Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #161

Сообщение Сергей Орешин » 17 ноя 2016, 10:27

АлеxандрS писал(а) 17 ноя 2016, 08:24:Тем более не забывайте, что зимой городские виды будут и вовсе непрезентабельными. Кстати чтобы посмотреть красоты вовсе не обязательно быть тренированным и хорошо экипированным - до многих красот Вас спокойно довезут на машине по обычной дороге, нужно будет только периодически останавливаться, чтобы пофоткать.


Понятно, но я и правда совсем не уютно себя чувствую на природе, да еще такой сурово-величавой, как горы. В городах как-то проще))) К тому же, в городах и вообще населенных пунктах можно общаться с людьми, узнавать что-то новое о культуре, традициях, повседневной жизни, а в ущельях и пещерах с кем общаться??
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #162

Сообщение АлеxандрS » 17 ноя 2016, 14:45

Сергей Орешин писал(а) 17 ноя 2016, 10:23:Спасибо! А не подскажете, какие еще города Алании стоит посетить? Может быть, Беслан, Моздок, Ардон - у меня, правда, по ним совсем нет информации... А что касается станиц и горских аулов - может быть, там тоже найдутся какие-нибудь интересные музеи или достопримечательности?

Владикавказ среди них - лучший в плане градостроения
Посетите Беслан. Во-первых, там и расположен аэропорт, так что если Вы в те края самолётом, то и так не минуете. Во-вторых, там мемориал памяти детям той самой школы...
Насчёт "горских аулов" - можно съездить в Зарамаг. Во-первых (не устану повторять), там, и по дороге туда, красиво во-вторых - там находится родовое село самого известного осетинского поэта - Коста Хетагурова. Есть и музей. По правде говоря, село конечно подразрушено, да и время работы музея нужно уточнять непосредственно перед поездкой, т.к. по разным причинам может и не работать.
Можно съездить в самый высокогорный монастырь в стране, что в Фиагдонском ущелье. Но тоже необходимо уточнить, удастся ли в нужный день попасть внутрь. Опять же на горы посмотрите ))
Ардон живописно расположен, но вряд ли впечатлит именно как населённый пункт. Тем более зимой. В Моздоке не был, он на отшибе, но и восхищённых отзывов о нём не слышал.
Ещё раз повторюсь, что на Кавказ конечно ездить можно и нужно, но уж точно не ради городов ))
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #163

Сообщение Сергей Орешин » 17 ноя 2016, 15:24

Спасибо!
Если я поеду, то, наверное, планирую поездом Москва-Владикавказ. Прочитал отзывы, вроде бы неплохие, но, может быть, кто-нибудь сам ездил, сможет подсказать, как там и что.

Касаемо работы музеев, галерей, театров в Новогодние праздники - это наверное, надо будет прозваниваться непосредственно в эти музеи, чтобы уточнить? А то приеду, а вдруг с 1 по 10 января ни один музей или театр вовсе работать не будет - и что же тогда делать?

Что касается гостиниц - опять же, может бытью, кто-то что-то сможет порекомендовать хорошее?

Жить, наверное, лучше во Владикавказе, а в другие города на автобусе ездить? Расписание наверное, можно в Интернете узнать или только по приезде на месте?

А вот что касается исторических казачьих станиц - там, наверное, уже ничего этнографического не сохранилось, никакого старинного казачьего уклада, просто обычные поселения? Или все же что-то есть?

Касаемо вопросов безопасности (куда уж без нее! ) - думаю, в темное время суток лучше по улицам не шататься и на рабочие окраины вообще не заходить?

Касаемо кафе/ресторанов Владикавказа и других городов/поселков - тоже буду признателен, если кто-то подскажет, куда можно сходить, а куда лучше не соваться
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #164

Сообщение АлеxандрS » 17 ноя 2016, 19:56

Сергей Орешин писал(а) 17 ноя 2016, 15:24:Касаемо работы музеев, галерей, театров в Новогодние праздники - это наверное, надо будет прозваниваться непосредственно в эти музеи, чтобы уточнить?

Что касается гостиниц - опять же, может бытью, кто-то что-то сможет порекомендовать хорошее?

Жить, наверное, лучше во Владикавказе, а в другие города на автобусе ?

А вот что касается исторических казачьих станиц - там, наверное, уже ничего этнографического не сохранилось, никакого старинного казачьего уклада, просто обычные поселения?

Касаемо вопросов безопасности (куда уж без нее! ) - думаю, в темное время суток лучше по улицам не шататься и на рабочие окраины вообще не заходить?

Касаемо кафе/ресторанов Владикавказа и других городов/поселков - тоже буду признателен, если кто-то подскажет, куда можно сходить, а куда лучше не соваться

Если природа совсем не интересует, то конечно жить следует во Владике. В центре с видом на реку есть нормальная (по российским меркам) гостиница "Владикавказ" по приемлемой цене. Там же можно и питаться, но я бы рекомендовал брать только завтраки (на крайняк ещё ужины, чтобы по темну не шататься), т.к. в городе есть места намного вкуснее. Пироги там брать не советую, они съедобные, но не настолько, чтобы прям ах.
Советую попробовать их в разных местах, от кафешек и ресторанов, до маленьких частных пекарен на вынос - попадаются невероятно вкусные экземпляры. Съездите в кафе Деликат (при мясобойне), там, помимо вкуснейших пирогов (брать следует только чётное число, это местное суеверие, а значит 1, учитывая размер), обязательно пробуйте шашлык.
По ночам и окраинам точно лучше не шататься, всё же регион отнесён Правительством к списку "горячих".
В станицах ничего интересного нет. Как я уже говорил, в населённых пунктах там вообще мало интересного)
Расписание интересующих объектов конечно лучше уточнять заранее, можно крупно обломаться по приезду. Тем более это праздники.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #165

Сообщение Bertran » 17 ноя 2016, 21:06

borodad писал(а) 17 ноя 2016, 09:13:Всем доброго времени!
Можно ли проехать по такому маршруту на обычном 2WD автомобиле?
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1hdQ8rMh23uCdFpm1_hn1B4iqdV0

Присоединяюсь к предыдущему оратору, только немного другой маршрут в конце января (последовательность не важна)
Фиагдон, Кармадон, Даргавс, Мидаграбинские водопады, горячие источники Бирагзанг.
Bertran
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 03.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #166

Сообщение galahat » 17 ноя 2016, 21:18

borodad писал(а) 17 ноя 2016, 09:13:Всем доброго времени!
Можно ли проехать по такому маршруту на обычном 2WD автомобиле?

можно
Аватара пользователя
galahat
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 21.04.2013
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #167

Сообщение arturom » 06 дек 2016, 03:12

Прочитал форум несколько раз. записал некоторые заметки. Но все равно окончательно не определился ни в чем. Через пару часов надо ехать в аэропорт Пулково. Прилетаем с женой во Владикавказ. Хотел показать город моих предков. Друзья может кто из местных откликнется с советом и контактами. Хотели осмотреть окрестности , но есть только пару дней. Как лучше поступить.
arturom
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.01.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #168

Сообщение MiGas » 19 янв 2017, 17:45

АлеxандрS писал(а) 17 ноя 2016, 19:56:брать следует только чётное число, это местное суеверие, а значит 1

Не очень правильно называть традиции народа суевериями. У количества пирогов за столом есть вполне логичное с точки зрения осетинских верований объяснение.
АлеxандрS писал(а) 17 ноя 2016, 19:56:По ночам и окраинам точно лучше не шататься, всё же регион отнесён Правительством к списку "горячих".

Это вы сами придумали?
Самое длинное и интересное путешествие всегда начинается с фразы: "Пойдем, я знаю короткий путь"
Аватара пользователя
MiGas
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 22.03.2012
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #169

Сообщение yurchik1987 » 19 янв 2017, 18:09

АлеxандрS писал(а) 19 янв 2017, 17:45:Это вы сами придумали?

MiGas писал(а) 19 янв 2017, 17:45:По ночам и окраинам точно лучше не шататься, всё же регион отнесён Правительством к списку "горячих".

Кстати, сразу вспомнилось...
Решили мы с женой часов в 6-7 вечера поехать расслабиться на горячие источники. Сели в такси, и тут, таксист сразу начал спрашивать уверены ли мы, что хотим туда ехать в это время.
Также поинтересовался есть ли у меня собой нож, т.к. тут все с ножами ходят. И рекомендовал купить нож. А когда еще узнал, что и жена собирается купаться, так вообще выдал феерично, что нам мало экстрима в жизни)))
Честно говоря, даже захотелось сказать ему, что мы передумали ехать))
Но, в целом, там все прошло гладко и без инцидентов. Покупались минут 50 и снова сели в это же такси, и поехали назад в город.
yurchik1987
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 24.09.2011
Город: LED
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 36
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #170

Сообщение galahat » 19 янв 2017, 21:08

yurchik1987 писал(а) 19 янв 2017, 18:09:Кстати, сразу вспомнилось...
Решили мы с женой часов в 6-7 вечера поехать расслабиться на горячие источники. Сели в такси, и тут, таксист сразу начал спрашивать уверены ли мы, что хотим туда ехать в это время.
Также поинтересовался есть ли у меня собой нож, т.к. тут все с ножами ходят. И рекомендовал купить нож. А когда еще узнал, что и жена собирается купаться, так вообще выдал феерично, что нам мало экстрима в жизни)))
Честно говоря, даже захотелось сказать ему, что мы передумали ехать))
Но, в целом, там все прошло гладко и без инцидентов. Покупались минут 50 и снова сели в это же такси, и поехали назад в город.

всю жизнь живу в Осетии - никогда с собой ничего не носил и не возил в авто
Аватара пользователя
galahat
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 21.04.2013
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #171

Сообщение MiGas » 20 янв 2017, 08:44

galahat, зря, экстрима мало в жизни?
Самое длинное и интересное путешествие всегда начинается с фразы: "Пойдем, я знаю короткий путь"
Аватара пользователя
MiGas
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 22.03.2012
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #172

Сообщение temporlav » 13 фев 2017, 23:03

Доброго времени суток!

Что представляют собой обычно участки дорог Нижний Унал-Верхний Фиагдон, Верхний Фиагдон-Даргавс и Даргавс-Кармадон в начале мая?
Есть идея встать на несколько дней в Фиагдоне и оттуда радиалкой однодневными выездами попутешествовать в сторону Зарамага и Кармадона с возвращением каждый раз ночевать в Фиагдон. Соотвественно надо понимать сложность дороги.
Буду рад любым советам. Спасибо!
Если похожий на свет полдень,
Вдруг отступил и погас, значит,
Нет у тебя ни минуты вовсе.
Скоро зима все дороги спрячет.
Аватара пользователя
temporlav
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 12.12.2010
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #173

Сообщение galahat » 14 фев 2017, 02:03

temporlav писал(а) 13 фев 2017, 23:03:Доброго времени суток!

Что представляют собой обычно участки дорог Нижний Унал-Верхний Фиагдон, Верхний Фиагдон-Даргавс и Даргавс-Кармадон в начале мая?
Есть идея встать на несколько дней в Фиагдоне и оттуда радиалкой однодневными выездами попутешествовать в сторону Зарамага и Кармадона с возвращением каждый раз ночевать в Фиагдон. Соотвественно надо понимать сложность дороги.
Буду рад любым советам. Спасибо!

никаких проблем не будет, на легковой даже проедете
Аватара пользователя
galahat
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 21.04.2013
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #174

Сообщение Anastasiia89 » 14 фев 2017, 16:01

Всем доброго дня! Подскажите окрестности города Владикавказ или Назрань, куда без проблем и без приключений можно добраться общественным транспортом, и от конечной остановки пешком не более 10 км. Водительских прав нет, в этом регионе нахожусь временно в командировке, путешествовать буду одна по выходным, я девушка. нет ли проблем в плане безопасности? Почитала тему по диагонали, но не нашла сообщений, как добраться общественным. особенно интересует Даргавс, Вовнушки.
Anastasiia89
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 03.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #175

Сообщение Kcenna.A » 20 фев 2017, 08:59

Всем здравствуйте! В начале марта будем с мужем навещать родителей в Нальчике и очень-очень хотим побывать во Владикавказе, Куртатинском ущелье и городе мертвых. Подскажите, пожалуйста, оптимальный способ добраться и побывать во всех пунктах?:) и ещё, в начале марта можно ли ехать в ущелье: не опасно там, не завалит?:)
Kcenna.A
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #176

Сообщение Kant34 » 24 фев 2017, 18:06

Anastasiia89, Поконкретней сформулируйте, будьте добры, а я подскажу))). То есть, куда хотите попасть, а я подскажу, как это лучше сделать. Но, готов ответить по Осетии. По Ингушетии просто не владею информацией.
Kant34
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 13.06.2010
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #177

Сообщение Kant34 » 24 фев 2017, 18:12

Kcenna.A, Если не случится ничего экстраординарного, в плане погоды, проблем быть не должно. Весь вопрос, насколько пристально Вы собираетесь изучать ущелья и сколько времени собираетесь на это потратить. В принципе, Из Владикавказа доехать до ущелья, проехать его до конца, свернуть в сторону Даргавса и вернуться в город можно и за два часа. Кстати, можно из Даргавса вернуться по той же дороге, а можно через Кобанское ущелье.
Kant34
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 13.06.2010
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #178

Сообщение Kcenna.A » 07 мар 2017, 17:46

Kant34 Большое спасибо за Ваш ответ! Мы, конечно, не планируем очень подолгу ползать, но хотим познакомиться с этими местами, немного пройтись и пофотографировать:) Больше всего хочется увидеть Город мертвых, Фиагдонский монастырь и место в ущелье, где большой всадник на коне из скалы вырастает (извините, не знаю правильное название(( ) Мы планируем приехать утром 9 Марта на автовокзал Владикавказа. Подскажите, пожалуйста, как лучше быть: взять местное такси, и на нем проехать эти места? Сколько примерно это может стоить? И, может, по номерам такси сможете порекомендовать? Большое Вам спасибо заранее!
Kcenna.A
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #179

Сообщение temporlav » 01 апр 2017, 00:06

Вопрос местным и знающим!
Есть у кого контакты где остановиться в районе Верхнего Фиагдона с 4 по 6 мая сего года?
3 человека. За приемлемые деньги. Квартира, дом... Киньте пожалуйста контакт в личку.
СПАСИБО!!!
Если похожий на свет полдень,
Вдруг отступил и погас, значит,
Нет у тебя ни минуты вовсе.
Скоро зима все дороги спрячет.
Аватара пользователя
temporlav
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 12.12.2010
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #180

Сообщение vv-- » 06 апр 2017, 22:51

kubmsk писал(а) 16 авг 2016, 15:17:Для тех кто планирует посетить Мидаграбинские водопады


есть ли смысл ехать на водопады в мае? много ли воды?
Аватара пользователя
vv--
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 25.11.2010
Город: Нетания
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль