Южно-Сахалинск: на побережье одним днем

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Южно-Сахалинск: на побережье одним днем

Сообщение: #81

Сообщение Настя » 13 июн 2016, 13:33

Выбор продукции. Я туда, в основном, за свежемороженой рыбой езжу. Цены хоть не намного, но ниже, чем в городе.
Аватара пользователя
Настя
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 20.08.2004
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Южно-Сахалинск: на побережье одним днем

Сообщение: #82

Сообщение naprokat65 » 17 июн 2016, 02:27

В Охотске самый дорогой и совсем не свежий краб. На Успехе тоже самое и дешевле. А вот шашлык лучший на острове.
Мы берем живого краба и варим сами (7мин в кипятке), получается на много дешевле и на много вкуснее.
naprokat65
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.09.2015
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Южно-Сахалинск: на побережье одним днем

Сообщение: #83

Сообщение Настя » 20 июн 2016, 14:22

)) мы то тоже сами собираем и варим, но у приехавшего в командировку вряд ли будет возможность собрать и сварить. Если вы покупаете где-то свежего краба, делитесь, плиз, инфой (хотя бы в личку) )
Аватара пользователя
Настя
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 20.08.2004
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Южно-Сахалинск: на побережье одним днем

Сообщение: #84

Сообщение naprokat65 » 02 авг 2016, 16:00

Южно-Сахалинск: на побережье одним днем
краб бывает по случаю, но если попадаем, то отрываемся
naprokat65
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.09.2015
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Южно-Сахалинск: на побережье одним днем

Сообщение: #85

Сообщение Zlatenika » 21 фев 2017, 14:23

Добрый день.
У меня неожиданно назрел аналогичный вопрос
Буду в командировке в Южно-Сахалинске в начале марта, и специально прилетаю в субботу, чтобы успеть что-нибудь увидеть. Соответственно у меня будет половина субботы и полностью воскресенье.
Уже поняла и запланировала подняться на Горный воздух и краеведческий музей.Это на субботу.
А в воскресенье очень хотелось бы куда-нибудь выехать увидеть природные красоты.
Машины нет - общественный транспорт или такси. Время - один день воскресенье (а во сколько темнеет в начале марта?).
Прочитав эту тему - нахожусь в метаниях.
На гору подняться не получится - не будет с собой никакой экипировки, да и физическая форма не самая лучшая.
То решила было доехать до Корсакова - прочитала, что там смотровая площадка.
То вроде пишут, что неинтересно там...
То хочется в Охотское - но пока не поняла, как туда попадают и как там найти самые красивые места.
Посоветуйте, куда поехать, чтобы красивые виды и доступность транспортом (или такси за разумные деньги)?
Спасибо!

Вот нашла такое:
174 Южно-Сахалинск Охотское 08:30, 17:40 (ежедневно)
174 Охотское Южно-Сахалинск 10:00, 19:10 (ежедневно)
Это актуальное расписание?
Получается, можно утром уехать,вечером вернуться автобусом, и весь день гулять по Охотскому и окрестностям?
Аватара пользователя
Zlatenika
активный участник
 
Сообщения: 521
Регистрация: 06.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Южно-Сахалинск: на побережье одним днем

Сообщение: #86

Сообщение вазапилов » 21 фев 2017, 22:17

На Горный воздух туристы поднимаются. Можно без экипировки.Запланируйте день на музей,а ранний вечер и сумерки на Горный Воздух. Он до 10 часов вечера работает. Сначала увидите панораму дневную, выпьете чашку кофе а затем и ночной город в огнях
Хочешь радугу увидеть?
Будь готов попасть под дождь!
вазапилов
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 29.07.2009
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южно-Сахалинск: на побережье одним днем

Сообщение: #87

Сообщение Zlatenika » 21 фев 2017, 22:45

вазапилов писал(а) 21 фев 2017, 22:17:На Горный воздух туристы поднимаются. Можно без экипировки.Запланируйте день на музей,а ранний вечер и сумерки на Горный Воздух. Он до 10 часов вечера работает. Сначала увидите панораму дневную, выпьете чашку кофе а затем и ночной город в огнях

Нет, вы меня не так поняли. На гору не пойду - я имела в виду на пик Чехова - в этой теме не раз ее рекомендовали в качестве однодневного выхода.
А на Горный воздух поднимусь обязательно! Я сама горнолыжница, так что как без этого.
Кстати - из ваших слов я поняла, что в цивильном гуляющие там поднимаются, не только катающиеся?
Не будут на меня коситься, как на "пальтошников" в Домбае?
Так что суббота, можно считать, спланирована. И спасибо за идею насчет сумерек и города в огнях.

Главный вопрос - куда и как выехать в воскресенье.
Аватара пользователя
Zlatenika
активный участник
 
Сообщения: 521
Регистрация: 06.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Южно-Сахалинск: на побережье одним днем

Сообщение: #88

Сообщение вазапилов » 22 фев 2017, 00:43

Там пальтошников больше,чем катальщиков.
Про выезд в Корсаков и в Охотск я немного скептически настроен
Хочешь радугу увидеть?
Будь готов попасть под дождь!
вазапилов
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 29.07.2009
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южно-Сахалинск: на побережье одним днем

Сообщение: #89

Сообщение Zlatenika » 22 фев 2017, 10:10

вазапилов писал(а) 22 фев 2017, 00:43:Про выезд в Корсаков и в Охотск я немного скептически настроен

Можете пояснить?
Вполне вероятно, что я не понимаю сахалинских реалий...
Аватара пользователя
Zlatenika
активный участник
 
Сообщения: 521
Регистрация: 06.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Южно-Сахалинск: на побережье одним днем

Сообщение: #90

Сообщение вазапилов » 22 фев 2017, 12:21

Про Охотское могу сказать,что дорога 177 маршрутом долгая и не сильно живописная.Летом на маршруте дачники,грибники,алкоголики.Зимой школьники.В воскресенье трудно сказать ,какая компания с вами будет ехать.
Вы приедете к зимнему морю, будет очень ветренно,а то и снежно. Увидите только торосы, море наше не Карибское.
Замерзает.
Имею предложить альтернативное развлечение,которого нет в Москве.
Корейская баня SpaRadise. Погуглите,это развлечение на полдня. В бане этой корейские комнаты с глиной, с травами, с драгоценными камнями, кислородные комнаты.Они совместные женско- мужские .
Чисто женское отделение с пятью бассейнами (травы,кипарис,гидромассаж) и парные сухие и русские.
На перекус между забегами в сауны на фудкорте возьмите куксу- наше местное блюдо.
Далее мое предложение по аутентичному ( опять корейскому) обеду.
Корейцы вкусно и необычно готовят.Они у нас тут развернулись хорошо
Хочешь радугу увидеть?
Будь готов попасть под дождь!
вазапилов
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 29.07.2009
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южно-Сахалинск: на побережье одним днем

Сообщение: #91

Сообщение Zlatenika » 22 фев 2017, 12:50

Спасибо. Погуглю.
Правда, я не любитель бань. Но интересно и необычно, как минимум почитаю.
Про корейскую еду - да, уже начиталась, обязательно буду пробовать. Рекомендовали лопухи, пельмени с морским огурцом

Что море замерзает - догадываюсь
Аватара пользователя
Zlatenika
активный участник
 
Сообщения: 521
Регистрация: 06.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Южно-Сахалинск: на побережье одним днем

Сообщение: #92

Сообщение вазапилов » 22 фев 2017, 22:18

Из недорогого хорошего качества корейского кафе могу посоветовать "Маленькую Азию" в ТЦ Рояль.
Там очень приличный Хемультан ( рыбный суп,если любите-креветки-палтус-гребешок-кальмар)
Или говядину припущенную- Бульгоги.
Как человек,неделю назад прилетевший из Гонолулу через Сеул, могу сказать что наша корейская сахалинская кухня ничем не уступает, а то и лучше.
пысы- я не кореец совсем
Хочешь радугу увидеть?
Будь готов попасть под дождь!
вазапилов
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 29.07.2009
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южно-Сахалинск: на побережье одним днем

Сообщение: #93

Сообщение Настя » 24 фев 2017, 03:47

Присоединяюсь к вышесказанному земляком вазапиловым. Лишь дополню чуток.
На "Горном воздухе" не будете чувствовать себя не в "своей тарелке", там много народа просто гуляющего и фотографирующего. Если поедете кататься, можно взять и борд, и лыжи в прокате, который находится слева от канатной дороги. Стоимость проката полного комплекта лыжи-палки-ботинки 600 рублей в выходной. Если вам повезет, будет открыто много трасс. У нас в этом году снега немного, поэтому некоторые трассы закрыты. Но, сегодня легкая метель, надеемся, что снега насыпет достаточно. В принципе, у вас не так уж много времени, на одном "Горном" можно оба дня провести. Еще один момент, на который надо обратить внимание. Если вы доехали до средней площадки и сразу едете дальше, то стоимость проезда будет 150 (как и до средней площадки). Если вы доехали до средней, погуляли, поглазели, а потом решили ехать выше, то снова заплатите 150 рублей. Поэтому, лучше сразу ехать наверх.

А на беговых лыжах не хотите марафон пробежать? 5 марта состоится Сахалинский лыжный марафон памяти И.П.Фархутдинова (губернатор, который погиб).

Также можно на коньках покататься, хоть в парке городском, хоть во Дворце спорта "Кристалл" или ледовой арене "Арена Сити"

Если все-таки захотите в "Спа Парадайз" пойти, то он находится в торговом центре "Панорама" на ул.Емельянова, корпус Альфа. В этом же торговом центре, корпус Бета, находится бассейн (ну, вдруг поплавать захотите), стоимость 350 руб. в выходной.

Кафе "Маленькая Азия" находится в торговом центре "Рояль" на третьем этаже, также на ул.Емельянова, но западнее пр.Мира. Туда из ТЦ "Панормама" можно пешком дойти, т.к. совсем недалеко. Эту едальню прям настоятельно рекомендую. Очень вкусная корейская еда. Кстати, ко всем корейским блюдам подаются острые закуски. Это могут быть и папоротник, и лопух, и морковь по корейски, и ким-чи, набор всегда разный. В кафе стоит стеклянная витрина, где вы можете увидеть, как выглядит блюдо (как в Японии пластиковая еда в витринах кафе) Рядом с одним супом стоит табличка, что реальный суп может слегка отличаться от представленного на витрине ))) там такая нескромная крабовая клешня выглядывает из чаши, чего в реальности нет. Но, пусть вас это не смущает, вкус все равно отличный. Также неплохая корейская кухня в кафе "Бермудский треугольник". Название, конечно, не совсем корейское.... но еда вкусная. Находится на ул.Сахалинская, остановка "Пивзавод".

Захотите суши-роллы, велкам в "Ниххон Миттай" на пр.Победы., затем прогуляться вверх по проспекту, до пл.Победы и нового храма Рождества Христова. Очень красивый храм, в прошлом году его патриарх приезжал освящать.

Рекомендовали лопухи, пельмени с морским огурцом
Не знаю, как коллега вазапилов, но я ни разу не пробовала таких пельменей. Морские огурцы собирала, только тссссс, никому не говорите, но вот пельменей не пробовала. Корейцы наши еще и собаку едят. Не хотите попробовать? Если надумаете, могу адрес скинуть. Готовят в домашних условиях, просто договариваются на определенный день. Это не приглашение в гости в корейскую семью, это как бы мини домашний ресторан.

В Охотское и Корсаков ехать - сомнительное удовольствие. Корсаков - малюсенький портовый город. В Охотском увидите торосы, кучу машин на берегу и рыбаков "в полях". Максимум удовольствия от поездки - это купить краба и корюшки (если они будут в продаже) Точка продажи - микрорыночек возле остановки. Или самостоятельно приставать к рыбакам )

Можно сходить в Художественный музей, рядом с ним областная библиотека, где в выходные всегда проходят интересные мероприятия.

Zlatenika писал(а) 21 фев 2017, 14:23:а во сколько темнеет в начале марта?

Закат в это время около 19.00. Трассы на "Горном воздухе" отлично освещены и работают до 22.00 (иногда могут работать до 21.00)
Аватара пользователя
Настя
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 20.08.2004
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Южно-Сахалинск: на побережье одним днем

Сообщение: #94

Сообщение Zlatenika » 24 фев 2017, 19:36

Друзья, спасибо большое за советы!
Про еду всё беру на карандаш - потому как питаться нужно будет и в рабочие дни.
Кроме собаки. Извините, не смогу.

Возникли вопросы.
Про Горный воздух.
Средняя площадка - там пересаживаться надо на вторую очередь? или это промежуточная станция, где кто-то выходит, а кто-то едет дальше?
Разовый скипас для гуляющих действует на вверх и вниз? или вниз есть пути для спуска пешком (не на лыжах)?
(кататься не буду, только что приехала из отпуска, накаталась вусмерть).

И главное.
На глазах рушится мечта увидеть хоть кусочек сахалинской природы. Неужели в марте это совершенно недоступно?
Аватара пользователя
Zlatenika
активный участник
 
Сообщения: 521
Регистрация: 06.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Южно-Сахалинск: на побережье одним днем

Сообщение: #95

Сообщение вазапилов » 24 фев 2017, 23:44

на средней площадке надо пересаживаться и второй раз прокатывать скипасс.
Вниз едем бесплатно, турникетов нет.
Природу можно летом- осенью у нас смотреть.Зимой ,кроме рыбалки, скучноватый виды.
пысы: про собаку перебор
Мерзости в каждой культуре есть
Хочешь радугу увидеть?
Будь готов попасть под дождь!
вазапилов
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 29.07.2009
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южно-Сахалинск: на побережье одним днем

Сообщение: #96

Сообщение Настя » 25 фев 2017, 09:35

вазапилов писал(а) 24 фев 2017, 23:44:про собаку перебор

Согласна. Перебор. Но для полного погружения в местные реалии и возможности выбора (для того, кто захочет такой экспириенс)...

Zlatenika писал(а) 24 фев 2017, 19:36:Средняя площадка - там пересаживаться надо на вторую очередь? или это промежуточная станция,

Такой вид вы увидите, когда поедете в кабине на среднюю площадку
в кабине.jpg



Вот так выглядит "пересадочный пункт" на средней площадке. Слева вы прибываете, справа сразу же пересаживаетесь, проходя через турникет, наверх
средняя площадка.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Настя 25 фев 2017, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Настя
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 20.08.2004
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Южно-Сахалинск: на побережье одним днем

Сообщение: #97

Сообщение Настя » 25 фев 2017, 09:40

Вот так выглядит средняя площадка. Справа от 2-х оранжевых шариков место для фото и поглазеть на вид города. Прямо здание - кафе.
средняя площадка2.jpg


А это вид, когда подниметесь на верх от средней площадки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Настя 25 фев 2017, 09:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Настя
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 20.08.2004
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Южно-Сахалинск: на побережье одним днем

Сообщение: #98

Сообщение Настя » 25 фев 2017, 09:53

Zlatenika писал(а) 24 фев 2017, 19:36:Разовый скипас для гуляющих действует на вверх и вниз? или вниз есть пути для спуска пешком (не на лыжах)?

Перед тем, как подняться, вы покупаете в кассе билет на один подъем. Ски-пасс вам не нужен, т.к. вы не планируете каталку. Как показано на фото выше, вы доезжаете до средней площадки, затем сразу же пересаживаетесь в закрытую кабинку, идущую наверх и садитесь с левой стороны - вид будет красивый. Есть и открытые кабинки, но вид будет только на просеку. Доехали наверх. Делать там без лыж и борда нечего, т.к. это просто стартовая площадка на некоторые трассы. Можете выходить, гулять-фотать сколько захотите. Дальше есть еще один фуникулер, но я точно не знаю надо ли доплачивать за него или нет, его открыли только в прошлом декабре. В любом случае дальше (по моему мнению) ехать не стоит.

Спуск вниз включен в стоимость билета (или бесплатен, если так приятнее )) Можете выйти на средней площадке, там погулять, порадоваться за катающийся народ, свежим воздухом подышать, в кафе покушать или просто чай попить (в прошлом году, если заказывал чай, то давали еще и конфету с печенюгой. В этом не знаю как, еще на заходила туда. Если будете чай или кофе заказывать, спросите, как завсегдатай, про печеньку и конфетку. Мелочь, а приятно). Временем вы не ограничены, когда едете назад. Потом садитесь в фуникулер, когда душеньке угодно будет, и спускаетесь вниз.

Zlatenika писал(а) 22 фев 2017, 12:50:Что море замерзает - догадываюсь

Замерзает только Охотское море. Татарский пролив не замерзает из-за теплого течения. Если вам таки надо море, то езжайте в Холмск.
Аватара пользователя
Настя
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 20.08.2004
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Южно-Сахалинск: на побережье одним днем

Сообщение: #99

Сообщение Zlatenika » 26 фев 2017, 10:11

Настя, спасибо за подробное описание с картинками.
Нет, у меня нет такого, чтобы вот-прям-позарез-надо увидеть море.
По ощущениям - торосы на Охотском море привлекают больше.
Ок, ситуация понятна, буду думать - еще есть несколько дней на раздумье.
Аватара пользователя
Zlatenika
активный участник
 
Сообщения: 521
Регистрация: 06.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Южно-Сахалинск: на побережье одним днем

Сообщение: #100

Сообщение Zlatenika » 12 мар 2017, 18:20

Итак, хочу отчитаться.
Большое спасибо всем за советы!
Итак, свободное время провелось таким образом.
В день приезда, в субботу, гуляла по городу, осматривала краеведческий музей, поднялась на Горный воздух (правда, подъемник работал только до середины, вторая очередь была закрыта - ветровая нагрузка, как было написано на кассе).
Посмотрела Площадь Победы, монумент, храм. Обедала в Ниххон Миттай.

В воскресенье - с гидом, которую нашла еще из Москвы. Ездили в Корсаков, на смотровые площадки, несколько мест по городу, потом поехали в Пригородное, дорога вдоль моря, около моря немного погуляли, посмотрели на завод газовый, японский памятник на холме. Единственное - на сопку подняться, как собирались, не удалось - погода не располагала. Потом поехали по грунтовке через Чапаево в Охотское, там полюбовались на припай на Охотском море, погуляли по льду, посмотрели на рыбаков. На озеро Тунайча заехали, там тоже погуляли.

Еще один выходной был 8 марта, с той же гидом поехали в Невельск через Ловецкий перевал, надежды на сивучей не оправдались, но город посмотрели, в том числе со смотровой площадки, и дорога живописная. Оттуда по дороге вдоль моря в Холмск, и потом через Холмский перевал обратно в Южно-Сахалинск.

Впечатлений масса, гид очень хорошая, много рассказывала.
Конечно, воочию убедилась, как мало можно увидеть в это время года, даже по дороге через перевал негде остановиться полюбоваться, потому что все карманы закрыты снегом.

Ну и напоследок встретились с форумчанкой sakhalinochka7 (спасибо ей!), поднялись на Горный воздух уже в темноте, посмотреть на освещенный город. В этот раз поднялись и на второй очереди.
Кстати, разовый билет стоит 150 рублей только на одну очередь, если до верху - берут 300 руб.
И прошлись по освещенной площади Победы, посмотрели подсвеченный мемориал и храм.

Еще раз спасибо всем, поездка получилась очень насыщенной и интересной. Еще больше выросло желание приехать летом! Буду прилагать усилия.
Аватара пользователя
Zlatenika
активный участник
 
Сообщения: 521
Регистрация: 06.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль