Путешествие иностранцев по Транссибу

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путешествие иностранцев по Транссибу

Сообщение: #1

Сообщение Рыбочка » 02 ноя 2011, 06:34

Всем привет! Мои знакомые - двое подданных UK - спят и видят, как бы им проехать по Транссибу от Москвы до Владивостока. Спрашивают у меня совета, к чему им быть готовыми, что взять с собой и т.п. Честно, мне бы никогда в голову не пришло так развлекаться, опыта длительных поездок на поезде у меня нет. Может, у кого-то из форумчан есть соображения на этот счет? И еще нюанс: ребята намерены везти с собой деньги в дорожных чеках, спрашивают, как у нас тут в России с ними, особенно за Уралом. Спасибо! (Дублирую вопрос на форуме туризм.ру, надеюсь, это никого не обидит)
Аватара пользователя
Рыбочка
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский
маршруты автопутешествий по России

Re: Путешествие иностранцев по Транссибу

Сообщение: #2

Сообщение Gariway » 02 ноя 2011, 07:17

В составе фирменного поезда "Россия" есть вагон с двухместными купе.
Для ваших знакомых - самое то.
Назад в Москву - только на самолете, раунд-трип на поезде - сдохнуть можно от скуки.
Особо многого из окна поезда они не увидят, так, баловство...похвастаться, что прокатились по самой
длинной железной дороге.
Даже в крупных городах остановки не слишком большие - двадцать, тридцать минут, к тому же поезд может опаздывать,
тогда время будет сокращено.
Где ребята будут искать отделение "Сбербанка", с тем, чтобы обменять свои чеки?
Банкоматы на вокзалах есть, пусть кладут деньги на карточку.
Ну, и наликом взять на дорогу баксов (не фунтов) сто и пять-шесть тысяч рублей на нос. Хватит.
Рыбочка писал(а) 02 ноя 2011, 06:34: Спрашивают у меня совета, к чему им быть готовыми, что взять с собой и т.

Найдите в моих отчетах "Байки из купе", там кое-какая инфа есть.
По "Транссибу", благо был халявный билет, прокатился несколько раз.
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: Путешествие иностранцев по Транссибу

Сообщение: #3

Сообщение Vikky Barcelona » 02 ноя 2011, 13:41

Скажите им, чтобы снедь на станциях не покупали. Максимум - то, что в фабричных упаковках. А они по-русски хоть немного говорят? Это я к тому, что если им интересно с народом пообщаться, то пусть берут плацкарт. А если чисто в окошко поглядеть на просторы - то хоть СВ, комфорта больше. Ехать неделю в поезде на самом деле довольно скучно, пусть делают остановки и пересадки. В принципе нюхнуть России можно на любой станции, но, наверно, все-таки имеет смысл заглянуть в крупнейшие города. С дорожными чеками - это они удивили, конечно, но в общем идея неплохая.
Уж замуж невтерпеж ))
Аватара пользователя
Vikky Barcelona
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.03.2009
Город: Екатеринбрг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: Путешествие иностранцев по Транссибу

Сообщение: #4

Сообщение iolle » 02 ноя 2011, 13:48

На каучсерфинг.орг есть целая огромная группа на тему транссиба (так и называется Transsiberian)
и там множество иностранцев обсуждают свою прошедшую или будущую поездку по маршруту.
Очень интересно и познавательно именно от иностранцев и для иностранцев все расписано.
Аватара пользователя
iolle
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 3

Re: Путешествие иностранцев по Транссибу

Сообщение: #5

Сообщение pups » 02 ноя 2011, 15:00

Я ездил на поезде от Москвы до Улан-Удэ.
Деньги - в наличных рублях, где там нах бегать по вокзалу банкомат искать или обменник, да и еурс в провинции по-любому хуже московского.
Дорожные чеки поменять по дороге - не реально, только когда приедут.
С собой - чистое белье, туалетные принадлежности, удобно иметь свои чашку-ложку-вилку-тарелку, чтоб с проводником на эту тему не заморачиваться.
Всю еду можно (и нужно) покупать на станциях, не знаю как сейчас цены, но обычно на ж\д всё недорого, как в магазине примерно.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Путешествие иностранцев по Транссибу

Сообщение: #6

Сообщение Андалусита » 02 ноя 2011, 22:19

Если они хотят чеки на ходу обменивать, то пусть посмотрят адреса отделений сбера в районе вокзалов на продолжительных стоянках. Хотя это будет очень сложно. А если будут останавливаться в каких-то городах, то проблем в принципе не будет, все крупнейшие банки чеки обналичивают. Райффайзен да, Сбербанк да, Банк Москвы, ВТБ24 – они же почти везде есть.
Андалусита
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Путешествие иностранцев по Транссибу

Сообщение: #7

Сообщение juroev » 11 ноя 2011, 12:25

Скажу, то большого удовольствия от путешествия по транссибу я не испытал, на второй день хочется на потолок лезть.... в СВ лучше ехать, потому как сам себе пренадлежишь, там хоть танцы устраивай) ну и можно ограничить общение с "соседями", а вот в купе или плацкарте ехать - это испытание. Так что если хотят экстрима - пусть плацкарт берут)
juroev
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Путешествие иностранцев по Транссибу

Сообщение: #8

Сообщение lambrussca » 01 дек 2011, 13:33

народ, а кто-нибудь знает про Фирменный поезд “Золотой Орел - Транссибирский экспресс”
(Москва — Владивосток - Москва)?
там ценник такой, что купе должны быть уровня отеля 3-4 звезд. крайне любопытно, как оно в реале.
Жизнь слишком хороша, чтобы портить ее диетами, жадными мужчинами и скучной работой))
Аватара пользователя
lambrussca
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 02.09.2010
Город: present - Ljubljana, past - Киев, perfect - Питер
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Путешествие иностранцев по Транссибу

Сообщение: #9

Сообщение bagir1965 » 09 янв 2012, 14:19

juroev писал(а) 11 ноя 2011, 12:25:Скажу, то большого удовольствия от путешествия по транссибу я не испытал, на второй день хочется на потолок лезть.... в СВ лучше ехать, потому как сам себе пренадлежишь, там хоть танцы устраивай) ну и можно ограничить общение с "соседями", а вот в купе или плацкарте ехать - это испытание. Так что если хотят экстрима - пусть плацкарт берут)

Это для нас Россиян нет интереса на поездахах дальнего следования кататся,а вот для иностанцев это полный драв..один только факт,то что можно путешевствовать целую неделю на одном поезде без пересадок..Москва-Владивосток..посмотреть жизнь и быт россиян..хотя бы из окна скорого поеда..особено интересно на небольших станциях,где бабуль ки и мальчишки продают всякую еду для пассажиров дальнего следования..на Байкале вообще кайф для иностранцев..поезд едет несклько часов по самому берегу красивийшего озера в России а может и мира..там еще на всех станциях и в самих поездах продают очень дешево свежесоленого и свежекопченого байкальского омуля..вкуснятина.обалдеть.. это совсем не та рыба,что продают на поездах со средней азии...правдо давно уже не ездил на поездах,наверняка уже многое поменялось..
bagir1965
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.10.2009
Город: Ланген
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Путешествие иностранцев по Транссибу

Сообщение: #10

Сообщение Oljalja » 07 фев 2012, 06:25

Я работаю гидом-переводчиком в Новосибирске, и летом, каждые 2 недели, всегда по четвергам, у нас останавливается туристический поезд Zarengold. Он всегда полон туристов. Поезд чисто туристический, едет или из Москвы до Пекина или обратно, остановки в крупных городах (Москва, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, вроде бы Улан-Уде, дальше не знаю точно). Есть вариант и до Владивостока, и просто до Иркутска, обратно летят.
Но это действительно очнеь недешевое удовольствие, мне озвучивали цифру от 4 до 8 тысяч Евро за все путешествие.
В Москве они остаются три дня, в других городах всего по нескольку часов, за исключением Казани и Иркутска, где целый день.Нередко бывают и туристы-индивидуалы, которые едут обычными пассажирскими поездами, сами выбирают, в каких городах им делать остановки.

Так что это нам не понять, что может быть в этом интересного, а им интересно.
Если Ваши знакомые все-таки решатся, и будут останавливатьс в Новосибирске, могу им тут помочь. Знаю коллег в Екатеринбурге, покажут город и окрестности, помогут с решением разных вопросов.
Oljalja
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 07.02.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Путешествие иностранцев по Транссибу

Сообщение: #11

Сообщение business_traveler » 16 июл 2013, 11:02

Подниму тему. У Золотого Орла стоимость начинается от 15 тыс$ на человека. СВ Москва-Владивосток порядка 30к рублей.

А есть ли какие-нибудь промежуточные варианты туристического поезда, но не за 15к$ ?
business_traveler
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.02.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Путешествие иностранцев по Транссибу

Сообщение: #12

Сообщение til1976 » 29 авг 2016, 15:28

Даже не знаю, можно ли вдохнуть жизнь в топик...

Хотим с женой таки проехать раз Москва-Владивосток. Она - гражданка России, я - Украины. Есть ли тут кто из недавно прокатившихся? Или может кто знает, где можно почитать такие отчеты? Очень желательно свежие.
– Эх, человек, человек… Чего тебе дома не сидится? Зачем по Земле идёшь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?
til1976
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 29.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 3

Re: Путешествие иностранцев по Транссибу

Сообщение: #13

Сообщение 220_oleg » 19 фев 2018, 15:39

Попытаюсь реанимировать этот топик. Если у кого-то есть вопросы о путешествии по Транссибу, задавайте! Постараюсь ответить всем.
220_oleg
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 25.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Путешествие иностранцев по Транссибу

Сообщение: #14

Сообщение til1976 » 19 фев 2018, 18:03

220_oleg писал(а) 19 фев 2018, 15:39:Попытаюсь реанимировать этот топик. Если у кого-то есть вопросы о путешествии по Транссибу, задавайте! Постараюсь ответить всем.


Ну, для меня тема все еще актуальна, по причине пока что несбычи мечты (моей с женой) проехаться Москва - Владивосток. На самом деле вопросов вагон, не все из них можно осознать, пока не проедешься и не наступишь на все грабли. Интересует всё — цены на билеты, когда (и где, если важно из какой страны) покупать, какие в связи с долгой поездкой лучше брать места, что на данный момент с душем? Есть ли? В общем, интересует всё
– Эх, человек, человек… Чего тебе дома не сидится? Зачем по Земле идёшь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?
til1976
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 29.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 3

Re: Путешествие иностранцев по Транссибу

Сообщение: #15

Сообщение AndroNsk » 19 фев 2018, 19:25

Зависит, что вам интересно - просто проехать и посмотреть страну из окна поезда или останавливаться в заслуживающих внимания городах и местах. А также достаточно ли вам общения только между собой, с парой попутчиков в купе или есть желание посмотреть на людей в плацкарте. Ну и бюджет будет разный.
Не помню где читал, что таки можно купить сквозной билет Москва-Владивосток с промежуточными остановками по пути следования. Казань, Омск, Новосибирск (возможно съездить из Новосибирска в Томск на день-два), Красноярск, Иркутск (с посещением Байкала, а при желании и поездке по кругобайкальской жд от Слюдянки), Благовещенск, Хабаровск - все эти места достойны посещения. Узнавайте у РЖД на сайте или в справочной по поводу таких билетов(это будет дешевле, чем брать отдельные билеты между всеми этими городами).
В 16 году ездил на Байкал и в Монголию по жд Новосибирск - Красноярск - Иркутск - Улан-Уде и потом возвращался Улан-Батор - Иркутск, отдельно день по Кругобайкальской жд и потом домой Иркутск-Новосибирск.
Поезда стали лучше - практически везде биотуалеты, много новых плацкартных вагонов с кондиционерами(работающими) и биотуалетами(открыты все время). Душевые есть не везде, надо узнавать в каких поездах есть.
Вопреки опасениям многих людей, что в Сибири одни алкаши и зеки на поездах, особенно в плацкартах, едут - это полная чушь. Пьяных не видел, милиция ходит, порядок блюдут. Проводники за вагонами следят. Питание есть в вагоне-ресторане, также возят на тележках по вагонам. На крупных станциях, где стоянка по 30-40 минут можно успеть сбегать в супермаркет у вокзалов (узнавать заранее в интернете где находится ближайший магазин) купить свежей еды (молочки, колбасы, хлеба и т.п.) видел, что люди так делали.
ЗЫ. В советское время ездил на военные сборы Новосибирск-Хабаровск в общем вагоне 4 суток пути, но для 200 студентов - это веселое время было ))). А потом из командировки Москва-Новосибирск в СВ с оборудованием возвращался - очень понравилось в СВ ))). Так что почти весь СССР от Амура до Балтийского моря проехал (в Ригу еще из Москвы на поезде ездил).
В любом случае брать лучше фирменные скорые поезда - Россия, Сибирь, Енисей и т.п. в них и состав подвижной посвежее и порядок получше. СВ очень дорого, купе примерно как на самолете обойдется, плацкарт подешевле.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Путешествие иностранцев по Транссибу

Сообщение: #16

Сообщение til1976 » 19 фев 2018, 19:44

Вижу два поезда — 100Э и 002Щ. Поставил дату 19 марта 2018.

100Э
плацкарт 4989-8388руб
купе 13514-21680руб. (дороже - нижние места)

002Щ
плакарт 7563-12512руб.
купе 17629-28915руб.
СВ 44215руб.

Кто знает, чем именно лучше 002Щ? Разница в цене существенна.
– Эх, человек, человек… Чего тебе дома не сидится? Зачем по Земле идёшь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?
til1976
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 29.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 3

Re: Путешествие иностранцев по Транссибу

Сообщение: #17

Сообщение berngo » 19 фев 2018, 19:50

til1976 писал(а) 19 фев 2018, 19:44:Кто знает, чем именно лучше 002Щ? Разница в цене существенна.

Есть разница, 002 поезд скорый фирменный, обслуживание лучше, идет быстрее, меньше стоянок, а 100 э - обычный пассажирский
P.S. А на самолете билет стоит 13-15 тыс. руб и еще 2 раза покормят и лететь 9 часов всего, а не 6 суток и более)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Путешествие иностранцев по Транссибу

Сообщение: #18

Сообщение til1976 » 19 фев 2018, 20:04

berngo писал(а) 19 фев 2018, 19:50:
til1976 писал(а) 19 фев 2018, 19:44:Кто знает, чем именно лучше 002Щ? Разница в цене существенна.

Есть разница, 002 поезд скорый фирменный, обслуживание лучше, идет быстрее, меньше стоянок, а 100 э - обычный пассажирский
P.S. А на самолете билет стоит 13-15 тыс. руб и еще 2 раза покормят и лететь 9 часов всего, а не 6 суток и более)


Знаю я Летаю по этому маршруту. А если лететь Россией, то есть вероятность того, что получится лететь лежа )
– Эх, человек, человек… Чего тебе дома не сидится? Зачем по Земле идёшь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?
til1976
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 29.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 3

Re: Путешествие иностранцев по Транссибу

Сообщение: #19

Сообщение xoppu » 17 апр 2018, 05:38

Привет! Хочу немного реанимировать тему и спросить совета.

Планируем путешествие из Японии обратно домой, в Москву, и хотим захватить несколько интересных мест и посмотреть страну.

Друзья-иностранцы наперебой советуют ехать по транссибу, но, как ни странно, ни одного русского, кто по нему ездил я не встречал. Предполагаю также, что они ездят через Китай, а у нас за отсутствием визы остаётся только вариант с маршрутом по России.

Внимание, вопрос!

Какая часть маршрута, на ваш вкус, наиболее живописная (при наблюдении из окна поезда)?

Сейчас планируем ехать Владивосток - Улан-Удэ, но может стоит пролететь этот кусок на самолёте и проехать Улан-Удэ - Екатеринбург?
На Байкале в любом случае планируем выходить и провести несколько дней, так что этот живописный кусочек посмотрим лично.
xoppu
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Путешествие иностранцев по Транссибу

Сообщение: #20

Сообщение berngo » 17 апр 2018, 08:31

xoppu писал(а) 17 апр 2018, 05:38:Какая часть маршрута, на ваш вкус, наиболее живописная (при наблюдении из окна поезда)?

Из окна поезда видна, в основном, прилегающая к ж/д полоса, там грязь, мусор, остатки шпал итд...
А вокруг лес или равнина. Смотреть нечего, по моему мнению.
Тем более, что
xoppu писал(а) 17 апр 2018, 05:38:На Байкале в любом случае планируем выходить и провести несколько дней, так что этот живописный кусочек посмотрим лично.

А иностранцам эта поездка нравится, как диковинка, вроде экваториальной Африки)
Летите самолетом - быстрее, дешевле, комфортабельнее.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль