И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

Сообщение: #1

Сообщение jun275 » 04 дек 2017, 19:47

В Исландии есть специальное слово для пожелания удачи – «hvelreki», что означает «чтобы у вашей усадьбы на берег выбросился кит».
Ричард Сейл.


И вот я в Исландии!

И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

Исландия, является продолжение моего путешествия. Перед этим я 8 дней бродила по фьордам Норвегии (По Норвегии с рюкзаком. Kjerag, Preikestolen, Trolltunga и Dronningstien за 8 дней. Соло треккинг. Июль 2017.).

И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

Маршрут Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss можно сказать "классический" трек, описанный во множестве отчетов. Протяженность маршрута 78 км. Но "изюминку" в прохождение трека решила внести природа. Я была к готова к "капризам" исландской природы, но такой разгул стихии был неожиданностью. Но все попорядку!

И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

17.07.2017 Вылет Bergen (18.15) - Reykyavik (18.35). Рейкьявик встретил моросящим дождем.

И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

Из аэропорта в кемпинг добиралась с Reykjavik Excursions. Билет покупала в аэропорту за 28 Euro туда-обратно, довезли прямо до кемпинга. Ночевка в кемпинге. Кемпинг очень большой, благоустроенная кухня: плиты, микроволновки, чайники. Бесплатный душ. В кемпинге можно купить газ, несколько дороже чем в городе на заправках. Цена за средний балон 1800 Kron.

По прилету в Рейкьявик на e-mail пришло сообщение от компании, с которой завтра предстоял переезд до Landmannalaugar:
Dear Customer,
we have to inform you the weather forecast does not look good on highlands area for tomorrow (it will be very rainy and, above all, very windy). Our bus schedule to Landmannalaugar will run in any case, but considering our passengers' safety, we would advise you to move your bookings to another day if it is ok for you. On Wednesday, the weather will be better already.
Alternatively, you can keep your booking as it is and travel with us tomorrow, but of course you have to be prepared to very bad weather conditions.
Please let us know what you would like to choose as soon as possible.

Но мы же "бывалые" туристы, что мы шторма не видели. (шутка) И я самонадеянно решила, невзирая на предупреждение ехать. Зря или не зря не знаю: с одной стороны можно было погулять по Рейкьявику и потом в более благоприятных условиях начать трек, но с другой стороны, когда бы я посмотрела на шторм в Исландии и на себе испытала все его прелести.

18.07.2017 (1 день) Пеерезд Reykjavík (07:10) - Landmannalaugar (11:30) с компанией Sterna Travel / Iceland By Bus (8000 Kron). Автобус забирает прямо с остановки возле кемпинга. Landmannlaugar встретил ветром и дождем. Все радиальные маршруты были закрыты, поэтому сходить никуда не удалось. Ставить палатку я не стала и правильно сделала. Погода стала ухудшать. Ветер усиливался. Народ экстренно снимал уже стоящее палатки. Ветер усилился настолько, что ломало алюминиевые дуги, рвало тенты. Единственным закрытым помещением доступным для всех, в котором можно было укрыться от непогоды и мало-мальски согреться был туалет-душевая. К чести кемпинга - помещение довольно просторное и чистое. Кто-то ночью здесь и ночевал.

И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

Была еще столовая - полузакрытое помещение, три стены и крыша, там продувало и было холодно. В кемпинге оказалось две группы из России. Одна группа вечерним рейсом уехала обратно в Рейкьявик, вторая группа оказалась более стойкой. Познакомились с ребятами - это была сборная группа из Казани, которая шла тем же маршрутом что и я, но приехали они на день раньше.
Ближе к вечеру, окончательно замерзнув, в компании с ребятами из Казани решила идти греться в протекающей рядом с кемпингом термальной реке. И это правильное решение - надо было весь день там и сидеть! Сверху дождь и ветер, а в воде тепло и уютно - кайф!!!
Спать легли в столовой под навесом. Казанские ребята поставили там палатки. Я просто постелила палатку и ей же накрылась.

И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

19.07.2017 (2 день) Переход Landmannalaugar (600 м) - Hrafntinnusker (1100 м) - Álftavatn (530м) - Emstrur (500м) 37 км. Погода с утра конечно была лучше чем вчера, но по-прежнему моросил дождь и дул ветер. Маршруты с утра открыли. Я решила, что сидеть и мерзнуть в кемпинге Ландманналаугара скучно и холодно, нужно идти. Погревшись с утра в горячих источниках , позавтракала и в 7 часов вышла в сторону перевала. Тропа идет мимо многочисленных фумарол и горячих источников, пар клубится над тропой. Цветные горы Ландманналаугара очень красивы. При подъеме на перевал ветер усилился, приходилось просто ложить на ветер и идти, и это все в купе с дождем и туманом. Мембрана 10000 стала пропускать воду.

И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

Дойдя до приюта на вершине перевала решила зайти в дом отдохнуть, персонал очень не дружелюбно отреагировал, но разрешили 5 минут погреться. В классическом варианте маршрута здесь заканчивается дневной переход, но смысла останавливаться при такой погоде нет. Были силы и время идти дальше.
До озера Álftavatn тропа идет по широким и открытым просторам, по гравию и черному вулканическому песку, преодолевается вброд раза три река с холодной водой и довольно сильным течением. Когда сверху льет, процесс переобувания, переправы по холоднючей воде не очень приятное мероприятие. Исландцы себя не сильно озадачивают организацией какой-то переправы через реки в этих местах. Хотя в некоторых местах, где русло образовало каньоны были мосты. Тропа идет в окружении красивых гор и ледников.

И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

Дойдя до озера Álftavatn часам к трем дня, вся мокрая. Спросила: есть ли возможность остановиться в домиках? Сказали, что мест нет. Пейзаж глаз не радовал, по прежнему шел дождь, дул ветер. Ставить палатку и сидеть там до завтрашнего утра, не очень хорошая перспектива. Поэтому перекусила и пошла дальше.
Часть трека от Álftavatn до Emstrur (16 км) через вулканическую пустыню простая, без перепадов высот и идется очень легко. Дождь постепенно стих и я просто шла без особых усилий наслаждаясь контрастами между окружающим черными песком и зеленого цвета горами на горизонте. Красиво смотрится зеленая гора Hattafell (863м). Раз приходится пересекать реку.

И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

К семи вечера дошла до приюта Emstrur-Botnar. Он более уютный по сравнению с предыдущими: располагается в ложбине, поэтому несколько укрыт от ветра, зеленая трава. Мест в домиках здесь тоже не было. Поставила палатку. Вся одежда насквозь была мокрой, в ботинках похлюпывала тепленькая водичка и просушиться было негде. Переоделась, покушала и легла спать. Ночью дождя не было.
Группа из Казани вышла на трек позже, и как я узнала позже, встретив их уже в конце путешествия в Рейкьявике, для них этот день прошел более проблематично. Поскольку в группе были люди, которые впервые шли под рюкзаком, переход через перевал затянулся. Промокшие насквозь, сильно промерзли и устали, но дошли до Álftavatn. В приюте они разжалобили персонал, те связались с хозяйкой дома который находился в 20 минутах езды. Туда их отвез на джипе, оказавшийся в этой местности, наш соотечественник. Разместились на чердаке дома, но зато тепло и сухо. Обошлось это все, примерно, в 100 евро с человека.

20.07.2017 (3 день) Переход Emstrur (500м) - Thorsmörk (250 м) 16 км. Погода стала налаживаться. За пару часов, как могла, постаралась просушить одежду и обувь. Часов в девять пошла дальше. Тропа идет к национальному парку Тосморк. Пейзажи здесь сильно отличатся от предыдущих: зеленые горы с ледниками на вершинах, просторы до горизонта. Здесь свой микроклимат. Появляется лес, пусть из миниатюрных карликовых берез, но это лес. И как полагается в лесу - разнотравье и грибы. К двум часам дошла до приюта рядом с началом тропы к вулкану Valatnokur. Светило солнышко, стало тепло, вокруг пейзаж как с картинки: зеленая травка, ручеек и все это на фоне мощных ледников Mýrdalsjökull и Eyjafjallajökull. Жизнь наладилась! В этом чудесном месте я решила остановиться.

И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

Сходила наверх к кратеру вулкана Valatnokur, там открывается очень красивая круговая панорама.

И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

21.07.2017 (4 день) Переход Thorsmörk (250 м) - Ледники Mýrdalsjökull и Eyjafjallajökull (1050 м) - Skogarfoss 24 км. Погода с утра радовала: солнца не было, но и дождя с ветром тоже не было, что для Исландии очень ок! Перейдя через несколько рукавов русла реки, где-то по передвижным переправам, где-то вброд дошла до подъема на перевал. Подъем идет через химерные скальные образования сделанные природой, по крутой и очень живописной тропе. Открываются виды на абсолютно ровные покрытые изумрудным мхом плато и ледники, от близости которых ощущаешь их ледяное дыхание. Пересекаешь снежные поля, свежие бордово-черные лавовые потоки. Проходишь рядом с молодыми вулканами появившимися в 2010 году. Красота необыкновенная.

И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

Спуск с перевала не менее красив. Тропа идет вдоль реки Skóga, образующей множество больших и малых водопадов, каскадов водопадов. К сожалению, когда я спускалась, снизу начал поднимать туман. Завершает этот парад водопадов, самый знаменитый, большой и бурный водопад Skogarfoss. Посмотреть водопад приезжает много людей путешествующих на машинах по Исландии. Skogarfoss находится в непосредственной близости от трассы №1.

И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

Ребята из Казани прошли эту часть маршрута на следующий день в густом тумане и вообще ничего не увидели. Се ля ви.
Пешеходная часть маршрута была закончена. Из-за природных катаклизмов у меня появилось еще 2 дополнительных дня на путешествие по Исландии.
Решила здесь не останавливаться, а уехать в Вик, знаменитый своими пляжами с черным песком. Добралась до Вика автостопом. Остановилась в кемпинге в палатке. В кемпинге хорошая крытая кухня, есть чайники и микроволновка.

22.07.2017 (5 день). Утро встретило моросящим дождем и густым туманом. Делать было нечего, поэтому сидела на кухне, пила чай. Познакомилась с интересным молодым человеком, который уже месяц путешествовал один автостопом по Исландии. Он рассказал об увиденном, поделился своими впечатлениями. Часам к 12 туман еще не рассеялся, но я решила все таки осмотреть Вик, прогуляться до магазина (кашки и супы из пакетиков уже поднадоели ) и посмотреть пляж. Прогулка по черному пляжу, когда в тумане просматриваются поднимающиеся из волнующихся вод океана скалы - это нечто сказочное и незабываемое.

И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

Но пляж который находится в самом Вике не единственный. На фотографиях обычно запечатлен пляж, который находится через гору от Вика. Туда можно добраться по асфальту минут 10 на машине или пешком через гору. Пока я гуляла по Вику туман развеялся и я решила добраться до дальнего пляжа. Туда я добирала частично на машине по трассе №1, а дальше пешком по второстепенной дороге к побережью минут 25. Погода совсем наладилась и даже выглянуло солнце. Здесь было очень многолюдно. Но место действительно очень красивое, ни с чем не сравнимое.

И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

Обратно решила пройти через гору. По плато идет круговая обзорная тропа, с нее открываются виды на пляжи сверху.

И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

Ночевала в кемпинге.
23.07.2017 (6 день). Встав пораньше и собрав рюкзак поехала дальше до Ледниковой лагуны - Jökulsárlón (около 200 км, 3 часа в пути). Ехала автостопом. Подвез исландец, ехавший в том направлений наведать сына, работающего в Ледниковой лагуне. Он оказался коллегой - учителем. По дороге он рассказал много интересного о местах, которые мы проезжали. Jökulsárlón - это впечатляющее место. Здесь крупный ледник сползает в озеро, и огромные отколовшиеся куски бирюзового льда дрейфуют по озеру в сторону океана. Погода была чудесная, светило солнце. Я прогулялась вдоль берега озера к леднику. Часа два я просто просидела на берегу греясь на солнышке, любуясь пейзажем и стаей диких гусей. Вечером поехала обратно в сторону Рейкьявика.

И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

До поселка Свинофел подбросила исландская семейная пара у которой в этой деревушке дачный домик. Уехать дольше не получилось, поэтому остановилась в кемпинге, там расположенном. Прогулялась до ледника Свинофел.

И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

24.07.2017 (7 день) На следующий день поехала дальше в сторону Рейкьявика автостопом. Доехала с ребятами до национального парка Skaftafell. Место примечательно тем, что здесь организуются маршруты по леднику, а также водопадом Svartifoss, окруженым необычными шестигранными колоннами чёрной лавы. К нему я решила сходить, раз уж здесь очутилась. Туда обратно, сходила за час. К сожалению с утра был небольшой туман. Но водопад действительно интересный и красивый.

И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

Дальше до Вика доехала с молодой супружеской парой: ребята из Франции путешествуют на машине по Исландии. В Вике пришлось снова стопить машину. Майк и Лиз, молодые американские ребята, довезли до Skogarfoss. Тут я планировала сесть на автобус до Рейкьявика, но ближайший автобус был только вечером. Поэтому, опять да здравствует автостоп! Остановились, те же Майк и Лиз! Они ехали в Рейкьявик, с ночевкой в городке Fludir, где находится термальный открытый бассейн Secret Lagoon, далее через Золотое Исландское кольцо и предложили ехать сними. Я, естественно, согласилась - время у меня было. Вечер удался, я релаксировала в термальном бассейне, вспоминая свое путешествие по Норвегии и Исландии.

И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

Выяснилось, что в мае Майк, как и я был Непале (Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.) прошел трек по круг Аннапурны. А в июне был в Норвегии в тех же местах. Было о чем поговорить.
Ночевали в кемпинге.

25.07.2017 (8 день) Едем дальше по Золотому кольцу: Gullfoss, Geyser, Национальный парк Тингветлир (Þingvellir). Отличная погода. Цивилизация, толпы туристов.

И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

Часа в три приехали в Рейкьявик. Остановилась в кемпинге. Пошла прогуляться по Рейкьявику. Приятный город в скандинавском стиле, но попроще Бергена.

И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

В соборе встретила девчонок из казанской компании. Они, после спуска с маршрута, доехали до Вика на автобусе, а затем каким-то хитрым образом, арендовали машины и проехали до Jökulsárlón и обратно через Золотое кольцо.
Вечером вместе с казанской компанией отмечали завершение путешествия. На мангале приготовила вкуснейшую исландскую баранину.

26.07.2017 (9 день) Днем еще прогулялась по Рейкьявику. Сходила на термальный пляж. Берег этого чуда был отсыпан привозным желтым песком. В 10 метрах от берега до уровня воды снизу построено круговое сооружение, куда по всей видимости поступает горячая вода от источников. Но туда нужно было добраться по достаточно холодной воде. Купающихся людей я не видела. Но было несколько суровых исландским мамаш с маленькими детьми, которые пришли позагорать.

И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

Ниже на фото, почти космическое сооружение - это городская котельная Перлан. И наверное Вы угадаете - она термальная! Кстати, вода в Рейкьявике из под крана бежит с явным запахом и вкусом сероводорода.

И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

Ночной перелет Рейкьявик (21.35) - Рига (4.20)

27.07.2017 Бонусный день в Риге! Никогда здесь не была. Очень понравилось!

И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.
Ночной Перелет Рига (20.50) - (22.25) Москва (1.30) - Уфа (5.20)

Общий бюджет поездки на 18 дней на Норвегию и Исландию составил около 57 тыс. рублей. Из них: перелеты - 20 тыс.руб; бюджет внутри Норвегии 17 т.р.; бюджет внутри Исландии 20 т.р. С учетом того, что это Норвегия и Исландия и добираться нужно с Урала, считаю что это достаточно бюджетно. Оплата кемпингов и хостела: в Норвегии кемпинг в Люсеботне стоил 168 NOK, в Исландии средняя цена кемпинга 2000 IK. В Бергене останавливалась в хостеле Bergen YMCA Hostel: недорогой (215 NOK за ночь), отличный хостел, прямо центре Бергена.
Последний раз редактировалось jun275 19 дек 2017, 18:46, всего редактировалось 5 раз(а).
Татьяна
Аватара пользователя
jun275
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.09.2016
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский
Исландия отзывы

Re: И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

Сообщение: #2

Сообщение cmg » 05 дек 2017, 22:08

Путешествие - супер! Фотографии замечательные. Вы отважная и рисковая дама - отправиться в такой непростой поход (Лмнг-Скогар) в одиночку! К тому же при такой погоде и ночевками в палатке. Восхищаюсь Вашей физической подготовкой и силой духа. Вопрос: какой отрезок маршрута Вам показался самым трудным? И сколько по времени занял переход Торсмерк - Скогар?
cmg
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 28.07.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

Сообщение: #3

Сообщение jun275 » 06 дек 2017, 07:16

Спасибо за вашу оценку!
cmg писал(а) 05 дек 2017, 22:08:Вопрос: какой отрезок маршрута Вам показался самым трудным?

Из-за погодных условий прохождение первого перевала показалось мне более напряженным. Хотя, с точки зрения набора высоты, второй перевал более сложный, но там физическую усталость скрашивают потрясающие виды.
cmg писал(а) 05 дек 2017, 22:08: И сколько по времени занял переход Торсмерк - Скогар?

Переход занял часов 7-8, сейчас уже точно не помню. Спускалась я медлено, спешить было некуда!
Татьяна
Аватара пользователя
jun275
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.09.2016
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

Сообщение: #4

Сообщение cmg » 06 дек 2017, 07:39

jun275 писал(а) 06 дек 2017, 07:16:Переход занял часов 7-8

- спасибо. Убедилась, что в прошлом году мы правильно поступили - не пошли в этот поход в 2 часа дня, вернулись в Basar, у нас бы это заняло часов 9-10.
cmg
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 28.07.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

Сообщение: #5

Сообщение jun275 » 06 дек 2017, 08:23

cmg писал(а) 06 дек 2017, 07:39:
jun275 писал(а) 06 дек 2017, 07:16:Переход занял часов 7-8

- спасибо. Убедилась, что в прошлом году мы правильно поступили - не пошли в этот поход в 2 часа дня, вернулись в Basar, у нас бы это заняло часов 9-10.


Вы шли, как я понимаю, налегке. Световой день длинный. И если были силы, то мне кажется, что вы бы вполне могли проити маршрут. Единственный момент, что снега было больше. Но как показал опыт, по снегу ходить даже где-то проще: можно идти по прямой.
Последний раз редактировалось jun275 06 дек 2017, 19:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Татьяна
Аватара пользователя
jun275
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.09.2016
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

Сообщение: #6

Сообщение cmg » 06 дек 2017, 08:33

В следующий раз обязательно пройдем
cmg
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 28.07.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

Сообщение: #7

Сообщение Sherg » 07 дек 2017, 10:48

Вот это да! Полностью присоединяюсь к оценкам в первом комментарии от cmg! Пройти 37 км в день с рюкзаком по тропе и на следующий день даже не вспомнить об этом, это о многом говорит! Даже если вы учитель физкультуры Тем более, что протяженность сама по себе не являлась самоцелью, а обстоятельства вынудили. Даже не знаю, как бы я поступил в подобных условиях - мне легче (физически, меньше устаю) ходить быстро, но в целом спешить не люблю, хочется проникнуться местом. Кстати, поэтому я бы не стал в один большой поход включать и Норвегию, и Исландию.
...На третий день вы не в кемпинге разбили палатку, а рядом с тропой? На фото вижу их две, то есть вы были не одиноки в таком решении. Это в порядке вещей?
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

Сообщение: #8

Сообщение jun275 » 07 дек 2017, 11:31

Спасибо за оценку! Я не учитель физкультуры, я доцент университета, кандидат экономических наук Но физическую форму поддерживаю: бег два раза в неделю.
Что касается 37 км, согласна, это много, но вынужденно. Погода, мокрая одежда : встанешь замерзнешь. Лучше потихоньку идти, чем встать и мерзнуть в продуваемой насквозь местности.
Я не сильно акцентировала внимание на своём состоянии, но я конечно, устала.
На следующий день была чудесная погода поэтому переход был короткий и я с удовольствием расслабилась.
Третий день я встала в кемпинге: на фото кемпинг, расположенный рядом с тропой. По крайне мере, деньги с меня взяли как за кемпинг:))
Последний раз редактировалось jun275 30 дек 2017, 21:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Татьяна
Аватара пользователя
jun275
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.09.2016
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

Сообщение: #9

Сообщение jun275 » 07 дек 2017, 15:25

Sherg писал(а) 07 дек 2017, 10:48:Кстати, поэтому я бы не стал в один большой поход включать и Норвегию, и Исландию.


Согласна, решение включать в одну поездку и Норвегию и Исландию спорное. Именно на такое решения повлияли ряд обстоятельств. И в первую очередь ограниченность моего бюджета. Я преподаватель ВУЗа, и наверное, не открою секрета, что наши бюжетные зарплаты небольшие. Но очень хотелось посмотреть и Норвегию и Исландию. Два самостоятельных путешествия с Урала - это дополнительные расходы на транспорную логистику и визу. Получение визы для жителей не региональных центров тоже проблема. И во-вторых случай, у Norwegian была распродажа билетов до Рейкьявика. Все сложилось..))
Татьяна
Аватара пользователя
jun275
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.09.2016
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

Сообщение: #10

Сообщение Sherg » 07 дек 2017, 20:07

jun275 писал(а) 07 дек 2017, 15:25:
... решение спорное... Я преподаватель ВУЗа... Все сложилось..
. Мне кажется, что студентам повезло с преподавателем! И хорошо, что все сложилось! Поэтому спорить здесь не о чем и не будем! Просто личное мнение, не учитывающее обстоятельств других.

jun275 писал(а) 04 дек 2017, 19:47:Разместились на чердаке дома, но зато тепло и сухо. Обошлось это все, примерно, в 100 евро с человека.

Они евриками оплачивали, не знаете? Или столько крон нашлось?

jun275 писал(а) 04 дек 2017, 19:47:В кемпинге хорошая крытая кухня, есть чайники и микроволновка.
То есть для микроволновки надо бы подходящую посуду иметь? (а не "люминиевую" кружку)
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

Сообщение: #11

Сообщение jun275 » 08 дек 2017, 21:46

Sherg писал(а) 07 дек 2017, 20:07:
jun275 писал(а) 04 дек 2017, 19:47:Разместились на чердаке дома, но зато тепло и сухо. Обошлось это все, примерно, в 100 евро с человека.

Они евриками оплачивали, не знаете? Или столько крон нашлось?


Честно не знаю, чем и как конкретно они расплачивались. Не поинтерисовалась. Мне ребята просто сумму озвучили.

Sherg писал(а) 07 дек 2017, 20:07:
jun275 писал(а) 04 дек 2017, 19:47:В кемпинге хорошая крытая кухня, есть чайники и микроволновка.
То есть для микроволновки надо бы подходящую посуду иметь? (а не "люминиевую" кружку)


Да, в микроволновку с металлической посудой никак. )) Но у меня была пластиковая баночка, я в ней кашу заваривала на переходы. Посуды общего пользования в этом кемпинге не видела.
Татьяна
Аватара пользователя
jun275
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.09.2016
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

Сообщение: #12

Сообщение yakudza07 » 14 мар 2019, 10:04

Супер! Как так дешево обошлись билеты, тем более, с Урала? Если не сложно, распишите по стоимости каждого перелета.
Аватара пользователя
yakudza07
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2016
Город: Саранск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

Сообщение: #13

Сообщение jun275 » 14 мар 2019, 14:31

yakudza07 писал(а) 14 мар 2019, 10:04:Супер! Как так дешево обошлись билеты, тем более, с Урала? Если не сложно, распишите по стоимости каждого перелета.

Времени прошло много, подзабылось.
Примерно так получилось:
Магнитогорск-Москва-Осло 4 т.р. (плюс 10000 бонусов Аэрофлота);
Берген-Рейкьявик около 40 евро (акция была у Norwegian)
Рейкьявик-Рига около 50 евро (тоже по моему какие то акционные билеты брала);
Рига-Москва-Уфа около 8 тыс.руб.
Последний раз редактировалось jun275 15 мар 2019, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Татьяна
Аватара пользователя
jun275
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.09.2016
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

Сообщение: #14

Сообщение yakudza07 » 14 мар 2019, 14:36

Спасибо за ответ! А можно идиотский вопрос- лично вам, где больше понравилось?
Аватара пользователя
yakudza07
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2016
Город: Саранск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

Сообщение: #15

Сообщение jun275 » 14 мар 2019, 14:58

yakudza07 писал(а) 14 мар 2019, 14:36: Где больше понравилось?

Норвегия и Исландия разные, сравнивать сложно. Наверное Норвегия. По прошествии времени тянет в Норвегию, зацепила больше.
Или я вопрос не поняла?
Если чисто по Исландии, то мне все понравилось, ничего бы не выкинула из тех мест где была.
Татьяна
Аватара пользователя
jun275
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.09.2016
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

Сообщение: #16

Сообщение yakudza07 » 14 мар 2019, 15:06

Правильно поняли.)) Мне тоже по картинкам. Да и с детства хотел там побывать.
Аватара пользователя
yakudza07
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2016
Город: Саранск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

Сообщение: #17

Сообщение jun275 » 14 мар 2019, 15:25

jun275 писал(а) 14 мар 2019, 14:31:Берген-Рейкьявик около 40 евро (акция была у Norwegian)
Рейкьявик-Рига около 50 евро (тоже по моему какие то акционные билеты брала);

Забыла.. еще плюс к билетам доплачивала за багаж около 20-30 евро сейчас точно не вспомню.
Татьяна
Аватара пользователя
jun275
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.09.2016
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

Сообщение: #18

Сообщение x0mka » 12 июл 2019, 10:42

Очень вдохновляющие фотографии!

А можете подсказать, брали ли вы посуду для готовки (котелки там всякие) и газовую горелку?
Аватара пользователя
x0mka
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

Сообщение: #19

Сообщение jun275 » 12 июл 2019, 12:44

x0mka писал(а) 12 июл 2019, 10:42:А можете подсказать, брали ли вы посуду для готовки (котелки там всякие) и газовую горелку?

Да, я покупала газ в Рейкьявике, у меня была мини горелка (30гр), кружка литровая для кипячения воды, баночка с крышкой завинчивающейся (она же тарелка+можно брать с собой на день готовую еду), и кружка небольшая пластиковая. В кемпингах на треке не везде были кухни доступные для тех кто проживает в своих палатках.
Татьяна
Аватара пользователя
jun275
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.09.2016
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: И шторм нам нипочем. Соло треккинг Landmannalaugar-Thorsmörk-Skogarfoss. Исландия, июль 2017.

Сообщение: #20

Сообщение x0mka » 11 сен 2019, 16:23

А можете еще уточнить по питанию: все продукты несли с собой?
А без горелки можно обойтись, как считаете?
Аватара пользователя
x0mka
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль