Архыз. Трекинги

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Архыз. Трекинги

Сообщение: #1

Сообщение Захарова Мария » 18 янв 2013, 17:05

Всем привет!

Хотим поехать на пару недель в район Архыза. Нашла несколько интересных туров, т.е. маршрут, в принципе, составить смогу, но есть вопрос - сможем ли мы ориентироваться на месте самостоятельно? Есть ли там карты, отмеченные тропы, указатели? Если есть толковый интерактивный ресурс по тем местам - буду очень благодарна за ссылки.

Второй вопрос - это считается приграничной зоной? Как это всё происходит для индивидуальных путешественников (с собакой)?

Третий вопрос - когда ехать лучше всего, варианты - август, сентябрь.

Спасибо.
Путешествия - то, ради чего стоит жить и работать...
Аватара пользователя
Захарова Мария
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский
самые популярные туристические маршруты по России

Re: Архыз. Трекинги

Сообщение: #2

Сообщение Tchernikoff » 28 янв 2013, 08:21

По первому вопросу - не знаю, всегда приезжали туда самостоятельно. По второму - да, приграничная зона. По третьему: Архыз красив всегда, в любое время года. Температура воздуха летом +15-20, зимой редко опускается ниже -5. Подавляющее большинство дней в году - солнечные.
Tchernikoff
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.01.2013
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Архыз. Трекинги

Сообщение: #3

Сообщение Antoha79 » 03 фев 2013, 14:18

1. Карт в продаже не видел, печатал на принтере свои. Тропы обнаружить легко.
2. Пограничная зона-это если ехать из архыза дальше на юг. В сам поселок вы доедите без проблем.
3. Август, начало сентября-самое то. Обувку берите сухую на запас, постоянно сушил свои из-за ручьев. Ну и трек.палка пригодятся.
Найти жилье можно и на месте. Комфортабельный фанерный домик на базе + все удобства где нибудь на улице. Если поселитесь на одной из многочисленных баз в Архызе-там есть прикормленные гиды, которые организуют туры, в том числе и в пограничную зону, самостоятельно заморачиваясь пропусками. Предлагают поездку в САО, смотреть в телескоп, лошади и пр. развлекуха для туристов.
Мне больше по душе было бродить самостоятельно, ближний перевал, озера, все в пределах одного светового дня. Соответственно пропусками, МЧСом не заморачивался.
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2

Re: Архыз. Трекинги

Сообщение: #4

Сообщение Комендант » 07 фев 2013, 22:19

Маловат район для двух недель. Вверх в горы от Архыза два доступных для трекинга ущелья. Вправо от фестивальной поляны все разбомблено гигантской стройкой, влево половина Софийского ущелья изуродована лесоповалом.
Можно сначала три-четыре дня пожить в поселке на базе с ежедневными радиальными вылазками.
А потом с палаткой по Софийскому ущелью до конца. Выше фундамента сырзавода и ледниковой фермы есть варианты расположиться под соснами у ручья.
Несколько дней на обследование Софийского седла, гребня что левее, подходы к Софии. Если здоровья хватит, пик 3200: это альпинистская единичка, но там одна веревка категорийного лазания по гребню, проходится "руки в карманах".
Пропуск в погранзону получается бесплатно в Черкесске.
Отмеченных троп и указателей нет. Изучайте район и запасайтесь топографическими картами заранее. Почти все найдете по ссылке в личке.
В августе - теплее.
В сентябре - красивее. Отрыв башки, как красивее.
С собакой - отдельный кайф!
Остается в запасе еще неделя.
Трек "Архыз - Домбай" - тяжелая штука, не советую.
Расслабленный трек "через горы к морю" как раз на две недели, но он не из Архыза.
Думайте!
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Архыз. Трекинги

Сообщение: #5

Сообщение Олег Р » 21 апр 2013, 20:10

Пропуск в погранзону можно получить в самом Архызе, в погранчасти, которая в паре километров от Архыза по дороге по Архызскому ущелью, так что вовсе не надо ехать в погранчасть Черкесска. Но в позапрошлый год пропуск нам не дали: по их "новым правилам", как сказали пограничники, время ожидания от момента заявки до получения пропуска может составлять от нескольких дней до месяца. А за год до того пропуска давали прямо на следующий день после подачи заявки. Так что о пропуске надо заботиться заранее, ещё до отъезда, послав заявку по факсу. При нас пропуска не давали никому - ни пастухам, ни гидам с группами, и все были в удивлении. Не пускали даже на Софийские водопады, на которые всегда вход был свободный. Как ситуация в этот год, не знаю.
На хребет с севера Архызского ущелья можно идти без пропуска.

Карты обычно продаются в магазине на остановке - в том, который оказывается по правую руку, если встать лицом к реке. Можно спросить у продавца, если визуально их не видно)

Тропы маршрутов не маркированы, но заблудиться там сложно. Несколько лет назад с очень большим трудом нашли тропу на перевал Федосеева - настолько всё заросло. В последнее время народу ходит много, так что тропы поистоптали, ну и попутно навалили мусора в тех местах, которые раньше были девственно чисты.
Аватара пользователя
Олег Р
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Архыз. Трекинги

Сообщение: #6

Сообщение рыбка-бананка » 28 май 2013, 06:35

Автор, мы ходили в районе Архыза 2 года назад. Пропуска заказали заранее по инету - за 1,5 недели до отъезда - выслали все документы, но по приезду еще 2,5 дня внизу куковали - т.к. пропуска не были готовы. Т.ч. советую пораньше озадачиться этим вопросом.
Эти два дня мы гуляли внизу, на "Кругозор", плато Габулу, на коняшках покатались. В общем интересно. Потом сходили небольшой походик на Софийские озера: Архыз- Софийские водопады - пер. Иркиз, 1А 2800, - Софийские озера - пер. Кара-Джаш 1А, 3000 м, - озеро Кратерное - вниз по р. Псыш - Архыз. Вроде 5 дней это все заняло. Т.ч. в целом - радиалки + сам поход - это вариант на одну неделю. На вторую уже надо думать другой план. У меня есть отчет по нашей поездке - если заинтересуетесь - ссылку кину в личку, а тут наверное нельзя ссылки на сторонние сайты выкладывать.
Район совершенно потрясающий - съездите - не пожалеете!
рыбка-бананка
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 27.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 4

Re: Архыз. Трекинги

Сообщение: #7

Сообщение oangeloc » 07 авг 2016, 23:17

У меня есть отчет по нашей поездке - если заинтересуетесь - ссылку кину в личку, а тут наверное нельзя ссылки на сторонние сайты выкладывать.
Район совершенно потрясающий - съездите - не пожалеете!

мне пожалуйста вышлите)) собираемся в начале сентября
Последний раз редактировалось Rezoner 09 сен 2016, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: цитирование
oangeloc
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Архыз. Трекинги

Сообщение: #8

Сообщение перожок » 09 сен 2016, 19:44

oangeloc
Киньте мне пожалуйста ссылку на отчет. И может быть поделитесь идеями для бюджетного проживания. Спасибо.
перожок
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 23.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Архыз. Трекинги

Сообщение: #9

Сообщение Tata66 » 30 янв 2017, 17:19

А как там ситуация в мае? Снег лежит или уже нет?
Tata66
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Архыз. Трекинги

Сообщение: #10

Сообщение АЛебедев » 31 янв 2017, 13:13

Tata66 писал(а) 30 янв 2017, 17:19:А как там ситуация в мае? Снег лежит или уже нет?

Мы ездили в Архыз на майские праздники. По низам снега нет. Ходили в сторону Софии. А вот когда поднимались к Орлятам, то да, попали в глубокий снег и развернулись немного выше границы леса.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Архыз. Трекинги

Сообщение: #11

Сообщение Tata66 » 01 фев 2017, 10:56

Большое спасибо!
Совсем не знаю Кавказ, хотели на майские куда-нибудь съездить, чтобы пожить на турбазе или в палаточном лагере и походить в радиалки дня 3-4. В Архызе, если подниматься до снега, красиво или это совсем невысоко? И, может, посоветуете какое-нибудь местечко?
Tata66
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Архыз. Трекинги

Сообщение: #12

Сообщение АЛебедев » 01 фев 2017, 16:07

Tata66 писал(а) 01 фев 2017, 10:56:Большое спасибо!
Совсем не знаю Кавказ, хотели на майские куда-нибудь съездить, чтобы пожить на турбазе или в палаточном лагере и походить в радиалки дня 3-4. В Архызе, если подниматься до снега, красиво или это совсем невысоко? И, может, посоветуете какое-нибудь местечко?


На Форуме для выражения благодарности рекомендуется нажимать "спасибо" в правом верхнем углу сообщегия.
Что касается Кавкаха на майские праздники. В Архызе вполне симпатично. Обычно на майские туда приезжает толпа народу из Невинномыска.
А почему не хотите поехать в Приэльбрусье? Там очень даже причьно походить по долинам в это время. И есть, где жить. Я как раз выложил свой отчет "Взойти на Эльбрус в мае", где подробно описал наши прогулки за 2 года (2015 и 2016). Сейчас дам ссылку на отчет. Re: Взойти на Эльбрус с юга (май 2015)
Начиная с сообщения #24 идет описание долин как раз на майские праздники 2016 года.
Жить можно как в палаточном городке в Терсколе или рядом с поляной Чегет в Заповедной Сказке" или в какой-нибудь гостинице.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Архыз. Трекинги

Сообщение: #13

Сообщение АЛебедев » 01 фев 2017, 18:02

Еще классное место для тренгов на майские праздники - это Горная Адыгея. Там высотысниже, поэтому теплее и гарантировано нет снега, кроме плато Лаго-Наки. Вот мой отчет Уроки минералогии… и другие (Горная Адыгея в октябре с детьми)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Архыз. Трекинги

Сообщение: #14

Сообщение bur61 » 13 фев 2021, 15:49

А в начале июня как в Архызе? В смысле походить в трекинги? Не очень холодно? Не дождливо?
bur61
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 21.03.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Архыз. Трекинги

Сообщение: #15

Сообщение JullyMiller » 04 июн 2021, 13:13

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как обычно обстоят дела с погодой в июне в Архызе? Хотим с мужем на длинные выходные туда съездить, поднят вся к Софийским озерам.
JullyMiller
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 29.04.2015
Город: Воркута / Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Архыз. Трекинги

Сообщение: #16

Сообщение Bob82-77 » 04 июн 2021, 13:19

В июне Софийские озера под снегом и льдом. Тропа к ним - тоже. Поэтому без опыта и хотя бы минимального снаряжения вы туда никак не попадете. Можно будет сходить на Дуккинские озера или на Семицветное. А Софийские - не раньше 1 июля, а лучше после 15 июля.
Bob82-77
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Архыз. Трекинги

Сообщение: #17

Сообщение JullyMiller » 04 июн 2021, 14:02

В июне Софийские озера под снегом и льдом.


Мне кажется это тоже должно выглядеть красиво.

Поэтому без опыта и хотя бы минимального снаряжения вы туда никак не попадете.


Ну, я горные трейлы бегаю, так что опыт точно имеется, не просто восхождений, а забеганий. А муж со мной поднимался и на Пик Адама на Шри-Ланке, дважды, и на вулкан Батур на Бали, и в Приэльбрусье к водопадам, и на самую высокую точку Индокитая Вершину Фансипан. Так что, думаю особого труда не составит и этот маршрут. Другое дело - погода. В дождь идти нет ни малейшего желания. Ну, и по температуре, что надеть тоже не понятно.

Можно будет сходить на Дуккинские озера или на Семицветное.


Спасибо. Посмотрю сейчас фото, может и правда понравится.
JullyMiller
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 29.04.2015
Город: Воркута / Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Архыз. Трекинги

Сообщение: #18

Сообщение JullyMiller » 04 июн 2021, 14:18

Мне кажется это тоже должно выглядеть красиво.


Отвечу сама себе. Судя по фото, на такой высоте там еще реально зима-зима. Мне то "красиво" - это когда вода, а по ней плывет бирюзовая льдина, как на Полярном Урале, а не когда небо серое и кругом снег. Что-то я правда погорячилась туда идти 12 июня.

Остается вопрос, куда сходить в горы, на длинные июньские праздники?
JullyMiller
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 29.04.2015
Город: Воркута / Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Архыз. Трекинги

Сообщение: #19

Сообщение kind_gluck » 04 июн 2021, 14:39

JullyMiller писал(а) 04 июн 2021, 14:18:Остается вопрос, куда сходить в горы, на длинные июньские праздники?

Посмотрите Адыгею, там горы пониже, снега уже не будет особо.
Аватара пользователя
kind_gluck
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 02.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Архыз. Трекинги

Сообщение: #20

Сообщение JullyMiller » 04 июн 2021, 15:33

Посмотрите Адыгею, там горы пониже, снега уже не будет особо.


Спасибо большое, посмотрю!
JullyMiller
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 29.04.2015
Город: Воркута / Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль