
Зато народу на дорожках было немного. Гулять более чем комфортно, есть разные маршруты. Я пошла, кажется, по большому кольцу.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Дошла до Kirkjan («церкви») – одной из главных достопримечательностей.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Фигуры попадаются весьма необычные.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

После этого, пока еще рано, отправляюсь в кемпинг Hlíð, ставлю палатку и обустраиваю ночлег.

Вечером решила отправиться в так называемую «северную» Голубую лагуну. Это более бюджетный аналог знаменитой Голубой лагуны, расположенной рядом с Кефлавиком.
Разумеется, при подготовке к поездке я прочитала массу восторженных отзывов об исландских горячих источниках и лагунах. Может, это и впрямь нечто совершенно потрясающее? Решила проверить.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

И это было единственное место в Исландии, которое не произвело на меня wow-эффекта. Эдакий спа-курорт в окружении вулканов имеет 2 бассейна – один погорячее, другой попрохладнее. Стоимость посещения - 4700 ISK, что дешевле Голубой лагуны №1. Все превосходно организовано, как хранение вещей, так и душевые. Пейзажи вокруг впечатляющие – можно плавать и любоваться, например, видом на кратер Hverfjall. Температура воздуха +12, а воды – градусов 30.
Но дело все в том, что я не люблю купаться. Да и вообще не очень люблю воду.
А зачем тогда вообще поперлась, спрашивается?
Однозначного ответа на этот вопрос у меня нет. Возможно, думала, что в Исландии будет все по-другому, непохоже на типичные пляжные курорты, и что мне понравится контраст теплой воды и холодного воздуха в окружении потрясающих пейзажей. Да и вообще грех, наверное, побывать в Исландии и не искупаться нигде.
Но нет. Вода - она и в Исландии вода. Заставила себя просидеть там хотя бы час, и с чувством выполненного долга наконец-то поехала на ужин в бургерную рядом с кемпингом. Не то, чтобы мне совсем не понравилось – место замечательное, и вечером там очень здорово и красиво. Но тараканы в голове сыграли со мной злую шутку, да и одному там все-таки скучновато.
Тем не менее, если вы нормальный человек – лагуна вам наверняка понравится))

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Но, в любом случае, я была счастлива, что не разорилась на посещение раскрученной Голубой лагуны вблизи Кефлавика, да и вообще не стала тратить время на всякого рода источники и купальни - просто не мое это.

День зато получился насыщенный. Если на поездку не очень много времени, однозначно стоит ехать к Миватну – все рядом и в достатке, а езды между достопримечательностями всего ничего.
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Сообщение: #31

Сообщение Camel1000 » 02 дек 2017, 13:28

helvhrav писал(а) 01 дек 2017, 21:00:Но, в любом случае, я была счастлива, что не разорилась на посещение раскрученной Голубой лагуны вблизи Кефлавика, да и вообще не стала тратить время на всякого рода источники и купальни - просто не мое это.

Они неоценимы после дня плотного хайкинга - очень восстанавливает и расслабляет.
Camel1000
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 11.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Сообщение: #32

Сообщение helvhrav » 02 дек 2017, 19:51

День 9 (13.08). Север: Водопад Годафосс, Акурейри, Хвитсеркур и немного разного по пути

На этот день был запланировал переезд через северную часть острова с посещением наиболее интересных мест. Дорога от Hlíð до Hvammstangi со всеми съездами-заездами составила 390 км.
Сначала по пути подъезжаю к Миватну. Как и положено, у воды вьется мошка – недаром название переводится с исландского как «комариное озеро». Наверное, мне повезло, так как мошки было не так уж и много – в глаза и рот залезть не пыталась)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Следующий пункт – водопад Годафосс (Goðafoss). Помимо эстетического значения он имеет также значение историческое – в него сбросили статуи языческих богов после принятия в стране христианства.
Хоть это и прозвучит уже несколько банально, но водопад очень красивый – в форме арки и с водой бирюзового оттенка.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

С радугой стало совсем здорово.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Налюбовавшись водопадом, зашла выпить кофе в близлежащей кафешке, где также расположен сувенирный.
Оттуда направилась во второй по величине город Исландии – Акурейри (Akureyri).

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Парковка в городе платная, и имеет, как я прочитала, весьма специфический характер: необходимо обзавестись какими-то специальными часиками, которые нужно оставить под лобовым стеклом с указанием времени, то ли когда вы припарковались, то ли сколько осталось – точно не помню. В зависимости от зоны время парковки ограничено.
Заморачиваться с этим всем не хотелось, и заранее я узнала, что рядом с Культурным центром (Hof Cultural and Conference Center) есть бесплатная парковка, там и оставила своего коня и отправилась на прогулку по городу.
Вообще города я не очень люблю, да и не были они целью путешествия, так что особо долго там не задерживалась. Но городок уютный и милый.

Тупики - национальные символы)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Бросилось в глаза, что очень много цветов. Впоследствии они в изобилии попадались и в других городах. Возможно, исландцы хотят восполнить нехватку цветной растительности в природе. В любом случае цветочки очень украшают городской пейзаж.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Тролли тоже в наличии.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

И суровая исландская реклама рафтинга)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Прогулявшись немного по городу и посетив пару магазинов с сувенирами, отправляюсь на обед в заведение Akureyri Fish & Chips. Пожалуй, там был самый вкусный фиш-энд-чипс за всю поездку (а попробовала я их немало). Да и вообще местечко очень уютное. Цену, как всегда не запомнила, но смутно вспоминается что-то вроде 2000+ ISK.

На прощание - вот такие дружелюбные светофоры.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Продолжаю свою путешествие по северу и заезжаю к домикам с травяными крышами – Glaumbær. Народу много, и чтобы сделать фото без людей приходится подождать.
В домиках расположен музей, вход – платный. Я не пошла.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

После заехала поглядеть на черную церковь Víðimýrarkirkja. Вход внутрь опять же платный, но никого нет, и кому платить – непонятно. Дождик решил коротко напомнить о своем существовании, и я отправилась дальше.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Насытившись культурными достопримечательностями, захотелось снова вернуться к природе. Сказано – сделано. Если ехать по кольцевой дороге против часовой стрелки, незадолго до поворота к скале Хвитсеркур (Hvítserkur) есть симпатичный каньон с водопадом Kolugljúfur. Насколько можно было судить по количеству посетителей, он не особо популярен. Впрочем, это и неплохо – живописно там, да и тихо. Дорога к каньону грунтовая, но ехать можно вполне сносно.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Возвращаюсь на дорогу №1 и через пару километров сворачиваю к Хвитсеркуру. Дорога грунтовая, но приличного качества.
Скала напоминает некоего зверя на водопое – скорее всего, на носорога похоже больше всего.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Мне повезло, и был отлив - можно спуститься и побродить внизу. Спуск довольно крутой.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

«Хвитсеркур» переводится с исландского как «Белая рубашка». Если обойти скалу, можно сделать догадку о происхождении названия)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

«Носорога» облюбовали чайки.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Поднявшись обратно наверх, еще немного полюбовалась окрестностями. Уже второй раз за этот день появляется радуга.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Сегодняшний день проходит в неспешном темпе, и время у меня еще есть. Решаю объехать весь полуостров и заглянуть к тюленям в Illugastadir.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

От парковки надо пройтись до специального домика для наблюдения за тюленями. К счастью, для этой цели в домике имеются бинокли – без них тюленей разглядеть невооруженным глазом сложно (а если плохое зрения, то вообще невозможно), так как находятся они далеко. В общем, аттракцион сомнительный. Если позволяет время и маршрут, можно заехать скорее просто прогуляться вдоль берега, а так специально ехать я бы не советовала. Хотя, может тут тоже просто вопрос везения.
Если поднапрячься, можно различить в центре очертания зверя)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

На обратном пути выглянуло солнце. А инопланетные пейзажи окончательно перешли в земные)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Ночевать отправляюсь в кемпинг в Hvammstangi. Приехала – персонала нет, где искать – непонятно. Но когда начала ставить палатку, ко мне подошел добродушный мужичок и принял оплату. Что очень приятно, карты принимают везде. Душ, кстати, бесплатный, что порадовало.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Прямо за кемпингом находится церковь:

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Немцы в соседней палатке кашеварят что-то горячее и аппетитно пахнущее, стало даже немного завидно. Ужинаю пивом и запасами из супермаркета – ну, зато посуду мыть не надо.
Этот день получился более спокойным и размеренным, чем предыдущий, эдакая моральная подготовка к релаксу в Западных фьордах.
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Сообщение: #33

Сообщение helvhrav » 02 дек 2017, 22:43

День 10 (14.08). Знакомство с Западными фьордами

Следующий день получился совсем тюлений – и не только в переносном смысле.

Из Hvammstangi направляюсь в сторону самого малонаселенного региона Исландии – Западных фьордов. 400 км до геста Kirkjuból í Bjarnardal, где у меня была забронирована комнатка, проехала быстро и без напряга. Дороги в этой части отличные – везде асфальт. Вот здесь я немного ошиблась с расчетом времени на дорогу – остановки были короткими, далеко идти не нужно было, поэтому приехала я в итоге довольно рано.

После съезда с кольцевой дороги движение стало ощутимо меньше. Появилось ощущение уединения и безмятежности, которого не хватало в заполненных туристами местах.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Попадаются очень симпатичные места для отдыха:

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

И белоснежные пляжи.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Дорога живописная и умиротворяющая – едешь и глаз отдыхает.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Где-то по пути (увы, не могу вспомнить точного места) увидела скопление машин вдоль дороги. Решила пойти посмотреть, что там такое.
Оказалось, тюлени! Причем гораздо ближе, чем я видела их вчера. И больше)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Продолжаю двигаться к гесту. Заезжаю в самый крупный город Западных фьордов – Исафьордюр (Ísafjörður). Население – аж 4000 человек. В магазине со свинкой пополняю запасы провизии на дальнейшие дни. Интереса ради решила взять попробовать замаринованный стейк из исландского барана, который был зажарен днем позже. Кстати, в Исландии еще оказался очень вкусный шоколад.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Приезжаю в гест и вижу на двери кусочек бумажки с посланием от хозяев – здравствуйте гости дорогие, нас сейчас нет, будем вечером. Заселяйтесь сами – и далее фамилии постояльцев и номера комнат. Входная дверь не заперта, в доме никого нет. Как они живут вообще? В легком шоке захожу, разуваюсь (у исландцев тоже принято снимать обувь при входе в дом). Нахожу свою комнатку – и правда, все открыто, ключик лежит на столе. Сегодня меня ждет роскошная ночь на кровати. Номер маленький, но чистый и уютный, есть даже умывальник.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Времени около часов 5, решаю отправиться на ужин в Исафьордюр.
БОльшая часть пути от геста до городка идет через туннель длиной километров 7. Движение одностороннее – перед въездом висит знак, с указанием, кто кому уступает дорогу и прячется в карман. Карманов много, поэтому разъехаться не составляет никакого труда.

По отзывам выбрала рыбный ресторанчик Tjöruhúsið. Мне повезло успеть к началу ужина – кажется, часов в 6 (или 7). Как выяснилось, формат ужина там весьма интересный. Платишь фиксированную сумму 5500 ISK и ешь, сколько влезет. Гостей рассаживают за длинные столы, так что обедать вы будете, скорее всего, в окружении незнакомцев. Сначала угощают супом, а потом выставляют горячие блюда – много разных видов рыбы и гарниров. Можно делать неограниченное число подходов. Оплата – в конце.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Насытившись, отправляюсь прогуляться немного по набережной и потом в гест.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Этот день вышел самым спокойным за всю поездку. Начитавшись про несносные дороги Западных фьордов, я решила заложить на них 2 дня, но основные дорожные приключения ждали меня только завтра, а сегодня все было тихо-мирно.
Вернувшись в гест, наконец познакомилась с хозяйкой и расплатилась за проживание (примерно 5 т.р. за одноместный номер с общим душем и туалетом).
Ночью с непривычки очень долго не могла уснуть в кровати.


День 11 (15.08). Зачем ехать в Западные фьорды

На первый взгляд может показаться, что в этом регионе делать особо нечего. В принципе, по большей части так оно и есть - и виды не такие эффектные и неземные, как, например, в южной части, и достопримечательностей там не так много, и ехать долго, и вообще. Но не так все просто) Я ни капли не жалею, что сюда поехала - и тому будет две причины.

После завтрака прощаюсь с хозяйкой геста, которая желает мне удачи и советует соблюдать осторожность на дороге – сейчас я понимаю, что это был знак) Хотя осторожность я и соблюдала, но впоследствии это помогло.
Вскоре асфальт заканчивается, и начинается грунтовка и горные серпантины. Качество дороги вполне сносное, но ехать надо осторожно, перед поворотами ограничения вплоть до 20 км/ч.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

В процессе спуска с возвышенности начинают открываться очень живописные виды.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

И я наконец-то запечатлела на фото исландского коня – до этого то кармана нет, то ходят они где-то вдалеке, все никак не удавалось улучить момент.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Первая моя цель на сегодня – водопад Диньянди (Dynjandi). Сразу скажу, что ехать к нему лучше вечером, когда солнце будет красиво освещать водопад. У меня же все снимки получились против света.
Видно его издалека еще с дороги – водопад внушительных размеров. Подъезжаю и иду знакомиться.

Сам Диньянди – часть каскада, состоящего из нескольких водопадов, которыми можно полюбоваться во время подъема.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Казалось бы, сколько уже исландских водопадов я пересмотрела, разве что-то еще может впечатлить? Но Диньянди смог, особенно вблизи – вроде и производит впечатление огромной стены воды, но в то же время какой-то легкой и изящной. В общем, залипла я там надолго, благо время позволяло, а погода располагала.
Смело могу сказать, что Диньянди – точно одна из причин ехать в Западные фьорды)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Люди для масштаба:

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Сверху открывается вид на фьорд.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Не спеша перекусила на парковке. Есть столики с лавочками, туалет и место для гриля. В общем, все для людей опять же. Сажусь в машину и продолжаю свой путь в сторону скал Látrabjarg.

Дорога грунтовая, еду потихоньку, примерно 50 км/ч (разрешенная – 80). Но тут в конце спуска с пригорка что-то внезапно с грохотом ударяет по дну машины. Грешу на камень, удар был очень сильный, и я, честно-говоря, реально перестремалась. Останавливаюсь и выхожу из машины, смотрю вниз – больше всего я боялась увидеть лужицу под бензобаком. Но ничего не текло. От сердца вроде бы немного отлегло, сажусь обратно, переключаюсь на D, и раздается скрежет и тарахтение. После разгона до км 20 в час звук уходит, и при наборе скорости уже не появляется. Но возвращается при торможении до полной остановки. И появляется снова при попытке тронуться с места.
Становится не по себе. В технике я, естественно, не разбираюсь, и нет ни малейшей догадки, что это может быть, и насколько оно опасно. До ближайшего населенного пункта Bíldudalur км 30. Думаю, что делать. Звонить прокатчикам? Покроет ли это страховка? Если нет, пытаюсь прикинуть, на какую сумму я попала.

Все-таки решаю дотащиться до какого-нибудь автосервиса и хотя бы выяснить, в чем дело.
Bíldudalur оказывается деревушкой на несколько домов, и возникает сомнение, стоит ли вообще заезжать и пытаться найти там мастерскую. Раз эти 30 км я протянула, решаю на свой страх и риск ехать до относительно крупного городка Patreksfjörður. Уж там наверняка должно что-то быть.
На заправке подсказали, что рядом есть автосервис. Ура! Еду туда. Молоденький механик чинит какому-то туристу колесо – видимо, на местных дорогах частенько случаются неприятности.
Когда он заканчивают, рассказываю про свою беду. Послушав звук и заглянув под машину, позвал старшего – начали разглядывать вместе. В итоге две новости: первая – они, скорее всего, поняли, в чем дело. Камень ударил по какой-то железке (как она называется по-английски мы все не знали), которая погнулась и стала задевать (сейчас прошу простить мою некомпетентность) то ли движок, то ли ABS. Машину нужно поднимать и откручивать эту штуковину. Вторая новость – в 4 часа им отключат электричество, и машину спустить они уже не успеют. Говорят приезжать завтра утром.
Но завтра в 12 у меня уже паром до Стиккисхольмура, да и вообще в планах было ехать ночевать недалеко от Латрабьярга.
Конечно, дальше передвигаться на машине с такой проблемой они не советуют. На мое счастье в городке есть кемпинг. Мастера обещают, что дел минут на 20-30, и работают они с 8 утра, так что на паром я успею. Задаю главный вопрос – на сколько я попала? Сориентировали на 4800-5000 ISK, и я облегченно вздохнула. Зная исландские цены, ожидала сумму раза в 4 больше.
Но как же Латрабьярг и тупики? Это же была моя вторая причина ехать в Западные фьорды. Подумав, ребята говорят – ну, езжайте мол потихоньку и осторожно, и все ок будет. Получив благословение, прощаюсь до утра следующего дня с механиками и со скрежетом укатываю в сторону запада.

Настроение стало немного лучше. Машину обещают починить, и причем за горазда меньшую сумму, чем я ожидала. Хотя, где-то в глубине все равно сидят сомнения и предчувствие крупного попадалова. Прокатчикам решаю ничего не говорить от греха подальше и справиться с проблемой своими силами.

Дорога к Латрабьяргу (Látrabjarg) – это трындец. Раздолбанная грунтовка. Тащусь 20-30 км в час. Для фото останавливаюсь только один раз. Белый песок и бирюзовая вода как-то не вяжутся с Исландией и напоминают какие-то Мальдивы)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Часа через два скрежета, боли и страданий наконец приезжаю к месту назначения. По пути попался туалет, который не работал и тем самым очень огорчил. На Латрабьярге туристическая инфраструктура отсутствует – никаких туалетов, никаких закусочных, инфо-центров и т.д. и т.п. Уединиться можно разве что за большим валунов в метрах 100-200 от парковки.

Тем не менее, народу здесь не так уж и мало. Иду в сторону отвесных скал, которые местами достигают более 400 метров.
Место это примечательно тем, что является самой западной точкой Исландии и считается самой западной точкой Европы (если не брать в расчет Азорские острова). А еще летом здесь можно застать тупиков – очень милых птичек. Обитают они здесь примерно до середины августа, после чего снова возвращаются к нелегкой жизни в Атлантическом океане. Сегодня было 15 августа, и я очень надеюсь, что они еще не улетели.

Иду вдоль скал и замечаю первого и одного единственного тупика, сидевшего, правда, далековато. Ну, думаю, повезло! Значит, дальше будут еще. Решила пока не вытаскивать фотик и идти дальше. Но, как ни пыталась я разглядеть на утесах черно-белые пятнышки, их не было. Прошла я уже прилично, и возвращаться к первому представителю этого вида пернатых уже было бессмысленно – наверняка уже улетел.
Ощутив досаду и разочарование (ведь в основном именно поэтому я сюда и тащилась), отправляюсь хотя бы просто прогуляться по скалам и полюбоваться Атлантическим океаном. Шла я до тех пор, пока не осталась на тропинке одна. Стало как-то грустно. И с машиной неприятности, и тупиков уже не оказалось.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Кругом только бескрайний синий океан и никого. Красиво и впечатляюще, и хоть не за этим я сюда ехала, понимаю, что не все же мне обязательно должно везти на протяжении всей поездки. Я и так уже столько красот пересмотрела, выполнила все хотелки, так что все путем, и вообще мне грех расстраиваться с такой погодой на протяжении всех последних дней.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Дальше – только Америка.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Именно в таких местах ощущаешь, как далеко ты от дома.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Просидев минут 30 глядя на океан, возвращаюсь назад. Было уже часов 7 вечера, а учитывая мою скорость, обратно до Патрексфьордюра ехать еще часа два.

Вернувшись к началу тропинки, замечаю ползающих вдоль обрыва туристов. Появилось радостное предчувствие, что еще не все в этом дне потеряно. И предчувствие не обмануло – очевидно, когда я приехала, птички были еще в море, а сейчас возвращались к своим гнездам на ночевку.
И все-таки наша встреча состоялась! Излишне говорить, сколько радости и положительных эмоций я испытала в тот момент.
Дальше будет нескончаемый поток фоток тупиков – очень уж они умильные, и наблюдать за ними можно бесконечно))

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

А вот так вот все эти фотки делаются. Птички сидят на уступах вдоль обрыва, и так как вниз лететь далеко, фотографировать их нужно лежа на животе, чтобы ненароком не оступиться, да и ветром чтоб не сдуло – такое тут тоже возможно.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

После такой дозы мимимишности Настроение было отличным. Тупиков я все-таки увидела, да и машину завтра наверняка починят.

На обратном пути останавливаюсь у такого экспоната:

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Кемпинг в Патрексфьордюре оказался очень симпатичный. Есть хорошая кухня и обеденная зона с диванчиками, приличным душевые (душ бесплатный), цена вопроса 1600 ISK.

Разбив палатку, решаю, что было бы неплохо перед сервисом помыть машинку после всех грунтовок – запачкалась она по уши. Рядом с кемпингом находится заправка, где есть специально оборудованные места для мойки. Подъезжаешь, берешь шланг с щеткой на конце и приступаешь. Все бесплатно. Вот так исландцы решили проблему грязных автомобилей)
Машину я мыть люблю, так что мне это дело было только в радость.
После решаю, что было бы неплохо поужинать, несмотря на позднее время (уже стемнело). Вытаскиваю из своих запасов барана и одноразовый гриль и отправляюсь к кемпинговому мангалу. Дело это было долгое и нудное, спички отсырели, а мангал не хотел разгораться равномерно. Но в итоге все получилось)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Вообще я не люблю баранину, но исландская оказалась очень ничего – почти без запаха, с соусом и под пиво так вообще зашла на отлично. Наконец-то можно идти спать после дня, насыщенного самыми разными эмоциями – от страха и растерянности до детского восторга.
Последний раз редактировалось helvhrav 09 дек 2017, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Сообщение: #34

Сообщение Филиппыч » 03 дек 2017, 06:45

helvhrav писал(а) 02 дек 2017, 22:43:Где-то по пути (увы, не могу вспомнить точного места) увидела скопление машин вдоль дороги. Решила пойти посмотреть, что там такое. Оказалось, тюлени!

Вот координаты из навигатора: 65.994175, -22.817089. Похоже, там постоянное место их отдыха.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Сообщение: #35

Сообщение lubsya » 07 дек 2017, 11:46

Обалдеть!!!
Сомнения о том, надо ли мне в Исландию окончательно отпали! Спасибо Вам
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Сообщение: #36

Сообщение helvhrav » 09 дек 2017, 13:36

День 12 (16.08). Из Западных фьордов на Снайфедльснес

Утро началось с тумана. Это был первый и единственный туман, который я застала за всю поездку. А жаль - он придает местности особый колорит.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Чтобы успеть решить вопрос с машиной и успеть на паром, пришлось собрать остатки силы воли в кулак и встать пораньше, так что в половине девятого я уже была в автосервисе. Благо езды до него 2 минуты.
Все уже было открыто, машинку загрузили на подъемник, мастер открутил злосчастную железку, выпрямил ее на каком-то специальном приборе, название которого мне неведомо, прикрутил обратно. Как и обещали, весь процесс занял минут 20. Когда вернули моего коня с небес на землю, мастер сказал проехать пару сотен метров с разгоном и торможением, чтобы убедиться, что все в порядке. Сажусь в машину, выжимаю тормоз – тишина! Проезжаю метров 100 по дороге рядом с сервисом – ничего, только звук двигателя. Скрежет пропал! Не описать словами, какое счастье и облегчение я испытала в тот момент. Возвращаюсь в сервис, на радостях оставляю 5000 ISK и отправляюсь в путь.
Что очень приятно порадовало – в сервисе, как и везде, принимают карты, говорят по-английски, а цена и время ремонта на 100% соответствовали заранее объявленным цифрам. Причем место-то далеко не самое туристическое и многолюдное в стране.
Неприятно, конечно, что во время путешествия и отпуска пришлось оказаться в такой ситуации, но с другой стороны – любой опыт полезен, да и закончилось все благополучно.
Не знаю, хорошо или плохо я поступила, но прокатчикам сообщать не стала.

Так как время до парома еще было, решаю заехать на пляж Rauðisandur, на который вчера не получилось попасть. По пути любуюсь туманными фьордами.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Утром на пляже ни души.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Рядом типичная для Исландии черная церковь.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

На песке – птичьи и человечьи следы)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Немного прогулявшись, еду к местечку Brjánslækur – оттуда отплывает паром Baldur до городка Стиккисхольмур (Stykkishólmur). Такой вариант перемещения с фьордов на большую землю популярен, так как позволяет существенно сократить путь – а именно на 270 км, часть из которых, как пишут, идет по грунтовке. Билет я покупала заранее через интернет – один человек + машина категории «regular car» обошлись в 11 520 ISK. Недешево, конечно, но позволяет сэкономить время и сберечь силы, да и интересно – я еще ни разу не плавала на пароме с машиной. Ну теперь еще и рада была лишний раз избежать грунтовок.
Фото по пути:

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

На пристань приезжаю минут за 30 до отплытия. В магазинчике и по совместительству кафе (единственное здание с признаками жизни) распечатанный дома ваучер нужно обменять на билет. Там же есть информация, как происходит погрузка. Пассажиров высаживают, и они поднимаются на паром пешком, в машине остается только водитель. Машины же делят на 2 ряда – в левом легковые а/м (в том числе джипы), в правом кемперы, фургоны и т.п. Вдоль очереди ходит мужичок и выборочно проверяет билеты. У меня проверил.

Выглядит паром как обычный корабль.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

При въезде сотрудники показывают, куда поставить машину. Вставать нужно на максимально близком расстоянии от впередистоящей машины. Но дверь открыть и выйти можно легко. После можно подняться на палубу – есть открытая со скамеечками, есть закрытая. На закрытой есть что-то вроде буфета с совсем негуманными ценами, местами для сидения и столиками. Когда я пришла, свободных мест было совсем немного.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Прощаюсь с Западными фьордами – впечатлений и эмоций они мне подарили много. Несмотря на все приключения, я не жалею, что решила заехать в этот регион – пейзажи и виды здесь по-своему хороши – есть в них какое-то особое спокойствие и умиротворение, народу меньше, и можно насладиться уединением и тишиной, ну а Диньянди и тупики вообще вне конкуренции. Так что эти места я вспоминаю с теплотой.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Наверняка у многих возникнет вопрос – стоит ли сюда ехать? Скажу так: если позволяет время (нужно быть готовым выделить на фьорды минимум дня 2), вы едете в период с июня до начала августа, строгих приоритетов в поездке нет – то да, заехать стоит. Ну и весомый плюс прибавит наличие внедорожника, все-таки на малолитражке на грунтовках не очень комфортно. Ландшафт и природа здесь отличаются от остальной части страны, а мне, например, было интересно составить впечатление о разных регионах. Но надо быть готовым к тому, что дороги в юго-западной части (в частности, от Диньянди и далее и особенно до Латрабьярга) требуют бдительности и осторожности. Плюс инфраструктура здесь менее развита – заправок меньше, выбор жилья тоже не такой большой, поэтому цены соответствующие.

Плыть где-то 2,5 часа. Паром делает остановку на острове Flatey. Вид у него немножко захолустный.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

После этого я нахожу местечко на закрытой палубе и вырубаюсь до конца путешествия. Тем временем держим курс на полуостров Снайфедльснес (Snæfellsnes).

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Подплываем к гавани Стиккисхольмура.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Спускаюсь к машинке и выезжаю на пристань. Выезд происходит уже через другой отсек – просто проезжайте прямо и все. Дело к обеду, так что отправляюсь в ресторанчик Sjávarpakkhúsið, который находится почти на берегу.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

В меню есть так называемая «рыба дня» - что утром выловили, то и принесут. Мне досталась белая рыба, название которой я не запомнила, но было вкусно и красиво)
Вообще, очень приятно удивило, что во всей рыбе, которую я ела в течение этих двух недель, не попалось ни единой косточки, не говоря уже о вкусе и свежести. После такого доступные в Москве "дары моря" ешь уже скрепя сердце.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Традиционно заезжаю в магазин со свинкой пополнить запасы и отправлюсь в путь по полуострову. Снайфедльснес называют Исландией в миниатюре, все-то тут есть – и вулканы, и ледник, и горы, и водопады, и пляжи. А самое главное – все рядом. Дороги – асфальт. Если на поездку немного времени, однозначно есть смысл ехать сюда – от Рейкьявика порядка 130 км, и все достопримечательности вполне можно объехать за один день.

Но я не хочу спешить, поэтому сегодня планирую заночевать рядом с городком Ólafsvík, где находится неплохой по отзывам кемпинг.

Пейзажи отличаются от Западных фьордов и снова становятся более исландскими – появляются вулканические поля.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Овцы дополняют ландшафт)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Очень быстро доезжаю до визитной карточки Снайфедльснеса – горы Киркьюфедль (Kirkjufell).
На фото, кстати, видно, как туристы игнорируют ограждения.
Надо сказать, что парковка рядом со смотровой площадкой очень небольшая – а машин много. Так что, возможно, придется подождать, пока кто-нибудь не уедет. Чувствую, что после того, как гора засветилась в последнем сезоне Игры престолов, народу здесь станет еще больше.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Виды вокруг живописные.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Киркьюфедль во всей красе) Читала, что народ как-то на него даже забирается.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Дохожу до открыточного вида с водопадами.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Но пока что еще рано, и я решаю вернуться сюда чуть попозже на закате – от кемпинга всего 20 км пути.
Ветер на дороге вдоль океана ядреный. Долго на смотровой площадке не простоишь.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Планов до вечера нет, поэтому, приехав в кемпинг, ставлю палатку и впервые за всю поездку час-полтора просто отдыхаю и ничего не делаю. Перед поворотом в кемпинг такая композиция:

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Ближе к закату выдвигаюсь в путь, когда приезжаю на смотровую площадку – виды уже отличаются от дневных, и свободных мест на парковке больше.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Вместе с толпой фотографов делаю еще один снимок открыточной композиции - но куда уж мне тягаться со всякими марками со своим старичком) кстати, ширик здесь настоятельно рекомендуется – у меня гора вместе с водопадиком могла влезть только в вертикальном виде.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Еще довольно светло, и отправляюсь прогуляться вокруг расположенного поблизости озерца. Вокруг него ведет тропинка, но надо быть осторожным – овцы там все заминировали))

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Когда возвращаюсь к парковке, уже почти стемнело.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Пора в кемпинг и спать. Путешествие потихоньку подходит к концу – остается всего лишь 2 полных дня. И это последняя моя ночь в палатке – даже грустно, я уже к ней привыкла.
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Сообщение: #37

Сообщение helvhrav » 16 дек 2017, 16:44

День 13 (17.08). Снайфедльснес

За эти дни сухая погода уже стала нормой. Утром снова голубое небо местами с облачками. Завтракаю и отправляюсь в путь.
Первый пункт назначения на сегодня – пляж Skarðsvík. Вообще пляжей на Снайфедльснесе много. Мне показалось, что за один этот день я их повидала больше, чем за всю поездку до этого момента. Через лавовые поля к пляжу ведет извилистая односторонняя дорожка (но асфальтированная) с карманами для разъезда.
Народу еще не было, и я гуляла там одна.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Далее отправляюсь к кратеру Saxhóll.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Здесь уже по грунтовке. Наверх заботливо сделаны ступеньки.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Ветер здесь был, пожалуй, самый ядреный за всю поездку – намного сильнее, чем на Лаки или на пути вдоль океана от Аусбирги до Хусавика. Можно было лечь и лежать. Но, к счастью, спустившись вниз на пару метров, такого экстрима уже не испытываешь.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

После проезжаю снежную шапку Snæfellsjökull (думаю, что это был он))

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

И направляюсь на пляж Djúpalónssandur. Из всех пляжей на полуострове он понравился больше всего.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Недалеко отсюда в 1948 году потерпело крушение английское судно, и остатки корабля вынесло на берег. С тех пор они здесь так и лежат.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Пляж очень живописный – черный вулканический песок и гальку окружают скалы застывшие лавовые образования.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Погуляв внизу, можно вернуться на парковку и пойти по тропинке, ведущей в левую сторону, и взглянуть на пляж сверху. Ветер здесь был гораздо менее сильный, и на солнце было очень тепло. Машина так вообще нагрелась до того, что садится в нее было жарко.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Далее направилась в сторону маяка Malariff и вида на скалы Londrangar. Тем временем снежная верхушка органично позирует на фоне национального флага.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Честно говоря, я так и не поняла, приехала ли я на нужную смотровую точку или нет, т.к. Гугл давал несколько вариантов.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Сам по себе маяк особого интереса не представляет, но в сочетании с окружающим пейзажем смотрится живописно.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Полазив по вулканическим камушкам и полюбовавшись скалами, еду дальше.
Остановка в Hellnar. Здесь пляж с большими гладкими камнями и необычно глубокой аркой в скале. Народу много, так что придется выжидать момент для фото.
Есть кафешка с видом аккурат на арку.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Следующий пункт – деревушка Arnarstapi. Я сначала заехала в порт. Отсюда открывается поистине исландский пейзаж) Разве что тяжелых облаков над головой не хватает.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Перемещаюсь ближе к центру – на берегу там находится смотровая площадка, откуда открывается вид на вот такое вот природное сооружение.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Программа на Снайфедльснесе подходит уже почти к концу. Заезжаю посмотреть черную церковь Búðakirkja и на пляж Ytri Tunga, с которого, как говорят, можно увидеть тюленей. Но зрение у меня не очень, а бинокля, понятное дело, нет, так что просто полюбовалась океаном.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Далее – переезд в местечко Geirshlíð, ближайший населенный пункт – Reykholt. Ветер по пути был очень ядреный – снова приходилось держать руль под углом.
Приехала уже под вечер. Гест расположен в фермерском доме. Вокруг гуляют вполне миролюбивые гуси.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Оставляю вещи в гесте – на этот раз хозяева были на месте, и отправляюсь к водопаду Храунфоссар (Hraunfossar), до которого всего 30 км езды.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Народу – практически никого. Сделаны деревянные дорожки, по которым очень удобно и комфортно гулять (все для людей, ага).

Храунфоссар еще называет «водопад из-под земли», но на самом деле речка просто спряталась за кустами.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Место симпатичное, народу почти нет – возможно, потому что уже вечерело.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Вернувшись в гест, постаралась уже как можно компактнее и качественнее упаковать палатку и спальник, а также допить и доесть свои запасы, оставив только немного для перекуса на завтра. Оставался последний полный день.
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Сообщение: #38

Сообщение helvhrav » 16 дек 2017, 17:21

День 14 (18.08). Glymur и Рейкьявик

Что может быть более подходящим завершением для исландского путешествия, как не поход в небольшой трек к водопаду? Вот и я так решила, и утром, позавтракав, отправилась покорять тропу к водопаду Глимур (Glymur), который, как говорит Википедия, является вторым по высоте в Исландии – 196 м.

Утро на этот раз выдалось пасмурным, кое-где по дороге моросил дождик.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Стоянка, откуда начинается трек к водопаду, находится здесь 64.385128, -21.293335. Машин там очень много, перепутать невозможно. Возле начала тропы также есть указатели и соответствующая информация.
Сначала тропинка идет по ровной поверхности, идти легко и приятно.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

В одном месте, где тропинка раздваивается перед спуском к пещерке, я тупанула и пошла дальше влево и вверх, вместо того, чтобы спуститься через пещеру вниз к реке. Зато полюбовалась симпатичными видами и традиционной исландской живностью.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Наконец, когда тропа уперлась то ли в обрыв, то ли в тупик, до меня дошло, что иду я куда-то не туда, и пошла обратно. Топографический кретинизм неизлечим. Спустилась к пещере – собственно, с нее начинается все веселье в этом треке.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Вот через эту дырку надо спускаться к реке:

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

А дальше главный аттракцион – переход через реку по камушкам и бревнышку. И хотя было только утро, уже образовалась небольшая очередь. Если вы, как я, ни разу не преодолевали такие препятствия, небольшая порция адреналина обеспечена – особенно в том месте, где надо, пригнувшись, перебраться по другую сторону от троса. На фото видно, что когда идешь по камням, за трос будет логично придерживаться правой рукой, но на бревне он уже будет слева. К слову, на обратном пути переходить здесь было уже намного легче.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Дальше тропа забирается наверх, и чем выше – тем сильнее ветер. Местами довольно круто, но там заботливо натянуты перила из веревок.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Вскоре открывается вид на водопад.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Можно подняться еще чуть повыше – там будет импровизированная смотровая площадка, где все отдыхают и фоткаются. Надо сказать, что из-за ветра к краю подходить довольно неприятно – порывы очень сильные, а лететь далеко.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

При подготовке к поездке я читала, что можно пойти по круговому маршруту, но для этого надо подняться к самой вершине водопада и перейти вброд реку. Время у меня есть, решила попробовать. Ветер тем временем дул так, что местами приходилось пригибаться к земле. Наконец, дошла до берега. Увидела отважных туристов почти по колено в ледяной воде. Стремно, но решила попробовать. Сделав 2 шага, послала эту затею на три буквы – и так-то воду не люблю, а холодную тем более. Это было уже однозначно выше моих сил - все что угодно, но только не ледяная вода. Повернула назад, и обратно пошла тем же маршрутом.
Народу тем временем ощутимо прибавилось, и я порадовалась, что решила отправиться сюда с утра. Когда вернулась, машин на парковке стало уже в 2 раза больше. Так что лучше ехать сюда как можно раньше.

Передохнув, отправляюсь в Рейкьявик. Времени около обеда, полдня погулять мне хватит. Ехать от Глимура всего лишь 70 км.
Машину оставила на подземной парковке (64.146672, -21.930848) – там точно можно оплатить картой, цену не вспомню, но получилось недорого, что-то около 200-300 ISK примерно за три часа.
Хоть Рейкьявик по московским меркам совсем крошечный, контраст между природой и городом был ощутимым. Но вообще городок уютный – нет нагромождения высоток и адского, как в Москве, траффика. Сразу вспомнился норвежский Тромсё.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Сначала отправилась на набережную. Было замечено судно с российским флагом)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Местная достопримечательность современной архитектуры - концертный зал Харпа (Harpa). Наверное, вечером на закате смотрится симпатично.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Знаменитая скульптура Sunvoyager – эдакий корабль викингов. Фото без туристов в кадре сделать очень непросто – пришлось подождать.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Потом отправилась, пожалуй, к главному символу города - церкви Хатльгримскиркья (Hallgrimskirkja).

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

В городе очень много граффити.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

И котиков))

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландская реклама с чувством юмора:

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Пары-тройки часов мне вполне хватило пройтись городу, выпить кофе и заглянуть в несколько магазинов.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Дело к вечеру, так что отправляюсь в сторону геста рядом с аэропортом. По пути заехала хорошенько помыть машину перед сдачей в прокат.
Гест (Blue View Guesthouse) был самым бюджетным из всех – около 4 т.р., но по-скандинавски аккуратным, уютным, и красивым – панорамные окна выходили прямо на океан вдалеке. Хозяйка рассказала, что этой ночью они видели северное сияние (я его, правда, не застала, сколько ни выглядывала в окно).
Перетащив чемодан и все вещи в комнату для последующего впихивания невпихиваемого, я поехала к маяку Gardur – небо было ясным, и закат обещал быть живописным.
Так и оказалось.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

На этом мое путешествие по Исландии, к сожалению, заканчивалось. Возвращаться из красивых природных мест обратно в Москву всегда очень грустно. Но при расставании с Исландией эта грусть умножается в несколько сотен раз, и ты, вроде как, и осознаешь всю неизбежность, но до последнего не хочешь в это верить. Утром предстояло упаковать вещи, заехать в магазин за съестными сувенирами в виде лосося, шоколадок и китового стейка (так его и не попробовала в поездке), заправить и сдать машину.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

День 15 (19.08). Домой

Вылет у меня был в 2 с чем-то, конечно, можно было бы успеть прокатиться куда-нибудь еще, но в таком случае надо встать пораньше, а у меня с этим всегда большие проблемы.
Утром других гостей кроме меня не было, так что завтракала вместе с хозяйкой и ее мужем, прямо-таки по-семейному уютно.
Дальше все как планировалось – сборы, магазин, заправка, прокатная контора. Прокатчики машину толком не осматривали (страховка покрывала все повреждения кузова), только проверили наличие полного бака. Времени это все заняло от силы минут 10-15.
Чемодан мой, который только сам по себе весит 6 кг, был забит под завязку, так что я уже знала, что придется заплатить в аэропорту за перевес как минимум 50 евро. У AirBaltic это фиксированная сумма за любое количество лишних кг при общем весе багажа до 32 кг. Но я так и не нашла информацию, распространяется ли эта цифра сразу на все сегменты перелета, или придется заплатить по 50 евро за каждый. Опытным путем выяснилось, что истине соответствовал первый вариант. Оплатить можно картой. Сотрудники за стойкой регистрации провозились со мной довольно долго, но в конце-концов мое 30-киллограмовое чудовище уехало по ленте с бирочкой Heavy.
Дьютик в аэропорту Кефлавика большой и с хорошим выбором. Устоять сложно, и пришлось закупиться всякими конфетами и шоколадками на работу, ну и пивной продукцией домой)
Вылет в Ригу был по расписанию. При самостоятельной регистрации мне снова рандомным образом досталось место у окошка, а, видимо, потому что это был предпоследний ряд, соседнее кресло так никто и не занял. Так что повезло лететь полулежа и с комфортом, а так как было довольно ясно, получилось еще и полюбоваться Исландией с высоты. Оставшаяся часть дороги прошла без приключений.

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Подводя итог, смело могу сказать, что эта поездка стала одним из ярких впечатлений за всю туристическую (и не только) жизнь. Да, даже несмотря на экономию на жилье, получилось небюджетно, но сейчас я бы со 100% уверенностью предпочла бы одно путешествие в Исландию двум-трем более бюджетным поездкам в менее дорогие страны.
Все-таки страна эта совершенно уникальна и очень разнообразна, не знаю, где еще в мире можно увидеть такие пейзажи, и самое главное – на одной небольшой территории. Невероятное место.
Надеюсь, что получится когда-нибудь вернуться за внедорожником, F-дорогами и центральной частью)

Далее немного практических вопросов.

Про маршрут:

Большим плюсом стало тщательное планирование, хотя оно могло бы стать и минусом. Но здесь уже как повезет. Сейчас, когда все впечатления улеглись, я понимаю, что первая часть путешествия получилась более насыщенной, а вторая вышла немного пустоватой. Наверное, хотелось бы побольше времени на юге и юго-западе, или выкроить денек на поездку к Аскье за счет сокращения времени в северной и северо-западной части.
Но в целом все получилось вполне сносно, я увидела все, что было запланировано, но во многом это заслуга погоды.
Конечно, хотелось бы не поглядывать постоянно на часы и не думать о том, успеешь ли ты посмотреть за сегодня все, что было задумано и не выбиться из графика, но тут уже надо тогда либо что-то выкидывать, либо ехать на более долгий срок.
Сейчас я понимаю, что определенно есть смысл в путешествии по часовой стрелке – тогда градус впечатлений будет идти по нарастающей, потому что такие места, как ЛМЛ или Лаки задают очень высокую планку, которую переплюнуть весьма непросто. Но, с другой стороны, под конец накопится усталость, и впечатления даже от таких знаковых мест могут получиться смазанными. В общем, однозначного ответа на вопрос, как лучше ехать, мне кажется, нет. Все индивидуально.
К слову о том, что смотреть. Мой личный топ-3– Ландманналаугар, Лаки и Ледниковая лагуна Что еще очень запало в душу: конечно же, тупики, каньон Фьядраглйуфур, Бруарфосс, Диньянди, ледник Скафтафедль, геотермальное поле рядом с Миватном. Именно эти места произвели наибольшее впечатление (опять же, во многом благодаря погоде).

Про транспорт:

Конечно, внедорожник – это идеал. Даже на обычных не-F грунтовках. Сейчас я могу полностью согласиться с высказыванием о том, что настоящая Исландия начинается, когда съезжаешь с асфальта. Все-таки (глубоко субъективное мнение) центральная часть страны – самая впечатляющая, хотя я и видела ее совсем немного. Именно там те самые неземные пейзажи и непередаваемая атмосфера, ощущение того, что ты попал на другую планету. Если бы я ехала туда не на автобусе, а сама за рулем, впечатлений и эмоций было бы еще больше. Так что если есть возможность, конечно лучше брать внедорожник.
В качестве навигатора мне хватило обычных Гугл-карт.
По поводу автобусов: очевидный и главный минус – это привязка ко времени. Не получится ни скорректировать маршрут в зависимости от погоды, ни провести побольше времени в понравившемся месте. Но если речь идет о Highlands, а в распоряжении только малоитражка – есть смысл рискнуть.

Бытовые вопросы:

Жилье, как многие и говорят, лучше не бронировать на всю поездку заранее, чтобы не привязываться к определенному месту ночевки и иметь возможность действовать по обстоятельствам. Думаю, вполне хватит первой и последней ночи под крышей.
Ночевать в палатке и кемпингах лично мне было очень комфортно. Есть душ и горячая вода, а остальное неважно. Спальник брала на -3-5 комфорт. Спала в кофте от термобелья, один раз в свитере, было отлично. Палатка была двухслойная, водонепроницаемость тента – 5000 мм, пола – 7000 мм, ни разу не подвела (но и дождь, правда, шел по-взрослому всего один раз).
Если есть время и желание брать с собой горелку и готовить самостоятельно, можно хорошо сэкономить. А так с отсутствием еды проблем нет, купить поесть можно на любой заправке. В туристических местах обычно есть кафешке и киоски с едой типа fish&chips (с безумно вкусной рыбой).
Из одежды и вещей: трекинговые ботинки с мембраной, непромокаемая куртка и штаны, солнцезащитный крем, шапка – обязательно, трекинговые палки – опционально (мне пригодились только 1 раз в ЛМЛ, но этот раз того стоил), резиновые сапоги – опционально (в них удобно ходить в кемпинге и мыть машину), термобелье – желательно.
Деньги: наличка не понадобилась ни разу, но думаю, что лучше перестраховаться и снять/обменять пару тысяч крон в аэропорту, мало ли что. Карты принимают везде. В прокате депозит не блокировали (так что кредитка, на мой взгляд, не маст хэв).

На этом все
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Сообщение: #39

Сообщение Nastusca » 06 апр 2018, 21:15

Во-первых первых, спасибо большое за шикарный такой подробный отчет. Скажите, пожалуйста, по вашему маршруту Вы встречали туристов с маленькими детьми. На сколько оправдана поездка в лмл, лаки если с нами дети 5 и 2 года?
Nastusca
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 23.04.2015
Город: Пенза
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Исландия:15 дней в соло вокруг и немного вглубь (август 2017)

Сообщение: #40

Сообщение helvhrav » 07 апр 2018, 10:47

Nastusca писал(а) 06 апр 2018, 21:15:Во-первых первых, спасибо большое за шикарный такой подробный отчет. Скажите, пожалуйста, по вашему маршруту Вы встречали туристов с маленькими детьми. На сколько оправдана поездка в лмл, лаки если с нами дети 5 и 2 года?


Спасибо за добрые слова!
В ЛМЛ я встретила семью французов с детьми - но им, правда, где-то лет от 5 до 10-12 было, кажется. По поводу всего маршрута затрудняюсь ответить - не обращала внимание.
Наверное, смысл отправляться в такие места есть, если Вы едете сами на машине. На автобусе, думаю, будет некомфортно - путь неблизкий. Плюс надо учитывать, что в ЛМЛ и Лаки будет целесообразно подняться повыше, иначе, по сути, если просто приехать и выйти походить вокруг машины - весь смысл поездки туда теряется) Для взрослых подъем несложный, а вот детям может быть тяжеловато ползти в горку по камням.
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль